März
|
30.03.2024
|
23:00 Uhr |
Roter Salon: "Electronic Liebe", Techno
|
31.03.2024
|
22:30 Uhr |
Saal: "Taylor's Party", Musik von Taylor Swift
|
April
|
03.04.2024
|
16:00 Uhr |
Wochenmarkt im Hof
|
05.04.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Autorenlesung mit Michael Nast: "Weil da irgendetwas fehlt"
|
05.04.2024
|
20:00 Uhr |
Roter Salon: The Dead End Kids u. The Runnings (Punkrock/Punk)
|
05.04.2024
|
21:00 Uhr |
KV: "Psytrance", Goa/Trance/Psychedelic
|
06.04.2024
|
20:00 Uhr |
KV: "Daggerfest 2024": Müde, Mess of Mankind, Béton Brut, Kalte Hand u. DJ Planet Claire (Punk/Crust)
|
06.04.2024
|
23:00 Uhr |
Galerie: "Fever Dream", Tech House/Hyperpop/Progressive House
|
07.04.2024
|
18:00 Uhr |
Saal: Nyos (Noiserock/Postrock)
|
10.04.2024
|
16:00 Uhr |
Wochenmarkt im Hof
|
10.04.2024
|
20:30 Uhr |
Roter Salon: Takeshi's Cashew (Global Beat/Psychedelic), Support: DJ Forgetti Regretti
|
10.04.2024
|
21:00 Uhr |
KV: Desert Storm (Stoner Rock), Support: Hibernation
|
11.04.2024
|
19:30 Uhr |
KV: Skassapunka (Ska/Punk)
|
11.04.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Philipp Köster u. Stephan Reich: "11 Freunde - Die andere Geschichte des Fußballs", Lesung und Filme
|
12.04.2024
|
20:00 Uhr |
Roter Salon: Shark Tank, Averea u. Trading Shadows (Metalcore)
|
12.04.2024
|
20:00 Uhr |
KV: Them Moose Rush, Oceanic u. Omega Soul (Stoner/Prog/Noise)
|
12.04.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Team Scheiße (Punk)
|
13.04.2024
|
20:00 Uhr |
KV: Retox Rodeo vol. III: No Future, Cold Fury, 5 Farben Scheiße u. Stunk (Punk/Hardcore)
|
13.04.2024
|
22:00 Uhr |
"Opus Rave", Hard Trance/Techno
|
14.04.2024
|
19:00 Uhr |
KV: Reverend Beat-Man u. Milan Slick (Blues Trash)
|
16.04.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Paula Hartmann (Pop/HipHop)
|
17.04.2024
|
16:00 Uhr |
Wochenmarkt im Hof
|
18.04.2024
|
20:00 Uhr |
Galerie: Sarah Lesch (Rock/Pop/Liedermacherin)
|
18.04.2024
|
20:30 Uhr |
Roter Salon: Anchors & Hearts u. Oceans (Punkrock)
|
19.04.2024
|
19:00 Uhr |
KV: Escalpo (Metal/Punk)
|
19.04.2024
|
20:00 Uhr |
Galerie: Ferge X Fisherman u. Nujakasha (HipHop/Rap/Jazz)
|
19.04.2024
|
22:00 Uhr |
Roter Salon: "LibT", Technoide Musik/Venyl only mit Kaiser
|
20.04.2024
|
20:30 Uhr |
Roter Salon: Yoo doo Right, Dreamweapon u. KY Band (Psychedelic)
|
20.04.2024
|
22:00 Uhr |
Galerie/Kunstverein: "Monsters of Jungle", Drum'n Bass/Dubstep
|
24.04.2024
|
17:00 Uhr |
"bazar" - Flohmarkt
|
24.04.2024
|
21:00 Uhr |
KV: Darsombra (Psychedelic Spacerock)
|
26.04.2024
|
20:30 Uhr |
KV: "99cent Punkrock" mit OL, Wellness club, Farewell Signs u.a.
|
26.04.2024
|
22:00 Uhr |
Galerie: "Korean Night", K-Pop/K-HipHop
|
26.04.2024
|
23:00 Uhr |
Roter Salon: "Bodega Bass", Afro/Funk/House/Rap
|
27.04.2024
|
21:00 Uhr |
KV: Dryba u. Bambi Shoots Back (Punk)
|
27.04.2024
|
22:00 Uhr |
Roter Salon, Galerie: "Fraggalacka", Goa/Psy mit Superjuice, Noah, Dschagganaut und Ant; Chillout mit DJ Goaagandalf u. Wit Spirit
|
28.04.2024
|
15:00 Uhr |
Saal: "Phantasmagoria", Tanz- & Klangperformance
|
29.04.2024
|
19:00 Uhr |
Saal: "Phantasmagoria", Tanz- & Klangperformance
|
30.04.2024
|
23:00 Uhr |
Roter Salon: "Melanin Poppin", Dancehall/Afrobeats/Amapiano
|
Mai
|
03.05.2024
|
20:00 Uhr |
Roter Salon: Impvlse (Metalcore)
|
03.05.2024
|
20:00 Uhr |
Galerie: Nick & June (60s Surfpop)
|
04.05.2024
|
14:00 Uhr |
Biergarten: Eröffnung mit Familienprogramm, DJing u. Aftershowparty
|
04.05.2024
|
21:00 Uhr |
KV: Slipper, Angerboys u. Kotwort (Punk)
|
05.05.2024
|
14:00 Uhr |
Roter Salon: Comic Café
|
08.05.2024
|
22:00 Uhr |
Galerie: "dubWorXx", Drum&Bass
|
09.05.2024
|
14:00 Uhr |
Biergarten: Tim Mohr & der Spaßkoffer, Kinderprogramm
|
09.05.2024
|
20:00 Uhr |
Galerie: Tripkid (Pop-Punk)
|
10.05.2024
|
23:00 Uhr |
Roter Salon: "Bisous", Trance/Techno
|
11.05.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Fanfare Ciocărlia (Balkanbrass)
|
11.05.2024
|
23:00 Uhr |
Galerie: "Traphouse", Trap/HipHop
|
12.05.2024
|
20:00 Uhr |
Biergarten oder Saal: Autorinnelesung mit Stefanie Sargnagel: "Iowa", musikal. Begleitung: Christiane Rösinger
|
17.05.2024
|
22:00 Uhr |
Roter Salon, Galerie, Saal: "Straat 264"-Party
|
18.05.2024
|
18:00 Uhr |
Biergarten: DJing mit Xineohp u. Electronic Liebe
|
18.05.2024
|
22:00 Uhr |
Roter Salon, Galerie: "Xineohp", Goa/Psy
|
19.05.2024
|
19:30 Uhr |
Galerie: Rising Insane (Metal)
|
22.05.2024
|
18:00 Uhr |
Biergarten: DJing mit Radio Z
|
22.05.2024
|
19:00 Uhr |
Saal: Alli Neumann (Pop)
|
23.05.2024
|
18:00 Uhr |
Biergarten: Bingo
|
24.05.2024
|
18:00 Uhr |
Biergarten: DJing mit LFA
|
24.05.2024
|
20:00 Uhr |
Galerie: Knappe (Songwriter/Pop)
|
24.05.2024
|
20:30 Uhr |
Roter Salon: Fuzz over Nuernberg: Djiin u. Gavial (Psych. Rock/Stoner)
|
25.05.2024
|
19:00 Uhr |
Biergarten: Apsilon (Rap/HipHop)
|
25.05.2024
|
21:00 Uhr |
KV: Panne e.V. presents Dummy Toys (Punk)
|
29.05.2024
|
16:00 Uhr |
Wochenmarkt im Hof
|
29.05.2024
|
18:00 Uhr |
Biergarten: DJing mit Looshya
|
29.05.2024
|
23:00 Uhr |
Roter Salon/Galerie: "Jeden Tag ein Set: Township Rebellion", Techno
|
30.05.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Hania Rani (Neo Klassik/Songwriterin)
|
31.05.2024
|
20:30 Uhr |
Roter Salon: The Capgras Band
|
31.05.2024
|
22:00 Uhr |
Galerie: "Education in Dub"-Party, Reggae/Dub/Soundsystem Culture
|
Juni
|
12.06.2024
|
19:00 Uhr |
Roter Salon: NKSN (R&B/Pop), Support. Kay Shagao
|