März
|
19.03.2024
|
20:00 Uhr |
Clubbühne: Dekker (Singer-Songwriter/Indie/Folk)
|
20.03.2024
|
19:00 Uhr |
Kellerbühne: U20 Poetry Slam - Flinta Edition
|
21.03.2024
|
19:00 Uhr |
Clubbühne: "Ermordet von den Händen von Bösewichten", Filmvorführung und Gespräch mit Ulrich Chaussy im Rahmen der Wochen gegen Rassismus
|
21.03.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Lesung/Live-Tour mit Christine Thürmer: "Wander Woman"
|
21.03.2024
|
20:30 Uhr |
Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Panda Club
|
22.03.2024
|
20:00 Uhr |
Clubbühne: ProfsNight BigBand #2
|
22.03.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Querbeat (Pop/Brass)
|
22.03.2024
|
22:00 Uhr |
Etage 1: "QueerWerk"-Party
|
23.03.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Lukas Diestel und Jonathan Löffelbein: "Häppchen & Sekt", Comedy-Late-Night-Show, zu Gast: Hinnerk Köhn
|
23.03.2024
|
22:00 Uhr |
Etage 1: "Get Your Geek on!", Asian-Fusion-Event mit K-&J-Pop u. Anime Soundtracks, für Cosplayer, Weebs u. K-Pop Stans mit DJane Lisa Smaragd
|
23.03.2024
|
22:00 Uhr |
Saal: "90s vs. 2000er Party" mit DJ Carlos & Sebastian Berger
|
23.03.2024
|
23:00 Uhr |
Clubbühne: "Future Frequencies", Techno/Hardtechno by Nachtschicht Kollektiv
|
24.03.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: "Jazz4Free": Sidewinder
|
27.03.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Holterdiepolter, Impro-Theater
|
30.03.2024
|
22:00 Uhr |
Saal: "Dance Dance Dance"-Party, 80er/90er/2000er Hits mit DJ Lisa Smaragd
|
30.03.2024
|
23:00 Uhr |
Etage 1: "Rockwerk" mit DJ Micha
|
31.03.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: "Jazz4Free": Offene Jazzsession
|
31.03.2024
|
20:00 Uhr |
Clubbühne: NinaMarie (Pop)
|
April
|
03.04.2024
|
19:30 Uhr |
Kellerbühne: Lesung mit dem Wortwerk Erlangen: "Ausgeschlachtet"
|
04.04.2024
|
20:30 Uhr |
Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sleepwalker's Station
|
05.04.2024
|
15:00 Uhr |
Etage 1: "Retrorausch", Second Hand Pop-Up Store & Musik
|
05.04.2024
|
19:00 Uhr |
Kellerbühne: Autorinnenlesung mit Anne Dittmann: "solo, selbst & ständig"
|
05.04.2024
|
22:00 Uhr |
Saal: "Kissneyland"-Party
|
06.04.2024
|
21:00 Uhr |
Kellerbühne: "Kellerbier und Mate", Late-Night-Show mit Gästen aus Politik und Kultur
|
06.04.2024
|
21:00 Uhr |
Saal/Etage 1: "80er Party"
|
07.04.2024
|
15:00 Uhr |
Etage 1: Haller (Indie-Pop/Pop)
|
07.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: "Jazz4Free"
|
09.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Big Kev's Kneipenquiz
|
10.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: "4 Songs für ein Halleluja", Trash-Musik-Bingo mit Live-Musik
|
11.04.2024
|
20:00 Uhr |
Etage 1: Hope (Indie/Rock), Support: LiÆN
|
11.04.2024
|
20:30 Uhr |
Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Amy Lyons
|
12.04.2024
|
19:00 Uhr |
Clubbühne: Multivisions-Vortrag: "Wunder Welt Wiese"
|
12.04.2024
|
19:00 Uhr |
Kellerbühne: Evening of Ukrainian Music, Eintritt frei
|
13.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Hannes Wittmer (Songwriter)
|
13.04.2024
|
22:00 Uhr |
Clubbühne: "Urlaub fürs Gerhin - Kraftklub-Party"
|
13.04.2024
|
22:00 Uhr |
Saal: "Return of the 90s"
|
14.04.2024
|
15:00 Uhr |
Saal: "Flodde Lodde", Betthupferl-Geschichten mit David Saam
|
14.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: "Jazz4Free"
|
14.04.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Poetry Slam
|
15.04.2024
|
22:00 Uhr |
"TechFak goes Downtown"-Party
|
16.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Autorinnenlesung mit Petra Königsmann: "Mitten im Spiel", mit Musik mit Duo MittenSturm
|
16.04.2024
|
20:00 Uhr |
Clubbühne: David Eugene Edwards (Rock/Indie)
|
17.04.2024
|
19:00 Uhr |
Kellerbühne: "U20 Poetry Slam"
|
17.04.2024
|
20:00 Uhr |
Clubbühne: Make a Move (Brass/Funk/Rap)
|
18.04.2024
|
22:00 Uhr |
Unifete
|
19.04.2024
|
19:15 Uhr |
Etage 1: Meloco & Knockout Concept
|
19.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: "QueerFem Talk", Thema: Sichtbarkeit von FLINTA*s auf Bühnen
|
19.04.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Kneipensingen für alle, mit Livemusik
|
20.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Julius Fischer. "Fischer for Compliments", Comedy/Slam
|
20.04.2024
|
22:00 Uhr |
Saal: "Dance Dance Dance"-Party, 80er/90er/2000er Hits mit DJ Lisa Smaragd
|
20.04.2024
|
23:00 Uhr |
Etage 1: "Impact 2Y Anniversary"-Party
|
21.04.2024
|
14:00 Uhr |
"Schwesterherz"-Mädchenflohmarkt
|
21.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: "Jazz4Free"
|
23.04.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Kettcar (Indie-Rock/Pop), Support: Christin Nichols
|
23.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: "Lesen für Bier" mit Lucas Fassnacht
|
25.04.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Mine (Pop), Support: Mauli
|
25.04.2024
|
20:30 Uhr |
Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Mooneye (Songwriter/Folk/Pop)
|
26.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Ulan und Bator: "Zukunst", Kabarett
|
26.04.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: ZSK (Punkrock/Punk)
|
26.04.2024
|
20:00 Uhr |
Clubbühne: The Hirsch Effekt (Metalcore)
|
26.04.2024
|
22:00 Uhr |
Etage 1: "In-die-Etage-1"-Indie-Party mit DJ Flunkern
|
27.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Coremy (Songwriterin/Pop/Comedy)
|
27.04.2024
|
20:00 Uhr |
Etage 1: "Glow"-Jugend-Party (14-18 J.) mit Schwarzlicht-Facepainting
|
27.04.2024
|
22:00 Uhr |
Clubbühne: "Latin Night"
|
27.04.2024
|
22:00 Uhr |
Saal: "2000er Party", Charts/Party
|
28.04.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: "Jazz4Free"
|
30.04.2024
|
22:00 Uhr |
Saal: "90s vs. 2000er Party"-Tanz in den Mai-Special
|
Mai
|
03.05.2024
|
19:00 Uhr |
"Unter einem Dach Festival": 15 Bands auf 5 Bühnen mit Tränen, Serpentin, Engin, Zeck, Zartmann u.a.
|
04.05.2024
|
21:00 Uhr |
Kellerbühne: "Kellerbier und Mate", Late-Night-Show mit Gästen aus Politik und Kultur
|
04.05.2024
|
21:00 Uhr |
Saal/Etage 1: "80er Party"
|
07.05.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Svavar Knútur (Folk/Songwriter)
|
08.05.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Luksan Wunder: "WTFM 100,Null", Comedy
|
08.05.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Laith Al-Deen (Pop)
|
10.05.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Sebo Sam: "Ich empfehle mich", Stand-Up-Comedy
|
10.05.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Kneipensingen für alle, mit Livemusik
|
11.05.2024
|
22:00 Uhr |
Saal: "Return of the 90s"
|
12.05.2024
|
15:00 Uhr |
Saal: Theater Lanzelot: Mitmachkonzert, ab 3 J.
|
12.05.2024
|
20:00 Uhr |
Saal: Poetry Slam
|
14.05.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Big Kev's Kneipenquiz
|
15.05.2024
|
19:00 Uhr |
Kellerbühne: "U20 Poetry Slam"
|
22.05.2024
|
20:00 Uhr |
Clubbühne: Johannes Falk (Pop)
|
29.05.2024
|
19:00 Uhr |
Saal: FAU-Wunschkonzert mit Raum27 u. Conny (Indie-Rock/Indie/Indie-Pop)
|
29.05.2024
|
20:00 Uhr |
Kellerbühne: Holterdiepolter, Impro-Theater
|
September
|
10.09.2024
|
20:00 Uhr |
Clubbühne: ela. (Pop)
|