E-Werk Kulturzentrum Logo
Club/Disco

E-Werk

Fuchsenwiese 1
91054  Erlangen

Tel.: 09131-800 555
Fax: 09131-800 510
Web: http://www.e-werk.de

Auch was Essen und Trinken angeht ist im E-Werk was geboten: Die Kellerbühne hat verschiedene Speisen und Getränke im Angebot, so dass man vor den Veranstaltungen noch in Ruhe essen kann. Um die Preise niedrig zu halten ist Selbstbedienung angesagt. Zwei verschiedene Wochengerichte gibt es von Dienstag bis Freitag.

Man legt großen Wert auf Regionales, fränkische Biere und Säfte sind selbstverständlich. Die (Bio)Weine stammen aus Europa und der Kaffee ist Fairtrade. Die Speisen sind saisonal, es wird ökologisch sinnvoll eingekauft.

Veranstaltungen (75)
Februar
22.02.2020 21:00 Uhr "Karibikfasching" im ganzen Haus mit Live-Musik, Strandbar, Samba-Tänzerinnen uvm.
24.02.2020 21:00 Uhr "Rosenmontagsfasching" mit Live-Musik und DJs
25.02.2020 14:00 Uhr "Kinderfasching" mit Live-Musik, Dosenwurfbude, Jonglier-Lounge uvm.
26.02.2020 20:00 Uhr Saal: Autorenlesung mit Dunja Hayali: "Auf Tour durch's Haymatland"
27.02.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Pez (Folk/Country/Pop)
28.02.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam"
29.02.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: "Wortsalon": Lesung und Slam mit Sebastian23
29.02.2020 22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker", 80s/90s/00s
März
01.03.2020 10:00 Uhr "Aufkreuzen & Ankreuzen", Kommunalwahl 2020: Politik meets Jugend in Erlangen, inkl. U-18-Wahl und Vorstellung der Bürgermeisterkandidat*innen
01.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka
04.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht
05.03.2020 20:00 Uhr Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop)
05.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues)
06.03.2020 20:00 Uhr Clubbühne: The Last Internationale (Rock)
06.03.2020 20:00 Uhr Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
06.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne
07.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne
07.03.2020 21:00 Uhr Saal/Tanz-Werk: "80er Party"
08.03.2020 20:00 Uhr Saal: Poetry Slam
08.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner
10.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen
11.03.2020 20:00 Uhr Clubbühne: Teitur (Folk)
12.03.2020 20:00 Uhr Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk)
12.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock)
13.03.2020 15:00 Uhr "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm.
14.03.2020 19:00 Uhr Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
14.03.2020 20:00 Uhr Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik)
14.03.2020 22:00 Uhr Saal: "2000er Party"
15.03.2020 15:00 Uhr Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp
15.03.2020 18:00 Uhr Clubbühne: Tanztee
15.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz)
16.03.2020 20:00 Uhr Saal: Berhane Berhane: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy
17.03.2020 18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bauernmarkt mit Möglichkeit, Sachen vorher online zu ordern u. abzuholen
17.03.2020 20:00 Uhr Saal: Dame (Rap/Hip-Hop), Support: Mace
18.03.2020 19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam"
18.03.2020 20:00 Uhr Saal: Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show
19.03.2020 20:00 Uhr Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop)
19.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Soeckers (Rock/Pop)
20.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern
20.03.2020 22:00 Uhr Saal: "Rosa Freitag", Gay-Party
21.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: Kneipensingen zu Livemusik für alle
21.03.2020 22:00 Uhr Saal: "Return of the 90s"
22.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Jilman Zilman
24.03.2020 18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bauernmarkt mit Möglichkeit, Sachen vorher online zu ordern u. abzuholen
24.03.2020 20:00 Uhr Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop)
24.03.2020 20:00 Uhr Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz
24.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz
25.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater
26.03.2020 20:00 Uhr Saal: Dub FX (Electro/Rap/Techno)
26.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz)
27.03.2020 20:00 Uhr Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik)
27.03.2020 20:00 Uhr Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow"
27.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski
28.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie)
28.03.2020 20:00 Uhr Clubbühne: Roberto Bianco & Die Abbruzanti Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped
28.03.2020 22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker", 80s/90s/00s
29.03.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs
30.03.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z"
31.03.2020 18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bauernmarkt mit Möglichkeit, Sachen vorher online zu ordern u. abzuholen
April
01.04.2020 19:30 Uhr Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
01.04.2020 20:00 Uhr Clubbühne: Lesung mit Max Goldt
01.04.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: Die Nowak & Die Streuner (Pop)
02.04.2020 20:00 Uhr Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist"
02.04.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie)
03.04.2020 20:00 Uhr Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop)
03.04.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne
04.04.2020 20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne
04.04.2020 21:00 Uhr Saal/Tanz-Werk: "80er Party"
05.04.2020 15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder)
05.04.2020 20:00 Uhr Saal: Poetry Slam
07.04.2020 20:00 Uhr Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett/Comedy
10.04.2020 12:00 Uhr Saal: "Become A Legend", E-Sports Turnier
10.04.2020 19:00 Uhr Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
11.04.2020 22:00 Uhr Saal: "2000er Party"
14.04.2020 18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bauernmarkt mit Möglichkeit, Sachen vorher online zu ordern u. abzuholen
Adresse: Fuchsenwiese 1,  91054  Erlangen
Kontakt: Tel.: 09131-800 555
Fax: 09131-800 510
Web: http://www.e-werk.de

Umgebungsplan

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
heute / Vorschau

Video der Woche

Schlagwerk jeglicher Größe und Herkunft: Martin Grubinger. Der begnadete Percussionist ist am 16. Feb. in der Meistersingerhalle live zu erleben.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen