Club/Disco

Z-Bau

Frankenstr. 200
90461  Nürnberg

Tel.: 0911-37 66 29 0
Fax: 0911-37 66 29 11
Web: www.z-bau.com

Veranstaltungen (54)
Februar
27.02.2020 20:00 Uhr Saal: Karate Andi (Hip-Hop/Rap)
28.02.2020 21:00 Uhr Kunstverein: "Bunker Rituals Warm Up Party": Sydney Valette (Electro-Goth), Sky (Dark Electronic), anschl. Party
28.02.2020 22:00 Uhr Roter Salon: "Bass Army", Bass/Bass-House/Dubstep
29.02.2020 21:00 Uhr Kunstverein: Geheimratszecken, Bar Dagger, Streit u. Fatal Brutal (Punk)
29.02.2020 22:00 Uhr Galerie: "Blurred Vision" mit Schlachthofbronx und Gast-DJs
März
01.03.2020 14:00 Uhr Galerie: Comic Café
01.03.2020 14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Eule und Lerche (Kindersongs)
04.03.2020 20:30 Uhr Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph
05.03.2020 20:00 Uhr Galerie: Shacke One & MC Bomber (Rap)
05.03.2020 21:00 Uhr Kunstverein: The Restarts Morus (Punk/Ska)
07.03.2020 18:00 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis - SoliFestival II": 100 Kilo Herz, not the ones, Heathcliff, Wollstiefel, Harry Gump (Punk/Rock)
08.03.2020 20:00 Uhr Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace
10.03.2020 20:00 Uhr Roter Salon: High South (Rock)
11.03.2020 19:30 Uhr Roter Salon: Atrophy (Trashmetal), Support: Black Sachback u. Hateful Agony
12.03.2020 20:00 Uhr Roter Salon: Audrey Horne (HardRock)
13.03.2020 20:00 Uhr Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra
13.03.2020 23:00 Uhr Roter Salon: "Beatbetrieb", Bass/House/Trap
14.03.2020 11:00 Uhr Musiker*Innen-Flohmarkt: Instrumente, Verstärker, Effekte, Noten, Magazine, Venyl/DVD/CD usw.
14.03.2020 21:00 Uhr Kunstverein: "Nürnberg sehen...und sterben", Album-Release-Festival
15.03.2020 20:00 Uhr Galerie: Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine
17.03.2020 20:00 Uhr Roter Salon: Homeboy Sandman (Rap)
18.03.2020 20:30 Uhr Roter Salon: Audio88 & Yassin (Rap)
19.03.2020 19:00 Uhr Galerie: "Songs frome her(e)!"-Mini-Festival mit Ala Cya, Cosma Joy, Die Nowak, Elena Steri u. Hanna Sikasa (Alternativ/Folk/Jazz)
19.03.2020 19:00 Uhr Roter Salon: Our Mirage, Support: Vitja, Breathe Atlantis u. The Narrator (MelodicPostHardcore)
19.03.2020 21:00 Uhr Kunstverein: "Punkrock Spring Break" mit Pommes oder Pizza, Cruor Hilla und Bauschaum
20.03.2020 18:30 Uhr Saal: Bohren und der Club Of Gore (SlowmoHorrorJazz)
20.03.2020 23:00 Uhr Roter Salon: "Xylotrip Superfete", Techno/House/Disco
21.03.2020 21:00 Uhr Galerie: Disastar (HipHop)
21.03.2020 22:00 Uhr Saal: "Bucovina Club - The Disko Partizani Years DJ Set" Balkan Beats mit DJ Shantel
21.03.2020 22:00 Uhr Kunstverein: "Tsunami Sound System", Jungle/Reggae/Drum'n'Bass/Dub
21.03.2020 23:00 Uhr Roter Salon: "Trouble In Paradise", Bass/Funk/Fem-Power
25.03.2020 20:00 Uhr Galerie: Lesung mit Paulina Czienkowski: "Taubenleben"
26.03.2020 20:00 Uhr Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge
26.03.2020 21:00 Uhr Kunstverein: The Shabs (Folkpunk)
27.03.2020 21:00 Uhr Kunstverein: Christmas, Odpisani u. Red List (Punk)
27.03.2020 22:00 Uhr "NBGrooves", Techno/House/Electronica/Psy mit Laissez-Faire, Not Another Saxo Beat, Forestdelica, Out Of The Box, Electronic Liebe
28.03.2020 23:00 Uhr Roter Salon: "Pondi Attack", Dancehall/Raggae
28.03.2020 23:00 Uhr Galerie/Saal: "Neelix & Friends", Trance/Goa/Psy
29.03.2020 20:00 Uhr Galerie: Kuult (Deutsch-Pop)
29.03.2020 20:30 Uhr Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS
29.03.2020 21:00 Uhr Kunstverein: Doc Rotten (Punkrock)
31.03.2020 20:00 Uhr Saal: Wirtz Unplugged
April
01.04.2020 20:00 Uhr Galerie: Bruckner
02.04.2020 20:00 Uhr Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally
02.04.2020 21:00 Uhr Kunstverein: Wild Hunt, Predection u. Torpedo (Metal)
03.04.2020 20:00 Uhr Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
03.04.2020 22:00 Uhr Galerie: "Education in Dub"
04.04.2020 21:30 Uhr Roter Salon/Galerie: "Fraggalacka", Goa-Party mit DJ Future Moon
05.04.2020 14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen
12.04.2020 00:00 Uhr "All You Can Beat Vol. IV", Party auf 3 Floors mit Operated By Beat, Klangklubnacht u.a.
12.04.2020 19:00 Uhr Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs
12.04.2020 20:00 Uhr Saal: Rogers (Punkrock)
15.04.2020 20:30 Uhr Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People
25.04.2020 20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Adresse: Frankenstr. 200,  90461  Nürnberg
Kontakt: Tel.: 0911-37 66 29 0
Fax: 0911-37 66 29 11
Web: www.z-bau.com
Öffnungszeiten:
Mittwoch 21:00 bis
Donnerstag 21:00 bis
Freitag 21:00 bis
Samstag 21:00 bis

Umgebungsplan

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
24 25 26 27 28 29 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
heute / Vorschau

Video der Woche

Schlagwerk jeglicher Größe und Herkunft: Martin Grubinger. Der begnadete Percussionist ist am 16. Feb. in der Meistersingerhalle live zu erleben.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen