Club/Disco

Z-Bau

Frankenstr. 200
90461  Nürnberg

Tel.: 0911-37 66 29 0
Fax: 0911-37 66 29 11
Web: www.z-bau.com

Veranstaltungen (31)
Februar
20.02.2020 14:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Vorträge und Diskussionen zu: Antisemitismus im Rap, Schulische und Außerschulische Politische Bildung, Journalismus & Presse, Von Rechts-Rap bis NS-Rap, Sexismus im Deutschrap u.a.
20.02.2020 21:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": Haiyti und Argonautiks
21.02.2020 10:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Vorträge, Diskussionen, Workshops mit Ben Salomo, Lena Stoehrfaktor, Schlakks u.a.
21.02.2020 21:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": 3Pluss, Ebow und After-Show-Party
21.02.2020 22:00 Uhr Kunstverein: "Mumpitz ohne Schuh", Tribe/Acid/Hard Tek
22.02.2020 20:00 Uhr Kunstverein: Telekoma, Age of Rats u. Klostein (Punk)
22.02.2020 20:30 Uhr Roter Salon: "Zychedelic XXIII": Kungens Män (Hypnotic Krautrock) und Alters (Prog/Psych)
22.02.2020 22:00 Uhr Saal: "X+Pulsår", Techno
27.02.2020 20:00 Uhr Saal: Karate Andi (Hip-Hop/Rap)
28.02.2020 21:00 Uhr Kunstverein: "Bunker Rituals Warm Up Party": Sydney Valette (Electro-Goth), Sky (Dark Electronic), anschl. Party
28.02.2020 22:00 Uhr Roter Salon: "Bass Army", Bass/Bass-House/Dubstep
29.02.2020 21:00 Uhr Kunstverein: Geheimratszecken, Bar Dagger, Streit u. Fatal Brutal (Punk)
29.02.2020 22:00 Uhr Galerie: "Blurred Vision" mit Schlachthofbronx und Gast-DJs
März
01.03.2020 14:00 Uhr Galerie: Comic Café
01.03.2020 14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Eule und Lerche (Kindersongs)
04.03.2020 20:30 Uhr Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph
05.03.2020 20:00 Uhr Galerie: Shacke One & MC Bomber (Rap)
05.03.2020 21:00 Uhr Kunstverein: The Restarts Morus (Punk/Ska)
07.03.2020 18:00 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis - SoliFestival II": 100 Kilo Herz, not the ones, Heathcliff, Wollstiefel, Harry Gump (Punk/Rock)
08.03.2020 20:00 Uhr Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace
10.03.2020 20:00 Uhr Roter Salon: High South (Rock)
11.03.2020 19:30 Uhr Roter Salon: Atrophy (Trashmetal), Support: Black Sachback u. Hateful Agony
12.03.2020 20:00 Uhr Roter Salon: Audrey Horne (HardRock)
13.03.2020 20:00 Uhr Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra
13.03.2020 23:00 Uhr Roter Salon: "Beatbetrieb", Bass/House/Trap
14.03.2020 11:00 Uhr Musiker*Innen-Flohmarkt: Instrumente, Verstärker, Effekte, Noten, Magazine, Venyl/DVD/CD usw.
14.03.2020 21:00 Uhr Kunstverein: "Nürnberg sehen...und sterben", Album-Release-Festival
15.03.2020 20:00 Uhr Galerie: Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine
29.03.2020 20:00 Uhr Kuult
31.03.2020 20:00 Uhr Wirtz Unplugged
April
25.04.2020 20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Adresse: Frankenstr. 200,  90461  Nürnberg
Kontakt: Tel.: 0911-37 66 29 0
Fax: 0911-37 66 29 11
Web: www.z-bau.com
Öffnungszeiten:
Mittwoch 21:00 bis
Donnerstag 21:00 bis
Freitag 21:00 bis
Samstag 21:00 bis

Umgebungsplan

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
heute / Vorschau

Video der Woche

Schlagwerk jeglicher Größe und Herkunft: Martin Grubinger. Der begnadete Percussionist ist am 16. Feb. in der Meistersingerhalle live zu erleben.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen