Meistersingerhalle

Münchener Str. 21
90478  Nürnberg

Tel.: 0911/231 - 80 00
Fax: 0911/231 - 80 16
Web: http://www.meistersingerhalle.nuernberg.de

Veranstaltungen (46)
Dezember
13.12.2019 20:00 Uhr Die Meistercelli von Nürnberg: Werke von Wagner, Mozart u.a.
14.12.2019 20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Mädchenchor Hannover & Solisten: "Christkind oder Weihnachtsmann?", Weihnachtskonzert mit Werken von Fanny Hensel, Mozart, Reger u.a.
15.12.2019 11:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Mädchenchor Hannover & Solisten: "Christkind oder Weihnachtsmann?", Weihnachtskonzert mit Werken von Fanny Hensel, Mozart, Reger u.a.
15.12.2019 16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Mädchenchor Hannover & Solisten: "Christkind oder Weihnachtsmann?", Weihnachtskonzert mit Werken von Fanny Hensel, Mozart, Reger u.a.
22.12.2019 17:00 Uhr "Die Schöne und das Biest", Film mit Live-Orchester
23.12.2019 16:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J.
26.12.2019 11:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: "Weihnachten mit Sang und Klang"
27.12.2019 19:30 Uhr Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie
29.12.2019 19:00 Uhr Lehrergesangsverein Nürnberg: "Carmina Burana", von Carl Orff
30.12.2019 19:00 Uhr St. Petersburg Festival Ballett: "Der Nussknacker"
31.12.2019 18:00 Uhr Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg & Dimitri Levkovich (Klavier): "Das große Silvesterkonzert", Werke von Paganini, Beethoven u.a.
Januar
05.01.2020 20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker u. Solisten, Kahchun Wong (Ltg.): "Happy Birthday, Beethoven", Werke von Ludwig van Beethoven
06.01.2020 20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker u. Solisten, Kahchun Wong (Ltg.): "Happy Birthday, Beethoven", Werke von Ludwig van Beethoven
07.01.2020 20:00 Uhr Kleiner Saal: "Die Nacht der 5 Tenöre" mit Vincenzo Sanso, Luigi Frattola, Orfeo Zanetti, Daniel Damyanov und Momtchil Karaivanov
07.01.2020 20:00 Uhr "Die Schöne und das Biest", Musical
08.01.2020 19:00 Uhr Staatliches Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee"
10.01.2020 19:30 Uhr "Harry Potter und der Feuerkelch in Concert", Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra
11.01.2020 20:00 Uhr Czech Symphony Orchestra: "The Music of Game of Thrones"
12.01.2020 17:00 Uhr Prague Royal Philharmonic: "Best of Classics 2020 - Von Vivaldi bis Einaudi"
13.01.2020 20:00 Uhr "Simply the Best - Die Tina Turner Story", Musical
14.01.2020 20:00 Uhr Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett
16.01.2020 20:00 Uhr Gregorian (gregorian. Chor/Pop)
17.01.2020 19:30 Uhr Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor)
18.01.2020 20:00 Uhr Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette
19.01.2020 11:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 14 u. 16 Uhr)
19.01.2020 16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Isabelle von Keulen (Violine), Joseph Bastian (Ltg.): "Bild oder Abbild?", Werke von Mussorgsky, Ravel u.a.
22.01.2020 20:00 Uhr DDC - Dancefloor Destruction Crew (Tanz-Show)
24.01.2020 20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Enrique Mazzola (Ltg.) & Ksenija Sidorova (Akkordeon): "Aconcagua", Werke von de Falla, Piazzolla u. Schostakowitsch
26.01.2020 19:00 Uhr "All you need is Love", Das Beatles-Musical
27.01.2020 20:00 Uhr Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text)
28.01.2020 19:30 Uhr Moskauer Philharmoniker & George Li: Werke von Rachmaninow u. Tschaikowsky
28.01.2020 20:00 Uhr Kleine Halle: "Black Out - A Digital Dance Show"
30.01.2020 20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Mozart, Strauss und Beethoven, 19.15 Einführung
31.01.2020 19:30 Uhr The Sound of Hollywood Symphony Orchestra & Choir, Moderation Steven Gätjen: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams"
Februar
01.02.2020 20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Benjamin Rivinius (Viola) & DaYe Lin (Ltg.): "Tanz oder Trott?", Werke von Kodály, Kunz und Dvořák
05.02.2020 20:00 Uhr Bamberger Symphoniker, Sol Gabette (Cello): Werke von Beethoven, Elgar u. Dvořák
08.02.2020 20:00 Uhr Ball der Union mit den Weachter Girls und Noble Composition, Andorras, Marc O. Vincent, Conny Wagner Tribute Band - Moderation Gerald Kappler
09.02.2020 16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Andreas Blau (Flöte), Hossein Pishkar (Ltg.): "Sekt oder Selters?", Werke von Grieg, Mozart u. Sibelius
12.02.2020 20:00 Uhr Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy
14.02.2020 20:00 Uhr Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
15.02.2020 20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Alexej Gerassimez (Schlagzeug), Oksana Lyniv (Ltg.): "Rätsel oder Lösung?", Werke von Mozart, Broström u. Elgar
17.02.2020 20:00 Uhr Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett
19.02.2020 20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Heydn und Mozart, 19.15 Einführung
22.02.2020 20:00 Uhr "That's Life", Das Sinatra-Musical
März
09.03.2020 20:00 Uhr "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical
12.03.2020 20:00 Uhr Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show
Adresse: Münchener Str. 21,  90478  Nürnberg
Kontakt: Tel.: 0911/231 - 80 00
Fax: 0911/231 - 80 16
Web: http://www.meistersingerhalle.nuernberg.de

Umgebungsplan

 

Termine

Dezember / Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
heute / Vorschau

Video der Woche

Den Nikolaustag ein bisschen mit Stoner Rock & Blues feiern? Macht das! Am 6.12. ab 19.30 Uhr im Löwensaal in Nürnberg - Clutch, zusammen Graveyard und Kamchatka. Es wird heiß.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen