Kinderprogramm

12.04.2024

15:00 Uhr Neneh Superstar, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg

13.04.2024

11:00 Uhr "Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J.
"Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J.
Theater Mummpitz
13:00 Uhr Sprachentag: Spiele und Aktionen Stadtbibliothek Zentrum
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Luft ist nicht nichts" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Carlos der Schuhputzer", ab 6 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Märchenprinz", Kinderoper von Wiebke Hetmanek, Musik von Gioacchino Rossini (auch um 17 Uhr) "Der Märchenprinz", Kinderoper von Wiebke Hetmanek, Musik von Gioacchino Rossini (auch um 17 Uhr) Kammerspiele
15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Schläfst du schon?", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Woolze Goozle", ab 4 J. Meistersingerhalle
16:00 Uhr Kinderprogramm "Plötzlich tief im Wald", Live-Hörspiel nach Amos Oz, ab 8 J. "Plötzlich tief im Wald", Live-Hörspiel nach Amos Oz, ab 8 J. Theater Mummpitz

14.04.2024

14:00 Uhr Familienrundgang: "Voll cool oder sehr komisch?", ab 5 J. Museum für Kommunikation
14:00 Uhr Spielenachmittag Haus des Spiels im Pellerhaus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Regenbogenfisch", ab 3 J. "Der Regenbogenfisch", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Theatermanufaktur Dresden: "Die Gänsemagd", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus

16.04.2024

15:00 Uhr "Drunter & Drüber", Kindertheater ab 3 J. Gemeinschaftshaus Langwasser

18.04.2024

15:00 Uhr Theater Lakirtz: "Drunter & Drüber", Kindertheater ab 3 J. Kulturladen Ziegelstein

19.04.2024

15:00 Uhr Theatermanufaktur Dresden: "Die Gänsemagd", ab 4 J. Kulturladen Gartenstadt
15:00 Uhr Lauras Stern, ab 5 J. Filmhaus Nürnberg

20.04.2024

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Kleine Meister:innen: Fantastische Fotocollagen", ab 6 J. Kunstpalais
14:00 Uhr "Ritternachmittag": Aktionen und Spiele Burg Cadolzburg
15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm Heavysaurus (Metal für Kids) Heavysaurus (Metal für Kids) Löwensaal
16:00 Uhr Theater Mummpitz: "Jazz für Räuber oder Gretls großer Auftritt", ab 3 J. Grundschule Hilpoltstein

21.04.2024

11:30 Uhr Theater Salz + Pfeffer: "Hirntoni und Ratschtanta", Figurentheater, ab 6 J. Museum für Kommunikation
14:00 Uhr Saal: "Minirocker", Kinderdisco ab 3 bis 7 J. Club Stereo
14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm Gerd Grashaußer alias Geraldino (Erzähler/Sänger), Orchester Ventuno: "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 6 J. Gerd Grashaußer alias Geraldino (Erzähler/Sänger), Orchester Ventuno: "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 6 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theaterbus: "Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne", von Jakob Martin Strid, ab 5 J. Theaterhof
16:00 Uhr NUEJAZZ for Kids - Das Jazz-Quiz mit Victoria Pohl u. Frank Wuppinger, ab 6 J. Kulturwerkstatt Auf AEG

26.04.2024

14:30 Uhr Kinderprogramm "Die Werkstatt der Schmetterlinge" nach Gioconda Belli, ab 6 J. "Die Werkstatt der Schmetterlinge" nach Gioconda Belli, ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Wer bist du, Mama Mush?, ab 5 J. Filmhaus Nürnberg
16:00 Uhr "Yakari und Kleiner Donner", Familien-Pferdeshow
www.yakari-pferdeshow.de
Jedermann Sportplatz an der Arena
18:00 Uhr Taschenlampenführung Kunstpalais
19:30 Uhr "Wie der Wahnsinn mir die Welt erklärte", von Dita Zipfel, ab 10 J.
"Wie der Wahnsinn mir die Welt erklärte", von Dita Zipfel, ab 10 J.
Theater Pfütze

27.04.2024

14:00 Uhr Offener Spielnachmittag für Familien Ludwig Erhard Zentrum
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Führung für Kinder: "Das Geheimnis der Kaiserkrone", ab 8 J. Hauptmarkt/Frauenkirche

28.04.2024

13:00 Uhr "Röthenbach spielt", Spiel- und Kreativaktionen für Kinder, ab 3 J. Kulturladen Röthenbach
14:00 Uhr Führung für Klein und Groß Naturhistorisches Museum
15:00 Uhr Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr Musikalische Lesung: "Pu der Bär", ab 6 J. Kulturtreff

01.05.2024

12:00 Uhr Pustraketenwerkstatt Erfahrungsfeld der Sinne

03.05.2024

15:30 Uhr Kinder-Disco Südpunkt

04.05.2024

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Kleine Meister:innen: Druckwerk", ab 6 J. Kunstpalais
11:00 Uhr Drag-Kinderlesung mit Iris Klopfer Stadtbibliothek Erlangen
14:00 Uhr Sorvancy: "Lass uns nie trennen", Kindertheater Gemeinschaftshaus Langwasser
14:00 Uhr Druckwerkstatt, ab 5 J. Erfahrungsfeld der Sinne
14:00 Uhr Familienfest im Museumshof: Live-Musik, Führungen, Mitmach-Aktionen uvm. Museum für Kommunikation
20:00 Uhr "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", 9 J ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer

05.05.2024

11:00 Uhr Kinderprogramm "Eine Woche voller Samstage", Familienmusical nach Paul Maar "Eine Woche voller Samstage", Familienmusical nach Paul Maar Dehnberger Hof Theater

09.05.2024

14:00 Uhr Biergarten: Tim Mohr & der Spaßkoffer, Kinderprogramm Z-Bau
15:00 Uhr Kinderprogramm "Bär im Universum", von Dea Loher, ab 5 J. "Bär im Universum", von Dea Loher, ab 5 J. Theater Garage

11.05.2024

14:00 Uhr Drucken mit Tetrapack Erfahrungsfeld der Sinne
16:00 Uhr Kinderprogramm Julian Janssen (bekannt aus Checker Julian): "Mission Klima(-schutz)", Kinder-Info-Show Julian Janssen (bekannt aus Checker Julian): "Mission Klima(-schutz)", Kinder-Info-Show Kulturfabrik Roth
16:15 Uhr Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J.
Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J.
Kreuzgang

12.05.2024

15:00 Uhr Saal: Theater Lanzelot: Mitmachkonzert, ab 3 J. E-Werk

18.05.2024

20:00 Uhr Kinderprogramm "Glühwürmchen Open Air": Markus Rohde & Band u. Geraldino & die Plomster "Glühwürmchen Open Air": Markus Rohde & Band u. Geraldino & die Plomster Katharinenruine

21.05.2024

10:00 Uhr "Happy Birthday Albrecht Dürer!", Aktionstag für Kinder Albrecht-Dürer-Haus

30.05.2024

10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Honigsüß & Bienentanz" Kindermuseum

31.05.2024

19:30 Uhr Kinderprogramm "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijerab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijerab 10 J. Theater Pfütze

16.06.2024

15:00 Uhr Im Garten: "Die Bubbels-Sommershow", Kinderkonzert Kulturladen Gartenstadt

 

Termine

April / Mai
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
heute / Vorschau

Video der Woche

Der Alternative-Country-Musiker David Eugene Edwards wandelt auf Solo-Pfaden und bringt am 16.4. mystischen Folk ins E-Werk.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen