Kinderprogramm

02.01.2023

15:00 Uhr Die Schöne und das Biest (2017), ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
16:00 Uhr "Aladin - Das Musical", ab 4 J. Meistersingerhalle "Aladin - Das Musical", ab 4 J.

04.01.2023

19:00 Uhr Kinderprogramm "Der kleine Prinz", Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 8 J. "Der kleine Prinz", Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 8 J. Meistersingerhalle

05.01.2023

14:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Der kleine Prinz, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

06.01.2023

10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Kakao & Schokolade" Kindermuseum

07.01.2023

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Schnipp, schnapp, Schnipsel ab. Fotografien in spektakuläre Collagen verwandeln", ab 6 J. Kunstpalais
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Bauen mit Köpfchen" Kindermuseum
15:00 Uhr Kleiner Saal: Jan und Henry - Die große Bühnenshow Meistersingerhalle Kleiner Saal: Jan und Henry - Die große Bühnenshow

08.01.2023

14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co." Museum Industriekultur
15:00 Uhr Clubbühne: Kinderkulturtag: Theater Mär: "Der Maulwurf Grabowski", Erzähltheater ab 4 J. E-Werk
15:00 Uhr "Der gestiefelte Kater", ab 8 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer "Der gestiefelte Kater", ab 8 J. +/- 2
16:00 Uhr Kinderprogramm Spark - Die klassische Band (Bach/Berio/Beatles), Familienkonzert ab 8 J.
Spark - Die klassische Band (Bach/Berio/Beatles), Familienkonzert ab 8 J. Kulturforum

14.01.2023

10:00 Uhr Workshop für Kinder: Flutlicht – Lichterflut. Mit leuchtend hellen Neonfarben experimentieren", ab 6 J. Kunstpalais
11:00 Uhr "KLOPS – Das Kunstlabor für Kinder" zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr "Kaspar und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J.

15.01.2023

10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Winterwerkstatt" Kindermuseum
14:30 Uhr "Die Schätze der Stadtgeschichte", Eine Schatzsuche für Familien Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Tag des Kinderliedes", Mitsing- und Mitmachsongs mit Geraldino und Kiri Rakete, ab 4 J. "Tag des Kinderliedes", Mitsing- und Mitmachsongs mit Geraldino und Kiri Rakete, ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "Tomte Tummetott", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
16:00 Uhr NUEJAZZ for Kids Combo feat. Florian Bührich, ab 4 J. Kulturwerkstatt auf AEG

18.01.2023

15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "Tomte Tummetott", ab 4 J. Schloss Almoshof

19.01.2023

15:00 Uhr Die Exen: "Die Schneekönigin", ab 4 J. Kulturladen Ziegelstein

20.01.2023

15:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi in Taka-Tuka-Land", ab 2 J. (auch um 17 Uhr) Stadthalle Fürth

21.01.2023

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Krikkel, krakkel, Kunst? Gemeinsam Meisterwerke aus Linien malen", ab 6 J. Kunstpalais
11:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi in Taka-Tuka-Land", ab 2 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr "Wie der Elefant seinen Rüssel bekam", Erzähltheater ab 5 J. Theater Rootslöffel

22.01.2023

14:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi in Taka-Tuka-Land", ab 2 J. (auch um 16 Uhr)
INFO: 0178 – 54 51 976
Redoutensaal

26.01.2023

16:00 Uhr Kammerpuppenspiele Bielefeld: "Der kleine Drache Kokosnuss", Gemeinschaftshaus Langwasser

27.01.2023

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Pettersson und Findus", ab 3 J.
INFO: 0175 – 2 55 55 27
Ev. Gemeindehaus Maxfeld

28.01.2023

15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J.

03.02.2023

14:30 Uhr Kinderprogramm "Gritta vom Dach", Audiowalk ab 8 J. "Gritta vom Dach", Audiowalk ab 8 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Mach Krach Tag"-Instrumententag, ab 3 J. Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr Kinderkino: Kurzfilme "Die Magie der Animation", ab 4 J. Filmhaus Nürnberg
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nicht klein, kein Prinz oder doch?", frei nach Antoine de Saint-Exupéry Kofferfabrik

04.02.2023

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Kleine Meister: Lirum, larum, Löffelstiel. Bilder aus Alltagsgegenständen", ab 6 J. Kunstpalais
12:00 Uhr Workshop: "Batterien aus Wechselgeld" Museum Industriekultur
13:00 Uhr Kinderatelier Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Kinderprogramm "Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J. "Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J. Theater Pfütze
16:00 Uhr Theaterbus im Theaterhof: "Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes", von Finn-Ole Heinrich, ab 7 Markgrafentheater

05.02.2023

11:00 Uhr Familienführung: "Heiß auf dem Eis" Germanisches Nationalmuseum
14:30 Uhr Kinderfasching der KG Muggenesia Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 4 +/-1 J. Theater Salz + Pfeffer

07.02.2023

17:00 Uhr "Bibi & Tina - Die verhexte Hitparade", Kinder-Show Meistersingerhalle

10.02.2023

15:00 Uhr Supa Modo, ab 8 J. Kommkino

11.02.2023

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Futurismo! Bauwerke mit fantastischen Elementen formen", ab 6 J. Kunstpalais
16:00 Uhr "Der gestiefelte Kater", ab 8 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer

12.02.2023

14:00 Uhr Kinderfasching Redoutensaal
14:00 Uhr Kinderfasching, Thema: Abenteuer Afrika Stadthalle Fürth
15:00 Uhr "Es war einmal...6": "Das NEINhorn" von Marc-Uwe Kling und Astrid Henn, ab 3
"Es war einmal...6": "Das NEINhorn" von Marc-Uwe Kling und Astrid Henn, ab 3
Theater Garage
15:00 Uhr Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus

14.02.2023

15:00 Uhr Theater Rotes Zebra: "Frau Holle", Kindertheater ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser

15.02.2023

15:00 Uhr Theater KnuTh: "Am Samstag kam das Sams zurück", ab 6 J. Kinder- und Jugendhaus Suspect
15:00 Uhr Theater Rotes Zebra: "Frau Holle", Kindertheater ab 4 J. Schloss Almoshof
16:00 Uhr Faschingsparty ab 6 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

17.02.2023

14:00 Uhr Kinder-Faschingsparty Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Theater KnuTh: "Am Samstag kam das Sams zurück", ab 6 J. Kinder- und Jugendhaus Wiese 69
15:00 Uhr Der kleine Nick erzählt vom Glück, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

18.02.2023

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Ben van Haeff: Familienfaschingskonzert, ab 3 J. Schloss Almoshof

19.02.2023

11:00 Uhr Ohrenschmaus & Gaumenfreuden II: Vorhang auf für das Horn (Klassik für Kinder) Theater Mummpitz

21.02.2023

14:00 Uhr Kinderfasching E-Werk

23.02.2023

15:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

25.02.2023

16:00 Uhr Kinderprogramm "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Musikschule Nürnberg: "Ohrwurmalarm", Kinderkonzert ab 4 J. Theater Mummpitz

26.02.2023

14:00 Uhr Familienkreativtag (mit Spielzeugtausch) Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr NUEJAZZ for Kids Combo feat. Martin Elrodt & Sascha Banck, ab 4 J. Kulturwerkstatt auf AEG

03.03.2023

15:00 Uhr Mission Ulla Funk, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg

04.03.2023

15:00 Uhr "Die Schneekönigin", Musical ab 5 J. Meistersingerhalle
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Die Busfahrerin", ab 7 J. "Die Busfahrerin", ab 7 J. Theater Pfütze

05.03.2023

11:00 Uhr Familienführung: "Was ist denn das?" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Theater Erlangen Theaterbus: "Die Wanze - der neueste Fall", ab 10 J.
Theater Erlangen Theaterbus: "Die Wanze - der neueste Fall", ab 10 J.
Willy-Brandt-Platz
15:00 Uhr Theater Patati-Patata: "Arnold, Retter der Schafheit", ab 4 J. Kulturforum

10.03.2023

15:00 Uhr Die Mucklas und wie sie zu Pettersson und Findus kamen, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

11.03.2023

16:00 Uhr Kinderprogramm "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage

12.03.2023

11:00 Uhr Kinderkonzert: "Peter und der Wolf", von Sergej Prokofjew Opernhaus
13:00 Uhr Familienführung: "Wer will fleißige Handwerker sehn" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: Kinderkulturtag mit Paul Maar und David Saam: "Das Sams, ein blauer Drache und der singende Taschenbier", Lesung mit Musik Saal: Kinderkulturtag mit Paul Maar und David Saam: "Das Sams, ein blauer Drache und der singende Taschenbier", Lesung mit Musik E-Werk

17.03.2023

15:00 Uhr Rico, Oskar und das Herzgebreche, ab 7 J. Filmhaus Nürnberg

18.03.2023

15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Langwasser Lichtspiele: "Latte Igel und der magische Wasserstein", in Kooperation mit Casablanca-Kino Gemeinschaftshaus Langwasser
16:00 Uhr "Karni und Nickel", 5 J. ± 2 Theater Salz + Pfeffer

19.03.2023

11:00 Uhr Ohrenschmaus & Gaumenfreuden II: Vier Saxophone auf abenteuerlicher Weltreise (Klassik für Kinder) Theater Mummpitz
14:00 Uhr "Wasser.spiel", Babykonzert (auch um 16 Uhr) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr "Der bayerische Robin Hood", lustiges Abenteuer mit Musik von und mit Stefan Murr und Heinz-Josef Braun, ab 6 J. Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Die Blinklichter: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Compagnie Handmaids: "Die kleine Hexe", ab 4 J. Kulturforum

21.03.2023

15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser

22.03.2023

15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Schloss Almoshof

24.03.2023

15:00 Uhr Die Blinklichter: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", ab 4 J. Kinder- und Jugendhaus Wiese 69
15:00 Uhr Mama Muh und die große weite Welt, ab 5 J. Filmhaus Nürnberg
19:00 Uhr Kinderprogramm Stadttheater Fürth/Theater Pfütze "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J. Stadttheater Fürth/Theater Pfütze "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
Stadttheater Fürth/Theater Pfütze "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
Kulturforum

26.03.2023

15:00 Uhr Figurentheater Hattenkofer: "Kleine Schwester Hasenohr" Kulturforum
16:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag mit Rodscha & Tom (Kinder-/Familienkonzert zum Mitmachen) E-Werk
16:00 Uhr NUEJAZZ for Kids Combo feat. Johannes Volkmann: Papiertheater und Musik Kulturwerkstatt auf AEG

31.03.2023

15:00 Uhr Die kleine Hexe, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
heute / Vorschau

Video der Woche

Am 11. Februar feiert Teresa Bergman ein jazziges Folkpop-Inferno in der Jegelscheune in Wendelstein.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen