Kinderprogramm

18.09.2020

16:30 Uhr Kinderprogramm Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Tafelhalle

19.09.2020

10:00 Uhr Abenteuer-Schnitzeljagd zum Welttag des Buches Stadtbücherei Lauf
15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Der Sprung ins All", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

20.09.2020

14:00 Uhr Spielenachmittag für alle
nur mit Voranmeldung
Haus des Spiels im Pellerhaus
15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Z-Bau Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
15:00 Uhr Kinderkulturtag mit Eule und Lerche (Nu Jazz goes Kindermusik) E-Werk
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Zauber der Anderswelt", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

23.09.2020

15:00 Uhr Live-Vorführung: "Sonne, Mond und Sterne", ab 6 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Expedition ins Sonnensystem", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory

24.09.2020

16:30 Uhr Kinderprogramm Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical
Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical
Meistersingerhalle Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical
18:00 Uhr Kinderprogramm Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.09.2020

16:00 Uhr Autorenlesung mit Dagmar Chidolue: "Millie und das Überraschungsbaby", ab 7 J. (bei gutem Wetter auf der Dachterrasse) Stadtbibliothek Zentrum

26.09.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Themenshow: "Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Themenshow: "Limbradur und die Magie der Schwerkraft", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

27.09.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge
15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Sterne", 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

30.09.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Mit Professor Photon durchs Weltall", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Themenshow: "Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

02.10.2020

15:00 Uhr Binti - Es gibt mich!, ab 8 J. FilmhausKino
16:00 Uhr "Geheimnisse des Waldes", Vorlesen und Erforschen, ab 5 J. Stadtbibliothek Zentrum

03.10.2020

10:00 Uhr Infotag mit Führungen: "Zeppelinfeld und Zeppelintribüne" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Plastik überall? Mitmach-Stationen und DIY" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Kinderprogramm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim

04.10.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Ein Tag im Leben von Waschfrau Anna – Waschen wie vor 120 Jahren" Kindermuseum
11:00 Uhr Jazzkonzert für Kinder Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Themenshow: "Plani und Wuschel retten die Sterne", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Biergarten/Saal: "High Five!", 5-Jahre-Jubiläum: Familiennachmittag mit dem Theater Mummpitz: "Jazz für Kinder" und Friends & Family Soulgarden mit DJ Hallvervorden Z-Bau

07.10.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

09.10.2020

15:00 Uhr Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau, ab 5 J. FilmhausKino
16:00 Uhr "Digitalspaß - Erzählen mit der Wimmelbuch-App", ab 3 J. Stadtbibliothek Schoppershof

10.10.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Rettet den Regenwald!" Kindermuseum
16:30 Uhr Themenshow: "Zauber des Teleskops", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Kinderprogramm Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum

11.10.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Erkunde den bespielbaren Photosynthese-Baum!" Kindermuseum
11:00 Uhr Stuttgarter Puppentheater Tredeschin: "Jim Knopf und die Wilde 13" DB Museum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J. "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
16:30 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.10.2020

15:00 Uhr Experimentelle Kurzfilme zum Selbstvertonen, ab 6 J. FilmhausKino

17.10.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Brandheiße Experimente" Kindermuseum
15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Hinterm Haus der Wassermann", nach Grudrun Pausewang, ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
"Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
Theater Mummpitz

18.10.2020

12:00 Uhr Kinderkonzert: "Herr Orpheus kommt ins Konzert" (auch um 14.30 und 17 Uhr) Opernhaus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Kinderprogramm Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Janko", musikalisches Märchen ab 6 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
18:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

23.10.2020

15:00 Uhr Harry Potter und die Kammer des Schreckens, ab 10 J. FilmhausKino
20:00 Uhr Pandora Pop/Stadttheater Fürth: "Play Hard Work"; Ein Spiellabor ab 11 J. Kulturforum

24.10.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel

25.10.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Kulturforum

30.10.2020

15:00 Uhr Ooops! Land in Sicht, ab 8 J. FilmhausKino

31.10.2020

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel

01.11.2020

15:00 Uhr "Fürther Jazzvariationen": Sumsemanns Raumpatrouille: "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen Kulturforum

08.11.2020

15:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
"Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker Kulturwerkstatt auf AEG

11.11.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream)  "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

13.11.2020

19:00 Uhr "Ronja Räubertochter", Figurentheater ab 6 J. Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr Kinderprogramm "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze

14.11.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kinderprogramm "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle
16:00 Uhr Kinderprogramm "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz

15.11.2020

15:00 Uhr "Momo", Figurentheater nach Michael Ende, ab 6 J. (auch um 17 Uhr) Erlanger Musikinstitut

21.11.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel

22.11.2020

11:00 Uhr "Schlinkepütz – eine Monsteroper", Figurentheater mit Musik nach Susan Kreller, ab 4 J. Stadttheater Foyer
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Lesung mit Franziska Gehm: "Die Volkanos", ab 5 J. E-Werk
15:00 Uhr "Der Wolf und die sieben Geißlein", Figurentheater ab 5 J. Theater Kuckucksheim

28.11.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz

29.11.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
"Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
Stadttheater Fürth

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
heute / Vorschau

Video der Woche

Eines der letzten Open-Air-Konzerte für dieses Jahr: Pam Pam Ida spielen am 2.10. im Hirsch-Biergarten ihren sympathischen Bayern-Pop mit Tiefgang.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen