Kinderprogramm

15.11.2021

16:00 Uhr "Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten", Figurentheater ab 2 J. Gemeindehaus St. Matthäus

17.11.2021

14:30 Uhr Kinderprogramm "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz

19.11.2021

16:00 Uhr "Captain Silberzahn", Kindermusical ab 4 J. Konzerthalle
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nicht klein, kein Prinz oder doch?", frei nach Antoine de Saint-Exupéry Kofferfabrik

20.11.2021

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler, ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop) Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop)
Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop)
E-Werk

21.11.2021

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden II": Klassik für Kinder, mit Frühstück Theater Mummpitz
11:30 Uhr Kinder-Lesung: Geschichten für kleine Eisenbahnfans, ab 5 J. DB Museum
12:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum
14:00 Uhr "KinderKunstKino", Bilderbuchkino mit Mitmachaktion Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Michael Herrschel (Erzähler), Dieter Neuhof (Orgel & Synthesizer), Florian Metzner (Bilder): "Liór und der König", Kinderorgelkonzert Kirche Unsere Liebe Frau
17:00 Uhr Autorenlesung mit Norbert Autenrieth: "Der kleine Rauschgoldengel - eine Adventsgschichte in 24 Teilen", ab 4 J. Galerie in der Promenade

27.11.2021

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Schätze der Erde" Kindermuseum
14:00 Uhr Nürnberger Tanz Theater: "Alice im Wunderland", 15.00 Rainer Wenzel: "Es war in einer Winternacht", 16.00 Theater Pfütze: "Ein Schaf fürs Leben", 17.00 Ute Weidinger: "Baba Jaga" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Foyer: Weihnachtslesung Schauspielhaus
15:00 Uhr Kinderprogramm "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
"In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
Markgrafentheater
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel

28.11.2021

11:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Jüdisches Puppentheater ab 6 J. (auch um 14 Uhr) Jüdisches Museum
11:00 Uhr Ben van Haeff and Friends: "Stardust", Mitmachkonzert, 14.00 Musical Wühlmaus: "Willi am wilden Wasser", 15.00 Theatherr: "Brummkönig und Teigprinzessin", 16.00 Theater Pfütze: "Ein Schaf fürs Leben", 17.00 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Pä Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
12:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Jede Menge Technik: Zahnräder, Flaschenzüge und Co." Kindermuseum
14:00 Uhr "Motte & Co.", Familienmusical (auch um 16 Uhr)
"Motte & Co.", Familienmusical (auch um 16 Uhr)
Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Theater Patati Patata: "Weihnachtsmann, vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen Stadttheater Fürth

29.11.2021

15:30 Uhr Theater Kuckucksheim: "Petterson kriegt Weihnachtsbesuch" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

30.11.2021

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Theater Kunststoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", 16.30 Theater Kuckucksheim: "Petterson kriegt Weihnachtsbesuch" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

01.12.2021

15:30 Uhr Ulla Konold: "Marias kleiner Esel", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

02.12.2021

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Patricia Prawit: "Ritter Rost feiert Weihnachten", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenkino: Der Dieb von Bagdad (GB 1940), ab 8 J. Filmhaus Nürnberg

03.12.2021

14:30 Uhr Oliver Steller: "Lieder Gedichte und Zaubereien", 15.30 M.A.D. – Ballettförderzentrum Nürnberg e.V.: "Hänsel und Gretel", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

04.12.2021

14:00 Uhr Kinderprogramm Nürnberger Symphoniker, Juri Tetzlaff (Erzähler), Martijn Dendievel (Ltg.): "Die Bremer Stadtmusikanten", Kinderkonzert (auch um 16 Uhr) Nürnberger Symphoniker, Juri Tetzlaff (Erzähler), Martijn Dendievel (Ltg.): "Die Bremer Stadtmusikanten", Kinderkonzert (auch um 16 Uhr) Musiksaal in der Kongresshalle
14:00 Uhr M.A.D. – Ballettförderzentrum Nürnberg e.V.: "Hänsel und Gretel", 15.00 Geraldino (solo): "Drei freche Weihnachtswichtel", 16.00 Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", 17.00 Holger Trautmann: "Dickens: Drei Geister" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Das "Höhluseum" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J. Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Pinguin gefunden", nach dem Bilderbuch von Oliver Jeffers, ab 4 J. "Pinguin gefunden", nach dem Bilderbuch von Oliver Jeffers, ab 4 J. Theater Mummpitz

05.12.2021

11:00 Uhr M.A.D. – Ballettförderzentrum Nürnberg e.V.: "Hänsel und Gretel", 14.00 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 15.00 Purzeltraumtheater: "FliFlaFlockenzauber", 16.00 Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", 17.00 C. Grendt: "Sternschnuppe" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
11:00 Uhr Kinderführung zu Keith Sonnier Neues Museum
11:00 Uhr Jazz für Kinder für Frühstücksbüffet Theater Mummpitz
14:00 Uhr "Edgar - Der Schrecken der Briefträger", Familienmusical Dehnberger Hof Theater
14:00 Uhr Spielenachmittag für alle
nur mit Voranmeldung
Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Weihnachts-Werkstatt Museum für Kommunikation
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. DIY-Geschenke Kindermuseum
15:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: "Die Zauberflöte", Kinderkonzert
Die Jungen Fürther Streichhölzer: "Die Zauberflöte", Kinderkonzert
Stadttheater Fürth

06.12.2021

15:30 Uhr Kinderoper Nürnberg: "Die kleine Zauberflöte" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

07.12.2021

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Geraldino & Bubble Boys: "Drei freche Weihnachtswichtel", 16.30 Uhr Krowis Puppenbühne: "Als der Winter verschwand" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

08.12.2021

15:30 Uhr Anja Seidel u. Yogo Pausch: "Die weiße Robbe", 16.30 Krowis Puppenbühne: "Als der Winter verschwand" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
16:30 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten", ab 2 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld

09.12.2021

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", 16.30 Krowis Puppenbühne: "Als der Winter verschwand" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenkino: Morgen, Findus, wird's was geben, ab 5 J. Filmhaus Nürnberg

10.12.2021

14:30 Uhr Monica Calla: "Du träumst kleines Schaf", 15.30 Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", 16.30 Frankenkralle: "Stille Nacht, Piratenschlacht!" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

11.12.2021

11:00 Uhr Kinderoper: "Hänsel und Gretel" (auch um 15 Uhr), 14.00 Monica Calla: "Du träumst kleines Schaf", 16.00 Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger, Riesen Zorn", 17.00 Isa Antz: "Adventsfeier im Märchenland" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
11:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten", ab 2 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Adventslesung: "Ox und Esel", ab 4 J. Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr "Sternenhimmel", eine Weltraumgeschichte mit Musik, ab 4 J. (auch um 17 Uhr) Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Theater Pfütze

12.12.2021

11:00 Uhr Frankenkralle: "Stille Nacht, Piratenschlacht!", 14.00 Monica Calla: "Du träumst kleines Schaf", 14.30 Toni Komisch: "Hillbilly rettet den Wald", 15.00 Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger, Riesen Zorn" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
11:00 Uhr Kinderführung: "Es war einmal" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Gastspiel Sagas, Stuttgart: "Eine Weihnachtsgeschichte", Märchen mit Musik nach Charles Dickens, mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl (auch um 19 Uhr)
Gastspiel Sagas, Stuttgart: "Eine Weihnachtsgeschichte", Märchen mit Musik nach Charles Dickens, mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl (auch um 19 Uhr)
Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag: Autorenlesung mit Franziska Gehm: "Die Vulkanos", ab 5 J. Kinderkulturtag: Autorenlesung mit Franziska Gehm: "Die Vulkanos", ab 5 J. E-Werk
15:00 Uhr "Die 7 Geißlein und der Weihnachts-Wolf", ab 8 J. Kulturforum
16:00 Uhr Martin Ellrodt: "Vom Wünschen, Brauchen und Bekommen", 16.30 Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Mozart und der Weihnachtsmann" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

13.12.2021

15:30 Uhr Nürnberger Tanz Theater: "Alice im Wunderland", 16.30 Dirk Nowakowski: "Väterchen Frost" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

14.12.2021

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Uhr Theater mit Hand & Fuß Anne Klinge: "Der Fischer und seine Frau", 16.30 Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger, Riesen Zorn" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

15.12.2021

15:30 Uhr Theater Salz & Pfeffer: "Spuk in der Kuschelburg", 16.30 Musical Company: "Der Zauberer von Oz" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

16.12.2021

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Katharina Ritter: "Das Kastanien Christkind", 16.00 Theater Salz & Pfeffer: "Spuk in der Kuschelburg", 16.30 Uhr Traumtänzer Post s.V.: "Eis-Zauber" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenkino: Elise und das vergessene Weihnachtsfest, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

17.12.2021

14:30 Uhr Gabi Altenbach: "Der Zwerg Nase", 15.30 Marc Vogel: "Quatsch mit Oscar & Rotkäppchen", 16.30 Dornerei Theater mit Puppen: "Lotta feiert Weihnachten" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

18.12.2021

11:00 Uhr Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Mozart und der Weihnachtsmann", 14.00 Musikschule Nürnberg: "Hicks", 15.00 Theater Kunststoff: "Leinen los", 16.00 Uhr Dornerei Theater mit Puppen: "Lotta feiert Weihnachten", 17.00 Geraldino: "Drei freche Weihnachtswichtel" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer

19.12.2021

11:00 Uhr Musical Company: "Der Zauberer von Oz" (auch um 14 Uhr), 15.00 Cordelia Schuster: "Von vielleicht Starken, vielleicht Schwachen...", 16.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Lotta feiert Weihnachten", Matthias Meyer-Göllner: "Wenn eine Flocke vom Himmel fällt" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
11:00 Uhr Erlanger Kammerorchester/Martin Ellroth/Matthias Bock: "Der Nussknacker", erzählt für Kinder Heinrich Lades Halle
15:00 Uhr Kinderprogramm "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. Theater Garage

20.12.2021

15:00 Uhr Matthias Meyer-Göllner: "Wenn eine Flocke vom Himmel fällt", 16.00 M.A.D. – Ballettförderzentrum Nürnberg e.V.: "Hänsel und Gretel", 17.00 Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

21.12.2021

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ines Honsel: "Die Prinzessin die nicht schlafen konnte", 16.00 Traumtänzer Post s.V.: "Eis-Zauber", 16.30 Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

22.12.2021

15:00 Uhr Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 16.00 Purzeltraum Theater: "Fli, Fla Flockenzauber", 17.00 Geraldino & Bubble Boys: "Drei Freche Weihnachtswichte" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

23.12.2021

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Als der Winter verschwand", 16.00 Fürther Streichhölzer: "Weihnachtskonzert", 17.00 Michl Zirk: "Die Weihnachtsgeschichte" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Rémi - sein größtes Abenteuer, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

25.12.2021

10:00 Uhr "Der Nussknacker", Kinderkonzert (auch um 12 Uhr) Opernhaus

29.12.2021

16:00 Uhr Theater Liberi: "Tarzan", Kindermusical ab 4 J. Stadthalle Fürth

30.12.2021

15:00 Uhr Die fabelhafte Welt der Marona, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

04.01.2022

17:00 Uhr "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext!", Kinder-Musical Stadthalle Fürth

06.01.2022

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Winterwerkstatt/DIY Kindermuseum
15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Josef Mitschan: "Was fliegt denn da?", ab 6 J. Krakauer Haus
15:00 Uhr Jim Knopf und die wilde 13, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Johanna Gerosch: "Nimm mich mit nach Nimmerland!", ab 6 J. Künstlerhaus Glasbau

07.01.2022

17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Betsy Dentzer: "Klein, aber ohooo !", ab 6 J. Künstlerhaus Glasbau

08.01.2022

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Jacqueline Korevaar: "Meeresgeschichten", ab 10 J. Künstlerhaus Glasbau

09.01.2022

11:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Andrea Gonze & Michl Zirk: "Münchhausen", ab 10 J. Kulturwerkstatt auf AEG
11:00 Uhr Jazz für Kinder Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag mit Sternschnuppe (Abenteuerlieder) Kinderkulturtag mit Sternschnuppe (Abenteuerlieder) E-Werk
15:00 Uhr Kinderprogramm Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Kulturforum
15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Gregor von Papp: "Von Kleinen und von Großem", ab 10 J. Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Tormenta Jobarteh: "Jeliba, der Geschichtenerzähler", ab 6 J. Künstlerhaus Glasbau

15.01.2022

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Schneewittchen", ab 6 J. Theater Mummpitz

16.01.2022

15:00 Uhr Kinderprogramm flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", ab 4 J. flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", ab 4 J. Kulturforum

22.01.2022

15:00 Uhr "Tarzan - das Musical", Familienmusical ab 4 J. Meistersingerhalle

23.01.2022

11:00 Uhr Kinderprogramm "Gritta vom Dach", ab 8 J. "Gritta vom Dach", ab 8 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Tag des Kinderliedes: Songs zum Mitsingen und Mitmachen mit Kiri Rakete und Geraldino, ab 4 J. Kulturforum

29.01.2022

15:00 Uhr Tag des Kinderliedes: Songs zum Mitsingen und Mitmachen mit Kiri Rakete und Geraldino, ab 4 J. (Konzert u. Live-Stream) Markgrafensaal
16:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J. Theater Garage

30.01.2022

11:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land", ab 2 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Das bayerische Schneewittchen", ab 5 J. Jegelscheune

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen