Kinderprogramm

27.09.2019

15:00 Uhr Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo, ab 8 J. FilmhausKino
16:30 Uhr Kinderprogramm Gerhard Schöne (Kinderlieder) Gerhard Schöne (Kinderlieder) Ökumenisches Gemeindezentrum
19:30 Uhr Kinderprogramm Der Erlanger Nachtwächter für Kinder Der Erlanger Nachtwächter für Kinder Hugenottenplatz

28.09.2019

14:00 Uhr Kinderprogramm Hinundherzo-Kulturpavillon: Theater Fritz und Freunde: "Der kleine Prinz", nach Antoine de Saint-Exupéry, 16.30 "Der Froschkönig", ab 3 J. Hinundherzo-Kulturpavillon: Theater Fritz und Freunde: "Der kleine Prinz", nach Antoine de Saint-Exupéry, 16.30 "Der Froschkönig", ab 3 J. Marktplatz
15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Themenshow: "Plani und Wuschel retten die Sterne", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr "Rumpelstilzchen", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
18:00 Uhr Themenshow: "MIlliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

29.09.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co." Museum Industriekultur
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Von Königen, Rittern und Edelfrauen" (von 6-10 J. mit Eltern) Hexenhäusle
14:00 Uhr Kinderprogramm Hinundherzo-Kulturpavillon: "Die drei ??? und das Ritual der Schlangen", Lesung u. Signierstunde mit Piwi, ab 8 J. Hinundherzo-Kulturpavillon: "Die drei ??? und das Ritual der Schlangen", Lesung u. Signierstunde mit Piwi, ab 8 J. Marktplatz
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J.
Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J.
Kulturforum

01.10.2019

16:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen eine Geschichte: "Die freche Ampel Yaramaz trafik lambasi", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

02.10.2019

14:00 Uhr "Mangatag" - Mitmachaktion, ab 12 J. Stadtbibliothek Zentrum

03.10.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Was Grabsteine erzählen", ab 6 J. Johannisfriedhof
17:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

05.10.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel

06.10.2019

10:00 Uhr "Waffelsonntag" Theater Pfütze
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Kind, was glaubst du denn?" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Vorführung in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Familienführung: "Das Schloss meiner Träume", ab 6 J. Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum

09.10.2019

16:00 Uhr Gemeindezentrum: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Johanneskirche Eibach
17:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen eine Geschichte: "Pia sucht eine Freundin", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

10.10.2019

16:00 Uhr Bilderbuchkino: "Eisbjörn", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld
16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Ev. Gemeindehaus

11.10.2019

15:00 Uhr "Geschichten auf dem blauen Sofa", Vorlesen für Kinder ab 4 J. Stadtbibliothek Schoppershof
15:00 Uhr Animiertes Kurzfilmprogramm, ab 5 J. Kommkino
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Wir sind doch keine Angsthasen", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
19:30 Uhr Kinderprogramm "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
"Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
Theater Pfütze

12.10.2019

15:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel

13.10.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Heute treiben wir es bunt!" Germanisches Nationalmuseum
14:30 Uhr Saal: "Kinderkultur", mit Kontrad Stöckel E-Werk Saal: "Kinderkultur", mit Kontrad Stöckel
15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J. Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J. Kulturforum Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J.
15:00 Uhr "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.

14.10.2019

16:00 Uhr "Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat", Vorlesen und Basteln für Kinder ab 3 J. und Eltern Stadtteilbibliothek Langwasser

15.10.2019

15:45 Uhr Bilderbuchkino und Basteln: "Josef Schaf will auch einen Menschen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon
16:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen eine Geschichte: "Eine Kiste Nichts", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

16.10.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Ökumenisches Gemeindezentrum

17.10.2019

13:30 Uhr "Licht.Blicke": Das Papiertheater: "Das entwaffnende Pferd", ab 11 J., auch um 15.00 Sigena-Gymnasium

19.10.2019

13:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
18:30 Uhr "Licht.Blicke": Spiel.Werk: "Schwarzweiß", ab 11 J. Gostner Hoftheater

20.10.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage

22.10.2019

17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

24.10.2019

19:00 Uhr Kinderprogramm "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. Hubertussaal

27.10.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt Markgrafentheater Foyercafé

02.11.2019

17:00 Uhr "Der kleine Barbier oder Eine haarige Angelegenheit", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
"Der kleine Barbier oder Eine haarige Angelegenheit", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
Kammerspiele

10.11.2019

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Very Variantenreich", Werke von Britten u. Elgar (auch um 12.00) Opernhaus

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Ein internationales Programm erwartet Mittelalter- und Musikfreunde beim diesjährigen "Mediaval"-Festival in Selb. Markt, Literatur, Workshops und einiges mehr runden das liebevoll gestaltete Programm ab - los geht es am Freitag, 6. Sept. um 16 Uhr auf dem Goldberg in Selb.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...