Kinderprogramm

12.08.2020

15:00 Uhr Familienführung mit Musik Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

14.08.2020

15:00 Uhr Tito, der Professor und die Aliens, ab 8 J. FilmhausKino
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang

15.08.2020

14:30 Uhr Familienführung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

16.08.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Familienprogramm: Un Poco Loco/Meli-Melo Tanzduett (Gaulker/Artistik), Guy von Another Mother (Liedermacher) u. Theater im Kopf und Kragen: "Die große Wörterfabrik" Familienprogramm: Un Poco Loco/Meli-Melo Tanzduett (Gaulker/Artistik), Guy von Another Mother (Liedermacher) u. Theater im Kopf und Kragen: "Die große Wörterfabrik"
17:00 Uhr Autokino: Mia und der weiße Löwe
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

21.08.2020

15:00 Uhr Rocca verändert die Welt, ab 9 J. FilmhausKino

23.08.2020

14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Pfefferkorn, Pfefferkuchen - Pfeffersack? - Handel in der mittelalterlichen Stadt", ab 6 J. mit Eltern Brücke vor dem Tiergärtnertor

27.08.2020

10:00 Uhr "Oma-Opa-Enkel Tage" mit Mitmachprogramm Stadtmuseum Fürth
10:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "ULF und der Fall Einstein", Eine Detektivrallye für Kinder und Familien durch die Erlanger Altstadt Stadtbibliothek Erlangen

28.08.2020

11:00 Uhr Dino-Fun-Park: Dinosaurier-Park, Hüpfburgen, Kinderkarussell u.a. Messegelände
15:00 Uhr Fridas Sommer, ab 10 J. FilmhausKino

29.08.2020

14:00 Uhr Kinderprogramm "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics I", Live-Zeichnen mit Mawil, Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Tanja Esch und Matthias Wieland
"Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics I", Live-Zeichnen mit Mawil, Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Tanja Esch und Matthias Wieland E-Werk Garten
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics!", Lesungen und Live-Zeichnen
Kostenlose Tickets bitte unbedingt im Vorverkauf erwerben!
E-Werk
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

30.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge
14:00 Uhr Kinderprogramm "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics II", Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Anke Kuhl, Barbara Seifert, Philip Waechter und Matthias Wieland "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics II", Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Anke Kuhl, Barbara Seifert, Philip Waechter und Matthias Wieland E-Werk Garten
16:00 Uhr Kinderprogramm "Herzo-Sommer": herrH, Familienkonzert "Herzo-Sommer": herrH, Familienkonzert Kirchplatz

04.09.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm, ab 6 J. Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm, ab 6 J. FilmhausKino

05.09.2020

10:00 Uhr Kinderaktion zu "Survival of the Fittest"; "Baumkulisse oder Bergpanorama - Landschaften aus Altpapier entstehen lassen"
Anmeldung erforderlich info@kunstpalais.de
Kunstpalais

06.09.2020

14:00 Uhr Kostümführung: "Katharina Tucher zeigt ihr Schloss" Museum Tucherschloss
14:00 Uhr Kulturfestival Böhmerwiese: Chapeau Claque, Kindertheater Böhmerwiese
17:00 Uhr Kinderprogramm Autokino: Shaun das Schaf - Der Film Autokino: Shaun das Schaf - Der Film
Nur Vorverkauf: www.autokinosommer.de
Flughafen

13.09.2020

14:00 Uhr Spielenachmittag für alle
nur mit Voranmeldung
Haus des Spiels im Pellerhaus
17:00 Uhr Kinderprogramm Autokino: Sonic the Hedgehog Autokino: Sonic the Hedgehog
Nur Vorverkauf: www.autokinosommer.de
Flughafen

18.09.2020

16:30 Uhr Kinderprogramm Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Tafelhalle

19.09.2020

10:00 Uhr Abenteuer-Schnitzeljagd zum Welttag des Buches Stadtbücherei Lauf

20.09.2020

15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Z-Bau Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
15:00 Uhr Kinderkulturtag mit Eule und Lerche (Nu Jazz goes Kindermusik) E-Werk
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Zauber der Anderswelt", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

23.09.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory

24.09.2020

16:30 Uhr Kinderprogramm Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical
Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical
Meistersingerhalle Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical

25.09.2020

16:00 Uhr Autorenlesung mit Dagmar Chidolue: "Millie und das Überraschungsbaby", ab 7 J. (bei gutem Wetter auf der Dachterrasse) Stadtbibliothek Zentrum

02.10.2020

15:00 Uhr Binti - Es gibt mich!, ab 8 J. FilmhausKino
16:00 Uhr "Geheimnisse des Waldes", Vorlesen und Erforschen, ab 5 J. Stadtbibliothek Zentrum

03.10.2020

10:00 Uhr Infotag mit Führungen: "Zeppelinfeld und Zeppelintribüne" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Plastik überall? Mitmach-Stationen und DIY" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Kinderprogramm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim

04.10.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Ein Tag im Leben von Waschfrau Anna – Waschen wie vor 120 Jahren" Kindermuseum
11:00 Uhr Jazzkonzert für Kinder Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Biergarten/Saal: "High Five!", 5-Jahre-Jubiläum: Familiennachmittag mit dem Theater Mummpitz: "Jazz für Kinder" und Friends & Family Soulgarden mit DJ Hallvervorden Z-Bau Biergarten/Saal: "High Five!", 5-Jahre-Jubiläum: Familiennachmittag mit dem Theater Mummpitz: "Jazz für Kinder" und Friends & Family Soulgarden mit DJ Hallvervorden

07.10.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

09.10.2020

15:00 Uhr Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau, ab 5 J. FilmhausKino
16:00 Uhr "Digitalspaß - Erzählen mit der Wimmelbuch-App", ab 3 J. Stadtbibliothek Schoppershof

10.10.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Rettet den Regenwald!" Kindermuseum
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Zauber des Teleskops", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Kinderprogramm Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum

11.10.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Erkunde den bespielbaren Photosynthese-Baum!" Kindermuseum
11:00 Uhr Stuttgarter Puppentheater Tredeschin: "Jim Knopf und die Wilde 13" DB Museum
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Kinderprogramm "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J. "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
16:30 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

14.10.2020

15:00 Uhr Live-Vorführung: "Sonne, Mond und Sterne", ab 6 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

15.10.2020

18:00 Uhr Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.10.2020

15:00 Uhr Experimentelle Kurzfilme zum Selbstvertonen, ab 6 J. FilmhausKino

17.10.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Brandheiße Experimente" Kindermuseum
15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Hinterm Haus der Wassermann", nach Grudrun Pausewang, ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
"Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
Theater Mummpitz
16:30 Uhr Themenshow: "Limbradur und die Magie der Schwerkraft", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

18.10.2020

09:00 Uhr Liegeplatz 5: "MS experimenta": Mitmachstationen und Experimente auf dem ehem. Tankschiff des Science-Centers Heilbronn
www.ms-experimenta.science
Personenschifffahrtshafen Nürnberg
11:00 Uhr Saal: "Der kleine Rabe Socke", Kindertheater E-Werk
12:00 Uhr Kinderkonzert: "Herr Orpheus kommt ins Konzert" (auch um 14.30 und 17 Uhr) Opernhaus
14:30 Uhr Saal: "Tafiti", Kindertheater E-Werk
15:00 Uhr Kinderprogramm "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Themenshow: "Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Kinderprogramm Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Janko", musikalisches Märchen ab 6 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
16:30 Uhr Themenshow: "Sterne", 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

22.10.2020

10:00 Uhr Kinderprogramm Projekt des Papiertheaters Nürnberg: "Gipfelkonferenz der Kinder", internationale Zoom-Konferenz und offenes Mitmachangebot für Familien, Horte und Schulklassen Projekt des Papiertheaters Nürnberg: "Gipfelkonferenz der Kinder", internationale Zoom-Konferenz und offenes Mitmachangebot für Familien, Horte und Schulklassen
Infos/Anmeldung: kinderkunstraum@stadt.nuernberg.de
Kulturwerkstatt auf AEG

23.10.2020

15:00 Uhr Harry Potter und die Kammer des Schreckens, ab 10 J. FilmhausKino
20:00 Uhr Pandora Pop/Stadttheater Fürth: "Play Hard Work"; Ein Spiellabor ab 11 J. Kulturforum

24.10.2020

10:00 Uhr "Familien-Halloween": Deko, Kürbisse, Kinder-Grusellabyrinth u.a. zum regulären Park- und Showbetrieb Erlebnispark Schloss Thurn
15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Themenshow: "Plani und Wuschel retten die Sterne", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.10.2020

14:00 Uhr "Konferenz der Tiere": Vortrag und Mitmachaktion zum Seeadler
Infos: www.rothsee.lbv.de
Umweltstation am Rothsee
15:00 Uhr Kinderprogramm Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Kulturforum
16:30 Uhr Themenshow: "Der Sprung ins All", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

27.10.2020

15:30 Uhr Saal: "Tigerwild", Kindertheater
Karten unter www.soziokultur-erlangen.de
E-Werk

28.10.2020

15:30 Uhr Saal: "Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt", Kindertheater
Karten unter: www.soziokultur-erlangen.de
E-Werk
16:30 Uhr Themenshow: "Mit Professor Photon durchs Weltall", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

30.10.2020

15:00 Uhr Ooops! Land in Sicht, ab 8 J. FilmhausKino
18:00 Uhr Michl Zirk: "Gruselgeschichten am Seeufer", ab 6 J. (Bei Regen/Unwetter am 31.10.)
Reservierungen im Kulturladen unter Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss

31.10.2020

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:30 Uhr Themenshow: "Expedition ins Sonnensystem", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

01.11.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Fürther Jazzvariationen": Sumsemanns Raumpatrouille: "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen ab 6 J. "Fürther Jazzvariationen": Sumsemanns Raumpatrouille: "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen ab 6 J. Kulturforum

07.11.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm Kleiner Saal: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 5 J. Kleiner Saal: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 5 J. Kulturforum

08.11.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm Saal: "Das Elefantenkind", Kindertheater Saal: "Das Elefantenkind", Kindertheater
Karten unter: www.soziokultur-erlangen.de
Saal: "Das Elefantenkind", Kindertheater
E-Werk
14:30 Uhr Kinderprogramm Saal: "Schneewittchen und die sieben Zwerge", Kindertheater Saal: "Schneewittchen und die sieben Zwerge", Kindertheater
Karten unter: www.soziokultur-erlangen.de
Saal: "Schneewittchen und die sieben Zwerge", Kindertheater
E-Werk
15:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
"Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker
"NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker
Kulturwerkstatt auf AEG "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker
15:00 Uhr Kinowoche: "Schlitzohren": Eine britische Filmkomödie von 2014 für die ganze Familie
Kinowoche: "Schlitzohren": Eine britische Filmkomödie von 2014 für die ganze Familie
Dehnberger Hof Theater

11.11.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream)  "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream)
"Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream)
Christoph-Jacob-Treu-Halle

12.11.2020

14:15 Uhr Kinderprogramm "LesArt Literaturfestival": Ute Krause: "Papanini – Pinguin per Post", ab 5 J. "LesArt Literaturfestival": Ute Krause: "Papanini – Pinguin per Post", ab 5 J.
"LesArt Literaturfestival": Ute Krause: "Papanini – Pinguin per Post", ab 5 J.
Markgrafensaal

13.11.2020

19:00 Uhr Theater Kuckucksheim "Ronja Räubertochter", Figurentheater ab 6 J.
Karten: www.kuckucksheim.de
Fortuna Kulturfabrik
19:30 Uhr Kinderprogramm "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze "Niemand heißt Elise", ab 9 J.

14.11.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kinderprogramm Livestream: "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" Livestream: "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" Sofa/daheim/online
16:00 Uhr Kinderprogramm "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
20:00 Uhr Kinderprogramm Theater Kuckucksheim: "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim: "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim: "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm
Fortuna Kulturfabrik

15.11.2020

15:00 Uhr "Momo", Figurentheater nach Michael Ende, ab 6 J. (auch um 17 Uhr) Erlanger Musikinstitut

21.11.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

22.11.2020

11:00 Uhr "Schlinkepütz – eine Monsteroper", Figurentheater mit Musik nach Susan Kreller, ab 4 J. Stadttheater Foyer
15:00 Uhr Kinderprogramm Clubbühne: "Kinderkulturtag": Lesung mit Franziska Gehm: "Die Volkanos", ab 5 J. 
Clubbühne: "Kinderkulturtag": Lesung mit Franziska Gehm: "Die Volkanos", ab 5 J. E-Werk
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Der Wolf und die sieben Geißlein", Figurentheater ab 5 J.
Karten: www.kuckucksheim.de
Fortuna Kulturfabrik
15:00 Uhr flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", Kindertheater mit Puppen und Objekten nach Hans Christian Andersen, ab 4 J. Kulturforum

28.11.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz

29.11.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm Saal: Theater mit Hand und Fuß: "Des Kaisers neue Kleider", Kindertheater Saal: Theater mit Hand und Fuß: "Des Kaisers neue Kleider", Kindertheater
Karten unter: www.soziokultur-erlangen.de
Saal: Theater mit Hand und Fuß: "Des Kaisers neue Kleider", Kindertheater
E-Werk
15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J.
Karten: www.kuckucksheim.de
Fortuna Kulturfabrik
15:00 Uhr Compagnie Les Voisins - Die Nachbarn: "Die GeschichtenStunde: Drei Wintermärchen", Erzähltheater ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
"Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
Stadttheater Fürth

05.12.2020

14:00 Uhr Weihnachtslesung Schauspielhaus
15:00 Uhr Adventssingen mit der "Prinzessin und dem Wassermann" Kulturforum

12.12.2020

15:00 Uhr Familienführung Kunstpalais
20:00 Uhr Kinderprogramm "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. Theater Salz+Pfeffer

13.12.2020

15:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag mit Café Unterzucker (Quatsch/Rock/Songs) E-Werk
15:00 Uhr "Eine Weihnachtsgeschichte", Märchen mit Musik nach Charles Dickens, mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl Stadttheater Fürth

27.12.2020

11:00 Uhr Kinderkonzert: "Der Nussknacker", Musik von Peter Tschaikowsky (auch um 13.30 und 16 Uhr) Opernhaus

03.01.2021

15:00 Uhr "Heckmeck, Bruder weg", ab 8 +/- 2 J. Theater Salz+Pfeffer

06.01.2021

15:00 Uhr "Frau Meier, die Amsel", ab 6 +/- 2 J. Theater Salz+Pfeffer

07.01.2021

17:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Johanna Gerosch: "Nimm mich mit nach Nimmerland!", ab 6 J.
www.zauberwort.info
Künstlerhaus Glasbau

08.01.2021

15:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Josef Mitschan: "Was fliegt denn da?", ab 6 J.
www.zauberwort.info
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Betsy Dentzer: "Klein, aber ohooo!", ab 6 J.
www.zauberwort.info
Künstlerhaus Glasbau

09.01.2021

15:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Jacqueline Korevaar: "Im Augenblick", ab 10 J.
www.zauberwort.info
Künstlerhaus Glasbau

10.01.2021

11:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Andrea Gonze & Michl Zirk: "Münchhausen", ab 10 J.
www.zauberwort.info
Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Gregor von Papp: "Von Kleinen und Großem", ab 10 J.
www.zauberwort.info
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Tormenta Jobarteh: "Jeliba, der Geschichtenerzähler", ab 6 J.
www.zauberwort.info
Künstlerhaus Glasbau

31.01.2021

15:00 Uhr Kinderprogramm "Karni und Nickel", ab 5 J. +/- 2 "Karni und Nickel", ab 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            29
30 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Ja, so ist das… Ohne kUNSt und Kultur wird's still - Impressionen aus der Kofferfabrik Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen