Radio/TV

26.10.2020

00:05 Uhr Jane Eyre - GB 2011 Das Erste
00:05 Uhr Auf bairisch g'lacht! Bayerisches Fernsehen
00:50 Uhr Donna Leon - Feine Freunde - D 2003 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Sauerkrautkoma - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Das Tal der Mörder - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Stofferl Wells Bayern Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Traum von der neuen Welt (1) alpha
20:15 Uhr Venedigs Gärten und die Habsburger - Auf Sisis Spuren (1) 3sat
21:00 Uhr alpha-thema: USA alpha
21:01 Uhr Venedigs Gärten und die Habsburger - Auf Maximilians Spuren (2) 3sat
21:46 Uhr Wildes Venedig 3sat
22:15 Uhr Jussi Adler-Olsen: Verachtung - DK/D 2018 ZDF
22:31 Uhr Ab 18! - Seda baut Autos 3sat
22:45 Uhr Der Millionenbauer - D 1978 Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr Im Wahn - Trump und die Amerikanische Katastrophe Das Erste
23:02 Uhr Ab 18! - Ich habe dich geliebt 3sat
23:35 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Ab 18! - Hinter unserem Horizont 3sat

27.10.2020

00:20 Uhr Was werden die Leute sagen - IN/D/NO 2018 ZDF
00:20 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:40 Uhr Tatort - Österreich 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Kanzlei - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr ZDFzeit - Wir Deutschen und die großen Crashs ZDF
20:15 Uhr Schnell ermittelt - A 2017 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ein gefährliches Angebot - D 2015 3sat
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:45 Uhr FAKT Das Erste
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr Akte M - Geheimsache Museum Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Leschs Kosmos ZDF
22:50 Uhr Club 1 Das Erste
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:45 Uhr BR-Klassik: Wiener Philharmoniker - Mehr als Musik Bayerisches Fernsehen

28.10.2020

00:30 Uhr Ostwärts - Eine Reise durch Georgien 3sat
20:15 Uhr Exit - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Da kommst Du nie drauf! ZDF
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Neuland - Wer hat die Macht im Internet? 3sat
20:15 Uhr Therese Desqueyroux - F 2012 Arte
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Victor Hugo - Anwalt des Volkes - Der Jahrhundertroman "Die Elenden" Arte
22:15 Uhr auslandsjournal - die doku: American Voices - Reise durch ein zerrissenes Land ZDF
22:45 Uhr DOX - Der Dokumentarfilm im BR - Die letzten Zeitzeugen - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr Eine amerikanische Affäre Das Erste
23:10 Uhr Atempause - D 2017 3sat

29.10.2020

00:20 Uhr Burke & Hare - Wir finden immer eine Leiche - GB 2010 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Take this Waltz - CA/E/JP 2011 Arte
20:15 Uhr Nachtschatten - Der Usedom-Krimi - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Matze, Kebab und Sauerkraut - D 2020 ZDF
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Sprache der Wale 3sat
20:15 Uhr Das Gesetz der Serengeti Arte
21:00 Uhr Bayerischer Kabarettpreis 2020 Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr scobel - Rätselhaftes Bewusstsein 3sat
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal - die doku: American Voices - Reise durch ein zerrissenes Land 3sat
22:30 Uhr Moni's Grill - D 2016 Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr extra 3 Das Erste
23:00 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Das Erste

30.10.2020

00:00 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Terror in der Oper - I 1987 Arte
00:40 Uhr Nachtschatten - Der Usedom-Krimi Das Erste
02:10 Uhr Enemy - CA 2013 Arte
20:15 Uhr Papa auf Wolke 7 - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Schatten der Mörder (1) - Shadowplay - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2015 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Luther - D/USA 2003 3sat
20:15 Uhr alpha-retro: Amerika-Bilder alpha
20:15 Uhr Der gute Bulle - Nur Tote reden nicht - D 2020 Arte
21:45 Uhr Lynyrd Skynyrd - If I Leave Here Tomorrow Arte
22:00 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort: Borowski und das Haus der Geister - D 2017 Das Erste
22:25 Uhr Planet Wissen alpha
22:45 Uhr Die zwölf Geschworenen - USA 1957 Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr aspekte ZDF
23:45 Uhr Jäger - Tödliche Gier: Der Goldrausch - SE 2018 Das Erste
23:50 Uhr True Story - Spiel um Macht - USA 2015 3sat

31.10.2020

00:05 Uhr Greyzone - No Way Out - DK/D 2018 ZDF
00:05 Uhr Berlin Live: Moka Efti Orchestra Arte
00:15 Uhr Boulevard der Dämmerung - USA 1950 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Helmut Newton. The Bad and the Beautiful 3sat
20:15 Uhr Mission Wahrheit - Die New York Times und Donald Trump (1) alpha
20:15 Uhr Der Untergang der Romanows - Testat des Tutors Pierre Gilliard Arte
20:15 Uhr Die Geschichte vom Brandner Kaspar - D 2008 Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Kunst hoch 2 (1) 3sat
21:45 Uhr alpha-retro: Amerika-Bilder alpha
22:00 Uhr Don Camillo und Peppone - I/F 1952 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr Precht 3sat
23:30 Uhr Streetphilosophy - Lass dich verführen! Arte
23:40 Uhr Don Camillos Rückkehr - F/I 1953 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Egon Schiele: Tod und Mädchen - A/CZ/CH 2016 3sat

01.11.2020

01:25 Uhr Geerbtes Glück - D 2004 Bayerisches Fernsehen
01:30 Uhr Egon Schiele - Die nackte Wahrheit 3sat
20:15 Uhr Mord im Orient-Express - GB 1974 3sat
20:15 Uhr Mission Wahrheit - Die New York Times und Donald Trump (2) alpha
20:15 Uhr Dead Zone - USA 1983 Arte
20:15 Uhr Der Komödienstadel - Schneesturm - D 1985 Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr BR-Klassik: Valery Gergiev dirigiert Anton Bruckner alpha
21:55 Uhr Stephen King - Das notwendige Böse Arte
22:20 Uhr Hakata Station - Highspeed, Luxus, Höflichkeit 3sat
22:45 Uhr Die sieben schwarzen Noten - I 1977 Arte
23:30 Uhr alpha-jazz: Gregory Porter alpha

02.11.2020

00:00 Uhr Die Geschichte vom Brandner Kaspar - D 2008 Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Friedenskonzert in Verdun Arte
20:15 Uhr Die Kanarischen Inseln - Im Reich der Feuerberge 3sat
20:15 Uhr Neue Abenteuer vom Frachtsegler alpha
20:15 Uhr Anatomie eines Mordes - USA 1959 Arte
20:15 Uhr Landfrauenküche Bayerisches Fernsehen
21:15 Uhr Klar zur Wende alpha
21:45 Uhr Streifzug durch Istrien: Pula 3sat
21:55 Uhr SMS - Schwanke meets Science alpha
22:25 Uhr Ab 18! - Luisa 3sat
22:50 Uhr Sisters - Die Schwestern des Bösen - USA 1972 Arte
23:10 Uhr Ab 18! - Being Sascha 3sat
23:35 Uhr Bayerischer Kabarettpreis 2020 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Ab 18! - Die Gewichtheberin 3sat

03.11.2020

20:15 Uhr Schlaflos - D 2009 3sat
20:15 Uhr Die gefährlichsten Schulwege der Welt alpha
20:15 Uhr USA: Die Dollar-Demokratie Arte
20:15 Uhr Schnell ermittelt - A 2017 Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Astrid Frohloff sucht Ideen für bezahlbares Wohnen alpha
21:45 Uhr Im Möckernkiez - Wo Utopie und Realität aufeinandertreffen alpha
21:45 Uhr Aus der Traum? - Die Amerikaner im Wahljahr Arte
22:30 Uhr Akte M - Geheimsache Museum Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen

04.11.2020

00:15 Uhr BR-Klassik: Maazel dirigiert Schubert Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Liken, daten, löschen - Liebe und Sex in Zeiten des Internets 3sat
20:15 Uhr Kirschblüten & Dämonen - D 2019 Arte
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr Wie wir morgen Liebe machen - Sexualität und Erotik im digitalen Zeitalter 3sat
22:05 Uhr Toni Morrison, Black Matter(s) Arte
22:45 Uhr Über Leben in Demmin Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Ava - Plötzlich erwachsen - F 2017 Arte
23:10 Uhr Der Bankraub - D 2015 3sat

05.11.2020

00:30 Uhr Das große Geheimnis - NL/BE/LU 2014 Bayerisches Fernsehen
00:40 Uhr Der Gute Bulle - Friss oder stirb - D 2019 Arte
20:15 Uhr Die zerrissene Gesellschaft: Wenn Ungerechtigkeit spaltet 3sat
20:15 Uhr Tierische Freibeuter der Meere Arte
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr scobel - Gespaltene Gesellschaft 3sat
21:00 Uhr alpha-thema: Vitamine alpha
21:00 Uhr Kubas Küste - Wandel im stillen Winkel Arte
21:00 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr auslandsjournal - die doku: Amerikas Schicksalsjahr 3sat

06.11.2020

00:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr The House That Jack Built - DK/SE/D 2018 Arte
00:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
01:15 Uhr PULS Open Air 2020 Spezial Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Akte Grüninger - CH 2013 3sat
20:15 Uhr alpha-retro: Auswandern alpha
20:15 Uhr Der Buchladen der Florence Green - E/GB/D 2017 Arte
20:15 Uhr Der Buchladen der Florence Green - E/GB/D 2017 [KOPIE] Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2015 Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Der neue Feminismus - Zwischen Pop und Marketing Arte
22:25 Uhr Salz auf unserer Haut - D/F 1992 3sat
22:45 Uhr Die Brücke - D 1959 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Ground Control - Anna Calvi, Selah Sue, Sisanda Myataza Arte

07.11.2020

00:10 Uhr Betty Blue - 37,2 Grad am Morgen - F 1985 3sat

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
heute / Vorschau

Video der Woche

Heute mal ein Video aus einer ganz anderen Ecke mit einigen Gedanken zur Lage der Nation in den USA kurz vor der Wahl: Bob Mould ruft es auf seinem neuen Album BLUE HEARTS postpunkig in die Welt!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen