Radio/TV - Highlights

Tagestipp
Radio/TV

06.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

Radio/TV

07.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

Radio/TV

08.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

- Anzeige -

23.03.2020

00:15 Uhr Echte Bauern singen besser - D 2018 Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr alpha-jazz: Franco Ambrosetti All Stars with guest Dusko Goykovich alpha
00:45 Uhr Mirage - Gefährliche Lügen (1) - F/CA/D 2020 ZDF
20:15 Uhr Wildes Deutschland: Der Chiemsee 3sat
20:15 Uhr Nachts, wenn der Teufel kam - D 1957 Arte
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Naturwunder Okawango (1) Das Erste
- Anzeige -
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Sensationsfund in Brasilien phoenix
20:15 Uhr Was uns zu Menschen macht - Geheimnisvolle Dimensionen des Herzens - Doku, D 2014 alpha
20:15 Uhr Ein Dorf wehrt sich - D/A 2019 ZDF
21:00 Uhr Der auf die Tiere wartet - Jan Haft 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
- Anzeige -
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Das kranke Herz - Diskussion, 2020 alpha
21:45 Uhr Xenius alpha
21:55 Uhr Die Wahrheit - F/I 1960 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr Im Schatten der Netzwelt - The Cleaners 3sat
22:30 Uhr Mörderischer Zweifel - IE/SE/USA 2018 ZDF
- Anzeige -
22:45 Uhr Colonia Dignidad (2) Das Erste
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Cinema alpha
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr SchleichFernsehen Bayerisches Fernsehen
23:50 Uhr 37 Grad: Vermisst 3sat

24.03.2020

00:00 Uhr Get Me Some Hair - Doku, D 2018 Arte
00:20 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Abgtebrannt - D 2020 ZDF
00:35 Uhr Tatort - Köln 2020 Das Erste
20:15 Uhr Tod eines Mädchens (2) - D 2014 3sat
20:15 Uhr Die Welt des Xi Jinping - Doku, F 2018 Arte
20:15 Uhr Tatort - München 2016 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Bulgariens Bergwelten phoenix
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr ZDFzeit - Deutschlands große Clans: die 4711-Story ZDF
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Die Reise der Sea-Watch alpha
21:00 Uhr Frontal21 ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:30 Uhr Seidenstraße 2.0 - Chinas Weg zur Weltspitze - Doku, F 2016 Arte
21:45 Uhr Report Mainz Das Erste
21:45 Uhr 7 Tage... Retten auf dem Mittelmeer alpha
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr Die Anstalt ZDF
22:25 Uhr makro: Highspeed-Internet aus dem All 3sat
22:30 Uhr Black China - Afrika träumt den chinesischen Traum - Doku, D 2017 Arte
22:30 Uhr Der Wasmeier geht ins Museum - Doku, D 2015 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Nachtcafé Das Erste
22:55 Uhr Armee der Heilsbringer 3sat
23:00 Uhr Leschs Kosmos ZDF
23:15 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:25 Uhr Essen retten - wie geht das? 3sat
23:30 Uhr Markus Lanz ZDF
23:45 Uhr BR-Klassik: Jansons dirigiert Prokofjew Bayerisches Fernsehen

25.03.2020

20:15 Uhr Pflege - Hilft denn keiner? 3sat
20:15 Uhr Fräulein Smillas Gespür für Schnee - DK/D/SE 1997 Arte
20:15 Uhr Unsere wunderbaren Jahre (3) Das Erste
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Eine Reise durch Estland - D 2016 alpha
20:15 Uhr Das Gesetz sind wir - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Die Karawane der Pflegerinnen 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr "The Flying Fräulein" aus Essen phoenix
21:00 Uhr Was bringt mir Yoga? alpha
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr MaiLab: Yoga wissenschaftlich geprüft alpha
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Friedrich Hölderlin - Dichter sein. Unbedingt! Arte
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Im Sog des Geldes (4) 3sat
22:45 Uhr maischberger. die woche Das Erste
22:45 Uhr Krieg im Paradies - Der Fall Vieques - Doku, 2016 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:10 Uhr Das blaue Zimmer - F 2014 Arte
23:15 Uhr Zwei Leben - D/NO 2012 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF

26.03.2020

00:20 Uhr Lion - Der lange Weg nach Hause - AU/GB/USA 2016 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Gesund durch Fasten 3sat
20:15 Uhr Stalins James Bond: Richard Sorge - Doku, D 2017 Arte
20:15 Uhr Nord bei Nordwest - Gold! - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr mein ausland: Alltag in Asien phoenix
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Das Traumschiff - D 2017 ZDF
21:00 Uhr scobel - Gesund durch Fasten 3sat
21:00 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Mehr wissen - besser Leben (3) alpha
21:10 Uhr Follow the Money - Die Spur des Geldes - DK 2019 Arte
21:45 Uhr Panorama Das Erste
21:45 Uhr Die Retter an der Nähmaschine - Doku, 2016 alpha
21:45 Uhr Kreuzfahrt ins Glück - D 2017 ZDF
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Faire Mode statt Fast Fashion - Kleidung als Gewissensfrage 3sat
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Das Erste
23:45 Uhr Zapp 3sat
23:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Markus Lanz ZDF

27.03.2020

00:15 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Blutige Anfänger - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Der Medicus - D 2013 3sat
20:15 Uhr Rückkehr in die Bretagne - F 2019 Arte
20:15 Uhr Meine Mutter traut sich was - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Hubert und Staller Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr alpha-retro: Kanadischer Frühling (1968) alpha
20:15 Uhr Der Alte - D 2020 ZDF
20:45 Uhr alpha-retro: Frühling im Kaiserstuhl (1965) alpha
21:10 Uhr alpha-retro: Bayerischer Kalender - Der Frühling (1978) alpha
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin - D 2020 ZDF
21:35 Uhr Betty Boop for ever - Doku, F 2018 Arte
21:45 Uhr alpha-retro: Nordischer Frühling (1977) alpha
22:00 Uhr Meister des Todes - D 2015 Das Erste
22:00 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr alpha-retro: Stadtfrühling (1984) alpha
22:30 Uhr Tracks Arte
22:30 Uhr Operation Wald phoenix
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:35 Uhr Planet Wissen alpha
22:40 Uhr Verleihung des 56. Grimme-Preises 2020 3sat
22:45 Uhr Der letzte Wagen - USA 1956 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Anna Calvi - Konzert in Paris - F 2018 Arte
23:00 Uhr aspekte - on tour ZDF
23:30 Uhr Irene Huss, Kripo Göteborg - Teufelskreis - SE/D 2011 Das Erste
23:35 Uhr Alpen-Donau-Adria alpha

28.03.2020

00:00 Uhr Dunkelstadt - D/BE 2020 ZDF
00:20 Uhr Streetphilosophy - Optimiere Dich! Arte
20:15 Uhr Unser Universum - Doku, GB 2019 Arte
20:15 Uhr Iván Fischer dirigiert Tschalkowskys 4. Symphonie 3sat
20:15 Uhr Liebe verjährt nicht - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Neuseeland - Rivalen der Urzeit phoenix
20:15 Uhr Geschichte Made in China (3 + 4) - Doku-Reihe, GB 2015 alpha
20:15 Uhr Ein Gauner Gottes - D 2004 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Unter Verdacht - D 2019 ZDF
21:00 Uhr Teodor Currentzis dirigiert Tschaikowsky 3sat
21:45 Uhr Urlaub mit Mama - D 2018 Das Erste
21:55 Uhr Mythos in Gold - 150 Jahre Musikverein Wien 3sat
22:00 Uhr Wieder daheim - D 2008 Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr SOKO Leipzig - D 2017 ZDF
22:15 Uhr alpha-retro: Kanadischer Frühling (1968) alpha
22:45 Uhr alpha-retro: Frühling im Kaiserstuhl (1965) alpha
22:50 Uhr Der Geschmack von Rost und Knochen - F/BE 2012 3sat
23:00 Uhr Mobile Zukunft - Doku, D 2019 Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:10 Uhr alpha-retro: Bayerischer Kalender - Der Frühling (1978) alpha
23:30 Uhr Sportschau - Boxen - Weltmeisterschaft im Halbschwergewicht Das Erste
23:30 Uhr Für immer daheim - D 2011 Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr alpha-retro: Nordischer Frühling (1977) alpha
23:55 Uhr Streetphilosophy - Hab keine Angst! - D 2018 Arte

29.03.2020

00:05 Uhr heute-show ZDF
00:35 Uhr Desperate Measures - Jede Stunde zählt - USA 1998 ZDF
20:15 Uhr Der zweite Atem - F 1966 Arte
20:15 Uhr Eisenbahn-Romantik in den Schweizer Alpen 3sat
20:15 Uhr Tatort - Hannover 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Supersinne der Tiere phoenix
20:15 Uhr Die Welt im Krieg (9 + 10) - Doku, Reihe, GB 1974 alpha
20:15 Uhr Brettl-SpitzenXI Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Tonio & Julia - Nesthocker - D 2020 ZDF
21:45 Uhr Auf schmaler Spur von Chur nach Arosa 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
22:00 Uhr BR-Klassik: Pierre Boulez alpha
22:15 Uhr Transsiberian - Reise in den Tod - E/D/GB 2007 3sat
22:15 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Mirage - Gefährliche Lügen (2) - F/CA/D 2020 ZDF
22:40 Uhr Der Virtuose des Gangsterfilms - Jean-Pierre Melville - Doku, F 2019 Arte
22:45 Uhr Kopf frei! - Aus dem Staatstheater Nürnberg alpha
23:00 Uhr Ein Gauner Gottes - D 2004 Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:35 Uhr Artemis - Das unendliche Streichquartett - Doku, D 2020 Arte
23:35 Uhr Druckfrisch Das Erste
23:55 Uhr alpha-jazz: Big Sam's Funky Nation alpha
23:55 Uhr ZDF-History ZDF

30.03.2020

00:00 Uhr Die USA in einem Zug 3sat
00:05 Uhr Härte - D 2015 Das Erste
00:30 Uhr Rheingau Musik Festival 2019 - Trifonov spielt Trifonov Arte
20:15 Uhr Arizona Junior - USA 1987 Arte
20:15 Uhr Azoren - Tanz um den Vulkan 3sat
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Naturwunder Okawango (2) Das Erste
20:15 Uhr Wilder Iran phoenix
20:15 Uhr Allergien - Mein überfordertes Immunsystem - Doku, GB 2014 alpha
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Spur der Mörder - D 2019 ZDF
21:00 Uhr Gabun - Der Schatz im Regenwald 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr alpha-thema Gespräch: Allergien ausbremsen - trotz Pollen, Feinstaub, Umweltgiften alpha
21:30 Uhr Allergien auf dem Vormarsch alpha
21:45 Uhr Down by Law - USA/D1986 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:15 Uhr The Great Wall - USA/CN 2016 ZDF
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Dem Sterben zum Trotz Das Erste
22:45 Uhr Campus Cinema alpha
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:25 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Das Grabmal einer großen Liebe - GB/IN 1928 Arte
23:30 Uhr 37°: Die Pfandjäger 3sat
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Völkerbund an der Saar Das Erste

31.03.2020

00:00 Uhr Saniyes Lust - D 2003 ZDF
20:15 Uhr Der große Rausch - F 2019 Arte
20:15 Uhr Teufelsmoor - D 2017 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Mythen der Griechen phoenix
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Tatort - Österreich 1999 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Kommissar und das Meer - D/SE 2015 ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Fahrräder - Preiswert, nützlich, gut? alpha
21:45 Uhr Report München Das Erste
21:45 Uhr Faszination Wissen alpha
21:45 Uhr Unter anderen Umständen - Das Versprechen - D 2015 ZDF
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr makro: Verkauft an China 3sat
22:45 Uhr Talk am Dienstag - 3nach9 Das Erste
22:55 Uhr Philippinen: Duertes blutiger Drogenkrieg - USA 2018 Arte
22:55 Uhr Spielend reich - E-Sport als Milliardengeschäft 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr puzzle Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Wunderkinder - Talentea - Schule für Hochbegabte 3sat
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Markus Lanz ZDF
23:50 Uhr Cannabis - F 2016 Arte

01.04.2020

20:15 Uhr Das Mädchen Wadjda - Saudi-Arabien/D 2012 Arte
20:15 Uhr Trinkerkinder - Der lange Schatten alkoholkranker Eltern 3sat
20:15 Uhr Meister des Todes 2 - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Zugvögel phoenix
20:15 Uhr Zu Gast in Kalifornien - Doku, 2012 alpha
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Toten von Salzburg - Wolf im Schafspelz - A 2019 ZDF
21:00 Uhr Der 72h Talkshow-Weltrekord - Das schaffst du nie! alpha
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Radio/TV Kadaver@Berlin Live Kadaver@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:05 Uhr Leben nach den Drogen - Narcotics Anonymous 3sat
21:45 Uhr Der Islam der Frauen - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr Tödliche Exporte 2 Das Erste
21:45 Uhr alpha-thema Gespräch: Guter Schlaf - er wär so schön alpha
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen Extra alpha
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Im Sog des Geldes (5) - CH 2017 3sat
22:45 Uhr Sandsturm - IS 2016 Arte
22:45 Uhr maischberger. die woche Das Erste
22:45 Uhr Shooting the Mafia - IE/USA 2019 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF

02.04.2020

00:30 Uhr Spion zwischen zwei Fronten - F/GB 1966 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Korsaren - Angriff der Menschenhändler - D 2015 Arte
20:15 Uhr Vulva und Vagina 3sat
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Blutrache - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Dokumentationen und Reportagen zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer - D 2014 alpha
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Lena Lorenz - Außergewöhnlich einzigartig - D 2020 ZDF
21:00 Uhr scobel - Vulva: Lust und Tabu 3sat
21:00 Uhr Die Wasserkraft - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Radio/TV Say Yes Dog@Berlin Live Say Yes Dog@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:05 Uhr Follow the Money - Die Spur des Geldes - DK 2019 Arte
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:45 Uhr X:enius alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr extra 3 Das Erste
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Kinderhandel - Mitten in Europa 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Kroymann Das Erste
23:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen

03.04.2020

00:15 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Line of Duty - GB 2019 ZDF
20:15 Uhr Rufmord - D 2018 Arte
20:15 Uhr Schwabenkinder - D/A 2002 3sat
20:15 Uhr Meine Mutter will ein Enkelkind - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Schottland - Kampf der Clans phoenix
20:15 Uhr BR-Klassik: Gardiner dirigiert Beethoven Missa Solemis - D 2020 alpha
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2012 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Alte - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Radio/TV Drangsal@Berlin Live Drangsal@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin ZDF
21:35 Uhr BR-Klassik: Sir Colin Davis im Gespräch alpha
21:45 Uhr Nana Mouskouri - Momente ihres Lebens - Doku, D 2019 Arte
22:00 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Polizeiruf 110 - D 2013 Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:30 Uhr Krieg in London - The Crime - GB 2012 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:35 Uhr Tracks Arte
22:45 Uhr Ritt zum Ox-Bow - USA 1943 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr aspekte ZDF
23:10 Uhr Yann Tiersen - Release-Party - F 2019 Arte
23:15 Uhr puzzle alpha
23:45 Uhr Irene Huss, Kripo Göteborg - Im Schutz der Schatten - SE/D 2011 Das Erste

04.04.2020

00:00 Uhr Dunkelstadt - D/BE 2020 ZDF
00:15 Uhr Berlin Live - The Heavy - D 2019 Arte
20:15 Uhr Abenteuer Äquator - Die Entdeckung der Tropen - Doku, D 2018 Arte
20:15 Uhr Die Zauberflöte - Oper, St. Margarethen 2019 3sat
20:15 Uhr Zimmer mit Stall - Ab in die Berge - D 2018 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr 40 Jahre "Verstehen Sie Spaß?" - Die große Geburtstagsshow Das Erste
20:15 Uhr In Wahrheit - Still ruht der See - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Geschichte Made in China (5 + 6) alpha
21:00 Uhr Radio/TV Fatoni@Berlin Live Fatoni@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:45 Uhr Vermisst - Wo sind die Vögel? - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr Ein Hauch von Freiheit phoenix
21:45 Uhr Der Kriminalist - D 2018 ZDF
22:00 Uhr Zaun an Zaun - D 2017 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr alpha-retro: Die Heuzieher von Schmirn (1963) alpha
22:40 Uhr Das große Insektensterben - Doku, D 2018 Arte
22:40 Uhr Precht 3sat
22:45 Uhr alpha-retro: Auf dem Holzweg in die Zukunft (1966) alpha
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:25 Uhr The Artist - F 2011 3sat
23:30 Uhr Wir tun es für Geld - D 2014 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr alpha-retro: Die Jachenau (1974) alpha
23:55 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Vergeltung - SE 2016 Das Erste

05.04.2020

00:30 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr Eine Chance für die Liebe - D 2006 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Daylight - USA 1996 ZDF
01:25 Uhr Mädchen im Eis - D 2015 Arte
01:30 Uhr Commissario Laurenti - Der Tod wirft lange Schatten - D 2008 Das Erste
20:15 Uhr Cirque du Soleil: O - Zirkusschow - CA 2017 Arte
20:15 Uhr Pufpaffs Happy Hour 3sat
20:15 Uhr Brasiliens Küsten phoenix
20:15 Uhr Chiemgauer Volkstheater Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Tatort - Dresden 2020 Das Erste
20:15 Uhr Tonio & Julia - Der perfekte Mann - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Die Welt im Krieg (11 + 12) - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
21:00 Uhr Die Anstalt 3sat
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Brokenwood - Mord in Neuseeland: Sterben oder nicht sterben - NZ 2015 Das Erste
21:50 Uhr La Chana - Mein Leben, ein Tanz - Dokumentation, E 2019 Arte
22:00 Uhr BR-Klassik: Matthäuspassion alpha
22:15 Uhr Mirage - Gefährliche Lügen (3) - CA/D 2020 ZDF
22:35 Uhr Der Hamster - CH 2014 3sat
23:15 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Tosca von Giacomo Puccini - Oper, F/FI 2018 Arte
23:35 Uhr ttt - Titel Thesen Temperamente Das Erste
23:55 Uhr ZDF-History - F 2020 ZDF

06.04.2020

00:00 Uhr Zimmer mit Stall - Ab in die Brege - D 2018 Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr Monsters - GB 2010 3sat
00:05 Uhr Quartett - Ewig junge Leidenschaft - GB 2012 Das Erste
00:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack alpha
01:15 Uhr Druckfrisch alpha
01:40 Uhr Welcome to Karastan - GB/D 2014 Arte
01:45 Uhr alpha-jazz: Karen Lovely - Internationale Jazzwochen Burghausen 2013 alpha
20:15 Uhr Habemus Papam - F/I 2011 Arte
20:15 Uhr Die Kanarischen Inseln - Im Reich der Feuerberge 3sat
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Erlebnis Erde: Naturwunder Okawango (3) Das Erste
20:15 Uhr Sarah Kohr - Teufelsmoor - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Stirbt unser Wald? alpha
21:00 Uhr Bayern erleben - Das Magazin - D 2020 Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Radio/TV Ätna@Berlin Live Ätna@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:30 Uhr Unser Wald - Zoff im deutschen Forst - Doku 2017 alpha
21:45 Uhr Villengärten in der Toskana - Die Villa Reale bei Marlia 3sat
21:55 Uhr Freund intim - Doku, F 2019 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr phoenix dok.thema: Wilhelm II. phoenix
22:15 Uhr Steig.Nicht.Aus! - D 2018 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt? 3sat
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Der schwache Staat Das Erste
23:30 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Walfang unterm Hakenkreuz Das Erste
23:35 Uhr State Funeral - Doku, NL 2019 Arte

07.04.2020

00:05 Uhr 37°: Bauernhof statt Altersheim 3sat
00:10 Uhr Looping - D 2016 ZDF
00:15 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Afghanistan. Das verwundete Land (1): Das Grab der Weltmächte (1979) - Doku, D 2019 Arte
20:15 Uhr Spuren des Bösen - Zauberberg - A/D 2013 3sat
20:15 Uhr Tatort - Franken 2015 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr ZDFzeit - Streitfall Rassismus - Wie gleich sind wir? ZDF
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:00 Uhr Tsunamis - Tödliche Naturgewalten - Doku-Reihe, 2019 alpha
21:00 Uhr Radio/TV Odd Couple@Berlin Live Odd Couple@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:05 Uhr Afghanistan. Das verwundete Land (2): Kampf gegen Geister (1979 - 1991) - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr FAKT Das Erste
21:50 Uhr W wie Wissen alpha
22:00 Uhr Damals... Wilderer einst und jetzt Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Afghanistan. Das verwundete Land (3): Terror (2001 - 2017) - Doku, D 2019 Arte
22:15 Uhr phoenix dok.thema: Schätze der Geschichte phoenix
22:15 Uhr 37° Unser Baby soll leben ZDF
22:20 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr makro: Goodbye, Babyboomer! 3sat
22:45 Uhr Jennerwein - A 2004 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr TALK am Dienstag - NDR Talk Show Das Erste
22:45 Uhr Mann, Sieber! ZDF
22:55 Uhr Glücklich alt werden 3sat
23:05 Uhr Afghanistan. Das verwundete Land (4): Auf verlorenem Posten (2019) - Doku, D 2019 Arte
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:20 Uhr alpha-demokratie alpha
23:45 Uhr Wenn Wunderkinder erwachsen werden 3sat

08.04.2020

00:10 Uhr BR-Klassik: Jakub Hrusa dirigiert "Mein Vaterland" Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Maria Theresia (1) - A/CZ/SK 2017 Arte
20:15 Uhr Das Saatgut-Kartell 3sat
20:15 Uhr Die Affäre Borgward phoenix
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Überläufer (1) - D/PL 2020 Das Erste
20:15 Uhr SOKO Wismar ZDF
20:15 Uhr Zu Gast in Thailand alpha
21:00 Uhr Der Vormarsch des Soja 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die Wahrheit über... das perfekte Leben - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Radio/TV Malakoff Kowalski@Berlin Live Malakoff Kowalski@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:30 Uhr Kakao - ein schmutziges Geschäft 3sat
21:40 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr Anni am Limit! alpha
21:55 Uhr Maria Theresia (2) - A/CZ/SK 2017 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Im Sog des Geldes (6) - CH 2017 3sat
22:45 Uhr Gegen die Strömung - Doku, USA/GB/JP/E/NZ 2017 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Land der Einzelkinder - One Child Nation Das Erste
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:15 Uhr Schweigeminute - DK 2016 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:40 Uhr Der Eindringling - D/I 2017 Arte

09.04.2020

00:25 Uhr Marie Curie - PL/F/D 2016 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Grüne Mythen - Die großen Irrtümer der Nachhaltigkeit ZDF
20:15 Uhr Maria Theresia (3) - A/CZ/D 2019 Arte
20:15 Uhr Gesunde Augen - klarer Blick 3sat
20:15 Uhr Die Welt der Clans phoenix
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2016 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Tödliche Stille - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Lena Lorenz - Sternenkind - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
21:00 Uhr Scobel - Auge, Gehirn, Bewusstsein 3sat
21:00 Uhr Ethik oder Etikettenschwindel? alpha
21:45 Uhr Maria Theresia (4) - A/CZ/D 2019 Arte
21:45 Uhr Mord auf Shetland - Späte Rache (1) - GB 2020 Das Erste
21:45 Uhr Xenius alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Merz gegen Merz - D 2020 ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen - Ameisen - das größte Raubtier der Welt alpha
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Pioniere der Lüfte 3sat
23:00 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:20 Uhr Sherlock Holmes' cleverer Bruder - USA/GB 1975 Arte
23:40 Uhr Geheimnisvolle Orte: Der Flughafen Berlin-Tempelhof - Airport mit Geschichte 3sat
23:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen

10.04.2020

00:15 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Blutige Anfänger ZDF
00:45 Uhr Das blaue Zimmer - F 2014 Arte
01:05 Uhr Der Bozen-Krimi: Tödliche Stille - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Meine überirdische Mutter - F 2019 Arte
20:15 Uhr Das Gewand - USA 1953 3sat
20:15 Uhr Die Europa-Sage phoenix
20:15 Uhr natur exclusiv Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Überläufer (2) - D/PL 2020 Das Erste
20:15 Uhr Der Alte - D 2020 ZDF
20:15 Uhr alpha-retro: Spielerwahl in Oberammergau (1959) alpha
20:35 Uhr Alpha-retro: Oberammergauer Passionsspiele (1960) alpha
20:55 Uhr alpha-retro: Die ewige Passion (1970) alpha
21:10 Uhr Papst Franziskus betet den Kreuzweg - Live aus dem Kolosseum in Rom Bayerisches Fernsehen
21:15 Uhr Über Land - D 2020 ZDF
21:45 Uhr Mit Schwertern und Sandalen - F 2018 Arte
21:45 Uhr Die Kinder der Villa Emma - D/A 2016 Das Erste
21:45 Uhr alpha-retro: Jesus oder Jeschua? (1990) alpha
22:15 Uhr Passionsspiele Oberammergau 2020 - ein Gespräch in Berlin alpha
22:25 Uhr Kirschblüten - Hanami - D 2008 3sat
22:25 Uhr Via Dolorosa - der letzte Weg Jesu Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr Jesus Christ Superstar - Live in Concert - Musical, USA 2019 Arte
22:50 Uhr Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes ZDF
23:00 Uhr Planet Wissen alpha
23:10 Uhr Die Bibel - I 1965 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Irene Huss, Kripo Göteborg - Hetzjagd auf einen Zeugen - SE/D 2011 Das Erste

11.04.2020

00:20 Uhr Der Präsident - F/I 1960 Arte
00:25 Uhr Grand Tour der Schweiz 3sat
00:30 Uhr Ferien vom Leben - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Sakrale Bauwerke Arte
20:15 Uhr Der Messias - Mozartwoche, Salzburg 2020 3sat
20:15 Uhr Klein gegen Groß - Das unglaubliche Duell Das Erste
20:15 Uhr Winterkartoffelknödel. Ein Eberhoferkrimi - D 2014 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Traumrouten des Orients phoenix
20:15 Uhr Marie Brand und die Liebe zu viert - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Buchenwald - Heldenmythos und Lagerwirklichkeit alpha
21:00 Uhr Sachsenhausen - Die Geschichte eines Lagers alpha
21:45 Uhr Kathedralen - Wunderwerke der Gotik - F 2009 Arte
21:45 Uhr Merz gegen Merz - D 2020 ZDF
22:00 Uhr Evangelischer Gottesdienst zur Osternacht Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Zeit des Erwachens - USA 1990 3sat
22:45 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:00 Uhr Schwabenkinder - D/A 2003 Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr Die Kirche - Hinter den Kulissen des heiligsten Ortes des Christentums Arte
23:15 Uhr alpha-retro: Jesus oder Jeschua? (1990) alpha
23:55 Uhr Frühstück bei Monsieur Henri - F 2015 Das Erste

12.04.2020

00:00 Uhr Streetphilosophy Arte
00:15 Uhr Out of Sight - USA 1998 ZDF
00:40 Uhr lebensArt 3sat
00:50 Uhr Eine Liebe in Afrika (1 + 2) - D 2002 Bayerisches Fernsehen
01:35 Uhr Der Auftragslover - F/MC 2010 Das Erste
20:15 Uhr Barry Lyndon - GB 1975 Arte
20:15 Uhr Die zehn Gebote - USA 1956 3sat
20:15 Uhr Tatort - Münster 2013 Das Erste
20:15 Uhr Wirtshausmusikanten beim Hirzinger Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Jahrhundertbauten des Nordens phoenix
20:15 Uhr Das Traumschiff - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Die Welt im Krieg - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
21:45 Uhr Mord auf Shetland (2) - GB 2017 Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Merz gegen Merz - D 2020 ZDF
22:00 Uhr BR-Klassik: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg - Münchner Opernfestspiele 2017 alpha
22:45 Uhr Mord im Mittsommer - SE/D 2018 ZDF
23:10 Uhr Kubrick erzählt Kubrick - Doku, F 2020 Arte
23:45 Uhr Frau Roggenschaubs Reise 3sat

13.04.2020

00:00 Uhr Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm - D/BE 2018 Das Erste
00:05 Uhr Stanley Kubricks Filmmusik im Konzertsaal - Barry Lyndon Tribute - F 2019 Arte
00:50 Uhr Last Work - Tanz, F 2017 Arte
20:15 Uhr Ludwig van Beethoven: Fidelio - Oper, D 2020 Arte
20:15 Uhr Cleopatra - USA 1963 3sat
20:15 Uhr Tatort - Saarbrücken 2020 Das Erste
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ein Sommer in Andalusien - E/D 2020 ZDF
20:15 Uhr Zucker vs. Fett alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:35 Uhr Tschüss Zucker alpha
21:45 Uhr Mord auf Shetland (3) - GB 2017 Das Erste
21:45 Uhr Deutschland bei Nacht phoenix
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Merz gegen Merz - D 2020 ZDF
22:20 Uhr Campus Talks alpha
22:35 Uhr Ein Sonntag auf dem Lange - F 1984 Arte
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Wie in alten Zeiten - F/GB/USA 2013 ZDF
22:50 Uhr Campus Cinema alpha
23:20 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Michael Heltau - Wenn sich alles dreht Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Mord in bester Gesellschaft - Alles Böse zum Hochzeitstag - D/A 2010 Das Erste

14.04.2020

00:10 Uhr RIAFN - Doku, D 2019 Arte
00:10 Uhr Wunderland 3sat
00:20 Uhr The Tale - Die Erinnerung - USA 2018 ZDF
00:30 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Dick, dicker, fettes Geld Arte
20:15 Uhr Spuren des Bösen - Schande - A/D 2014 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Tatort - München 2011 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Geheimauftrag Pontifex phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit - Ein Leben für die Krone ZDF
20:15 Uhr Die USA in einem Zug (1) - Doku, 2011 alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:00 Uhr Gespräche gegen das Vergessen alpha
21:45 Uhr Anders essen - Das Experiment - Doku, D 2018 Arte
21:45 Uhr Report Mainz Das Erste
22:15 Uhr 37° Keine leichte Geburt ZDF
22:15 Uhr Zeuge der Zeit: Michael Goldmann-Gilead alpha
22:25 Uhr makro: Grünes Kapital 3sat
22:45 Uhr Talk am Dienstag - Kölner Treff Das Erste
22:45 Uhr Markus Lanz ZDF
22:55 Uhr Staatsgewalt 3sat
23:00 Uhr Zeuge der Zeit: Gabriel Bach alpha
23:20 Uhr Gut, besser, vegan? - Doku, D/F/USA 2017 Arte
23:25 Uhr 7 Tage... Unter Polizisten 3sat
23:30 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen

15.04.2020

00:00 Uhr BR-Klassik: Draw a line - Doku, D/NG 2019 Bayerisches Fernsehen
00:15 Uhr Argo - USA 2012 ZDF
20:15 Uhr 3 Tage in Quiberon - D/F/A 2018 Arte
20:15 Uhr Am Puls der Erde 3sat
20:15 Uhr Die Getriebenen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Aktenzeichen XY... ungelöst ZDF
20:15 Uhr Zu Gast auf Kuba alpha
21:00 Uhr Rabiat: Klima retten? Ohne mich! 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Heimliche Helden: Keas in Neuseeland phoenix
21:00 Uhr Waldkinder - Großwerden in der Natur alpha
21:45 Uhr Schätze der Welt - Erbe der Menschheit 3sat
22:05 Uhr Ein Abend mit Romy - Doku, F 2017 Arte
22:15 Uhr Plusminus Das Erste
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (1) 3sat
22:45 Uhr Ein moderner Mann - Doku, D/DK/NL/NO/SE 2017 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom - Am Puls Deutschlands #wasmichamklimastreitnervt ZDF
23:00 Uhr Ein Hauch von Freiheit - IR 2016 Arte
23:10 Uhr Sieben Stunden - D 2018 3sat
23:15 Uhr Power to Change - Die Energierebellion Das Erste
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha

16.04.2020

00:25 Uhr Global Player - Wo wir sind isch vorne - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Alpen - Eine große Geschichte - Doku, D 2017 Arte
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Zündstoff - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Lena Lorenz - Teufelskreis - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Strom To Go 3sat
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
21:00 Uhr scobel - Projekt Strom 3sat
21:00 Uhr Christine Eixenberger - Live auf der Bühne! Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Neue Konzepte für ein gesundes Leben alpha
21:10 Uhr Private Banking - CH 2017 Arte
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
21:45 Uhr Xenius alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr phoenix dok.thema: Im Netz der Mafia phoenix
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr extra 3 Das Erste
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Schweizer Erfolgsgeschichten - Grenzenlos gut! 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:30 Uhr HumorZone 2020 - Die Gala Das Erste
23:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen

17.04.2020

00:15 Uhr PULS Open Air 2019 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Verratenes Glück - F 2017 Arte
20:15 Uhr Toni, männlich, Hebamme - Sündenbock - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Frankrich - Wild und schön phoenix
20:15 Uhr Der Alte - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2012 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr alpha-retro: Gärten und Schrebergärten alpha
20:15 Uhr Landgericht - Geschichte einer Familie (1) - D 2017 3sat
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin ZDF
21:55 Uhr Joan Baez - How Sweet the Sound - Doku, D 2014 Arte
22:00 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - Stuttgart 2016 Das Erste
22:25 Uhr King Kong - USA 1976 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:30 Uhr Die drei Musketiere - GB/E/PA 1973 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr aspekte ZDF
23:20 Uhr Europa-Reportage alpha
23:20 Uhr Neuseeland - Gletscher, Vulkane und Kiwis - Doku, D 2019 Arte
23:45 Uhr Ein Fall für Annika Bengtzon - Nobels Testament - SE/D 2011 Das Erste

18.04.2020

00:00 Uhr Dead End - D 2018 ZDF
00:10 Uhr Agora - Die Säulen des Himmels - E 2009 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Toten am Meer - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Loriots Ödipussi - D 1987 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wenn die Vulkane erwachen - Doku, F 2012 Arte
20:15 Uhr Unser Rhein phoenix
20:15 Uhr Wilsberg - Vaterfreuden - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Klassik am See - A Tribute to John Williams 3sat
20:15 Uhr Das Jahr der drei Päpste - Doku, 2008 alpha
21:00 Uhr Der Jahrhundertpapst - Johanne Paul II. - Doku, D 2011 alpha
21:40 Uhr Tsunami - Gefahr aus der Tiefe - Doku, F 2019 Arte
21:45 Uhr Brokenwood - Mord in Neuseeland: Fang des Tages - NZ 2015 Das Erste
21:45 Uhr Der Kriminalist - D 2018 ZDF
21:45 Uhr Die Geträumten - Doku, A 2016 3sat
21:45 Uhr alpha-retro: Bauerngärten im Emmental (1977) alpha
21:55 Uhr Muttis Liebling - A/D 2006 Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr alpha-retro: Der Garten (1980) alpha
22:35 Uhr Im Königreich der Ameisen - Ein Ameisenreich entsteht - Doku, KR 2019 Arte
22:35 Uhr alpha-retro: Gartenzwerge (1961) alpha
22:50 Uhr alpha-retro: Wenn einer eine Laube hat (1970) alpha
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:15 Uhr Höhere Gewalt - F/NO/SE 2014 3sat
23:15 Uhr alpha-retro: Saison im Schrebergarten (1977) alpha
23:20 Uhr Streetphilosophy - Bilde dich - Aber wofür? Arte
23:25 Uhr Bocksprünge - D 2014 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr alpha-retro: Familie Schölermann (1955) alpha
23:40 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Eine andere Welt - SE 2016 Das Erste
23:45 Uhr Square Idée - Die Rückkehr der Hexen Arte

19.04.2020

00:30 Uhr heute-show ZDF
00:45 Uhr Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin - D 2015 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Hannibal - USA 2001 ZDF
01:10 Uhr Welch himmlischer Kuchen! - BE/F/NL 2018 Arte
01:10 Uhr Die abhandene Welt - D 2015 3sat
20:15 Uhr Tatort - Frankfurt 2020 Das Erste
20:15 Uhr Der Komödienstadel Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Lautlos wie die Nacht - F/I 1963 Arte
20:15 Uhr Die Inselon der Queen II phoenix
20:15 Uhr Tonio & Julia - Dem Himmel so nah - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Dieter Nuhr live! Nuhr hier, nur heute 3sat
20:15 Uhr Die Welt im Krieg - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
21:30 Uhr Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein! - Mainzer Forum-Theater 2020 3sat
21:45 Uhr Brokenwood - Mord in Neuseeland: Blutiges Pink - NZ 2015 Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik alpha
22:10 Uhr Douglas Fairbanks, STummfilmheld und Hollywoodlegende - F 2016 Arte
22:15 Uhr Mord im Mittsommer - SE/D 2018 ZDF
22:15 Uhr Kebab extrascharf - A 2016 3sat
22:30 Uhr BR-Klassik: Lorin Maazel dirigiert alpha
23:05 Uhr Operndiven - Operntunten - Oper, D 2019 Arte
23:15 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
23:25 Uhr lesenswert alpha
23:35 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:45 Uhr Loriots Ödipussi - D 1987 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr ZDF-History ZDF
23:45 Uhr Red Sonja - USA 1985 3sat
23:55 Uhr alpha-jazz: Les Lapins Superstars - Internationale Jazzwochen Burghausen 2016 alpha

20.04.2020

00:00 Uhr Ludwig van Beethoven: Die Klaviertrios Arte
00:05 Uhr 3 Türken & ein Baby - D 2015 Das Erste
01:10 Uhr Lady Frankenstein - I 1971 3sat
01:45 Uhr Looking for Eric - GB/F/I/BE 2009 Das Erste
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Naturwunder Okawango (3) Das Erste
20:15 Uhr Maibockanstich 2020 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr True Grit - Vergeltung - USA 2010 Arte
20:15 Uhr Neben der Spur - Erlöse mich - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Die Rhön 3sat
20:15 Uhr Das verrohte Land alpha
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Kuba phoenix
21:00 Uhr Im Reich des Froschkönigs 3sat
21:00 Uhr Auf der Suche nach meinen Mobbern - Doku 2019 alpha
21:30 Uhr Verliebt, verlobt, verprügelt - Gewalt gegen Frauen - D 2019 alpha
21:45 Uhr Erlebnisreisen Georgien 3sat
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Die Addams Family in verrückter Tradition - USA 1993 Arte
22:15 Uhr Fifty Shades of Grey - USA 2015 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr 8 m² Einsamkeit 3sat
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Jahrhundertdiebstahl im Grünen Gewölbe Das Erste
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Getrennt durch Stacheldraht Das Erste
23:30 Uhr Christine Eixenberger - Live auf der Bühne! Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Der blaue Express - RU 1929 Arte
23:50 Uhr 37°: Keine leichte Geburt 3sat

21.04.2020

00:15 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Die schöne Krista - D 2013 ZDF
00:35 Uhr Liebe auf Sibirisch - D 2017 Arte
00:50 Uhr Rockpalast Crossroads 3sat
20:15 Uhr Sportschau - DFB-Pokal - Halbfinale Das Erste
20:15 Uhr Tatort - München 2008 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Überwacht: Sieben Milliarden im Visier - Doku, F 2020 Arte
20:15 Uhr Die Schweiz von oben phoenix
20:15 Uhr Inga Lindström: Zurück ins Morgen - SE/D 2016 ZDF
20:15 Uhr Kalt ist die Angst - D 2017 3sat
20:15 Uhr Die USA in einem Zug (2) alpha
21:00 Uhr Der große Haar-Check alpha
21:45 Uhr iHuman - Doku, NO 2019 Arte
21:45 Uhr Ein Sommer im Burgenland - A/D 2015 ZDF
21:45 Uhr W wie Wissen alpha
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr makro 3sat
22:30 Uhr Sisis berühmte Geschwister - Doku 2016 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Todeszug in die Freiheit 3sat
23:00 Uhr Sportschau - Thema Das Erste
23:15 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:25 Uhr Die Geldroboter - Doku, A 2020 Arte
23:40 Uhr #vergewaltigt - aber kein Opfer! 3sat
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen

22.04.2020

00:15 Uhr BR-Klassik: Sir Georg Solti dirigiert Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Mordkommission Istanbul - Die Tote in der Zisterne - D 2008 Das Erste
01:00 Uhr Die Silicon Valley-Revolution - Wie ein paar Freaks die Welt veränderten - Doku, D 2017 Arte
20:15 Uhr Sportschau - DFB-Pokal - Halbfinale Das Erste
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ende eines Sommers - F 2008 Arte
20:15 Uhr Heisame Trips - Drogen als Medizin 3sat
20:15 Uhr Zu Gast in Hamburg alpha
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die Nomadenärztin - Doku, GB 2019 alpha
21:05 Uhr Doktor Natur - Die Rückkehr der heimischen Heilmethoden 3sat
21:45 Uhr Deutsche Mediziner helfen im Irak alpha
21:50 Uhr Nordirland - Fotos, die Geschichte schrieben - Doku, IE 2018 Arte
22:00 Uhr Getrennt durch Stacheldraht Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (2) - D 2013 3sat
22:45 Uhr Vor der Morgenröte - D/A/F 2016 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Lasst die freien Vögel fliegen - Doku, SE/GB 2019 Arte
23:00 Uhr Sportschau Club Das Erste
23:10 Uhr Die Diva, Thailand und wir! - A/D 2016 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:50 Uhr Mord in bester Gesellschaft - Die Lüge hinter der Wahrheit - D/A 2011 Das Erste

23.04.2020

00:05 Uhr 1001 Gramm - NO/F/D 2014 Arte
00:40 Uhr Eine offene Rechnung - GB 2010 Bayerisches Fernsehen
01:25 Uhr Operation Schwarze Blumen - D/A/E 2009 Das Erste
20:15 Uhr Der Zürich-Krimi: Borchert und die tödliche Falle - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Unterschätzte Osteopathie - Mit Händen heilen 3sat
20:15 Uhr Golfstrom - Der große Fluss aim Meer (1) - Doku, D 2017 alpha
21:00 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr scobel - Heilkraft der Hände 3sat
21:00 Uhr MIssion: Die Erde retten - Doku, D/A 2017 alpha
21:10 Uhr Aus der Spur (1 - 3) - F 2019 Arte
21:45 Uhr Panorama Das Erste
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Töchter des Karakorums 3sat
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:25 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:30 Uhr Sträter Das Erste
23:40 Uhr Indonesiens starke Frauen - zwischen Hijab und Heavy Metal 3sat
23:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
23:50 Uhr Das Milan-Protokoll - D/A 2017 Arte

24.04.2020

00:15 Uhr PULS Open Air 2019 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Toni, männlich, Hebamme - Eine runde Sache - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2012 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr In Wahrheit - Jagdfieber - D 2019 Arte
20:15 Uhr Landgericht - Geschichte einer FAmilie (2) - D 2017 3sat
20:15 Uhr alpha-retro: Straßen in Deutschland (1968) alpha
20:40 Uhr alpha-retro: Der 7. Sinn (1968) alpha
21:40 Uhr alpha-retro: 18 fertig los - Der junge Kraftfahrer (1973) alpha
21:45 Uhr Black Sabbath: The End of the End - GB 2017 Arte
22:00 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr alpha-retro: Der 7. Sinn (1973) alpha
22:15 Uhr Deutscher Filmpreis 2020 Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:30 Uhr Arabeske - USA 1966 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr Kurzer Prozess - Righteous Kill - USA 2008 3sat
23:15 Uhr Alpen-Donau-Adria alpha
23:20 Uhr Tracks Arte
23:50 Uhr Marianne Faithfull - Der raue Glanz der Seele - Doku, F 2016 Arte

25.04.2020

00:05 Uhr Ein Cop mit dunkler Vergangenheit - USA 2010 3sat
00:10 Uhr Anastasia - USA 1956 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Ein Fall für Annika Bengtzon - Prime Time Das Erste
20:15 Uhr Neuseeland - Gletscher, Vulkane und Kiwis - Doku, D 2019 Arte
20:15 Uhr Maria by Callas - Doku, F 2017 3sat
20:15 Uhr Die Toten am Meer - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Überall war Tod - Doku, D 2015 alpha
20:15 Uhr Dampfnudelblues. Ein Eberhoferkrimi - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Willkommen bei Carmen Nebel ZDF
21:45 Uhr Evolution im Großstadtdschungel - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr Ein Tag in der KZ Gedenkstätte Flossenbürg - Doku, D 2020 alpha
21:45 Uhr Die rote Linie - Widerstand im Hambacher Forst phoenix
22:00 Uhr Maibockanstich 2020 Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Al Pacino - Star wider Willen 3sat
22:15 Uhr 13,5 km - Dokumentarfilm, 2010 alpha
22:30 Uhr Die zweite Hinrichtung des Georg Elser - Doku, 2009 alpha
22:40 Uhr Im Königreich der Ameisen - Gefährliche Nähe Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:10 Uhr Sea of Love - Melodie des Todes - USA 1989 3sat
23:20 Uhr alpha-retro: Straßen in Deutschland (1968) alpha
23:25 Uhr Streetphilosophy - Besitz - Alles meins! Arte
23:30 Uhr Der Bulle und das Landei - Goldrausch - D 2016 Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Gangs of New York - USA/I 2002 Das Erste
23:50 Uhr Square für Künstler Arte
23:50 Uhr alpha-retro: Der 7. Sinn (1968) alpha
23:55 Uhr alpha-retro: Die Unentbehrlichen (1969) alpha

26.04.2020

00:30 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr lebensArt 3sat
01:00 Uhr Einfach Rosa - Wolken über Kapstadt - D 2015 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Roter Drache - USA 2001 ZDF
20:15 Uhr D'Artagnans Tochter - F 1994 Arte
20:15 Uhr Yellowstone (1 - 3) 3sat
20:15 Uhr Tatort - Hannover 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Welt im Krieg - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
20:15 Uhr Chiemgauer Volkstheater Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Rom von oben phoenix
20:15 Uhr Tonio & Julia - Mut zu leben - D 2020 ZDF
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik alpha
22:15 Uhr Dan Sommerdahl - DK 2020 ZDF
22:20 Uhr Farah Diba Pahlavi - Die letzte Kaiserin - Doku, D 2018 Arte
22:25 Uhr BR-Klassik: Simone Young dirigiert Wolfgang Amadeus Mozart alpha
22:30 Uhr Unter Grizzlys (1 + 2) 3sat
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:05 Uhr BR-Klassik: KlickKlack alpha
23:15 Uhr Aus der Tiefe der Seele - Streifzüge durch die Musiklandschaft Armenien - Doku, D 2019 Arte
23:30 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Druckfrisch Das Erste
23:35 Uhr lesenswert alpha
23:45 Uhr ZDF-History ZDF

27.04.2020

00:05 Uhr alpha-jazz: Take 6 - Internationale Jazzwoche Burghausen 2002 alpha
00:20 Uhr Hitchcock - USA 2012 Das Erste
00:35 Uhr Dan Sommerdahl ZDF
01:55 Uhr 45 Minuten bis Ramallah - D 2012 Das Erste
20:15 Uhr Unternehmen Petticoat - USA 1959 Arte
20:15 Uhr Mein anderes China (1 + 2) 3sat
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Die verrückte Welt der Hörnchen Das Erste
20:15 Uhr Wetterfühligkeit - Was das Wetter mit uns macht - Doku, 2017 alpha
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Inselträume phoenix
20:15 Uhr Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr odysso alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Das Ende der Wetterfrösche - Wenn Technik den Menschen ersetzt alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Tony Curtis - Der Kerl aus der Bronx - Doku, F 2011 Arte
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:15 Uhr Fifty Shades of Grey: Gefährliche Liebe - USA 2017 ZDF
22:25 Uhr Free to run - Als Laufen noch verboten war - Doku, CH 2016 3sat
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Der Mordfall Lübcke Das Erste
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
23:10 Uhr Viva Zapata - USA 1952 Arte
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Kinderraub der Nazis - Die vergessenen Opfer Das Erste
23:30 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen

28.04.2020

00:05 Uhr 37°: Unser Baby soll leben 3sat
00:15 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Tore tanzt - D 2013 ZDF
20:15 Uhr Karl Marx -Der deutsche Prophet - Doku, D 2018 Arte
20:15 Uhr Saat des Terrors - D 2018 3sat
20:15 Uhr Die Heiland - Wir sind Anwlat (7) - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer (1) - Doku-Reihe, 2016 alpha
20:15 Uhr Tatort - Österreich 2011 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mythos Wolfskind phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit - Wir im Krieg: Privatfilme aus Hitlers Reich ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Die Tricks mit Fisch und Meeresfrüchten - Doku, 2017 alpha
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:45 Uhr Geschichte der Arbeiterbewegung (1): Fabrik - Doku, F 2020 Arte
21:45 Uhr Report München Das Erste
21:45 Uhr Der große Fang - Wie der Fisch auf den Teller kommt alpha
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr 37° Zum Glück gab's diese Kuh ZDF
22:25 Uhr makro 3sat
22:30 Uhr Das Wittelsbacher Land Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr Geschichte der Arbeiterbewegung (2): Barrikade - Doku, F 2020 Arte
22:45 Uhr TALK am Dienstag - Nachtcafe Das Erste
22:45 Uhr Markus Lanz ZDF
22:55 Uhr Die Verlierer des islamischen Staates 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr puzzle Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Geschichte der Arbeiterbewegung (3): Fließband - Doku, F 2020 Arte
23:45 Uhr Glück ist ein schneller Hund 3sat
23:45 Uhr BR-Klassik: Die Seele der Geige - D 2017 Bayerisches Fernsehen

29.04.2020

00:15 Uhr Fifty Shades of Grey: Gefährliche Liebe - USA 2017 ZDF
00:45 Uhr Geschichte der Arbeiterbewegung (4): Auflösung - Doku, F 2020 Arte
01:55 Uhr Ab auf die Alp! (1 - 5) 3sat
20:15 Uhr Licht - D/A 2016 Arte
20:15 Uhr Leonora 3sat
20:15 Uhr Lang lebe die Königin - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Vor uns die Sintflut - Doku, 2018 alpha
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Das Ende des erhabenen Staates phoenix
20:15 Uhr Da kommst Du nie drauf! ZDF
21:00 Uhr alpha-thema Gespräch alpha
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:15 Uhr Gefährliche Rückkehrer - IS-Kämpfer in Deutschland 3sat
21:30 Uhr Alles hängt vom Wasser ab alpha
21:45 Uhr Skandal! Ist die Freiheit der Kunst in Gefahr? - Doku, D 2020 Arte
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
22:00 Uhr KL Dachau Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (3) - D 2013 3sat
22:40 Uhr Der Lockvogel - F 1995 Arte
22:45 Uhr maischberger. die woche Das Erste
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:10 Uhr Die Firma dankt - D 2018 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Der Schrecken von Dachau Bayerisches Fernsehen

30.04.2020

00:15 Uhr Zeuge der Zeit: Eduard Kornfeld - "Gott war nicht in Auschwitz" - Doku, 2018 Bayerisches Fernsehen
00:15 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Meine überirdische Mutter - F 2019 Arte
00:45 Uhr Achtung, Essen! ZDF
01:00 Uhr Zeuge der Zeit: Max Volpert - Ein Junge aus Litauen - Doku, 2017 Bayerisches Fernsehen
01:55 Uhr Die Erntehelferin - D 2007 Das Erste
20:15 Uhr Die DC-3 Story - Das Flugzeug, das die Welt verändert hat - Doku, D 2018 Arte
20:15 Uhr wissen aktuell: Rettet die Insekten! 3sat
20:15 Uhr Der Zürich-Krimi: Borchert und der fatale Irtum - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Golfstrom - Der große Fluss am Meer (2) - Doku, D 2017 alpha
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Reportagen zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Fritzie - Der Himmel muss warten - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Klima retten? Ohne mich! - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Mama Bavaria - KIabarett, D 2020 Bayerisches Fernsehen
21:10 Uhr Aus der Spur (4 - 6) - F 2019 Arte
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:45 Uhr maiLab: Klimawandel - Das ist jetzt zu tun! - Doku, 2019 alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Sklavinnen des IS 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Die Florian Schroeder Satireshow (1) Das Erste
23:50 Uhr Liebe Halal - D/LB 2015 Arte

01.05.2020

00:45 Uhr PULS Open Air 2019 - Giant Rocks Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Heldt - D 2016 ZDF
02:10 Uhr Wer aufgibt ist toto - D 2016 Das Erste
20:15 Uhr Jonas - Vergiss mich nicht - F 2018 Arte
20:15 Uhr Elvis: Aloha from Hawaii - Hawaii 1973 3sat
20:15 Uhr Werkstatthelden mit Herz - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Die ersten und die letzten Arbeiter (1974) - D 1974 alpha
20:15 Uhr Hubert und Staller Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Zur See - Als der Osten das Traumschiff erfand phoenix
20:15 Uhr Der Alte - D 2020 ZDF
21:00 Uhr alpha-retro: Arbeit im Akkord (1967) alpha
21:15 Uhr Elvis: All-Star Tribute - Los Angeles 2019 3sat
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin - D 2020 ZDF
21:35 Uhr Francoise Hardy - Die Diskrete - Doku, F 2016 Arte
21:45 Uhr alpha-retro: Stahlarbeiter in Lothringen (1974) alpha
22:00 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - Hamburg 2018 Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr heute-show ZDF
22:30 Uhr The Rolling Stones: Havana Moon - Kuba 2016 3sat
22:30 Uhr Der gezähmte Widerspenstige - I 1980 Bayerisches Fernsehen
22:35 Uhr Tracks Arte
22:45 Uhr Das Literarische Quartett ZDF
23:05 Uhr Echoes - F 2020 Arte
23:15 Uhr puzzle alpha
23:35 Uhr Dead End - D 2018 ZDF
23:45 Uhr Ein Fall für Annika Bengtzon - Studio 6 - SE/D 2011 Das Erste

02.05.2020

00:10 Uhr Der Lockvogel - F 1995 Arte
00:10 Uhr Gib dem Affen Zucker - I 1981 Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Metallica: Francais Pour Une Nuit - F 2009 3sat
00:20 Uhr Better Call Saul ZDF
02:55 Uhr Ein Fall für Annika Bengtzon - Studio 6 - SE/D 2011 Das Erste
20:15 Uhr Frag doch mal die Maus Das Erste
20:15 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (1): Die afrikanische Wiege - Doku, GB 2013 Arte
20:15 Uhr Rama dama - D 1990 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Winter 42/43 phoenix
20:15 Uhr Herr und Frau Bulle - Abfall - D 2020 ZDF
20:15 Uhr KL Dachau - Das System - Doku, D 2019 alpha
20:15 Uhr Hamlet - von William Shakespeare, Schauspielhaus Bochum 3sat
21:00 Uhr KL Dachau - Im Lager - Doku, D 2019 alpha
21:10 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (2): Die große Reise - Doku, GB 2013 Arte
21:45 Uhr Die Chefin - D 2011 ZDF
21:45 Uhr Zeuge der Zeit: Max Volpert - Doku, 2017 alpha
22:05 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (3): Australien: Ein Volk am Ende der Welt - Doku, GB 2013 Arte
22:10 Uhr Wiedersehen mit einem Fremden - D 2010 Bayerisches Fernsehen
22:20 Uhr Wahnsinnswerke: Hamlet 3sat
22:30 Uhr Zeuge der Zeit: Abba Naor - Doku, 2017 alpha
23:00 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (4): Europa: Homo sapiens et neanderthalensis - Doku, GB 2013 Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:05 Uhr Geliebtes Leben - D/ZA 3sat
23:15 Uhr Zeuge der Zeit: Eduard Kornfeld - Doku, 2018 alpha
23:40 Uhr Mord auf Shetland - Im kalten Licht des Frühlings - GB 2013 Das Erste
23:40 Uhr Der verlorene Bruder - D 2014 Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (5) Nord- und Südamerika: Sibirische Wanderer - Doku, GB 2013 Arte

03.05.2020

00:00 Uhr Jahre des Untergangs - D 2019 alpha
00:30 Uhr heute-show ZDF
00:40 Uhr lebensArt 3sat
01:00 Uhr Twister - UsA 1996 ZDF
01:10 Uhr Einfach Rosa - Verliebt, verlobt, verboten - D 2016 Bayerisches Fernsehen
01:40 Uhr Die Männer der Emden (1) - D 2012 Das Erste
20:15 Uhr Polizeiruf 110: Heilig sollt ihr sein! - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Verdammt in alle Ewigkeit - USA 1953 Arte
20:15 Uhr Der Komödienstadel Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mythos Kongo phoenix
20:15 Uhr Ella Schön - Feuertaufe - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Die Welt im Krieg (19 + 20) - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
20:15 Uhr Nuhr im Ersten 3sat
21:00 Uhr Die Mathias Richling Show 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Vatertage - Opa über Nacht - D 2012 3sat
22:00 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik alpha
22:10 Uhr Göring, Brueghel und die Shoah - Doku, F/BE 2019 Arte
22:15 Uhr Dan Sommerdahl - DK 2020 ZDF
22:25 Uhr BR-Klassik: Mariss Jansons dirigiert Haydn alpha
22:55 Uhr Druckfrisch alpha
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:10 Uhr Blood - Mord am Meer - GB 2012 3sat
23:15 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
23:25 Uhr alpha-jazz: James Carter Organ Trio - Internationale Jazzwoche Burghausen 2004 alpha
23:35 Uhr Zwei Herren im Anzug - D 2017 Das Erste
23:40 Uhr Debussy mit D. Barenboim, M. Crebassa, E. Pahud - F 2018 Arte
23:45 Uhr ZDF-History ZDF

04.05.2020

00:40 Uhr Im Schatten der Vulkane (1 - 4) 3sat
01:10 Uhr Die Blechtrommel - Director's Cut - D/F 2010 Das Erste
20:15 Uhr Kinder des Krieges - Deutschland 1945 Das Erste
20:15 Uhr Es muss nicht immer Kaviar sein - D/F 1961 Arte
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Odyssee der einsamen Wölfe phoenix
20:15 Uhr Nachtschicht - Cash & Carry - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Bayern macht Geschichte (1 + 2) - Doku, 2013 alpha
20:15 Uhr Mein anderes China (3 + 4) 3sat
21:00 Uhr Bayern erleben - Das Magazin Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:45 Uhr Sehen statt Hören: So war es vor 75 Jahren alpha
21:55 Uhr Der ungeratene Sohn - F 1980 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Ein leichtes Mädchen - F 2019 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr Waffenstillstand - Mein Sommer '45 in Dresden, Dokumentarfilm, D 2020 3sat
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
23:00 Uhr Geschichten vom Essen - Dokumentarfilm, D 2008 3sat
23:15 Uhr Mit Gott gegen Hitler Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Mama Bavaria - D 2020 Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Glaub nicht die Erde sei tot - Doku, F 2018 Arte
23:45 Uhr Es war einmal... das Leben (26) - F/JP 1986 alpha
23:55 Uhr Teheran Tabu - D/A 2016 ZDF

05.05.2020

00:00 Uhr 37°: Zum Glück gab's die Kuh 3sat
00:10 Uhr Es war einmal... der Mensch (26) - F/JP 1978 alpha
00:15 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:55 Uhr Riverbanks - Eine Liebe in Zeiten der Flucht - D/GR/TR 2015 Arte
02:00 Uhr Rockpalast Crossroads 3sat
20:15 Uhr Die Heiland - Wir sind anwalt (8) Das Erste
20:15 Uhr Berlin 1945 (1) - Tagebuch einer Großstadt - Doku, D 2020 Arte
20:15 Uhr Tatort - München 2017 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mythos Wolfskind phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit - Deutschland von oben - 1945 ZDF
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Eine unbeliebte Frau - D 2013 3sat
21:00 Uhr In aller Freundschaft - 2020 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:00 Uhr Kriegsende - Berliner erinnern sich - Doku, 2015 alpha
21:45 Uhr FAKT Das Erste
21:45 Uhr Berlin 1945 (2) - Tagebuch einer Großstadt - Doku, D 2020 Arte
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Die Anstalt ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr makro: Höchste Eisenbahn! 3sat
22:45 Uhr TALK am Dienstag - Kölner Treff Das Erste
22:55 Uhr Biomüll der Klasse 1 - Das Wegwerfprodukt Gemüse 3sat
23:00 Uhr Leschs Kosmos ZDF
23:15 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:20 Uhr Braucht Europa eine Armee? - Doku, F 2019 Arte
23:30 Uhr Markus Lanz ZDF
23:40 Uhr Cliqme - Der Berner Star in Kosovo 3sat
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen

06.05.2020

00:15 Uhr BR-Klassik: Rafael Kubelik dirigiert - Mozartfest Würzburg 1977 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Ein leichtes Mädchen - F 2019 ZDF
01:25 Uhr Primo Carnera - Liebeswürdiges Schwergewicht - Doku, F 2015 Arte
20:15 Uhr Nackt unter Wölfen - D 2015 Das Erste
20:15 Uhr Diplomatie - F/D 2014 Arte
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Das Ende des erhabenen Staates phoenix
20:15 Uhr Aktenzeichen XY... ungelöst ZDF
20:15 Uhr Neukaledonien - Unbekanntes Südseeparadies - Doku, 2018 alpha
20:15 Uhr Propaganda im Krieg - Verblendung der Massen 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Mein 1945 - Norddeutsche erinnern sich an das Kriegsende - Doku, 2015 alpha
21:00 Uhr Zeugen des Krieges - Kriegsfotografie im Wandel 3sat
21:30 Uhr Mythos oder Masterplan alpha
21:35 Uhr Volker Schlöndorff - Ein Leben für das Kino - Doku, F 2019 Arte