Und

23.03.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Press Reader: Zeitungen aus der ganzen Welt", Workshop
Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Press Reader: Zeitungen aus der ganzen Welt", Workshop
Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Erschöpfte Sorgearbeitende - 'Care Revolution' als Perspektive" Caritas-Pirckheimer-Haus
20:30 Uhr "SDGs go local", Info-Veranstaltung zu "Sustainable Development Goals" Desi

24.03.2020

13:00 Uhr Und Kurzfilme zum 25. Filmfestival Türkei Deutschland auf www.fftd.net Kurzfilme zum 25. Filmfestival Türkei Deutschland auf www.fftd.net zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen E-Werk
18:00 Uhr Lektüre und Diskussion: "Die Smartphone-Epidemie" von Manfred Spitzer Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Selbstbestimmte Norm" Frauenzentrum
19:00 Uhr Filmvorführung und Gespräch mit der Künstlerin Rosa Barba
Aufgrund der aktuellen Situation bezüglich des COVID-19-Virus schliesst der Kunstverein Nürnberg seine Ausstellung bis einschliesslich 20. April 2020. Alle geplanten Veranstaltungen und Führungen sind bis auf weiteres abgesagt. Wir danken Ihnen unter diesen außergewöhnlichen Bedingungen für Ihr Verständnis.
Filmvorführung und Gespräch mit der Künstlerin Rosa Barba
Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:30 Uhr Vortrag: "Nürnberg im Wandel der Jahrhunderte - Von der slawischen Siedlung zur modernen Großstadt" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz
Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz
E-Werk
20:00 Uhr Vortrag: "Sauberkeitsentwicklung - auf dem Weg in die Selbstständigkeit" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

25.03.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Film: "Josef 'Pepek' Salomonovic. Die Suche nach der gestohlenen Kindheit", mit Zeitzeugengespräch Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
18:30 Uhr "Sacred Harp", Gemeinschaftssingen aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Vortrag: "Johannes Kepler und die copernicanische Wende" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Was wissen wir über Hilfe aus den geistigen Welten?" Praxis für alternative Heilweisen

26.03.2020

14:00 Uhr Tag der offenen Tür: Pop-Up zur Geschichte der Schule, Turmbesteigung u. Schulstunde im historischen Klassenzimmer Thusneldaschule
15:00 Uhr Infoveranstaltung: "Urban Gardening - Wie komme ich zu meinem eigenen Gemüse?" Klimaschaufenster
18:00 Uhr Imkerschulung Kulturpunkt Bruck
18:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Geheimnisse und Phänomene des elektrischen Stromes" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien, Sehnsuchtsland" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Vorträge: "Abschied, Sterben und Tod" Bücherei Schwaig
19:00 Uhr Film: "Der Rat der Götter" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Vortrag: "Ungeheuer und unermesslich - Ludwig van Beethoven und seine Nachwirkung" Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Albert Camus" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Modernisierung der Heizungsanlage / Heizungssysteme im Vergleich" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Diavortrag mit Klemens Wuttke: "Der Baum in der Kunst - von der Antike bis Beuys" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "Politischer Islam – Wenn religiöse Gesetze mehr gelten als weltliche"
Vortrag: "Politischer Islam – Wenn religiöse Gesetze mehr gelten als weltliche"
Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "Bekämpfung antisemitischer Straftaten" Heilig-Geist-Haus

27.03.2020

09:00 Uhr Aktion im Rahmen der Nürnberger Woche gegen Rassismus: "Gesicht zeigen - Stimme erheben" Nürnberger Innenstadt
10:00 Uhr Ostermarkt Hauptmarkt
14:00 Uhr Nürnberger "Spiele-Festchen" Quibble - Jugendkinderkultur
17:00 Uhr "Wine & Taste-Festival": Weinmesse Meistersingerhalle
17:00 Uhr Baby- & Kinderflohmarkt Gemeindehaus Johanneskirche
19:30 Uhr Foto- & Filmshow: "Wildes Südamerika - Von Kolumbien bis Feuerland", von und mit Sabine Hoppe und Thomas Rahn Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
19:30 Uhr Vortrag: "Ü20 - Was mache ich mit meiner PV-Anlage nach Auslauf der EEG-Förderung?" Klimaschaufenster

28.03.2020

10:00 Uhr "Mein Zuhause", Messe für Kaufen, Bauen, Finanzieren Stadthalle Fürth
10:30 Uhr Saison-Eröffnung: Höhlen- und Burgführungen, Ritter-Aktionen uvm. Burg Rabenstein
11:00 Uhr Tag der offenen Tür der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
11:00 Uhr Vorträge: "Klimawandel und Klimasolidarität in Zentralamerika" Caritas-Pirckheimer-Haus
11:00 Uhr "Vinokilo-Vintage Kilo Sale", Second-Hand-Markt zu Kilopreisen Parks
11:00 Uhr Stadtteil-Markt: Handwerklich, nachhaltig, lokal, regional Röthelheimpark
18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken
19:30 Uhr Bildervortrag: "Nepal" Rotes Ross
20:00 Uhr Queerer Abend zum St. Patricks-Day
Queerer Abend zum St. Patricks-Day
Fliederlich e.V.
22:30 Uhr Und Filmfestival Türkei/Deutschland: Abschlussparty mit Kerem A. aus Istanbul Filmfestival Türkei/Deutschland: Abschlussparty mit Kerem A. aus Istanbul Künstlerhaus Festivallounge

29.03.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
11:00 Uhr "Grüne Fee & Weißer Schnee": Musik- und Literaturprogramm Burg-Keller
13:00 Uhr Zirndorfer Frühlingsmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
Zirndorfer Frühlingsmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
Marktplatz in Zirndorf
13:00 Uhr Erlanger Frühling, verkaufsoffener Sonntag mit vielen Aktionen
Erlanger Frühling, verkaufsoffener Sonntag mit vielen Aktionen
Erlanger Innenstadt
14:00 Uhr Märchen bei Kaffee und Kuchen wie bei Oma Museum 22 20 18
14:00 Uhr Vorführung: "Der historische Großrechner Zuse Z23" (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "ReiseLust" Tiergartenvorplatz
14:00 Uhr Familienkreativtag mit "BauHaus" zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Dart-Turnier Buni Treff
18:30 Uhr Gespräch: "Nach dem NSU: Die Bedrohung durch Rechtsextremismus heute" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy
Anmeldungen nur online über Eventbrite
Parks
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

30.03.2020

19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik
20:00 Uhr Poetry-Slam Südpunkt

31.03.2020

19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev Murphy DB Museum
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

01.04.2020

10:00 Uhr Und Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Messezentrum
19:00 Uhr Film: Alsterdorfer Passion Kreuz & Quer
19:30 Uhr Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
E-Werk
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "War der eigentliche Nietzsche ein Linker?" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Autorenlesung mit Musik mit Helmut Vorndran und Piceno Burg-Keller

02.04.2020

19:00 Uhr Vernissage: "15 Jahre GAGA's farbige Welt", Ausstellung des Vereins GAGA e.V. Galerie in der Kofferfabrik

03.04.2020

17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Vortrag: "Frauen*rechte und Frauen*hass. Antifeminismus und die Ethnisierung von Gewalt" Frauenzentrum
19:30 Uhr Diskussionsveranstaltung: "Defender 20202 - Krieg gegen die Umwelt, Provokation gegen Russland" Villa Leon
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne
Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne
Schauspielhaus/3. Etage

04.04.2020

09:00 Uhr 17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
Innenstadt Herzogenaurach
09:30 Uhr 15. internationaler Ostereiermarkt Pfalzmuseum
09:45 Uhr Geführte Radtour zum Holzhobelhof: "Tour de Huhn & Ei" Südpunkt
10:00 Uhr Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Sparkasse Herzogenaurach
10:00 Uhr Und "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m. "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
"FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
Gut Wolfgangshof
10:00 Uhr "Veggienale & FairGoods", Nachhaltigkeitsmesse Ofenwerk
12:00 Uhr "Naturheiltage", Messe für Gesundheit und Spiritualität Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Museumsfest mit Eröffnung der Mitmach-Ausstellung: "Die Tüftelgenies", Puppentheater u.a. Museum Industriekultur
13:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr "Bierchen & Bühnchen-Festival": Musik- und Kneipenfest in Gostenhof, Himpfelshof und Umgebung div. Orte
18:30 Uhr Infoveranstaltung Radentscheid Nürnberg 2020 Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Und "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party Kulturwerkstatt auf AEG

05.04.2020

10:00 Uhr "Dino Adventure Expo", Dino-Ausstellung Soccerhalle Sports&More
12:00 Uhr Offener Sonntag Murk GmbH & Co KG
14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen Z-Bau
16:00 Uhr Jo Jasper: Psalmen gesungen, gelesen und getanzt St. Klara Kirche
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

06.04.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Frieden geht - Geht Frieden?", alternative Stadtführung in der Stadt des Friedens und der Menschenrechte Schöner Brunnen/Hauptmarkt
17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr "Vamos - Der Pilgertreff für junge Pilger", Info-Veranstaltung St. Jakob Kirche
19:30 Uhr Einführung in Johannes Brahms "Ein deutsches Requiem" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

08.04.2020

20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau

09.04.2020

19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Spanien" Kulturpunkt Bruck

10.04.2020

12:00 Uhr Saal: "Become A Legend", E-Sports Turnier E-Werk
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
E-Werk
20:00 Uhr Literarischer Karfreitag mit Pavel Sandorf: Texte und Musik St. Klara Kirche

12.04.2020

10:30 Uhr Osterbrunch Admiral Palast Filmtheater
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion mit Sophie Charlotte Rieger: "Film durch die feministische Brille - Wie divers ist das Kino?" Desi

17.04.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Voll fett, ey: Dickendiskriminierung und Körpernormen" von Magda Albrecht Frauenzentrum
19:30 Uhr Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: das Hornbrillenfest" Zeltnerschloss

22.04.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beeinflusse ich meinen Stoffwechsel psychosomatisch?" Praxis für alternative Heilweisen

23.04.2020

19:00 Uhr Radtour durch Langwasser mit anschl. Podiumsdiskussion: "From Graffiti to Urban Art" Streetart-Zentrale Langwasser

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

05.05.2020

19:30 Uhr Und Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Desi

07.05.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das kleine 1x1 des systemischen Arbeitens in der Schule – Ressourcen, Potentiale und Lösungen entdecken" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

09.05.2020

10:00 Uhr Frühlingsfest mit Sekt + Buffet, Kaffee + Kuchen; Tollen Angeboten und sich an der Slackline ausprobieren Fietzophren

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

 

Termine

März / April
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen