Und

06.01.2023

10:00 Uhr Galerie: "Stärke Antrinken mit Z-Bräu" mit Live-Musik, Bier und (veg.) Würstchen Z-Bau
13:00 Uhr Ausstellung: "Wie wird dann die Stube glänzen - Weihnachten um 1900, ein bürgerliches Familien- und Geschenkefest" Museum im Amtshausschüpfla
16:00 Uhr Märchenspaziergang: "Könige" Valznerweiher Inselrestaurant

08.01.2023

16:00 Uhr Multivisionsshow von Michael Martin: "Terra - Mit der Kamera um die Welt" Meistersingerhalle
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede

09.01.2023

18:00 Uhr Und "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke
"Artenschutz für die Zukunft", Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke

10.01.2023

20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kev's Kneipenquiz E-Werk
20:00 Uhr "Gostners Suppkultur", musikal. Lesung Loft "Gostners Suppkultur", musikal. Lesung

11.01.2023

19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Der Haidenaab-Radweg - Zwischen Bächen und Vulkanen" Kulturladen Loni Übler Haus

12.01.2023

19:00 Uhr Multivisionsvortrag: "Die Ukraine vor dem Krieg - Kirchen, Krim, Karpaten" Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Beetgestaltung – Aufbau eines Staudenbeetes mit Leitstaudenprinzip" Katharinensaal

13.01.2023

19:00 Uhr "Feuerwerk der Turnkunst: Spirit", Turnshow Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Deniz Aytekin: "Entscheiden unter Druck - Ein Schiedsrichter erzählt", Vortrag Comödie Fürth Deniz Aytekin: "Entscheiden unter Druck - Ein Schiedsrichter erzählt", Vortrag
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Wir Gelehrten", mit Texten von Jorgen Luis Borges u.a. Schauspielhaus/3. Etage

14.01.2023

11:00 Uhr Ausstellungsbeginn: "Malerei als Kraftquelle", Bilder in Acryl, Aquarell und Sprüche mit Zeichnungen (bis 25.2.) Gemeinschaftshaus Langwasser
15:00 Uhr Tag der offenen Tür für Kinder und Jugendliche Tanzerei
18:00 Uhr "Connect": Podiumsdiskussion "Textile Nachhaltigkeit: eine Illusion?", anschl. Austausch und Flecht-Workshop Neues Museum

15.01.2023

15:00 Uhr Tag der offenen Tür für Erwachsene Tanzerei
16:00 Uhr Vortrag: "Theophano" Nachbarschaftshaus Gostenhof

16.01.2023

19:30 Uhr Vortrag: "Alpines Sportklettern und Bikebergsteigen - extrem" DAV Kletter- und Vereinszentrum

17.01.2023

20:00 Uhr Vortrag: "Kopf hoch! Mentale Stabilität und Selbstfürsorge mit Body 2 Brain CCM" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

18.01.2023

19:00 Uhr Kellerbühne: U20 Poetry Slam E-Werk
19:00 Uhr Vortrag: "Prototypen in Werkstatt, Labor und Literatur", zur akt. Ausstellung Deutsches Museum Nürnberg

19.01.2023

17:00 Uhr "Import/Export Café": Makramee Workshop Schauspielhaus/3. Etage
17:00 Uhr Gedenktag: "16. Jahrestag der Ermordung von Hrant Dink 2023" Villa Leon
18:30 Uhr "Sacred Harp", Gemeinschaftssingen St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Vernissage: "Kunst ist Kindheit nämlich - Bilder des Chaos", Arbeiten von Walli Popp Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Gespräch mit Künstler Philipp Gufler: "Queere Quilts und alternative Archive" Neues Museum
19:30 Uhr Multimedia-Vortrag: "Irland - Zauber der grünen Insel" Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Manfred Huth: "Franz Kafka und die menschliche Existenz" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Und Saal: Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Comedy-Motivations-Show Saal: Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Comedy-Motivations-Show E-Werk

20.01.2023

18:00 Uhr Whisky-Tasting: "Rare & Old", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr "Stadterneuerung in Langwasser", Fotografien der @igers_nuernberg Community Gemeinschaftshaus Langwasser
19:00 Uhr Film: "Walter und sein Roß" Weißes Ross
19:30 Uhr Radreisevortrag des ADFC-Nürnberg Nachbarschaftshaus Gostenhof

21.01.2023

10:00 Uhr Repaircafé Röthenbach Kulturladen Röthenbach
15:00 Uhr Theaterführung Markgrafentheater

22.01.2023

14:00 Uhr Kaffee & Kuchen mit Märchenstunde Museum 22 20 18
16:00 Uhr Der Poet*innenkoffer: Federica Garcia Lorca, szen. Lesung bei Kaffee und Kuchen Kofferfabrik

25.01.2023

18:00 Uhr Vortrag: "Heizen und Energiesparen - Jetzt und in der Zukunft" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Wohnzimmergeflüster", Talk & Musik mit Wulli & Sonja Fifty Fifty

26.01.2023

19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Und Saal: Jens Kirschneck und Philipp Köster : "11 Freunde", Comedy/Lesung/Filme Saal: Jens Kirschneck und Philipp Köster : "11 Freunde", Comedy/Lesung/Filme E-Werk

28.01.2023

09:00 Uhr "Parentum"-Berufswahlmesse für Eltern u. Jugendliche Ofenwerk
15:00 Uhr "Upcycling Chrismas": Christbaum-Verwertung, Alte-Plätzchen-Verarbeitung, Weihnachtsgeschenke-Tauschen uvm. Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr KofferCandleLightLiteraturDinner: Norbert Autenrieth u. Michael Lösel: "Nasobem, Urgurfem und Konsorten" Kofferfabrik

29.01.2023

11:00 Uhr Neujahrsbrunch für KunstfreundInnen Atelier Eins
14:00 Uhr Märchenspaziergang am Schmausenbuck: "Von Zwergen und Schätzen" Tiergartenvorplatz
14:30 Uhr Lateinamerikawoche: "Fiesta latina", interkulturelles Familienfest Villa Leon

31.01.2023

20:00 Uhr Und Martin Rütter: "Der will nur spielen", Hunde-Trainer-Show Martin Rütter: "Der will nur spielen", Hunde-Trainer-Show Arena Nürnberger Versicherung

01.02.2023

15:00 Uhr Film am Nachmittag: "Zuhause ist es am schönsten" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Mitteldeutschland - Eine Geschichte von zwei Radreisen" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Kairo – Zentrum islamischer Kunst und Mittelpunkt des sunnitischen Islam" Katharinensaal

02.02.2023

10:00 Uhr "Wärmeatelier": Beheizte Räume zum kreativen Arbeiten, Gesprächsrunden u.a. (bis 22.2.) kultur.lokal.fürth
14:00 Uhr Und Ausstellung: "Gestern, heute, morgen", Arbeiten von Edith Deyerling, Stefan Hayn, Miriam Visaczki (bis 12.6.) Ausstellung: "Gestern, heute, morgen", Arbeiten von Edith Deyerling, Stefan Hayn, Miriam Visaczki (bis 12.6.) Kunstbunker
18:00 Uhr Inforeihe: "Clever durch den Winter" Kulturladen Loni Übler Haus
18:30 Uhr Ringvorlesung "Naturwissenschaften und Nachhaltigkeit": "Gemeinsam zum Ziel – globale Forschungsverbünde in der Astrophysik" Friedrich-Alexander-Universität
19:00 Uhr Vernissage: Ausstellung des Vereins GAGA e.V. (bis zum 31.3.) Kofferfabrik
20:00 Uhr Und Multivisionsshow mit Peter Gebhard: "Das große Bulli-Abenteuer 2: Von Lissabon bis Lappland" Multivisionsshow mit Peter Gebhard: "Das große Bulli-Abenteuer 2: Von Lissabon bis Lappland" Kulturfabrik Roth

03.02.2023

11:00 Uhr Und Ausstellung: "Above your Head", Arbeiten von Ulrike Dornis, Nina Jurk, Maria Sainz-Rueda, Walte van de Water (bis 10.3.) Ausstellung: "Above your Head", Arbeiten von Ulrike Dornis, Nina Jurk, Maria Sainz-Rueda, Walte van de Water (bis 10.3.) Galerie Von & Von
18:00 Uhr 10-Jahresjubiläum des Bunten Tisches Kulturladen Gartenstadt
19:00 Uhr Spieleabend Haus des Spiels im Pellerhaus
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event Kofferfabrik
20:00 Uhr "Kreuzgangspiele extra": Midnight Story Orchestra: "E. T. A. Hoffmann - Die Elixiere des Teufels", Hörspielkonzert Stadthalle Kasten
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Songs & Poetry", offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

04.02.2023

11:00 Uhr "Urban Yodeling" mit Susie Südstadt, für alle zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Kinderflohmarkt Kulturladen Röthenbach
14:00 Uhr Sonnenbeobachtung durch die Teleskope der Sternwarte mit Spezialfiltern Sternwarte
18:00 Uhr Märchenspaziergang mit Reingard Fuchs: "Noch vor Vollmond" Café StrandGut

05.02.2023

10:00 Uhr Vernissage: "Aus Geschichte wird Kunst", Arbeiten von Uschi Faltenbacher und Anneliese Kraft (bis 5.3.) Schloss Almoshof
10:00 Uhr Ausstellung "Ticho Art" mit Liliana Martínez aus Kolumbien im Rahmen der Lateinamerikawoche (bis 3.3.) Villa Leon
11:00 Uhr Abschlussgespräch zum Ausstellungsprojekt: "Raubkunst an der Noris" Schauspielhaus/3. Etage
14:00 Uhr Sonderpräsentation: "Die Sammlung Mensenkamp – historische Spiele aus Nürnberg" (bis 31.12.) Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Langer Spielenachmittag zur Spielwarenmesse Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Finissage der Schneekugel-Ausstellung Museum 22 20 18
15:30 Uhr Impulsvortrag von Maximilian Dorner: "Inklusion im Kulturbereich" Tafelhalle

06.02.2023

19:00 Uhr Infoabend: "Achtsame Kommunikation" Zeltnerschloss
19:30 Uhr Und Nürnberger Rudelsingen, Mitsing-Event Nürnberger Rudelsingen, Mitsing-Event Gutmann

07.02.2023

18:00 Uhr "Import/Export Café": "Das Hamlet Syndrom", in Kooperation mit der Polnischen Filmwoche und dem Bildungszentrum Nürnberg Schauspielhaus/3. Etage

08.02.2023

18:30 Uhr Flohmarkt Z-Bau
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "Auguste Comte - Wissenschaftliche Weltanschauung und positive Philosophie" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Streifzüge durch Australiens „Wine State“ Naturbeobachtungen in Südaustralien" Katharinensaal

09.02.2023

19:00 Uhr Lichtbildvortrag: "Jordanien - ein biblisches Land" Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Frühling zwischen Madrid und Valencia – Botanik und Landschaften" Katharinensaal

10.02.2023

14:00 Uhr 35. Nürnberger Spiele-Fest: Spiele-Ausleihe und Rahmenprogramm Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche
18:00 Uhr "Nurglemania Masters GT - Warhammer 40k Turnier" Gemeinschaftshaus Langwasser
18:30 Uhr "Support your Südstadtfest!", Treffen für interessierte Unterstützer*innen Südpunkt
19:00 Uhr Kellerbühne: Science Slam: "Zukunftsdiagnose - Hightech meets Medicine", Kurzvorträge auf deutsch u. englisch E-Werk
19:00 Uhr Offener Spieletreff Schloss Almoshof
19:00 Uhr Schafkopfrennen Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Valentinstags-Lesung mit Menü: "Liebe geht durch den Magen", Geschichten rund um die Liebe mit Rebecca Kirchmann und Arnd Rühlmann Dehnberger Hof Theater

11.02.2023

06:00 Uhr Steinbühler Trödelmarkt Großparkplatz Gugelstraße/Ecke Humboldstraße
10:00 Uhr Studien- und Ausbildungsmesse "Stuzubi" Meistersingerhalle
11:00 Uhr Kleiner Saatenmarkt für alte Nutzpflanzen Zeltnerschloss
17:00 Uhr Buddhistische Meditation: "Lamrim - Systematische Meditationen für inneren Frieden - Lerne zu lächeln" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
20:00 Uhr Kellerbühne: Kneipensingen für Alle, mit Livemusik E-Werk

12.02.2023

09:30 Uhr Frühstückskino Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Aktuelle Stunde: Ein Jahr Krieg in der Ukraine" Opernhaus/Gluck-Saal
11:00 Uhr Diskussion mit Musik: "Wer braucht Philosophie? Vom Nutzen des Hinter­fragens in Wissen­schaft und Alltag" Villa Leon
16:00 Uhr "drum circle & rhythm", Trommelkreis zum Mitmachen Buni Treff
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk
20:00 Uhr Public Viewing: "Football Super Bowl LVII" Löwensaal

14.02.2023

19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Digital radikalisiert? Rechtsextremismus im Netz" Museum für Kommunikation
19:30 Uhr Und "More Love", Valentinsfeier mit Artistik, Musik und Impulsen mit Stefan "Eichi" Eichbauer und Just for Now "More Love", Valentinsfeier mit Artistik, Musik und Impulsen mit Stefan "Eichi" Eichbauer und Just for Now St. Klara Kirche

15.02.2023

16:00 Uhr ONLINE: Skype-Vortrag des BIZ Fürth: "Studium in Großbritannien"
Anmeldung unter fuerth.biz@arbeitsagentur.de
zu Hause/unterwegs/online
19:00 Uhr Saal: "U20 Poetry Slam" E-Werk
19:00 Uhr Und Multivisionsshow mit Michael Martin: "Terra - Gesichter der Erde" Multivisionsshow mit Michael Martin: "Terra - Gesichter der Erde" Comödie Fürth Multivisionsshow mit Michael Martin: "Terra - Gesichter der Erde"

16.02.2023

19:00 Uhr Lesung und Diskussion mit Raul Krauthausen: "Handicap Straßenverkehr" Südpunkt
19:30 Uhr "Fernweh Spezial": Multimedia-Vortrag: "Island - Im Rausch der Sinne" Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr "11xGRÜN: green thursday", Bühne für Nachhaltigkeit Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "André van Buren: Kyniker = Zyniker" Kulturladen Röthenbach

17.02.2023

16:00 Uhr 2. Krisen-Jam: "Was wäre, wenn...? Eine Stadt probt ihren Untergang" Südpunkt
18:30 Uhr Kneipenquiz Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Erstes Theater-Kneipen-Quiz Dehnberger Hof Theater

18.02.2023

11:00 Uhr "Saatgutfestival" im Rahmen der "Biofach trifft Nürnberg": Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr "Früher war mehr Lametta": Spiele und Musik mit Retroflair und allerlei Schabernack der Offenen Programmgruppe Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Reisebericht der Deutsch-Norwegischen Freundschaftsgesellschaft: "Was Sie schon immer über Norwegen wissen wollten" Südpunkt

20.02.2023

18:00 Uhr "Just Dance"-Abend LUX
19:00 Uhr Spieleabend Kofferfabrik

21.02.2023

20:00 Uhr "SüdSlam": offener Poetry Slam Südpunkt

22.02.2023

19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "Freiheit und Verantwortung" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Blutige Spiele im alten Rom" Katharinensaal

23.02.2023

15:30 Uhr 10 Jahre Champagnertreff Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Kleine Helfer, Wichte, Zwerge"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

24.02.2023

14:00 Uhr "Damentee mit Herz-Bube", Spielenachmittag Schloss Almoshof
21:00 Uhr Kellerbühne: "Kellerbier und Mate", Late-Night-Show mit Gästen aus Politik und Kultur E-Werk

25.02.2023

14:00 Uhr Märchenspaziergang mit Reingard Fuchs: "Sterne des Himmels" Tiergartenvorplatz

27.02.2023

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Landschaften und Blüten aus der Fränkischen und Hersbrucker Schweiz" Katharinensaal

28.02.2023

19:30 Uhr "Vergange Leben, Träume und Seelenreisen", Spirituelle Gespräche zum Buch Eckenkar-Center Nürnberg
20:00 Uhr Diavortrag: "Paul Klee-Malerpoet und Genie" Atelier Eins

01.03.2023

19:00 Uhr Vernissage: "Wild Nature Inside", Bilder von Peter Hauenstein (bis 20.4.) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Malta, Zwerginselstaat im Mittelmeer" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Napoleon und Bayern – eine ungeliebte Freundschaft" Katharinensaal
20:00 Uhr "Ins Blaue!", Musik/Tanz/Theater-Sneak Tafelhalle

02.03.2023

19:00 Uhr Diskursveranstaltung: "11xFAIR: Gemeinschaftliches Wohnen früher und heute" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr "Weltmusik und Klezmer": Gitta Ott und der Gruppe Passage, Klezmer-Tanz zum Mitmachen Villa Leon

04.03.2023

10:00 Uhr Studieninformationstag Hochschule für Musik
10:00 Uhr "Tanztag der Kulturen": Workshops und Shows aus aller Welt TTC-Clubheim
12:00 Uhr Galerie: Livebühne u. Café Z-Bau
14:00 Uhr "11xFAIR: Familientag" Kulturladen Gartenstadt

05.03.2023

11:00 Uhr Kleidertauschbörse Zeltnerschloss

06.03.2023

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wildbienen im Nürnberger Land – Portraits und Fördermöglichkeiten" Katharinensaal

07.03.2023

10:00 Uhr Ausstellungsbeginn: "Pressefoto Bayern 2022" (bis 23.4.) Museum Industriekultur

08.03.2023

19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "Bertrand Russell und die Aufklärung" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Flamingo": Speed-Dating mit dem Empowerment-Magazin „Flamingo und Dosenbier“ Schauspielhaus/3. Etage

09.03.2023

19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Albert Camus und der Sinn des Lebens" Kulturladen Röthenbach

10.03.2023

14:30 Uhr Workshop: Malen wie Paul Klee Atelier Eins
19:30 Uhr Vortrag: "Feindbild China - Was wir alles nicht über die Volksrepublik wissen" Villa Leon

11.03.2023

10:30 Uhr Und Mineralientage Nürnberg: Mineralien, Fossilien, Schmuck, Edelsteine - Ausstellung u. Verkauf Mineralientage Nürnberg: Mineralien, Fossilien, Schmuck, Edelsteine - Ausstellung u. Verkauf Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Filmfestival Türkei Deutschland: Podiumsgespräch mit Can Dündar, Moderation: Alexander Jungkunz Künstlerhaus
20:00 Uhr Filmfestival Türkei Deutschland: Şerif Gören & Michael Verhoeven im Gespräch Künstlerhaus

12.03.2023

11:00 Uhr Tag der offenen Tür mit Malen für Kids, Büffet und Führung in der Ausstellung, 17 Uhr offenes Künstlermeeting Atelier Eins
14:30 Uhr "Fiesta Latina", interkulturelles Familienfest Villa Leon
15:00 Uhr Vernissage: "Grünes Blau entspannt buntschimmernd am See", Arbeiten von Frank Piasta (bis 30.4.) Schloss Almoshof

14.03.2023

20:00 Uhr "Wortgefecht", Poetry Slam Südpunkt

15.03.2023

19:00 Uhr Vortrag: "Geburtsbegleitung durch eine Doula" Zeltnerschloss
19:30 Uhr Lichtbildvortrag der Pazifik-Gruppe: "We are not drowning, we are fighting" Katharinensaal

16.03.2023

19:00 Uhr Vortrag und Lesung von Klaus Thaler: "Engagierte Frauen in der Weimarer Republik", mit musikalischer Umrahmung Villa Leon
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Der 2. NSU-Untersuchungsausschuss - Leere Versprechungen oder realistische Erwartungen?" zur Ausstellung "Rechtsterrorismus" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Das Bodendenkmal Erdstall - noch immer ein archäologisches Rätsel" Katharinensaal
20:00 Uhr Theatergespräch: "Solidarität & Protest" Theater Garage

17.03.2023

20:00 Uhr Und Multivisionsshow mit Hartmut Krinitz: "Magische Orte - Europas mystische Stätten" Multivisionsshow mit Hartmut Krinitz: "Magische Orte - Europas mystische Stätten" Kulturfabrik Roth
20:30 Uhr Reisebericht: "Kanalgeschichten - Wasser ist Leben" mit Live-Musik von Philipp und Ray Hautmann Kulturladen Gartenstadt
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Rockmanns Erzählungen Teil 1" mit Sonny Hennig & Ihre Kinder, Special Guest: Ernst Schultz (git.) Schauspielhaus/3. Etage
22:00 Uhr Filmfestival Türkei Deutschland: Festivalparty Künstlerhaus

18.03.2023

18:00 Uhr Filmfestival Türkei Deutschland: Vortrag: "Die pornographische Entwicklung der türkischen Geschichte" Künstlerhaus
18:30 Uhr Reisebericht der Deutsch-Norwegischen Freundschaftsgesellschaft: "Mit Rad und Kajak an das Ende der Welt – Verdens End im Oslofjord" Südpunkt
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Rockmanns Erzählungen Teil 2" mit Sonny Hennig & Ihre Kinder, Special Guest: Ernst Schultz (git.) Schauspielhaus/3. Etage

19.03.2023

09:30 Uhr Kulturfrühstück mit Pius Maria Cüppers und Norbert Küber Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr Vortrag und Lesung von Nadja Bennewitz: "Verfolgte Schriftstellerinnen und die Bücherverbrennung 1933", mit Livemusik Villa Leon

20.03.2023

19:30 Uhr Mitglieder des Fränkischen Sagen- und Märchenkreises: "Märchen zum Weltgeschichtentag" Stadtbibliothek Erlangen

22.03.2023

09:30 Uhr Und Freizeitmesse für Touristik, Garten, Outdoor & Sport Freizeitmesse für Touristik, Garten, Outdoor & Sport Messezentrum
18:00 Uhr "#Exitracismnbg", Ausstellung und mehr Desi
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "Sinn des Lebens? Anmerkungen zur Sinnfindung in einer „entzauberten“ Welt" Kulturwerkstatt auf AEG

23.03.2023

19:00 Uhr Buchvorstellung: "Chuzpe gegen das Vergessen und für die Zukunft - Wie blicken Hersbrucker Bürger heute auf die Zeit des Nationalsozialismus und das Hersbrucker KZ?" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr "Fernweh Spezial": Multimedia-Vortrag: "Vietnam - Reise durch ein unentdecktes Land" Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Christian Röhrl: Überwältigungsarchitektur III" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Extraprise: Tafelhof-Utopia I Theater Salz + Pfeffer
20:00 Uhr Diavortrag: "Die Impressionisten-von Renoir bis Monet" Atelier Eins

24.03.2023

10:00 Uhr Eröffnung der Sonderausstellung "Futurails. Wege und Irrwege auf Schienen" DB Museum
11:30 Uhr Nürnberger Wochen gegen Rassismus, Thema: „Misch dich ein!“ - Menschenrechtskette in der Innenstadt Jakobsplatz
19:30 Uhr "Nacht der Redner - Ein Abend, 4 Redende", Kurzvorträge Kulturladen Loni Übler Haus

25.03.2023

09:30 Uhr Whiskey-Messe "The Village": Präsentationen, Workshops, Verköstigung uvm. Messezentrum
11:00 Uhr Saisoneröffnung mit ritterlichen Aktionen, Führungen uvm. Burg Rabenstein

26.03.2023

07:00 Uhr Steinbühler Sonntags-Trödelmarkt Großparkplatz Gugelstraße/Ecke Humboldstraße
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Von Riesen und Helden" Tiergartenvorplatz
18:00 Uhr LightsDownLow: "Schwarzer Frühling", vier Live-Hörspiele Kofferfabrik
18:00 Uhr Multivisionsschau: "Andalusien" Kulturscheune der Altstadtfreunde

28.03.2023

14:00 Uhr Infoabend: "Gesundheit - Möglichkeiten der Unterstützung für zu Hause" Zeltnerschloss
19:30 Uhr Vortrag: "50 Jahre Altstadtfreunde Nürnberg - Ein Rückblick auf Erreichtes und ein Ausblick auf neue Projekte" Kulturscheune der Altstadtfreunde
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Kleinkunstbühne LUX

30.03.2023

14:00 Uhr Informationsveranstaltung der Werkbund Werkstatt Nürnberg für das Werkstattjahr 23/24: "Orientierung durch Gestaltung" Künstlerhaus Glasbau
17:00 Uhr Erzählcafé: "Nürnberg - meine Heimat?!", im Rahmen der Nürnberger Wochen gegen Rassismus Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Und Finissage der Ausstellung: "Im Takt dieser Zeiten" Finissage der Ausstellung: "Im Takt dieser Zeiten" Atelier Eins
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Listig, kühn und weise"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

01.04.2023

09:00 Uhr Und Stadtmesse: "Bauen - Wohnen - Renovieren" Stadtmesse: "Bauen - Wohnen - Renovieren" Innenstadt Herzogenaurach

01.05.2023

20:00 Uhr "Ball der Unternehmer" mit Giovanni Zarrella u.a. Messezentrum

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
heute / Vorschau

Video der Woche

Französischer Folk, Chanson, Swing und mehr: Les Yeux d'la Tête am 4.2. im E-Werk in Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen