Und

07.09.2020

11:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr Street-Art-Vernissage: Wandbild von Case Maclaim
Anmeldung erforderlich unter info@kunstpalais.de
Museumswinkel
19:00 Uhr Koffer Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik

09.09.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Mit Professor Photon durchs Weltall", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Gedenkveranstaltung für Enver Şimşek mit OB Marcus König und dem türkischen Generalkonsul Serdar Deniz, in Kooperation mit der Allianz gegen Rechtsextremismus in der Metropolregion Nürnberg und der Kirchengemeinde Altenfurt
Anmeldung erf. unter 0911 2315029 oder menschenrechte@stadt.nuernberg.de
Parkplatz
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks
18:00 Uhr Music Jam für alle Villa Leon
18:30 Uhr Film: "Spuren - Die Opfer des NSU", anschl. Gespräch Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
18:30 Uhr Gedenkveranstaltung für Enver Şimşek: Dokumentarfilm "Spuren - Die Opfer des NSU", anschl. Gespräch
Anmeldung erf. unter 0911 2317538 oder dokumentationszentrum@stadt.nuernberg.de
Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Die Lieblingsfilme der Neuen Rechten" Desi
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft kritischer Philosophie: "Ökonomische und ökonomistische Aspekte des Wissenschaftsbetriebs" Kulturwerkstatt auf AEG

10.09.2020

14:00 Uhr "Hinterhof Nightmarket", Flohmarkt
Tickets für Verkäufer: https://www.eventbrite.de/e/hinterhof-nightmarket-verkaufer-anmeldung-tickets-117836878275 Tickets für Besucher: https://www.eventbrite.de/e/hinterhof-nightmarket-besucher-tickets-tickets-118164829185
Parks
15:00 Uhr Cult-Garten geöffnet Der Cult
16:00 Uhr Und Gemeinschaftliche Kunstaktion: "75 Blue Spots", von 30 KünstlerInnen des Atelier- und Galeriehaus Defet und eingeladenen Gastkünstlern Gemeinschaftliche Kunstaktion: "75 Blue Spots", von 30 KünstlerInnen des Atelier- und Galeriehaus Defet und eingeladenen Gastkünstlern Atelier- und Galeriehaus Defet
18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "Journey to a Billion Suns" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Biergarten mit DJ frantzMichael (Dub/Minimal/Techno/House mit Vinyl) Z-Bau
20:00 Uhr Fulldom-Show: "Queen Heaven" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

11.09.2020

11:00 Uhr "Motel a Miio"-Pop Up Store: Keramik aus Portugal Parks
12:30 Uhr 16. Woche des bürgerschaftlichen Engagements: Eröffnung, Fachgespräche, Podiumsdiskussionen
Anmeldung und Programm unter: www.engagement-macht-stark.de
zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Kaffeekränzchen und Fair-Trade-Lebensmittel Kunst und Garten
17:00 Uhr Biergarten mit DJ La ola electrónica (Schneckno Kram) Z-Bau
18:00 Uhr "Feministisch Biertrinken Pubquiz" Biergarten am Marientorzwinger
19:00 Uhr Und Big Kev's Biergartenquiz Big Kev's Biergartenquiz E-Werk Garten
20:00 Uhr Open-Air: "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Film: "Berlin Babylon" St. Lorenz Kirche Film: "Berlin Babylon"

12.09.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
09:15 Uhr Wanderung: "Durch den Behringersdorfer Forst", Eschenau/Beerbach/Tauchersreuth/Oedenberg/ Schwaig, ca. 14 km
Abfahrt: 9:30 Uhr nach Eschenau. Rückkehr ca. 17:30 Uhr, Wanderführer: Gerhard Freyberger, Veranstalter: Kulturladen Schloss Almoshof
Nordostbahnhof
09:15 Uhr Samstagswanderung: Durch den Behringersdorfer Forst (Eine Voranmeldung ist nicht nötig) Schloss Almoshof
14:00 Uhr Tag des offenen Weins - 3 Weine für 5 Euro kennenlernen oder natürlich mehr. div. Orte
14:00 Uhr Biergarten mit Festivalchen! Rot Weiss #3 Z-Bau
15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Cult-Garten: "Electro-Cultgarten", BBQ, Chill, Pool mit DJ Mad, Roy & DJ Alauxen (Techno/House) Der Cult
17:00 Uhr "Zero Hero" 1-Jahres-Feier: Initiativen für nachhaltige Lebensweisen E-Werk Garten
17:15 Uhr Und Finissage der "Inselkunst": Kuratorinnenführung in Anwesenheit der Künstler, anschl. Live-Musik mit dem Sunday Morning Orchestra auf dem Andreij-Sacharow-Platz Finissage der "Inselkunst": Kuratorinnenführung in Anwesenheit der Künstler, anschl. Live-Musik mit dem Sunday Morning Orchestra auf dem Andreij-Sacharow-Platz Krakauer Haus
18:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:30 Uhr "Schwarzer Hirschgarten", Biergarten mit DJ Dark Wave/Electro/Gothic Rock/NDH Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Und "Herzo-Sommer": "Donau-Radweg", Live-Reportage mit Maximilian Semsch "Herzo-Sommer": "Donau-Radweg", Live-Reportage mit Maximilian Semsch Kirchplatz

13.09.2020

08:00 Uhr "Tag des offenen Denkmals", digital Wohnzimmer daheim/Garten/Park
10:00 Uhr Kleiner Flohmarkt Schloss Almoshof
13:00 Uhr Spielenachmittag: "Mini-Stadt-Land-Spielt" Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Spielenachmittag für alle
nur mit Voranmeldung
Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Biergarten: "Jamaica Sundaze", Caribbean Chillout Z-Bau
15:00 Uhr Themenshow: "Plani und Wuschel retten die Sterne", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy auf dem Hinterhof
Anmeldungen nur online über Eventbrite
Parks

15.09.2020

18:00 Uhr Infoabend für Mütter und Pädagoginnen: "WenDo für Mädchen" Aura e.V.

16.09.2020

11:00 Uhr Zentrum Aktiver Bürger: Aktion zur Woche des Bürgerschaftlichen Engagements: Engagementbörse mit Infos und Beratungen Ludwigsplatz
19:30 Uhr Und Vortrag Mit Zoltán Döbröntei: "Erneuerung der christlichen Kunst durch Anthroposophie", zur aktuellen Ausstellung Vortrag Mit Zoltán Döbröntei: "Erneuerung der christlichen Kunst durch Anthroposophie", zur aktuellen Ausstellung Die Christengemeinschaft

17.09.2020

15:30 Uhr Monatstreffen des AutorenVerbands Franken Künstlerhaus Glasbau
16:00 Uhr Zentrum Aktiver Bürger: Aktion zur Woche des Bürgerschaftlichen Engagements: Spiele für alle Generationen, Ehrenamtsberatungen Leonhardsplatz
16:00 Uhr Zentrum Aktiver Bürger: Aktion zur Woche des Bürgerschaftlichen Engagements: Infostand mit Lastenfahrrad Aufseßplatz
17:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", mit Bird Berlin Z-Bau
18:00 Uhr Vorträge mit Rüdiger Dahlke: "Alter(n) als Chance", 20.00 Uhr: "Gesundheit in eigener Regie" Stadthalle Fürth
18:00 Uhr Lesung aus "Das Automatenzeitalter" nach Ri Tokko, mit zwei Mit­glie­dern des Schauspielensembles des Staatstheaters Nürnberg & Podiumsgespräch zur Ausstellung "Was, wenn...? Zum Utopischen in Kunst, Architektur und Design"
Nur mit Anmeldung info@nmn.de
Neues Museum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: André van Buren: Kyniker Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Und Vortrag mit Dr. Kirsten Plötz: "Verfolgung und Diskriminierung der weiblichen Homosexualität" Vortrag mit Dr. Kirsten Plötz: "Verfolgung und Diskriminierung der weiblichen Homosexualität"
Anmeldung unter verein@fliederlich.de
Literaturhaus
20:00 Uhr Und Rother Poetry Slam, Moderation: Michael Jakob Rother Poetry Slam, Moderation: Michael Jakob
Nur mit Vorreservierung: 09171 848-714
Kulturfabrik Roth

18.09.2020

17:00 Uhr Biergarten: "Bloom" by Electronic Liebe mit DJs Paul Schmidpeter, Probo, Bato u. Patersun X Neal (Easy/Funk/House) Z-Bau
19:00 Uhr Kellerbühne: Ü20 Slam E-Werk

19.09.2020

10:00 Uhr "Jobmesse Nürnberg": Unternehmen, Institutionen, Hochschulen u. Weiterbildungseinrichtungen stellen sich vor: Gespräche, Vorträge, Workshops, Bewerbungs-Checks u.a. Eventpalast am Airport
10:00 Uhr Abenteuer-Schnitzeljagd zum Welttag des Buches Stadtbücherei Lauf
10:00 Uhr Und "Alles blüht auf": Eröffnung des Natur-Kultur-Parcours mit Mitmachaktionen und Musik "Alles blüht auf": Eröffnung des Natur-Kultur-Parcours mit Mitmachaktionen und Musik Kulturladen Röthenbach
13:00 Uhr Repair-Café, jetzt auch mit Fahrrad- u. Kleidungsreparatur Kofferfabrik
13:00 Uhr Und Finissage der Ausstellung "Lichten" von Andreas Oehlert, Live-Musik mit Lilo Kraus (Harfe) Finissage der Ausstellung "Lichten" von Andreas Oehlert, Live-Musik mit Lilo Kraus (Harfe)
Anmeldung unter info@oechsner-galerie.de
Oechsner Galerie
14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Scheppercore (Metal/Rock) Z-Bau
14:00 Uhr Märchenspaziergang auf der Stadtmauer (TP: Heilpflanzengarten) Am Hallertor
16:30 Uhr Themenshow: "Der Sprung ins All", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Internationales Kunstfestival: "Connections - Verbindungen", Vernissage mit Empfang, orientalischen Spezialitäten, Musik und Tour durch die Kunst, mit Werken versch. internationaler Künstler*innen Marmorsaal
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

20.09.2020

14:00 Uhr Biergarten mit Friends & Family Soulgarden Z-Bau
14:00 Uhr Internationales Kunstfestival: "Connections - Verbindungen", Werke versch. internationaler Künstler*innen, orientalisches Konzert, Dialog mit den Künster*innen, 18.00 Abschiedszeremonie Tassilostr. 10
15:00 Uhr Sommerfest Atelier Eins
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz Walberla
16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Sommer Lounge mit DJ Paquita Palau (Funk/Soul R'n'B)
Reservierung erforderlich www.parks-nuernberg.de/reservierung
Parks
18:00 Uhr Und Fränkische Quizmeisterschaften - Rock Edition mt Big Kev und Ewald Funk Fränkische Quizmeisterschaften - Rock Edition mt Big Kev und Ewald Funk
Team-Anmeldung (maximal 5 Personen pro Tisch) per Mail mit dem Betreff Hirschquiz an: office@der-hirsch.de.
Hirsch
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Zauber der Anderswelt", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

21.09.2020

11:30 Uhr "Faire Woche": Fairtrade Towns der Metropolregion Nürnberg entdecken - über 50 Aktionen und Veranstaltungen zum Fairen Handel in der Metropolregion - www.faire-woche.de div. Orte
19:00 Uhr Spieleabend Kofferfabrik

22.09.2020

17:30 Uhr Klimacamp: "Workshop Solar: Praktisches und Theoretisches zum Bau von Inselanlagen für Camping und zur Notstromversorgung" Sebalder Platz
18:00 Uhr CoKulturTreff: Landesarbeitsgemeinschaft Soziokultur Bayern
Anmeldung unter: 0911 / 231 79 555
Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Dokukino und Vortrag: "70 Jahre Schuman-Plan - 70 Jahre Europäische Union - Eine Bilanz!" Katharinenruine

23.09.2020

15:00 Uhr Live-Vorführung: "Sonne, Mond und Sterne", ab 6 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Expedition ins Sonnensystem", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Gemeinschaftssingen: "Sacred Harp", aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche
18:30 Uhr "Engagement gegen Rassismus", Zeitzeugin Ruth Weiß im Gespräch mit dem Soziologen Lutz Kliche Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft kritischer Philosophie: "Max Stirner - sonderbarster der deutschen Philosophen?" Kulturwerkstatt auf AEG

24.09.2020

10:00 Uhr Vortrag: Betreuungsrecht (Patientenverfügung, Vorsorgevollmacht und Betreuungsvollmacht) Kulturladen Röthenbach
18:00 Uhr Und Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Vortrag: "Schau, das ist meine Stadt! Das Nürnberger Stadtbild auf Foto-Souveniers und Ansichtskarten" Stadtmuseum Fembohaus
18:00 Uhr Infound Schnupperstunde "WenDo" für Frauen" Aura e.V.
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Neue Methoden zur Gewinnung und Aufbereitung von Metallerzen" Katharinensaal
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Wolfgang Wagner: Albert Camus Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Und Vortrag mit Andreas Kemper: "Zur Sprache des rechten Fanatismus", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra Vortrag mit Andreas Kemper: "Zur Sprache des rechten Fanatismus", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an: aus.worten.wurden.taten@gmail.com
Desi
20:00 Uhr Live-Vorführung: "Faszination Weltall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.09.2020

09:00 Uhr "Erlanger Schnappertage", Schnäppchen und Fundstücke in div. Geschäften und Läden Erlanger Altstadt
14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Walking Acts, Gaukler- und Musikensembles Fürther Innenstadt
15:00 Uhr Cult-Garten: "Grey Area", Grill und Musik von Hellbunny3 und DJ Taube Der Cult
16:00 Uhr Families for Future: "Mahnwache für die Erde! - Globaler Klimastreik" (Sitzgelegenheit und blaue Kleidung mitbringen) Dreiherrschaftsbrunnen
17:00 Uhr Biergarten mit DJ Ezrael (funky/organisch/groovy/housy) Z-Bau
19:00 Uhr U20 Frankenslam 2020 Luise - The Cultfactory

26.09.2020

09:30 Uhr "RSD - Record Store Day"-Drop Bongartz - Musik in allen Formaten
12:00 Uhr "Social Crafting Day: Cosplay", Workshop für Cosplay-Kostüme Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Biergarten mit DJanes Ameera & Latifa (Deep House/UK Garage/Disco/Funk/Techno) Z-Bau
14:00 Uhr Fahrrad Flohmarkt Z-Bau
14:00 Uhr Kunstkammer: Fotokurs Galerie Mouzaoui
14:30 Uhr Und Workshop "Wer schreibt, bleibt!", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra Workshop "Wer schreibt, bleibt!", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an moin.nuernberg@gmail.com
Desi
15:00 Uhr Themenshow: "Limbradur und die Magie der Schwerkraft", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr MUZGarten: Disko Jakuzzi 141414141414 mit Bato u. Ezreal MUZclub
15:00 Uhr "Kulturoase Zwingerclub": Desi/Heizhaus: "Heart am Limit IV" (Disko/House/Techno) Biergarten am Marientorzwinger
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

27.09.2020

11:00 Uhr Diskussionsreihe: "Open Shutdown - Ist die Erlebnisgesellschaft am Ende?", in Kooperation mit den NN und dem BR Opernhaus
12:00 Uhr Und Workshop "Sprache. Werte. Macht. Diskriminierung.", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra Workshop "Sprache. Werte. Macht. Diskriminierung.", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an neuernberg@neuemedienmacher.de
Desi
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr "Kulturoase Zwingerclub": KellereiSommerFeierei Biergarten am Marientorzwinger
15:00 Uhr Und Workshop "Immer mitten in die Fresse rein - Hate Speech im Netz", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra Workshop "Immer mitten in die Fresse rein - Hate Speech im Netz", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an euernberg@neuemedienmacher.de
Desi
16:30 Uhr Themenshow: "Sterne", 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Biergarten mit DJ Käptn ÄxMäx Partyzifist Z-Bau
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Und Vortrag mit Jonas Miller: "Rechte Strukturen in Nordbayern", zur Ausstellung "Aus Worte werden Taten" im Edel Extra Vortrag mit Jonas Miller: "Rechte Strukturen in Nordbayern", zur Ausstellung "Aus Worte werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an aus.worten.wurden.taten@gmail.com
Desi

29.09.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Federleicht" Tiergartenvorplatz
19:00 Uhr Vortrag: "Weniger Plastik ist Meer"
Anmeldung erforderlich: 0911/472945
Zeltnerschloss

30.09.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Porzellan: Geschichte und Herstellung eines besonderen Materials" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Themenshow: "Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Bäume - von der Antike bis Beuys" Atelier Eins

01.10.2020

09:00 Uhr Und Ausstellung: "Ich mach mir die Welt, wie sie mir gefällt … 2x3 macht 5",  Werke von Künstlerinnen der GEDOK Franken (bis 6.11.) Ausstellung: "Ich mach mir die Welt, wie sie mir gefällt … 2x3 macht 5", Werke von Künstlerinnen der GEDOK Franken (bis 6.11.) Residenz
09:00 Uhr Ausstellung: "Havanna - Alter Glanz im Aufbruch", Fotografien von Philipp Wieder (bis 22.1.) Home of X Photography
09:00 Uhr "Lost & Found", Kunst-Parcours (bis 1.11.) Stadtpark
10:00 Uhr Ausstellung: "Street and Urban Art Now!" (bis 10.10.) Raum für zeitgenössische Kunst. Laurentiu Feller
10:00 Uhr Ausstellung: "Es gibt nichts, wovor man sich fürchten muss. Das ist nur ein Märchen. Das ist keine Pfeife. Das ist kein Märchen.", Werke von Dawid Czycz u.a. (bis 16.10.) Krakauer Haus
10:00 Uhr Ausstellung: "The Crazy World of Kevin Coyne - Künstler und Rockpoet" (bis 22.11.) Kunsthaus
10:00 Uhr Ausstellung: "Humour Then", Werke von Lise Soskolne (bis 25.10.) Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
14:00 Uhr Und "Something Shines Through", Werke von Barbara Engelhard (29.10.) "Something Shines Through", Werke von Barbara Engelhard (29.10.) Galerie Hirtengasse
18:00 Uhr Und Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Themenshow: "Energie - Motor des Lebens" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

02.10.2020

15:00 Uhr Ausstellung: "Farbenpracht! Blumenbilder aus Franken. Vom Barock bis heute", Malereien, Grafiken, Skulpturen, Fotografien und Goldschmiedearbeiten" (bis 25.10.) Weißes Schloss
16:00 Uhr Families 4 Future: Demo & Aktionen zum Klima- und Umweltschutz, Thema "UmBauen für die Zukunft" Grüner Markt

03.10.2020

09:00 Uhr Ausstellung: "Oskar Koller - zum 95. Geburtstag" (bis 13.12.) Fränkisches Freilandmuseum
09:00 Uhr Und Ausstellung: "Farben unseres Lebens", KünstlerInnen der russisch-deutschen Gesellschaft der Künstler e.V. (bis 31.10.) Ausstellung: "Farben unseres Lebens", KünstlerInnen der russisch-deutschen Gesellschaft der Künstler e.V. (bis 31.10.) Villa Leon
10:00 Uhr Mahnwache des Nürnberger Klimacamps Rathaus
10:00 Uhr Ausstellung: "Lost Places - Die Magie verlassener Orte", Fotografien von Jörg Schleicher (bis 13.12.) Fränkisches Museum
10:00 Uhr "Herbstvergnügen", Fahrgeschäfte, Markt- und Imbiss-Stände an vier Plätzen der Innenstadt (bis 18.10.) div. Orte
11:00 Uhr Abschlussdemo zum Bürgerbegehren des Radentscheids Volksfestplatz
14:00 Uhr "#10 diversity", Fotoausstellung von 6 Künstlern (bis 11.10.) Galerieraum View des BBK Nürnberg
15:00 Uhr Ausstellung: "Aqua Magica", Werke von Mandy Kunze (bis 18.10.) Galerie Bernsteinzimmer

04.10.2020

13:00 Uhr Ausstellung: "Porzellan trifft Holz", Arbeiten von Angelika Krauß und Nadine Elda Rosani (bis 25.10.) Schloss Almoshof
14:00 Uhr Kleiderrausch: Plausch-Rausch-Tausch mit DJing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks (in den Räumen von YAR) Heizhaus

05.10.2020

09:00 Uhr Wanderausstellung: "Schicksal Treuhand - Treuhand-Schicksale" (bis 13.10.) Stadtbibliothek Erlangen

06.10.2020

09:00 Uhr Ausstellung: "Faszination Chile - Von der Atacama Wüste zu den Gletschern Patagoniens", Pastelle von Ulrike Rauh (bis 11.11.) Kulturladen Ziegelstein
18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen Gummi Wörner
19:30 Uhr Vortrag: "Von LUCA bis Lucy: Wie Evolution funktioniert" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

07.10.2020

18:00 Uhr Und Gespräch mit der Polsterin Frenny Höhenberger: "Zünftig unterwegs: Phänomen Gesellenwanderung", zur Ausstellung "Walz" Gespräch mit der Polsterin Frenny Höhenberger: "Zünftig unterwegs: Phänomen Gesellenwanderung", zur Ausstellung "Walz" Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Radeln an Nord- und Ostsee" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Autorenlesung mit Dr. Michael Waschk: "550 Jahre Willibald Pirckheimer"
Anmeld. erfl.
Caritas-Pirckheimer-Haus

08.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": "Almbeats" mit DJ Roy & Friends (Elektro) Nürnberger Winterhütten am Flughafen
19:00 Uhr Und "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke
"Artenschutz für die Zukunft", Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten
19:00 Uhr Vortrag: "Wissen, wo es lang geht – Praxis der Laufbahn- und Karrieregestaltung" Frauenzentrum
19:30 Uhr Vortrag: "Zwischen Heimatliebe und Fremdenhass – der braune Sumpf in der deutschsprachigen Musiklandschaft", aus der Reihe "Rechte Hetze im Netz" Kopf und Kragen
19:30 Uhr Reihe "Rechte Hetze im Netz": Buchvorstellung mit Patrick Stegemann und Sören Musyal: "Die rechte Mobilmachung" Kopf und Kragen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Der Klimawandel am Beispiel der Flora und Fauna der Insel Helgoland" Katharinensaal

09.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": "Kärwatag" Nürnberger Winterhütten am Flughafen
18:30 Uhr Pilgerspaziergang: "Schweigend entlang der Stadtmauer" St. Klara Kirche
19:00 Uhr Livestream: "Nürnberg Pop Konferenz": Talk, Podiumsdiskussion, Interviews u. Konzerte des Nürnberg Pop Festivals (nuernberg-pop.de) Sofa/daheim/online

10.10.2020

08:40 Uhr Samstagswanderung: Zur Klosterruine Gnadenberg Schloss Almoshof
14:00 Uhr FabLab: Repair-Café Open-Air Barthelmess-Gelände
16:30 Uhr Themenshow: "Zauber des Teleskops", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

11.10.2020

18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

12.10.2020

19:00 Uhr "Games& Festival": Künstlerhaus/KunstKulturQuartier: "Indie Outpost Digital Edition", Talks und Vorträge der Spieleentwickler-Community, ab 14 J.
https://www.twitch.tv/gamesandfestival
zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag: "Pilze, die jetzt wachsen" (ab 18.15 Bestimmung der mitgebrachten Pilze) Katharinensaal

14.10.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Philosophie in der arabisch-islamischen Welt und in Europa" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Und Vortrag mit Sasha Rossmann zur Ausstellung "Humour Then" Vortrag mit Sasha Rossmann zur Ausstellung "Humour Then" Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:00 Uhr Vortrag: "Schutzimpfungen bei Kindern" Zeltnerschloss
19:00 Uhr Themenabend im Rahmen von "Kult und Tumult": Politikrunde Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Der „Unlinger Reiter“ – Neue bedeutende frühkeltische Gräber im Umfeld der Heuneburg" Katharinensaal
20:00 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" Atelier Eins

15.10.2020

20:00 Uhr Themenshow: "Geheimnisvolles Universum", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.10.2020

18:00 Uhr Sternenmaschinen - Technikführung Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Monika Dreykorn, Oksana Martyniuk, Anette Röckl, Prof. Dr. Karlheinz Ruckriegel, Erwin Stache u. Bernd Pflaum Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Daagel Draadsch", 60er-/70er-/80er-Sitz-Party Kofferfabrik

17.10.2020

14:00 Uhr Repair-Café AWOthek
15:00 Uhr Vorstellung des Projekts "Zukunftswerktstatt - KommVorZone": Infos und Ideen zur Stadtteilgestaltung Südpunkt
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin E-Werk

18.10.2020

14:00 Uhr Vortrag: "Lebendige Sammlungen: Neue Werke im 19. und 20. Jahrhundert" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

19.10.2020

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Al Andalus – Impressionen aus dem Hinterland der Provinzen Cadiz, Malaga und Sevilla" Katharinensaal

20.10.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Meteorite - erstaunliche schwarze Steine außerirdischer Herkunft" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" VHS Erlangen
20:00 Uhr "Die Revanche der Schlangenfrau - Ein Klangcomic frei nach Unica Zürn", Performance von und mit Natascha Gangl & Rdeca Raketa zur akt. Ausstellung im Institut für moderne Kunst Z-Bau

21.10.2020

16:30 Uhr Vortrag: "Testament und Nachlassplanung" Kulturladen Röthenbach
18:00 Uhr Vortrag: " Was wird werden? Zukunftsblick auf eine Ausstellung zur Wahrsagerei" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Vortrag: "Von Alembiks, Quecksilber und Königen. Arabische Alchemie und ihre Rezeption" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Alte Objekte, neue Perspektiven – Von der Herausforderung, eine kolonialhistorische Sammlung zeitgemäß zu präsentieren" Katharinensaal
19:45 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" VHS
20:00 Uhr Vortrag "FrauenRaum: Ich bin doch (k)ein Opfer" Kulturladen Ziegelstein

22.10.2020

09:00 Uhr "Spiel.digital", weltgrößte Spielemesse für Brettspiele mit Live-Streams, Workshops u.a. (www.spiel.digital.de - bis 25.10.) Sofa/daheim/online
18:00 Uhr Biergarten mit Musik: Girl Next Door Z-Bau
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Voraussicht und Vorsicht: Dürfen oder müssen wir Klimamodellen vertrauen?" Katharinensaal
20:00 Uhr "Witte will's wissen": "Alles über Porzellan", Talk mit Thomas Witte und Gästen Loft

23.10.2020

12:00 Uhr Seniorentag der Stadt Erlangen: Vorträge und Infos (auch als Live-Stream) Heinrich Lades Halle
17:00 Uhr Biergarten mit Musik: Schunkelei mit LightUp! Z-Bau
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk

24.10.2020

09:30 Uhr "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "eat & style", "Ginmarket", "Faszination Pferd" u.v.m. Messezentrum
14:00 Uhr Und "Songlines Vol. II - Gartenstadt in Bewegung", Musik-Tanz-Projekt in den Straßen der Gartenstadt "Songlines Vol. II - Gartenstadt in Bewegung", Musik-Tanz-Projekt in den Straßen der Gartenstadt Wiese
18:00 Uhr Saal: Christopher Street Day: "Come Sit 4 Diversity!" Das queere Indoor-Festival mit Slam, Bingay, Dragqueens u. Musik E-Werk
18:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Færøyer und Island" Südpunkt
20:00 Uhr Abschlussevent zur Ausstellung "Kult und Tumult" Kulturwerkstatt auf AEG

25.10.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Kaiserburg und Hakenkreuz - Die Altstadt als Kulisse der Reichsparteitage" Jugendherberge

26.10.2020

19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag: "Pilze die nicht jeder kennt" (ab 18.15 Bestimmung der mitgebrachten Pilze) Katharinensaal

27.10.2020

15:00 Uhr Seniorentreff mit Lichtbildvortrag: "Bin dann mal weg..auf dem französischen Jakobsweg"
Anmeldung wolfgang.kischka@stadt.nuernberg.de
Kantine

28.10.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Nie gehörte Töne - Die Schauspielerin Caroline Jagemann und der Theaterdirektor Goethe" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Die Sonne Apolls über dem Morgen- und dem Abendland. Alte und neue Mythen über die arabische Medizin" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

29.10.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Nur die Freundin von ...? - Frauen in der Extremen Rechten" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Der Steigerwald von der Eiszeit bis ins Mittelalter" Katharinensaal
20:00 Uhr Erzählabend mit Musik: "Wild Stories of the Irish Way", Kulturforum Logenhaus

30.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": Charivari-Night Nürnberger Winterhütten am Flughafen
19:00 Uhr Und "Die Streifenhörnchen" Rolf-Bernhard Essig und Franz Tröger: "...im Ausgangskorb noch Post", Lieder, Geschichten und Gedichte zur aktuellen Ausstellung "Lost Places" "Die Streifenhörnchen" Rolf-Bernhard Essig und Franz Tröger: "...im Ausgangskorb noch Post", Lieder, Geschichten und Gedichte zur aktuellen Ausstellung "Lost Places" Fränkisches Museum
19:30 Uhr Halloween-Party Buni Treff
20:00 Uhr Gala im Livestream aus der Tafelhalle: "Deutscher Fußball-Kulturpreis" Sofa/daheim/online

31.10.2020

17:00 Uhr Biergarten-Closing mit Vinyl-DJ Christian Krach (Post-Punk, Indie-Rock & 80ies-Pop) Z-Bau

04.11.2020

19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Riviera und Seealpen" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Eine Portugalreise in der Adventszeit" Katharinensaal

06.11.2020

16:00 Uhr Families 4 Future: Demo & Aktionen zum Klima- und Umweltschutz, Thema "Digitalisierung - Im Netz der Klimarkrise" Paradiesbrunnen
17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik

08.11.2020

11:00 Uhr Tag der Offenen Tür mit Malen für Kids, Büffet und Führung, offenes Künstler-Meeting (bitte aktuelle Werke mitbringen) Atelier Eins

09.11.2020

09:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival Remote": Sessions, Speaker*innen und Networking zu den Themen Digital Health, Marketing, New Work, Kunst & Kultur, Social Media, Nachhaltigkeit u.a. (bis 17.11.) Sofa/daheim/online
14:00 Uhr Seniorenstammtisch Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Gedenkveranstaltung zum 9. November von gemeinsam grenzenlos/Die VIELEN: "Mit Vielen gegen Hass", Kulturprogramm, Ausstellung, Mahnwache Kornmarkt
19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag: "Kleinere Pilze im Gras, auf Holz oder am Wegrand - harmlos oder gefährlich?" Katharinensaal

11.11.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Von Azimut bis Zenit - Einblicke in die arabische Astronomie und Astrologie" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Paul Klee - das Malerpoetgenie III - das Spätwerk" Atelier Eins

12.11.2020

19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev zum Themenmonat "Bahnhofszeiten" DB Museum
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Katalonien" Katharinensaal

13.11.2020

19:00 Uhr Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern E-Werk
19:00 Uhr Und Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: Das Hornbrillfest" Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: Das Hornbrillfest" Zeltnerschloss

14.11.2020

11:00 Uhr Diskussionsreihe: "Open Shutdown - Wer soll das bezahlen?", in Kooperation mit den NN und dem BR Opernhaus
13:00 Uhr Repair-Cafe Kofferfabrik

15.11.2020

16:00 Uhr Und "Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion", Zeitzeuginnengespräch, Vortrag, Film und Musik "Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion", Zeitzeuginnengespräch, Vortrag, Film und Musik Villa Leon
19:00 Uhr Verleihung der Kulturellen Preise der Stadt Fürth Kulturforum

17.11.2020

19:30 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Paul Klee - das Malerpoetgenie III - das Spätwerk" VHS Erlangen

18.11.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Die Alte Welt im Kartenbild" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Diskussion: "Sozialpolitischer Buß- und Bettag: Wer bezahlt die Zeche?" St. Peter Kirche
19:30 Uhr "huMANNoid - Männer sind Menschen!", Vorstellung eines Buch- und Bilder-Projekts von und mit Eilert Bartels: Interviews mit Männern zwischen 26 und 75, unbekleidet (nur für Männer) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Saal: Gästeliste Geisterbahn: "Kennt ihr die neue Tour und wie findet ihr die?", Live-Podcast E-Werk

19.11.2020

19:00 Uhr Lesung/Vortrag: "Deutschland rechts außen - Wie die Rechten nach der Macht greifen und wie wir sie stoppen können", mit Diskussion Reformations-Gedächtnis-Kirche
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Eine kurze Geschichte der Frankenalb und die Entstehung ihrer Höhlen" Katharinensaal

21.11.2020

18:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wohin die Wellen sie tragen - Nordlandfähren" Südpunkt
19:00 Uhr Saal: Rollschuh-Disko Z-Bau

22.11.2020

11:00 Uhr Bunkerführungen durch die Befehlsleitstelle der Deutschen Reichsbahn DB Museum
15:00 Uhr "Import/Export Café" Schauspielhaus

23.11.2020

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Das Pilzjahr 2020" Katharinensaal

24.11.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Erde auf Kollisionskurs: Was geschieht bei einem Asteroideneinschlag?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.11.2020

18:00 Uhr Vortrag zum Tag gegen Gewalt an Frauen Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Die Entwicklung der Optik im islamischen Mittelalter" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag mit Guido Fuchs: "In der Bahnhofsgaststätte. Ein literarisches Menü in zwölf Gängen", mit Musik DB Museum
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Antike griechische Malerei – Ein Rekonstruktionsversuch anhand von Mosaiken wie dem Alexandermosaik?" Katharinensaal

26.11.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Die 17 SDGs in der Umweltbildung: Beispiele aus dem Botanischen Garten", zur Ausstellung "Klima-Wandelt" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "650 Jahre Ziegelstein - 100 Jahre Loher Moos" Ev. Gemeindesaal

29.11.2020

11:00 Uhr Ausstellung: "Angerer der Ältere" (bis 12.1.) Stadttheater Fürth

30.11.2020

19:00 Uhr Vortrag und Lesung mit Bundespräsident a.D. Joachim Gauck: "Toleranz: Einfach schwer" Stadttheater Fürth

01.12.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Vom All in den ALLtag - Wie Innovationen aus der Raumfahrt ihren Weg in den Alltag finden" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

03.12.2020

18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "A Journey Throug Time - From the Bing Bang to Mankind" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

04.12.2020

19:00 Uhr Evangelischer Menschenrechtsfilmpreis Tafelhalle
19:30 Uhr Global Shtetl Band und Vagabondoj (Klezmer) Villa Leon

09.12.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Neue Perspektiven auf die arabische Mathematik und ihr Einfluss in Europa" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.12.2020

19:00 Uhr Vortrg: "Östliche Mechanik auf dem Weg nach Europa zur Zeit der Kreuzzüge" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr "FrauenRaum": Jahresabschlussfeier mit Gedichten und Texten Kulturladen Ziegelstein

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Eines der letzten Open-Air-Konzerte für dieses Jahr: Pam Pam Ida spielen am 2.10. im Hirsch-Biergarten ihren sympathischen Bayern-Pop mit Tiefgang.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen