Und

24.02.2020

17:00 Uhr Und Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Stadtbibliothek Erlangen

25.02.2020

20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

26.02.2020

09:30 Uhr Und Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Messezentrum
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Vortrag mit Hagen von Ortloff: "Bahnhofsatmosphäre 1973" DB Museum
19:15 Uhr Film zur Vesperkirche: "Styx" Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Seelenfrieden als Vorstufe zum Weltfrieden?!" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Vortrag: "Mit der Transsibirischen Eisenbahn im Winter zum Baikalsee" Naturkundehaus
19:30 Uhr Kinowoche "Wie es Ihnen gefällt": Filmtitel als Rätsel auf der Homepage oder im Haus, Bezahlung nach Gefallen Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Howard Carter, der Ausgräber Tutanchamuns" Katharinensaal
20:00 Uhr Producer Meeting: Wissensaustausch in der Musikproduktion Desi

27.02.2020

18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Himmel und Hölle" Spittlertorzwinger 4
19:30 Uhr Radreisevortrag: "Mongolei - Klöster, grüne Hügel, Tiere Tiere Tiere" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wüsten – Eine Zeitreise durch die Erdgeschichte" Katharinensaal
20:00 Uhr U20 Poetry Slam Zett 9
20:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

28.02.2020

14:00 Uhr Spielenachmittag Schloss Almoshof
19:00 Uhr Finissage von "Nürnberger Schule führend in Malerei" mit Live-Musik mit Chris Schmitt und Klaus Brandl Kunstvilla
19:30 Uhr Und Foto- & Filmshow: "Kanada & Alaska - Sehnsucht Wildnis", von und mit Mario Goldstein Foto- & Filmshow: "Kanada & Alaska - Sehnsucht Wildnis", von und mit Mario Goldstein Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr 33 Jahre Brown-Sugar-Jubiläumsparty Brown Sugar

29.02.2020

10:30 Uhr Und Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Norwegentag: Infos und Aktionen Südpunkt
17:00 Uhr Finissage: "Farben meiner Heimat", Werke des syrischen Künstlers Ahmad Karno Buni Treff
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Diavortrag mit Fredder Wanoth: "Morgenthau" und "Smrt Piva" Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Queerer Abend: "Kuriositäten", Infos, Essen, Aktionen Fliederlich e.V.
21:00 Uhr Vernissage mit Live-Musik zur Ausstellung von Gymmick Palmengarten - Gasthaus

01.03.2020

10:00 Uhr Backtag im Museum Jüdisches Museum
10:00 Uhr "Aufkreuzen & Ankreuzen", Kommunalwahl 2020: Politik meets Jugend in Erlangen, inkl. U-18-Wahl und Vorstellung der Bürgermeisterkandidat*innen E-Werk
13:00 Uhr "Masleniza", russisches Folklore-Fest Kulturladen Röthenbach
14:00 Uhr Märchen bei Kaffee und Kuchen wie bei Oma Museum 22 20 18
14:00 Uhr Galerie: Comic Café Z-Bau
18:00 Uhr Themenschow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Und Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Heinrich Lades Halle

02.03.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Gender in Games" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Und Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kofferfabrik
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Auf dem Dach der Welt – Vom heiligen Berg Kailash nach Lhasa" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Antisemitismus in der AfD" Desi

03.03.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Ohne Worte - Untersuchungen zur Verarbeitung nonverbaler Signale im Gehirn" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Diavortrag: "Paul Klee 2 - Die Malerei bis 1933" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Friedrich Rückert und seine Übersetzungen aus dem Persischen" Stadtbibliothek Erlangen

04.03.2020

16:00 Uhr Und Infoveranstaltung Infoveranstaltung Internationale Berufsakademie der F+U
18:30 Uhr Expertengespräch: "Zwangsarbeit und menschenunwürdige Arbeit", zur aktuellen Ausstellung Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Auf Grzimeks Spuren. Die Naturschutzarbeit der Zoologischen Gesellschaft Frankfurt in Afrika" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Philosophisches Nachtcafé Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Vortrag: "Heilen mit Pflanzen - von der Heilkunde und der Pflanzenkunde" Naturkundehaus
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Bezauberndes Andalusien" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft für kritische Philosophie: "Es gibt keine moralische Erkenntnis" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr "Beats & Bälle": Tischtennis, Kicker und HipHop MUZclub
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Abwechslungsreiche Landschaften und Kulturen in Algerien" Katharinensaal

05.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das innere Kind - was hat es damit auf sich?" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Vortrag: "Mein CO2-Fussabdruck – Wie setzt er sich zusammen? Wie reduziere ich ihn?" Klimaschaufenster
20:00 Uhr Und Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theatercafé: Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

06.03.2020

14:00 Uhr "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse Brose Arena "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse
18:00 Uhr "Wohnprojektestammtisch" für alle Interessenten Martha-Café
19:30 Uhr Vortrag: "Photovoltaik - Solarstrom vom Dach: eigenen Strom erzeugen und speichern" Klimaschaufenster
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

07.03.2020

10:00 Uhr Internationaler Frauentag: Aktionen, Erzählcafé, Live-Musik Frauenzentrum
12:00 Uhr Und "Franken-Bike", Motorradmesse "Franken-Bike", Motorradmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Repair-Café Kofferfabrik
17:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Natur in Acryl" Buni Treff
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Dinner meets Magic", Zaubershow mit Danny Ocean, mit kulinarischen Highlights Burg Rabenstein
19:30 Uhr "St. Patrick’s Night Out", Irische Musik, Tanz u. Spezialitäten Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Poetry Slam mit Kathi Mock MUZclub
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk

08.03.2020

11:00 Uhr Politischer Jazz-Frühschoppen zur Stadtratswahl Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Internationales Folklore- & Tanzfestival Gesellschaftshaus Gartenstadt
16:00 Uhr Weltfrauentag: Tanzcafé mit Livemusik Zeltnerschloss
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

09.03.2020

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Im Reich der australischen Riesenbäume und Baumfarne" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: "Bretagne - Land am westlichen Ende Europas" Spielvereinigung

10.03.2020

17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung und Backen in der Museumsküche: "Purim und Fasching" Jüdisches Museum

11.03.2020

18:00 Uhr Künstler-Gespräch mit Sebastian Tröger zu "In Zeiten des Wahnsinns" Oechsner Galerie
19:00 Uhr Vortrag: "Vom Rand der Erkenntnis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "In der Stille liegt die Kraft" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Georgien, Armenien und Aserbeidschan" Katharinensaal
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr Vortrag: "Der Baum in der Kunst - von der Antike bis Beuys" Atelier Eins
20:00 Uhr "Wortgefecht", Poetry Slam Südpunkt

12.03.2020

10:00 Uhr "BioFach": Fachmesse für Bio-Produkte Messezentrum
12:00 Uhr Yoga und Meditation Neues Museum
18:00 Uhr Vortrag: "Eigenwillig und doch ganz Marke: Der Maler der Feuchtwanger Hochaltarpredella" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Vortrag mit Dr. med. Spitzbart: "Fit und belastbar auch in turbulenten Zeiten" Karl-Diehl-Halle
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Quer durch Mallorca - ein Muss für jeden Wanderer" Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Film: "Augenblicke - Gesichter einer Reise" Streetart-Zentrale Langwasser
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Maar-Vulkane, ihre explosive Bildung und Bedeutung" Katharinensaal

13.03.2020

15:00 Uhr "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm. E-Werk
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Balkonsolaranlagen – Strom selbst erzeugen auch ohne eigenes Dach" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Vortrag zum Intern. Frauentag: "Ich nahm die rote Fahne und schrie ‚Hoch der Friede und die Revolution’!" Villa Leon
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

14.03.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
10:00 Uhr Radmesse Franken Stadthalle Fürth
10:00 Uhr Baby- und Kinderbasar Pfarrheim Heilige Familie
11:00 Uhr Musiker*Innen-Flohmarkt: Instrumente, Verstärker, Effekte, Noten, Magazine, Venyl/DVD/CD usw. Z-Bau
15:30 Uhr Holi-Fest der Farben Kulturpunkt Bruck
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag mit Lama Dechen Rinpoche: "Lojong - Übungen für den Geistesfrieden - Konflikte sind lösbar" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:30 Uhr "10 Jahre Röhnradturnen"-Gala Hans-Hocheder-Halle
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk
19:30 Uhr Multivisions-Show mit Dirk Rohrbach: "Im Fluss - Auf Missouri & Mississippi durch Amerika" Dehnberger Hof Theater

15.03.2020

10:00 Uhr Museumsfest "Die Kelten kommen!", Führungen und Aktionen Naturhistorisches Museum
17:00 Uhr Whiskey Tasting O'Toole's Schmiede
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.03.2020

19:00 Uhr Radreisevortrag: "Biking the Big Apple - Radfahren in New York" Babylon Kino

17.03.2020

18:00 Uhr Paddy's Day Party O'Toole's Schmiede

19.03.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Aus Wolgemuts Werkstatt: Neue Forschungsergebnisse" Albrecht-Dürer-Haus

20.03.2020

10:00 Uhr "Sozial- und Kulturmarkt Langwasser": Stände und Infos Franken-Center
19:30 Uhr Erzählbühne: "Münchhausen" mit Andrea Gonze und Michl Zirk Kulturraum der Pegnitzzeitung

21.03.2020

13:00 Uhr Fahrradflohmarkt im Hof Kofferfabrik

23.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Erschöpfte Sorgearbeitende - 'Care Revolution' als Perspektive" Caritas-Pirckheimer-Haus

24.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Selbstbestimmte Norm" Frauenzentrum

25.03.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Was wissen wir über Hilfe aus den geistigen Welten?" Praxis für alternative Heilweisen

26.03.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien, Sehnsuchtsland" Spittlertorzwinger 4

27.03.2020

17:00 Uhr "Wine & Taste-Festival": Weinmesse Meistersingerhalle

28.03.2020

18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken

29.03.2020

14:00 Uhr Vorführung: "Der historische Großrechner Zuse Z23" (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

31.03.2020

19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev Murphy DB Museum

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung

22.04.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beeinflusse ich meinen Stoffwechsel psychosomatisch?" Praxis für alternative Heilweisen

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
heute / Vorschau

Video der Woche

Schlagwerk jeglicher Größe und Herkunft: Martin Grubinger. Der begnadete Percussionist ist am 16. Feb. in der Meistersingerhalle live zu erleben.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen