Und

27.02.2024

14:00 Uhr Offener Spiel- und Kartentreff Kulturwerkstatt Auf AEG
18:30 Uhr "bazar" - Flohmarkt Z-Bau
19:00 Uhr Lesung u. Gespräch: "Resignation ist kein Gesichtspunkt. Erich Kästner - politisch wie nie" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Vortragreihe "Vom Reiz der Sinne": "Aphantasie" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt Auf AEG

28.02.2024

09:00 Uhr "JobGrün", Berufsorientierungsmarkt für grüne Berufe Villa Leon
16:00 Uhr Lesekreis Südpunkt
19:00 Uhr Kellerbühne: "4 Songs für ein Halleluja", Trash-Musik-Bingo mit Live-Musik E-Werk
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Quellen und Nymphen" Katharinensaal
19:30 Uhr Vernissage: "Wohnwagen", Arbeiten von Dominik Stanisławski, in Kooperation mit dem Krakauer Haus (bis 30.3.) Kreis Galerie am GNM

29.02.2024

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Schalten und Walten" Spittlertorzwinger 4
19:30 Uhr "Arteschock"-Donnerstagskino Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Vortragsreihe Feminismus oder Barbarei: "Realität vs. Stigma in der Sexarbeit und Prostitution" Desi
20:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik
20:00 Uhr Und 3D-Diashow: "Neuseeland & Südpazifik" 3D-Diashow: "Neuseeland & Südpazifik" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Reihe "Deep Talk About Sex": Vortrag/Lesung mit Matida Oeming: "Let’s talk porn!" Kantine

01.03.2024

08:00 Uhr U-Bahnstation Messe: Veranstaltung der DFG-VK (Deutsche Friedensgesellschaft Vereinte KriegsdienstgegnerInnen e.V.): "Waffenexporte und Munitionsexporte stoppen" Messezentrum
10:00 Uhr Und Ausstellung: "Bienenschwarm & Honigglück. Insektenhaltung im Spielzeugformat" (bis 8.9.) Ausstellung: "Bienenschwarm & Honigglück. Insektenhaltung im Spielzeugformat" (bis 8.9.) Spielzeugmuseum
17:30 Uhr "First Friday": offene Werkstatt u. Atelier, Gewinnspiel, Snacks Schmuck Design Objekte
20:00 Uhr "LilaFlimmern"-Feminstischer Filmabend: "Feminism WTF - Wie wir mit Feminismus die Welt retten", anschl. Party Villa Leon
20:00 Uhr Metal Night O'Toole's Schmiede
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Songs & Poetry", offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

02.03.2024

11:00 Uhr Musiker*innen-Flohmarkt: Instrumente, Technik, Vinyl usw. mit Live-Musik Z-Bau
11:00 Uhr "Wissen wächst", Saatgutmarkt u. Programm rund um Ernährung, Biodiversität u. Nachhaltigkeit Stadtbibliothek Zentrum
12:00 Uhr "Franken-Bike", Motorrad-Messe Stadthalle Fürth
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag: "Die Vier Edlen Wahrheiten" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
21:00 Uhr Kellerbühne: "Kellerbier und Mate", Late-Night-Show mit Gästen aus Politik und Kultur E-Werk

03.03.2024

10:00 Uhr Aktionstag zur Eröffnung nach der Neugestaltung Stadtmuseum Fembohaus
10:00 Uhr "Tag der Archive": Führungen und Ausstellung Stadtarchiv Erlangen
14:00 Uhr Galerie: "Comic Café": 600 Comics zum Lesen, dazu Kaffee u. Kuchen Z-Bau
14:00 Uhr Internationales Folklore- und Tanzfestival Gemeinschaftshaus Langwasser
14:00 Uhr KlaMotte- Kleidertausch Kulturpunkt Bruck
14:00 Uhr Nerd­Flohmarkt der Noris­Liga e. V: Brettspiele, Games, Mangas, Comics, Merch u. Spielzeug Haus des Spiels im Pellerhaus
15:00 Uhr Vernissage: "Obacht!" Ölmalereien von Kathrin Hausel und Simon Kellermann (bis 21.4.) Schloss Almoshof

04.03.2024

19:00 Uhr "Community-Dance", Mittanz-Event Kulturforum

05.03.2024

19:00 Uhr Vortrag des Buchautors Stefan Mey: "Der Kampf um das Internet – Wie Wikipedia, Mastodon und Co die Tech-Giganten herausfordern" Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr "Gostners Suppkultur", musikal. Lesung Loft

06.03.2024

15:00 Uhr Ausstellung: Buntes Amt für Zukunft: "Climate Fiction - Ideen für Morgen" Kulturladen Gartenstadt
15:00 Uhr Infoveranstaltung: Beamtenlaufbahn in Bayern BIZ/Agentur für Arbeit
19:00 Uhr Vortrag/Diskussion: "Spanien heute: zwischen alten ungelösten Problemen und neuen innenpolitischen Zerreißproben" Kulturwerkstatt Auf AEG
19:00 Uhr Und Autorinnenlesung mit Judith Kohlenberger: "Das Fluchtparadox - Über unseren widersprüchlichen Umgang mit Vertreibung und Vertriebenen" Autorinnenlesung mit Judith Kohlenberger: "Das Fluchtparadox - Über unseren widersprüchlichen Umgang mit Vertreibung und Vertriebenen" Villa Leon
19:00 Uhr Vortrag: "Geburtsbegleitung durch eine Doula" Zeltnerschloss
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Radeln wie Gott in Frankreich" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Spaziergang durch das barocke Nürnberg auf den Spuren Johann Adam Delsenbach" Katharinensaal

07.03.2024

10:00 Uhr Ausstellungsbeginn: "Pressefoto Bayern 2023" (bis 28.4.) Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Vernissage: "Sushi Riot", Arbeiten von Katja Hah u. Micha Be Weinerei
19:30 Uhr Vortragsreihe Feminismus oder Barbarei: "Feminismus als Ware und als Waffe – Zur Kritik am Pop-Feminismus und der Möglichkeit seiner Überwindung" Desi

08.03.2024

10:00 Uhr Und "akustika - Messe für Musik", Instrumentenbau, Workshops u. Konzerte "akustika - Messe für Musik", Instrumentenbau, Workshops u. Konzerte Messezentrum
17:00 Uhr Und Whiskey-Messe "The Village": Präsentationen, Workshops, Verköstigung uvm. Whiskey-Messe "The Village": Präsentationen, Workshops, Verköstigung uvm. Messezentrum
18:00 Uhr Vernissage: "Freundinnen und ihre Kunst", Arbeiten von vier Künstlerinnen (bis 24.4.) Zeltnerschloss
18:00 Uhr Nightmarket Parks
19:00 Uhr Offener Spieletreff Schloss Almoshof
19:00 Uhr Kellerbühne: Erlanger Erzählcafé (Talk), Thema: "Herausforderungen achtsam meistern"
Anmeldung: felicitas.keefer@lebenshilfe-erlangen.de
E-Werk
19:00 Uhr Schafkopfrennen Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Saal: Kneipensingen für alle, mit Livemusik E-Werk

09.03.2024

06:00 Uhr Steinbühler Trödelmarkt Großparkplatz Gugelstraße/Ecke Humboldtstraße
13:00 Uhr Repair Café Kofferfabrik
18:30 Uhr Deutsch-Indische Gesellschaft: Feier des Weltfrauentages mit Podiumsdiskussion u. kulturellem Programm Kreuz & Quer
19:00 Uhr Vernissage: "dreierlei", Malerei, Grafik und Objekte vom Kollektiv Schinkenkubik (bis 15.5.) Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Vortrag mit Musik: "Vom Playboy zum Pilger", Pino Fusaro meets Fish and Scale Kulturtreff
19:30 Uhr Poetry Slam Parks
19:30 Uhr Und Reisevortrag mit Dirk Rohrbach: "West Coast-in - 3000 Kilometer mit dem Rad von Seattle nach San Diego" Reisevortrag mit Dirk Rohrbach: "West Coast-in - 3000 Kilometer mit dem Rad von Seattle nach San Diego" Dehnberger Hof Theater

10.03.2024

10:00 Uhr Ostermarkt in der Altstadt Marktplatz in Hilpoltstein
11:00 Uhr Ukraine Open Space: Infos, Beratung u. offener Treff Südpunkt
11:00 Uhr "Humanistischer Salon": Vortrag: "Die Evolution des Denkens - Das moderne Weltbild – und wem wir es ver­danken" mit Musikbegleitung Villa Leon
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede
19:30 Uhr Und "Jewish Music Today": "Tants-Hoyz", jiddische Tänze mit Anleitung, Live-Musik mit Michael Winograd Trio u.a. "Jewish Music Today": "Tants-Hoyz", jiddische Tänze mit Anleitung, Live-Musik mit Michael Winograd Trio u.a. Kulturforum
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

11.03.2024

17:00 Uhr "Leselust", Buchvorstellungen in der Bibliothek Gemeinschaftshaus Langwasser
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Malta, Zwerginselstaat im Mittelmeer – eine Reise mit dem Faltrad" Babylon Kino
19:30 Uhr Vortrag: "Bike and Climb 4 Ukraine" DAV Kletter- und Vereinszentrum
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wandern im Zauber der Dolomiten" Katharinensaal

12.03.2024

14:00 Uhr Vortrag: "KI und smarte Sensorik in der Medizin - Über technologische Herausforderungen und der steinige Weg von der Idee zum Produkt" LGL Erlangen
20:00 Uhr "Nacht im Loft" mit Gymmick: Musik, Life-Cartoons, Humor Loft
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kev's Kneipenquiz - Flinta*-Spezial E-Werk

13.03.2024

18:30 Uhr Buchvorstellung u. Gespräch mit Andrea Erkenbrecher: "Oradour und die Deutschen" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Vortrag: "Raus aus alten Mustern - erst dann ist Veränderung möglich!" Dt. Kinderschutzbund Erlangen

14.03.2024

17:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Wo ist Heimat", Ausstellung mit Geschichten ukrainischer Kinder (bis 23.4.) Stadtbibliothek Erlangen
18:00 Uhr Und "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke
"Artenschutz für die Zukunft", Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten
19:00 Uhr Rad-Reisevortrag: "Ladakkh – Land der hohen Pässe" Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr Multivisionsvortrag: "Neuseeland" Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Teneriffa – auf Exkursion mit der Abteilung Botanik" Katharinensaal
20:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Gemeinschaftliches Wohnen früher und heute" Kulturladen Gartenstadt

15.03.2024

17:00 Uhr Singtänze und Märchen Museum 22 20 18
18:00 Uhr Quizabend zur Vielfalt Indiens Kulturpunkt Bruck
18:30 Uhr Kneipenquiz Kulturwerkstatt Auf AEG
19:00 Uhr "Südart"-Ateliertage: geöffnete Ateliers in der Südstadt Südpunkt
19:30 Uhr Erzählabend mit Michl Zirk: "Troja - eine Wahnsinns-Geschichte" Kulturraum der Pegnitzzeitung
22:00 Uhr Nacht-Etage: Lebenden Legenden Schauspielhaus/3. Etage

16.03.2024

10:00 Uhr Repaircafé Kulturladen Röthenbach
14:00 Uhr Girls Only - Das Mädchenfest zum Internationalen Frauentag 2024 Quibble - Jugendkinderkultur
18:00 Uhr Vernissage: "Indien – Aquarell meets Fotografie", Arbeiten von Christine Hagner und Philipp Wieder (bis 21.7.) Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr "NoMerCee"-Bayern Battle: Contest für Newcomer der Drag Szene Desi

17.03.2024

10:00 Uhr Museumsfest: "Die Kelten kommen" Naturhistorisches Museum
11:00 Uhr Filmbörse für DVD/Blue-Ray/Video Meistersingerhalle

18.03.2024

19:00 Uhr Spieleabend Kofferfabrik
20:00 Uhr Bürgerverein Gostenhof: "Lesung und Lieder für die Menschenrechte" Loft

19.03.2024

17:30 Uhr "Iranisches Feuerfest", Frühlingsfest des Iranischen Kulturvereins Khayam Villa Leon
18:30 Uhr Reihe "#FAUwissenwollen" in der FAU-Trambahn: Vortrag/Gespräch: "ChatGPT – Urheberrecht vs. Technik" Strabahaltestelle Am Plärrer/Brunnen
20:00 Uhr "SüdSlam": offener Poetry Slam Südpunkt

20.03.2024

13:00 Uhr Offener Nähtreff Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Kellerbühne: U20 Poetry Slam - Flinta Edition E-Werk
19:00 Uhr Männer-Forum: "Mein Weg in die Obdachlosigkeit und wieder zurück ins Leben" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Vortrag kritischer Philosophie: "Warum gute Menschen glücklich sind. Ein Plädoyer für Nächstenliebe und Mitmenschlichkeit" Kulturwerkstatt Auf AEG
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wasserversorgung Petra" Katharinensaal
20:00 Uhr "Ins Blaue!", Musik/Tanz/Theater-Sneak Tafelhalle
20:00 Uhr Online-Vortrag: "Kindergesundheit - Erste Hilfe und Kindernotfälle"
www.kinderschutzbund-erlangen.de
Dt. Kinderschutzbund Erlangen

21.03.2024

19:00 Uhr Vortrag: "Friedhofsröschen sind kein Blumenschmuck - Texte und Bildmaterial zu einer Epoche der Stadtgeschichte" Villa Leon
19:00 Uhr Märchen zum Weltgeschichtentag zum Thema "Brücken bauen" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Roter Salon: Birdi's Bohemian Brezel Bingo Bolympiade Z-Bau
19:00 Uhr Clubbühne: "Ermordet von den Händen von Bösewichten", Filmvorführung und Gespräch mit Ulrich Chaussy im Rahmen der Wochen gegen Rassismus E-Werk
20:00 Uhr Und Saal: Lesung/Live-Tour mit Christine Thürmer: "Wander Woman" Saal: Lesung/Live-Tour mit Christine Thürmer: "Wander Woman"
Saal: Lesung/Live-Tour mit Christine Thürmer: "Wander Woman"
E-Werk

22.03.2024

14:00 Uhr Damentee mit Herz-Bube: Kartenspieltreff Schloss Almoshof
16:00 Uhr Kundgebung: "Bunt gegen Rassismus - Nie wieder ist jetzt!" Hugenottenplatz
19:00 Uhr Gespräch zur Ausstellung: "Die Zwei - von Doppelgängern, Paaren und Zwillingen in der Kunst" Neues Museum

23.03.2024

10:30 Uhr Und Große Saisoneröffnung: Führungen u. Aktionen für Jung und Alt Große Saisoneröffnung: Führungen u. Aktionen für Jung und Alt Burg Rabenstein
17:00 Uhr Buddhistische Meditation: "Lamrim - Systematische Meditationen für inneren Frieden - Lerne zu lächeln" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
19:30 Uhr Best Of Poetry Slam 2 u. Finissage zu "Alles ist (h)Art" mit Michael Jakob KaKuZe

24.03.2024

07:00 Uhr Steinbühler Sonntags-Trödelmarkt Großparkplatz Gugelstraße/Ecke Humboldtstraße
15:00 Uhr Kräuterspaziergang: "Kleine Kraftpakete - Knospenwanderung"
Anmeldung: wilde.moehre@gmx.net
Schloss Burgfarrnbach
18:00 Uhr Märchenspaziergang: "Noch vor Vollmond"
www.märchenerzählerei.de
Café StrandGut
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy Parks

25.03.2024

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Durch Pakistan zum Fuß des Nanga Parbat" Katharinensaal

26.03.2024

19:30 Uhr Vortrag: "Die Radrennbahn Reichelsdorfer Keller - Denkmal und Relikt der einstigen Fahrradhochburg Nürnberg" Kulturscheune der Altstadtfreunde
20:00 Uhr Musik und Text zur Karwoche St. Lorenz Kirche

28.03.2024

19:30 Uhr Vortragsreihe Feminismus oder Barbarei: "Ja heißt Ja? - Eine feministisch-solidarische Kritik am Zustimmungskonzept" Desi

31.03.2024

14:00 Uhr Märchenspaziergang am Schmausenbuck: "Aller-Ei" Tiergartenvorplatz

18.04.2024

09:00 Uhr Info-Veranstaltung der Werkbund Werkstatt Werkbund Werkstatt Nürnberg GmbH

20.04.2024

15:00 Uhr Familienyoga Dt. Kinderschutzbund Erlangen

28.04.2024

10:00 Uhr Aktionstag zur Ausstellung "Papierarbeiten": Kurzführungen, Live-Speaker u. Kunstaktionen zum Mitmachen Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Finissage mit Kurzführungen, Vorträgen, Workshops, offenen Ateliers und Mitmach-Angeboten Stadtmuseum Erlangen
11:00 Uhr Finissage zu "Erlangen und die Kunst", mit Kurzführungen, Vorträgen, Workshops, offenen Ateliers und Mitmach-Angeboten Stadtmuseum Erlangen
17:00 Uhr "El Mago Masin sucht das kleinste Pferd der Welt", Kinofilm und Comedy Fifty Fifty

11.05.2024

10:00 Uhr Und Kunsthandwerker-Markt Kunsthandwerker-Markt Pfalzmuseum

14.05.2024

20:00 Uhr Vortrag: "Geschwisterbeziehungen - und die zentrale Rolle der Eltern" Dt. Kinderschutzbund Erlangen

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  27 28 29 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
heute / Vorschau

Video der Woche

Auf der Tekkno World Tour von Electric Callboy gibt’s kein Techno, dafür jede Menge Metal. The hype is real - am 23.2. in der Arena in Nürnberg.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen