Open Air Konzert - Highlights

Tagestipp
Konzert Open Air

18.08.2022, 19:30 Uhr

Italo Pop Night

Beim "Kultur-Sommer im Serenadenhof" präsentieren I Dolci Signori die beliebtesten Hits der italienischen Musik. Nicht nur erklärte Italien-Fans dürfen sich auf Italo-Pop vom Feinsten freuen: Die bewährten Zutaten dieser Notte Speciale sind süditalienische Leichtigkeit, Leidenschaft, Romantik und Lebenslust. Es erklingen italienische Hits aus den vergangenen Jahr...... weiterlesen

Konzert Open Air

19.08.2022, 20:00 Uhr

RSxT

RSxT ist die Kurzform für Roman Schuler extended Trio und steht für eine junge, frische und zeitgenössische Interpretation des Jazzgedanken. Mit Wurzeln im traditionellen Jazz und Soul holt es auch Pop undHipHop-Grooves mit ins musikalische Boot. BandleaderRoman sampled mal Akkorde, mal erklingen Moog-Melodien, mal ertönt eine SynthesizerSound-Wolke oder der Sound wird ric...... weiterlesen

Konzert Open Air

20.08.2022, 19:30 Uhr

The Queen Tribute Show

Queen-Fans werden begeistert sein: Die Queen-Tribute-Band Break Free performt alle großen Hits wie "I want to break free", "Radio Ga Ga", "We will rock you" und "We are the Champions" so originalgetreu, dass man meint, Freddie Mercury Co seien wirklich auf der Bühne. Ihnen gelingtes mühelos, alle Facetten der schillernden britischen...... weiterlesen

26.07.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert Frankenbänd (fränk. Liedermacherei) Frankenbänd (fränk. Liedermacherei) Burg Abenberg
20:00 Uhr "Rösler Open Air": Max Giesinger (Pop) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Lyambiko (Vocals), Gordon Hamilton (Ltg.): 15. & 16. Serenade: "Berlin - New York - Aufbruch in die Freiheit" mit Werken von Stolz, Weill u.a. Nürnberger Symphoniker, Lyambiko (Vocals), Gordon Hamilton (Ltg.): 15. & 16. Serenade: "Berlin - New York - Aufbruch in die Freiheit" mit Werken von Stolz, Weill u.a. Serenadenhof

27.07.2022

18:00 Uhr Biergarten: Matze Brietz (Balladen/Rock) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert ALC (Franken-HipHop/Reggae/Funk/Rock) ALC (Franken-HipHop/Reggae/Funk/Rock) Burg Abenberg
20:00 Uhr "Rösler Open Air": Rainhard Fendrich (Austro-Pop) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: Wolfgang Haffner Trio Universitätshof

28.07.2022

18:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Da Tweekaz, I Hate Models, Akki, Vize u.a. "Open Beatz": Da Tweekaz, I Hate Models, Akki, Vize u.a. Festivalgelände
19:00 Uhr Garten: Vanessa Lanch & friends (Lieder) Konzertscheune
19:00 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: sixty1strings (Gitarre/Harfe/Mandoline): Werke von Debussy und Saint-Saëns Schloss Burgfarrnbach
19:30 Uhr Open Air Konzert Willy Astor & Freunde: "Sound of Islands" (Weltmusik) Willy Astor & Freunde: "Sound of Islands" (Weltmusik) Serenadenhof
20:00 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Konzert der Preisträger:innen Hauptmarkt
20:00 Uhr Open Air Konzert Never Say Die (Metal) u. Purplemania (Deep Purple-Tribute) Never Say Die (Metal) u. Purplemania (Deep Purple-Tribute) Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": The Bosshoss (Country/Rock) "Rösler Open Air": The Bosshoss (Country/Rock) Schloss Eyrichshof

29.07.2022

14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Bassjackers, Neeflix, Krewella, Angerfist, 999999999, Fjaak u.a. "Open Beatz": Bassjackers, Neeflix, Krewella, Angerfist, 999999999, Fjaak u.a. Festivalgelände
16:00 Uhr Open Air Konzert "Der Krater bebt"-Festival: Il Civetto, Itchy, Buster Schuffle, La Cafetera Roja, Pam Ida, Akne Kid Joe, Acht Eimer Hühnerherzen, Espana Circo Este, Herr Meyer, Brass Riot, John Steam Jr., Not Available, Scott Evil, Rick Dangerous uvm. "Der Krater bebt"-Festival: Il Civetto, Itchy, Buster Schuffle, La Cafetera Roja, Pam Ida, Akne Kid Joe, Acht Eimer Hühnerherzen, Espana Circo Este, Herr Meyer, Brass Riot, John Steam Jr., Not Available, Scott Evil, Rick Dangerous uvm. Festivalgelände
18:00 Uhr Open Air Konzert "Bardentreffen": World-Music-Festival auf 8 Bühnen "Bardentreffen": World-Music-Festival auf 8 Bühnen Nürnberger Innenstadt
18:30 Uhr Klezmers Techter Fränkische Schweiz-Museum
19:00 Uhr "Bardentreffen": MUZ-Bühne: Hanna Sikasa, Rooms in Brucklyn, Figure Beach Nürnberger Innenstadt
20:00 Uhr Open Air Konzert Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett   Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Burg Abenberg
20:00 Uhr "Rösler Open Air": In Extremo (Mittelalter-Rock) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: Profs Night Big Band Universitätshof
21:00 Uhr Open Air Konzert Elisen Quartett: "Ein Lied oder ein Tanz?": Werke von Haydn, Dvořák, Piazzolla u.a. Elisen Quartett: "Ein Lied oder ein Tanz?": Werke von Haydn, Dvořák, Piazzolla u.a. Innenhof des Kulturforums

30.07.2022

14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Yello Claw, W&W, Kobosil, Sub Zero Project u.a. "Open Beatz": Yello Claw, W&W, Kobosil, Sub Zero Project u.a. Festivalgelände
14:00 Uhr "Bardentreffen": MUZ-Bühne: Ki’Luanda, Nun Flog Dr. Bert Rabe, Apanorama, The Air We Breathe, Like Lovers, Skull Sized Kingdoms, Leak Nürnberger Innenstadt
20:00 Uhr Willy Astor & Freunde: "Sound of Islands" (Weltmusik) Schlosshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Tetyana Gapeyeva (Violine), Cornelia Hessenauer (Moderation), Evan-Alexis Christ (Ltg.): 17. Serenade: "Die Karibik flucht - Kino für die Ohren", mit Werken von Zimmer, Williams u.a. Nürnberger Symphoniker, Tetyana Gapeyeva (Violine), Cornelia Hessenauer (Moderation), Evan-Alexis Christ (Ltg.): 17. Serenade: "Die Karibik flucht - Kino für die Ohren", mit Werken von Zimmer, Williams u.a. Serenadenhof
20:30 Uhr "Rösler Open Air": Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Schloss Eyrichshof

31.07.2022

11:00 Uhr "Schlossgartenkonzerte": Porter Percussion Duo (Marimba von Barock bis neuer Musik) Schlossgarten
14:00 Uhr "Bardentreffen": MUZ-Bühne: Raphael Kestler, Muddy What?, Bambägga, Lilla Blue, Elena Steri, A Tale Of Golden Keys Nürnberger Innenstadt
19:30 Uhr Open Air Konzert Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Löwensaal Gartenbühne
20:00 Uhr Open Air Konzert Viva Voce (A-Cappella)  Viva Voce (A-Cappella) Schlosshof
20:00 Uhr "Rösler Open Air": Ben Zucker (Schlager) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Tetyana Gapeyeva (Violine), Cornelia Hessenauer (Moderation), Evan-Alexis Christ (Ltg.): 18. Serenade: "Die Karibik flucht - Kino für die Ohren", mit Werken von Zimmer, Williams u.a. Nürnberger Symphoniker, Tetyana Gapeyeva (Violine), Cornelia Hessenauer (Moderation), Evan-Alexis Christ (Ltg.): 18. Serenade: "Die Karibik flucht - Kino für die Ohren", mit Werken von Zimmer, Williams u.a. Serenadenhof

01.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano   "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  Serenadenhof

03.08.2022

16:00 Uhr Biergarten mit Livemusik: Hannes Stegmeier Trio Dehnberger Hof Theater
19:00 Uhr Biergarten: Folk's Worst Biergarten mit Gymmick u. The Black Elephant Band Z-Bau

04.08.2022

19:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Monika Romanovska & Friends: (Violine von Klassik bis Gypsie) Garten: Monika Romanovska & Friends: (Violine von Klassik bis Gypsie) Konzertscheune
19:30 Uhr Kärwa-Rocknacht: Powerlord Festplatz Limbach
20:00 Uhr Faust-Festspiele: "Der Pottensteiner Teufelspakt" Schüttersmühle

05.08.2022

16:00 Uhr The Folkettes & Gents (Folk & Fairytales) Schloss Eysölden
17:00 Uhr Weinturm-Open-Air mit: Oporto, Lime Cordiale, Teke:Teke, Santrofi, Islandman u.a. Weinturm
17:00 Uhr Blues & Jazzfestival: Friends of Variety, 20 Uhr MIU Böhmerwiese
19:00 Uhr Kärwa-Auftakt: Members Festplatz Limbach

06.08.2022

12:30 Uhr Weinturm-Open-Air mit: Palacity, Paralyzed, Kommuna Lux, The Grand East, Buntspecht, Shirley Davis & The Silverbacks, SONS, El Combo Batanga u.a. Weinturm
14:00 Uhr Blues & Jazzfestival: Get on Stage, 17.00 Tony Bulluck, 20.00 Carolin No Böhmerwiese
19:00 Uhr Schandmaul (Mittelalter-Folk/Rock) Seebühne
19:00 Uhr Kärwa-Stimmungsabend: Klostergold Festplatz Limbach
19:30 Uhr Keller Mountain Blues Band Königsbad
19:30 Uhr Open Air Konzert Pfarrgarten: Michael Herrschel (Gesang & Conférence) und Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): "Geben Sie acht", Lieder von Georg Kreisler (Chansons) Pfarrgarten: Michael Herrschel (Gesang & Conférence) und Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): "Geben Sie acht", Lieder von Georg Kreisler (Chansons)
www.wortundmusik.org
Kath. Kirche Christkönig
19:30 Uhr Open Air Konzert Christkönig-Garten: "Geben Sie acht!" Georg-Kreisler-Lieder mit Michael Herrschel & Sirka Schwartz-Uppendieck Christkönig-Garten: "Geben Sie acht!" Georg-Kreisler-Lieder mit Michael Herrschel & Sirka Schwartz-Uppendieck Kath. Kirche Christkönig
20:00 Uhr Open Air Konzert "Klassik Open Air": Nürnberger Symphoniker, Kahchun Wong (Ltg.): "Das Beste zum Schluss" "Klassik Open Air": Nürnberger Symphoniker, Kahchun Wong (Ltg.): "Das Beste zum Schluss" Luitpoldhain
20:00 Uhr Open Air Konzert Die Fantastischen Vier (HipHop) Die Fantastischen Vier (HipHop) Schlosshof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommerhits": Kicker Dibs (Pop/Rock/Indie) "Sommerhits": Kicker Dibs (Pop/Rock/Indie) E-Werk Garten

07.08.2022

11:00 Uhr "Schlossgartenkonzerte": Leléka (Ukrainian Folk/Jazz) Schlossgarten
11:00 Uhr Blues & Jazzfestival: Lucy and the Heartbreakers, 13.30 Mic Mali, 15.00 Gordian Knot, 16.30 Bambägga, 19.00 Julia Neigel Böhmerwiese
12:00 Uhr Weinturm-Open-Air mit: Flinkfingro, Houseparty, Acht Eimer Hühnerherzen, Fogo Fogo, Gustaf, Too Many Zooz, Hugh Coltman u.a. Weinturm
15:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Soulcan Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr Kärwa: Gipfelgaudi Festplatz Limbach
19:30 Uhr Open Air Konzert Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert "Stars im Luitpoldhain": The Night of Jazz & Friends mit Wolfgang Haffner, Nils Landgren, Max Mutzke, Cassandra Steen u.a. "Stars im Luitpoldhain": The Night of Jazz & Friends mit Wolfgang Haffner, Nils Landgren, Max Mutzke, Cassandra Steen u.a. Luitpoldhain

08.08.2022

16:30 Uhr Blues & Jazzfestival: Vanja Sky, 19.30 Sons of the East Maxplatz
18:00 Uhr Kärwa: Volldampf Festplatz Limbach

09.08.2022

16:30 Uhr Blues & Jazzfestival: Meena Cryle, 19.30 The Bluesanovas Maxplatz
19:30 Uhr Open Air Konzert Herbert Pixner Projekt (Progressive Volksmusik) Herbert Pixner Projekt (Progressive Volksmusik) Serenadenhof

10.08.2022

16:30 Uhr Blues & Jazzfestival: Cutting Crew, 19.30 FrontM3N Maxplatz
18:00 Uhr Biergarten: Dentler & Dziallas Schloss Almoshof

11.08.2022

16:30 Uhr Blues & Jazzfestival: Natia Todua, 19.30 Ecos de Siboney Maxplatz
19:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Open Festival": CKFTB, 100 Khz, Fäaschtbänkler, K-Paul "Taubertal Open Festival": CKFTB, 100 Khz, Fäaschtbänkler, K-Paul Eiswiese
19:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Hannes Wölfel (dt. Songs/Covers) Garten: Hannes Wölfel (dt. Songs/Covers) Konzertscheune
19:30 Uhr Open Air Konzert Austria Project: Best of Austropop Austria Project: Best of Austropop Serenadenhof

12.08.2022

14:30 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Open Festival": Kraftclub, Flogging Molly, Fever 333, Leoniden, Fiddler's Green, Itchy u. Rogers "Taubertal Open Festival": Kraftclub, Flogging Molly, Fever 333, Leoniden, Fiddler's Green, Itchy u. Rogers Eiswiese
15:00 Uhr Blues & Jazzfestival: Dennis Hormes & Band , 17.30 Yasi Music, 20.30 Jimmy Reiter Band Maxplatz
18:00 Uhr Open Air Konzert "Brückenfestival 2022": Nun flog Dr. Bert Rabe, Umme Block, Alex Henry Foster, Akne Kid Joe u.a. "Brückenfestival 2022": Nun flog Dr. Bert Rabe, Umme Block, Alex Henry Foster, Akne Kid Joe u.a. Theodor-Heuss-Brücke
18:15 Uhr Open Air Konzert "Schlosshof Festival": Feuerschwanz, Mr. Hurley & die Pulveraffen, Letzte Instanz, Haggard, Coppelius, Vroudenspil, The Dolmen, Trollfaust, Storm Seeker mit  Mittelaltermarkt und Feuershow "Schlosshof Festival": Feuerschwanz, Mr. Hurley & die Pulveraffen, Letzte Instanz, Haggard, Coppelius, Vroudenspil, The Dolmen, Trollfaust, Storm Seeker mit Mittelaltermarkt und Feuershow Schlosshof
19:30 Uhr Open Air Konzert "Carmina Burana", von Carl Orff "Carmina Burana", von Carl Orff Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Sounds of the Orient (Jazz/Weltmusik) Sounds of the Orient (Jazz/Weltmusik) Sophienhöhle
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommerhits": Derya Yıldırım & Grup Şimsek (Folk/Pop/Psychedelic) "Sommerhits": Derya Yıldırım & Grup Şimsek (Folk/Pop/Psychedelic) E-Werk Garten

13.08.2022

14:30 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Open Festival": AnnenMayKantereit, SDP, WIZO, LaBrassBanda, Faber, Callejon, Kaffkiez, Nathan Gray u. Massendefekt "Taubertal Open Festival": AnnenMayKantereit, SDP, WIZO, LaBrassBanda, Faber, Callejon, Kaffkiez, Nathan Gray u. Massendefekt Eiswiese
15:00 Uhr Open Air Konzert "Brückenfestival 2022": Nobutthefrog, Keboo, Francis of Delirium, James P Honey, LBT u.a. "Brückenfestival 2022": Nobutthefrog, Keboo, Francis of Delirium, James P Honey, LBT u.a. Theodor-Heuss-Brücke
18:00 Uhr "Sommerhits: Melted Ice Cream-Open Air" mit Pip Blom, Mid City u. Bilbao (Indie) E-Werk Garten
19:00 Uhr The Sweet (Glamrock/Pop) Seebühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Serenadenhof
19:30 Uhr Pfarrgarten: Lorenz Trottmann (Klavier), Michael Herrschel (Rezitation) u. Streichquartett: "The American Dream - Die neue Welt im Avantgarde-Sound"
www.wortundmusik.org
Pfarrgarten: Lorenz Trottmann (Klavier), Michael Herrschel (Rezitation) u. Streichquartett: "The American Dream - Die neue Welt im Avantgarde-Sound"
Kath. Kirche Christkönig
20:00 Uhr Open Air Konzert Barbara Thalheim Trio (Liedermacherin) Barbara Thalheim Trio (Liedermacherin) Löwensaal Gartenbühne
20:30 Uhr Blues & Jazzfestival: Navka, 15.00 Tir Nan Og, 17.30 Flo Bauer Quartet, 20.30 WellBad Maxplatz

14.08.2022

13:30 Uhr Blues & Jazzfestival: Cherry Gehring & Friends, 16.30 Marc Amacher, 19.30 Andreas Kümmert Maxplatz
14:30 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Open Festival":  Biffy Clyro, Kontra K, Antilopen Gang, Clutch, Josh., Das Lumpenpack, Monsters Of Liedermaching u. Blond "Taubertal Open Festival": Biffy Clyro, Kontra K, Antilopen Gang, Clutch, Josh., Das Lumpenpack, Monsters Of Liedermaching u. Blond Eiswiese
15:00 Uhr "FÜ-JAZZ": FÜ-JAZZ All Stars Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert Pink Floyd performed by Echoes Pink Floyd performed by Echoes Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Beatsteaks (Rock/Punk) Beatsteaks (Rock/Punk) Schlosshof

15.08.2022

13:30 Uhr Blues & Jazzfestival: Ron Spielmann, 16.30 Oliver Hartmann, 19.30 Kinga Glyk Maxplatz

16.08.2022

12:00 Uhr Open Air Konzert "Summer Breeze": Metal-Jubiläumsfestival mit über 130 Bands mit Reunionshow von Achim Ostertags Band Voodoo Kiss "Summer Breeze": Metal-Jubiläumsfestival mit über 130 Bands mit Reunionshow von Achim Ostertags Band Voodoo Kiss Festivalgelände

17.08.2022

11:00 Uhr Sommerbühne: Andi und die Affenbande, Kinderkonzert (auch um 13 Uhr) DB Museum

18.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert I Dolci Signori: Italo Pop Night I Dolci Signori: Italo Pop Night Serenadenhof

19.08.2022

17:00 Uhr Mini-Open-Air: The Air We Breathe (Rock), 21 Uhr Salome Fur (Ska/Reggae/Rock), anschl. Afterparty mit DJ Weißes Ross
19:30 Uhr Open Air Konzert Abba-Night (ABBA-Tribute) Abba-Night (ABBA-Tribute) Serenadenhof
20:00 Uhr "Sommerhits": RSXT (Jazz/R&B) E-Werk Garten

20.08.2022

17:00 Uhr Mini-Open-Air: Uli Tsitsos (Liedermacher), 17 Uhr Las Carettas (Latin/Rock), 21 Uhr Snailgaze (Dreamrock), anschl. Afterparty mit DJ Weißes Ross
19:30 Uhr Open Air Konzert The Queen Tribute Show performed by Break Free The Queen Tribute Show performed by Break Free Serenadenhof

21.08.2022

11:00 Uhr Mini-Open-Air: Rolling Beavers (country/classic rock) Weißes Ross

23.08.2022

20:00 Uhr Biergarten: Culk (Indie/Pop) Z-Bau

24.08.2022

19:00 Uhr Open-Air-Sommer: Sido (Deutsch-Rap) Schlossplatz
19:30 Uhr Open Air Konzert Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Volksmusik) Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Volksmusik) Hirsch Biergarten

25.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert C.J. Marvin: "The Elton Show" C.J. Marvin: "The Elton Show" Löwensaal Gartenbühne
20:00 Uhr Open-Air-Sommer: Sarah Connor (Pop/Soul) Schlossplatz

26.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Serenadenhof
19:30 Uhr Open Air Konzert Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), Support: The Modest Boozer Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), Support: The Modest Boozer Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open-Air-Sommer: Tobias Sammets "Avantasia", Metal-Oper-Show Schlossplatz

27.08.2022

19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Friends Weinfestplatz
19:30 Uhr Open Air Konzert The Spirit of Falco (Falco-Tribute) The Spirit of Falco (Falco-Tribute) Serenadenhof
19:30 Uhr Pfarrgarten: Lorenz Trottmann (Klavier), Michael Herrschel (Rezitation) u.a.: "Mehr als eine Welt - Musik vs. Kolonialismus"
www.wortundmusik.org
Kath. Kirche Christkönig
20:00 Uhr Open-Air-Sommer: James Blunt (Singer-Songwriter/Songs) Schlossplatz

28.08.2022

11:30 Uhr Open Air Konzert Sommerbühne: Esther Kaiser (Jazz) Sommerbühne: Esther Kaiser (Jazz) DB Museum
15:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Mr. Flix Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert "La Notte Italiana", Arien und Duette aus italienischen Opern "La Notte Italiana", Arien und Duette aus italienischen Opern Serenadenhof
19:30 Uhr Open-Air-Sommer: Pur (Deutsch-Rock) Schlossplatz

29.08.2022

19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Oti der Schmelzer Weinfestplatz

30.08.2022

19:00 Uhr Open Air Konzert Konstantin Wecker Trio (Liedermacher mit Cello & Klavier) Konstantin Wecker Trio (Liedermacher mit Cello & Klavier) Serenadenhof

31.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Matthias Reim (Schlager/Deutschrock) Matthias Reim (Schlager/Deutschrock) Serenadenhof
19:30 Uhr Open Air Konzert Jade MacRae u. Mahalia Barnes (Blues/Soul) Jade MacRae u. Mahalia Barnes (Blues/Soul) Hirsch Biergarten

01.09.2022

19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Konstantin Wecker Trio Weinfestplatz
19:30 Uhr Open Air Konzert Haindling (bayer. Weltmusik) Haindling (bayer. Weltmusik) Serenadenhof

02.09.2022

19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: ABBA 99 (ABBA-Songs) Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Konzert Sommer-Open-Air: Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Sommer-Open-Air: Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Volksfestplatz

03.09.2022

18:00 Uhr Biergarten mit Musik: Festival! Rot Weiss (Singer-Songwriter*innen) Z-Bau
19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce: "Glücksbringer" (A-Cappella) Weinfestplatz
19:00 Uhr Mark Foster (Rock/Pop) Volksfestplatz
19:30 Uhr "FÜ-JAZZ": Big Wabbits Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Münchener Freiheit (Pop/Rock) Münchener Freiheit (Pop/Rock) Serenadenhof

04.09.2022

15:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Eichhäuser-Quintett Freilichtbühne im Stadtpark

05.09.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert Luna (Pop/HipHop) Luna (Pop/HipHop) Hirsch Biergarten

06.09.2022

20:00 Uhr "Sommerhits": Jack Botts (Indie/Rock/Jazz/Pop), Support: Ben Camden E-Werk Garten

07.09.2022

19:00 Uhr Biergarten: Forlk's Worst Biergarten mit Muddy What? u. Baby Kreuzberg Z-Bau

09.09.2022

16:00 Uhr Festival Mediaval: Firkin, Harpyie, ASP, The Blackbeers, Tanzwut u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben Goldberg
18:00 Uhr "Kulturpalast Anwanden": Festival für bildende Kunst und Musik Gut Wolfgangshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Alex Ligertwood & Tony Lindsay: The Magic of Santana Alex Ligertwood & Tony Lindsay: The Magic of Santana Serenadenhof

10.09.2022

11:00 Uhr Festival Mediaval: Kupfergold, Dalriada, Pampatutti, Corvus Corax, von Langen u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben Goldberg
19:30 Uhr "HIP live"-Musikfestival: Hangover-Band, LiZharmonic, Blechhilfswerk, The Scotty Bullock Trio, Skyline Riders u.a. Hilpoltsteiner Innenstadt
19:30 Uhr Pfarrgarten: Lorenz Trottmann (Klavier), Michael Herrschel (Rezitation) u. Hanna Hesse (Violoncello): "From Jewish Life", Werke von Fanny & Felix Mendelssohn, Maria Herz, Kurt Weill u.a.
www.wortundmusik.org
Kath. Kirche Christkönig
19:30 Uhr HIPLive Musikfestival mit: Hangover-Band; LiZharmonic; Blechhilfswerk; The Scotty Bullock Trio; Skyline Riders; Paul Daly Band; Straßenmusik mit Musikschule Hilpoltstein/E-coustiX Marktplatz in Hilpoltstein

11.09.2022

10:00 Uhr Festival Mediaval: Kapeiken, Tempus, Letzte Instanz, PurPur, Coppelius, Skiltron u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben Goldberg
13:00 Uhr Rock im Schlossgraben: Strife 85, Nachtkinder, Yellowcakes, Days'n'Decades u. Eleven Jugendhaus

17.09.2022

15:00 Uhr Geraldino u. Blue Geez Meilwaldbühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Münchner Symphoniker feat. Dicht & Ergreifend, Andreas Eckert (Pam Pam Ida), Oimara: "Mundart meets Classic" Münchner Symphoniker feat. Dicht & Ergreifend, Andreas Eckert (Pam Pam Ida), Oimara: "Mundart meets Classic" Serenadenhof

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

NDW, Punk, was auch immer – die Jungs von Extrabreit sind Kult, am 18.8. kommen sie in den Hirsch nach Nürnberg.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen