Open Air Konzert - Highlights

Konzert Open Air

07.07.2022, 19:30 Uhr

Klaus Doldingers Passport und The Jacob Manz Project

Bei "Jazz am See" steht eine Fusion Jazzrock Night an, die das Herz jedes Jazzfans höher schlagen lässt. Dann spielen Klaus Doldingers Passport und The Jacob Manz Project unter freiem Himmel. In "The 50 Years ofPassport" präsentiert und komprimiert der inzwischen 86-jährige Klaus Doldinger zusammen mit seinen Bandkollegen einen Querschnitt aus einem hal...... weiterlesen

Konzert Open Air

08.07.2022, 18:00 Uhr

Shamrock Castle

Anfang Juli findet das "Shamrock Castle" Festival in der Fränkischen Schweiz statt. Auf Schloss Jägersburg in Bammersdorf spielen dann handverlesene Künstler, die im Genre Celtic Rock bis New Folk Rang und Namen haben. Hauptact und Mitveranstalter sind Fiddler's Green, Deutschlands populärste und erfolgreichste Irish Rockband. Dieses außergewöhnliche Musikev...... weiterlesen

27.06.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in the Garden": The Jungle Band (Bigband-Jazz der 20s/30s) "Jazz in the Garden": The Jungle Band (Bigband-Jazz der 20s/30s) Katharinenruine

29.06.2022

18:00 Uhr Biergarten: Florian Baessler der Wilde Pilger (Folk/Pop/Rock) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Hubert von Goisern (Weltmusik/Alpenrock) Hubert von Goisern (Weltmusik/Alpenrock) Burg Abenberg
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Hazmat Modine (Weltmusik) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Haiou Zhang (Klavier), Martijn Dendievel (Ltg.): 5. Serenade: "Symphonische Leckerbissen" mit Werken von Smetana, Mozart und Dvorák Nürnberger Symphoniker, Haiou Zhang (Klavier), Martijn Dendievel (Ltg.): 5. Serenade: "Symphonische Leckerbissen" mit Werken von Smetana, Mozart und Dvorák Serenadenhof

30.06.2022

19:00 Uhr Garten: Crown Jewels (Country) Konzertscheune
19:30 Uhr Open Air Konzert The BossHoss (Rock/Country), Support: Eagle And The Men, Special Guest: The Last Bandoleros The BossHoss (Rock/Country), Support: Eagle And The Men, Special Guest: The Last Bandoleros Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Der Nino aus Wien (Liedermacher) "St. Katharina Open Air": Der Nino aus Wien (Liedermacher) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Haiou Zhang (Klavier), Martijn Dendievel (Ltg.): 6. Serenade: "Symphonische Leckerbissen" mit Werken von Smetana, Mozart und Dvorák  Nürnberger Symphoniker, Haiou Zhang (Klavier), Martijn Dendievel (Ltg.): 6. Serenade: "Symphonische Leckerbissen" mit Werken von Smetana, Mozart und Dvorák Serenadenhof

01.07.2022

15:00 Uhr Open Air Konzert Lebenshilfe Erlangen: Live & Local - Inklusives Festival: Vollgas, Nun flog Dr. Bert Rabe, Palacity, E-Werk Band u. Crawlers from Venus Lebenshilfe Erlangen: Live & Local - Inklusives Festival: Vollgas, Nun flog Dr. Bert Rabe, Palacity, E-Werk Band u. Crawlers from Venus E-Werk
18:00 Uhr "Bürgerfest": Monobo Sun, Ecco di Lorenzo & his Innersoul, The Heimatdamisch, Zydeco Annie u.a. Altstadt Gunzenhausen
19:00 Uhr Open Air Konzert "Lieder auf Banz": Chris de Burgh, Hubert von Goisern, Haindling, Anett Louisan, Kellerkommando, Die Feisten, Sarah Straub u.a. "Lieder auf Banz": Chris de Burgh, Hubert von Goisern, Haindling, Anett Louisan, Kellerkommando, Die Feisten, Sarah Straub u.a.
"Lieder auf Banz": Chris de Burgh, Hubert von Goisern, Haindling, Anett Louisan, Kellerkommando, Die Feisten, Sarah Straub u.a.
Kloster Banz
19:00 Uhr Open Air Konzert Open Air: Leppinski3 u. Rebecca Trescher Quartett (Jazz) Open Air: Leppinski3 u. Rebecca Trescher Quartett (Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr "Tollwood": Simple Minds Olympiapark
19:30 Uhr Open Air Konzert Biergarten: The Zoo (Scorpions-Tribute), Support: Adhoc Biergarten: The Zoo (Scorpions-Tribute), Support: Adhoc
Biergarten: The Zoo (Scorpions-Tribute), Support: Adhoc
Hirsch
19:30 Uhr Open Air Konzert "Wallenstein-Festspiele/MIA-Festival": T.G. Copperfield (Americana/Bluesrock) u. The Paz Band (Blues/Rock/Balladen) "Wallenstein-Festspiele/MIA-Festival": T.G. Copperfield (Americana/Bluesrock) u. The Paz Band (Blues/Rock/Balladen) Universitätshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Niedeckens BAP (Kölschrock) Niedeckens BAP (Kölschrock) Burg Abenberg
20:00 Uhr Parkplatz Open-Air: Jazz@Loft: Stephan Goldbach Loft
20:00 Uhr "Sommersounds"-Open-Air im Spielhof: Annalou (Pop/Classic/Rock/Country) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Frollein Smilla (Disco/Funk/Jazz) "St. Katharina Open Air": Frollein Smilla (Disco/Funk/Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr Parkplatz Open-Air: Martin Köhrer Quintett (Jazz) Gostner Hoftheater
21:30 Uhr Open Air Konzert Mnozil Brass (Brazz/Jazz/Pop) Mnozil Brass (Brazz/Jazz/Pop) Serenadenhof

02.07.2022

12:00 Uhr Open Air Konzert Mission Ready Festival: Social Distortion, Suicidal Tenderncies, Sondashule, Lionheart, Pascow, Dog Eat Dog, Marathonmann u.a. (Punk/Hardcore/Ska) Mission Ready Festival: Social Distortion, Suicidal Tenderncies, Sondashule, Lionheart, Pascow, Dog Eat Dog, Marathonmann u.a. (Punk/Hardcore/Ska)
Mission Ready Festival: Social Distortion, Suicidal Tenderncies, Sondashule, Lionheart, Pascow, Dog Eat Dog, Marathonmann u.a. (Punk/Hardcore/Ska)
Flugplatz
13:00 Uhr "HipHop Garden Festival" mit Kool Savas, Run-DMC, DJ Rapture uva. Eventpalast am Airport
13:30 Uhr 40. Südstadtfest: Tanz- u. Musikvorführungen, LIve-Musik: 16.30 Sukini, 18.00 Bülbül Manush, 19.30 Superskank, 21.30 Bazurto All Stars Annapark
13:30 Uhr 40. Südstadtfest: Live-Musik: Myr feat. Tatiana Yuiyivna, 20.30 Heischneida, 21.45 Eskalation, 20.00 Eröffnung mit Bieranstich, 22.50 Lightshow Annapark
19:00 Uhr Open Air Konzert Open Air: Yara Linss & João Luís Duo u. Mareike Wiening Quartett Open Air: Yara Linss & João Luís Duo u. Mareike Wiening Quartett Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Open Air Konzert Rudi Madsius Band (Soul/Rock/Rhythm'n'Blues) Rudi Madsius Band (Soul/Rock/Rhythm'n'Blues) Billinganlage
19:30 Uhr "FÜ-JAZZ": Martin Köhrer Quintett Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Me & Reas & Friends (Indiefolk) "St. Katharina Open Air": Me & Reas & Friends (Indiefolk) Katharinenruine
20:00 Uhr Herrmann Sinn green Traktor Band Singularis Porcus

03.07.2022

11:00 Uhr 40. Südstadtfest: Weißwurstfrühstück; 13.30 internationale Tanzvorführungen 16.15 Music meets Percussion, 17.30 Frankenbänd m. Charly Fischer; 19.00 Talente aus dem Jugendbereich, 20.30 Il Civetto Annapark
11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett: "Von der Wiener Klassik zum Wiener Walzer", Musik von Haydn und Beethoven, Ländler, Polkas und Walzer von Schubert, Lanner und Strauss Karmelitenkirche
15:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Community of Sound Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr "Latin Garden Fiesta" Hirsch Biergarten
16:00 Uhr Muggenhofer Kurkonzert: Picknick Open Air Heinickeplatz
18:30 Uhr "Klassik im Garten": Heilsbronner Kammerorchester und regionale Ensembles Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop) Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop) Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Trad.Attack! (Weltmusik/Rock/Electronic) "St. Katharina Open Air": Trad.Attack! (Weltmusik/Rock/Electronic) Katharinenruine

04.07.2022

19:00 Uhr "Tollwood": Sido Olympiapark
20:00 Uhr "Jazz in the Garden": Groove Legend Orchestra (Bigband/60s) Katharinenruine

05.07.2022

18:30 Uhr "St. Katharina Open Air": Big Band der Hochschule für Musik, Saxophon Ensemble meets Composers Ensemble (Jazz) Katharinenruine

06.07.2022

18:30 Uhr "St. Katharina Open Air": Jazzrock-Fusion-Latin Night der Hochschule für Musik Katharinenruine
19:00 Uhr Biergarten mit Musik: Folk's Worst Biergarten mit Jules u. John Steam Jr. Z-Bau

07.07.2022

18:30 Uhr "St. Katharina Open Air": Jazz-Night der Hochschule für Musik Katharinenruine
19:00 Uhr Garten: Ö3 (Austro-Pop) Konzertscheune
19:30 Uhr Open Air Konzert "Jazz am See": Fusion Jazzrock Night mit Klaus Doldinger's Passport u. The Jacob Manz Project "Jazz am See": Fusion Jazzrock Night mit Klaus Doldinger's Passport u. The Jacob Manz Project Westbad
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: "Billy-Joel-Story", Gesprächskonzert mit Steffen Radlmaier & Live-Band Universitätshof

08.07.2022

12:00 Uhr "Bonsai-Festival": inklusives, nachhaltiges Musikfestival mit Live-Musik, Workshops, Diskussionen uvm. Wöhrder See
16:00 Uhr "KommVorZone": Open Mic, offenes Mikro für Rap, Gesang und Rhythmusgefühl Annapark
16:30 Uhr "Fürth Festival": Anahata, 20.00 Poetry Slam Freilichtbühne im Stadtpark
17:00 Uhr "Fürth Festival": Merichando, 20.30 Seis del Son Hallplatz
17:00 Uhr "Fürth Festival": The Art of Breakin' Fürth meets Shamrock Cypher - Summer edition Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
17:45 Uhr "Fürth Festival": The Black Elephant Band, 19.00 King Father Baboon, 21.00 Funkomat Kirchenplatz St. Michael
18:00 Uhr Open Air Konzert "Shamrock Castle" - Celtic & New Folk Festival: Fiddler's Green, The Moorings, Mainfelt, Uncle Bard & The Dirty Bastards uvm. "Shamrock Castle" - Celtic & New Folk Festival: Fiddler's Green, The Moorings, Mainfelt, Uncle Bard & The Dirty Bastards uvm. Schloss Jägersburg
18:00 Uhr "Fürth Festival": Die Partyvögel, 19.00 Gnadenlos Grand Prix, 22.00 Die Partyvögel Fürther Freiheit
18:30 Uhr "Fürth Festival": The Axis, 20.30 San Dalen Grüner Markt
19:30 Uhr Open Air Konzert "Jazz am See": Jazz Symphonic Night mit Gitte Hænning, China Moses, Torsten Goods, Thilo Wolf Orchestra u. Fabia Mantwill "Jazz am See": Jazz Symphonic Night mit Gitte Hænning, China Moses, Torsten Goods, Thilo Wolf Orchestra u. Fabia Mantwill Westbad
20:00 Uhr L.A. Salami (Songwriter/Blues/Folk) E-Werk Garten
20:00 Uhr "Sommersounds"-Open-Air im Spielhof: Hannes Wölfel (Singer/Songwriter) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Uli Scherbel, Caroline Kiesewetter u. Karim Khawatmi: "Aber bitte mit Sahne - Die große Udo Jürgens-Gala" Nürnberger Symphoniker, Uli Scherbel, Caroline Kiesewetter u. Karim Khawatmi: "Aber bitte mit Sahne - Die große Udo Jürgens-Gala" Serenadenhof
20:00 Uhr "KommVorZone": "TonTextTamtam": DER Konzert mit Lopstation, Blue Pine Theater u. The Limbic System Annapark

09.07.2022

13:00 Uhr "N1 Super Sommer Sause" mit Mickie Kraus, Peter Wackel u.a. Ballermann/Party-Stars Eventpalast am Airport
14:00 Uhr "Fürth Festival": Musikschule Fürth, 16.00 Jon Steam, 17.15 La-boum, 19.15 Muddy What?, 21.00 Jail Job Eve Kirchenplatz St. Michael
16:00 Uhr "Fürth Festival": The Troubleshooters, 21.00 Abba 99 Fürther Freiheit
16:00 Uhr "Fürth Festival": Pizzico di Sole, 17.30 Gottesdienst, 21.00 Palitoaché Hallplatz
16:30 Uhr "Fürth Festival": Shakin' Cats, 18.30 Aerochicks, 20.30 Nyabinghi Grüner Markt
16:45 Uhr "Fürth Festival": Queenwho, 18.00 Dives, 19.15 AzudemSK Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr Open Air Konzert "NueJazz Club Series": Nikitch & Kuna Maze u. Jazzpa (DJ Set) "NueJazz Club Series": Nikitch & Kuna Maze u. Jazzpa (DJ Set) E-Werk Garten
19:30 Uhr Open Air Konzert "Klassik am See": Münchner Rundfunkorchester, Karen Gomyo (Violine), Ivan Repušić (Ltg.) : "Spanische Sommernacht", mit Werken von Bizet, Sarasate u. Piazzolla "Klassik am See": Münchner Rundfunkorchester, Karen Gomyo (Violine), Ivan Repušić (Ltg.) : "Spanische Sommernacht", mit Werken von Bizet, Sarasate u. Piazzolla Westbad
20:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Klaus Bleis (Jazz/Steptanz) Garten: Klaus Bleis (Jazz/Steptanz)
www.rote-buehne.de
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr J.B.O. (Comedy-Metal) Burg Wertheim

10.07.2022

11:00 Uhr "Fürth Festival": SRS Jazzmen, 14.00 Volker Heißmann und Martin Rassau and Friends, 19.00 Pino Barone Band Fürther Freiheit
11:00 Uhr "Fürth Festival": Altstadtchor Fürth, 13.30 Jo Mayr, 14.15 Tim Mohr, 15.30 Fish and Scale, 17.00 Wolf Peterhoff, 18.30 Green Apple Sea and Friends Kirchenplatz St. Michael
11:00 Uhr "Fürth Festival": Argile Trance Project, 12.00 Ensemble e!motion 2022, 13.00 Oscar der Klimaclown, 14.00 Volle Möhre! Impro-Theater, 15.30 Erik Stenzel, 18.30 Cynthia Nikschas and Friends Freilichtbühne im Stadtpark
11:00 Uhr "KommVorZone": Kulturpicknick mit Capoeira Annapark
15:00 Uhr "Fürth Festival": Rumbacoustic, 18.00 Roman Y Sus Timberos Hallplatz
15:00 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Beauty of Grey, 16.30 Emil & die Detektive, 18.30 Juice Cocker "Fürth Festival": Beauty of Grey, 16.30 Emil & die Detektive, 18.30 Juice Cocker Grüner Markt
19:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Open-Air: Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Kulturfabrik Roth
19:30 Uhr Open Air Konzert "Comedy am See": Helge Schneider: "Ein Mann und seine Gitarre", Musik-Klamauk/Comedy "Comedy am See": Helge Schneider: "Ein Mann und seine Gitarre", Musik-Klamauk/Comedy Westbad
20:00 Uhr Saga (Prog-Rock) Burg Wertheim

11.07.2022

20:00 Uhr "St. Katharina Open Air/Jazz in the Garden": NC Brown Blues Band Katharinenruine

12.07.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Sinfonieorchester der Hochschule für Musik, Dawoon Kim (Violoncello), Prof. Guido J. Rumstadt (Ltg.): 10. Serenade mit Werken von Shor und Bruckner Sinfonieorchester der Hochschule für Musik, Dawoon Kim (Violoncello), Prof. Guido J. Rumstadt (Ltg.): 10. Serenade mit Werken von Shor und Bruckner Serenadenhof

13.07.2022

18:00 Uhr Biergarten: Mike Fixx und Band (Pop/Rock/Soul-Cover) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert The Robert Cray Band The Robert Cray Band Serenadenhof

14.07.2022

19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Von Wegen Lisbeth (Indie-Pop) "Kulturinsel Wöhrmühle": Von Wegen Lisbeth (Indie-Pop) Wöhrmühle
19:00 Uhr Open Air Konzert Soulcan (Pop/Blues/Jazz/Soul)
Soulcan (Pop/Blues/Jazz/Soul) Zeltnerschloss
19:00 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: Arcis Saxophon Quartett (Kammermusik), Werke von Mozart, Schostakowitsch, Schulhoff und Gershwin Schloss Burgfarrnbach
19:00 Uhr Garten: Frangorigenes (Fränkisches Gwaaf mit Blues und Rock) Konzertscheune
19:30 Uhr Angelo Kelly & Family (Irish Folk) Plassenburg
20:00 Uhr Parkplatz Open-Air: Cuban Flair (Weltmusik/Latin) Gostner Hoftheater

15.07.2022

19:00 Uhr "KommVorZone": "TonTextTamtam": Sabunima-Begengung (Afro-Gypsy Danceproject) u. Die Desirenen (Frauenchor) Annapark
19:30 Uhr "Sommer in Lauf": Andreas Kümmert Trio Industrie Museum/Innenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Bosse (Deutsch-Pop/Indie) "Kulturinsel Wöhrmühle": Bosse (Deutsch-Pop/Indie) Wöhrmühle
20:00 Uhr Open Air Konzert Wallenstein-Festspiele: Norbert Nagel and Friends Wallenstein-Festspiele: Norbert Nagel and Friends Universitätshof
20:00 Uhr "Sommersounds" Open-Air im Spielhof: Sunday Morning Orchestra (Garage Jazz) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Burg Wertheim
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Selina Ott (Trompete), Lucie Leguay (Ltg.): 11. Serenade: "Für Weltenbummler" mit Werken von Arutjunjan, Grieg u.a. Nürnberger Symphoniker, Selina Ott (Trompete), Lucie Leguay (Ltg.): 11. Serenade: "Für Weltenbummler" mit Werken von Arutjunjan, Grieg u.a. Serenadenhof
20:00 Uhr Parkplatz Open-Air: The CinnaMen (Neil-Young-Cover) Gostner Hoftheater

16.07.2022

12:30 Uhr Afrika&Karibik Fest: 12.30h Maki Roots; 14.15h 2ersitz; 16.30h Dr. Umwuchts Tanzpalast; 18.45 Jamaram meets Jahcoustix; 21h Groundation; 23.30 Shanti Powa. Nebenbühne: 15.45h Schulze&Schulze; 18h Eze Wendtoin + Band; 22.45h Rainer v. Vielen Festivalgelände
13:00 Uhr Open Air Konzert "Lieder am See": Deep Purple, Saga, The Hooters, UFO u. The Sweet "Lieder am See": Deep Purple, Saga, The Hooters, UFO u. The Sweet Strandbad Enderndorf Brombachsee
15:00 Uhr Biergarten: "Balaclava Beats"-Festival (HipHop/Rap) Z-Bau
15:30 Uhr Open-Air: Rock im Buni mit Tonic Lens, Snailgaze, Mona La Banda, King Mothra, Forcesd to Fly, Corporal Defect, Theatergruppe WieDuGaga, Rockete, Stubenrauch u. Nembach, Special Guests Buni Treff
17:00 Uhr Open Air Konzert SommerKofferHoffest: Grill, Fassbier, Livemusik mit Wilder Pilger & Jürgen Hoffmann SommerKofferHoffest: Grill, Fassbier, Livemusik mit Wilder Pilger & Jürgen Hoffmann Kofferfabrik
19:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Andy Lang & friends (Celtic) Garten: Andy Lang & friends (Celtic) Konzertscheune
19:00 Uhr "Tollwood": Sting Olympiapark
19:30 Uhr Open Air Konzert Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Smokestack Lightnin (Americana/Rock’n’Roll/Country) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Doro (Heavy Metal) Burg Wertheim
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Selina Ott (Trompete), Lucie Leguay (Ltg.): 12. Serenade: "Für Weltenbummler" mit Werken von Arutjunjan, Grieg u.a. Serenadenhof
20:30 Uhr "Sparda Bank Classic Night": Smetana Philharmonie Orchestra Prague: Opern- und Operetten-Highlights Freilichtbühne im Stadtpark

17.07.2022

11:00 Uhr "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Akademischer Chor der FAU und Instrumentalensemble: Romantische Chormusik Schlossgarten
12:00 Uhr Afrika&Karibik Fest: 12h Crucial Gang; 14.15 Mamadou Diabate; 16.30h Martin Jondo Festivalgelände
13:00 Uhr "Sparda Bank Classic Day for Kids" Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Achim Goettert Freilichtbühne im Stadtpark
15:30 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Blues will eat Spezial-Festival mit Miller und Kola, 16:45 BBQ Chiefs, 18:30 Roli Müller & Friends, 20:15 NC Brown Blues Band
Biergarten: Blues will eat Spezial-Festival mit Miller und Kola, 16:45 BBQ Chiefs, 18:30 Roli Müller & Friends, 20:15 NC Brown Blues Band Z-Bau
18:00 Uhr "Sommer in Lauf": Bourbon Street & Die Nachtigallen feat. Hannes Stegmeier Industrie Museum/Innenhof
19:00 Uhr "Tollwood": Patti Smith Olympiapark
20:00 Uhr Barclay James Harvest feat. Les Holroyd Burg Wertheim
20:00 Uhr Landes-Jungedjazzorchester Bayern: 13. Serenade: "All that Jazz": Swing u. Latin Jazz Serenadenhof
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Festliche Operngala mit Elīna Garanča u. den Hofer Symphonikern Schloss Thurn und Taxis

18.07.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in the Garden": SRS Jazzmen (Oldtime-Band) "Jazz in the Garden": SRS Jazzmen (Oldtime-Band) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert The Magic of Queen (ESTW-Benefizkonzert zug. der Ukraine-Hilfe der Diakonie Erlangen) The Magic of Queen (ESTW-Benefizkonzert zug. der Ukraine-Hilfe der Diakonie Erlangen) Wöhrmühle
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Gipsy Kings Schloss Thurn und Taxis
20:30 Uhr Kreuzgangspiele: Georg Ringsgwandl (Rock/Funk/Punk) Kreuzgang

19.07.2022

19:00 Uhr "Kulturinsel Wöhrmühle": Die Orsons (HipHop/Rap)
"Kulturinsel Wöhrmühle": Die Orsons (HipHop/Rap)
Wöhrmühle
20:00 Uhr Open Air Konzert Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher)  Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher) Serenadenhof
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Ben Zucker & Band Schloss Thurn und Taxis

20.07.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle: "Jan Delay (Dub/Disko/Rap/Pop) "Kulturinsel Wöhrmühle: "Jan Delay (Dub/Disko/Rap/Pop) Wöhrmühle
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: The Big Thing (Chicago-Tribute) Universitätshof
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Gregory Porter & Band, Special Guest: The Schick Sisters Schloss Thurn und Taxis

21.07.2022

19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Wanda (Austro-Pop/Rock'n'Roll) "Kulturinsel Wöhrmühle": Wanda (Austro-Pop/Rock'n'Roll) Wöhrmühle
19:00 Uhr Open-Air auf dem Dach: Percussion Night Hochschule für Musik
19:00 Uhr Garten; Jeanine Noyes (Songwriterin) Konzertscheune
19:00 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: Alinde Quartett (Kammermusik): Werke von Schubert u. Purcell Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Solist:innen der Internationalen Meistersinger Akademie, Gábor Hontvári (Ltg.): 14. Serenade: "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper", mit Musik von Mozart, Donizetti u.a. Serenadenhof
20:30 Uhr Schlossfestspiele: David Garrett & Band Schloss Thurn und Taxis

22.07.2022

19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Faber (Indie/Pop) "Kulturinsel Wöhrmühle": Faber (Indie/Pop)
"Kulturinsel Wöhrmühle": Faber (Indie/Pop)
Wöhrmühle
19:00 Uhr "Rösler Open Air": Niedeckens BAP (Kölschrock) Schloss Eyrichshof
19:30 Uhr Open Air Konzert Chris de Burgh (Pop/Rock/Balladen) Chris de Burgh (Pop/Rock/Balladen) Serenadenhof
19:30 Uhr Brunhilde (Crossover/Alternative/Metal/Punk), Support: Supernova Plasmajets Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Glühwürmchen Open Air mit Andi und die Affenbande
und Geraldino & die Plomster(Kinderkonzert zum Mitmachen) "St. Katharina Open Air": Glühwürmchen Open Air mit Andi und die Affenbande und Geraldino & die Plomster(Kinderkonzert zum Mitmachen) Katharinenruine
20:00 Uhr Maktub Trio (arabische/türkische/persische Musik) Park der Villa

23.07.2022

13:00 Uhr Open Air Konzert "Pyraser Classic Rock Night": Doro, UDO, Phil Campbell & The Bastard Sons, Coreleoni, Stinger u. Girlschool "Pyraser Classic Rock Night": Doro, UDO, Phil Campbell & The Bastard Sons, Coreleoni, Stinger u. Girlschool
"Pyraser Classic Rock Night": Doro, UDO, Phil Campbell & The Bastard Sons, Coreleoni, Stinger u. Girlschool
Brauereigutshof Pyras
19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Jeremy Loops (Folk/Pop), Special Guest: JC Stewart "Kulturinsel Wöhrmühle": Jeremy Loops (Folk/Pop), Special Guest: JC Stewart Wöhrmühle
19:30 Uhr Open Air Konzert Duo Graceland: "Simon & Garfunkel Tribute Show" Duo Graceland: "Simon & Garfunkel Tribute Show" Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Sting, Special Guest: Joe Sumner Sting, Special Guest: Joe Sumner Residenzplatz
20:00 Uhr ensemble Kontraste: Rockin‘ Ruins Katharinenruine
20:00 Uhr Bruce Springsteen Olympiastadion
20:30 Uhr Schlossfestspiele: James Blunt Schloss Thurn und Taxis

24.07.2022

11:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: "Klassik Open Air": "Darf ich bitten?", Familienkonzert Luitpoldhain
11:30 Uhr Sommerbühne: Tamara Lukasheva (Jazz) DB Museum
15:00 Uhr "Tanz im Park", Live Musik und Tanzanleitung mit Boxgalopp Park der Villa
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": LaBrassBanda (Pop/Neue Volksmusik/Brass) "Kulturinsel Wöhrmühle": LaBrassBanda (Pop/Neue Volksmusik/Brass) Wöhrmühle
20:00 Uhr "Klassik Open Air": Staatsphilharmonie Nürnberg: "Tanzen!" Luitpoldhain
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Sweet Soul Summer Night Schloss Thurn und Taxis

26.07.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert Frankenbänd (fränk. Liedermacherei) Frankenbänd (fränk. Liedermacherei) Burg Abenberg
20:00 Uhr "Rösler Open Air": Max Giesinger (Pop) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Lyambiko (Vocals), Gordon Hamilton (Ltg.): 15. & 16. Serenade: "Berlin - New York - Aufbruch in die Freiheit" mit Werken von Stolz, Weill u.a. Serenadenhof

27.07.2022

18:00 Uhr Biergarten: Matze Brietz (Balladen/Rock) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert ALC (Franken-HipHop/Reggae/Funk/Rock) ALC (Franken-HipHop/Reggae/Funk/Rock) Burg Abenberg
20:00 Uhr "Rösler Open Air": Rainhard Fendrich (Austro-Pop) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: Wolfgang Haffner Trio Universitätshof

28.07.2022

18:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Da Tweekaz, I Hate Models, Akki, Vize u.a. "Open Beatz": Da Tweekaz, I Hate Models, Akki, Vize u.a. Festivalgelände
19:00 Uhr Garten: Vanessa Lanch & friends (Lieder) Konzertscheune
19:00 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: sixty1strings (Gitarre/Harfe/Mandoline): Werke von Debussy und Saint-Saëns Schloss Burgfarrnbach
19:30 Uhr Open Air Konzert Willy Astor & Freunde: "Sound of Islands" (Weltmusik) Willy Astor & Freunde: "Sound of Islands" (Weltmusik) Serenadenhof
20:00 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Konzert der Preisträger:innen Hauptmarkt
20:00 Uhr Open Air Konzert Never Say Die (Metal) u. Purplemania (Deep Purple-Tribute) Never Say Die (Metal) u. Purplemania (Deep Purple-Tribute) Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": The Bosshoss (Country/Rock) "Rösler Open Air": The Bosshoss (Country/Rock) Schloss Eyrichshof

29.07.2022

14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Bassjackers, Neeflix, Krewella, Angerfist, 999999999, Fjaak u.a. "Open Beatz": Bassjackers, Neeflix, Krewella, Angerfist, 999999999, Fjaak u.a. Festivalgelände
16:00 Uhr "Der Krater bebt"-Festival: Il Civetto, Itchy, Buster Schuffle, La Cafetera Roja, Pam Ida, Akne Kid Joe, Acht Eimer Hühnerherzen; Espana Circo Este, Herr Meyer, Brass Riot, John Steam Jr., Not Available, Scott Evil, Rick Dangerous, John Doe & The Black Bi Festivalgelände
18:00 Uhr Open Air Konzert "Bardentreffen": World-Music-Festival auf 8 Bühnen "Bardentreffen": World-Music-Festival auf 8 Bühnen Nürnberger Innenstadt
19:00 Uhr "Bardentreffen": MUZ-Bühne: Hanna Sikasa, Rooms in Brucklyn, Figure Beach Nürnberger Innenstadt
20:00 Uhr Open Air Konzert Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett   Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Burg Abenberg
20:00 Uhr "Rösler Open Air": In Extremo (Mittelalter-Rock) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: Profs Night Big Band Universitätshof
21:00 Uhr Elisen Quartett: "Ein Lied oder ein Tanz?": Werke von Haydn, Dvořák, Piazzolla u.a. Innenhof des Kulturforums

30.07.2022

14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Yello Claw, W&W, Kobosil, Sub Zero Project u.a. "Open Beatz": Yello Claw, W&W, Kobosil, Sub Zero Project u.a. Festivalgelände
14:00 Uhr "Bardentreffen": MUZ-Bühne: Ki’Luanda, Nun Flog Dr. Bert Rabe, Apanorama, The Air We Breathe, Like Lovers, Skull Sized Kingdoms, Leak Nürnberger Innenstadt
20:00 Uhr Willy Astor & Freunde: "Sound of Islands" (Weltmusik) Schlosshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Burg Abenberg
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Tetyana Gapeyeva (Violine), Cornelia Hessenauer (Moderation), Evan-Alexis Christ (Ltg.): 17. Serenade: "Die Karibik flucht - Kino für die Ohren", mit Werken von Zimmer, Williams u.a. Serenadenhof
20:30 Uhr "Rösler Open Air": Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Schloss Eyrichshof

31.07.2022

11:00 Uhr "Schlossgartenkonzerte": Porter Percussion Duo (Marimba von Barock bis neuer Musik) Schlossgarten
14:00 Uhr "Bardentreffen": MUZ-Bühne: Raphael Kestler, Muddy What?, Bambägga, Lilla Blue, Elena Steri, A Tale Of Golden Keys Nürnberger Innenstadt
19:30 Uhr Open Air Konzert Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Löwensaal Gartenbühne
20:00 Uhr Open Air Konzert Viva Voce (A-Capella)  Viva Voce (A-Capella) Schlosshof
20:00 Uhr "Rösler Open Air": Ben Zucker (Schlager) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Tetyana Gapeyeva (Violine), Cornelia Hessenauer (Moderation), Evan-Alexis Christ (Ltg.): 18. Serenade: "Die Karibik flucht - Kino für die Ohren", mit Werken von Zimmer, Williams u.a. Serenadenhof

01.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano   "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  Serenadenhof

05.08.2022

14:00 Uhr Weinturm-Open-Air mit: El Combo Batanga, Fogo Fogo,Gustaf, Islandman, Lime Cordiale, Santrofi, SONS Weinturm

06.08.2022

20:00 Uhr "Klassik Open Air": Nürnberger Symphoniker, Kahchun Wong (Ltg.): "Das Beste zum Schluss" Luitpoldhain
20:00 Uhr Die Fantastischen Vier (HipHop) Schlosshof
20:00 Uhr "Sommerhits": Kicker Dibs (Pop/Rock/Indie) E-Werk Garten

07.08.2022

11:00 Uhr "Schlossgartenkonzerte": Leléka (Ukrainian Folk/Jazz) Schlossgarten
15:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Soulcan Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Katharinenruine
20:00 Uhr "Stars im Luitpoldhain": The Night of Jazz & Friends mit Wolfgang Haffner, Nils Landgren, Max Mutzke, Cassandra Steen u.a. Luitpoldhain

09.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Herbert Pixner Projekt (Progressive Volksmusik) Herbert Pixner Projekt (Progressive Volksmusik) Serenadenhof

11.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Austria Project: Best of Austropop Austria Project: Best of Austropop Serenadenhof

12.08.2022

18:15 Uhr Open Air Konzert "Schlosshof Festival": Feuerschwanz, Mr. Hurley & die Pulveraffen, Letzte Instanz, Haggard, Coppelius, Vroudenspil, The Dolmen, Trollfaust, Storm Seeker mit  Mittelaltermarkt und Feuershow "Schlosshof Festival": Feuerschwanz, Mr. Hurley & die Pulveraffen, Letzte Instanz, Haggard, Coppelius, Vroudenspil, The Dolmen, Trollfaust, Storm Seeker mit Mittelaltermarkt und Feuershow Schlosshof
19:30 Uhr Open Air Konzert "Carmina Burana", von Carl Orff "Carmina Burana", von Carl Orff Serenadenhof
20:00 Uhr Derya Yıldırım & Grup Şimsek (Folk/Pop/Psychedelic) E-Werk Garten

13.08.2022

18:00 Uhr "Sommerhits". Melted Ice Cream-Open Air mit Pip Blom, Mid City u. Bilbao (Indie) E-Werk Garten
19:30 Uhr Open Air Konzert Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Barbara Thalheim Trio (Liedermacherin) Barbara Thalheim Trio (Liedermacherin) Löwensaal Gartenbühne

14.08.2022

15:00 Uhr "FÜ-JAZZ": FÜ-JAZZ All Stars Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert Pink Floyd performed by Echoes Pink Floyd performed by Echoes Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Beatsteaks (Rock/Punk) Beatsteaks (Rock/Punk) Schlosshof

17.08.2022

11:00 Uhr Sommerbühne: Andi und die Affenbande, Kinderkonzert (auch um 13 Uhr) DB Museum

18.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert I dolci Signori: Italo Pop Night I dolci Signori: Italo Pop Night Serenadenhof

19.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Abba-Night (ABBA-Tribute) Abba-Night (ABBA-Tribute) Serenadenhof
20:00 Uhr "Sommerhits": RSXT (Jazz/R&B) E-Werk Garten

20.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert The Queen Tribute Show performed by Break Free The Queen Tribute Show performed by Break Free Serenadenhof

24.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Volksmusik) Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Volksmusik) Hirsch Biergarten

25.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert C.J. Marvin: The Elton Show C.J. Marvin: The Elton Show Serenadenhof

26.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Serenadenhof
19:30 Uhr Open Air Konzert Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), Support: The Modest Boozer Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), Support: The Modest Boozer Hirsch Biergarten

27.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert The Spirit of Falco (Falco-Tribute) The Spirit of Falco (Falco-Tribute) Serenadenhof

28.08.2022

11:30 Uhr Sommerbühne: Esther Kaiser (Jazz) DB Museum
15:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Mr. Flix Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert "La Notte Italiana", Arien und Duette aus italienischen Opern "La Notte Italiana", Arien und Duette aus italienischen Opern Serenadenhof

30.08.2022

19:00 Uhr Open Air Konzert Konstantin Wecker Trio (Liedermacher mit Cello & Klavier) Konstantin Wecker Trio (Liedermacher mit Cello & Klavier) Serenadenhof

31.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Matthias Reim (Schlager/Deutschrock) Matthias Reim (Schlager/Deutschrock) Serenadenhof
19:30 Uhr Open Air Konzert Jade MacRae u. Mahalia Barnes (Blues/Soul) Jade MacRae u. Mahalia Barnes (Blues/Soul) Hirsch Biergarten

01.09.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Haindling (Bayer. Weltmusik) Haindling (Bayer. Weltmusik) Serenadenhof

03.09.2022

19:30 Uhr "FÜ-JAZZ": Big Wabbits Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Münchner Freiheit (Pop/Rock) Münchner Freiheit (Pop/Rock) Serenadenhof

05.09.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert Luna (Pop/HipHop) Luna (Pop/HipHop) Hirsch Biergarten

06.09.2022

20:00 Uhr "Sommerhits": Jack Botts (Indie/Rock/Jazz/Pop), Support: Ben Camden E-Werk Garten

09.09.2022

12:00 Uhr Festival Mediaval: Alestrom, Corvus Corax, Letzte Instanz u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben Goldberg
19:00 Uhr Open Air Konzert Alex Ligertwood & Tony Lindsay: The Magic of Santana Alex Ligertwood & Tony Lindsay: The Magic of Santana Serenadenhof

17.09.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Münchner Symphoniker feat. Dicht & Ergreifend, Andreas Eckert (Pam Pam Ida), Oimara: "Mundart meets Classic" Münchner Symphoniker feat. Dicht & Ergreifend, Andreas Eckert (Pam Pam Ida), Oimara: "Mundart meets Classic" Serenadenhof

15.05.2023

19:30 Uhr Benefizkonzert mit Orchester Ventuno, Werke von Warlock, Holst, Elgar und Britten zug. der Flüchtlingshilfe in Fürth Freilichtbühne im Stadtpark

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
heute / Vorschau

Video der Woche

Im Rahmen von Jazz am See gibt sich Jazzsängerin China Moses die Ehre - am 8.7. im Westbad Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen