Open Air Konzert

31.08.2021

19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Die Feisten: "Das Feinste der Feisten", Musik-Comedy Weinfestplatz

01.09.2021

17:00 Uhr "Open Stage" für Musiker:innen aus der Region: Ferdinand Schwartz & Support Bergbühne am Flughafen
20:00 Uhr Loes Snijders & Michael Policnik (Chansons) Theaterzelt Wöhrder Wiese

02.09.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert Cubaboarisch 2.0 (Cuba-Bayer. Pop/Latin/Funk) Cubaboarisch 2.0 (Cuba-Bayer. Pop/Latin/Funk) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Löwensaal Gartenbühne
19:30 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": Cynthia Nickschas and Friends from Fürth "Kulturterrasse Fürth": Cynthia Nickschas and Friends from Fürth Stadthalle Fürth

03.09.2021

16:00 Uhr "Kärwa is": Festmusik mit Rahmenprogramm, Live-Musik: LaBrassBanda Bergbühne am Flughafen
17:00 Uhr Open Air Konzert Hof: "Kult und Tumult"-Eröffnungswochenende: Workshops, Performances, DJs u. Konzerte u.a. mit Dufte, Kunstfälscher, Apanorama u.a. Hof: "Kult und Tumult"-Eröffnungswochenende: Workshops, Performances, DJs u. Konzerte u.a. mit Dufte, Kunstfälscher, Apanorama u.a. Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr "Sommer am Lindenhain": Ornsteen u. Trading Shadows (Metal) Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr Faun (Celtic/Nordic-Folk) Seebühne
19:00 Uhr Open Air Konzert "Folk´s Worst Biergarten" mit John Steam Jr. u. Karin Rabhansl (Americana/Bavariana) "Folk´s Worst Biergarten" mit John Steam Jr. u. Karin Rabhansl (Americana/Bavariana) Z-Bau
19:00 Uhr Zammkumma-Open-Air mit: CubaBoarisch 2.0 Jugendhaus Burg Feuerstein
19:00 Uhr Garten: C.Ladd (Singer/Songwriter/Folk/Pop/ Rock aus Kanada) Kulturort Badstr. 8
19:30 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": Hot Rod Gang (Rockabilly) "Kulturterrasse Fürth": Hot Rod Gang (Rockabilly) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Open Air Konzert Sophienhöhle: Frank Wendeberg (illuminierte Klangwelten) Sophienhöhle: Frank Wendeberg (illuminierte Klangwelten) Burg Rabenstein
20:00 Uhr "Sound of Annafest": Chicolores (Rock/Pop) Königsbad

04.09.2021

14:00 Uhr Open Air Konzert Woodstock Tuba Quartett (klassisch/zünftig/Pop) Woodstock Tuba Quartett (klassisch/zünftig/Pop) Serenadenhof
15:00 Uhr "Kärwa is": Festmusik mit Rahmenprogramm, Live-Musik: Rothsee Musikanten Bergbühne am Flughafen
16:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": Ensemble Ventuno (Klassik für Kids) "Kulturterrasse Fürth": Ensemble Ventuno (Klassik für Kids) Stadthalle Fürth
18:00 Uhr "Muse im Museum": Tom Haydn: "Wann, wenn ned jetzt", Musik-Kabarett (auch um 20 Uhr)
Anmeldung: www.altstadtfreunde-nuernberg.de
Pellerhaus
18:00 Uhr Open-Air: Money Left To Burn u. Obelyskkh (Skatepunk/Doom) Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr Brettlspitzen live (Volkssänger-Revue) Serenadenhof
19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": Ensemble Ventuno: "Musikalische Bilder" (Klassik/Salon/Filmmusik) "Kulturterrasse Fürth": Ensemble Ventuno: "Musikalische Bilder" (Klassik/Salon/Filmmusik) Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Mr. Flix FÜ-Jazz: Mr. Flix Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr "Forchheimer Sommerquartier": Heye’s Society (Jazz) Königsbad
19:30 Uhr Open Air Konzert Zammkumma-Open-Air mit: Boxgalopp, Gankino Circus und häisd´n däisdn vomm me Zammkumma-Open-Air mit: Boxgalopp, Gankino Circus und häisd´n däisdn vomm me Jugendhaus Burg Feuerstein
20:00 Uhr Open Air Konzert Desirena: The Hidden Cameras (Folk/Elektro/Chanson/Kammer), DJ support: eve massacre Desirena: The Hidden Cameras (Folk/Elektro/Chanson/Kammer), DJ support: eve massacre Desi
20:00 Uhr Uli Tsitsos Weißes Ross
20:30 Uhr Open Air Konzert "Muse im Museum - Soundinsel-Konzert": Frieder Nagel & Stephan Schneiderer (Elektronisches Live-Set u. Lichtperformance) "Muse im Museum - Soundinsel-Konzert": Frieder Nagel & Stephan Schneiderer (Elektronisches Live-Set u. Lichtperformance)
Tickets: kukuq.eventim-inhouse.de/webshop/webticket/eventlist
Skulpturengarten an der Stadtmauer

05.09.2021

11:00 Uhr "Buntes Programm", mit Biergartenbetrieb in der Adenauer-Anlage: SRS Jazzmen (Dixie) Grüner Markt
11:00 Uhr Kreuzgang: Bamberger Streichquartett: "6. Bamberger Sonntagskonzert", Werke von Mozart Karmelitenkirche
14:00 Uhr Open Air Konzert Niedecken liest und singt Bob Dylan Niedecken liest und singt Bob Dylan Löwensaal Gartenbühne
15:00 Uhr Biergarten: "Summer Of Fuzz" mit City Crows, Deviltrain u. DJs Gorgonzola & Hanfpalmer (Alternative Rock/High Energy) Z-Bau
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Maxens Swingquartett FÜ-Jazz: Maxens Swingquartett Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr "Kulturterrasse Fürth": Ensemble Taugenichts, Oper für Kinder Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Open Air Konzert Jade MacRae (Blues/Soul) Jade MacRae (Blues/Soul) Hirsch Biergarten
19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": Elisen Quartett: "Happy Birthday, Ludwig und Astor" "Kulturterrasse Fürth": Elisen Quartett: "Happy Birthday, Ludwig und Astor" Stadthalle Fürth

06.09.2021

10:00 Uhr "Buntes Programm", mit Biergartenbetrieb in der Adenauer-Anlage: Miniatur-Kärwa-Ausstellung und Kirmesmodellanlagen Grüner Markt

08.09.2021

17:00 Uhr "Open Stage" für Musiker:innen aus der Region: Fishcreek Cowboys, JukeBoxRadio u. Blacktory Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr Open Air Konzert "Muse im Museum" im Klosterhof: Martin Hofmeier (Tuba), Andreas Mildner (Harfe): "Besser ohne Worte" "Muse im Museum" im Klosterhof: Martin Hofmeier (Tuba), Andreas Mildner (Harfe): "Besser ohne Worte" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Open Air Konzert Ersatztermin: Chris de Burgh, neuer Veranstaltungsort: Rosengarten Kurpark Bad Staffelstein Ersatztermin: Chris de Burgh, neuer Veranstaltungsort: Rosengarten Kurpark Bad Staffelstein Seebühne
19:00 Uhr Biergarten: Aloa Input, Support: LiÆN (Psych Pop/Electronic) Z-Bau

09.09.2021

18:00 Uhr Biergarten: Liebeskommando Z-Bau
18:00 Uhr Biergarten: Robert Rausch und seine Zustände Transfer Bar/Club
19:00 Uhr Garten: Siggi Michl (Lieder & Gwaaf) Konzertscheune
19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": The Devil's Dendy Dogs (melancholischer Folk-Punk/Rock) u. Nun flog Dr. Bert Rabe "Kulturterrasse Fürth": The Devil's Dendy Dogs (melancholischer Folk-Punk/Rock) u. Nun flog Dr. Bert Rabe Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Open Air Konzert dArtagnan (Mittelalter/Folk-Rock) dArtagnan (Mittelalter/Folk-Rock)
dArtagnan (Mittelalter/Folk-Rock)
Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Lesung und Konzert: Itchy (Pop/Punk) Löwensaal Gartenbühne
20:00 Uhr Alin Coen Duo (Singer/Songwriter) E-Werk Garten
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": Song Slam Kulturwerkstatt auf AEG

10.09.2021

12:00 Uhr "Herzo-Sommer"-Fest mit Live-Musik Innenstadt Herzogenaurach
16:00 Uhr Festival Mediaval: Firkin, The Blackbeeres, Harpyie, Skiltron, Warduna u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m.
Festival Mediaval: Firkin, The Blackbeeres, Harpyie, Skiltron, Warduna u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m.
Goldberg
16:00 Uhr "Viva Franconia! Et Klösche Jeföhl": Brings, DJ Fosco u. DJ Papaoke Bergbühne am Flughafen
16:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": Die japanische Clubjacke (Deep House/Electronica) u. weitere Bands u. DJs "Kulturterrasse Fürth": Die japanische Clubjacke (Deep House/Electronica) u. weitere Bands u. DJs Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Open Air Konzert "Radio Gong Tribute Night": AB/CD u. Kissin Time "Radio Gong Tribute Night": AB/CD u. Kissin Time Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Justin Sullivan Solo (Akustic-Songs) Justin Sullivan Solo (Akustic-Songs) Löwensaal Gartenbühne
20:00 Uhr Open Air Konzert "Frischluft auf AEG": Playground (modern Jazz) "Frischluft auf AEG": Playground (modern Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG

11.09.2021

11:00 Uhr Open Air Konzert Festival Mediaval: Pamparutti, Coppelius, Corvus Corax, CelKilt, Alestrom u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m. Festival Mediaval: Pamparutti, Coppelius, Corvus Corax, CelKilt, Alestrom u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m.
Festival Mediaval: Pamparutti, Coppelius, Corvus Corax, CelKilt, Alestrom u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m.
Goldberg
12:00 Uhr Saisonausklang des Club Stereo und HINZxKUNZ Open-Air-Sommers SchreberGaertla
16:00 Uhr "Muse im Museum - Soundinsel": "Elektro Garden" mit Alexander Fedorov, 18.00: Moritz Richter & Julian Haffner, 20.00: Lutz & Maximilian
www.kukuq.eventim-inhouse.de/webshop
Skulpturengarten an der Stadtmauer
18:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": "Grünes Nächtle" mit Omnivorous (Grunge) u. Ministry of Silly Ska (Ska) "Kulturterrasse Fürth": "Grünes Nächtle" mit Omnivorous (Grunge) u. Ministry of Silly Ska (Ska) Stadthalle Fürth
18:00 Uhr "Kulturoase": Bunkersyndikat mit The Violent Youth, Duo Frizzante & Samuele Inverno, Leiden u. Dato a la Playa (Post-Punk/Wave) Auf AEG
19:30 Uhr Open Air Konzert El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Löwensaal Gartenbühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Pfarrgarten: Monika Teepe (Sopran), Hanna Hesse (Violoncello), Lorenz Trottmann (Klavier): Revolution im Kopf", Werke von Beethoven u. Mossolow Pfarrgarten: Monika Teepe (Sopran), Hanna Hesse (Violoncello), Lorenz Trottmann (Klavier): Revolution im Kopf", Werke von Beethoven u. Mossolow Kath. Kirche Christkönig
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": Peter Adamietz Organ Quintett (Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Open Air Konzert "cluster | electronic.classic.session": Vincent von Flieger (Indie/Pop) "cluster | electronic.classic.session": Vincent von Flieger (Indie/Pop) Katharinenruine
21:00 Uhr Cook Ray's Gone Weißes Ross

12.09.2021

11:00 Uhr Festival Mediaval: PurPur, Tempus, LQR, Letzte Instanz, Tanzwut, Korpiklaani u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m.
Festival Mediaval: PurPur, Tempus, LQR, Letzte Instanz, Tanzwut, Korpiklaani u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m.
Goldberg
11:00 Uhr "Buntes Programm", mit Biergartenbetrieb in der Adenauer-Anlage: SRS Jazzmen (Dixie), 15 Uhr Gottesdienst mit Gospelmusik der Immanuel Gemeinde Grüner Markt
15:00 Uhr FÜ-Jazz: Buddies Beat Band (Beatles-Interpretationen) Freilichtbühne im Stadtpark
16:00 Uhr "Kulturterrasse Fürth": Extraordinär u. DJs Stadthalle Fürth
17:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Ala Cya, Cosma Joy, Die Nowak, Elena Steri & Hanna Sikasa Biergarten: Ala Cya, Cosma Joy, Die Nowak, Elena Steri & Hanna Sikasa Z-Bau
18:00 Uhr Garten: Marina Seidel & friends (Gospel) Konzertscheune

13.09.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert "Muse im Museum": Trio Miosko (Neoklassik) - auch um 20.30 "Muse im Museum": Trio Miosko (Neoklassik) - auch um 20.30 Historischer Kunstbunker (im Burgberg)

14.09.2021

12:30 Uhr "20. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde", zeitgenössische Klassik, Folk, Jazz Katharinenruine
19:00 Uhr "Muse im Museum - Soundinsel-Konzert": Live-Sendung von Radio Z: Corazon de Tango (Elektrotango) Skulpturengarten an der Stadtmauer

15.09.2021

17:00 Uhr "Open Stage": NapoliLatina Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr "Muse im Museum" im Klosterhof: Stew (Irish Folk/Jazz)
Anmeldung: www.gnm.de
Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Open Air Konzert Ton Steine Scherben mit Gymmick Ton Steine Scherben mit Gymmick Hirsch Biergarten

16.09.2021

18:00 Uhr Biergarten: Not goodenough Transfer Bar/Club
19:00 Uhr Yellobelly (Folk/Pop) Zeltnerschloss
19:00 Uhr Garten: Ö-Drei (Austria-Cover/Songs) Konzertscheune
19:30 Uhr "Kulturterrasse Fürth": Hot Klub (New Orleans Funk/Soul) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Open Air Konzert Brunhilde (Rock) Brunhilde (Rock) Hirsch Biergarten

17.09.2021

15:00 Uhr Open Air Konzert "Zurück auf die Bühne"-Festival: Live-Musik und Aktionen auf versch. Bühnen und Plätzen in der Innenstadt mit  Fiva & die Jazzrausch Bigband, die Junge Philharmonie Erlangen, Andreas Thamm uva. "Zurück auf die Bühne"-Festival: Live-Musik und Aktionen auf versch. Bühnen und Plätzen in der Innenstadt mit Fiva & die Jazzrausch Bigband, die Junge Philharmonie Erlangen, Andreas Thamm uva. div. Orte
17:00 Uhr Open Air Konzert "Zurück auf die Bühne": Klan, Support: Leak (Pop) "Zurück auf die Bühne": Klan, Support: Leak (Pop) Wöhrmühle
18:00 Uhr Open Air Konzert "Zurück auf die Bühnen": Granada (Folk) "Zurück auf die Bühnen": Granada (Folk) Schlossplatz
18:00 Uhr Open Air Konzert Zurück auf die Bühnen: Bülbül Manush (Weltmusik) Zurück auf die Bühnen: Bülbül Manush (Weltmusik) Röthelheimpark
18:00 Uhr Open Air Konzert "Zurück auf die Bühnen": Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett "Zurück auf die Bühnen": Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett E-Werk Garten
19:00 Uhr Open Air Konzert "Zurück auf die Bühnen" Open-Air: Punk X Metal mit Safe to Surf (Punkrock), Circvit (Metal) u. Cliffwalker (Melodic-Hardcore) "Zurück auf die Bühnen" Open-Air: Punk X Metal mit Safe to Surf (Punkrock), Circvit (Metal) u. Cliffwalker (Melodic-Hardcore) Omega
19:30 Uhr Open Air Konzert Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), Support: Deus Vult Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), Support: Deus Vult
Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), Support: Deus Vult
Hirsch Biergarten

18.09.2021

18:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": The Folk Trails (US-Folk), 19.30 Me & Reas (Indiepop) "Kulturterrasse Fürth": The Folk Trails (US-Folk), 19.30 Me & Reas (Indiepop) Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Tony Ireland (Scottish/Irish/Contemporary Folk) Garten: Tony Ireland (Scottish/Irish/Contemporary Folk)
Garten: Tony Ireland (Scottish/Irish/Contemporary Folk)
Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Open Air Konzert Garten: "Eat the Beat Concerts": Cory & Kirsty Call, (Acoustic Punk/Americana/Folk), Support: Chris Padera Garten: "Eat the Beat Concerts": Cory & Kirsty Call, (Acoustic Punk/Americana/Folk), Support: Chris Padera MUZclub

19.09.2021

15:00 Uhr "Auf gute Machbarschaft", Die Nürnberger Kulturläden unterwegs: Programm des Kulturladens Röthenbach mit Live-Musik, Aktionen, Sing-in-Röthenbach u.v.m. Platz der Deutschen Einheit
15:30 Uhr Open Air Konzert Biergarten: "Blues Will Eat - Still Alive"-Festival mit A Pocketful of Blues, Klaus Brandl, Rudi Madsius Band u. Keller Mountain Blues Band Biergarten: "Blues Will Eat - Still Alive"-Festival mit A Pocketful of Blues, Klaus Brandl, Rudi Madsius Band u. Keller Mountain Blues Band Z-Bau
16:30 Uhr Garten: Vokaloni (Vokal-Jazz) Kulturladen Loni Übler Haus
18:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturterrasse Fürth": Karin Rabhansl (bayer. Liedermacherin/Rock), 19.30 The Jules Band (Soul/Blues/Rock) "Kulturterrasse Fürth": Karin Rabhansl (bayer. Liedermacherin/Rock), 19.30 The Jules Band (Soul/Blues/Rock) Stadthalle Fürth
19:30 Uhr "Muse im Museum": Fabian Scheuerlein und Band Deutsches Museum Nürnberg

20.09.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert Wu Wei und Musiker des Baroque Ensembles Open Chamber, Berlin: Interkulturelle Klänge zum chinesischen Mondfest Wu Wei und Musiker des Baroque Ensembles Open Chamber, Berlin: Interkulturelle Klänge zum chinesischen Mondfest
Tickets sind im Vorverkauf in der Kulturinformation Nürnberg
Serenadenhof

22.09.2021

17:00 Uhr "Open Stage"-Closing Event: Wulli & Sonja, Andreas Kümmert & Stefan Kahne Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr Biergarten: Miira DJ-Team Z-Bau

23.09.2021

19:00 Uhr Garten: Caro Trischler (Folk/Country/Bluegrass)
www.andy-lang.de
Konzertscheune

24.09.2021

12:00 Uhr Biergarten: "11. Summer Knock Out Festival" mit Live-Musik Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr "Lange Nacht der Kultur": Moonlight Crisis (fränk. Lieder/Jazz/Swing/Blues/Schlager), 21.00 Moonlight Special (Cover) Rednitzbühne
18:30 Uhr "Lange Nacht der Kultur": Ferdinand Schwartz (Singer/Songwriter), 20.15 Rockin' Lafayettes (Rockabilly/Rock'n'Roll/Rockin' Pocket Blues/Jazz) Stadtwerke Bühne
19:00 Uhr "Lange Nacht der Kultur": Oh damn (Jazz/Soul), 20.30 Folk Trails (amerik. Folk) Gartenbühne
20:00 Uhr Open Air Konzert Sommer-Jazz-Serenade: The John Betsch Society Sommer-Jazz-Serenade: The John Betsch Society
Sommer-Jazz-Serenade: The John Betsch Society
Katharinenruine

25.09.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert Haggard (Metal/Classic/Mittelalter) Haggard (Metal/Classic/Mittelalter)
Haggard (Metal/Classic/Mittelalter)
Hirsch Biergarten

26.09.2021

11:00 Uhr Burghof: Katrin Küsswetter (Sopran), Maria Schalk (Violine), Michael Kämmle (Travers-, Blockflöte) und Alice Graf (Cembalo): "Barocke Sinneslust": Arien von Händel u. Telemann Burg Grünsberg
20:00 Uhr "hin & herzo"-Kulturfestival: Alexej Gerassimez (Percussion) Innenstadt Herzogenaurach

03.10.2021

15:00 Uhr "6 Jahre Z-Bau": Biergarten: Maxi Pongratz (Liedermacher mit Akkordeon) Z-Bau

09.10.2021

18:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air: "Polenallergie": Neal Cassady (Garage/Neo Psychedelic/Art-Punk), mit Kunst-Performance & Vernissage von Agata Kus Open-Air: "Polenallergie": Neal Cassady (Garage/Neo Psychedelic/Art-Punk), mit Kunst-Performance & Vernissage von Agata Kus Krakauer Haus

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
heute / Vorschau

Video der Woche

Die Polen-Allergie schlägt wieder zu. Kinga Glyk gilt als beste polnische Bassistin. Sie rockt und jazzt am 29.9. im E-Werk Erlangen die Bühne.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen