Open Air Konzert - Highlights

Tagestipp
Konzert

05.07.2020, 15:00 Uhr

ION-Festival: Slixs

Live vor Ort und gleich dreimal können BesucherInnen am 5. Juli am letzten Tag des 69. Musikfests ION dabei sein. Im einzigartigen Flair des Kleinen Klosterhofs des Germanischen Nationalmuseums spielt die Band SLIXS Vocal groove von Bach bis Prince. Das sechsköpfige a cappella Ensemble SLIXS ist ein Phänomen – sie verehren Bach ebenso sehr, wie sie sich bei Meilensteinen d...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

05.07.2020, 19:00 Uhr

Blue Transfusion

BT (Blue Transfusion) sind ein energiegeladenes Power Trio aus dem Großraum Nürnberg. Sie spielen treibenden BluesRock im Stil moderner, gitarrenlastiger BluesRock-Acts wie Popa Chubby, Oli Brown u.a. ohne jedoch diesen nachzueifern. Das Trio mit Michael Melzer am Bass, Michael Konrad am Schlagzeug und Gitarrist und Bandleader Marcus Vitzithum zeigt bei regelmäßigen Konzer...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

05.07.2020, 20:00 Uhr

3. Serenade der Nürnberger Symphoniker

Wer hätte das vor Wochen noch gedacht: Der Sommer steht vor der Tür, die Sonne scheint und man glaubt es kaum - es gibt tatsächlich Konzerte im Serenadenhof! Jetzt sind die Nürnberger Symphoniker wieder zurück auf der Bühne und präsentieren ein farbenreiches Potpourri an beliebten Melodien. Alles in kleiner Besetzung aber mit großen Emotionen. Mit dabei: Die Streicherseren...... weiterlesen

16.06.2020

20:00 Uhr im Hof: Loft LoFi mit The Elephant Circus und aNNika
Für alle Veranstaltungen ist eine Reservierung zwingend notwendig! Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de Eintritt frei, mit Hutsammlung für die beteiligten Künstler*innen! Genauere und aktuelle Infos zu den einzelnen Abenden finden Sie auf unserer Homepage www.gostner.de
Gostner Hoftheater

18.06.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Zur Wiedereröffnung des E-Werks: Goodbye Loona & DJ Harry D. (Pop/Folk/Indie), bei Regen im Saal "SommerSitz" im Garten: Zur Wiedereröffnung des E-Werks: Goodbye Loona & DJ Harry D. (Pop/Folk/Indie), bei Regen im Saal E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode I mit Solgerd Isalv (Mezzosopran) und Anna Körber (Klavier): "Stimmungsschwankungen" (Pop/Oper/Operette/Filmmusik/Schlager) & Ensemble harfussion "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode I mit Solgerd Isalv (Mezzosopran) und Anna Körber (Klavier): "Stimmungsschwankungen" (Pop/Oper/Operette/Filmmusik/Schlager) & Ensemble harfussion Katharinenruine

19.06.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Open Air im Schlosshof: Klaus Brandl & Fitzgerald Kusz (fränkischer Blues) Open Air im Schlosshof: Klaus Brandl & Fitzgerald Kusz (fränkischer Blues) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert Andy Lang (kelt. Harfe): "Celtic Spirit & Songs" (im Renaissance-Saal oder im Biergarten) Andy Lang (kelt. Harfe): "Celtic Spirit & Songs" (im Renaissance-Saal oder im Biergarten) Burg Rabenstein
21:00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich": Grup EGE (Musik des Golf von Izmir)
Eintritt nur mit Anmeldung unter 0911 231 7400
Villa Leon

20.06.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Erlanger Sonnerkonzerte: Ensemble Lunata (Flöte/Piano aus Japan) Erlanger Sonnerkonzerte: Ensemble Lunata (Flöte/Piano aus Japan) Burgberggarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Coşkun Wuppinger Duo (Jazz/Klassik/orient. Musik) "Heimspiel": Coşkun Wuppinger Duo (Jazz/Klassik/orient. Musik) Katharinenruine
21:00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich": globl shtetel band (New Yiddish Word Music)
Eintritt nur mit Anmeldung unter 0911 231 7400
Villa Leon

21.06.2020

11:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Geraldino: "Geraldinos Schatzkiste", Familienkonzert, ab 4 J. "Heimspiel": Geraldino: "Geraldinos Schatzkiste", Familienkonzert, ab 4 J. Katharinenruine

22.06.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Dieter Köhnlein Trio (Jazz) "Heimspiel": Dieter Köhnlein Trio (Jazz) Katharinenruine

25.06.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Metropolmusik: Mareike Wiening Quartett (Jazz) "Heimspiel": Metropolmusik: Mareike Wiening Quartett (Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Song-Slam im Innehof: Julia Fischer, Jimmi Lafayette, Mäkkelä, The Bläck Elephant Band Song-Slam im Innehof: Julia Fischer, Jimmi Lafayette, Mäkkelä, The Bläck Elephant Band Kulturwerkstatt auf AEG

26.06.2020

18:00 Uhr Funk'n'Soul-Biergarten
Eintritt: frei und solange noch Platz ist Reservierungen sind nicht möglich
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Geisterschiffe mit Springwater", Traditionelle und eigene Seemannslieder
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Napoli Latina (Italo-Pop) - auch um 21.00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Napoli Latina (Italo-Pop) - auch um 21.00 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Ted's Roadhouse Gang (Blues/Rock'n'Roll) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Ted's Roadhouse Gang (Blues/Rock'n'Roll)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
21:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Soirée: Saxalavista Open-Air-Soirée: Saxalavista
Open-Air-Soirée: Saxalavista
Kulturfabrik Roth

27.06.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air im Biergarten: Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) - bei schlechtem Wetter am 24.7. Open-Air im Biergarten: Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) - bei schlechtem Wetter am 24.7. Kofferfabrik
21:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Musti Nuri & Frederik Dathe (kurdisch-türkische Musik) "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Musti Nuri & Frederik Dathe (kurdisch-türkische Musik)
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon

28.06.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Innenhof: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Benefiz-Lesung zugunsten von „One Billion Rising – gegen Gewalt gegen Frauen“ mit Anette Röckl Im Innenhof: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Benefiz-Lesung zugunsten von „One Billion Rising – gegen Gewalt gegen Frauen“ mit Anette Röckl Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

29.06.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Izabella Effenberg Trio (Jazz) "Heimspiel": Izabella Effenberg Trio (Jazz) Katharinenruine

01.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Canciones Españolas", Kammermusik aus Spanien und Argentinien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "La Françoise", Französische Kammermusik aus drei Jahrhunderten Schauspielhaus/3. Etage

02.07.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) Im Schlosshof: Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Stevie McGee & Band (Country/Folk) Im Garten: Stevie McGee & Band (Country/Folk) Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof/LOFT: "Buddes Kammergroove" mit Franken Franky Dieter Bittermann Innenhof/LOFT: "Buddes Kammergroove" mit Franken Franky Dieter Bittermann
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Lionlion (Indierock) "Heimspiel": Lionlion (Indierock) Katharinenruine

03.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Internationales Opernstudio: "Musikalischer Feierabend", Arien-Auslese aus Oper und Operette
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Garten: Stubenrauch und Brunner-Trio (Folk/Jazz/Pop) Buni Treff
20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Galata Band (türk. Weltmusik/Pop/Rock/Funk) - auch um 21.00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Galata Band (türk. Weltmusik/Pop/Rock/Funk) - auch um 21.00 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Tears and Drops (Blues) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Tears and Drops (Blues)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Kreuzgangspiele: Christiane Karg und Malcom Martineau: "Des Knaben Wunderhorn", Gustav Mahlers Vertonungen
Kartenreservierung nur im Kulturbüro in Feuchtwangen 09852 904 44, karten@kreuzgangspiele.de
Kreuzgang
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 1. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Nürnberger Symphoniker: 1. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

04.07.2020

16:00 Uhr Open Air Konzert "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Wiener Melange", Musik von Strauß, Mahler, Lehàr u.a.
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Mäkkelä (Singer/Songwriter), Tristan Fabian (Diabolo-Künste), Tameru Zegeye (Handstand-Akrobatik) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Verworrenes SüdstaatenLiebesgarn", gesponnen von Ira D. Louise aka Barbara Seifert
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Boxgalopp (Volxmusik/Rock'n'Roll) "SommerSitz" im Garten: Boxgalopp (Volxmusik/Rock'n'Roll) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Yara Linss Trio (Samba/Bossa Nova/Jazz/Brasilian. Musik) "Heimspiel": Yara Linss Trio (Samba/Bossa Nova/Jazz/Brasilian. Musik) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 2. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Nürnberger Symphoniker: 2. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

05.07.2020

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Mozart
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert "Internationale Orgelwoche ION" im Klosterhof: Slixs (Vocal groove von Bach bis Prince) - auch um 18 und 21 Uhr "Internationale Orgelwoche ION" im Klosterhof: Slixs (Vocal groove von Bach bis Prince) - auch um 18 und 21 Uhr Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Román y sus Timberos (Salsa) FÜ-Jazz: Román y sus Timberos (Salsa) Freilichtbühne im Stadtpark
16:00 Uhr "Frischluft auf AEG" im Hof: 12. Muggenhofer Kurkonzert mit dem Elisenquartett
Anmeldung erforderlich Kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de oder 0911 231 79555
Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Blue Transfusion (BluesRock) "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Blue Transfusion (BluesRock)
Kaffee, Eis & Kuchen 15 Uhr, BBQ 18 Uhr
E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 3. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a.  Nürnberger Symphoniker: 3. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

06.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz) "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
"Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
Katharinenruine

08.07.2020

20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: 4. Serenade mit dem Orchester der Hochschule für Musik Nürnberg: Werke von Mozart, Wagner u.a.
Karten unter www.nuernbergersymphoniker.de
Serenadenhof

09.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) Katharinenruine
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul) Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr Open Air Konzert Fü-Jazz: Müller and friends Fü-Jazz: Müller and friends Freilichtbühne im Stadtpark

10.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Akademisten der Staatsphilharmonie: "Musikalische Grotesken", Symphonische Werke als Kammermusik
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Garten: 1. BUNI-Liedermacherfestival mit Reinhold Stubenrauch, Reiner Rumpf, Sandy Wolfrum u. Robert Wachsmann Buni Treff
19:30 Uhr Garten: Corporal Defect (Rock) Buni Treff
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Haben Sie nicht irgendein Geheimfach?", Operettenliederabend mit Songs von Paul Abraham
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Serenadenhof

11.07.2020

17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sunna Hettinger und Tristan Fabian (Rap aus der Produktion des Stadttheaters Fürth „bist eulen“), Elisabeth Ort, Cornelia Schmid und Britta Köstner: Ausschnitte aus dem Liederabend „Ha, mit so einer…“, Marc Vogel (Comedy/Jon Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Acoustic Songwriter Night" mit Dieter Weberpals & Edda Lang, Sandy Wolfrum, Springwater
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Schlosshof Museum Tucherschloss
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) Katharinenruine

12.07.2020

16:00 Uhr Open Air Konzert "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs) Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs)
Vorverkauf: 09254 266
Konzertscheune

13.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Chamber Blues Trio "Heimspiel": Chamber Blues Trio
"Heimspiel": Chamber Blues Trio
Katharinenruine

14.07.2020

20:00 Uhr Robert Cray Band (Soul/Blues/Rock/Gospel) Serenadenhof

15.07.2020

18:00 Uhr Biergarten: Florian Baessler, der Wilde Pilger (Folk/Pop) Schloss Almoshof
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Vera Mohrs, Pauline Kästner und Yascha Finn Nolting: "Du bist mir leider peinlich", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

16.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Internationales Opernstudio: "Alles Gute!", Arien und Ensembles aus Oper und Operette
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Hans Kittelmann und Andreas Paetzold: "Lieder über die Liebe, das Leben und Grünpflanzen", Hits und Tonfilmschlager aus den 20ern
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" Katharinenruine
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Serenadenhof

17.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Italianità", Kammermusik und Lieder aus Italien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Kostia Rapoport und Moritz Baranczyk: Spåaten (Breakpop)
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert El Mago Masin (Liedermacher/Comedian) El Mago Masin (Liedermacher/Comedian)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Autokino Roth am Aldi Zentrallager
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon

18.07.2020

16:00 Uhr Open Air Konzert "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sibylle Mantau und Philipp Lehmann: Lieblingsmusicals, Hannah Candolini und Frederick Redavid: Lesung aus „Der verhexte Knödeltopf“ von Paul Maar, Hannah Candolini: Lieder mit Gitarrenbegleitung von Georg Danzer u.a. Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Open-Air-Konzert: Sunday Morning Orchestra feat Friends ’n‘ Fries Kofferfabrik
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht" Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht"
Vorverkauf 09254 266
Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) Katharinenruine

19.07.2020

15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella) Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella)
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Im Innenhof: Hadi Alizadeh und Njamy Sitson (Weltmusik)
Anmeldung erforderlich: 0911/231-79555 oder kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de
Kulturwerkstatt auf AEG

20.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) Katharinenruine

21.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Andreas Kümmert (Songs) Andreas Kümmert (Songs) Gut Wöllried

22.07.2020

19:00 Uhr Kenny Wayne Shepherd u. Samantha Fish (Blues/BluesRock) Serenadenhof

23.07.2020

18:00 Uhr Fürther Parklesungen: Ewald und Helwig Arenz mit Norbert Nagel und Jürgen Heimüller: "Literarische Serenade"
nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz) Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz)
Anmeldung erforderlich: 0911/472945
Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) Katharinenruine

24.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Serenadenhof

25.07.2020

17:00 Uhr Sommerkofferhoffest: Live-Musik und Grill Kofferfabrik
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Anja Hackl und Rob Stephan: 90 Jahre „Der blaue Engel“ - eine Hommage an Marlene Dietrich, Michaela Domes und Budde Thiem: Chansons und Songs von Hildegard Knef, Edith Piaf und Kurt Weill/Bertolt Brecht u.a. Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Open-Air-Konzert: The Devil's Dandy Dogs (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) Katharinenruine

26.07.2020

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Beethoven
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy Kreuzgang

27.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) Katharinenruine

29.07.2020

18:00 Uhr Biergarten: Mike Fix (AcousticRock/Folk) Schloss Almoshof

31.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...) Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Serenadenhof

05.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Quadro Nuevo meets Cairo Steps (Weltmusik) Quadro Nuevo meets Cairo Steps (Weltmusik) Serenadenhof

13.08.2020

16:00 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert Kreuzgang
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) FÜ-Jazz: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Freilichtbühne im Stadtpark

17.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Herbert Pixner Projekt (Moderne Alpenmusik) Herbert Pixner Projekt (Moderne Alpenmusik) Serenadenhof

28.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Götz Widmann (Liedermacher) Götz Widmann (Liedermacher) Hirsch Biergarten

29.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound) Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound)
www.comoedie.de
Weinfestplatz

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Comedy Live im Autokino: Willy Astor - der Jäger des verlorenen Satzes am 5.7. im Autokino in Roth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen