Party - Highlights

Tagestipp
Party

04.06.2020, 19:00 Uhr

DJ-Livestream aus dem Kopf und Kragen

Unter dem Motto „Aus dem verlassenen Club in die Welt" zeigt Kopf und Kragen in den nächsten Wochen DJ-Livestreams und Geisterkonzerte direkt von der Bühne. Los geht es am Donnerstag, 4. Juni, 19 bis 23 Uhr, mit dem NASB Lovestream des lokalen DJ-Kollektivs. Der Streaming-Link wird 30 Minuten vorher bei Facebook bekannt gegeben.www.con-action.de www.kopfundkragen-clu...... weiterlesen

Party

13.06.2020, 20:00 Uhr

Stream outta Fürth

Unter dem Motto „Aus dem verlassenen Club in die Welt" zeigt Kopf und Kragen in den nächsten Wochen DJ-Livestreams und Geisterkonzerte direkt von der Bühne. Am Samstag, 13., sowie Sonntag, 14. Juni, findet live aus dem Kopf und Kragen „Stream outta Fürth – das Fürther Streaming Festival" statt. Samstagabend ist Party angesagt, es legen nacheinander folgende DJs ...... weiterlesen

24.10.2019

19:45 Uhr Action-Lesung mit Martin „Gotti“ Gottschild und Sven van Thom "Tiere streicheln Menschen", anschl. "Go Gitarre! Go!" Club Stereo

25.10.2019

19:45 Uhr Action-Lesung mit Martin „Gotti“ Gottschild und Sven van Thom "Tiere streicheln Menschen" (Zusatztermin), anschl. "Indiefreitag" Club Stereo
21:00 Uhr "Mega Birthday Party" mit Special für im Jan., Feb. und März Geborene A-Danceclub
21:00 Uhr "Ü 40 Funky Forties", Dancehits mit DJ Tom Sonyc und DJ Roland Golden Nugget Club & Bar
22:00 Uhr Galerie: "Xineojp" (Goa/Psytrance) Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "Toléka" (Afrobeat/Afrohouse/Aftrotrap) Z-Bau
23:00 Uhr "Alles Samt"-Club mit Demuja und 1-800 Girls Die Rakete

26.10.2019

20:00 Uhr Charivari 98.6-Tanznacht: "Discomania" Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Jules Ahoi (Indie/Folk), anschl. Party "FCKFRVR" Club Stereo
20:30 Uhr "Selected Sounds", mit DJ Robert W!, (80er/House/Disco) Babylon Kellerbühne
21:00 Uhr Party "Wir Kinder der Achtziger", 80er-Fete auf drei Decks, Special-Guest: Marcus Meyn (Camouflage) "Wir Kinder der Achtziger", 80er-Fete auf drei Decks, Special-Guest: Marcus Meyn (Camouflage) Mississippi Queen
21:00 Uhr "80er/90er Party" mit DJ Mischa Terminal 90
21:00 Uhr "Saturday Night Clubbing" A-Danceclub
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker" E-Werk
22:00 Uhr "Schwarz Tanz", (Wave/Gothic) mit DJ Frank und DJ Rauschi Der Cult
23:00 Uhr Roter Salon: "DuBworXx", (Trap/Grime/Dubstep) Z-Bau
23:00 Uhr "Orchid - Queer Night", mit DJ eve massacre u. DJ Manu Kantine
23:00 Uhr "Schallfarben", Electro/Synthie/Italo-Disco Desi
23:00 Uhr "Rosa Hirsch Halloween" Hirsch
23:00 Uhr Party "Abrakadabra"-Club mit Matrixxman u.a. "Abrakadabra"-Club mit Matrixxman u.a. Die Rakete
23:00 Uhr "Houseverbot" mit Leon Licht und Trapfloor mit DMY Haus 33

30.10.2019

23:00 Uhr "House of Horror", Halloween-Rave Haus 33

31.10.2019

19:00 Uhr Party "Happy Halloween Rock Party", Party auf drei Decks, Special-DJ-Set mit Dero Goi (Oomph) "Happy Halloween Rock Party", Party auf drei Decks, Special-DJ-Set mit Dero Goi (Oomph) Mississippi Queen
20:00 Uhr "Lost in Wave" (Wave/Postpunk/Minimal) Cobra Club
20:00 Uhr Please Madame (Indie-Rock), anschl. Party "Go Gitarre! Go!" Club Stereo
20:00 Uhr Party Halloween-Party mit Live-Musik, Kostümwettbewerb und vielen Specials Halloween-Party mit Live-Musik, Kostümwettbewerb und vielen Specials O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr "Halloween Party, After Work Grusel mit DJ Mischa Terminal 90
20:00 Uhr Die große legendäre Halloween-Party, Kostüme erwünscht, Fingerfood, viel Action, Eintritt frei Brown Sugar
21:00 Uhr Saal: "Dia de los Muertos", Fest zum mexikan. "Tag der Toten" E-Werk
21:00 Uhr Halloween-Party bis 2 Uhr - Jeder Kostümierte bekommt 1 Freigetränk A-Danceclub
21:00 Uhr "Goodbye Britain - Brexit-Party" Transfer Bar/Club

01.11.2019

22:00 Uhr "Darkest Friday", DM, 80er, Gothic, Industrial u.m. mit DJ Frank & Friends Der Cult
23:59 Uhr Halloween K-Pop Party Hirsch

02.11.2019

20:00 Uhr "Tanze" (Techno) Neue Bühne Auhof
20:00 Uhr Party "Noris Visual Tango - Nürnberger Neotango Nacht", mit DJ Elio Astor u. VJ Andreas Lang "Noris Visual Tango - Nürnberger Neotango Nacht", mit DJ Elio Astor u. VJ Andreas Lang Villa Leon
21:00 Uhr Saal/Tanz-Werk: "80er Party" E-Werk
22:00 Uhr Party "Maximum Rock Night" "Maximum Rock Night" Hirsch
22:00 Uhr Clubbühne: WG-Party mit DJ MrOggman (Indie/Elektro/HipHop), Getränke mitbringen erwünscht E-Werk
22:00 Uhr "METrixx", Piraten- und Mittelalterparty Golden Nugget Club & Bar
23:00 Uhr "Pinkmonkeys.Club", 10 Years Edition mit Boogie Pimps & BOHO Haus 33

07.11.2019

23:00 Uhr After-Dinner-Party zum "Laufgelage" E-Werk

08.11.2019

20:00 Uhr "Oldie Disco", 50er/60er/70er Hits Orpheum
20:00 Uhr "Südpunkt Disco", mit DJs Gabi & Klaus Südpunkt
21:00 Uhr "Area 42", Ü 42-Party Kulturforum Logenhaus
22:00 Uhr ".bass"-Festival mit DJ Alix Perez u. local bass crews Z-Bau
22:00 Uhr "Techno Classics" Terminal 90
22:00 Uhr "Reggae Hit The Town 50", 50. Edition der Party, mit Boss K, Frau Acht, Don Cornel, The Prince of Peaca u.a. Kantine

09.11.2019

21:00 Uhr "Single Party" Terminal 90
21:00 Uhr "Retro Party", Ü30-Fete Parks
22:00 Uhr Saal: "2000er Party" E-Werk
22:00 Uhr Party "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands 8Kids (Post-Hardcore) und Val Sinestra (Punkrock) "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands 8Kids (Post-Hardcore) und Val Sinestra (Punkrock) Hirsch
22:00 Uhr "Rockabilly Jive Music", mit DJ Wolve Der Cult
23:00 Uhr "The Get Ur Freak on Mini Ball", Voguing Event Kantine

15.11.2019

19:00 Uhr Party "Roots and Culture" (Reggae) "Roots and Culture" (Reggae) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr "Discofox-Party", Pop, Schlager & Boogie Orpheum
21:00 Uhr "Schlagernacht", All you can sing: Schlager, Schnulzen, NDW mit DJ Sommi Terminal 90
21:00 Uhr Friends Clubbing, mit Happy Hour bis 24 Uhr A-Danceclub
22:00 Uhr "Return of the 90s" E-Werk
22:00 Uhr "NBGrooves": Tinitus, Beatbetrieb, Turnup Rubchinskiy u.a. (Techno/Drum'n'Bass/Trap) Z-Bau
22:00 Uhr "We Want Revenge", Indie, Wave, Postpunk & 80s Der Cult
22:00 Uhr Party "Elektrisch"-Party mit Chris Liebing, I Hate Models, Pär Grindvik u.v.a. - auch in der Rakete "Elektrisch"-Party mit Chris Liebing, I Hate Models, Pär Grindvik u.v.a. - auch in der Rakete Hirsch
23:00 Uhr [PARTY], House, Techno
[PARTY], House, Techno
Kantine

16.11.2019

19:30 Uhr Sparkling (Postpunk/Indie), anschl. Indie-Party Club Stereo
21:00 Uhr "Adults only", neue Ü30-Partyreihe Terminal 90
21:00 Uhr Party mit Harry-D und DJ Todde (old school) Transfer Bar/Club
21:00 Uhr "ImmelTek"-Party, Drum'n'Bass Weißes Ross
21:00 Uhr "DröhnBoot-Revival"-Party mit DJ Fränky, Nietsch, Frugi u. Wolfgang Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr Avangio Saturday Night Clubbing A-Danceclub
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht", Fetisch-Party mit Dresscode LLL usw, ab 18 J. Der Cult

21.11.2019

20:00 Uhr Party Der Nino aus Wien (Austro-Pop), anschl. "Go Gitarre! Go!" Der Nino aus Wien (Austro-Pop), anschl. "Go Gitarre! Go!" Club Stereo

22.11.2019

19:30 Uhr Van Holzen, Support: Drens (Rock), anschl. "Mdnght Cty"-Party (HipPop/Synthrock/DiskoPunk) Club Stereo
20:00 Uhr "Gr80s - Great Pop of the 80s" Zabo Linde
22:00 Uhr Saal: "90s vs 2000er" E-Werk
22:00 Uhr Galerie: "Bass Army", Trap, Bass-House, Dubstep Z-Bau
22:00 Uhr Party "Elektrisch", Techno mit Karotte, Gregor Tresher, Agent, To, Milan u.a. - auch in der Rakete "Elektrisch", Techno mit Karotte, Gregor Tresher, Agent, To, Milan u.a. - auch in der Rakete Hirsch
22:00 Uhr "Kinder der Nacht", Electro, Industrial, Wave & mehr Golden Nugget Club & Bar
23:00 Uhr Party "Here", House, Disko, Techno mit DJs Eve Massacre, Ramshackle "Here", House, Disko, Techno mit DJs Eve Massacre, Ramshackle
Verschoben auf 25.1.
"Here", House, Disko, Techno mit DJs Eve Massacre, Ramshackle
Kantine
23:00 Uhr Roter Salon: "Shutdown 7.0", HipHop, Baile Funk und Trap Z-Bau

23.11.2019

20:00 Uhr Party Antifuchs (Rap/HipHop), Support: Nullzweizwei, anschl. Indie Party Antifuchs (Rap/HipHop), Support: Nullzweizwei, anschl. Indie Party Club Stereo
21:00 Uhr "Hits deines Lebens", 70er bis 2000er Party Terminal 90
22:00 Uhr Party "Embryo", Minimal, Postpunk, Wave mit den DJs Deka Denz und Mike Tzulan, Dresscode: Goth u.ä. "Embryo", Minimal, Postpunk, Wave mit den DJs Deka Denz und Mike Tzulan, Dresscode: Goth u.ä. Der Cult

28.11.2019

20:00 Uhr Party Ami Warning (Pop/Songs), anschl. "Go Gitarre! Go!" Ami Warning (Pop/Songs), anschl. "Go Gitarre! Go!" Club Stereo

29.11.2019

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop Kofferfabrik
21:00 Uhr "Ü40-Funky Forties"-Party mit DJ Tom Sonyc und DJ Roland Golden Nugget Club & Bar
22:00 Uhr Party Contre le Racisme, Abschluss des Festivals Desi
23:00 Uhr "Indie Playback Show", Hits, Hits, Hits Club Stereo

30.11.2019

18:00 Uhr Saal: "Bavarian Furdance 10", Furry Party Z-Bau
21:00 Uhr Babolar u. Shebeen Desi
21:00 Uhr "Ein Koffer voller Kitsch", Indie/Alternative mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
21:00 Uhr Spektakulär: Große Jacky-Party im Sugar mit vielen Aktionen und Gewinnspielen Brown Sugar
22:00 Uhr "Schwarz Tanz", (Wave/Gothic) mit DJ Frank und DJ Oshama (Regensburg) Der Cult
22:00 Uhr "Full Metal"-Party Golden Nugget Club & Bar
23:00 Uhr "Zirkus Beretton", Balkan Beats/Electro Swing/Retro Club Stereo
23:00 Uhr Party Roter Salon: "Zett + Fette Henne", Techno mit DJ Minupren, BMG u. Bass Army Roter Salon: "Zett + Fette Henne", Techno mit DJ Minupren, BMG u. Bass Army Z-Bau
23:00 Uhr "Die Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler" MUZclub

06.12.2019

22:00 Uhr "Depeche Mode & More" Der Cult
23:00 Uhr Roter Salon: "Xylotrip Superfete Hiver", Techno, House, Tribal Z-Bau

07.12.2019

21:00 Uhr "No parking on the Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
22:00 Uhr "Strong Signals" (elektron. Tanzmusik) Gummi Wörner
22:00 Uhr "Take Off 90s, 2000er & more" Terminal 90
22:00 Uhr "Macht der Nacht 2.0 - Mallorca Erotic Beats", BDSM Mallorca Style Der Cult

13.12.2019

21:00 Uhr "QuerBeat" mit DJ Sven Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr "Der Berg ruft", Aprés Ski Party auf 2 Floors A-Danceclub
22:00 Uhr Kunstverein: "Moloch III"-Party (Dark Techno) Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "Pon Di Attack", Dancehall, Reggae Z-Bau

14.12.2019

21:00 Uhr Party "25 Jahre Grey Area", Wave & Co. "25 Jahre Grey Area", Wave & Co. Der Cult
21:00 Uhr Single-Party Terminal 90
21:00 Uhr "Ü-30"-Party Mississippi Queen
21:30 Uhr Staurday Night Clubbing A-Danceclub
22:00 Uhr Roter Salon: "Nasty - The Rocky Horror Nasty Show" Z-Bau
22:00 Uhr "Feuer frei!", Rammstein plus NDH, Gothic, Metal Golden Nugget Club & Bar

20.12.2019

21:00 Uhr Mega Birthday Clubbing A-Danceclub
22:00 Uhr "We Want Revenge" (Indie/Wave/Postpunk) Der Cult
22:00 Uhr Galerie: "Education in Dub" Z-Bau

21.12.2019

21:00 Uhr Party "Adults only", neue Ü30-Partyreihe mit DJ Frank Sonique "Adults only", neue Ü30-Partyreihe mit DJ Frank Sonique Terminal 90
21:30 Uhr 80er, 90er, 2000er Party A-Danceclub
22:00 Uhr Party Saal: "Return of the 90s" Saal: "Return of the 90s" E-Werk
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht", X-Mas Edition, Dresscode LLL usw. Der Cult
23:00 Uhr Party Roter Salon/Galerie: "La ola electrónica" mit Rasga Rasga u. Drossel Showcase Roter Salon/Galerie: "La ola electrónica" mit Rasga Rasga u. Drossel Showcase Z-Bau
23:00 Uhr "90s vs. 2000er Party" Parks
23:00 Uhr "80er/ItaloDisco Pt.4" mit DJ Boy & friends Desi
23:00 Uhr "Rosa Hirsch", Gay-Party Hirsch

23.12.2019

18:00 Uhr Rockin' Christmas, fetter Sound - fette Stimmung Brown Sugar
22:00 Uhr "Kinder der (Weih-)Nacht"-Party, Electro, Industrial, Wave Golden Nugget Club & Bar

24.12.2019

21:00 Uhr "Schwarze Weihnacht" mit DJ Micha & DJ Frank Der Cult
21:30 Uhr Merry Christmas A-Danceclub
23:00 Uhr "Bellycloud X-Mas"-Party, Electronic/Techno Z-Bau
23:00 Uhr "Weihnachten für alle"-Party, Post-Punk bis HipHop Desi

25.12.2019

21:00 Uhr "Don't Stop The Rock"-Party, Rock/Metal/Gothic/Electro Mississippi Queen
21:00 Uhr Dancing with Myself - Die 80er Party Grüner Baum Fürth
21:30 Uhr Wilde Weihnachten A-Danceclub
21:30 Uhr "Rote Liebe X-Mas Edition", French, Soul, Synthpop mit DJ Matth Fame Blok
22:00 Uhr Kunstverein: "Monster Of Jungle"-Party, Jungle, Drum and Bass, Dubstep Z-Bau
22:00 Uhr "Single Party" mit DJ Falco Terminal 90
23:00 Uhr "Ein Tag wie jeder andere"-Party, Elektro bis Krautrock Desi
23:00 Uhr "Gold & Butter"-Party mit Qnoe & Manni MUZclub
23:00 Uhr "Go Gitarre! Go"-Weihnachts-Party (Indie/Pop) Club Stereo

26.12.2019

21:00 Uhr "A Very Reggae Christmas"-Party, Rocksteady, Roots, Dub, Ska mit The Four Seasons of Roots Desi

27.12.2019

20:00 Uhr "Wave & Glüh-Wine" (Wave/Minimal/Postpunk), mit dem Radio Z Schwarzfunk DJ-Team Weinerei
21:00 Uhr Flirt Freitag A-Danceclub
22:00 Uhr Do Dance (Gäste bringen die Musik mit) Babylon Kellerbühne
22:00 Uhr Grufti-Comeback von Lemmy & friends, all night long Brown Sugar
23:00 Uhr Galerie: "Vibes"-Party Z-Bau
23:00 Uhr "FCKFRVR"-Party (Indie) Club Stereo

28.12.2019

21:00 Uhr "80s/90s" mit DJ Frank Sonique Terminal 90
22:00 Uhr "Schwarz Tanz", Wave/Gothic, mit DJs Frank & Demento Der Cult
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker", 80s/90s/00s E-Werk
23:00 Uhr "#stereoliebe" - der Club Stereo Jahresabsch(l)uss (Indie & Co.) Club Stereo
23:00 Uhr Party "Abrakadabra" mit DJ Ellen Allien u.a. "Abrakadabra" mit DJ Ellen Allien u.a. Die Rakete

31.12.2019

16:00 Uhr Die legendäre "34-Stunden"-Silvesterparty - never stop Rock'n'Roll Brown Sugar
19:00 Uhr Party Silvester auf der Mississippi Queen, All inklusive auf 3 Decks, Buffet und DJs, Mitternachtsfeuerwerk on deck; Silvester auf der Mississippi Queen, All inklusive auf 3 Decks, Buffet und DJs, Mitternachtsfeuerwerk on deck; Mississippi Queen
20:00 Uhr Silvesterparty Pigalle Schlagerbar
23:00 Uhr Party "Silvester am Vogelweiher", 30-Stunden-Party im Hirsch und in der Rakete "Silvester am Vogelweiher", 30-Stunden-Party im Hirsch und in der Rakete Hirsch
23:00 Uhr Silvester Party im Grünen Baum Grüner Baum Fürth
23:00 Uhr Silvester Party A-Danceclub

01.01.2020

00:15 Uhr "Grand Stereo Clash" mit den Stereo Allstars Club Stereo
00:30 Uhr Silvester im Z-Bau: Party mit Film51, Xylotrip, Belly Cloud, Monsters, Klangklubnacht und vielen anderen Z-Bau

02.01.2020

23:00 Uhr "Go Gitarre! Go!"-Party (Indie/Pop) Club Stereo

03.01.2020

22:00 Uhr "Techno Classics" mit DJ Mad Terminal 90

04.01.2020

21:00 Uhr Kunstverein: "Arsch & Friedrich"-Feier mit Live-Musik und DJs Z-Bau
21:00 Uhr Party Saal/Tanz-Werk: "80er Party" Saal/Tanz-Werk: "80er Party" E-Werk
21:00 Uhr "Take off 90s & more" Terminal 90
22:00 Uhr "Kunst und Sünde - Next Generation", Fetisch-Tanz-Party, Dresscode: Fetisch/Abendgarderobe usw. Der Cult
22:00 Uhr "80s Metal Night" und "Modern Metalcore"-Party Golden Nugget Club & Bar

05.01.2020

21:00 Uhr Music for devoted People - Depeche Mode Party Mississippi Queen
22:00 Uhr "Winterfest" Terminal 90
23:00 Uhr "Zwei Nasen drücken Play feat. Anja", Indie & Co. mit DJ Lars Laser, Tim Glück & Anja Club Stereo
23:00 Uhr "Pink Nugget" Golden Nugget Club & Bar

09.01.2020

20:00 Uhr "Rock nach 8" mit DJ Sabina & DJ Bobby Der Cult

10.01.2020

21:00 Uhr "QuerBeat meets TonKonzum", mit DJane Andrea und DJ Sven Golden Nugget Club & Bar

11.01.2020

21:00 Uhr "Single Party" Terminal 90
22:00 Uhr Party Saal: "2000er Party" Saal: "2000er Party" E-Werk
22:00 Uhr "Dark City Nbg", Gothic, Darkwave, EBM; 2nd Floor: "METrixx", Piraten-/Mittelalter-Party Golden Nugget Club & Bar

17.01.2020

21:00 Uhr "Funky Forties"-Party, Dance-Hits der letzten 40 Jahre Mississippi Queen
21:00 Uhr "Die große Schlagernacht" mit DJ Sommi
"Die große Schlagernacht" mit DJ Sommi
Terminal 90
21:00 Uhr "Funky Vinyl"-Party mit Henk & Freunde Tante Betty JazzBar
23:00 Uhr "Split 05" mit DJs aus Nürnberg u. Berlin Desi

24.01.2020

21:00 Uhr "MusicForFriends meets FunkSoulBrother", mit DJs Frugi, Joachim & Josch Golden Nugget Club & Bar
22:00 Uhr Clubbühne: "Chartbreaker - Club Edition" E-Werk
22:00 Uhr "Sounds for Z", Schwarzfunk Soli-Party für Radio Z mit Wave, Minimal, Postpunk, 80er Kunstverein im Z-Bau

25.01.2020

20:00 Uhr Let's start the Rock'n'Roll-Partyyear - Partystart im Neuen Jahr mit viel Action, einem Musikquiz, Sugar T-Shirts und Cocktails sind zu gewinnen, Eintritt frei Brown Sugar

30.01.2020

18:00 Uhr w/ TIM SCHOTT - Afterwork Winter Edition Grüner Baum Fürth

31.01.2020

21:00 Uhr "Funky Forties"-Party, Dance-Hits der letzten 40 Jahre Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr "No shoes clubbing", mit DJane Floora & DJ Forelle Etage Ost - Studio für Tanz, Rhythmus und Kultur
22:00 Uhr "Hellectro Ugly", EBM, Electro mit DJ Dark-Wanderer und DJ Sarus Der Cult

01.02.2020

20:00 Uhr "90er"-Party Zett 9
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht - The Dark Night", Dresscode Abendgarderobe, Fetisch usw. Der Cult
23:00 Uhr "Das Ende einer Ära"-Party Desi

06.02.2020

18:00 Uhr "After Work" mit DJ Werner Parks

07.02.2020

23:00 Uhr Galerie: "Klangklubnacht", Techno Z-Bau
23:00 Uhr "Shift Happens", Aftershowparty zur Werkschau der Fakultät Design MUZclub

08.02.2020

20:00 Uhr Party Ball der Union mit den Weachter Girls und Noble Composition, Andorras, Marc O. Vincent, Conny Wagner Tribute Band - Moderation Gerald Kappler Ball der Union mit den Weachter Girls und Noble Composition, Andorras, Marc O. Vincent, Conny Wagner Tribute Band - Moderation Gerald Kappler Meistersingerhalle
20:00 Uhr Party Slatec (Techno live) Slatec (Techno live) Die Rakete
22:00 Uhr Booyaka - Mow's Birthday Bash (Drum and Bass & Jungle) Kopf und Kragen
22:00 Uhr "Grey Area" (Cold Wave/Dark Folk/EBM) Der Cult
23:00 Uhr "Not Another Saxo Beat" Desi
23:00 Uhr "Ohrwurm" mit Paul Schmidpeter, Bato, Porobo, Cezar Vizan Z-Bau

14.02.2020

22:00 Uhr Kunstverein: "Traphouse", Trap/Rap/Grime Z-Bau
22:00 Uhr "Valentins Tags"-Party Desi
23:00 Uhr Roter Salon: "Klangsyndikat", Techno Z-Bau

15.02.2020

19:00 Uhr Roller-Disco (Rollschuh-Disco mit Boogie-Funk/Disco/Hiphop) Parks
21:00 Uhr "Ü30", 80s bis heute/Rock/Oldies Mississippi Queen
22:00 Uhr Galerie: "Monsters of Jungle", Jungle, Drum'nBass, Dub Z-Bau
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht - The Fetish Experience", Dresscode LLL usw, ab 18 J. Der Cult
22:00 Uhr "Feuer Frei", Rammstein und NDH-Party Golden Nugget Club & Bar
23:00 Uhr "Rosa Hirsch", Gay-Party mit Statusbändchen Hirsch
23:00 Uhr "10 Jahre Schallfarben", Elektro-Pop mit DJ Boy & friends Desi
23:00 Uhr "Ich will nicht nach Berlin", Indie/Soul/HipHop mit DJ Kaneda & Tommy Yamaha Club Stereo

20.02.2020

18:00 Uhr Weiberfasching mit DJ Taxi Malter u. MenStripShow (Einlass ab 18h nur für Frauen, ab 21.30 auch für Männer) Grüner Baum Fürth
23:00 Uhr "Go Girls! Go!", das "Go Gitarre! Go!"-Weiberfastnacht-Special Club Stereo

21.02.2020

19:00 Uhr "Roots and Culture" (Reggae) Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Faschingsdisco Buni Treff
21:00 Uhr "Freestyle vs. Oldschool" A-Danceclub
21:00 Uhr Music for devoted people - die Depeche Mode & Wave Party, 3 Decks von Indie bis Dark Wave und Post Punk Mississippi Queen
22:00 Uhr "Das Magische Theater", mit Taremina, La Pau u.a. Desi
22:00 Uhr Kunstverein: "Mumpitz ohne Schuh", Tribe/Acid/Hard Tek Z-Bau
23:00 Uhr "Star FM Club", Indie/Rock/Alternative mit Star FM-DJs Club Stereo

22.02.2020

17:00 Uhr "WinterSession", 20 Stunden Non-Stop-Party auf allen Floors, auch in der Rakete Hirsch
21:00 Uhr "Einfach Disco"-Party mit DJ Ilja (70er/80er auf Vinyl) Babylon Kellerbühne
21:00 Uhr "Staurday Night Clubbing" A-Danceclub
22:00 Uhr "Kinkysphere", Electro-Swing/20er/30er, Dresscode: Kinky, LLL, 20er u.a. Der Cult
22:00 Uhr "Küsse am Pier", Seemanns-Disco MUZclub
22:00 Uhr Saal: "X+Pulsår", Techno Z-Bau
22:00 Uhr "Händehoch! Soundsystem", Balkan-Bass/Brass Kantine
23:00 Uhr "Go 90s! Go!", 90s-Indie/Classics mit DJ Haui Club Stereo

24.02.2020

22:00 Uhr "Make Fasching Great Again", Motto: Kinderfasching ab 18 J. mit Deko, Spielen u.a. Club Stereo

25.02.2020

19:00 Uhr "Area 42 - Edition Mardi Gras", Ü42-Faschings-Party Kulturforum Logenhaus

27.02.2020

23:00 Uhr "Go Gitarre! Go!", Indie/Pop
"Go Gitarre! Go!", Indie/Pop
Club Stereo

28.02.2020

19:00 Uhr Singleparty des Kooperationsprojektes „Netzwerk Partnerschaft“ Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr "Mega Birthday Party" mit Special für im Jan./Feb./März-Geborene A-Danceclub
22:00 Uhr Roter Salon: "Bass Army", Bass/Bass-House/Dubstep Z-Bau
22:00 Uhr "System of a Down vs. Limp Bizkit", Nu Metal/Mordern Rock Golden Nugget Club & Bar
23:00 Uhr "Indiefreitag Spezial", Indie & Co mit DJ Jens u. Gästen Club Stereo

29.02.2020

20:00 Uhr "Discoparty", Pop/Rock/Soul/Funk ab den 60ern mit DJ Wormy Bürgertreff Die Villa
21:00 Uhr "White Night" mit DJ Falco & Hillside A-Danceclub
22:00 Uhr "90s Trashgalore", Mitgrölsongs mit DJ Micha Hirsch
22:00 Uhr Galerie: "Blurred Vision" mit Schlachthofbronx und Gast-DJs Z-Bau
23:00 Uhr "Blame It On The Henny" (Rap/Trap/Beats) MUZclub
23:00 Uhr "Fckfrvr", Indie & Musikvideos Club Stereo

06.03.2020

21:00 Uhr "QuerBeat" mit DJ Sven Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Markus Kulturforum Logenhaus
21:00 Uhr Funky Fourties - Dance-Hits der letzten 40 Jahre mit DJ Tom Sonyc & Roland Mississippi Queen
23:00 Uhr Party "DisKo2080s", 80s-/Future-Sound "DisKo2080s", 80s-/Future-Sound Club Stereo

07.03.2020

20:00 Uhr "Lost in Wave", Minimal/Electro/Postpunk/Synthiepop/80er, mit DJ Taube & Markus Cobra Club
20:30 Uhr "All You Can Dance", 80s/Electronic/Alles mit DJ Herbi Herbert Desi
21:30 Uhr Party "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
23:00 Uhr "The Early Days - Let's Dance To Joy Division", Indie/Britpop and more Club Stereo
23:00 Uhr "Die Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler" MUZclub

13.03.2020

20:00 Uhr Party zum Frauen*Kampftag Desi
22:00 Uhr "Bloody Dance", Elektro/Bass für Horror-, Grusel- und Blutfans mit DJ Dark-Wanderer und DJ Sarus Nineteeneightyfour - ab 18 J.! Der Cult
23:00 Uhr Roter Salon: "Beatbetrieb", Bass/House/Trap Z-Bau
23:00 Uhr "Gift", Indie/Wave/80s/Post Punk mit DJ David und Jan Club Stereo
23:00 Uhr "Disko Jakuzzi" MUZclub
23:00 Uhr "Messy" mit DJs Doomy Maunz, Ypsilon u. eve massacre Kantine

14.03.2020

21:00 Uhr "KellereiFeierei", Pop/Soul/Funk und mehr mit den DJs der Kulturkellerei Künstlerhaus Glasbau
21:00 Uhr "Wir Kinder der Achtziger", Rock/Pop/Wave/Disco auf 3 Decks Mississippi Queen
22:00 Uhr Party "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands Dead Like Juliet  u. Knockout Concept (beide Metalcore) "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands Dead Like Juliet u. Knockout Concept (beide Metalcore) Hirsch
22:00 Uhr "Wir sind Gothics", 80ies, Gothic, Wave, Electro, Industrial mit DJ Frank & DJ Dark-Wanderer Der Cult
22:00 Uhr "METrixx", Piraten- und Mittelalterparty und "Dark City Nürnberg", Gothic/Dark Wave/EBM Golden Nugget Club & Bar

20.03.2020

21:00 Uhr "Flirt Freitag" A-Danceclub
22:00 Uhr Saal: "Rosa Freitag", Gay-Party
Saal: "Rosa Freitag", Gay-Party
E-Werk
22:00 Uhr "Laissez Faire", Party zur "Rettung Schleuse49" Desi
22:00 Uhr Funky Forties Golden Nugget Club & Bar
23:00 Uhr Roter Salon: "Xylotrip Superfete", Techno/House/Disco Z-Bau

21.03.2020

20:00 Uhr Radio Charivari: "Discomania" Stadthalle Fürth
20:00 Uhr "Ü40"-Party Mississippi Queen
21:00 Uhr Party "KingsTone Club", Live-Musiker (Ska/Rocksteady/Roots) und DJs "KingsTone Club", Live-Musiker (Ska/Rocksteady/Roots) und DJs Desi
21:30 Uhr "80er*90er*2000er-Party" A-Danceclub
22:00 Uhr "Schwarzer Hirsch", Wave/Gothic Hirsch
22:00 Uhr Saal: "Return of the 90s"
Saal: "Return of the 90s"
E-Werk
22:00 Uhr Kunstverein: "Tsunami Sound System", Jungle/Reggae/Drum'n'Bass/Dub Z-Bau
22:00 Uhr Party Saal: "Bucovina Club - The Disko Partizani Years DJ Set", Balkan Beats mit DJ Shantel Saal: "Bucovina Club - The Disko Partizani Years DJ Set", Balkan Beats mit DJ Shantel Z-Bau
23:00 Uhr Party Roter Salon: "Trouble In Paradise", Bass/Funk/Fem-Power Roter Salon: "Trouble In Paradise", Bass/Funk/Fem-Power Z-Bau

26.03.2020

18:00 Uhr "After Work", mit DJ Werner Parks

27.03.2020

19:00 Uhr "Eine sensationelle OBA-Disco", mit DJ Birdi & DJ Andi *** Ersatztermin in Planung!! ***
"Eine sensationelle OBA-Disco", mit DJ Birdi & DJ Andi *** Ersatztermin in Planung!! ***
MUZclub
21:00 Uhr "Mega Birthday Clubbing" mit Special für im Jan./Feb./März-Geborene A-Danceclub
22:00 Uhr "NBGrooves", Techno/House/Electronica/Psy mit Laissez-Faire, Not Another Saxo Beat, Forestdelica, Out Of The Box, Electronic Liebe Z-Bau
22:00 Uhr "Metal Queen" Metal-All-Over-Party Mississippi Queen
23:00 Uhr "Indiefreitag" mit DJ Jens
"Indiefreitag" mit DJ Jens
Club Stereo

28.03.2020

21:00 Uhr "DröhnBoot" mit DJs Fränki, Nietsch, Frugi & Wolfgang Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr "Wir feiern 25 Jahre Mississippi Queen" Mississippi Queen
21:00 Uhr "Die 80er Nacht" Grüner Baum Fürth
21:30 Uhr "Saturday Night Clubbing" A-Danceclub
22:00 Uhr Party "Elektrisch", Techno mit Felix Kröcher, Weska, Milan Milano u.a. - auch in der Rakete "Elektrisch", Techno mit Felix Kröcher, Weska, Milan Milano u.a. - auch in der Rakete Hirsch
22:00 Uhr "Dancing with Tears in My Eyes", 80er mit DJs Synthie&Bert, eve massacre u.a. Kantine
23:00 Uhr Party Galerie/Saal: "Neelix & Friends", Trance/Goa/Psy Galerie/Saal: "Neelix & Friends", Trance/Goa/Psy Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "Pondi Attack", Dancehall/Raggae Z-Bau
23:00 Uhr "Mdnght Cty", Indie/DancePop/FutureBass/Classics
"Mdnght Cty", Indie/DancePop/FutureBass/Classics
Club Stereo
23:00 Uhr "Goodies N°1", HipHop
"Goodies N°1", HipHop
MUZclub
23:00 Uhr "90s vs. 2000er Party" Parks

03.04.2020

21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Mischa Kulturforum Logenhaus
21:30 Uhr "Friends Clubbing" mit Eintrittsspecial A-Danceclub
22:00 Uhr "Das magische Theater", Downtempo/Bummeltechno/Slowrave Desi
22:00 Uhr "Dead End Events Pres. Oxygen II", Techno & Darktechno Golden Nugget Club & Bar

04.04.2020

21:00 Uhr Saal/Tanz-Werk: "80er Party" E-Werk
21:00 Uhr "Fürth Flirtet - Singleparty", 80er/90/00er/aktuelle Hits mit Marc Wirtz Grüner Baum Fürth
21:00 Uhr Die "Corona-Special-Samstagsparty", Corona still alive, jedes Corona Bier fest geschenkt & Vitamin C mit der desinfizierten Limette, Brown Sugar
21:30 Uhr Roter Salon/Galerie: "Fraggalacka", Goa-Party mit DJ Future Moon Z-Bau
21:30 Uhr "Dirty 30"-Party A-Danceclub
22:00 Uhr "Maximum Rock Night" Hirsch
22:00 Uhr "Bierchen und Bühnchen-Festival": Aftershow-Party Desi
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht 2.0 Military-Night", Dresscode LLL usw, ab 18 J.
"Die Macht der Nacht 2.0 Military-Night", Dresscode LLL usw, ab 18 J.
Der Cult
23:00 Uhr "King Kong Kicks", Indie/Dance/Electro/Pop
"King Kong Kicks", Indie/Dance/Electro/Pop
Club Stereo

11.04.2020

22:00 Uhr Saal: "2000er Party" E-Werk
23:00 Uhr "St. Ereo Indie Kärwa" - Ein Prosit der Gemütlichkeit!
"St. Ereo Indie Kärwa" - Ein Prosit der Gemütlichkeit!
Club Stereo

12.04.2020

00:00 Uhr "All You Can Beat Vol. IV", Party auf 3 Floors mit Operated By Beat, Klangklubnacht u.a. Z-Bau
20:00 Uhr Die "legendäre" Oster-Sonntags-Fläschchen-Suche, die Party ohne Ei, aber wer sucht, der findet Brown Sugar
21:30 Uhr "Bunny Sensation"-Osterparty A-Danceclub
23:00 Uhr "Pink Nugget" Golden Nugget Club & Bar

24.04.2020

18:00 Uhr FFO - Forchheim feiert ohne (Jugenddisco) Junges Theater Forchheim e.V.

05.05.2020

21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Shima Kulturforum Logenhaus

30.05.2020

21:00 Uhr Party Club-Stereo Online-Stream: 10 Jahre Zirkus Beretton mit DJ und Live Burlesque-Show Club-Stereo Online-Stream: 10 Jahre Zirkus Beretton mit DJ und Live Burlesque-Show Club Stereo

04.06.2020

19:00 Uhr Party Kopf und Kragen Fürth: DJ-Livestream mit NASD Lovestream des lokalen DJ-Kollektivs Kopf und Kragen Fürth: DJ-Livestream mit NASD Lovestream des lokalen DJ-Kollektivs zu Hause/daheim/online

13.06.2020

20:00 Uhr Party Kopf und Kragen: "Stream outta Fürth - Das Fürther Streaming Festival" Kopf und Kragen: "Stream outta Fürth - Das Fürther Streaming Festival" zu Hause/daheim/online

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen