Theater

07.06.2021

08:00 Uhr Theater Erlangen: "Theater in Stücken", Smartphone-Spiel
https://theater-in-stuecken.de/#/
div. Orte

09.06.2021

19:30 Uhr Theater "Isola", von Philipp Löhle "Isola", von Philipp Löhle
"Isola", von Philipp Löhle
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Pimpinone/Herzog Blaubarts Burg", Opern von Georg Philipp Telemann und Béla Bartók "Pimpinone/Herzog Blaubarts Burg", Opern von Georg Philipp Telemann und Béla Bartók
"Pimpinone/Herzog Blaubarts Burg", Opern von Georg Philipp Telemann und Béla Bartók
Opernhaus
19:30 Uhr "Die verlorene Ehre der Katharina Blum", von Margarethe von Trotta nach der Erzählung von Heinrich Böll
"Die verlorene Ehre der Katharina Blum", von Margarethe von Trotta nach der Erzählung von Heinrich Böll
Stadttheater Fürth

10.06.2021

20:00 Uhr "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl" (UA), ab 14 J.
"Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl" (UA), ab 14 J.
Theater Garage

11.06.2021

15:00 Uhr Kinderkulturpicknick: Theater Rootslöffel: "Sternenhimmel", eine Weltraumgeschichte ab 4 J. Schloss Almoshof
18:00 Uhr "Vogelfrei", Performance Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett Fifty Fifty
19:30 Uhr Theater "Märchen im Grand-Hotel", Operette von Paul Abraham "Märchen im Grand-Hotel", Operette von Paul Abraham
"Märchen im Grand-Hotel", Operette von Paul Abraham
Opernhaus

12.06.2021

20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Mit 50 geht's heiter weiter...", Kabarett Annette von Bamberg: "Mit 50 geht's heiter weiter...", Kabarett Fifty Fifty

13.06.2021

11:00 Uhr Theater "Gritta vom Dach", ab 8 J. "Gritta vom Dach", ab 8 J.
"Gritta vom Dach", ab 8 J.
Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine
"Phädra", von Jean Racine
Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "The Rape of Lucretia", Oper von Benjamin Britten "The Rape of Lucretia", Oper von Benjamin Britten
"The Rape of Lucretia", Oper von Benjamin Britten
Opernhaus

16.06.2021

19:30 Uhr Theater Dreamteam: "Die Nudelpest", eine pandemische Komödie Hubertussaal

18.06.2021

19:30 Uhr Theater "So oder so - Hildergard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer "So oder so - Hildergard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer Markgrafentheater

19.06.2021

19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner" virtuell: "Mord im Bitcoinexpress", Live-Zoom-Event zum Mitmachen
www.das-kriminal-dinner.de
online daheim/unterwegs
20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty
21:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

20.06.2021

18:00 Uhr Theater Angelika Beier: "Höhepunkte – zwischen Sex und 60", Comedy Angelika Beier: "Höhepunkte – zwischen Sex und 60", Comedy Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Regensburger Statt-Theater: "Wir wollten nur spielen", Kabarett Regensburger Statt-Theater: "Wir wollten nur spielen", Kabarett Casa de la Trova

22.06.2021

19:30 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree
"Kluge Gefühle", von Maryam Zaree
Kammerspiele

23.06.2021

19:30 Uhr Volker Heißmann & Martin Rassau: "Der verkaufte Großvater" Comödie Fürth Volker Heißmann & Martin Rassau: "Der verkaufte Großvater"

24.06.2021

19:30 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Import/Export Café Online"
www.staatstheater-nuernberg.de
online daheim/unterwegs
19:30 Uhr Theater "Die Dinge meiner Eltern", von und mit Gilla Cremer "Die Dinge meiner Eltern", von und mit Gilla Cremer Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Curtis & Co. – dance affairs: "Butterfly Brain", Tanztheater Curtis & Co. – dance affairs: "Butterfly Brain", Tanztheater
Curtis & Co. – dance affairs: "Butterfly Brain", Tanztheater
Tafelhalle
20:30 Uhr Theater Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin):  "Wood Wide Web" Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin): "Wood Wide Web" Theater Salz + Pfeffer

25.06.2021

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Goecke/Godani/Montero", Choreografien Opernhaus
20:00 Uhr Theater el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Kabarett el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Kabarett Fifty Fifty

26.06.2021

19:30 Uhr Theater Erlangen: "Ich* - Die neue Uni*Diversität", Rechercheprojekt der Bürgerbühne Erlangen, Online-Event auf Gather.Town
www.theater-erlangen.de
online daheim/unterwegs
20:00 Uhr Theater Stephan Lucas (Strafverteidiger): "Auf der Seite des Bösen", Info-Tainment-Show Stephan Lucas (Strafverteidiger): "Auf der Seite des Bösen", Info-Tainment-Show Fifty Fifty

27.06.2021

18:00 Uhr Metropoltheater München: "Zwei alte Mimen warten in der Kantine auf...?", Possenreißerei von Elmar Golem Markgrafentheater

28.06.2021

19:30 Uhr Theater Meininger Staatstheater: "Minna von Barnhelm", Lustspiel von G.E. Lessing Meininger Staatstheater: "Minna von Barnhelm", Lustspiel von G.E. Lessing Stadttheater Fürth

30.06.2021

19:00 Uhr Theater Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J.
Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J.
Tafelhalle

01.07.2021

20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Fifty Fifty

02.07.2021

19:00 Uhr Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein

03.07.2021

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Fifty Fifty

04.07.2021

11:00 Uhr Theater "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Bundesjugendballett Hamburg Bundesjugendballett Hamburg Stadttheater Fürth

07.07.2021

19:30 Uhr Theater Kammeroper München: "Das Gespenst von Canterville", Komische Oper von Dominik Wilgenbus nach Oscar Wilde, Musik von Gershwin, Purcell u. Dowland
Kammeroper München: "Das Gespenst von Canterville", Komische Oper von Dominik Wilgenbus nach Oscar Wilde, Musik von Gershwin, Purcell u. Dowland Stadttheater Fürth

09.07.2021

20:00 Uhr Theater Nizar: "Witzkommando!", Comedy Nizar: "Witzkommando!", Comedy Fifty Fifty

10.07.2021

16:00 Uhr Theater Mummpitz/Stadttheater Fürth: "Ein Sommernachtstraum", nach W. Shakespeare, ab 12 J. Kulturforum
21:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

11.07.2021

11:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Theater Morgenroth und Schwester: "Kleiner Ärger, Riesen Zorn", ab 4 J. Desi

13.07.2021

20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle

15.07.2021

20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty

16.07.2021

19:30 Uhr Theater Gerhard Polt und die Well-Brüder aus´m Biermoos, Musik-Kabarett Gerhard Polt und die Well-Brüder aus´m Biermoos, Musik-Kabarett Stadttheater Fürth

20.07.2021

19:30 Uhr Gauthier Dance, Choreografien von Eric Gauthier Stadttheater Fürth

25.07.2021

15:00 Uhr "Das Fest der Talente", Jubiläums-Gala des Theatervereins Fürth e.V. Stadttheater Fürth

30.07.2021

20:00 Uhr Theater "Strandkorb Open Air": "Comedy Splash" mit Tahnee, Maxi Gstettenbauer, Alain Frei, Maria Clara Groppler, Andre Herrmann, Serkan Ates-Stein, Nikita Miller "Strandkorb Open Air": "Comedy Splash" mit Tahnee, Maxi Gstettenbauer, Alain Frei, Maria Clara Groppler, Andre Herrmann, Serkan Ates-Stein, Nikita Miller Volkspark Dutzendteich

31.07.2021

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Show-Biss Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Show-Biss Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Show-Biss Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner" virtuell: "Speeddating mit Schuss", Live-Zoom-Event zum Mitmachen
www.das-kriminal-dinner.de
online daheim/unterwegs
21:00 Uhr Theater Innenhof: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Innenhof: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

07.08.2021

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü

13.05.2022

17:00 Uhr Theater Erlangen: "Zoom-Sprechstunde mit der Dramaturgie"
Anmeldung über dramaturgie@theater-erlangen.de
zu Hause/daheim/online

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

LIVE-KONZERTE!! YEAH!! Zum Beispiel mit coolem Posaunen-Groove/Pop/Folk mit Monobo Son am 17.6. im E-Werk Garten in Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen