Theater - Highlights

Tagestipp
Musik

30.03.2020, 13:00 Uhr

ABSAGEN UND VERSCHIEBUNGEN DER VERANSTALTUNGEN

Liebe Doppelpunkt-Leserinnen und Leser Bitte beachten: Nachdem nun vorerst bis einschl. 19.4. alle Veranstaltungen untersagt sind, gibt es natürlich hier aktuell auch nicht mehr viel zu sehen...Wir geben unser Bestes, um euch so aktuell wie möglich über Verschiebungen und Ersatztermine der Konzerte/Theaterstücke/Events usw. zu informieren. Über das Vorgehen mit bereits e...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

30.03.2020, 13:00 Uhr

Kabarett in der Corona-Krise

Kabarettisten aus der Region starteten am letzten Freitag, dem International Day of Happyness, im Fürther Filmstudio Alter-Cine mit der Produktion von Beiträgen für ein kostenloses Online-Kabarett-Programm. Wenn die Leute nicht mehr ins Kabarett kommen können, kommt das Kabarett eben zu den Leuten ins Wohnzimmer oder zumindest aufs Handy. Das war mit Abstand (mindestens 2 ...... weiterlesen

21.03.2020

11:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
13:00 Uhr Bitte beachten: div. Orte
14:30 Uhr Theatergruppe WieDuGaga: "Schneewitchen" Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
"Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel - *** Ersatz-Termin 15.9.!! *** "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel - *** Ersatz-Termin 15.9.!! *** Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Brandenburger Wirtshaus
19:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo Grundig Areal - Halle 11
19:00 Uhr Theatergruppe Siemens Erlangen: "Die 12 Geschworenen", von Reginald Rose
www.theater-im-himbeerpalast.de
Siemens Himbeerpalast
19:00 Uhr "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
"A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
Opernhaus
19:30 Uhr Theater MusicalCom: "Rock of Ages", Musical MusicalCom: "Rock of Ages", Musical Katharinensaal
19:30 Uhr "Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich Kammerspiele
19:30 Uhr "Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
"Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
"Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Rote Bühne/Julia Kempinsky & ihre Jazz Rebels: "Stompin' at the Cotton Club", Bigband-Tanz-Show Rote Bühne/Julia Kempinsky & ihre Jazz Rebels: "Stompin' at the Cotton Club", Bigband-Tanz-Show Orpheum
19:30 Uhr Ursula Gumbsch, Rolf Böhm und Arnd Rühlmann: "Ich geh zu den Halunken", Chansons/Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
"Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Wonderland Ave", von Sibylle Berg "Wonderland Ave", von Sibylle Berg
"Wonderland Ave", von Sibylle Berg
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr "Die Berufung", Dokuschauspiel von Jenni Sittler Transfer Bar/Club
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer
3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer
Schauspielhaus/3. Etage

 

Termine

März / April
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen