Theater

12.10.2019

12:30 Uhr "Licht.Blicke": Plan Mee: "Spring Break Revival", Tanz/Performance St. Lorenz Kirche
15:00 Uhr Auswahl-Workshop zu: "Grenzort Erlangen", Rechercheporjekt der Bürgerbühne, für Interessierte zum Mitmachen (mit Anmeldung) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. Theater Pfütze "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
19:00 Uhr Theater "Rumpelstilzchen", ab 5 J. "Rumpelstilzchen", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
19:30 Uhr Theater "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann Schauspielhaus
19:30 Uhr "König Ubu", von Alfred Jarry Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Vineta" von Jura Soyfer "Vineta" von Jura Soyfer Kofferfabrik "Vineta" von Jura Soyfer
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Wiederaufnahme
Theater Garage "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett Nürnberger Burgtheater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett
20:00 Uhr Theater Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Kleinkunstbühne Bammes
20:00 Uhr Theater Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Die Couplet-AG: "Das Beste - 25 Jahre Couplet-AG" Rother Kabarettherbst: Die Couplet-AG: "Das Beste - 25 Jahre Couplet-AG" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben" Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben" Fifty Fifty Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben"
20:00 Uhr Theater "Tannöd", Live-Hörspiel mit Johanna Bittenbinder & Heinz-Josef Braun "Tannöd", Live-Hörspiel mit Johanna Bittenbinder & Heinz-Josef Braun Dehnberger Hof Theater
20:30 Uhr Theater "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell Theater Salz+Pfeffer "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
heute / Vorschau

Video der Woche

Fatoni - ein Deutschrapper mit schlemischem Humor und zynischem Zeigefinger - rappt euch was: Am Mittwoch, 16. Okt. ab 20 Uhr im E-Werk.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...