Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

26.05.2020, 13:00 Uhr

Staatstheater Nürnberg: Erste Staffel

Ab dem 29. April bringt das Staatstheater Nürnberg die Web-Serie „Erste Staffel" von Autor und Regisseur Boris Nikitin ins Netz, die zweimal wöchentlich auf der hauseigenen Plattformsowie der BR KulturBühne des Bayerischen Rundfunks veröffentlicht wird. Darin reflektieren Boris Nikitin und das Ensemble nicht nur die Themen von Nikitins Stück „Erste Staffel. 20 Jahre G...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

26.05.2020, 15:00 Uhr

Statement der Kulturliga

Die Kulturliga e.V. ist ein Dachverband regionaler Konzertveranstalter_innen und Live-Spielstätten. Mitglieder sind:Café Kaya e.V, Club Nasty, Club Stereo, Die Rakete, Eat The Beat e.V., E-Werk Erlangen, Haus 33, Kulturkellerei, Kulturort Badstraße 8, Kunstkeller o27 e.V., Kunstverein Hintere-Cramergasse e.V., Mata Hari Bar, MUZclub, nbg breaks e.V., Stadtteilzentrum Desi,...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

26.05.2020, 15:30 Uhr

Spendenaktion für das Gostner Hoftheater

Im Rahmen von "Gut für Nürnberg" findet ihr hier die Möglichkeit, Nürnbergs ältestes Privattheater während der Corona-Krise zu unterstützen, um den weiteren Betrieb zu sichern. Infos unter: https://www.gut-fuer-nuernberg.de/projects/78897 https://www.gostner.de/... weiterlesen

09.10.2019

16:00 Uhr Gemeindezentrum: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Johanneskirche Eibach
20:00 Uhr Theater "Oleanna", Machtspiel von David Mamet "Oleanna", Machtspiel von David Mamet Theater Garage "Oleanna", Machtspiel von David Mamet
20:00 Uhr Theater "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters Gostner Hoftheater "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer & Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer, Max Uthoff u. Devils Dandy Dogs Kellerbühne: "Egersdörfer & Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer, Max Uthoff u. Devils Dandy Dogs E-Werk Kellerbühne: "Egersdörfer & Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer, Max Uthoff u. Devils Dandy Dogs
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria" Rother Kabarettherbst: Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "12. Erlanger LachNacht", Mixed Show mit Matthias Kellner, Bernd Kohlhepp, Luca Brosius u. Andrew Young, Moderator Atze Bauer "12. Erlanger LachNacht", Mixed Show mit Matthias Kellner, Bernd Kohlhepp, Luca Brosius u. Andrew Young, Moderator Atze Bauer Fifty Fifty "12. Erlanger LachNacht", Mixed Show mit Matthias Kellner, Bernd Kohlhepp, Luca Brosius u. Andrew Young, Moderator Atze Bauer
20:00 Uhr Curtis & Co. – dance affairs: "Do you contemporary dance?", Tanz-Theater Tafelhalle

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen