Theater - Highlights

Theater

02.03.2024, 19:30 Uhr

Sie hat die ganze Welt gesehen

Das Musiktheater mit dem epischen Titel "Sie hat die ganze Welt gesehen. Ein Konzert. Ein Theaterstück. Eine Anbetung." thematisiert die Hürden des Alterns in der Popkultur – insbesondere bei Frauen: Hilde Kappes, 60-jährige Musikperformerin, übt zwar ungetrübt souverän ihre Kunst auf der Bühne aus, sieht sich aber immer stärker mit äußeren und inneren Widerständ...... weiterlesen

Theater

03.03.2024, 16:00 Uhr

Bargeflüster

Regelmäßig treffen sich die drei Freundinnen Jessica, Sarah und Victoria in der Bar von Paul. Im Leben aller ereignet sich viel Neues: im Job, der Liebe und beim Bewältigen der Alltagsroutinen! Aber entspricht es immer der Realität oder ist es manchmal nur Wunschdenken? Paul hat dazu so seine eigene Meinung. "Bargeflüster" ist ein unterhaltsamer Cocktailabend mit...... weiterlesen

Theater

03.03.2024, 18:00 Uhr

Al Capone - Eine Gangsterrevue

Chicago 1929, Al Capone kehrt nach seinem ersten Gefängnisaufenthalt zurück in seinen Lieblingsclub Green Mill. Ein „Speakeasy", denn es herrscht Prohibition in ganz Amerika, die dem organisierten Verbrechen immense neue Geschäftsfelder eröffnet. Daneben besitzt Capone zahlreiche Bordelle, unzählige Wettbüros, und Spielcasinos. Er hat Chicago mit seinen Banden fest im...... weiterlesen

01.03.2024

17:00 Uhr Siegfried & Joy: "Las Vegas in Nürnberg", Magic-Comedy Tafelhalle
19:00 Uhr Seniorentheaterclub Die Lachfalten: "Was glaubst du?" Kulturwerkstatt Auf AEG
19:00 Uhr Pocket Opera: "Sax on the Beach", Operncocktail - zum Abschluss der Reihe Kunst & Kultur am Dachsberg Blindeninstitut
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Die bessere Hälfte", Komödie von Alan Ayckbourn

"Die bessere Hälfte", Komödie von Alan Ayckbourn Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Im weißen Rössl", Operetten-Klassiker Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Im weißen Rössl", Operetten-Klassiker
19:30 Uhr Theater Uraufführung: "Sie hat die ganze Welt gesehen. Ein Konzert. Ein Theaterstück. Eine Anbetung.", Musiktheater Uraufführung: "Sie hat die ganze Welt gesehen. Ein Konzert. Ein Theaterstück. Eine Anbetung.", Musiktheater Kulturforum
19:30 Uhr "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger Café Belfiore
19:30 Uhr Tournee-Theater Thespiskarren: "Die Physiker", Komödie von Friedrich Dürrenmatt Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix - Der Phoenix aus der Lache", Bühne für regionale KünstlerInnen E-Werk
20:00 Uhr Theater Wolfgang Buck: "Is letzte Hemmerd", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Is letzte Hemmerd", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Thilo Seibel: "Ein Wicht am Ende des Tunnels", Kabarett Thilo Seibel: "Ein Wicht am Ende des Tunnels", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Kreuzgangspiele extra: "Schuld und Sühne", nach Dostojewski Stadthalle Kasten

02.03.2024

15:00 Uhr Kleiner Saal: "Lahme Ente, blindes Huhn", von Ulrich Hub, ab 6 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
16:00 Uhr Theater "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater "Wallenstein", Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller "Wallenstein", Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller Schauspielhaus
19:00 Uhr Mario Barth: "Männer sind Frauen manchmal aber auch...vielleicht", Comedy
Mario Barth: "Männer sind Frauen manchmal aber auch...vielleicht", Comedy
Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Theater "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Es wird einmal", von Martin Heckmanns "Es wird einmal", von Martin Heckmanns Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Al Capone – Bösewicht wider Willen", Eine Gangsterrevue "Al Capone – Bösewicht wider Willen", Eine Gangsterrevue
"Al Capone – Bösewicht wider Willen", Eine Gangsterrevue
Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Mago Masin: "Kleinkunstflieger", Musik-Comedy Mago Masin: "Kleinkunstflieger", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Comedy Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Comedy
Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Comedy
Nürnberger Burgtheater

03.03.2024

15:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Theater "Bargeflüster - Prickelnd! Rührend! Unerhört!", Schauspielrevue "Bargeflüster - Prickelnd! Rührend! Unerhört!", Schauspielrevue Dehnberger Hof Theater
19:00 Uhr Theater "Orbit - Geschichte einer Band", Komödie mit Livemusik von Philipp Löhle "Orbit - Geschichte einer Band", Komödie mit Livemusik von Philipp Löhle Schauspielhaus
19:00 Uhr "Jesus Christ Superstar", Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber
"Jesus Christ Superstar", Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber
Opernhaus

05.03.2024

19:00 Uhr Oberstufe des Dürer-Gymnasiums: "Traum einer Sommernacht", auf den Spuren von William Shakespeare Kulturwerkstatt Auf AEG
19:30 Uhr Theater "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi Opernhaus
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Teresa Reichl: "Muss ich das gelesen haben?", Lesung/Kabarett Kellerbühne: Teresa Reichl: "Muss ich das gelesen haben?", Lesung/Kabarett E-Werk

06.03.2024

19:00 Uhr XRT-Bühne: "Talk under a Virtual Sky" Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr TNT Theatre Britain/The American Drama Group Europe: "Romeo and Juliet", Tragödie von W. Shakespeare (in engl. Sprache) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Don Giovanni", von W.A. Mozart "Don Giovanni", von W.A. Mozart Opernhaus
20:00 Uhr 6aufKraut: "Fug und Unfug", Impro-Theater Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "This is the Greatest Show", die größten Musical-Hits aller Zeiten   "This is the Greatest Show", die größten Musical-Hits aller Zeiten Meistersingerhalle

07.03.2024

19:30 Uhr Theater "Dieses Stück geht schief", Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis "Dieses Stück geht schief", Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Der Hauptmann von Köpenick", von Carl Zuckmayer "Der Hauptmann von Köpenick", von Carl Zuckmayer Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Boublil/Schönbergs: "The Music of Les Miserables" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Carina la Debla: "Blütenauslese", Flamenco/zeitgenöss. Tanz Carina la Debla: "Blütenauslese", Flamenco/zeitgenöss. Tanz Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Clubbühne: Falk Pyrczek: "Immer zu viel", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Ingmar Stadelmann: "Kommt ihr klar?", Kabarett Ingmar Stadelmann: "Kommt ihr klar?", Kabarett Fifty Fifty

08.03.2024

19:00 Uhr Theater Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater "Feuerwerk der Turnkunst: Classy", Klassik, Beats & Akrobatik "Feuerwerk der Turnkunst: Classy", Klassik, Beats & Akrobatik Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater "Moskitos", von Lucy Kirkwood "Moskitos", von Lucy Kirkwood Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Die Tür mit den sieben Schlüsseln", Kriminalkomödie "Die Tür mit den sieben Schlüsseln", Kriminalkomödie Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Duo Mysik Fantastik: "Göttlich verliebt", Klangerzählung Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Christoph Maul: "Besser als sein Ruf", Kabarett Christoph Maul: "Besser als sein Ruf", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "ÜberHaltung", Kabarett Severin Groebner: "ÜberHaltung", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bermuda Zweieck: "Lärm für gehobene Ansprüche", musikalisches Kabarett Bermuda Zweieck: "Lärm für gehobene Ansprüche", musikalisches Kabarett Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Fatih Çevikkollu: "Zoom", Comedy Fatih Çevikkollu: "Zoom", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Alain Frei: "All in", Comedy
Alain Frei: "All in", Comedy
Heinrich Lades Halle

09.03.2024

15:00 Uhr "Wie der Elefant seinen Rüssel bekam", Erzähltheater ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater Theater Erlangen/Theaterbus: "Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne", ab 5 J. (auch um 16.30) Theater Erlangen/Theaterbus: "Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne", ab 5 J. (auch um 16.30) Marktplatz
15:00 Uhr "Robinson Junior", ab 5 J. Meistersingerhalle
16:00 Uhr Theater "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater Mario: "Herr Eichhorn und der erste Schnee", ab 5 J. ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater Latente Talente: "Das blaue Wunder", Groteske von Andreas Kroll Keck
19:30 Uhr "Magie - Christoph Kuchs Gala der Zauberkunst", Zaubershow Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Theater Ingo Börchers: "Das Würde des Menschen", Kabarett Ingo Börchers: "Das Würde des Menschen", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Ingo Appelt: "Startschuss! - Auf die Kacke, fertig, los!", Comedy Ingo Appelt: "Startschuss! - Auf die Kacke, fertig, los!", Comedy
Ingo Appelt: "Startschuss! - Auf die Kacke, fertig, los!", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Helmut Binser: "Hä?", Kabarett Helmut Binser: "Hä?", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Till Reiners: "Mein Italien", Comedy
Till Reiners: "Mein Italien", Comedy
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater "Frauen-Kabarett": Isabell Pannagl: "Neues aus dem Dachgeschoss", Musik-Kabarett "Frauen-Kabarett": Isabell Pannagl: "Neues aus dem Dachgeschoss", Musik-Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus

10.03.2024

15:00 Uhr Saal: Pirat Willi, Musiktheater ab 3 J. E-Werk
15:00 Uhr Theater "Jewish Music Today": "Ben & David", Kindermusical ab 6 J. "Jewish Music Today": "Ben & David", Kindermusical ab 6 J. Kulturforum
15:00 Uhr Figurentheater Hattenkofer: "Kleine Schwester Hasenohr", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
16:00 Uhr Theater "Bär im Universum", von Dea Loher, ab 5 J. "Bär im Universum", von Dea Loher, ab 5 J. Theater Garage
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Kofferfabrik
19:00 Uhr Theater "Der Kontrabass", von Patrick Süskind "Der Kontrabass", von Patrick Süskind Kammerspiele

12.03.2024

19:30 Uhr Theater Ballets Jazz Montréal, Kanada: "Essence", Choreografien von Ausia Jones, Crystal Pite u. Aszure Barton Ballets Jazz Montréal, Kanada: "Essence", Choreografien von Ausia Jones, Crystal Pite u. Aszure Barton Stadttheater Fürth

13.03.2024

15:00 Uhr Theater Kunstdünger: "Aus heiterem Himmel", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:30 Uhr Theater "Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns "Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr 25. Lachnacht mit Nina Hartmann, Das Eich, Bumillo u. Streckenbach & Köhler, Moderation: Atze Bauer Gutmann
20:00 Uhr Theater Berni Wagner: "Galápagos", Kabarett Berni Wagner: "Galápagos", Kabarett Fifty Fifty

14.03.2024

15:00 Uhr Figurentheater Hattenkofer: "Kleine Schwester Hasenohr", ab 3 J. Kinder- und Jugendhaus Wiese 69
15:00 Uhr Theater Kunstdünger: "Aus heiterem Himmel", ab 4 J. Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Comedy Club: Stand-Up Comedy Parks
19:30 Uhr "Ave Joost", von Caren Jeß
"Ave Joost", von Caren Jeß
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Pocket Opera: "Sax on the Beach", Operncocktail Pocket Opera: "Sax on the Beach", Operncocktail Down Under - Australien Bar & Kitchen
20:00 Uhr 22. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy, Kabarett und Musik, Moderation Atze Bauer Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Six Pack: "Goldsinger", A-Cappella-Comedy Six Pack: "Goldsinger", A-Cappella-Comedy Hubertussaal

15.03.2024

19:00 Uhr Theater Kulinartheater: "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Kulinartheater: "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Simone Solga: "Ist doch wahr", Kabarett Simone Solga: "Ist doch wahr", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Ein bisschen Hass muss sein", Comedy Michael Buchinger: "Ein bisschen Hass muss sein", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams "Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams Theater Garage
20:00 Uhr Theater Gespräch zu "Mein Vater und seine Schatten" Gespräch zu "Mein Vater und seine Schatten" Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr XRT-Bühne: "Andersen oder was bleibt?", nach Märchen von H.C. Andersen
XRT-Bühne: "Andersen oder was bleibt?", nach Märchen von H.C. Andersen
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Cutty Shells/Katharina Simons: "Exit through the Inside", Tanz-Performance Tafelhalle

16.03.2024

14:00 Uhr Teatr Sorvancy: "Lass uns nie trennen", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Frühlingserwachen" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Kay Ray: "Kay Ray Show", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Anna Piechotta: "Liebeslieder zum Entlieben", Musik-Kabarett Anna Piechotta: "Liebeslieder zum Entlieben", Musik-Kabarett Casa de la Trova

17.03.2024

15:00 Uhr Theater Heinz-Josef Braun und Stefan Murr: "Das bayerische Aschenputtel", lustige Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Heinz-Josef Braun und Stefan Murr: "Das bayerische Aschenputtel", lustige Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Matthias Walz: "Matthias Walz macht Spaß", Musik-Kabarett
Matthias Walz: "Matthias Walz macht Spaß", Musik-Kabarett
Zehntspeicher
18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Will Helm! Tell!", Kabarett Oliver Tissot: "Will Helm! Tell!", Kabarett Theater Rote Bühne
19:00 Uhr Nicole Jäger: "Walküre", Kabarett
Nicole Jäger: "Walküre", Kabarett
Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater Herbert & Schnipsi: "Best of: Zeitreise mit Schlaglöchern", Comedy Herbert & Schnipsi: "Best of: Zeitreise mit Schlaglöchern", Comedy
Herbert & Schnipsi: "Best of: Zeitreise mit Schlaglöchern", Comedy
Gutmann
19:00 Uhr Herr Schröder: "Instagrammatik ", Comedy
Herr Schröder: "Instagrammatik ", Comedy
Löwensaal
19:00 Uhr Theater Patrick Salmen: "Yoga gegen Rechts", Comedy Patrick Salmen: "Yoga gegen Rechts", Comedy Tafelhalle

20.03.2024

17:30 Uhr Theater Kiel: "Schwanensee", Kinderballett ab 4 J. Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Richard Martin: "I'll tell you a tale", Erzähltheater in engl. Sprache Hubertussaal
19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Ein Wahnsinn kommt selten allein", drei Einakter zum Verrücktwerden Kammerspiele
19:30 Uhr "Gott", Schauspiel von F. von Schirach Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Özcan Cosar: "Jackpot", Comedy Özcan Cosar: "Jackpot", Comedy Congress Centrum

21.03.2024

18:15 Uhr Öffentliche Probe zu "Parsifal", von Richard Wagner (Premiere am 31.3.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Die Möwe", Komödie von Anton Tschechow "Die Möwe", Komödie von Anton Tschechow Markgrafentheater
19:30 Uhr "Parzival", nach Wolfram von Eschenbach u.a.
"Parzival", nach Wolfram von Eschenbach u.a.
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Harry G: "Hoamboy", Comedy  Harry G: "Hoamboy", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Reiner Kröhnert: "Reiner Kröhnerts ER", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr "Lost in Technology", Tanztheater von Henrik Kaalund
"Lost in Technology", Tanztheater von Henrik Kaalund
Tafelhalle
20:00 Uhr Lesung mit Martin Sonneborn: "Krawall und Satire" Konzerthalle
20:00 Uhr Oliver Pocher live Meistersingerhalle

22.03.2024

19:00 Uhr Kulinartheater: "Dr. Jekyll & Mr. Hyde", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Bessere Menschen", von Heiner Bomhard "Bessere Menschen", von Heiner Bomhard
"Bessere Menschen", von Heiner Bomhard
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Philipp Weber. "Power to the Popel", Kabarett Philipp Weber. "Power to the Popel", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "ÜberHaltung", Kabarett Severin Groebner: "ÜberHaltung", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Sixx Paxx, Erotic-Dance-Show Meistersingerhalle
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Waterworld", ein Monolog Schauspielhaus/3. Etage

23.03.2024

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater der Altstadt Nürnberg e.V.: "Des Kaisers neue Kleider", nach Hans Christian Andersen, ab 4 J. Rudolf-Steiner-Haus
16:00 Uhr Theater "Es war einmal...6": "Das NEINhorn" von Marc-Uwe Kling und Astrid Henn, ab 3 J. "Es war einmal...6": "Das NEINhorn" von Marc-Uwe Kling und Astrid Henn, ab 3 J. Theater Garage
19:00 Uhr Chris Tall: "Laugh Stories", Comedy tectake Arena
19:30 Uhr Theater Mara Maria Möritz, Ingeborg Schilffarth, Kiara Konstantinou: "Stabat Mater - Vom Lieben und Leiden - gestern und heute", Musik-Theater mit Musik von Pergolesi u. Konstantinou Mara Maria Möritz, Ingeborg Schilffarth, Kiara Konstantinou: "Stabat Mater - Vom Lieben und Leiden - gestern und heute", Musik-Theater mit Musik von Pergolesi u. Konstantinou St. Michael Kirche
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Matthias Reuter: "Matthias Reuter ist höchstwahrscheinlich", Musik-Kabarett Matthias Reuter: "Matthias Reuter ist höchstwahrscheinlich", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Frauenkabarett": Anny Hartmann: "Klima-Ballerina", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Kellerbühne: Lukas Diestel und Jonathan Löffelbein: "Häppchen & Sekt", Comedy-Late-Night-Show, zu Gast: Hinnerk Köhn E-Werk

24.03.2024

14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr Theater "Der Märchenprinz", Kinderoper von Wiebke Hetmanek, Musik von Gioacchino Rossini (auch um 17 Uhr) "Der Märchenprinz", Kinderoper von Wiebke Hetmanek, Musik von Gioacchino Rossini (auch um 17 Uhr) Kammerspiele
15:00 Uhr Theater Patati Patata: "Alex und die gelbe Maus", Kindertheater Kulturforum
16:00 Uhr Comedy Club Franken: "Sketch Comedy" Kofferfabrik
16:00 Uhr Theater Jo Jasper (Piano, Stimme), Veronika Pöhlmann (moderner Tanz): "Psalmen - gesungen, gelesen, getanzt" Jo Jasper (Piano, Stimme), Veronika Pöhlmann (moderner Tanz): "Psalmen - gesungen, gelesen, getanzt" St. Klara Kirche
18:00 Uhr Helmut Schleich: "Das kann man so nicht sagen.", Kabarett Redoutensaal
19:00 Uhr Theater Ulan und Bator: "Zukunst", Kabarett Ulan und Bator: "Zukunst", Kabarett Casa de la Trova
19:00 Uhr "Musical Starlights", Musical-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Dominic Jozwiak, Comedy Dominic Jozwiak, Comedy
Dominic Jozwiak, Comedy
Gutmann

26.03.2024

20:00 Uhr "Ko(s)mische Intrigen", Gostner-Soap Loft

27.03.2024

20:00 Uhr Kellerbühne: Holterdiepolter, Impro-Theater E-Werk

30.03.2024

16:00 Uhr Theaterbus: "Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne", von Jakob Martin Strid, ab 5 Theaterhof

31.03.2024

17:00 Uhr "Parsifal", von Richard Wagner
"Parsifal", von Richard Wagner
Opernhaus
19:30 Uhr Cadolzburger Burgfestspiele: "Heiner", Musical Stadthalle Fürth

02.04.2024

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Romeo und Julia", nach W. Shakespeare (Premiere am 13.4.) Schauspielhaus

03.04.2024

20:00 Uhr Theater "Falco - Das Musical" "Falco - Das Musical" Meistersingerhalle

04.04.2024

19:00 Uhr Öffentl. Probe zu: "Maillot/León & Lightfood", Choreografien (Premiere am 4.5.) Opernhaus
20:00 Uhr Eisi Gulp: "Tagebuch eines Komikers", Comedy
Eisi Gulp: "Tagebuch eines Komikers", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Florian Hacke: "Happy End", Kabarett Fifty Fifty

05.04.2024

19:00 Uhr Gruseldinner: "Jack the Ripper", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater Ballroom South Germany: "The Red Stage Practice Kiki Ball", Performance-Voguing-Wettbewerb (für Anfänger*innen geeignet) Ballroom South Germany: "The Red Stage Practice Kiki Ball", Performance-Voguing-Wettbewerb (für Anfänger*innen geeignet) Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Der Tod: "Gevatter unser", Comedy Comödie Fürth Der Tod: "Gevatter unser", Comedy
20:00 Uhr Theater Philipp Uckel: "Vollgas!", Comedy Philipp Uckel: "Vollgas!", Comedy Gutmann

06.04.2024

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Da Vinci Tod", Kulinartheater mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Der Olli: "Witz vom Olli - Obacht frisch gestrichen!", Comedy Comödie Fürth Der Olli: "Witz vom Olli - Obacht frisch gestrichen!", Comedy
20:00 Uhr Jean-Philippe Kindler: "Klassentreffen", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Tom & Basti: "Zeitlang", Kabarett Tom & Basti: "Zeitlang", Kabarett Gutmann

07.04.2024

15:00 Uhr Theaterbus: "Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne", von Jakob Martin Strid, ab 5 J.
Theaterbus: "Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne", von Jakob Martin Strid, ab 5 J.
Theaterhof
18:00 Uhr Hagen Rether: "Liebe", Musik-Kabarett Karl-Diehl-Halle
19:00 Uhr Chris Tall: "Laugh Stories", Comedy Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Frank Lüdecke: "Träumt weiter!", Kabarett Comödie Fürth Frank Lüdecke: "Träumt weiter!", Kabarett

08.04.2024

19:30 Uhr Ingo Appelt: "Startschuss! - Auf die Kacke, fertig, los!", Comedy Comödie Fürth Ingo Appelt: "Startschuss! - Auf die Kacke, fertig, los!", Comedy

09.04.2024

19:30 Uhr Marco Rima: "Ich weiß es nicht...", Comedy Comödie Fürth Marco Rima: "Ich weiß es nicht...", Comedy

10.04.2024

19:00 Uhr Öffentiche Probe zu "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn (Premiere am 20.4.) Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Yorick Thiede: "Tannenecker Ouvertüre", Comedy Yorick Thiede: "Tannenecker Ouvertüre", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Benedikt Mitmannsgruber: "Der seltsame Fall des Benedikt Mitmannsgruber", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Alfred Dorfer: "Gleich", Kabarett Tafelhalle

11.04.2024

19:30 Uhr Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Friedemann Weise: "Das bisschen Content", Comedy Friedemann Weise: "Das bisschen Content", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Comedy  Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Comedy Fifty Fifty

12.04.2024

19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Wahrscheinlich liegt's an mir", Kabarett Martin Frank: "Wahrscheinlich liegt's an mir", Kabarett Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Comödie Fürth Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett
20:00 Uhr Theater Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett  Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Helene Bockhorst: "Nimm mich ernst", Stand Up-Comedy & Tragedy Helene Bockhorst: "Nimm mich ernst", Stand Up-Comedy & Tragedy Gutmann
20:00 Uhr "Die Parallelklasse", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerb, im Rahmen der Bürgerbühne Erlangen
"Die Parallelklasse", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerb, im Rahmen der Bürgerbühne Erlangen
Theater Garage
20:00 Uhr Benni Stark: "Stark am Limit!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Korff/Ludewig: "Zwischen Geisterbahn und Zuckerwatte", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater

13.04.2024

15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Schläfst du schon?", ab 4 J. Kulturforum
19:00 Uhr Theater Gina & Glinda: "Fabelhafte Diven", Drag-Gesangsshow Gina & Glinda: "Fabelhafte Diven", Drag-Gesangsshow Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Theater Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
19:30 Uhr "Romeo und Julia", nach W. Shakespeare
"Romeo und Julia", nach W. Shakespeare
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Macht ja sonst keiner", Kabarett TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Macht ja sonst keiner", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Markus Langer: "Zeitmillionär", Kabarett Markus Langer: "Zeitmillionär", Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Christine Teichmann: "links rechts Menschenrecht", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "Overkill" Kulturladen Loni Übler Haus

14.04.2024

11:00 Uhr Rebecca Maurer und Katrin Küsswetter: "Lust und Frust der Frauen im 18. Jahrhundert", Lieder und Texte Dehnberger Hof Theater
11:15 Uhr Früh-Stück zu: "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn (Premiere am 20.4.) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr Saal: "Flodde Lodde", Betthupferl-Geschichten mit David Saam E-Werk
15:00 Uhr Theatermanufaktur Dresden: "Die Gänsemagd", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Familie Flöz: "Hokuspokus", Pantomimen-Theater
Familie Flöz: "Hokuspokus", Pantomimen-Theater
Stadttheater Fürth

16.04.2024

19:30 Uhr Theater "Mathis der Maler", von Paul Hindemith "Mathis der Maler", von Paul Hindemith Opernhaus

17.04.2024

19:30 Uhr Theater "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle", Psychologie-Show Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle", Psychologie-Show Meistersingerhalle

18.04.2024

19:30 Uhr Theater "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:30 Uhr "Reingequatscht", Backstage-Talk zu "Parzival" mit Hausautor Philipp Löhle und Regisseur Kieran Joel Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Osan Yaran: "Gut, dass du fragst!", Stand-up-Comedy Osan Yaran: "Gut, dass du fragst!", Stand-up-Comedy Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Rolf Schmiel: "Psychohacks", Psychologie-Show Rolf Schmiel: "Psychohacks", Psychologie-Show Gutmann
20:00 Uhr Theater Uli Masuth: "Lügen und andere Wahrheiten", Musik-Kabarett Uli Masuth: "Lügen und andere Wahrheiten", Musik-Kabarett Fifty Fifty

19.04.2024

19:00 Uhr Gruseldinner: "Die Experimente des Dr. Frankenstein", Kulinartheater mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater HG. Butzko: "ach ja", Kabarett    HG. Butzko: "ach ja", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Alex Stoldt: "Alex Stoldt", Comedy Alex Stoldt: "Alex Stoldt", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Romeo Kaltenbrunner: "Selbstliebe", Kabarett Romeo Kaltenbrunner: "Selbstliebe", Kabarett Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Matthias Jung: "Erziehung für Anfänger - Zieh deine Jacke an, mir ist kalt", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Thomas Schreckenberger: "Nur die Lüge zählt", Kabarett Nürnberger Burgtheater

20.04.2024

18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Der April macht was er will" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Kunstfabrik: "Der vierte Monat", nach Björn Boström Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn
"Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon", Kabarett
Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Kellerbühne: Julius Fischer. "Fischer for Compliments", Comedy/Slam E-Werk
20:00 Uhr Roberto Capitoni: "Italiener leben länger...außer mit Betonschuhen", Comedy Nürnberger Burgtheater

21.04.2024

15:00 Uhr Theater Gerd Grashaußer alias Geraldino (Erzähler/Sänger), Orchester Ventuno: "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 6 J. Gerd Grashaußer alias Geraldino (Erzähler/Sänger), Orchester Ventuno: "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 6 J. Kulturforum
19:00 Uhr Die Bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden: "Alles muss, nichts kann!", Musik-Kabarett
Die Bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden: "Alles muss, nichts kann!", Musik-Kabarett
Nürnberger Burgtheater

23.04.2024

19:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger
Wiederaufnahme
Schwurgerichtssaal 600

24.04.2024

20:00 Uhr Theater Ohne Rolf: "Jenseitig", Comedy Ohne Rolf: "Jenseitig", Comedy Tafelhalle

25.04.2024

20:00 Uhr Simon Stäblein: "Ich schmeiß mich weg", Comedy Fifty Fifty

26.04.2024

19:00 Uhr Einführungs-Soirée zu: "Maillot/León & Lightfood", Choreografien (Premiere am 4.5.) Opernhaus
20:00 Uhr Theater Lipsi Lillies: "Zum Glittern verurteilt", 15jähriges Burlesque Jubiläum Lipsi Lillies: "Zum Glittern verurteilt", 15jähriges Burlesque Jubiläum Theater Rote Bühne
20:00 Uhr BlöZinger: "Erich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Chris Boettcher: "Freudenspender", Comedy
Chris Boettcher: "Freudenspender", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Ulan und Bator: "Zukunst", Kabarett  Kellerbühne: Ulan und Bator: "Zukunst", Kabarett E-Werk

27.04.2024

20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Maria Vollmer: "Hinter'm Höhepunkt geht's weiter", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Jan van Weyde: "Weyder geht's", Comedy Jan van Weyde: "Weyder geht's", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Sarah Hakenberg: "Mut zur Tücke", Musik-Kabarett
Sarah Hakenberg: "Mut zur Tücke", Musik-Kabarett
Tafelhalle
20:00 Uhr "Frauenkabarett-Reihe": Claudia Pichler: "Feierabend" Kulturladen Loni Übler Haus

28.04.2024

15:00 Uhr Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", ab 3 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater Teresa Reichl: "Obacht, i kann wos!", Kabarett Teresa Reichl: "Obacht, i kann wos!", Kabarett Zehntspeicher

30.04.2024

19:30 Uhr Heißmann & Rassau mit Ensemble: "Seitensprung steuerfrei", Boulevard-Komödie Comödie Fürth Heißmann & Rassau mit Ensemble: "Seitensprung steuerfrei", Boulevard-Komödie

02.05.2024

20:00 Uhr Theater Mariano Vivnezio alias Emmvee: "M wie Comedy", Comedy Mariano Vivnezio alias Emmvee: "M wie Comedy", Comedy Gutmann

03.05.2024

20:00 Uhr "Mad Monkey Room" on Tour: Stand-Up-Comedy mit Jonas Imam, Fabio Landert, Kristina Bogansky u. Bruno Barnaby Gutmann
20:00 Uhr Lina Lärche: "Melodie & Wahnsinn", Musik-Comedy Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Götz Frittrang: "Götzendienst", Stand-Up-Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theaterlabor Nürnberg: "Mein Platz - HierDort" Kulturwerkstatt Auf AEG

04.05.2024

14:00 Uhr Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater "39 Stufen", Krimi-Komödie von Patrick Barlow nach Alfred Hitchcock "39 Stufen", Krimi-Komödie von Patrick Barlow nach Alfred Hitchcock Gutmann

05.05.2024

18:00 Uhr Theater Volle Möhre, Impro-Kabarett Volle Möhre, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne
18:00 Uhr Irina Ries und Christian Keul (Klavier): "Vorzimmergeschichten. 1 Schauspielerin - 4 Powerfrauen - 23 Hits", Musiktheater Kulturforum

08.05.2024

20:00 Uhr Kellerbühne: Luksan Wunder: "WTFM 100,Null", Comedy E-Werk

09.05.2024

20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Gutmann

10.05.2024

20:00 Uhr Kellerbühne: Sebo Sam: "Ich empfehle mich", Stand-Up-Comedy E-Werk
20:00 Uhr Martin Zingsheim: "Irgendwas mach ich falsch", Kabarett Nürnberger Burgtheater

11.05.2024

20:00 Uhr The Gaines Hall "Let's Do It", Gesang/Stepptanz-Show, mit Musikaufnahmen der Thilo Wolf Big Band Theater Rote Bühne

12.05.2024

18:00 Uhr Weimarer Kabarett: "Goethe Zeiten, Schlechte Zeiten" Theater Rote Bühne

13.05.2024

19:30 Uhr Michael Mittermeier: "#13", Comedy Comödie Fürth Michael Mittermeier: "#13", Comedy

17.05.2024

20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy  Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Casa de la Trova

26.05.2024

19:00 Uhr Luke Mockridge: "Trippy", Comedy tectake Arena
19:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Kärwa Gschmarri", Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Kärwa Gschmarri", Kabarett

30.05.2024

19:30 Uhr Theater Khalid Bounouar, Stand-Up-Comedy Khalid Bounouar, Stand-Up-Comedy Gutmann

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
heute / Vorschau

Video der Woche

Die unangefochtene Queen des Heavy Metal rockt seit 40 Jahren die Bühnen weltweit, im März auch in Nürnberg: DORO am 2.3. im Löwensaal.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen