Theater

24.06.2024

19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Pelléas und Mélisande", Oper von Claude Debussy  "Pelléas und Mélisande", Oper von Claude Debussy Opernhaus

25.06.2024

19:00 Uhr "Underground Comedy Mixed Show", Stand-Up Comedy mit Host Henrik Hösch Kofferfabrik "Underground Comedy Mixed Show", Stand-Up Comedy mit Host Henrik Hösch
19:30 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: Premiere: "Macht ja sonst keiner", Kabarett TBC - Totales Bamberger Cabaret: Premiere: "Macht ja sonst keiner", Kabarett Comödie Fürth TBC - Totales Bamberger Cabaret: Premiere: "Macht ja sonst keiner", Kabarett
19:30 Uhr Theater "Ave Joost", von Caren Jeß "Ave Joost", von Caren Jeß Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Junge Choreograf:innen des Staatstheater Nürnberg Balletts: "Exquisite Corpse VI" Junge Choreograf:innen des Staatstheater Nürnberg Balletts: "Exquisite Corpse VI" Schauspielhaus

26.06.2024

19:30 Uhr Theater "Romeo und Julia", nach W. Shakespeare "Romeo und Julia", nach W. Shakespeare Schauspielhaus
19:30 Uhr Abdel Boudi: "Kulturschock", Comedy Comödie Fürth Abdel Boudi: "Kulturschock", Comedy
20:00 Uhr Theater "Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams "Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams
"Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams
Theater Garage
20:00 Uhr Comoedia Mundi Ensemble: "Kleiner Mann - was nun?" Theaterzelt

27.06.2024

18:00 Uhr Abschluss der Kulturtage der Nürnberger Grund-, Mittel- u. Förderschulen Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:30 Uhr Eure Mütter: "Fisch fromm Frisör", Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Fisch fromm Frisör", Comedy
19:30 Uhr Theater "Parzival", nach Wolfram von Eschenbach u.a. "Parzival", nach Wolfram von Eschenbach u.a. Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn Markgrafentheater "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn
19:30 Uhr "Michael Kohlhaas", nach Heinrich von Kleist, ab 11 J.
"Michael Kohlhaas", nach Heinrich von Kleist, ab 11 J.
Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Maillot/León & Lightfoot", Choreografien von Jean-Christophe Maillot und Sol León & Paul Lightfoot "Maillot/León & Lightfoot", Choreografien von Jean-Christophe Maillot und Sol León & Paul Lightfoot Opernhaus

28.06.2024

19:30 Uhr Theater "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Maria", von Simon Stephens "Maria", von Simon Stephens Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater XRT-Bühne: "Don Quijote", von Jakob Nolte nach de Cervantes Saavedra XRT-Bühne: "Don Quijote", von Jakob Nolte nach de Cervantes Saavedra Schauspielhaus/3. Etage

29.06.2024

14:00 Uhr Theater "Kindertheaterfestival": Theater Fritz und Freunde: "Das Dschungelbuch", Musiktheater nach R. Kipling, ab 4 J. "Kindertheaterfestival": Theater Fritz und Freunde: "Das Dschungelbuch", Musiktheater nach R. Kipling, ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Theater Mummpitz: "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Stadtmuseum Fembohaus
18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Summertime" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret Show-Biss: "Summertime" mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr PSG Scheinfeld & Studiobühne Erlangen: "Jedermann - Das Spiel vom Sterben des Reichen Mannes!" Kloster Schwarzenberg
19:30 Uhr Theater "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Jesus Christ Superstar", Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber "Jesus Christ Superstar", Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber Opernhaus
19:30 Uhr Jugendclub: "Wer kriegt sein Leben in die Reihe?", ab 14 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Parkplatz: Gymmick u. Gäste: Musik/Comedy Gostner Hoftheater

30.06.2024

16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frau Sonntags Woche", Kindertheater Theaterzelt
16:15 Uhr Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgang
19:00 Uhr Theater "Genannt Gospodin", von Philipp Löhle "Genannt Gospodin", von Philipp Löhle Kammerspiele

02.07.2024

19:30 Uhr Berliner Ensemble: "Panikherz", von Benjamin von Stuckrad-Barre Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Kulturtage": Willy Astor: "Reimat und Lachkunde - Prädikat wortvoll", Comedy Gut Wöllried

03.07.2024

20:00 Uhr Theater Clubbühne: Sascha Vogel: "Physik in Hollywood", Comedy Clubbühne: Sascha Vogel: "Physik in Hollywood", Comedy E-Werk Clubbühne: Sascha Vogel: "Physik in Hollywood", Comedy

04.07.2024

19:00 Uhr Theater "Wallenstein", Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller "Wallenstein", Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller Schauspielhaus
20:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Brachland-Ensemble: "As Good As You", Tanz-Performance Tafelhalle

05.07.2024

20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Birds in Cages", Musiktheaterprojekt mit Werken von Satie u. Cage Pocket Opera Company: "Birds in Cages", Musiktheaterprojekt mit Werken von Satie u. Cage Bode Galerie & Edition

06.07.2024

16:00 Uhr Spielclub: "Zuhause bin ich daheim", Rechercheprojekt ab 9 J.
Spielclub: "Zuhause bin ich daheim", Rechercheprojekt ab 9 J.
Theater Garage
19:30 Uhr "See You", Produktion des Jugendclubs
"See You", Produktion des Jugendclubs
Kammerspiele

07.07.2024

20:00 Uhr "Lesen!": "Hangar – Die unglaubliche Reise des Kiraly úr", Live-Hörspiel mit musikalischer Begleitung Kaltscher Klup

09.07.2024

19:30 Uhr Theater "Der Kontrabass", von Patrick Süskind "Der Kontrabass", von Patrick Süskind Kammerspiele
19:30 Uhr Musikalisches Podiumsgespräch zu "Les Voix Féminines" Uferpalast

10.07.2024

19:30 Uhr Theater "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab Schauspielhaus
20:00 Uhr "Das Tribunal", von D. King, eine Produktion des Jugendclubs des Gostner Hoftheater Gostner Hoftheater

12.07.2024

19:30 Uhr Theater Mara Maria Möritz (Sopran), Vladyslava Udod (Klavier): "Les Voix Féminines - Ein Perspektivenwechsel", Musiktheater Mara Maria Möritz (Sopran), Vladyslava Udod (Klavier): "Les Voix Féminines - Ein Perspektivenwechsel", Musiktheater Kulturforum Mara Maria Möritz (Sopran), Vladyslava Udod (Klavier): "Les Voix Féminines - Ein Perspektivenwechsel", Musiktheater
19:30 Uhr Ensemble Peinlich und Pathetisch: "Liste der Erkenntnis" Kofferfabrik
20:00 Uhr "Das geflüchtete Theater"-Festival mit ukrainischem Hintergrund: "Warum Krieg?", von und mit Konstantin Skiba Südpunkt

13.07.2024

14:00 Uhr "Das geflüchtete Theater"-Festival mit ukrainischem Hintergrund: Workshop für Jugendliche, 16.00 "Fucking Truffaut!", Vortrag Südpunkt
15:30 Uhr PLAN MEE und M.A.D. Nürnberg: "Wanderlust", (Tanz)Performance (ab 8 J.) Theater Pfütze PLAN MEE und M.A.D. Nürnberg: "Wanderlust", (Tanz)Performance (ab 8 J.)
18:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J.
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr "Das geflüchtete Theater"-Festival mit ukrainischem Hintergrund: "Ich habe mich zum Frühstück gegessen" Südpunkt

14.07.2024

14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
20:00 Uhr Spielclub Höhenflug: "Das ist (k)eine Geschichte"
Spielclub Höhenflug: "Das ist (k)eine Geschichte"
Theater Garage Spielclub Höhenflug: "Das ist (k)eine Geschichte"

16.07.2024

19:30 Uhr Theater "Dieses Stück geht schief", Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis "Dieses Stück geht schief", Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis Schauspielhaus
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturforum

18.07.2024

14:30 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: Eröffnung Schauspielhaus
20:30 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Chaos", Produktion des MK:olletktivs der Münchner Kammerspiele Schauspielhaus

19.07.2024

11:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Geht so", von N. Zakhozhenko, Produktion des ukrainischen Jugendclubs des Staatstheater Nürnberg Kammerspiele
16:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Das Tribunal", von D. King, eine Produktion des Jugendclubs des Gostner Hoftheater Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: Jugendclub Club Y vom Staatstheater Augsburg: "Prinzessin Nicoletta", von Rebekka Kricheldorf Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Jugend Club Fürth: "Triumph des Todes oder das große Massakerspiel", von Eugène Ionesco Kulturforum

20.07.2024

11:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: Deine Bretter-LAB der Schauburg: "Alles gut." Kammerspiele
16:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Wer kriegt sein Leben in die Reihe", Produktion des Jugendclubs Theater Pfütze Gostner Hoftheater
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
18:30 Uhr Ballettakademie Fürth: Tanztheater Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Wir sagen tschüss!", Abschiedsshow Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett  Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Fifty Fifty Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett
20:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: Gärtnerplatz Jugend München: "Böse Märchen" Schauspielhaus

21.07.2024

11:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Was wir geben. Was wir nehmen", Produktion des Jugendclub Bamberg Kammerspiele
13:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "... und tschüss!", Abschlussveranstaltung Schauspielhaus
16:00 Uhr Teatr Figur Krakòw: "Billy Fog", Schattentheater, ab 10 J. Theater Pfütze Teatr Figur Krakòw: "Billy Fog", Schattentheater, ab 10 J.

23.07.2024

19:00 Uhr Schultheatertage: Christian-Ernst-Gymnasium Erlangen: "Der 35. Mai", nach Erich Kästner Theater Garage
19:00 Uhr Schultheatertage: Emil-von-Behring-Gymnasium: "Das Phantom der Oper", von Cornelia Wagner Markgrafentheater

24.07.2024

19:00 Uhr Schultheatertage: Hermann-Hedenus-Mittelschule: "Ameisenscheiße" Theater Garage
19:30 Uhr Schultheatertage: Realschule am Europakanal: "Schneewittchen und die Rapperzwerge", nach Claudia Kumpfe Markgrafentheater

25.07.2024

15:00 Uhr Theater "Die Busfahrerin", ab 7 J. "Die Busfahrerin", ab 7 J. Theater Pfütze "Die Busfahrerin", ab 7 J.
19:00 Uhr Schultheatertage: Marie-Therese-Gymnasium: "Fifty-Fifty", nach Volker Zill Theater Garage
19:30 Uhr Schultheatertage: Freie Waldorfschule Erlangen: "Der gute Mensch von Sezuan", von Bertolt Brecht Markgrafentheater

26.07.2024

19:30 Uhr Schultheatertage: Laurentius-Gymnasium und Laurentius-Fachoberschule: "(K)ein Drama" Markgrafentheater

27.07.2024

15:30 Uhr Theater Jugendtanzensemble und YDance (Glasgow): "See Me See Us", Tanztheater Jugendtanzensemble und YDance (Glasgow): "See Me See Us", Tanztheater Kulturforum Jugendtanzensemble und YDance (Glasgow): "See Me See Us", Tanztheater

12.09.2024

20:00 Uhr Theater Hennes Bender: "Wiedersehen macht Freude", Kabarett  Hennes Bender: "Wiedersehen macht Freude", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Philipp Weber. "Power to the Popel", Kabarett Philipp Weber. "Power to the Popel", Kabarett Nürnberger Burgtheater

13.09.2024

20:00 Uhr Theater John Doyle: "Das Leben ist Abenteuer genug", Comedy John Doyle: "Das Leben ist Abenteuer genug", Comedy Fifty Fifty

19.09.2024

20:00 Uhr Theater "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. Kulturfabrik Roth

20.09.2024

20:00 Uhr Theater Sebastian Krämer: "Liebeslieder an deine Tante", Musik-Kabarett Sebastian Krämer: "Liebeslieder an deine Tante", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Die Mirage-Show", Travestie-Show "Die Mirage-Show", Travestie-Show Gutmann
20:00 Uhr Stefan Das Eich Eichner: "Tut eich net ab", Comedy Fifty Fifty

21.09.2024

20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Mittel & Wege", Comedy Stefan Danziger: "Mittel & Wege", Comedy Fifty Fifty

22.09.2024

16:00 Uhr Tobi Krell: "Die große Wissens-Show"
Tobi Krell: "Die große Wissens-Show"
Gutmann

25.09.2024

20:00 Uhr Kellerbühne: Holterdiepolter, Impro-Theater E-Werk

26.09.2024

20:00 Uhr Theater Chin Meyer: "Grüne Kohle", Kabarett Chin Meyer: "Grüne Kohle", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Christoph Sieber: "Weitermachen", Kabarett Nürnberger Burgtheater

27.09.2024

20:00 Uhr Theater "4. Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pascal Thieme und Gästen "4. Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pascal Thieme und Gästen Gutmann
20:00 Uhr Theater Christian Ehring: "Stand jetzt", Kabarett Christian Ehring: "Stand jetzt", Kabarett Redoutensaal

28.09.2024

20:00 Uhr Theater Christian de la Motte: "Realität kann jeder", Comedy/Magie Christian de la Motte: "Realität kann jeder", Comedy/Magie Gutmann
20:00 Uhr Theater Schwarze Grütze: "Ganz dünnes Eis", Musik-Kabarett Schwarze Grütze: "Ganz dünnes Eis", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater

07.04.2025

15:00 Uhr Foyer: "Lahme Ente, blindes Huhn", von Ulrich Hub, ab 6 J. (14 Uhr Theaterführung) Stadttheater Fürth

03.05.2025

19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Diamonds", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Diamonds", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Ein Ausflug nach Bad Staffelstein gefällig? Lohnt sich am 21. Juni bestimmt, denn Bodo Wartke bringt ziemlich sicher Rhabarberkuchen und ne Axt mit zur Seebühne.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen