Theater - Highlights

Theater

27.04.2024, 18:00 Uhr

Mathis der Maler

Mit Jens-Daniel Herzogs Inszenierung von Paul Hindemiths Oper "Mathis der Maler" eröffnet die Opernsparte des Staatstheaters Nürnberg die neue Spielzeit. Mathis ist ein erfolgreicher Künstler mit besten Verbindungen zu Politik und Wirtschaft. Aber alle öffentliche Anerkennung kann seine Selbstzweifel nicht zum Schweigen bringen. Was nützt Kunst? Was ist ihr Sinn?...... weiterlesen

25.03.2024

19:30 Uhr Theater "Ave Joost", von Caren Jeß "Ave Joost", von Caren Jeß Kammerspiele

26.03.2024

19:30 Uhr Theater "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll Schauspielhaus
20:00 Uhr "Ko(s)mische Intrigen", Gostner-Soap Loft

27.03.2024

19:30 Uhr Theater "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser Kammerspiele
19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Im weißen Rössl", Operetten-Klassiker Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Im weißen Rössl", Operetten-Klassiker
20:00 Uhr Kellerbühne: Holterdiepolter, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr Theater XRT-Bühne: "Andersen oder was bleibt?", nach Märchen von H.C. Andersen XRT-Bühne: "Andersen oder was bleibt?", nach Märchen von H.C. Andersen Schauspielhaus/3. Etage

28.03.2024

19:30 Uhr Theater "Dieses Stück geht schief", Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis "Dieses Stück geht schief", Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud Kammerspiele

30.03.2024

16:00 Uhr Theaterbus: "Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne", von Jakob Martin Strid, ab 5 Theaterhof
19:30 Uhr Theater "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Parzival", nach Wolfram von Eschenbach u.a. "Parzival", nach Wolfram von Eschenbach u.a. Schauspielhaus

31.03.2024

17:00 Uhr Theater "Parsifal", von Richard Wagner "Parsifal", von Richard Wagner
"Parsifal", von Richard Wagner
Opernhaus
19:00 Uhr Theater "Orbit - Geschichte einer Band", Komödie mit Livemusik von Philipp Löhle "Orbit - Geschichte einer Band", Komödie mit Livemusik von Philipp Löhle Schauspielhaus
19:30 Uhr Cadolzburger Burgfestspiele: "Heiner", Musical Stadthalle Fürth

01.04.2024

15:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
18:00 Uhr Theater "Don Giovanni", von W.A. Mozart "Don Giovanni", von W.A. Mozart Opernhaus

02.04.2024

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Romeo und Julia", nach W. Shakespeare (Premiere am 13.4.) Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Jesus Christ Superstar", Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber "Jesus Christ Superstar", Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber Opernhaus

03.04.2024

20:00 Uhr Theater "Falco - Das Musical" "Falco - Das Musical" Meistersingerhalle

04.04.2024

19:00 Uhr Öffentl. Probe zu: "Maillot/León & Lightfood", Choreografien (Premiere am 4.5.) Opernhaus
19:30 Uhr "Rock of Ages", 80s-Rock-Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Eisi Gulp: "Tagebuch eines Komikers", Comedy
Eisi Gulp: "Tagebuch eines Komikers", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Theater Florian Hacke: "Happy End", Kabarett Florian Hacke: "Happy End", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Früher war auch schon immer alles besser - Thomas Witte geht in Rente"
"Früher war auch schon immer alles besser - Thomas Witte geht in Rente"
Gostner Hoftheater

05.04.2024

19:00 Uhr Gruseldinner: "Jack the Ripper", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater Ballroom South Germany: "The Red Stage Practice Kiki Ball", Performance-Voguing-Wettbewerb (für Anfänger*innen geeignet) Ballroom South Germany: "The Red Stage Practice Kiki Ball", Performance-Voguing-Wettbewerb (für Anfänger*innen geeignet) Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:30 Uhr Der Tod: "Gevatter unser", Comedy Comödie Fürth Der Tod: "Gevatter unser", Comedy
20:00 Uhr Theater Philipp Uckel: "Vollgas!", Comedy Philipp Uckel: "Vollgas!", Comedy Gutmann

06.04.2024

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Da Vinci Tod", Kulinartheater mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Der Olli: "Witz vom Olli - Obacht frisch gestrichen!", Comedy Comödie Fürth Der Olli: "Witz vom Olli - Obacht frisch gestrichen!", Comedy
19:30 Uhr Stadttheater Fürth/Hochschule für Musik Nürnberg: "Die Liebe zu den drei Orangen", Oper von Sergei Prokofjew
Stadttheater Fürth/Hochschule für Musik Nürnberg: "Die Liebe zu den drei Orangen", Oper von Sergei Prokofjew
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr 6aufKraut: "Fug und Unfug", Impro-Theater Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Jean-Philippe Kindler: "Klassentreffen", Kabarett Jean-Philippe Kindler: "Klassentreffen", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Tom & Basti: "Zeitlang", Kabarett Tom & Basti: "Zeitlang", Kabarett Gutmann

07.04.2024

15:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Theaterbus: "Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne", von Jakob Martin Strid, ab 5 J.
Theaterbus: "Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne", von Jakob Martin Strid, ab 5 J.
Theaterhof
18:00 Uhr Hagen Rether: "Liebe", Musik-Kabarett Karl-Diehl-Halle
18:00 Uhr "Raw & Polished": Offene Bühne für zeitgenössischen Tanz Tanzzentrale
19:00 Uhr Theater "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab Schauspielhaus
19:00 Uhr Chris Tall: "Laugh Stories", Comedy Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Träumt weiter!", Kabarett Frank Lüdecke: "Träumt weiter!", Kabarett Comödie Fürth Frank Lüdecke: "Träumt weiter!", Kabarett

08.04.2024

19:30 Uhr Ingo Appelt: "Startschuss! - Auf die Kacke, fertig, los!", Comedy Comödie Fürth Ingo Appelt: "Startschuss! - Auf die Kacke, fertig, los!", Comedy

09.04.2024

19:30 Uhr Marco Rima: "Ich weiß es nicht...", Comedy Comödie Fürth Marco Rima: "Ich weiß es nicht...", Comedy
20:00 Uhr Gymmick u. Gäste: Musik/Comedy Loft

10.04.2024

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn (Premiere am 20.4.) Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Yorick Thiede: "Tannenecker Ouvertüre", Comedy Yorick Thiede: "Tannenecker Ouvertüre", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Benedikt Mitmannsgruber: "Der seltsame Fall des Benedikt Mitmannsgruber", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Alfred Dorfer: "Gleich", Kabarett Tafelhalle

11.04.2024

19:30 Uhr Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Friedemann Weise: "Das bisschen Content", Comedy Friedemann Weise: "Das bisschen Content", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Comedy  Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Comedy Fifty Fifty

12.04.2024

19:00 Uhr Theater StadtNsemble Nürnberg: "1. Bayerisches Pop-Up-Ministerium für Einsamkeit", Tanz-Theater-Performance StadtNsemble Nürnberg: "1. Bayerisches Pop-Up-Ministerium für Einsamkeit", Tanz-Theater-Performance
StadtNsemble Nürnberg: "1. Bayerisches Pop-Up-Ministerium für Einsamkeit", Tanz-Theater-Performance
Neues Museum
19:30 Uhr Theater "Der Kontrabass", von Patrick Süskind "Der Kontrabass", von Patrick Süskind Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Wahrscheinlich liegt's an mir", Kabarett Martin Frank: "Wahrscheinlich liegt's an mir", Kabarett Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Comödie Fürth Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Al Capone – Bösewicht wider Willen", Eine Gangsterrevue "Al Capone – Bösewicht wider Willen", Eine Gangsterrevue Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett  Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Helene Bockhorst: "Nimm mich ernst", Stand Up-Comedy & Tragedy Helene Bockhorst: "Nimm mich ernst", Stand Up-Comedy & Tragedy Gutmann
20:00 Uhr "Die Parallelklasse", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerb, im Rahmen der Bürgerbühne Erlangen
"Die Parallelklasse", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerb, im Rahmen der Bürgerbühne Erlangen
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Benni Stark: "Stark am Limit!", Comedy Benni Stark: "Stark am Limit!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Korff/Ludewig: "Zwischen Geisterbahn und Zuckerwatte", Musik-Kabarett Korff/Ludewig: "Zwischen Geisterbahn und Zuckerwatte", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Martin Rütter: "Der will nur spielen", Hunde-Trainer-Show Brose Arena Martin Rütter: "Der will nur spielen", Hunde-Trainer-Show
20:00 Uhr Theater "Mirage Show", Travestie-Revue mit Schlager, Comedy u. Showtanz "Mirage Show", Travestie-Revue mit Schlager, Comedy u. Showtanz Luise - The Cultfactory

13.04.2024

11:00 Uhr "Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J.
"Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J.
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 6 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Der Märchenprinz", Kinderoper von Wiebke Hetmanek, Musik von Gioacchino Rossini (auch um 17 Uhr) "Der Märchenprinz", Kinderoper von Wiebke Hetmanek, Musik von Gioacchino Rossini (auch um 17 Uhr) Kammerspiele
15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Schläfst du schon?", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Woolze Goozle", ab 4 J. Meistersingerhalle
16:00 Uhr Theater "Plötzlich tief im Wald", Live-Hörspiel nach Amos Oz, ab 8 J. "Plötzlich tief im Wald", Live-Hörspiel nach Amos Oz, ab 8 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Gina & Glinda: "Fabelhafte Diven", Drag-Gesangsshow Gina & Glinda: "Fabelhafte Diven", Drag-Gesangsshow Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Theater Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
19:30 Uhr "Romeo und Julia", nach W. Shakespeare
"Romeo und Julia", nach W. Shakespeare
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Macht ja sonst keiner", Kabarett TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Macht ja sonst keiner", Kabarett
TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Macht ja sonst keiner", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Markus Langer: "Zeitmillionär", Kabarett Markus Langer: "Zeitmillionär", Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Christine Teichmann: "links rechts Menschenrecht", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "Overkill" "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "Overkill"
"Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "Overkill"
Kulturladen Loni Übler Haus

14.04.2024

11:00 Uhr Rebecca Maurer und Katrin Küsswetter: "Lust und Frust der Frauen im 18. Jahrhundert", Lieder und Texte Dehnberger Hof Theater
11:15 Uhr Früh-Stück zu: "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn (Premiere am 20.4.) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr Theater "Der Regenbogenfisch", ab 3 J. "Der Regenbogenfisch", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Saal: "Flodde Lodde", Betthupferl-Geschichten mit David Saam E-Werk
15:00 Uhr Theatermanufaktur Dresden: "Die Gänsemagd", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr ensemble Kontraste: "Mondestrunken", Von Pierrots und der Faszination des Mondes Tafelhalle
19:00 Uhr Theater "Wallenstein", Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller "Wallenstein", Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller Schauspielhaus
19:00 Uhr Familie Flöz: "Hokuspokus", Pantomimen-Theater
Familie Flöz: "Hokuspokus", Pantomimen-Theater
Stadttheater Fürth

16.04.2024

15:00 Uhr "Drunter & Drüber", Kindertheater ab 3 J. Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Theater "Mathis der Maler", von Paul Hindemith "Mathis der Maler", von Paul Hindemith Opernhaus

17.04.2024

19:30 Uhr Theater "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle", Psychologie-Show Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle", Psychologie-Show Meistersingerhalle

18.04.2024

15:00 Uhr Theater Lakirtz: "Drunter & Drüber", Kindertheater ab 3 J. Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Theater "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:30 Uhr "Reingequatscht", Backstage-Talk zu "Parzival" mit Hausautor Philipp Löhle und Regisseur Kieran Joel Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story"  "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Osan Yaran: "Gut, dass du fragst!", Stand-up-Comedy Osan Yaran: "Gut, dass du fragst!", Stand-up-Comedy Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Rolf Schmiel: "Psychohacks", Psychologie-Show Rolf Schmiel: "Psychohacks", Psychologie-Show Gutmann
20:00 Uhr Theater Uli Masuth: "Lügen und andere Wahrheiten", Musik-Kabarett Uli Masuth: "Lügen und andere Wahrheiten", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Suchtpotenzial: "Bällebad Forever", Musik-Comedy Kur-/Kongress Center

19.04.2024

15:00 Uhr Theatermanufaktur Dresden: "Die Gänsemagd", ab 4 J. Kulturladen Gartenstadt
19:00 Uhr Gruseldinner: "Die Experimente des Dr. Frankenstein", Kulinartheater mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Bessere Menschen", von Heiner Bomhard "Bessere Menschen", von Heiner Bomhard Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr "Lost in Technology", Tanztheater von Henrik Kaalund Tafelhalle
20:00 Uhr Theater HG. Butzko: "ach ja", Kabarett    HG. Butzko: "ach ja", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Alex Stoldt: "Alex Stoldt", Comedy Alex Stoldt: "Alex Stoldt", Comedy
Alex Stoldt: "Alex Stoldt", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Theater Romeo Kaltenbrunner: "Selbstliebe", Kabarett Romeo Kaltenbrunner: "Selbstliebe", Kabarett
Romeo Kaltenbrunner: "Selbstliebe", Kabarett
Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Erziehung für Anfänger - Zieh deine Jacke an, mir ist kalt", Comedy Matthias Jung: "Erziehung für Anfänger - Zieh deine Jacke an, mir ist kalt", Comedy
Matthias Jung: "Erziehung für Anfänger - Zieh deine Jacke an, mir ist kalt", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Thomas Schreckenberger: "Nur die Lüge zählt", Kabarett Nürnberger Burgtheater

20.04.2024

15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater Mummpitz: "Jazz für Räuber oder Gretls großer Auftritt", ab 3 J. Grundschule Hilpoltstein
18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Der April macht was er will" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Kunstfabrik: "Der vierte Monat", nach Björn Boström Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn
"Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn
Markgrafentheater
19:30 Uhr Komödie am Kurfürstendamm Berlin: "Die Tanzstunde", Komödie von Mark St. Germain, mit Nadine Schori u. Ingo Naujoks Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Die drey Töchter Cecrops'", Oper von Johann Wolfgang Franck Hochschule für Musik
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon", Kabarett
Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Kellerbühne: Julius Fischer. "Fischer for Compliments", Comedy/Slam E-Werk
20:00 Uhr Roberto Capitoni: "Italiener leben länger...außer mit Betonschuhen", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Kulturpalast Anwanden": Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden, Musik-Kabarett Club T7

21.04.2024

14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr Theater Gerd Grashaußer alias Geraldino (Erzähler/Sänger), Orchester Ventuno: "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 6 J. Gerd Grashaußer alias Geraldino (Erzähler/Sänger), Orchester Ventuno: "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 6 J. Kulturforum
18:00 Uhr Sebastian Reich & Amanda: "Purer Zufall", Comedy
Sebastian Reich & Amanda: "Purer Zufall", Comedy
Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Chinesischer Nationalcircus: "Liebe ist stärker als Blut", Acrobatical mit Musik von David Bowie u.a. Konzerthalle
19:00 Uhr Die Bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden: "Alles muss, nichts kann!", Musik-Kabarett
Die Bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden: "Alles muss, nichts kann!", Musik-Kabarett
Nürnberger Burgtheater

23.04.2024

19:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger
Wiederaufnahme
Schwurgerichtssaal 600

24.04.2024

19:30 Uhr Theater "Es wird einmal", von Martin Heckmanns "Es wird einmal", von Martin Heckmanns Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Ohne Rolf: "Jenseitig", Comedy Ohne Rolf: "Jenseitig", Comedy Tafelhalle

25.04.2024

19:30 Uhr Fürther Bagaasch/Stadttheater Fürth: "Hamlet", von W. Shakespeare, mit Ausschnitten aus "Die Hamletmaschine" von Heiner Müller Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams "Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams
"Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Simon Stäblein: "Ich schmeiß mich weg", Comedy Simon Stäblein: "Ich schmeiß mich weg", Comedy
Simon Stäblein: "Ich schmeiß mich weg", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die drei Schwestern", von Anton Tschechow
"Die drei Schwestern", von Anton Tschechow
Gostner Hoftheater

26.04.2024

14:30 Uhr Theater "Die Werkstatt der Schmetterlinge" nach Gioconda Belli, ab 6 J. "Die Werkstatt der Schmetterlinge" nach Gioconda Belli, ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr "Yakari und Kleiner Donner", Familien-Pferdeshow
www.yakari-pferdeshow.de
Jedermann Sportplatz an der Arena
19:00 Uhr Einführungs-Soirée zu: "Maillot/León & Lightfood", Choreografien (Premiere am 4.5.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Die bessere Hälfte", Komödie von Alan Ayckbourn

"Die bessere Hälfte", Komödie von Alan Ayckbourn Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Wie der Wahnsinn mir die Welt erklärte", von Dita Zipfel, ab 10 J.
"Wie der Wahnsinn mir die Welt erklärte", von Dita Zipfel, ab 10 J.
Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Lipsi Lillies: "Zum Glittern verurteilt", 15jähriges Burlesque Jubiläum Lipsi Lillies: "Zum Glittern verurteilt", 15jähriges Burlesque Jubiläum Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater BlöZinger: "Erich", Kabarett BlöZinger: "Erich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Chris Boettcher: "Freudenspender", Comedy
Chris Boettcher: "Freudenspender", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Ulan und Bator: "Zukunst", Kabarett  Kellerbühne: Ulan und Bator: "Zukunst", Kabarett E-Werk

27.04.2024

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr "Die Stimme des Anfangs hören", geistliches Musical Herz-Jesu-Kirche
19:30 Uhr Schauspielbühne in Stuttgart/Euro-Studio Landgraf: "Amadeus", von Peter Shaffer Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Hinter'm Höhepunkt geht's weiter", Comedy Maria Vollmer: "Hinter'm Höhepunkt geht's weiter", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Jan van Weyde: "Weyder geht's", Comedy Jan van Weyde: "Weyder geht's", Comedy
Jan van Weyde: "Weyder geht's", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Sarah Hakenberg: "Mut zur Tücke", Musik-Kabarett
Sarah Hakenberg: "Mut zur Tücke", Musik-Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Claudia Pichler: "Feierabend" "Frauenkabarett-Reihe": Claudia Pichler: "Feierabend"
"Frauenkabarett-Reihe": Claudia Pichler: "Feierabend"
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Neudegger & Kenner: "Lieder unseres Lebens", Musik-Theater Tafelhalle
20:00 Uhr 1. Altdorfer Lachnacht: Comedy, Kabarett und Musik mit 4 Comedians Kulturtreff

28.04.2024

15:00 Uhr Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr Saal: "Phantasmagoria", Tanz- & Klangperformance Z-Bau
16:00 Uhr Theater "Bargeflüster - Prickelnd! Rührend! Unerhört!", Schauspielrevue "Bargeflüster - Prickelnd! Rührend! Unerhört!", Schauspielrevue Dehnberger Hof Theater
16:30 Uhr ensemble Kontraste: "Die Unschuldigen", Dichtercafé mit Pius Maria Cüppers Tafelhalle
18:00 Uhr Theater Teresa Reichl: "Obacht, i kann wos!", Kabarett Teresa Reichl: "Obacht, i kann wos!", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Theater Erlangen: "Tresenlesen": Elke Wollmann u. Béatrice Kahl: "PSST! Lauter Lotterlieder" Theater Erlangen: "Tresenlesen": Elke Wollmann u. Béatrice Kahl: "PSST! Lauter Lotterlieder"
Theater Erlangen: "Tresenlesen": Elke Wollmann u. Béatrice Kahl: "PSST! Lauter Lotterlieder"
Wort & Klang

30.04.2024

19:30 Uhr Theater "Der Hauptmann von Köpenick", von Carl Zuckmayer "Der Hauptmann von Köpenick", von Carl Zuckmayer Markgrafentheater
19:30 Uhr Heißmann & Rassau mit Ensemble: "Seitensprung steuerfrei", Boulevard-Komödie Comödie Fürth Heißmann & Rassau mit Ensemble: "Seitensprung steuerfrei", Boulevard-Komödie

01.05.2024

20:00 Uhr Theater Sarah Bosetti "Wer Angst hat, soll zuhause bleiben", Kabarett  Sarah Bosetti "Wer Angst hat, soll zuhause bleiben", Kabarett Posthalle

02.05.2024

20:00 Uhr Theater Mariano Vivnezio alias Emmvee: "M wie Comedy", Comedy Mariano Vivnezio alias Emmvee: "M wie Comedy", Comedy
Mariano Vivnezio alias Emmvee: "M wie Comedy", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr XRT-Bühne: "Deus in Machina - Ein Ritual", von Cyberräuber
XRT-Bühne: "Deus in Machina - Ein Ritual", von Cyberräuber
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Die Guten", Schauspiel von Rebecca Kircheldorf
Stadttheater Fürth: "Die Guten", Schauspiel von Rebecca Kircheldorf
Kulturforum
20:00 Uhr "Rock the Circus", Zirkusartistik u. Rockmusik Heinrich Lades Halle

03.05.2024

20:00 Uhr "Mad Monkey Room" on Tour: Stand-Up-Comedy mit Jonas Imam, Fabio Landert, Kristina Bogansky u. Bruno Barnaby Gutmann
20:00 Uhr Theater Lina Lärche: "Melodie & Wahnsinn", Musik-Comedy Lina Lärche: "Melodie & Wahnsinn", Musik-Comedy Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Götz Frittrang: "Götzendienst", Stand-Up-Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theaterlabor Nürnberg: "Mein Platz - HierDort" Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr Christl Sittenauer: "Frauen sind keine Menschen", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Gespräch zu "Der Hauptmann von Köpenick" Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Curtis & Co.-dance affairs: "the woman in me", Tanztheater Tafelhalle

04.05.2024

14:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung
14:00 Uhr Sorvancy: "Lass uns nie trennen", Kindertheater Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "Operation Goldene Nase - 30 Jahre Zenit", Musik-Kabarett Nessi Tausendschön: "Operation Goldene Nase - 30 Jahre Zenit", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Maillot/León & Lightfoot", Choreografien von Jean-Christophe Maillot und Sol León & Paul Lightfoot
"Maillot/León & Lightfoot", Choreografien von Jean-Christophe Maillot und Sol León & Paul Lightfoot
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Jakob Schwerdtfeger: "Ein Bild für die Götter", Comedy Jakob Schwerdtfeger: "Ein Bild für die Götter", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "39 Stufen", Krimi-Komödie von Patrick Barlow nach Alfred Hitchcock "39 Stufen", Krimi-Komödie von Patrick Barlow nach Alfred Hitchcock Gutmann
20:00 Uhr "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", 9 J ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
20:00 Uhr Alain Frei: "All in", Comedy Hubertussaal
20:00 Uhr Goetheanum Eurythmie Ensemble: "Achterwind - Die vergessene Erinnerung", Eurythmieaufführung Rudolf-Steiner-Haus

05.05.2024

11:00 Uhr Theater "Eine Woche voller Samstage", Familienmusical nach Paul Maar "Eine Woche voller Samstage", Familienmusical nach Paul Maar Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Theater Volle Möhre, Impro-Kabarett Volle Möhre, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne
18:00 Uhr Irina Ries und Christian Keul (Klavier): "Vorzimmergeschichten. 1 Schauspielerin - 4 Powerfrauen - 23 Hits", Musiktheater Kulturforum
19:00 Uhr Die Distel, Berlin: "Wer hat an der Welt gedreht", Kabarett Stadttheater Fürth

07.05.2024

19:30 Uhr Schlosspark Theater Berlin/Schauspielbühnen Stuttgart/ Euro-Studio Landgraf: "Sugar", Musical nach dem Film "Manche mögen's heiß" Stadttheater Fürth

08.05.2024

19:30 Uhr "EveryBody-Festival": mixed-abled Tanz und Performances Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Kellerbühne: Luksan Wunder: "WTFM 100,Null", Comedy E-Werk

09.05.2024

15:00 Uhr Theater "Bär im Universum", von Dea Loher, ab 5 J. "Bär im Universum", von Dea Loher, ab 5 J. Theater Garage
18:00 Uhr "Mission Mann: 6 Männer in 6 Tagen", Musiktheater Kulturforum
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Gutmann

10.05.2024

19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Tödliche Sitzung - Mord im Vereinsvorstand" Rottner Gasthaus
19:30 Uhr Helmut Schleich: "Das kann man so nicht sagen.", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Kellerbühne: Sebo Sam: "Ich empfehle mich", Stand-Up-Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Martin Zingsheim: "Irgendwas mach ich falsch", Kabarett Martin Zingsheim: "Irgendwas mach ich falsch", Kabarett Nürnberger Burgtheater

11.05.2024

16:00 Uhr Theater Julian Janssen (bekannt aus Checker Julian): "Mission Klima(-schutz)", Kinder-Info-Show Julian Janssen (bekannt aus Checker Julian): "Mission Klima(-schutz)", Kinder-Info-Show Kulturfabrik Roth
16:15 Uhr Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J.
Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J.
Kreuzgang
18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Serenata Italiana" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Kellerbühne: "No MerCee - das große Dragspektakel", Kabarett/Comedy E-Werk
19:30 Uhr Han´s Klaffl: "Schul-Aufgabe. Ein schöner Abgang ziert die Übung", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Redoutensaal
20:00 Uhr "Let's Do It!" - The Gaines Hall Solo-Show, Gesang/Stepptanz-Show mit Musikaufnahmen der Thilo Wolf Big Band Theater Rote Bühne

12.05.2024

15:00 Uhr Abschluss-Gala und Preisverleihung des 13. Ballettnachwuchs-Wettbewerbs Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Weimarer Kabarett: "Goethe Zeiten, Schlechte Zeiten" Theater Rote Bühne
19:00 Uhr Theater "Madama Butterfly" von Giacomo Puccini "Madama Butterfly" von Giacomo Puccini
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:00 Uhr Markus Krebs: "Comedy alle wegen mir?", Comedy Posthalle

13.05.2024

19:30 Uhr Theater Michael Mittermeier: "#13", Comedy Michael Mittermeier: "#13", Comedy Comödie Fürth Michael Mittermeier: "#13", Comedy

14.05.2024

19:30 Uhr Metropoltheater München: "Die Wiedervereinigung der beiden Koreas", Schauspiel von Joël Pommerat Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Tafelhalle

15.05.2024

19:30 Uhr Theater "Die Tür mit den sieben Schlüsseln", Kriminalkomödie "Die Tür mit den sieben Schlüsseln", Kriminalkomödie Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett Fifty Fifty

16.05.2024

19:30 Uhr Theater "Etwas Besseres als den Tod finden wir überall", Singspiel von Martin Heckmanns "Etwas Besseres als den Tod finden wir überall", Singspiel von Martin Heckmanns Markgrafentheater
19:30 Uhr "Parks Comedy Club", Stand-Up Comedy Parks
20:00 Uhr Michael Mittermeier: "#13", Comedy Mainfrankensäle

17.05.2024

19:30 Uhr "Intern. Gluck Festspiele": J.K. Tyla Theatre Pilsen: "La clemenza di Tito", von W.A. Mozart Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy  Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Casa de la Trova
20:00 Uhr Sarah Bosetti "Wer Angst hat, soll zuhause bleiben", Kabarett Konzert- und Kongresshalle

22.05.2024

19:00 Uhr Theatergruppe In Media Scaena: "krank!", frei nach Karel Čapek Kulturscheune der Altstadtfreunde

24.05.2024

19:30 Uhr "Maria", von Simon Stephens
"Maria", von Simon Stephens
Schauspielhaus
19:30 Uhr Studiobühne Erlangen: "Eigentlich normal", Theaterstück über Psychotherapie Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr "Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen", von Nassim Soleimanpour Loft

25.05.2024

19:30 Uhr Theater "Sie hat die ganze Welt gesehen. Ein Konzert. Ein Theaterstück. Eine Anbetung.", Musiktheater "Sie hat die ganze Welt gesehen. Ein Konzert. Ein Theaterstück. Eine Anbetung.", Musiktheater Kulturforum

26.05.2024

19:00 Uhr Luke Mockridge: "Trippy", Comedy tectake Arena
19:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Kärwa Gschmarri", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Kärwa Gschmarri", Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Kärwa Gschmarri", Kabarett

28.05.2024

20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturforum

29.05.2024

20:00 Uhr Theater Alexander Stevens & Constantin Schreiber: "Angeklagt - schuldig oder nicht?", True-Crime-Show Alexander Stevens & Constantin Schreiber: "Angeklagt - schuldig oder nicht?", True-Crime-Show Meistersingerhalle

30.05.2024

19:30 Uhr Theater Khalid Bounouar, Stand-Up-Comedy Khalid Bounouar, Stand-Up-Comedy Gutmann
20:00 Uhr XRT-Bühne: "Don Quijote", von Jakob Nolte nach de Cervantes Saavedra
XRT-Bühne: "Don Quijote", von Jakob Nolte nach de Cervantes Saavedra
Schauspielhaus/3. Etage

31.05.2024

19:30 Uhr Theater "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijerab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijerab 10 J. Theater Pfütze

06.06.2024

19:30 Uhr "Genannt Gospodin", von Philopp Löhle
"Genannt Gospodin", von Philopp Löhle
Kammerspiele
20:00 Uhr Ingo Oschmann: "Schmerztherapie - Lachen, bis einer heult", Comedy Fifty Fifty

07.06.2024

20:00 Uhr Theater Mathias Tretter & Sven Kemmler: "Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter", Kabarett Mathias Tretter & Sven Kemmler: "Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter", Kabarett Fifty Fifty

08.06.2024

19:30 Uhr "Pelléas und Mélisande", Oper von Claude Debussy
"Pelléas und Mélisande", Oper von Claude Debussy
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Verwirren ist menschlich", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Verwirren ist menschlich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Geru Halle

13.06.2024

20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Jaaa!", Comedy Stefan Leonhardsberger: "Jaaa!", Comedy Fifty Fifty

14.06.2024

20:00 Uhr Claudia Bill: "125 Auftritte im Theater fifty-fifty - Best of Bill", Kabarett Fifty Fifty

16.06.2024

18:00 Uhr Landestheater Tübingen: "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", von Isobel McArthur nach dem Roman von Jane Austen Markgrafentheater

20.06.2024

20:00 Uhr "Werther hoch fünf", Abschieds-Vorstellung Theater Garage

22.06.2024

19:30 Uhr Junge Choreograf:innen des Staatstheater Nürnberg Balletts: "Exquisite Corpse VI"
Junge Choreograf:innen des Staatstheater Nürnberg Balletts: "Exquisite Corpse VI"
Schauspielhaus

29.06.2024

18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Summertime" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

20.07.2024

19:30 Uhr "Wir sagen tschüss!", Abschiedsshow Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett  Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Fifty Fifty

 

Termine

April / Mai
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
heute / Vorschau

Video der Woche

Am 25.4. verbindet Mine im E-Werk vielfältige Einflüsse mit verschiedenen Sounds und Instrumenten – Alles außer langweilig!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen