Theater - Highlights

Theater

06.02.2023, 19:00 Uhr

Die Eiskönigin

Endlich kommen die gefeierten Songs der weltweit erfolgreichsten Animationsfilme "Eiskönigin 1" und "Eiskönigin 2" auf die europäischen Bühnen und dies gleich in spektakulärer Form – auf Eis! Die Zuschauer erleben gemeinsam mit den Schwestern Elsa und Anna und ihren Gefährten eine abenteuerliche Musik-Reise mit den Stars der deutschsprachigen Musicalsze...... weiterlesen

Theater

08.02.2023, 20:00 Uhr

Timon Krauses Mental-Show

Timon Krause ist professioneller Gedankenleser, Autor, Speaker, Entertainer und unglaublich erfolgreich in dem, was er tut! Als Wirkstätte hat der gerade einmal 27-Jährige sich jedoch nicht nur das normale Leben, sondern vor allem die Bühne ausgesucht. Im Programm "Mind Games" darf sich sein Publikum auf verblüffende und fast magisch anmutende Überraschungsmoment...... weiterlesen

10.01.2023

20:00 Uhr Kiew Grand Ballett: "Schwanensee" Meistersingerhalle

11.01.2023

18:45 Uhr Öffentliche Probe zu: "Kleiner Mann - was nun?" (Premiere 20.1.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Manuela Neudegger: "Berührt euch!", die nicht ganz korrekte Aufklärungsshow, ab 14 Jahre Tafelhalle
19:30 Uhr TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett Comödie Fürth TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett
19:30 Uhr Theater "Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel "Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel Schauspielhaus
19:30 Uhr Residenztheater München: "Lulu", Schauspiel von Frank Wedekind Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Helene Bockhorst: "Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst", Comedy Helene Bockhorst: "Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Saal: Lesung mit Martin Sonneborn: "Krawall und Satire" Z-Bau Saal: Lesung mit Martin Sonneborn: "Krawall und Satire"

12.01.2023

18:00 Uhr Theater "Marienkind", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 "Marienkind", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:00 Uhr 18. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy, Kabarett und Musik, Moderation Atze Bauer Fifty Fifty
19:30 Uhr Stephan Zinner: Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett Comödie Fürth Stephan Zinner: Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett
19:30 Uhr Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks" Glückserei
20:00 Uhr "How to Date a Feminist", von Samantha Ellis
"How to Date a Feminist", von Samantha Ellis
Gostner Hoftheater "How to Date a Feminist", von Samantha Ellis
20:00 Uhr The London West End Beatles: "Yesterday" - A Tribute To The Beatles Meistersingerhalle The London West End Beatles: "Yesterday" - A Tribute To The Beatles

13.01.2023

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Falstaff", Oper von G. Verdi (Premiere 22.1.) Opernhaus
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Das Escape Dinner - Escape Room in 3 Gängen" Rottner Gasthaus
19:30 Uhr Tournee-Theater Thespiskarren: "Drei Männer und ein Baby", Komödie nach dem Kino-Hit von Coline Serreau Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr 1. Eggolsheimer Lachnacht: Comedy, Kabarett u. Musik mit Jörg Kaiser, Henning Schmidtke u. Thomas Nicolai, Moderation Atze Bauer Eggerbachhalle
20:00 Uhr Paul Bokowski: "Hauptsache nichts mit Menschen", Lesung/Comedy Kofferfabrik
20:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Geschlossene Gesellschaft", von Jean-Paul Sartre Kulturforum
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit", Koch-Happening mit Pfannenpercussion "Mahlzeit", Koch-Happening mit Pfannenpercussion Theater Salz + Pfeffer "Mahlzeit", Koch-Happening mit Pfannenpercussion

14.01.2023

15:00 Uhr "Kaspar und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J.
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Magda Toffler. Ein Versuch über das Schweigen", von Boris Nikitin "Magda Toffler. Ein Versuch über das Schweigen", von Boris Nikitin Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Comödie Fürth Christian Springer: "nicht egal", Kabarett
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Gutmann
20:00 Uhr Theater Verleihung Deutscher Kabarett-Preis an Ulan & Bator, Jean-Philippe Kindler u. Birgit Süss, Moderation: Desimo Verleihung Deutscher Kabarett-Preis an Ulan & Bator, Jean-Philippe Kindler u. Birgit Süss, Moderation: Desimo Tafelhalle
20:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show  The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show
The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show
Theater Rote Bühne The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show

15.01.2023

11:15 Uhr Früh-Stück zu: "Kleiner Mann - was nun?" (Premiere 20.1.) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "Tomte Tummetott", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:30 Uhr Theater "Turing" (UA), Oper von Anno Schreier "Turing" (UA), Oper von Anno Schreier Opernhaus
17:00 Uhr "Marienkind", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 17.15/17.30/17.45/18.00/18.15 Fränkisches Freilandmuseum
18:00 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze "Cyrano", ab 13 J.
18:00 Uhr Leipziger Pfeffermühle: "5% Würde", Musik-Kabarett Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Theater "Was ihr wollt", von William Shakespeare "Was ihr wollt", von William Shakespeare Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Comödie Fürth Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy

16.01.2023

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Gaia rettet die Welt" von Nele Stuhler (Premiere 20.1.) Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis Meistersingerhalle "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis

17.01.2023

19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr "Pasión de Buena Vista - The Legends of Cuban Music", Tanz- und Musik-Show Stadttheater Fürth

18.01.2023

15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "Tomte Tummetott", ab 4 J. Schloss Almoshof
19:00 Uhr Ukrainian Classical Ballet: "Der Nussknacker", Balett von Peter Tschaikowksy Meistersingerhalle Ukrainian Classical Ballet: "Der Nussknacker", Balett von Peter Tschaikowksy
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Bodo Wartke: "Klaviersdelikte", Musik-Kabarett Bodo Wartke: "Klaviersdelikte", Musik-Kabarett Konzert- und Kongresshalle/Hegel-Saal

19.01.2023

15:00 Uhr Die Exen: "Die Schneekönigin", ab 4 J. Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Theater Pforzheim: "Madama Butterfly", Oper von Giacomo Puccini Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Sebastian Lehmann: "Ich hab's dir doch gleich gesagt, Sebastian", Comedy Sebastian Lehmann: "Ich hab's dir doch gleich gesagt, Sebastian", Comedy Nürnberger Burgtheater Sebastian Lehmann: "Ich hab's dir doch gleich gesagt, Sebastian", Comedy
20:00 Uhr Theater Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy
Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy
Fifty Fifty

20.01.2023

19:30 Uhr "Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada
"Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Gaia rettet die Welt" (UA), von Nele Stuhler "Gaia rettet die Welt" (UA), von Nele Stuhler
"Gaia rettet die Welt" (UA), von Nele Stuhler
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Illusionen einer Ehe" Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
"Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
Theater Rote Bühne "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett
Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Best of Inventur", Musik-Kabarett Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Best of Inventur", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Best of Inventur", Musik-Kabarett

21.01.2023

15:00 Uhr "Wie der Elefant seinen Rüssel bekam", Erzähltheater ab 5 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Pius Maria Cüppers: "Phänomenal!", Zaubershow Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne "Burlesque"-Jubiläumsshow
20:00 Uhr Theater Das freche Volkstheater: "Der Almenrausch", Komödie mit Musik Das freche Volkstheater: "Der Almenrausch", Komödie mit Musik Gutmann
20:00 Uhr Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Sebastian 23: "Maskenball", Comedy/Slam Kellerbühne: Sebastian 23: "Maskenball", Comedy/Slam E-Werk
20:00 Uhr Theater Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Nürnberger Burgtheater Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett
20:00 Uhr Theater Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Werner Meier: "Nah dran", Kabarett Stadthalle Kasten

22.01.2023

18:00 Uhr Theater "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show Meistersingerhalle
19:00 Uhr Theater "Falstaff", von Giuseppe Verdi "Falstaff", von Giuseppe Verdi
"Falstaff", von Giuseppe Verdi
Opernhaus

24.01.2023

19:30 Uhr Theater "Amphitryon", von Heinrich von Kleist "Amphitryon", von Heinrich von Kleist Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Eurostudio Landgraf: "Dinge, die ich sicher weiß", von Andrew Bovell Eurostudio Landgraf: "Dinge, die ich sicher weiß", von Andrew Bovell Markgrafentheater
20:00 Uhr "Spuren der Zwietracht," Theater-Soap Teil 4 Loft

25.01.2023

19:30 Uhr Nederlands Dans Theater 2: Choreografien von Marco Goecke, Nadav Zelner u. Edward Clug Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage

26.01.2023

16:00 Uhr Kammerpuppenspiele Bielefeld: "Der kleine Drache Kokosnuss", Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Theater "Andorra", Parabel von Max Frisch "Andorra", Parabel von Max Frisch Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy
Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy
Fifty Fifty

27.01.2023

19:00 Uhr Gruseldinner: "Ein Biss für 2", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Staatliches Balletttheater der Ukraine: "Schneewittchen und die 7 Zwerge", Live-Visual-Motion Ballet, ab 6 J. Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Don Karlos", von Friedrich Schiller "Don Karlos", von Friedrich Schiller Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans Stadttheater Fürth: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans
Wiederaufnahme
Kulturforum
20:00 Uhr Theater Bumillo: "Haushaltsloch", Comedy Bumillo: "Haushaltsloch", Comedy
Bumillo: "Haushaltsloch", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Chiemgauer Volkstheater: "Alter schützt vor G'sundheit nicht", Komödie von René Heinersdorff Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam...", Kabarett Theater Rote Bühne Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam...", Kabarett
22:00 Uhr "Freistil: Sie wissen nicht, mit wem sie sprechen", mit Texten von Hannah Arendt und Eike Geisel Schauspielhaus/3. Etage

28.01.2023

11:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Exit - Sterben für Anfänger*innen", von Wenzel Winzer (Premiere 3.2.) Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J.
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Theater Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater aus dem Kultur-Kammergut: "Illusionen einer Ehe", von Eric Assous Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie
20:00 Uhr Theater Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett-Lesung Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett-Lesung Gutmann
20:00 Uhr Theater Frederic Hormuth: "Wer ist eigentlich Wir?", Kabarett Frederic Hormuth: "Wer ist eigentlich Wir?", Kabarett Nürnberger Burgtheater Frederic Hormuth: "Wer ist eigentlich Wir?", Kabarett
20:00 Uhr Theater Florian Schroeder: "Schluss jetzt", satirischer Jahresrückblick Florian Schroeder: "Schluss jetzt", satirischer Jahresrückblick Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Wer lacht, lebt!", Kabarett Kulturladen Röthenbach

29.01.2023

19:00 Uhr Theater "Der Damm", von David Linemann "Der Damm", von David Linemann Kammerspiele

31.01.2023

20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Loft

01.02.2023

20:00 Uhr Theater Jochen Malmsheimer: "Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage", Kabarett  Jochen Malmsheimer: "Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater "Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns "Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns
"Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns
Markgrafentheater

02.02.2023

19:30 Uhr Han´s Klaffl: "Nachschlag! Eh ich es vergesse...", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr "Comedy Mix": offene Bühne für Comedy und Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Curtis & Co Dance Affairs/EveryBody: "Exploring Borders - moving on", Tanztheater Curtis & Co Dance Affairs/EveryBody: "Exploring Borders - moving on", Tanztheater Tafelhalle
20:00 Uhr Kay Ray: "Kay Ray Show", Comedy
Kay Ray: "Kay Ray Show", Comedy
Fifty Fifty

03.02.2023

14:30 Uhr Theater "Gritta vom Dach", Audiowalk ab 8 J. "Gritta vom Dach", Audiowalk ab 8 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit 4-Gänge-Menü Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nicht klein, kein Prinz oder doch?", frei nach Antoine de Saint-Exupéry Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Stefan Otto: "Gmahde Wiesn", bayer. Musikkabarett Stefan Otto: "Gmahde Wiesn", bayer. Musikkabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett  Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix": offene Bühne für Comedy und Kleinkunst E-Werk
20:00 Uhr Theater "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
"Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
Schauspielhaus/3. Etage

04.02.2023

15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Geheimnis der Ewigkeit", Pferde-Show "Cavalluna - Geheimnis der Ewigkeit", Pferde-Show Arena Nürnberger Versicherung
15:00 Uhr Theater "Ritter Eisenfraß", Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule (auch um 18 Uhr) "Ritter Eisenfraß", Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule (auch um 18 Uhr)
"Ritter Eisenfraß", Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule (auch um 18 Uhr)
Kammerspiele
16:00 Uhr Theater "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater "Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J. "Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J. Theater Pfütze
16:00 Uhr Theaterbus im Theaterhof: "Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes", von Finn-Ole Heinrich, ab 7 Markgrafentheater
19:00 Uhr Theater Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Streckenbach & Köhler: "Ein Konzertabend", Musikkabarett Streckenbach & Köhler: "Ein Konzertabend", Musikkabarett
Streckenbach & Köhler: "Ein Konzertabend", Musikkabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Serdar Karibik: "Ganz großes Kino!", Comedy Serdar Karibik: "Ganz großes Kino!", Comedy
Serdar Karibik: "Ganz großes Kino!", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Bongers: "Bock drauf!", Kabarett "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Bongers: "Bock drauf!", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Theater "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Theater Salz + Pfeffer

05.02.2023

11:00 Uhr Theater im Gespräch: "Perplex" (Premiere 10.2.) Stadttheater Fürth
15:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 4 +/-1 J. Theater Salz + Pfeffer
17:00 Uhr "Spontan Sopran", Improtheater trifft Musik Südpunkt
19:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Lichtblick!", Kabarett   Michael Altinger: "Lichtblick!", Kabarett Gutmann

06.02.2023

19:00 Uhr Theater "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis Konzerthalle
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Zwischen Wahn und Sinn", Impro-Theater 6aufKraut: "Zwischen Wahn und Sinn", Impro-Theater Kofferfabrik
20:00 Uhr "Nacht der Musicals" Meistersingerhalle

07.02.2023

17:00 Uhr "Bibi & Tina - Die verhexte Hitparade", Kinder-Show Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele

08.02.2023

18:45 Uhr Öffentliche Probe: "Der Fiskus" (Premiere am 18.2.) Markgrafentheater
19:30 Uhr David Kebekus: "Überragend", Stand Up-Comedy Comödie Fürth David Kebekus: "Überragend", Stand Up-Comedy
20:00 Uhr Theater Timon Krause: "Mind Games", Mental-Show Timon Krause: "Mind Games", Mental-Show Meistersingerhalle

09.02.2023

20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin u. Gästen Loft
20:00 Uhr Theater Desimo: "Manipulation!", Mentalmagie/Comedy Desimo: "Manipulation!", Mentalmagie/Comedy
Desimo: "Manipulation!", Mentalmagie/Comedy
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Jürgen Becker: "Die Ursache liegt in der Zukunft", Kabarett Jürgen Becker: "Die Ursache liegt in der Zukunft", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Stadthalle Fürth

10.02.2023

19:30 Uhr Theater Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
19:30 Uhr Theater "Event", von John Clancy "Event", von John Clancy Kammerspiele
19:30 Uhr "Vendetta, Vendetta", von Thomas Köck
"Vendetta, Vendetta", von Thomas Köck
Schauspielhaus
19:30 Uhr "Perplex", Komödie von Marius von Mayenburg
"Perplex", Komödie von Marius von Mayenburg
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Stand-Up-Comedy Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Stand-Up-Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Eva Eiselt: "Wenn Schubladen denken könnten", Kabarett Eva Eiselt: "Wenn Schubladen denken könnten", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Jaaa!", Comedy  Stefan Leonhardsberger: "Jaaa!", Comedy Jegelscheune
20:00 Uhr "Das Phantom der Oper", Musical-Produktion von Deborah Sasson und Jochen Sautter Konzerthalle
20:00 Uhr Volle Möhre, Impro-Kabarett Kulturladen Gartenstadt

11.02.2023

16:00 Uhr "Der gestiefelte Kater", ab 8 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
19:30 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Münchner Lach- und Schießgesellschaft: "Aufgestaut", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Hennes Bender: "Wiedersehen macht Freude", Kabarett Hennes Bender: "Wiedersehen macht Freude", Kabarett Nürnberger Burgtheater

12.02.2023

11:15 Uhr Früh-Stück zu: "Der Fiskus" (Premiere am 18.2.) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr "Es war einmal...6": "Das NEINhorn" von Marc-Uwe Kling und Astrid Henn, ab 3
"Es war einmal...6": "Das NEINhorn" von Marc-Uwe Kling und Astrid Henn, ab 3
Theater Garage
15:00 Uhr Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
16:30 Uhr EnsembleKontraste: "Der Freischütz - Jäger & Gejagte", Musiktheater Tafelhalle
19:00 Uhr Mathias Richling: "#2023", Kabarett Comödie Fürth Mathias Richling: "#2023", Kabarett

13.02.2023

09:00 Uhr "Licht.Blicke"-Festival: Théâtre l´E.V.N.I.: "Mike", ab 11 J. (auch um 12 Uhr) Hubertussaal
19:30 Uhr Theater "Licht.Blicke"-Festival: Vorarlberger Landestheater: "Frida - Viva la Vida", ab 14 J. "Licht.Blicke"-Festival: Vorarlberger Landestheater: "Frida - Viva la Vida", ab 14 J. Gostner Hoftheater
20:00 Uhr "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Konzerthalle
20:00 Uhr Nationalballett Kiew: "Schwanensee", Ballett von Peter I. Tschaikowsky Meistersingerhalle

14.02.2023

10:30 Uhr "Licht.Blicke"-Festival: Teatro Due Mondi: "Rossini Flambé", ab 15 J. Hubertussaal
15:00 Uhr Theater Rotes Zebra: "Frau Holle", Kindertheater ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy  Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Comödie Fürth Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy
20:00 Uhr "licht.blicke-Theaterfestival": Rahmenprogramm mit Lesung mit Pauline Füg Loft

15.02.2023

09:00 Uhr "Licht.Blicke"-Festival: Paco Gámez: "Prague 1941", ab 12 J. Hubertussaal
15:00 Uhr Theater KnuTh: "Am Samstag kam das Sams zurück", ab 6 J. Kinder- und Jugendhaus Suspect
15:00 Uhr Theater Rotes Zebra: "Frau Holle", Kindertheater ab 4 J. Schloss Almoshof
19:30 Uhr Theater "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe
Wiederaufnahme
Kammerspiele

16.02.2023

10:30 Uhr "Licht.Blicke"-Festival: performing group: "Spectacular Failures", ab 12 J. Hubertussaal
11:15 Uhr "Licht.Blicke"-Festival: Boys*in Sync: "Merging", ab 15 J. Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Theater "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Comödie Fürth Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett
20:00 Uhr Claudia Bill: "Weiberfasching – Best of Bill", Comedy Fifty Fifty

17.02.2023

10:30 Uhr "Licht.Blicke"-Festival: Candlelight Dynamite: "Giganten des Universums", ab 14 J. Gostner Hoftheater
15:00 Uhr Theater KnuTh: "Am Samstag kam das Sams zurück", ab 6 J. Kinder- und Jugendhaus Wiese 69
19:30 Uhr Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy Comödie Fürth Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
19:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger
Wiederaufnahme
Schwurgerichtssaal 600
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Arnulf Rating: "Zirkus Berlin", Kabarett Arnulf Rating: "Zirkus Berlin", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Frank Grischek: "Hauptsache, wir sind zusammen", Akkordeon-Kabarett
Frank Grischek: "Hauptsache, wir sind zusammen", Akkordeon-Kabarett Casa de la Trova
22:00 Uhr Nachtetage Schauspielhaus/3. Etage

18.02.2023

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret Show-Biss: "Carnevale" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret Show-Biss: "Carnevale" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Der gelbe Pullover", Krimikomödie von Jutta Demeter Kammerspiele
19:30 Uhr "Der Fiskus", Komödie von Felicia Zeller
"Der Fiskus", Komödie von Felicia Zeller
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "und alle tiere rufen: dieser titel rettet die welt auch nicht mehr (monkey gone to heaven)", ein requiemmanifesto of extinction von Thomas Köck Theater Garage
20:00 Uhr Theater Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Kulturfabrik Roth

19.02.2023

19:00 Uhr Sketch Comedy Ensemble: "Singlekäse" Kofferfabrik

21.02.2023

19:30 Uhr Martin Rassau u. Bernhard Ottinger: "Robin Hood - Rentner in Strumpfhosen" Comödie Fürth Martin Rassau u. Bernhard Ottinger: "Robin Hood - Rentner in Strumpfhosen"
19:30 Uhr "Fack Ju Göhte - Das Musical" Meistersingerhalle
19:30 Uhr a.gon Theater München: "Der Biberpelz", Komödie von Gerhard Hauptmann Stadttheater Fürth

22.02.2023

20:00 Uhr Nepo Fitz: Kabarett Gostner Hoftheater

23.02.2023

20:00 Uhr Theater HG. Butzko: "ach ja", Kabarett  HG. Butzko: "ach ja", Kabarett Nürnberger Burgtheater

24.02.2023

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater der Studiobühne Erlangen e.V.: "Erotisches zur Laute und Politisches zum halben Klavier" Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr sagas Stuttgart: "Hiob", Szenische Lesung mit Musik nach dem Roman von Joseph Roth Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Bavarian Influencer", Kabarett   Helmut A. Binser: "Bavarian Influencer", Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Neudegger&Kenner&Jokisch: "Lieder unseres Lebens", Lecture Performance Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Riverdance", Stepptanz-Show "Riverdance", Stepptanz-Show Brose Arena "Riverdance", Stepptanz-Show
20:00 Uhr Alexandra Völkl: "Fräulein Cillys Werbewunderwelt", Chanson-Kabarett Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett Karl-Diehl-Halle
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Danner. Masse des Wohlbefindens", Theatermonolog von R. Spranger Schauspielhaus/3. Etage

25.02.2023

16:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
19:00 Uhr Gruseldinner: "Dracula", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Bühne 58: "Über die Zeit", Szenencollage Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy  Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "Futter - streng verdaulich", Kabarett Philipp Weber: "Futter - streng verdaulich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Sarah Hakenberg: "Wieder da!", Musik-Kabarett Sarah Hakenberg: "Wieder da!", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Wir sagen uns Dunkles", szen. Briefwechsel zwischen Ingeborg Bachmann und Paul Celan mit Drums u. Percussion Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Sixx Paxx: "Anfassen erwünscht", erot. Male-Revue-Show Meistersingerhalle

26.02.2023

18:00 Uhr Theater "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari Markgrafentheater
19:00 Uhr Luke Mockridge: "Trippy", Comedy Posthalle

28.02.2023

19:30 Uhr Mariele Millowitsch, Walter Sittler: "Alte Liebe", szenische Lesung des Dialogromans von Elke Heidenreich und Bernd Schroeder Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Freispiel@Loft, Theater-Soap Loft

02.03.2023

19:30 Uhr Johann König: "Wer Pläne macht, wird ausgelacht", Comedy Comödie Fürth Johann König: "Wer Pläne macht, wird ausgelacht", Comedy
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr SETanztheater & Orchester Ventuno: "Der Process", nach Franz Kafka
SETanztheater & Orchester Ventuno: "Der Process", nach Franz Kafka
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett  Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett Markgrafensaal

03.03.2023

19:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Mein ziemlich seltsamer Freund Walter", von Sybille Berg, ab 10 J. Stadttheater Fürth: "Mein ziemlich seltsamer Freund Walter", von Sybille Berg, ab 10 J. Kulturforum
19:00 Uhr Gruseldinner: "Jack the Ripper", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Norbert Neugirg & hullerngroove: "Tusch eineinhalb-mal", Musik-Kabarett Zehntspeicher
19:30 Uhr Der Tod: "Zeitlos", Comedy Comödie Fürth Der Tod: "Zeitlos", Comedy
19:30 Uhr "Die bessere Hälfte", Komödie von Alan Ayckbourn
"Die bessere Hälfte", Komödie von Alan Ayckbourn
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Schloss Maßbach: "Michael Kohlhaas", Schauspiel nach Heinrich von Kleist Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Christopher Köhler u. Lars Ruth: "Die Magier", Magic-Mystery Show Gutmann
20:00 Uhr Nicole Jäger: "Prinzessin Arschloch", Comedy Fifty Fifty

04.03.2023

15:00 Uhr "Die Schneekönigin", Musical ab 5 J. Meistersingerhalle
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Die Busfahrerin", ab 7 J. "Die Busfahrerin", ab 7 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Theater "RosaRoth" Teresa Reichl: "Obacht, i kann wos!", Comedy "RosaRoth" Teresa Reichl: "Obacht, i kann wos!", Comedy Kulturfabrik Roth
19:00 Uhr Theater Mario Barth: "Männer sind Frauen manchmal aber auch … vielleicht", Comedy Mario Barth: "Männer sind Frauen manchmal aber auch … vielleicht", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr "Die Großherzogin von Gerolstein", Operette von Jacques Offenbach
"Die Großherzogin von Gerolstein", Operette von Jacques Offenbach
Opernhaus
20:00 Uhr Fatih Çevikkollu: "Zoom", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Ingo Börchers: "Das Würde des Menschen", Kabarett Ingo Börchers: "Das Würde des Menschen", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Kreuzgangspiele extra": Franz Josef Strohmeier: "Der Kontrabass", Theatermonolog von Patrick Süskind Stadthalle Kasten
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Claudia Pichler: "Eine Frau sieht weißblau" "Frauenkabarett-Reihe": Claudia Pichler: "Eine Frau sieht weißblau" Kulturladen Loni Übler Haus

05.03.2023

15:00 Uhr Theater Erlangen Theaterbus: "Die Wanze - der neueste Fall", ab 10 J. Willy-Brandt-Platz
15:00 Uhr Theater Patati-Patata: "Arnold, Retter der Schafheit", ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Mundstuhl: "Kann Spuren von Nüssen enthalten", Comedy Comödie Fürth Mundstuhl: "Kann Spuren von Nüssen enthalten", Comedy
18:00 Uhr Theater Volle Möhre, Impro-Kabarett Volle Möhre, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne

07.03.2023

19:00 Uhr TNT Theatre Britain: "Hamlet", Tragödie von W. Shakespeare (in engl. Sprache) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Lucy van Kuhl: "Dazwischen", Chanson-Kabarett Comödie Fürth Lucy van Kuhl: "Dazwischen", Chanson-Kabarett

09.03.2023

19:30 Uhr Theater "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr "Warum Harald Schmidt noch nie in der Comödie war!", Talk mit Volker und Heißmann und Harald Schmidt
"Warum Harald Schmidt noch nie in der Comödie war!", Talk mit Volker und Heißmann und Harald Schmidt
Comödie Fürth "Warum Harald Schmidt noch nie in der Comödie war!", Talk mit Volker und Heißmann und Harald Schmidt
19:30 Uhr Komödie am Kurfürstendamm Berlin: "Komplexe Väter", Komödie von René Heinersdorff mit Hugo Egon Balder und Jochen Busse Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story"  "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Lucy van Kuhl: "Dazwischen", Chanson-Kabarett Lucy van Kuhl: "Dazwischen", Chanson-Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Uwe! - Der Kreisligatrainer: "Balla Balla", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr "Nora oder Ein Puppenheim", nach Henrik Ipsen
"Nora oder Ein Puppenheim", nach Henrik Ipsen
Gostner Hoftheater

10.03.2023

19:00 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Alice im "Wunderdüster"-Land", von Samantha Lerch nach Lewis Carroll Döring'sche Theaterwerkstatt: "Alice im "Wunderdüster"-Land", von Samantha Lerch nach Lewis Carroll Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
19:30 Uhr Theater Erlangen Theaterbus: "Die Zusammenhaltestelle", Training für eine gemeinsame Zukunft Willy-Brandt-Platz
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Harry G: "Hoamboy", Comedy  Harry G: "Hoamboy", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Slam-Kabarett Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Slam-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Pius Maria Cüppers: "Phänomenal!", Zaubershow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Roman Söllner: "Fragen Sie Frau Ursula!", Kabarett, Chansons und Travestie Südpunkt
23:55 Uhr Theater "Hedwig and the Angry Inch", Rock-Musical von John Cameron Mitchell und Stephen Trask
"Hedwig and the Angry Inch", Rock-Musical von John Cameron Mitchell und Stephen Trask Kulturforum

11.03.2023

15:00 Uhr "Kasper und der Müllteufel", ab 5 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
19:00 Uhr Teatr Sorvantsy: "Ein Planet der Liebe" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Theater mit Hand und Fuß Anne Klinge: "Der Fußmord und andere Liebesdramen" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Alfred Dorfer: "und...", Ein-Mann-Theater Alfred Dorfer: "und...", Ein-Mann-Theater Tafelhalle

13.03.2023

19:30 Uhr Altonaer Theater: "Der Richter und sein Henker", nach Friedrich Dürrenmatt Markgrafentheater

14.03.2023

19:30 Uhr Limón Dance Company New York: Choreografien von José Limón u.a. Stadttheater Fürth

15.03.2023

19:00 Uhr Richard Martin: "I'll tell you a tale", Erzähltheater in engl. Sprache Loft
19:30 Uhr Theater Stephan Zinner: "Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett Stephan Zinner: "Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "NightWash", Stand-up Comedy mit Sven Bensmann, Kristina Bogansky u.a. "NightWash", Stand-up Comedy mit Sven Bensmann, Kristina Bogansky u.a. Meistersingerhalle

16.03.2023

20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Sascha Korf: "Veni Vidi Witzig", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Farid (Magie-Show) Farid (Magie-Show) Posthalle

17.03.2023

19:30 Uhr Theater "Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
"Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett   Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Christoph Fritz: "Zärtlichkeit", Kabarett Christoph Fritz: "Zärtlichkeit", Kabarett Gutmann

18.03.2023

15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Frühlingserwachen" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr "Carmen", von Georges Bizet
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Kleiner Saal: August Zirner & Sven Faller: "Mingus!" Talk, Musik & Gelesenes anlässlich des 100. Geburtstages von Charles Mingus 

Kleiner Saal: August Zirner & Sven Faller: "Mingus!" Talk, Musik & Gelesenes anlässlich des 100. Geburtstages von Charles Mingus Kulturforum
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett  TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett  Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stefan Otto: "Gmahde Wiesn", bayer. Musikkabarett Stefan Otto: "Gmahde Wiesn", bayer. Musikkabarett Fortuna Kulturfabrik

19.03.2023

14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr "Der bayerische Robin Hood", lustiges Abenteuer mit Musik von und mit Stefan Murr und Heinz-Josef Braun, ab 6 J. Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Die Blinklichter: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Compagnie Handmaids: "Die kleine Hexe", ab 4 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater Jakob Schwerdtfeger: "Ein Bild für die Götter", Comedy Jakob Schwerdtfeger: "Ein Bild für die Götter", Comedy Fifty Fifty

21.03.2023

15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Theater "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten Meistersingerhalle
20:00 Uhr Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett E-Werk

22.03.2023

14:30 Uhr KulturCafé: "Landkreis Revue", inkl. Kaffee und Kuchen Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Schloss Almoshof
19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Shechter/Montero", Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD) - (Premiere 29.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Staatstheater Augsburg: "Orfeo ed Euridice", Oper von Christoph Willibald Gluck Stadttheater Fürth

23.03.2023

20:00 Uhr Theater Saal: Lisa Fitz: "Dauerbrenner! - das große Jubiläumsprogramm", Kabarett Saal: Lisa Fitz: "Dauerbrenner! - das große Jubiläumsprogramm", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Stefan Leonhardsberger: "Jaaa!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Musenkuss: "Furor del Tanguero - Galicien/ Buenos Aires: Eine unbekannte Geschichte des Tangos", LiveHörspiel Kulturwerkstatt auf AEG

24.03.2023

15:00 Uhr Die Blinklichter: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", ab 4 J. Kinder- und Jugendhaus Wiese 69
19:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth/Theater Pfütze "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J. Stadttheater Fürth/Theater Pfütze "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
Stadttheater Fürth/Theater Pfütze "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
Kulturforum
19:30 Uhr "Azzurro Due", Italo-Pop-Revue Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt...", Kabarett Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt...", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Last Park Standing", von Ebru Nihan Celkan
"Last Park Standing", von Ebru Nihan Celkan Theater Garage
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Neues Programm: KabaTourette & zärtliche Mindfucks", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Neues Programm: KabaTourette & zärtliche Mindfucks", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Rolf Schmiel: "Psychohacks", Psychologie-Show Rolf Schmiel: "Psychohacks", Psychologie-Show Gutmann
20:00 Uhr Maron Fuchs und Oliver Walter: "Poesie & Pointen", Poetry Slam/Kabarett Theater Rote Bühne

25.03.2023

19:30 Uhr "Moskitos", von Lucy Kirkwood
"Moskitos", von Lucy Kirkwood
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Bernd Händel & Jürgen Leuchauer: "Fränggisch Riweiwl", fränkische Lieder und Gschichtla Bernd Händel & Jürgen Leuchauer: "Fränggisch Riweiwl", fränkische Lieder und Gschichtla Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett    Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Christian de la Motte: "Realität kann jeder", Comedy/Magie Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett "Frauenkabarett-Reihe": Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus

26.03.2023

15:00 Uhr Figurentheater Hattenkofer: "Kleine Schwester Hasenohr" Kulturforum
18:00 Uhr Theater Oliver Tissot, Kabarett Oliver Tissot, Kabarett Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett  TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett Gutmann

28.03.2023

19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Ein Amerikaner in Paris", Musical von George und Ira Gershwin Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Spuren der Zwietracht," Theater-Soap Loft

29.03.2023

19:00 Uhr Saal: Siegfried & Joy: "Las Vegas in Erlangen", Magic-Comedy
Saal: Siegfried & Joy: "Las Vegas in Erlangen", Magic-Comedy
E-Werk
20:00 Uhr Kellerbühne: Improtheater Holterdiepolter E-Werk
20:00 Uhr 23. Lachnacht mit Alice Köfer, Barbari Bavarii, Christian Maier u. Jakob Schwerdtfeger, Moderation: Atze Bauer Gutmann

30.03.2023

19:00 Uhr 19. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy, Kabarett und Musik, Moderation Atze Bauer Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Matze Knop: "Mut zur Lücke", Comedy Matze Knop: "Mut zur Lücke", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Inka Meyer: "Zurück in die Zugluft", Comedy Inka Meyer: "Zurück in die Zugluft", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Alexandra Rauh: "Glitching Bodies" & Juliette Villemin & Team: "Intimacy", Tanzperformances Tafelhalle

31.03.2023

19:00 Uhr Lights Down Low: "Schwarzer Frühling", vier Livehörspiele Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Die Distel Berlin: "Wahres ist Rares", Musik-Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Saal: Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy  Saal: Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy  Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger Theater Rote Bühne
22:00 Uhr Nachtetage: "Freistiel" Schauspielhaus/3. Etage

16.04.2023

18:00 Uhr Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeiten", Comedy Karl-Diehl-Halle

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 01 02 03 04 05
heute / Vorschau

Video der Woche

Französischer Folk, Chanson, Swing und mehr: Les Yeux d'la Tête am 4.2. im E-Werk in Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen