Theater - Highlights

Theater

07.10.2022, 19:30 Uhr

Naharin/Clug/Montero

Ballettdirektor Goyo Montero gelingt es wiederholt, durch die Einladung hochkarätiger Gäste Werke in Nürnberg zu zeigen, die derzeit das Tanzgeschehen international prägen. Der Choreograph Ohad Naharin zeigt, nach dem überragenden Erfolg von "Minus 16", bereits zum zweiten Mal eine seiner gefeierten Kreationen in Nürnberg: "Secus". Getanzt wird geord...... weiterlesen

Theater

07.10.2022, 20:00 Uhr

Der Watzmann ruft

Im Jahr 2016 verabschiedete sich das Kultstück "Der Watzmann ruft" nach 40 Jahren in dieMusikgeschichte. Aber wie das halt so ist mit Klassikern, die längst beim Publikum als immer und ewigaufführbar gelten, im Herbst 2022 wird das Musical zum definitiv letzten Mal in der Originalbesetzung live zu erleben sein: Wolfgang Ambros und die No.1 vom Wienerwald, die EAV...... weiterlesen

Theater

07.10.2022, 20:30 Uhr

Der Besuch der alten Dame

Die Kleinstadt Güllen ist – man kann es nicht anders sagen – ein finanziell heruntergewirtschaftetes Provinzkaff, in dem nicht einmal der ICE mehr hält. Wie konnte es nur so weit kommen? ... fragt man sich schon längst nicht mehr, sondern akzeptiert, was unausweichlich zu sein scheint. Doch dann hält der ICE plötzlich doch nochmal, und es steigt aus: Claire Zachanassian, a...... weiterlesen

Theater

08.10.2022, 20:00 Uhr

Mingus

Charles Mingus - genialer Jazz-Musiker, Choleriker und Heiliger, Zuhälter und Feingeist - eine der widersprüchlichsten Figuren in der Geschichte des Jazz wird 100 Jahre alt. Anlass für August Zirner und Sven Faller, sich diesem Phänomen von allen erdenklichen Seiten zu nähern. Im kommunikativen Zusammenspiel von Flöte und Kontrabass setzen sie die Kompositionen des Meister...... weiterlesen

14.09.2022

18:00 Uhr Theater "Trigger Theaterfestival" - Theater-Festival für Politik und Menschenrechte "Trigger Theaterfestival" - Theater-Festival für Politik und Menschenrechte Z-Bau
19:30 Uhr VAG Nürnberg: "Die phantastische Reise im Zeittunnel", Musical durch 50 Jahre U-Bahn-Geschichte in Nürnberg Hist. Straßenbahndepot

16.09.2022

20:00 Uhr Theater Podewitz: "...macht schön", Kabarett Podewitz: "...macht schön", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Harry G: "Hoamboy", Comedy Harry G: "Hoamboy", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Nacht", von Andrzej Stasiuk
"Nacht", von Andrzej Stasiuk
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett   "Rother Kabarettherbst": Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Kulturfabrik Roth

17.09.2022

11:30 Uhr "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett Opernhaus
16:00 Uhr Theaterparade zum Beginn der neuen Spielzeit mit Mitarbeiter*innen der Theater Mummpitz, Salz+Pfeffer, Pfütze, des Gostner Hoftheaters und des Staatstheaters Richard-Wagner-Platz
16:00 Uhr StraßenshowKultour: Artistik, Jonglage, Theater und Comedy mit Ernest the Magnifico, La Tanik u.a. Veit-Stoß-Anlage Gostenhof
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater "Don Karlos", von Friedrich Schiller "Don Karlos", von Friedrich Schiller
"Don Karlos", von Friedrich Schiller
Schauspielhaus
19:00 Uhr Samuel Bartussek (Pantomime), Ulrike Bergmann (Gesang, Drehleier): "Pantomime und romantische Balladen" Kultur in der Scheune e.V.
19:30 Uhr Theater "Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz "Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz
Wiederaufnahme
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kerim Pamuk: "Erleuchtet & vertrahlt", Comedy Kerim Pamuk: "Erleuchtet & vertrahlt", Comedy Nürnberger Burgtheater

18.09.2022

14:00 Uhr "Früh-Stück" und öffentliche Probe zu "Andorra", von Max Frisch (Premiere 24.9.) Markgrafentheater
18:00 Uhr Theater Erlangen Theaterbus: "Die Zusammenhaltestelle", Training für eine gemeinsame Zukunft Theaterhof

20.09.2022

18:30 Uhr Öffentliche Probe: "Die Frau ohne Schatten", Oper von Richard Strauss (Premiere am 2.10.) Opernhaus
19:30 Uhr Steffi Brehmer und Heinz-Arthur Boltuch: "Zwei wie Bonnie und Clyde", Krimi-Komödie von Sabine Misorny und Tom Müller Comödie Fürth Steffi Brehmer und Heinz-Arthur Boltuch: "Zwei wie Bonnie und Clyde", Krimi-Komödie von Sabine Misorny und Tom Müller
20:00 Uhr Michael Mittermeier: "#13", Comedy Heinrich Lades Halle

21.09.2022

19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle

22.09.2022

19:00 Uhr "Fürth bleibt Fürth - 100 Jahre Eigenständigkeit", Ein Abend rund um die verhinderte Eingemeindung von Fürth nach Nürnberg mit Vortrag, Theater und Musik Comödie Fürth "Fürth bleibt Fürth - 100 Jahre Eigenständigkeit", Ein Abend rund um die verhinderte Eingemeindung von Fürth nach Nürnberg mit Vortrag, Theater und Musik
19:00 Uhr "re:festival"-Wiederaufnahmenfestival für Tanz, Theater, Musik und Performance: Eröffnung, anschl. "Intimate Impros" u. SETanztheater/Trio Miosko: "traffic", choreograph. Konzert Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Martin Schmitt: "Jetz' is Blues mit Lustig", Klavier-Kabarett
Martin Schmitt: "Jetz' is Blues mit Lustig", Klavier-Kabarett Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Extraprise zum Stück: "Der Besuch der alten Dame" Extraprise zum Stück: "Der Besuch der alten Dame" Theater Salz + Pfeffer
20:00 Uhr Theater "hin&herzo": Ben Becker: "Ich Judas", Soloinszenierung "hin&herzo": Ben Becker: "Ich Judas", Soloinszenierung St. Magdalena Kirche

23.09.2022

19:30 Uhr Theater "Amphitryon", von Heinrich von Kleist "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Alice im "Wunderdüster"-Land", von Samantha Lerch nach Lewis Carroll "Alice im "Wunderdüster"-Land", von Samantha Lerch nach Lewis Carroll Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Wahrheit - Die nackte und die ungeschminkte", Kabarett Onkel Fisch: "Wahrheit - Die nackte und die ungeschminkte", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett  Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett
Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr "hin&herzo": Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett Kulturpavillon
20:00 Uhr Sigi Zimmerschied: "Maskenball", Kabarett Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr "re:festival": "DreaMe Reloaded", Tanz-& Video-Solo von Henrik Kaalund mit Lisa Friedmann, im Rahmen des re:festivals Tafelhalle

24.09.2022

11:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (Premiere 29.9.), auch online Kammerspiele
14:00 Uhr "hin&herzo": Kompanie Theaterta: "Der 7. Zwerg erzählt Schneewittchen", ab 4 J. Kulturpavillon
16:30 Uhr "hin&herzo": Theater Morgenroth & Schwester: "Die Für-immer-AG", ab 5 J. Kulturpavillon
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr "hin&herzo": Irina Titova -The Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Vereinshaus
19:30 Uhr "Andorra", Parabel von Max Frisch
"Andorra", Parabel von Max Frisch
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett
Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Kabarett Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Lucy van Kuhl: "Dazwischen", Chanson-Kabarett "Rother Kabarettherbst": Lucy van Kuhl: "Dazwischen", Chanson-Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr "Best of Musicals" Reitstadel/Hist. Festsaal
20:00 Uhr "re:festival": Tanz-Tausch-Rausch - Tanzeindrücke aus BaWü, NRW, Sachsen und Bayern Tafelhalle
20:30 Uhr "hin&herzo": Ben David & Claudio Gwann: "Magic Comedy Show" Kulturpavillon

25.09.2022

13:00 Uhr "hin&herzo"-Kulturfestival: Theater Erlangen Theaterbus: "Die Zusammenhaltestelle", Training für eine gemeinsame Zukunft Innenstadt Herzogenaurach
16:00 Uhr "hin&herzo": Theater Fritz und Freunde: "Die kleine Meerjungfrau", ab 4 J. Kulturpavillon
18:00 Uhr Theater Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Kabarett Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Kabarett Fifty Fifty
18:00 Uhr Theater "hin&herzo": August Zirner und Kai Struwe: "Der kleine Prinz", Konzertlesung "hin&herzo": August Zirner und Kai Struwe: "Der kleine Prinz", Konzertlesung Vereinshaus
18:00 Uhr "re:festival": Henrik Kaalund: "DreaMe Reloaded" & SETanztheater/Trio Miosko: "traffic", Tanz-Doppelabend Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy
Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater "hin&herzo": Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett "hin&herzo": Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Kulturpavillon
20:00 Uhr "re:festival": SETanztheater/Trio Miosko: "traffic", Choreografisches Konzert Tafelhalle

27.09.2022

19:00 Uhr "re:festival": Fachbetrieb Rita Grechen: "hält uns wach", Installatives Musiktheater Tafelhalle
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau & Ensemble: "Sketchparade 2.0" Heißmann & Rassau & Ensemble: "Sketchparade 2.0" Comödie Fürth Heißmann & Rassau & Ensemble: "Sketchparade 2.0"
20:00 Uhr Rampenschweinerei: Offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt auf AEG

28.09.2022

20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Ilka Bessin: "Blöde Fragen - Blöde Antworten", Comedy Ilka Bessin: "Blöde Fragen - Blöde Antworten", Comedy Meistersingerhalle

29.09.2022

18:00 Uhr Nablus Circus School: "Beeing Seen", Galavorstellung Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Theater "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online)
"Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online)
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett   Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Franken staunt": Alexander Lemann, Zauberkunst/Comedy Südpunkt

30.09.2022

19:00 Uhr "re:festival": "Intimate Impros", Performative Begegnungen Tafelhalle
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett)
Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett)
Gutmann
20:00 Uhr Theater Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett  Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Franken staunt": Große Zaubergala Südpunkt
20:30 Uhr "re:festival": O-Team: "Wetware - Zur Technologie der Seele", Maschinelles Figurentheater Tafelhalle

01.10.2022

14:00 Uhr "re:festival": "fall into place - eine Landpartie", Performances Tafelhalle
15:00 Uhr "Wie der Elefant seinen Rüssel bekam", Erzähltheater ab 5 J. Theater Rootslöffel
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Frauenkabarett-Reihe": Lizzy und die weißen Lilien: "Mondsüchtig", Musik-Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. Kulturforum
20:00 Uhr MusicalCom: "9to5 - Das Musical", mit Musik von Dolly Parton Sportpark Nord
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett  TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Desimo: "Manipulation!", Mentalmagie/Comedy Desimo: "Manipulation!", Mentalmagie/Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "re:festival": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", Artistische Performance, ab 10 J. Tafelhalle
20:00 Uhr Dieter Nuhr: "Kein Scherz! Update", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Nico Stank: "Merkste selber", Comedy Meistersingerhalle

02.10.2022

17:00 Uhr Theater "Die Frau ohne Schatten", von Richard Strauss "Die Frau ohne Schatten", von Richard Strauss
"Die Frau ohne Schatten", von Richard Strauss
Opernhaus
18:00 Uhr Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett
Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett
Fifty Fifty
18:00 Uhr Theater Alexander Stevens & Jacqueline Belle: "True Crime - Der perfekte Mord", Bayern-3-Podcast-Show  Alexander Stevens & Jacqueline Belle: "True Crime - Der perfekte Mord", Bayern-3-Podcast-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show Theater Rote Bühne

03.10.2022

14:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung
18:00 Uhr "re:festival": Alexandra Karabelas: "Why a dancer should be a role model for the future?", Lecture Performance Tafelhalle
20:00 Uhr "re:festival": Anna Konjetzky: "Chipping", Tanzstück für eine Tänzerin Tafelhalle

04.10.2022

20:00 Uhr Freispiel@Loft, Theater-Soap Loft

05.10.2022

20:00 Uhr "Nürnberger Lachnacht": Vera Deckers, Özgür Cebe, Robert Alan, Die Band mit Witz, Moderation: Atze Bauer Gutmann

06.10.2022

19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen
Wiederaufnahme
Kammerspiele
19:30 Uhr Brachland Ensemble: "Lokal Europa", interaktives theatrales Planspiel Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Der Olli: "Witz vom Olli - Obacht frisch gestrichen!", Comedy Comödie Fürth Der Olli: "Witz vom Olli - Obacht frisch gestrichen!", Comedy
20:00 Uhr Comedy Mix: offene Bühne für Comedy und Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Mario Basler: "Basler brennt!", Fußball-Kabarett Mario Basler: "Basler brennt!", Fußball-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett   Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr 17. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy, Kabarett und Musik, Moderation Atze Bauer Fifty Fifty
20:00 Uhr 6 auf Kraut gegen Die Tagträumer (Improtheater) Kofferfabrik

07.10.2022

19:00 Uhr Kulinartheater: "Teatrino": Artistik u. Musik mit Menü
Kulinartheater: "Teatrino": Artistik u. Musik mit Menü
Meisterareal
19:30 Uhr Theater "Was ihr wollt", von William Shakespeare "Was ihr wollt", von William Shakespeare
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Roberto Capitoni: "Spätze, Sex und Dolce Vita", Comedy Roberto Capitoni: "Spätze, Sex und Dolce Vita", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Volkmar Staub: "Ausreden", Kabarett Volkmar Staub: "Ausreden", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater "Der Watzmann ruft", Kult-Musical mit Wolfgang Ambros, Klaus Eberhartinger, Joesi Prokopetz & Christoph Fälbl  "Der Watzmann ruft", Kult-Musical mit Wolfgang Ambros, Klaus Eberhartinger, Joesi Prokopetz & Christoph Fälbl Meistersingerhalle
20:30 Uhr Theater "Der Besuch der alten Dame", von Friedrich Dürrenmatt "Der Besuch der alten Dame", von Friedrich Dürrenmatt
"Der Besuch der alten Dame", von Friedrich Dürrenmatt
Theater Salz + Pfeffer
22:00 Uhr Nacht-Etage: Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

08.10.2022

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü, zum 26. Jubiläum des Culinartheaters Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü, zum 26. Jubiläum des Culinartheaters Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Sebastian Krämer: "Liebeslieder an deine Tante", Musik-Kabarett Sebastian Krämer: "Liebeslieder an deine Tante", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Entropie II - Human", Tanztheater-Performance
Stadttheater Fürth: "Entropie II - Human", Tanztheater-Performance
Kulturforum
20:00 Uhr Theater Kleiner Saal: August Zirner & Sven Faller: "Mingus!" Talk, Musik & Gelesenes anlässlich des 100. Geburtstages von Charles Mingus 

Kleiner Saal: August Zirner & Sven Faller: "Mingus!" Talk, Musik & Gelesenes anlässlich des 100. Geburtstages von Charles Mingus Kulturforum
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Kabarett Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Sauglocknäutn: "Guad ozapft", Musik-Kabarett Kneipenbühne

09.10.2022

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel Schnüffel Glückspantüffel", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
16:00 Uhr "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
"Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
Theater Pfütze
18:00 Uhr Theater Volle Möhre, Impro-Kabarett Volle Möhre, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne
19:00 Uhr ensemble e!motion2022: Tanztheater/Performance Tanzzentrale
20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe
Wiederaufnahme
Schauspielhaus/3. Etage

10.10.2022

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Sketchprogramm" (TV-Aufzeichnung) Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Sketchprogramm" (TV-Aufzeichnung)

11.10.2022

15:00 Uhr Theater HerZeigen: "Das kleine Lumpenkasperle", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser
17:30 Uhr Poetisches Theater: "Lyrik mit Musik", ein fränkisches Stück Stadtbibliothek
19:00 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Der Watzmann ruft", mit Wolfgang Ambros, Klaus Eberhartinger, Joesi Prokopetz & Christoph Fälbl "Der Watzmann ruft", mit Wolfgang Ambros, Klaus Eberhartinger, Joesi Prokopetz & Christoph Fälbl Brose Arena "Der Watzmann ruft", mit Wolfgang Ambros, Klaus Eberhartinger, Joesi Prokopetz & Christoph Fälbl
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett  Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Flamingos am Kotti", Kabarett  Till Reiners: "Flamingos am Kotti", Kabarett E-Werk

12.10.2022

15:00 Uhr Theater HerZeigen: "Das kleine Lumpenkasperle", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:00 Uhr Probesichten: "Plötzlich tief im Wald", ab 8 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle
Wiederaufnahme
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", Kabarett mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", Kabarett mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk
20:00 Uhr Theater Cirque du Soleil: "Crystal" Cirque du Soleil: "Crystal" Arena Nürnberger Versicherung

13.10.2022

19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett Zehntspeicher
19:30 Uhr Theater "Best of Musicals"     "Best of Musicals" Stadthalle
20:00 Uhr "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Fifty Fifty

14.10.2022

19:30 Uhr Theater "Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
"Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Saal: Max Fritzsching und Michael Strohmaier: "FUMS - Die Show", Comedy-Podcast Saal: Max Fritzsching und Michael Strohmaier: "FUMS - Die Show", Comedy-Podcast E-Werk
20:00 Uhr Theater Stefan Kröll: "Aufbruch!", Kabarett Stefan Kröll: "Aufbruch!", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Markus Langer: "Zeitmillionär" "Rother Kabarettherbst": Markus Langer: "Zeitmillionär" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Ingo Börchers: "Das Würde des Menschen", Kabarett Ingo Börchers: "Das Würde des Menschen", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am 8. Tag schuf Gott den Rechtsanwalt", Kabarett Werner Koczwara: "Am 8. Tag schuf Gott den Rechtsanwalt", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Nürnberger Symphoniker, Francis Fulton-Smith (Rezitation): "Der kleine Prinz", Kammermusik von Franck, Martin u. Ravel Nürnberger Symphoniker, Francis Fulton-Smith (Rezitation): "Der kleine Prinz", Kammermusik von Franck, Martin u. Ravel Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr 6aufKraut, Improtheater Kulturbahnhof

15.10.2022

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Sind wir Freunde?", ab 4 J. Tafelhalle
16:00 Uhr "Plötzlich tief im Wald", Hörspiel für die Bühne nach Amos Oz, ab 8 J.
"Plötzlich tief im Wald", Hörspiel für die Bühne nach Amos Oz, ab 8 J.
Theater Mummpitz
20:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Gayle Tufts: "Wieder da!", Dinglish-Comedy Tafelhalle
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz + Pfeffer

16.10.2022

11:00 Uhr Theater im Gespräch: "Der Kirschgarten" (Premiere am 21.10.) Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater Mär: "Der Maulwurf Grabowski", Erzähltheater ab 4 J. Kulturforum
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett Comödie Fürth Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett
19:00 Uhr ensemble e!motion2022: Tanztheater/Performance Heizhaus
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett   Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Redoutensaal

19.10.2022

19:30 Uhr Serdar Karibik: "Ganz großes Kino", Comedy Comödie Fürth Serdar Karibik: "Ganz großes Kino", Comedy
20:00 Uhr Theater Saal: "NightWash Live", Stand-Up Comedy Saal: "NightWash Live", Stand-Up Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Stephan Zinner: "Kaffee & Bier", Kabarett Stefan Leonhardsberger & Stephan Zinner: "Kaffee & Bier", Kabarett Gutmann

20.10.2022

19:30 Uhr Peter Shub: "Für Garderobe keine Haftung", Comedy Comödie Fürth Peter Shub: "Für Garderobe keine Haftung", Comedy
20:00 Uhr Curtis & Co Dance Affairs/EveryBody: "Exploring Borders - moving on", Tanztheater
Curtis & Co Dance Affairs/EveryBody: "Exploring Borders - moving on", Tanztheater
Tafelhalle

21.10.2022

19:30 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr Eva Karl Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett Comödie Fürth Eva Karl Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett
19:30 Uhr "Der Kirschgarten", Tragikomödie von Anton Tschechow
"Der Kirschgarten", Tragikomödie von Anton Tschechow
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kleiner Saal: "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger Kleiner Saal: "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger Kulturforum
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski "Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Kawus Kalantar: "Lang lebe Kawus Kalantar", Comedy Kawus Kalantar: "Lang lebe Kawus Kalantar", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth/Theater an der Rott/Pandora Pop: "High Noon", Western Live-Hörspiel ab 14 Jahren
Stadttheater Fürth/Theater an der Rott/Pandora Pop: "High Noon", Western Live-Hörspiel ab 14 Jahren
Stadttheater Fürth/Theater an der Rott/Pandora Pop: "High Noon", Western Live-Hörspiel ab 14 Jahren
Kulturforum
20:00 Uhr Theater "I do the same job bleeding"   "I do the same job bleeding"
Wiederaufnahme
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Schimmert/Theaterträume: "Machart - Jeder Mensch ist ein Künstler?", Schauspiel, Tanz u. Kunstinstallationen Schimmert/Theaterträume: "Machart - Jeder Mensch ist ein Künstler?", Schauspiel, Tanz u. Kunstinstallationen
Schimmert/Theaterträume: "Machart - Jeder Mensch ist ein Künstler?", Schauspiel, Tanz u. Kunstinstallationen
Neues Museum

22.10.2022

11:00 Uhr "Paw Patrol Live!", Kinder-Show (auch um 14 und 17 Uhr) Arena Nürnberger Versicherung
16:00 Uhr Theater "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. Theater Pfütze
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Ich bin da, um dir zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk "Ich bin da, um dir zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Tutty Tran: "Hai Dai Mau", Comedy Comödie Fürth Tutty Tran: "Hai Dai Mau", Comedy
20:00 Uhr Theater "und alle tiere rufen: dieser titel rettet die welt auch nicht mehr (monkey gone to heaven)", 
ein requiemmanifesto of extinction von Thomas Köck "und alle tiere rufen: dieser titel rettet die welt auch nicht mehr (monkey gone to heaven)", ein requiemmanifesto of extinction von Thomas Köck
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Jan-Peter Petersen: "Germany's next Ex-Model", Kabarett Jan-Peter Petersen: "Germany's next Ex-Model", Kabarett Fifty Fifty

23.10.2022

15:00 Uhr Theater Salz + Pfeffer: "Das schönste Ei der Welt", ab 3 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
18:00 Uhr Theater Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett Tafelhalle
18:00 Uhr Theater Matthias Deutschmann: "Mephisto Consulting", Kabarett Matthias Deutschmann: "Mephisto Consulting", Kabarett
Matthias Deutschmann: "Mephisto Consulting", Kabarett
Markgrafentheater Foyercafé
18:00 Uhr "Raw & Polished", Offene Bühne für Tanz Tanzzentrale
19:00 Uhr Theater Claudia Pichler: "Eine Frau sieht weißblau" Claudia Pichler: "Eine Frau sieht weißblau" Gutmann
19:30 Uhr Theater Tina Teubner u. Ben Süverkrüp: "Ohne dich war es immer so schön!", Musik-Kabarett Tina Teubner u. Ben Süverkrüp: "Ohne dich war es immer so schön!", Musik-Kabarett Comödie Fürth Tina Teubner u. Ben Süverkrüp: "Ohne dich war es immer so schön!", Musik-Kabarett

24.10.2022

20:00 Uhr "The Addams Family", Musicalkomödie Konzerthalle

25.10.2022

19:30 Uhr Theater Michael Altinger: "Lichtblick!", Kabarett  Michael Altinger: "Lichtblick!", Kabarett Comödie Fürth Michael Altinger: "Lichtblick!", Kabarett

26.10.2022

19:30 Uhr Olaf Bossi und Markus: "Die große 80er Jahre Show", Comedy & Musik, anschl. Aftershow-Party Comödie Fürth Olaf Bossi und Markus: "Die große 80er Jahre Show", Comedy & Musik, anschl. Aftershow-Party
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Loft

27.10.2022

19:30 Uhr Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Comödie Fürth Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin u. Gästen Loft
20:00 Uhr Theater Osan Yaran: "Gut, dass du fragst!", Stand-up-Comedy Osan Yaran: "Gut, dass du fragst!", Stand-up-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon

28.10.2022

19:00 Uhr Theater Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Der Damm", von David Linemann
"Der Damm", von David Linemann
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett  Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett
Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett
Comödie Fürth Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett
19:30 Uhr 6aufKraut, Improtheater Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater "Geduld, mein Herz!", Opernprojekt zwischen barockem und zeitgenössischem Songwriting
"Geduld, mein Herz!", Opernprojekt zwischen barockem und zeitgenössischem Songwriting Kulturforum
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Waterworld - Ein Monolog" Schauspielhaus/3. Etage

29.10.2022

15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret: "Magie statt Maggi", mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret: "Magie statt Maggi", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Illusionen einer Ehe", Gesellschaftskomödie von Eric Assous Kofferfabrik
19:30 Uhr Gerd Dudenhöffer: "Heinz Becker: Déja-Vu 2", Komik-Kabarett Comödie Fürth Gerd Dudenhöffer: "Heinz Becker: Déja-Vu 2", Komik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett  Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Herbert & Schnipsi: "Best of Zeitreise mit Schlaglöchern", Musik-Kabarett Herbert & Schnipsi: "Best of Zeitreise mit Schlaglöchern", Musik-Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Ohne Rolf: "Jenseitig", Comedy Ohne Rolf: "Jenseitig", Comedy Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Julia Kempinsky & The Jazz Rebels: "A Night at the Cotton Club – Best Of", Bigband-Tanz-Show Julia Kempinsky & The Jazz Rebels: "A Night at the Cotton Club – Best Of", Bigband-Tanz-Show Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Chippendales (Männer-Sixpack-Dance-Show) Chippendales (Männer-Sixpack-Dance-Show) Brose Arena Chippendales (Männer-Sixpack-Dance-Show)
20:00 Uhr "Singlekäse", Comedy-Sketch-Abend Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Martin Fromme: "Glückliches Händchen", Comedy Kish
22:00 Uhr Lipsyncbattle: Gerogia McBride vs. Roxy Rued Schauspielhaus/3. Etage

30.10.2022

18:00 Uhr Theater Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Fifty Fifty
19:30 Uhr Dr. Nicolas Wöhrl und Dr. Reinhard Remfort: "Methodisch Inkorrekt 2.0", Live-Podcast mit Fakten und Experimenten
Dr. Nicolas Wöhrl und Dr. Reinhard Remfort: "Methodisch Inkorrekt 2.0", Live-Podcast mit Fakten und Experimenten
Comödie Fürth Dr. Nicolas Wöhrl und Dr. Reinhard Remfort: "Methodisch Inkorrekt 2.0", Live-Podcast mit Fakten und Experimenten

31.10.2022

19:00 Uhr "Jack the Ripper", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein

01.11.2022

15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab  3 J. "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer
19:30 Uhr Timon Krause: "Mind Games", Mentalist-Show Comödie Fürth Timon Krause: "Mind Games", Mentalist-Show
19:30 Uhr Malandain Ballet Biarritz: "L'Oiseau de feu" und "Le Sacre du printemps", von Igor Strawinsky, Choreographien von Thierry Malandain u. Martin Harriagues Stadttheater Fürth

02.11.2022

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Talestri - Königin der Amazonen", von Maria Antonia Walpurgis (Premiere 13.11.) Opernhaus
19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Mein Vater und seine Schatten" (Premiere am 10.11.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Comödie Fürth Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett

03.11.2022

19:30 Uhr "Rock the Circus", Artistik u. Rockmusik Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Theater Gütersloh: "The Doors (No Exit)", Schauspiel mit Musik von Fink Kleidheu Theater Gütersloh: "The Doors (No Exit)", Schauspiel mit Musik von Fink Kleidheu Hubertussaal

04.11.2022

19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero (Premiere 17.12.) Opernhaus
19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Der gelbe Pullover", Krimikomödie von Jutta Demeter Kammerspiele
19:30 Uhr The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show
20:00 Uhr Langwasser Benefiz Festival: Theater Rote Bühne: "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Gemeinschaftshaus Langwasser
20:00 Uhr Theater "Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pacal Thieme und Gästen "Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pacal Thieme und Gästen Gutmann
20:00 Uhr Theater Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Slam-Kabarett Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Slam-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Jaqueline Feldmann: "Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen...", Comedy Jaqueline Feldmann: "Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen...", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser
"Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser
Schauspielhaus/3. Etage

05.11.2022

19:30 Uhr Theater Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy Comödie Fürth Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy
19:30 Uhr Julia Raab: "Der schwarze Hund", Depression aus dem Schatten ins Rampenlicht Theater Salz + Pfeffer
20:00 Uhr Langwasser Benefiz Festival: Theater Rote Bühne: "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er - Das Cabinet des Dr. Schmidt" Gemeinschaftshaus Langwasser
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Nikita Miller: "Freizeitgangster gibt es nicht!", Comedy Clubbühne: Nikita Miller: "Freizeitgangster gibt es nicht!", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy  Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Geru Halle
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett    Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett Fifty Fifty

06.11.2022

11:15 Uhr Foyercafé: Früh-Stück zu: "Mein Vater und seine Schatten" (Premiere am 10.11.) Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Frank Serr/Showservice International: "The Addams Family", Broadway-Musical Stadttheater Fürth
16:00 Uhr Theater Langwasser Benefiz Festival: Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Kabarett Langwasser Benefiz Festival: Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Kabarett Gemeinschaftshaus Langwasser
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Zwischen Wahn und Sinn", Impro-Theater 6aufKraut: "Zwischen Wahn und Sinn", Impro-Theater Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Geru Halle

07.11.2022

20:00 Uhr Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy Brose Arena Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy

08.11.2022

19:00 Uhr Georgischen Nationalballet Sukhishvili: "The Great Gatsby Ballet" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Alfons: "Wo kommen wir her? Wo gehen wir hin?", Kabarett Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy Comödie Fürth Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy
20:00 Uhr Theater Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett   Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett Gutmann

09.11.2022

19:30 Uhr Helmut Zierl: "Follow the Sun - Der Sommer meines Lebens", Musik-Kabarett Comödie Fürth Helmut Zierl: "Follow the Sun - Der Sommer meines Lebens", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Lars Redlich: "Ein bisschen Lars muss sein!", Musik-Comedy Lars Redlich: "Ein bisschen Lars muss sein!", Musik-Comedy Fifty Fifty

10.11.2022

19:30 Uhr "Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns
"Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns
Markgrafentheater
19:30 Uhr Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett Comödie Fürth Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett
19:30 Uhr Staatstheater Meiningen: "Der Barbier von Sevilla", Oper von G. Rossini Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett
Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Wissen schafft alle!", Kabarett Oliver Tissot: "Wissen schafft alle!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Menschen im Hotel", nach Vicki Baum
"Menschen im Hotel", nach Vicki Baum
Gostner Hoftheater

11.11.2022

19:30 Uhr Theater Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy Comödie Fürth Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy
19:30 Uhr "Das Haus ist leer oder: Ein Versuch über das Schweigen", von Boris Nikitin
"Das Haus ist leer oder: Ein Versuch über das Schweigen", von Boris Nikitin
Kammerspiele
19:30 Uhr Sissi Perlinger: "Die Perlingerin - Worum es wirklich geht", Musik-Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt...", Kabarett Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt...", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Holger Paetz: "Liebes Klima, gute Besserung!", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Holger Paetz: "Liebes Klima, gute Besserung!", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr "Last Park Standing", von Ebru Nihan Celkan
"Last Park Standing", von Ebru Nihan Celkan
Theater Garage

12.11.2022

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret Show-Biss: "November Blues" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret Show-Biss: "November Blues" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett
20:00 Uhr Theater Maxi Gstettenbauer: "Next Level", Comedy Maxi Gstettenbauer: "Next Level", Comedy LUX
20:00 Uhr Theater "Let's Dance", Tanz-Show "Let's Dance", Tanz-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Keller Steff solo: "Vom Guadn as Beste", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Eva Karl Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett Eva Karl Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett Casa de la Trova

13.11.2022

15:00 Uhr Theatermanufaktur Dresden: "Die Salzprinzessin", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr "Talestri - Königin der Amazonen", von Maria Antonia Walpurgis
"Talestri - Königin der Amazonen", von Maria Antonia Walpurgis
Opernhaus

14.11.2022

19:30 Uhr Theater Benefizgala "Sisters of Comedy" mit Franziska Wanninger, Lizzy Aumeier, Anne Folger, Sara Brandhuber, Monika Blankenberg und Andrea Lipka, zug. einer Nürnberger Fraueninitiative Benefizgala "Sisters of Comedy" mit Franziska Wanninger, Lizzy Aumeier, Anne Folger, Sara Brandhuber, Monika Blankenberg und Andrea Lipka, zug. einer Nürnberger Fraueninitiative Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr The Tap Pack: Swing/Step/Comedy-Show Stadttheater Fürth

15.11.2022

15:00 Uhr "Hans im Glück - eine Gaunergeschichte", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser

16.11.2022

19:30 Uhr Münchner Tournee: "Schwiegermutter und andere Bosheiten", Komödie von Alexander Ollig Stadttheater Fürth

17.11.2022

19:00 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ", Comedy Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "nicht egal", Kabarett   Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Kleiner Saal: Stadttheater Fürth: "Oleanna", von David Mamet
Kleiner Saal: Stadttheater Fürth: "Oleanna", von David Mamet
Kulturforum
20:00 Uhr Luis Pereyra u. Ensemble: "Vida!", Tanzshow aus Argentinien Meistersingerhalle

18.11.2022

15:00 Uhr "Hans im Glück - eine Gaunergeschichte", ab 4 J. Kulturladen Gartenstadt
19:00 Uhr "Enter: Sandmann", Theaterabend von und mit Holger Trautmann zur Erzählung von E.T.A. Hoffmann St. Egidien Kirche
19:30 Uhr Theater "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Rote Bühne: "Glühbirnenglanz und rauchende Schlote - Nürnbergs 1920er", Stationentheater
Theater Rote Bühne: "Glühbirnenglanz und rauchende Schlote - Nürnbergs 1920er",  Stationentheater
Museum Industriekultur
19:30 Uhr "Mid(summer)nightdreams", Musiktheater
"Mid(summer)nightdreams", Musiktheater
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Herr Schröder: "Instragrammatik - Das streamende Klassenzimmer", Comedy Herr Schröder: "Instragrammatik - Das streamende Klassenzimmer", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Martin Zingsheim: "Normal ist das nicht", Musik-Kabarett Martin Zingsheim: "Normal ist das nicht", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Christoph Maul: "Mangel durch Überfluss", Kabarett Christoph Maul: "Mangel durch Überfluss", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett   Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Casa de la Trova
20:30 Uhr Alice Therese Gottschalk: "Crinkled", Papier-Theater Theater Salz + Pfeffer

19.11.2022

15:00 Uhr Theater Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...2", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. Theater Garage
19:30 Uhr Theater "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel
"Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel
Schauspielhaus
19:30 Uhr Neues Globe Theater Potsdam: "Sturm", von William Shakespeare, Übersetzung und Bearbeitung von Joachim Lux Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Kabarett Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Inka Meyer: "Zurück in die Zugluft", Comedy Inka Meyer: "Zurück in die Zugluft", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Christian Springer: "nicht egal", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Kulturfabrik Roth

20.11.2022

15:00 Uhr Extraprise: "Bücher retten II" Theater Salz + Pfeffer
18:00 Uhr Theater Künstlerhaus Mousontoum und ARGE Kultur Salzburg: "Die Fledermaus à Trois", von Michael Quast Künstlerhaus Mousontoum und ARGE Kultur Salzburg: "Die Fledermaus à Trois", von Michael Quast Markgrafentheater
19:00 Uhr Ukrainian Classical Ballet: "Schwanensee" Meistersingerhalle

21.11.2022

18:30 Uhr Öffentliche Probe: "Turing", Oper von Anno Schreier (Premiere 26.11.) Opernhaus/Gluck-Saal

22.11.2022

19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
Wiederaufnahme
Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár

23.11.2022

20:00 Uhr Theater Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett   Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett E-Werk

24.11.2022

20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kurt Krömer: "Die Gönnung Steigt", Kabarett Kurt Krömer: "Die Gönnung Steigt", Kabarett Heinrich Lades Halle

25.11.2022

19:00 Uhr Theater Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit 4-Gänge-Menü Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", von Francis Veber "Dinner für Spinner", von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy"   Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy" Meistersingerhalle

26.11.2022

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr "Turing" (UA), Oper von Anno Schreier
"Turing" (UA), Oper von Anno Schreier
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Faltsch Wagoni: "Zum Glück - Kein Ratgeber", Musik-Kabarett Faltsch Wagoni: "Zum Glück - Kein Ratgeber", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater

27.11.2022

15:00 Uhr Theater "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. Markgrafentheater
15:00 Uhr Das Weite Theater: "Ritter, Ritter oder Wir bauen eine Burg", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater "Olaf, der Elch", ab 9+/- 2J. "Olaf, der Elch", ab 9+/- 2J. Theater Salz + Pfeffer
18:00 Uhr "Die weiße Rose", ukrainisches Märchen, ab 6 J.
"Die weiße Rose", ukrainisches Märchen, ab 6 J.
Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy  Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Zehntspeicher

28.11.2022

18:30 Uhr Öffentliche Probe: "Alice im Wunderland", nach Lewis Carroll (Premiere 3.12.) Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett Tafelhalle

29.11.2022

20:00 Uhr Theater Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Gutmann

11.12.2022

15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer

17.12.2022

18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Christmas special - Weihnachten ist öfter!" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
"Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
Opernhaus

27.01.2023

19:30 Uhr Theater Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Opernhaus

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
heute / Vorschau

Video der Woche

Jazz, Blues, Ethno... Sir Marla Glen kehrt mit neuer Identität und neuem Album am 15.10. auf die Kulturfabrik-Bühne in Roth zurück.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen