Theater

10.08.2022

16:15 Uhr Theater Kreuzgangspiele: "Pippi Langstrumpf", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Pippi Langstrumpf", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgang

12.08.2022

19:00 Uhr "Frau Luna hat Besuch", Songs und Spielszenen rund um Mensch und Mond Pfarrsaal St. Heinrich

18.08.2022

15:30 Uhr Theater Laku Paka: "Rapunzel", Kindertheater E-Werk Garten

23.08.2022

15:00 Uhr Clubbühne: Figurentheater Sarah Wissner: "Raschel", Kindertheater (auch um 16.15) E-Werk
17:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", ab 4 J. Jugend-/Freizeithaus Oasis

03.09.2022

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

06.09.2022

20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Zwischen Wahn und Sinn", Impro-Theater 6aufKraut: "Zwischen Wahn und Sinn", Impro-Theater Kofferfabrik

07.09.2022

20:00 Uhr Profiler Suzanne Grieger-Langer: "Deppen-Detox", Live-Kriminalistik/Comedy Meistersingerhalle

09.09.2022

19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Kur-/Kongress Center

10.09.2022

18:30 Uhr Culinarcabaret: Show-Biss: "Almabtrieb" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Performance zum Mondfest Meistersingerhalle

11.09.2022

20:00 Uhr Theater HG. Butzko: "ach ja", Kabarett HG. Butzko: "ach ja", Kabarett Casa de la Trova

14.09.2022

18:00 Uhr "Trigger" - Theater-Festival für Politik und Menschenrechte Z-Bau

16.09.2022

20:00 Uhr Theater Podewitz: "...macht schön", Kabarett Podewitz: "...macht schön", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Harry G: "Hoamboy", Comedy Harry G: "Hoamboy", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Nacht", von Andrzej Stasiuk
"Nacht", von Andrzej Stasiuk
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett   "Rother Kabarettherbst": Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Kulturfabrik Roth

17.09.2022

11:30 Uhr "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett Opernhaus
16:00 Uhr Theaterparade zum Beginn der neuen Spielzeit mit Mitarbeiter*innen der Theater Mummpitz, Salz+Pfeffer, Pfütze, des Gostner Hoftheaters und des Staatstheaters Richard-Wagner-Platz
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr "Don Karlos", von Friedrich Schiller
"Don Karlos", von Friedrich Schiller
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz "Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz
Wiederaufnahme
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kerim Pamuk: "Erleuchtet & vertrahlt", Comedy Kerim Pamuk: "Erleuchtet & vertrahlt", Comedy Nürnberger Burgtheater

18.09.2022

14:00 Uhr "Früh-Stück" und öffentliche Probe zu "Andorra", von Max Frisch (Premiere 24.9.) Markgrafentheater
18:00 Uhr Theater Erlangen Theaterbus: "Die Zusammenhaltestelle", Training für eine gemeinsame Zukunft Theaterhof

20.09.2022

18:30 Uhr Öffentliche Probe: "Die Frau ohne Schatten", Oper von Richard Strauss (Premiere am 2.10.) Opernhaus
19:30 Uhr Steffi Brehmer und Heinz-Arthur Boltuch: "Zwei wie Bonnie und Clyde", Krimi-Komödie von Sabine Misorny und Tom Müller Comödie Fürth Steffi Brehmer und Heinz-Arthur Boltuch: "Zwei wie Bonnie und Clyde", Krimi-Komödie von Sabine Misorny und Tom Müller
20:00 Uhr Michael Mittermeier: "#13", Comedy Heinrich Lades Halle

21.09.2022

19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle

22.09.2022

19:00 Uhr "Fürth bleibt Fürth - 100 Jahre Eigenständigkeit", Ein Abend rund um die verhinderte Eingemeindung von Fürth nach Nürnberg mit Vortrag, Theater und Musik Comödie Fürth "Fürth bleibt Fürth - 100 Jahre Eigenständigkeit", Ein Abend rund um die verhinderte Eingemeindung von Fürth nach Nürnberg mit Vortrag, Theater und Musik
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Martin Schmitt: "Jetz' is Blues mit Lustig", Klavier-Kabarett
Martin Schmitt: "Jetz' is Blues mit Lustig", Klavier-Kabarett Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Extraprise zum Stück: "Der Besuch der alten Dame" Theater Salz + Pfeffer
20:00 Uhr Theater "hin&herzo": Ben Becker: "Ich Judas", Soloinszenierung "hin&herzo": Ben Becker: "Ich Judas", Soloinszenierung St. Magdalena Kirche

23.09.2022

19:30 Uhr Theater "Amphitryon", von Heinrich von Kleist "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Alice im "Wunderdüster"-Land", von Samantha Lerch nach Lewis Carroll "Alice im "Wunderdüster"-Land", von Samantha Lerch nach Lewis Carroll Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Wahrheit - Die nackte und die ungeschminkte", Kabarett Onkel Fisch: "Wahrheit - Die nackte und die ungeschminkte", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett  Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "hin&herzo": Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett Kulturpavillon

24.09.2022

14:00 Uhr "hin&herzo": Kompanie Theaterta: "Der 7. Zwerg erzählt Schneewittchen", ab 4 J. Kulturpavillon
16:30 Uhr "hin&herzo": Theater Morgenroth & Schwester: "Die Für-immer-AG", ab 5 J. Kulturpavillon
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr "hin&herzo": Irina Titova -The Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Vereinshaus
19:30 Uhr "Andorra", Parabel von Max Frisch
"Andorra", Parabel von Max Frisch
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Kabarett Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Lucy van Kuhl: "Dazwischen", Chanson-Kabarett "Rother Kabarettherbst": Lucy van Kuhl: "Dazwischen", Chanson-Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr "Best of Musicals" Reitstadel/Hist. Festsaal
20:30 Uhr "hin&herzo": Ben David & Claudio Gwann: "Magic Comedy Show" Kulturpavillon

25.09.2022

13:00 Uhr "hin&herzo"-Kulturfestival: Theater Erlangen Theaterbus: "Die Zusammenhaltestelle", Training für eine gemeinsame Zukunft Innenstadt Herzogenaurach
16:00 Uhr "hin&herzo": Theater Fritz und Freunde: "Die kleine Meerjungfrau", ab 4 J. Kulturpavillon
18:00 Uhr Theater Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Kabarett Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Kabarett Fifty Fifty
18:00 Uhr Theater "hin&herzo": August Zirner und Kai Struwe: "Der kleine Prinz", Konzertlesung "hin&herzo": August Zirner und Kai Struwe: "Der kleine Prinz", Konzertlesung Vereinshaus
20:00 Uhr Theater Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater "hin&herzo": Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett "hin&herzo": Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Kulturpavillon

27.09.2022

19:30 Uhr Heißmann & Rassau & Ensemble: "Sketchparade 2.0" Comödie Fürth Heißmann & Rassau & Ensemble: "Sketchparade 2.0"
20:00 Uhr Rampenschweinerei: Offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Die Gostner-Soap – Neue Folgen Loft

28.09.2022

20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Ilka Bessin: "Blöde Fragen - Blöde Antworten", Comedy Ilka Bessin: "Blöde Fragen - Blöde Antworten", Comedy Meistersingerhalle

29.09.2022

19:30 Uhr "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer
"Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett   Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Franken staunt": Alexander Lemann, Zauberkunst/Comedy Südpunkt

30.09.2022

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Gutmann
20:00 Uhr Theater Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett  Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Franken staunt": Große Zaubergala Südpunkt

01.10.2022

20:00 Uhr Theater "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. Kulturforum
20:00 Uhr MusicalCom: "9to5 - Das Musical", mit Musik von Dolly Parton Sportpark Nord

03.10.2022

14:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung

08.10.2022

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü, zum 26. Jubiläuem des Culinartheaters Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü, zum 26. Jubiläuem des Culinartheaters Tiergartenrestaurant Waldschänke

11.10.2022

15:00 Uhr Das kleine Lumpenkasperle, ab 4 J.
Spaziergang zur Kunst im öffentlichen Raum
Gemeinschaftshaus Langwasser

16.10.2022

20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett   Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Redoutensaal

04.11.2022

20:00 Uhr Eine Krimi-Komödie: Mord im Volksbad - Dadord Franggn Gemeinschaftshaus Langwasser

05.11.2022

20:00 Uhr Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er - Das Cabinet des Dr. Schmidt Gemeinschaftshaus Langwasser

17.12.2022

19:30 Uhr "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
"Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
Opernhaus

27.01.2023

19:30 Uhr Theater Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Opernhaus

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
heute / Vorschau

Video der Woche

NDW, Punk, was auch immer – die Jungs von Extrabreit sind Kult, am 18.8. kommen sie in den Hirsch nach Nürnberg.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen