Theater - Highlights

Theater

02.07.2022, 20:00 Uhr

HG.Butzko

Es gibt ja Kabarett und es gibt Kabarett mit HG.Butzko. Das ist schon auch irgendwie Kabarett, aber irgendwie ist es auch ein bisschen anders. Denn was HG.Butzko macht, ist eine brüllend komische und bisweilen besinnliche Mischung aus Infotainment, schnoddrigen Gags, Frontalunterricht und pointierter Nachdenklichkeit. In seinem inzwischen 11. Programm "aber witzig&quo...... weiterlesen

27.06.2022

19:30 Uhr Theater "Der Liebestrank", Oper von Gaetano Donizetti "Der Liebestrank", Oper von Gaetano Donizetti Opernhaus

28.06.2022

15:00 Uhr Luna Bühne: "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer", nach Michael Ende Bergwaldtheater
19:30 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
19:30 Uhr Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Comedy Comödie Fürth Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Comedy
19:30 Uhr Theater "Made for Us III", Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias "Made for Us III", Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl", ab 14 J. "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl", ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Halt mich auf", von Annika Henrich "Halt mich auf", von Annika Henrich Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Bülent Ceylan: "Luschtobjekt", Comedy  Bülent Ceylan: "Luschtobjekt", Comedy Arena Nürnberger Versicherung

29.06.2022

19:00 Uhr Theater "Hässlich", von Helwig Arenz, ab 11 J. "Hässlich", von Helwig Arenz, ab 11 J.
"Hässlich", von Helwig Arenz, ab 11 J.
Hubertussaal
19:30 Uhr Theater "GRNDGSTZ", (UA) von Annalena und Konstantin Küspert "GRNDGSTZ", (UA) von Annalena und Konstantin Küspert Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Peter Grimes", von Benjamin Britten "Peter Grimes", von Benjamin Britten Opernhaus
19:30 Uhr Sybille Bullatschek: "Best of - Pflägerparty!", Comedy Comödie Fürth Sybille Bullatschek: "Best of - Pflägerparty!", Comedy

30.06.2022

15:00 Uhr Theater "Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J. "Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Was ihr wollt", von William Shakespeare "Was ihr wollt", von William Shakespeare Schauspielhaus
19:30 Uhr Stefan Verra: "Gedanken(spazier)gang: Körpersprache gendert nicht", unterhaltsamer Wissens-Abend Comödie Fürth Stefan Verra: "Gedanken(spazier)gang: Körpersprache gendert nicht", unterhaltsamer Wissens-Abend
20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Andrea Hintermaier: "Der Abbruch" Tafelhalle

01.07.2022

17:30 Uhr Theater Schauspiel Nürnberg: "Wer ist Wir?", Installativer Rundgang (alle halbe Stunde bis 19 Uhr) Schauspiel Nürnberg: "Wer ist Wir?", Installativer Rundgang (alle halbe Stunde bis 19 Uhr) Kongresshalle a. Dutzendteich
19:30 Uhr Theater "Zum goldenen Giger", fränkische Bieroper von Bernd Regenauer u. Christian Schidlowsky, Musik von Uwe Strübing "Zum goldenen Giger", fränkische Bieroper von Bernd Regenauer u. Christian Schidlowsky, Musik von Uwe Strübing Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Der Tod: "Best of - 10 Jahre Death Comedy" Comödie Fürth Der Tod: "Best of - 10 Jahre Death Comedy"
20:00 Uhr Theater Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Meistersingerhalle
21:00 Uhr "Tenebra - Brechungen", Ein Schauspiel-Projekt im öffentlichen Raum (Spielort wird noch bekannt gegeben) Stadttheater Fürth
22:00 Uhr Nachtetage: "Songs & Poetry" Schauspielhaus/3. Etage

02.07.2022

18:00 Uhr "Theatergamer", Schauspiel u. Gaming Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
20:00 Uhr Theater HG. Butzko: "Aber witzig", Kabarett  HG. Butzko: "Aber witzig", Kabarett Fifty Fifty
21:00 Uhr "nUAr", Performance der ukrainisch/deutschen Künstler*innengruppe Schauspielhaus/3. Etage

03.07.2022

16:15 Uhr Theater Kreuzgangspiele: "Pippi Langstrumpf", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Pippi Langstrumpf", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgang
19:00 Uhr Theater "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer Schauspielhaus

04.07.2022

20:00 Uhr "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero Opernhaus

05.07.2022

19:30 Uhr Theatergastspiele Fürth, Kathrin Ackermann: "Harold und Maude"; Tragikomödie von Colin Higgins Stadttheater Fürth

06.07.2022

19:30 Uhr Clubbühne: Gastspiel des Theater Ulüm: "Oh Gott, die Türken integrieren sich", 60-jährigen Jubiläum des Gastarbeiterabkommen E-Werk

07.07.2022

18:30 Uhr Programm der Ballettakademie Fürth Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Amphitryon", von Heinrich von Kleist "Amphitryon", von Heinrich von Kleist Schauspielhaus
19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Der gelbe Pullover"
Seniorentheater Tempo 100: "Der gelbe Pullover"
Kammerspiele
19:30 Uhr Ensemble Peinlich & Pathetisch: "Miniatierchen", ein unmöglicher Theatertext, eine zart-schrille SoundTextBildBewegungsLiveMusikCollage Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf", von Ceren Ercan "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf", von Ceren Ercan Schauspielhaus/3. Etage

08.07.2022

20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Erlangen/Theaterbus "On the Road": Szen. Lesung: "Taxi", von Karen Duve Jugendtreff Gleis 3
22:00 Uhr Sommerbühne: Staatstheater Nürnberg/Nachtetage: "Gastarbeiter-Monologe", von M. Bayraktar, Szenische Lesung Museum für Kommunikation

09.07.2022

14:00 Uhr Sommerbühne: Theater Kuckucksheim: "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer", ab 6 J. DB Museum
16:00 Uhr co>labs: "KA-BOOOM, rette sich wer kann!", Tanz-Performance-Projekt ab 8 Jahren
co>labs: "KA-BOOOM, rette sich wer kann!", Tanz-Performance-Projekt ab 8 Jahren
Tafelhalle
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth/Theater Mummpitz: "Ein Sommernachtstraum", nach W. Shakespeare, ab 12 J. Stadttheater Fürth/Theater Mummpitz: "Ein Sommernachtstraum", nach W. Shakespeare, ab 12 J. Kulturforum
19:30 Uhr Theater "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett  Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Fifty Fifty

11.07.2022

20:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives Staatstheater Nürnberg: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives daheim/unterwegs

13.07.2022

14:30 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel

14.07.2022

15:00 Uhr Theater "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree Kammerspiele
19:30 Uhr "Es ist so schön, am Abend bummeln zu geh'n", Spendengala des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg Opernhaus
19:30 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Stadttheater Fürth
20:30 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Begrüßung und Eröffnung, 21.15 Schauburg München: "In:Between", Tanz-Performance Markgrafentheater
21:15 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Jugendclub Staatstheater Nürnberg: "TheaterGamer" Theater Garage

15.07.2022

17:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Erlangen: "Till!" Markgrafentheater
17:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Jugendclub Stadttheater Ingolstadt: "Schön ist die Jugend" Theater Garage
20:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Regensburg: "I need a hero?! Eine Held*innenreise" Markgrafentheater

16.07.2022

17:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Gostner Theaterjugendclub: "Einhundert" Theater Garage
17:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Jugend Club Fürth: "Gemeinlesen" Markgrafentheater Foyercafé
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Antigone", von Sophokles "Antigone", von Sophokles Schauspielhaus
20:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Augsburg: "Bereit sein ist eben nicht alles" Markgrafentheater

17.07.2022

14:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Spielclub 13+ der Bürgerbühne Schwaben: "Would you die for *glitter*" Theater Garage
15:00 Uhr Theater "Rusalka, Meerjungfrau oder: Wie angel ich mir einen Prinzen", Kinderoper von Wiebke Hetmanek mit Musik von A. Dvořák "Rusalka, Meerjungfrau oder: Wie angel ich mir einen Prinzen", Kinderoper von Wiebke Hetmanek mit Musik von A. Dvořák Kammerspiele
15:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Pfütze: "Bitte starte eine Revolution" Markgrafentheater

21.07.2022

19:30 Uhr USC Glorya Kaufman School of Dance Los Angeles: Choreografien von Sabela Grimes, Tessendra Chavez und Bret Easterling Stadttheater Fürth

22.07.2022

17:30 Uhr Schultheatertage: Freie Waldorf Schule Erlangen: "Der Tod des Sherlock Holmes" Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek Schauspielhaus
22:00 Uhr Nachtetage: "Freistiel" Schauspielhaus/3. Etage

23.07.2022

19:30 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:30 Uhr Schultheatertage: Emil-von-Behring-Gymnasium: "Das Spinnennetz" Markgrafentheater
19:30 Uhr Schultheatertage: Christian-Ernst-Gymnasium Erlangen: "Portrait eines Planeten" Markgrafentheater

24.07.2022

11:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", ab 4 J. Stadtmuseum Fembohaus

29.07.2022

15:30 Uhr Clubbühne: Joaquino Payaso und seine sieben Koffer, Kindertheater E-Werk
19:30 Uhr Oper+: "Diven! Es kann nur eine geben – oder?", Musiktheater Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Carmela de Feo: "Allein unter Geiern", Kabarett Carmela de Feo: "Allein unter Geiern", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "EveryBody: Wir sind da!", Präsentation der inklusiven Tanzworkshops Tafelhalle

30.07.2022

18:00 Uhr Theater Alexander Stevens & Jacqueline Belle: "True Crime - Der perfekte Mord", Bayern-3-Podcast-Show Alexander Stevens & Jacqueline Belle: "True Crime - Der perfekte Mord", Bayern-3-Podcast-Show Heinrich Lades Halle

31.07.2022

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett  Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Zehntspeicher

03.08.2022

11:00 Uhr Sommerbühne: Theater Kuckucksheim: "Die Bremer Stadtmusikanten" ab 4 J. (und 14 Uhr) DB Museum

06.08.2022

18:30 Uhr Theater Culinarcabaret: Show-Biss: "Wein, Gesang und was war noch?" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret: Show-Biss: "Wein, Gesang und was war noch?" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

17.09.2022

11:30 Uhr "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett Opernhaus
16:00 Uhr Theaterparade zum Beginn der neuen Spielzeit mit Mitarbeiter*innen der Theater Mummpitz, Salz+Pfeffer, Pfütze, des Gostner Hoftheaters und des Staatstheaters Richard-Wagner-Platz
19:00 Uhr "Don Karlos", von Friedrich Schiller
"Don Karlos", von Friedrich Schiller
Opernhaus

20.09.2022

18:30 Uhr Öffentliche Probe: "Die Frau ohne Schatten", Oper von Richard Strauss (Premiere am 2.10.) Opernhaus

21.09.2022

19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle

23.09.2022

20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Meistersingerhalle

25.09.2022

20:00 Uhr Theater Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Heinrich Lades Halle

28.09.2022

20:00 Uhr Ilka Bessin: "Blöde Fragen - Blöde Antworten", Comedy Meistersingerhalle

29.09.2022

19:30 Uhr "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer
"Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer
Kammerspiele

30.09.2022

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Gutmann

17.12.2022

19:30 Uhr "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
"Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
Opernhaus

27.01.2023

19:30 Uhr Theater Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Opernhaus

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
heute / Vorschau

Video der Woche

Im Rahmen von Jazz am See gibt sich Jazzsängerin China Moses die Ehre - am 8.7. im Westbad Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen