Theater - Highlights

Theater

26.06.2022, 20:00 Uhr

Mordlust

"Mordlust – Verbrechen und ihre Hintergründe" ist einer der beliebtesten True Crime-Podcasts Deutschlands und wird im Februar 2022 in Deutschland erstmals live auf Tournee gehen. Wahre Verbrechen üben schon immer eine starke Faszination auf die Menschen aus. In Zeiten von Podcasts und TV-Streamingdiensten erhält das Genre aktuell immer mehr bekennende Fans. Die J...... weiterlesen

Theater

29.06.2022, 19:30 Uhr

GRNDGSTZ

Kurz bevor das Grundgesetz seinen 73. Geburtstag feiert, laufen die Proben für die Feier auf Hochtouren. Neben berühmten Politikern und Vätern des Grundgesetzes sollen auch Gott, der Bundesadler und alle 148 Artikel bei den Feierlichkeiten anwesend sein. Annalena und Konstantin Küspert entwickeln, recherchieren und schreiben gemeinsam Stücke. Mit dem 2019 entstandenen Stüc...... weiterlesen

20.06.2022

19:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Schwurgerichtssaal 600

21.06.2022

19:30 Uhr Theater "Peter Grimes", von Benjamin Britten "Peter Grimes", von Benjamin Britten Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Made for Us III", Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias "Made for Us III", Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias Schauspielhaus
19:30 Uhr Sven Bach: "Denk' dir nix!", Mundart-Kabarett Comödie Fürth Sven Bach: "Denk' dir nix!", Mundart-Kabarett
19:30 Uhr Theater "Die Frau in Weiß", Musical von Andrew Lloyd Webber nach dem Roman von Wilkie Collins "Die Frau in Weiß", Musical von Andrew Lloyd Webber nach dem Roman von Wilkie Collins Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin u. Gästen Loft
20:00 Uhr Luke Mockridge: "A Way Back to Luckyland", Comedy Arena Nürnberger Versicherung

22.06.2022

17:30 Uhr Theater Schauspiel Nürnberg: "Wer ist Wir?", Installativer Rundgang (alle halbe Stunde bis 19 Uhr) Schauspiel Nürnberg: "Wer ist Wir?", Installativer Rundgang (alle halbe Stunde bis 19 Uhr) Kongresshalle a. Dutzendteich
19:00 Uhr "Arena der jungen Künste": Eröffnungsfeier mit Sektempfang: Boys* in Sync: "Happy Vineyards" Experimentiertheater
19:30 Uhr Theater "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann Schauspielhaus
19:30 Uhr Theaterkollekiv Spiegelrand: "Mädchen in Krise", von Andrew Fisher Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Comödie Fürth Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage

23.06.2022

13:30 Uhr "Arena der jungen Künste": School of Disobedience: "Right for Fight" Rathausplatz
19:00 Uhr "Arena der jungen Künste": "Kontakt-Los!", Koproduktion mit Kathrin Knöpfle u. Urte Gudian CVJM-Haus
19:30 Uhr Theater Lisa Fitz: "DauerBrenner - Das Jubiläums-Programm", Kabarett Lisa Fitz: "DauerBrenner - Das Jubiläums-Programm", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "DauerBrenner - Das Jubiläums-Programm", Kabarett
19:30 Uhr Theater "Der Liebestrank", Oper von Gaetano Donizetti "Der Liebestrank", Oper von Gaetano Donizetti Opernhaus
19:30 Uhr LUX-Theaterteam: "Die Befristeten" von Elias Canetti LUX
20:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Neudegger & Kenner & Jokisch: "Lieder unseres Lebens", Popmusikalische Zeitreise Tafelhalle
21:00 Uhr "Tenebra - Brechungen", Ein Schauspiel-Projekt im öffentlichen Raum (Spielort wird noch bekannt gegeben)
"Tenebra - Brechungen", Ein Schauspiel-Projekt im öffentlichen Raum (Spielort wird noch bekannt gegeben)
Stadttheater Fürth

24.06.2022

13:30 Uhr "Arena der jungen Künste": School of Disobedience: "Right for Fight" Bohlenplatz
19:30 Uhr Theater "Antigone", von Sophokles "Antigone", von Sophokles Schauspielhaus
19:30 Uhr "Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J.
"Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J.
Theater Pfütze
19:30 Uhr Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr "Arena der jungen Künste": Sophie Blomen mit Vera Moré u. Max Reiniger: "Vor Sonnenaufgang" Experimentiertheater

25.06.2022

11:00 Uhr Garten: "Oscar der Gaukler meets Mister Jazz Puppets Universe" E-Werk
16:15 Uhr Theater Kreuzgangspiele: "Pippi Langstrumpf", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Pippi Langstrumpf", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgang
17:00 Uhr "Arena der jungen Künste": Marie Eick-Kerssen Brock, Felix Schubert u. Mila Suttree: "Wir sagen uns dunkles" Kanapee - Musikkneipe
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari
"(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari
Markgrafentheater
19:30 Uhr Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Comödie Fürth Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
19:30 Uhr "Arena der jungen Künste":Yifeng Wang u. Ida Biegel: "The Other Side" CVJM-Haus
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter & Sven Kemmler: "Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter", Kabarett Mathias Tretter & Sven Kemmler: "Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter", Kabarett
Mathias Tretter & Sven Kemmler: "Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Jugendtanzensemble: "SocIety" Tafelhalle

26.06.2022

11:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Sternenhimmel - eine Weltraumgeschichte", ab 4 J. Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Comödie Fürth Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Laura Wohlers und Paulina Krasa: "Mordlust – Verbrechen und ihre Hintergründe", Live-True-Crime-Podcast Laura Wohlers und Paulina Krasa: "Mordlust – Verbrechen und ihre Hintergründe", Live-True-Crime-Podcast Meistersingerhalle

28.06.2022

15:00 Uhr Luna Bühne: "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer", nach Michael Ende Bergwaldtheater
19:30 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
19:30 Uhr Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Comedy Comödie Fürth Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Comedy
20:00 Uhr Theater "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl", ab 14 J. "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl", ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Halt mich auf", von Annika Henrich "Halt mich auf", von Annika Henrich Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Bülent Ceylan: "Luschtobjekt", Comedy  Bülent Ceylan: "Luschtobjekt", Comedy Arena Nürnberger Versicherung

29.06.2022

19:00 Uhr "Hässlich", von Helwig Arenz, ab 11 J.
"Hässlich", von Helwig Arenz, ab 11 J.
Hubertussaal
19:30 Uhr Theater "GRNDGSTZ", (UA) von Annalena und Konstantin Küspert "GRNDGSTZ", (UA) von Annalena und Konstantin Küspert Markgrafentheater
19:30 Uhr Sybille Bullatschek: "Best of - Pflägerparty!", Comedy Comödie Fürth Sybille Bullatschek: "Best of - Pflägerparty!", Comedy

30.06.2022

19:30 Uhr Theater "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Was ihr wollt", von William Shakespeare "Was ihr wollt", von William Shakespeare Schauspielhaus
19:30 Uhr Stefan Verra: "Gedanken(spazier)gang: Körpersprache gendert nicht", unterhaltsamer Wissens-Abend Comödie Fürth Stefan Verra: "Gedanken(spazier)gang: Körpersprache gendert nicht", unterhaltsamer Wissens-Abend
20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Andrea Hintermaier: "Der Abbruch" Tafelhalle

01.07.2022

19:30 Uhr Theater "Zum goldenen Giger", fränkische Bieroper von Bernd Regenauer u. Christian Schidlowsky, Musik von Uwe Strübing "Zum goldenen Giger", fränkische Bieroper von Bernd Regenauer u. Christian Schidlowsky, Musik von Uwe Strübing Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Der Tod: "Best of - 10 Jahre Death Comedy" Comödie Fürth Der Tod: "Best of - 10 Jahre Death Comedy"
20:00 Uhr Theater Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Meistersingerhalle
22:00 Uhr Nachtetage: "Songs & Poetry" Schauspielhaus/3. Etage

02.07.2022

18:00 Uhr "Theatergamer", Schauspiel u. Gaming Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
20:00 Uhr Theater HG. Butzko: "Aber witzig", Kabarett  HG. Butzko: "Aber witzig", Kabarett Fifty Fifty
21:00 Uhr "nUAr", Performance der ukrainisch/deutschen Künstler*innengruppe Schauspielhaus/3. Etage

03.07.2022

19:00 Uhr Theater "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer Schauspielhaus

04.07.2022

20:00 Uhr "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero Opernhaus

05.07.2022

19:30 Uhr Theatergastspiele Fürth, Kathrin Ackermann: "Harold und Maude"; Tragikomödie von Colin Higgins Stadttheater Fürth

07.07.2022

18:30 Uhr Programm der Ballettakademie Fürth Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Amphitryon", von Heinrich von Kleist "Amphitryon", von Heinrich von Kleist Schauspielhaus
19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Der gelbe Pullover"
Seniorentheater Tempo 100: "Der gelbe Pullover"
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf", von Ceren Ercan "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf", von Ceren Ercan Schauspielhaus/3. Etage

08.07.2022

20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Erlangen/Theaterbus "On the Road": Szen. Lesung: "Taxi", von Karen Duve Jugendtreff Gleis 3
22:00 Uhr Sommerbühne: Staatstheater Nürnberg/Nachtetage: "Gastarbeiter-Monologe", von M. Bayraktar, Szenische Lesung Museum für Kommunikation

09.07.2022

14:00 Uhr Sommerbühne: Theater Kuckucksheim: "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer", ab 6 J. DB Museum
16:00 Uhr co>labs: "KA-BOOOM, rette sich wer kann!", Tanz-Performance-Projekt ab 8 Jahren
co>labs: "KA-BOOOM, rette sich wer kann!", Tanz-Performance-Projekt ab 8 Jahren
Tafelhalle
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth/Theater Mummpitz: "Ein Sommernachtstraum", nach W. Shakespeare, ab 12 J. Stadttheater Fürth/Theater Mummpitz: "Ein Sommernachtstraum", nach W. Shakespeare, ab 12 J. Kulturforum
19:30 Uhr Theater "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett  Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Fifty Fifty

11.07.2022

20:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives Staatstheater Nürnberg: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives daheim/unterwegs

13.07.2022

14:30 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel

14.07.2022

15:00 Uhr Theater "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree Kammerspiele
19:30 Uhr "Es ist so schön, am Abend bummeln zu geh'n", Spendengala des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg Opernhaus
19:30 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Stadttheater Fürth
20:30 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Begrüßung und Eröffnung, 21.15 Schauburg München: "In:Between", Tanz-Performance Markgrafentheater
21:15 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Jugendclub Staatstheater Nürnberg: "TheaterGamer" Theater Garage

15.07.2022

17:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Erlangen: "Till!" Markgrafentheater
17:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Jugendclub Stadttheater Ingolstadt: "Schön ist die Jugend" Theater Garage
20:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Regensburg: "I need a hero?! Eine Held*innenreise" Markgrafentheater

16.07.2022

17:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Gostner Theaterjugendclub: "Einhundert" Theater Garage
17:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Jugend Club Fürth: "Gemeinlesen" Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Augsburg: "Bereit sein ist eben nicht alles" Markgrafentheater

17.07.2022

14:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Spielclub 13+ der Bürgerbühne Schwaben: "Would you die for *glitter*" Theater Garage
15:00 Uhr Theater "Rusalka, Meerjungfrau oder: Wie angel ich mir einen Prinzen", Kinderoper von Wiebke Hetmanek mit Musik von A. Dvořák "Rusalka, Meerjungfrau oder: Wie angel ich mir einen Prinzen", Kinderoper von Wiebke Hetmanek mit Musik von A. Dvořák Kammerspiele
15:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Pfütze: "Bitte starte eine Revolution" Markgrafentheater

21.07.2022

19:30 Uhr USC Glorya Kaufman School of Dance Los Angeles: Choreografien von Sabela Grimes, Tessendra Chavez und Bret Easterling Stadttheater Fürth

22.07.2022

17:30 Uhr Schultheatertage: Freie Waldorf Schule Erlangen: "Der Tod des Sherlock Holmes" Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek Schauspielhaus
22:00 Uhr Nachtetage: "Freistiel" Schauspielhaus/3. Etage

23.07.2022

19:30 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:30 Uhr Schultheatertage: Emil-von-Behring-Gymnasium: "Das Spinnennetz" Markgrafentheater
19:30 Uhr Schultheatertage: Christian-Ernst-Gymnasium Erlangen: "Portrait eines Planeten" Markgrafentheater

24.07.2022

11:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", ab 4 J. Stadtmuseum Fembohaus

29.07.2022

20:00 Uhr Theater Carmela de Feo: "Allein unter Geiern", Kabarett Carmela de Feo: "Allein unter Geiern", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "EveryBody: Wir sind da!", Präsentation der inklusiven Tanzworkshops Tafelhalle

30.07.2022

18:00 Uhr Alexander Stevens & Jacqueline Belle: "True Crime - Der perfekte Mord", Bayern-3-Podcast-Show Heinrich Lades Halle

31.07.2022

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett  Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Zehntspeicher

03.08.2022

11:00 Uhr Sommerbühne: Theater Kuckucksheim: "Die Bremer Stadtmusikanten" ab 4 J. (und 14 Uhr) DB Museum

06.08.2022

18:30 Uhr Theater Culinarcabaret: Show-Biss: "Wein, Gesang und was war noch?" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret: Show-Biss: "Wein, Gesang und was war noch?" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

01.09.2022

19:30 Uhr "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
"Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
Opernhaus

21.09.2022

19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle

25.09.2022

20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Heinrich Lades Halle

28.09.2022

20:00 Uhr Ilka Bessin: "Blöde Fragen - Blöde Antworten", Comedy Meistersingerhalle

27.01.2023

19:30 Uhr Theater Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Opernhaus

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          25 26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
heute / Vorschau

Video der Woche

Am 29. Juni im E-Werk in Erlangen: Tocotronic rocken so romantisch und realistisch wie noch nie.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen