Theater

22.11.2021

20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Saal: René Malik: "ZeHage!", Comedy Saal: René Malik: "ZeHage!", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Willy Astor: "Pointe of no Return", Wortakrobatik/Comedy/Songs Willy Astor: "Pointe of no Return", Wortakrobatik/Comedy/Songs Gutmann

23.11.2021

19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Hairspray", Musical von Marc Shaiman (Premiere am 4.12.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag...!", Kabarett Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag...!", Kabarett Comödie Fürth Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag...!", Kabarett
20:00 Uhr "Soap im Loft": "Tornado der Leidenschaft", 2. Teil Loft

24.11.2021

19:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Theater Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Comödie Fürth Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett
19:30 Uhr "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell u.a. Schauspielhaus
19:30 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett
Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk

25.11.2021

18:00 Uhr Foyer: "Import/Export Café" Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi Opernhaus
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon
20:00 Uhr Theater Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans
Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans
Kulturforum
20:00 Uhr EnsembleKontraste: "Jäger & Gejagte. Der Freischütz - ein Laboratorium" Tafelhalle

26.11.2021

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
18:30 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek Schauspielhaus
19:00 Uhr Gruseldinner: "Ein Biss für 2", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau Comödie Fürth "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau
19:30 Uhr Theater "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show *** verschoben auf 19.3.22 *** Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show *** verschoben auf 19.3.22 ***
Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show *** verschoben auf 19.3.22 ***
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett
Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett
Marmorsaal
20:00 Uhr Theater "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. Kulturforum
20:00 Uhr Die Well-Brüder aus'm Biermoos: "Die Bairische Variante", Musik-Kabarett Neustadthalle am Schloss
20:00 Uhr Theater Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr Theater Bembers: "Mit Alles und Schaf!", Comedy Bembers: "Mit Alles und Schaf!", Comedy LUX

27.11.2021

15:00 Uhr Theater "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Theater "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
"In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
Markgrafentheater
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Ballett- und Showabend des Ballettstudios Kreiner Stadthalle Fürth
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
Wiederaufnahme
Kammerspiele
19:30 Uhr Stadtmusical Nürnberg: "Effi Briest - Das Musical" *** verschoben auf Nov. 2022 ***
Stadtmusical Nürnberg: "Effi Briest - Das Musical" *** verschoben auf Nov. 2022 ***
Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Kabarett
"Rother Kabarettherbst": Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Kabarett
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Julius Fischer: "Ich hasse Menschen. Eine Art Liebesgeschichte", Lesung/Kabarett Kellerbühne: Julius Fischer: "Ich hasse Menschen. Eine Art Liebesgeschichte", Lesung/Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater Weiherer: "Im Prinzip aus Protest", Musik-Kabarett Weiherer: "Im Prinzip aus Protest", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Kabarett Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Maxi Gstettenbauer: "Next Level", Comedy Maxi Gstettenbauer: "Next Level", Comedy LUX

28.11.2021

14:00 Uhr "Motte & Co.", Familienmusical (auch um 16 Uhr)
"Motte & Co.", Familienmusical (auch um 16 Uhr)
Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Theater Patati Patata: "Weihnachtsmann, vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Theater Rote Bühne
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Carmen", von Georges Bizet "Carmen", von Georges Bizet Opernhaus

30.11.2021

20:00 Uhr Theater "Der Bau", nach Franz Kafka "Der Bau", nach Franz Kafka Theater Garage
20:00 Uhr Theater Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy" Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy" Posthalle
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett
Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett
Tafelhalle

01.12.2021

19:30 Uhr Theater "Take the Villa and Run!", von René Pollesch "Take the Villa and Run!", von René Pollesch Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy" Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy"
Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy"
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett E-Werk

02.12.2021

20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!", Kabarett Stephan Bauer: "Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin u. Gästen
"GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin u. Gästen
Loft

03.12.2021

18:30 Uhr Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Indien", szenische Lesung von Josef Hader und Alfred Dorfer "Indien", szenische Lesung von Josef Hader und Alfred Dorfer Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding" "licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding" Gostner Hoftheater
20:00 Uhr SETanztheater und Trio Miosko: "Traffic" Tafelhalle
20:00 Uhr "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert
"Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Comedy Kur-/Kongress Center

04.12.2021

15:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J. Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater "Pinguin gefunden", nach dem Bilderbuch von Oliver Jeffers, ab 4 J. "Pinguin gefunden", nach dem Bilderbuch von Oliver Jeffers, ab 4 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Kammerspiele
19:30 Uhr "Hairspray", Musical von Marc Shaiman
"Hairspray", Musical von Marc Shaiman
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Mit 50 geht's heiter weiter...", Kabarett Annette von Bamberg: "Mit 50 geht's heiter weiter...", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Barbara Bess: "Coming Closer / BeComing / COMET", Tanztheater Tafelhalle

05.12.2021

14:00 Uhr "Edgar - Der Schrecken der Briefträger", Familienmusical Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett "Rother Kabarettherbst": Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Kulturfabrik Roth

07.12.2021

20:00 Uhr "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage

08.12.2021

16:30 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten", ab 2 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld

09.12.2021

20:00 Uhr Theater "Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre", von Matthias Egersdörfer "Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre", von Matthias Egersdörfer Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett
Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett
Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Frauen verblühen - Männer verduften", Kabarett Peter Vollmer: "Frauen verblühen - Männer verduften", Kabarett Fifty Fifty

10.12.2021

19:00 Uhr Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Advent, Advent, ein Englein brennt", die etwas andere Weihnachtsrevue Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Kammerspiele
20:00 Uhr Tafelhalle: Cutty Shells: "Call of Moral Duty", Interaktive Livestream-Performance
stream.tafelhalle.de
zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Tino Bomelino: "Mit der Kraft der Power", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Fürther Bagaasch Ensemblebühne/Stadttheater Fürth: "Mein Kampf", Farce von George Tabori
Fürther Bagaasch Ensemblebühne/Stadttheater Fürth: "Mein Kampf", Farce von George Tabori
Kulturforum
20:00 Uhr Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy Neustadthalle am Schloss
22:00 Uhr Nachtetage: "Diktatur der Angst" Schauspielhaus/3. Etage

11.12.2021

11:00 Uhr Matinee zu "Narrenschiff", Ballettabend von Goyo Montero (Premiere 18.12.) Opernhaus
11:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten", ab 2 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr "Sternenhimmel", eine Weltraumgeschichte mit Musik, ab 4 J. (auch um 17 Uhr) Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Glückliche Tage", von Samuel Beckett "Glückliche Tage", von Samuel Beckett Markgrafentheater
19:30 Uhr Online: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives
Online: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives
Staatstheater Nürnberg
19:30 Uhr "Kein Spiel. Publikumsbeschimpfung" & Ensemble Ernst von Leben
"Kein Spiel. Publikumsbeschimpfung" & Ensemble Ernst von Leben
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend
Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend
Casa de la Trova
20:00 Uhr RollenRausch, Impro-Theater Südpunkt

12.12.2021

15:00 Uhr Theater "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Gastspiel Sagas, Stuttgart: "Eine Weihnachtsgeschichte", Märchen mit Musik nach Charles Dickens, mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl (auch um 19 Uhr)
Gastspiel Sagas, Stuttgart: "Eine Weihnachtsgeschichte", Märchen mit Musik nach Charles Dickens, mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl (auch um 19 Uhr)
Stadttheater Fürth
15:00 Uhr "Die 7 Geißlein und der Weihnachts-Wolf", ab 8 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", Kabarett Fifty Fifty

13.12.2021

20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs Theater Garage

14.12.2021

17:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Schwurgerichtssaal 600

15.12.2021

19:30 Uhr Theater Theater Dreamteam: "Die Nudelpest", eine pandemische Komödie Theater Dreamteam: "Die Nudelpest", eine pandemische Komödie Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater "Der Messias", von Patrick Barlow "Der Messias", von Patrick Barlow Gostner Hoftheater

16.12.2021

19:30 Uhr Foyer: Import/Export-Café: "The Power of Saying No" Schauspielhaus
20:00 Uhr Beier & Hang: "Geh mir nicht auf den Sack - Weihnachtsshow", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Thilo Seibel: "Schon rum?!", kabarettistischer Jahresrückblick Thilo Seibel: "Schon rum?!", kabarettistischer Jahresrückblick Casa de la Trova
20:00 Uhr Henrik Kaalund: "The Matter of Fact", interaktive Tanzperformance inspiriert von medialer Berichterstattung
(Live und auf stream.tafelhalle.de)
Tafelhalle

17.12.2021

19:30 Uhr Studiobühne Erlangen e.V.: "Leonce und Lena", Lustspiel Pacellihaus

18.12.2021

16:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Theater "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero
"Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Gaines Hall: "A Swinging Musical Christmas Show" Gaines Hall: "A Swinging Musical Christmas Show"
Gaines Hall: "A Swinging Musical Christmas Show"
Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Luna-Bühne Weißenburg: "Lametta", von Fitzgerald Kusz Luna-Bühne Weißenburg: "Lametta", von Fitzgerald Kusz Gutmann
20:00 Uhr "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf" (UA), von Ceren Ercan
"Wer allein bleibt, den frisst der Wolf" (UA), von Ceren Ercan
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" Flic Flac: "X-Mas-Show" Volksfestplatz

19.12.2021

11:00 Uhr Erlanger Kammerorchester/Martin Ellroth/Matthias Bock: "Der Nussknacker", erzählt für Kinder Heinrich Lades Halle
15:00 Uhr Theater "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. Theater Garage
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poet*innenkoffer: Die Falle von Robert Gernhard" Kofferfabrik
16:00 Uhr Theater Andrea Lipka: "Lipkas Weihnachtslacherei", Comedy Andrea Lipka: "Lipkas Weihnachtslacherei", Comedy Theater Rote Bühne
17:00 Uhr Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Weihnachtsspecial E-Werk
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz

20.12.2021

19:30 Uhr Django Asül: "Rückspiegel 2021", satirischer Jahresrückblick Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Der Nussknacker" Meistersingerhalle

21.12.2021

20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", Kabarett mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", Kabarett mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

26.12.2021

19:30 Uhr Theater Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen" Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen" Orangerie

27.12.2021

19:00 Uhr Theater MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne
19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett Gutmann

28.12.2021

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Da Vinci Tod", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Theater "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau Comödie Fürth "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau
20:00 Uhr Das Erlanger Zauberduo: "Zauberkunst hoch 2" Fifty Fifty
20:00 Uhr Bernd Händel & Jürgen Leuchauer: "Fränggisch Riweiwl", fränkische Lieder und Gschichtla Gutmann
20:00 Uhr "Tornado der Leidenschaft", Gostner Impro-Soap Loft
20:30 Uhr "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Theater Salz + Pfeffer

29.12.2021

16:00 Uhr Theater Liberi: "Tarzan", Kindermusical ab 4 J. Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Theater "Best of Musicals"  "Best of Musicals" Stadthalle

30.12.2021

19:30 Uhr Theater "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Fifty Fifty

04.01.2022

17:00 Uhr "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext!", Kinder-Musical Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Russisches Nationalballett Moskau: "Der Schwanensee" Russisches Nationalballett Moskau: "Der Schwanensee" Meistersingerhalle

05.01.2022

16:00 Uhr "Circus on Ice", Einskunst-Show (auch um 19.30) Stadthalle Fürth
18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Volksfeind for Future" (Premiere 15.1.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Theater Volle Möhre!, Impro-Kabarett Volle Möhre!, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein

06.01.2022

19:30 Uhr "Best of Musicals" Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr 6aufKraut: "Spirale Mortale", Improtheater Kofferfabrik

07.01.2022

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Fifty Fifty
22:00 Uhr Nachtetage Schauspielhaus/3. Etage

08.01.2022

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Der Nussknacker" Stadthalle Fürth
17:00 Uhr ensemble Kontraste & Thalias Kompagnons: "Karneval der Tiere" Tafelhalle
19:30 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Der Schwanensee" Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Kellerbühne: Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam E-Werk
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Konzerthalle

09.01.2022

10:00 Uhr Früh-Stück zu "Volksfeind for Future" Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Kulturforum
19:00 Uhr "Gaudium im Orpheum" mit Ines Procter, Oliver Tissot und Klaus-Karl Kraus, Kabarett Orpheum
20:00 Uhr Theater Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Casa de la Trova

11.01.2022

19:30 Uhr Theater Drum Stars, Percussion-Show Drum Stars, Percussion-Show Tagungszentrum Onoldia
20:00 Uhr Theater Staatl. Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" Staatl. Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" Meistersingerhalle

12.01.2022

20:00 Uhr "Antigone" von Sophokles
"Antigone" von Sophokles
Gostner Hoftheater

13.01.2022

19:30 Uhr Theater Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Comödie Fürth Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy
20:00 Uhr Frauenkabarett-Reihe: Christine Prayon: "Abschiedstour" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Karmeliterkirche

14.01.2022

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Fifty Fifty
22:00 Uhr Nachtetage: "Löhles Kommentar zur Wirklichkeit" Schauspielhaus/3. Etage

15.01.2022

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Schneewittchen", ab 6 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen
"Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash" Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash" Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Theater Gerald Leiß, Patrick L. Schmitz und Harald Hauck: "Heinz & Heinz", Heinz-Erhard-Abend Gerald Leiß, Patrick L. Schmitz und Harald Hauck: "Heinz & Heinz", Heinz-Erhard-Abend Theater Rote Bühne

16.01.2022

15:00 Uhr Theater flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", ab 4 J. flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Han's Klaffl: "Restlaufzeit - Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt", Kabarett (auch um 19 Uhr) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett  Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Fifty Fifty

18.01.2022

20:00 Uhr Theater Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Tafelhalle

19.01.2022

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Pelléas et Mélisande", Oper von Claude Debussy (Premiere 23.1.) Opernhaus/Gluck-Saal

20.01.2022

19:30 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr 16. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Eva Karl Faltermeier, Jonas Greiner, Tilman Brunke u. Der Weiherer; Moderation Atze Bauer Fifty Fifty

21.01.2022

19:00 Uhr Theater Jan Josef Liefers (Sprecher), Staatskapelle Weimar: "Wagner/Loriot - Der Ring an einem Abend", Loriots Einführung in Richard Wagners Götterwelt Jan Josef Liefers (Sprecher), Staatskapelle Weimar: "Wagner/Loriot - Der Ring an einem Abend", Loriots Einführung in Richard Wagners Götterwelt Meistersingerhalle
19:00 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Cinderella", Ballett von S. Prokofiew Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Was ihr wollt", von William Shakespeare
"Was ihr wollt", von William Shakespeare
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Tagungszentrum Onoldia

22.01.2022

15:00 Uhr "Tarzan - das Musical", Familienmusical ab 4 J. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers  Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers Gutmann
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett  Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits   "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Stadthalle
20:00 Uhr Frauenkabarett-Reihe: Andrea Bongers: "Bis in die Puppen" Kulturladen Loni Übler Haus

23.01.2022

11:00 Uhr Theater "Gritta vom Dach", ab 8 J. "Gritta vom Dach", ab 8 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Musikkabarett Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Musikkabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr "Pelléas et Mélisande", von Claude Debussy
"Pelléas et Mélisande", von Claude Debussy
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Familie Flöz: "Infinita", Pantomimen-Theater Familie Flöz: "Infinita", Pantomimen-Theater Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett
Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett
Casa de la Trova

24.01.2022

20:00 Uhr Theater "Das Phantom der Oper", Musical-Produktion von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) "Das Phantom der Oper", Musical-Produktion von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Meistersingerhalle

25.01.2022

20:00 Uhr Theater Kammeroper Köln/Kölner Symphoniker: "My Fair Lady", Musical Kammeroper Köln/Kölner Symphoniker: "My Fair Lady", Musical Meistersingerhalle

27.01.2022

20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical" Konzerthalle

28.01.2022

19:30 Uhr Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Opernhaus
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Hinnerk Köhn: "Bitter", Comedy Clubbühne: Hinnerk Köhn: "Bitter", Comedy E-Werk
22:00 Uhr Nachtetage: "Blue/Orange", von Joe Penhall Schauspielhaus/3. Etage

29.01.2022

16:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy  Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

30.01.2022

11:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land", ab 2 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Das bayerische Schneewittchen", ab 5 J. Jegelscheune
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Schauspielhaus: Benefiz-Vorstellung zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Fifty Fifty
19:30 Uhr Studiobühne Erlangen e.V.: "Deathgasm", nach dem gleichnamigen Film von Jason Lei Howden Z-Bau

31.01.2022

20:00 Uhr Theater "Falco - Das Musical" "Falco - Das Musical" Meistersingerhalle

01.02.2022

19:00 Uhr Theater "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis Meistersingerhalle

05.02.2022

19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung

09.02.2022

19:30 Uhr "Circus of Fantasy", Artistik-Show Heinrich Lades Halle

10.02.2022

19:30 Uhr "Circus of Fantasy", Artistik-Show Stadthalle

12.02.2022

15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Celebration", Pferde-Show "Cavalluna - Celebration", Pferde-Show Arena Nürnberger Versicherung

20.02.2022

18:00 Uhr Alexander Stevens & Jacqueline Belle: "True Crime - Der perfekte Mord", Bayern-3-Podcast-Show Heinrich Lades Halle

26.03.2022

20:00 Uhr Theater Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy E-Werk

09.04.2022

20:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Gutmann

29.04.2022

20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Gutmann

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen