Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

18.09.2021, 14:00 Uhr

Wiedersehen macht Freude - Die Retro-Comedy-Show

Lange gab es ihn ausschließlich als Teil des fränkischen Kult-Trios „TBC -Totales Bamberger Cabaret" zu sehen -jetzt ist er endlich auch wieder solo unterwegs! Michael A. Tomis bringt in seiner Retro-Comedy-Show die goldenen Jahrzehnte der Fernsehunterhaltung zurück auf die Bühnen dieser Republik und mit ihnen die Stars jener Zeit. Erleben Sie einen großen Kleinkunst-...... weiterlesen

Musik

19.09.2021, 11:00 Uhr

Zurück auf die Bühne: Familien Frühschoppen mit El Mago Masin

Ein Kinderliedermacher seiner Art wird noch vermisst, deshalb gibt es nun El Mago Masin als Toni Komisch exklusiv für die kleinen Fans! Kinderlieder, erfrischend anders, von einem Liedermacher, den die Kinder in seinem verrückten Auftreten schon wegen seiner endlos langen Haare lieben werden. Bei ihm lernen Rasenmäher fliegen und Stehtische liegen. Er sieht die Welt mit Ki...... weiterlesen

25.08.2021

20:00 Uhr Comoedia Mundi: "Sorbas" Theaterzelt Wöhrder Wiese

26.08.2021

15:00 Uhr Theater "figuren.theater.sommer": Hysterisches Globusgefühl: Die Vier in der Nähe "figuren.theater.sommer": Hysterisches Globusgefühl: Die Vier in der Nähe Theater Garage

27.08.2021

15:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Audrey Dero + Griet Herssens: Trip tout petit [Ganz kleine Reise], ab 5 J. Katholischer Kirchenplatz
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Visuelles Theater - Yoann Bourgeois / CCN2: Ophélie Wiese am Theaterplatz

28.08.2021

15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Emilien Truche: wINg Theaterhof

29.08.2021

16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frau Sonntags Woche", Kindertheater Theaterzelt Wöhrder Wiese

03.09.2021

16:00 Uhr "Yakari und Kleiner Donner", Pferdeshow mit Schauspielern nach der Zeichentrickserie
www.yakari-pferdeshow.de
Festplatz Nürnberg-Buch

05.09.2021

16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Janko", Kindertheater Theaterzelt Wöhrder Wiese
19:00 Uhr Theater Paul Panzer: "Midlife Crisis", Comedy Paul Panzer: "Midlife Crisis", Comedy
Paul Panzer: "Midlife Crisis", Comedy
Meistersingerhalle

10.09.2021

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Da Vinci Tod", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater "EveryBody-TanzFestival": Curtis & Co - dance affairs: "Exploring Borders", Premiere und Festivaleröffnung "EveryBody-TanzFestival": Curtis & Co - dance affairs: "Exploring Borders", Premiere und Festivaleröffnung Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Podewitz: "...macht schön", Kabarett Podewitz: "...macht schön", Kabarett
Podewitz: "...macht schön", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung

11.09.2021

16:00 Uhr "EveryBody-Festival": Eva Brenner: "Jetzt" u. Gerda König: "Die Ästhetisierung des Anderen", Tanz-Performance u. Vortrag Tafelhalle
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr "EveryBody-Festival": Curtis & Co-dance affairs: "Exploring Borders", Tanzperformance Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett
Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett
Nürnberger Burgtheater

12.09.2021

10:30 Uhr "EveryBody-Festival": Brunch'n'Talk: "Künstlerische Arbeit als Mensch mit Behinderung", Podiumsdiskussion Künstlerhaus
17:00 Uhr Theater "EveryBody-Festival": DIN A 13 tanzcompany: "cellar and secrets" "EveryBody-Festival": DIN A 13 tanzcompany: "cellar and secrets" Tafelhalle
17:00 Uhr Musikalische Rezitation mit Michael Herrschel (Stimme) und Hanna Hesse (Cello): "Deutschland, ein Wintermärchen", von H. Heine
Anmeldung: gunnar.sinn@elkb.de
Gethsemanekirche
18:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Gutmann

14.09.2021

19:30 Uhr Theater Volker Heißmann & Martin Rassau: "Der verkaufte Großvater" Volker Heißmann & Martin Rassau: "Der verkaufte Großvater" Comödie Fürth Volker Heißmann & Martin Rassau: "Der verkaufte Großvater"

16.09.2021

14:30 Uhr Theater "figuren.theater.sommer": 600 Highwaymen: "A Thousand Ways (Part Two): An Encounter", Interaktive Begegnung ab 16 Jahren für jeweils zwei fremde Personen (ca. 60 min, bis 22 Uhr) "figuren.theater.sommer": 600 Highwaymen: "A Thousand Ways (Part Two): An Encounter", Interaktive Begegnung ab 16 Jahren für jeweils zwei fremde Personen (ca. 60 min, bis 22 Uhr) Theater Garage
20:00 Uhr Theater Saal: Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy Saal: Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Jens Neutag: "Allein - Ein Gruppenerlebnis", Kabarett Jens Neutag: "Allein - Ein Gruppenerlebnis", Kabarett
Jens Neutag: "Allein - Ein Gruppenerlebnis", Kabarett
Nürnberger Burgtheater

17.09.2021

16:00 Uhr Theater "figuren.theater.sommer": Tania El Khoury: "As Far As My Fingertips Take Me", Interaktive Performance für jeweils eine Person, in arabischer Sprache mit deutscher oder englischer Übersetzung "figuren.theater.sommer": Tania El Khoury: "As Far As My Fingertips Take Me", Interaktive Performance für jeweils eine Person, in arabischer Sprache mit deutscher oder englischer Übersetzung Ladengeschäft Hauptstraße 65 - 67 (ehem. Greiner)
19:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Gutmann
19:00 Uhr Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy
Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy
Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld"
Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld"
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Jens Heinrich Claassen: "Ich komm schon klar", Comedy Jens Heinrich Claassen: "Ich komm schon klar", Comedy Fifty Fifty

18.09.2021

14:00 Uhr Theater Zurück auf die Bühnen: Michael A. Tomis (TBC) Zurück auf die Bühnen: Michael A. Tomis (TBC) E-Werk Garten
15:00 Uhr Theaterparade des Staatstheaters Nürnberg div. Orte
18:00 Uhr Zurück auf die Bühnen: Poetry Slam mit: Steven (Erlangen); Cris Ortega (Erlangen); Rahel Behnisch (Nürnberg/Regensburg); Yannik Ambrusits; (Erlangen/Würzburg); Hannah Haberberger (Erlangen); Markus Riks (Nürnberg); Tba; Tba E-Werk Garten
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Show-Biss Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Show-Biss Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Show-Biss Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Das Eich: "Äußerst Eich-haltig", Kabarett
Das Eich: "Äußerst Eich-haltig", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Konzerthalle

19.09.2021

11:00 Uhr Theaterfest: Öffentliche Probe, Führungen, Lesungen, Workshops, Gespräche Markgrafentheater
11:00 Uhr Theater Zurück auf die Bühne: Familien Frühschoppen mit El Mago Masin Zurück auf die Bühne: Familien Frühschoppen mit El Mago Masin E-Werk Garten
14:00 Uhr Zurück auf die Bühnen: Theater Kuckusheim mit Hotzenplotz Wöhrmühle
14:00 Uhr zurück auf die Bühne: Circus Jazzino E-Werk Garten
14:00 Uhr Zurück auf die Bühne: Spasskoffer und Andi & die Affenbande (am Bolzplatz) Bürgertreff Scheune
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poetenkoffer: Erich Fried", szen. Lesung Kofferfabrik
19:00 Uhr Theater "Take the Villa and Run!", von René Pollesch "Take the Villa and Run!", von René Pollesch Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke "Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke Opernhaus
20:00 Uhr Theater Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Konzerthalle

21.09.2021

19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Carmen", von Georges Bizet (Premiere am 2.10.) Opernhaus

23.09.2021

11:00 Uhr "figuren.theater.sommer": Ensemble #mysharedspace: "#mysharedspace", Immersive, begehbare, interaktive Rauminstallation mit Figuren und Objekten (für eine Person, ca. 30 min, bis 20 Uhr) Altstadtapartment Fürth
13:00 Uhr "figuren.theater.sommer": Daniel Ernst: "Die Fernwehoper", interaktive Illustration mit VR-Brille (für eine Person, ca 15 Min. bis 20 Uhr) Gustavstr.
19:30 Uhr Theater Landestheater Coburg: "Così fan tutte", Oper von W.A. Mozart Landestheater Coburg: "Così fan tutte", Oper von W.A. Mozart Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Ins Blaue!", Musik-Tanz-Theater-Sneak Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett
Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Martin Schmitt: "Jetz is Blues mit Lustig", bayer.-bluesiges Klavierkabarett
Martin Schmitt: "Jetz is Blues mit Lustig", bayer.-bluesiges Klavierkabarett Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater "Guguss", Theaterprojekt in Koproduktion mit dem Théâtre INTI Brüssel "Guguss", Theaterprojekt in Koproduktion mit dem Théâtre INTI Brüssel
"Guguss", Theaterprojekt in Koproduktion mit dem Théâtre INTI Brüssel
Gostner Hoftheater Lagerhalle
20:00 Uhr Theater Carmela de Feo: "Allein unter Geiern", Kabarett Carmela de Feo: "Allein unter Geiern", Kabarett Fifty Fifty

24.09.2021

10:00 Uhr "figuren.theater.sommer": Barbara Bess: "Parallel Universe - ein inszeniertes Ritual", interaktive Performance (ca. 15 Min. bis 14 Uhr), 20 Uhr: Kollektives Ritual: „Versöhnungsfest“ für alle Teilnehmer:innen von Ritual 1 desselben Veranstaltungstages kultur.lokal.fürth
12:00 Uhr "Hinundherzo"-Kulturfestival - Motto "Glückssachen": Konzerte, Ausstellungen, Theater, Kinderveranstaltungen, Lichtkunst, Performances, Kunstinstallationen uvm. div. Orte
19:00 Uhr Theater "Dinnershow": Danny Ocean: "Phänomene", Zaubershow mit Menü "Dinnershow": Danny Ocean: "Phänomene", Zaubershow mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Was ihr wollt", von W. Shakespeare
"Was ihr wollt", von W. Shakespeare
Markgrafentheater
19:30 Uhr "Komödie im Dunkeln", Schauspiel
"Komödie im Dunkeln", Schauspiel
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Lisa Catena: "Der Panda-Code", Kabarett Lisa Catena: "Der Panda-Code", Kabarett
Lisa Catena: "Der Panda-Code", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Saal: Beste Freundinnen: "Punani Power Tour", Podcast-Show Saal: Beste Freundinnen: "Punani Power Tour", Podcast-Show Z-Bau
20:00 Uhr Theater Plan Mee: "Eat the Floor - a contemporary ceremony", Choreografien von Eva Borrmann Plan Mee: "Eat the Floor - a contemporary ceremony", Choreografien von Eva Borrmann Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Rother Kabarett-Herbst: Eva Karl-Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett Rother Kabarett-Herbst: Eva Karl-Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Geduld, mein Herz!", Opernprojekt "Geduld, mein Herz!", Opernprojekt
"Geduld, mein Herz!", Opernprojekt
Kulturforum

25.09.2021

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett Opernhaus
19:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger
Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger
Schwurgerichtssaal 600
19:30 Uhr Theater Herbert Herrmann und Nora von Collande: "Alles was Sie wollen", Schauspiel von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière Herbert Herrmann und Nora von Collande: "Alles was Sie wollen", Schauspiel von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Der Bau", nach Franz Kafka "Der Bau", nach Franz Kafka Theater Garage
20:00 Uhr Theater Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett
Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett
Nürnberger Burgtheater

26.09.2021

15:00 Uhr Zauberduo Maed Schick und Pero: "Wen wundert's", Zaubershow Kulturforum Logenhaus

28.09.2021

20:00 Uhr Theater Bembers: "Alles mit Schaf", fränk. Hardcore-Comedy Bembers: "Alles mit Schaf", fränk. Hardcore-Comedy E-Werk

29.09.2021

20:00 Uhr 20. Lachnacht: Matthias Egersörfer, Helmut Sanftenschneider, Eva Karl Faltermeier, Mäc Härder Gutmann

30.09.2021

20:00 Uhr Theater Clubbühne: Sarah Bosetti: "Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! - Mit Liebe gegen Hasskommentare", Kabarett Clubbühne: Sarah Bosetti: "Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! - Mit Liebe gegen Hasskommentare", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr 16. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy Fifty Fifty

01.10.2021

19:30 Uhr "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille
"Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille
Schauspielhaus
19:30 Uhr "Alles Liebe, Linda - Das Leben der Mrs. Cole Porter", Musical von Stevie Holland und Gary William Friedman Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Best of Musicals"  "Best of Musicals" Markgrafensaal
20:00 Uhr Carsten Höfer: "MANNgelhaft – Sind Frauen die besseren Kerle?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett  Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr "Der unsichtbare Apfel" Schauspiel von Robert Gwisdek Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr SETanztheater: "Waldrausch - Ein Sommernachtstraum"
SETanztheater: "Waldrausch - Ein Sommernachtstraum"
Tafelhalle
21:00 Uhr Theater "AbendROTH": Theater Rote Bühne: "Burlesque"-Jubiläumsshow  "AbendROTH": Theater Rote Bühne: "Burlesque"-Jubiläumsshow Kulturfabrik Roth

02.10.2021

16:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J. Theater Garage
16:00 Uhr "Drei Geschichten von kleinen Wesen", Kindertheater ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J.
"Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J.
Theater Mummpitz
19:30 Uhr "Carmen", von Georges Bizet
"Carmen", von Georges Bizet
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett Fifty Fifty

03.10.2021

15:00 Uhr Zauberduo Maed Schick und Pero: "Inspiration der Sinne", Zaubershow Kulturforum Logenhaus
18:00 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett
Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Raith & Blaimer: "Geschichten einer Ehe", Musikkabarett Raith & Blaimer: "Geschichten einer Ehe", Musikkabarett Gutmann

04.10.2021

19:00 Uhr Theater Gerhard Polt und die Well-Brüder aus´m Biermoos: "Im Abgang nachtragend", Musik-Kabarett Gerhard Polt und die Well-Brüder aus´m Biermoos: "Im Abgang nachtragend", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle

05.10.2021

19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree
Wiederaufnahme
Kammerspiele

06.10.2021

20:00 Uhr 6aufKraut: "Was aus nix", Improtheater Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Hazel Brugger: "Kennen Sie diese Frau?", Kabarett Hazel Brugger: "Kennen Sie diese Frau?", Kabarett Stadthalle Fürth

07.10.2021

20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Osan Yaran: "Schublade kaputt!", Stand-up-Comedy Osan Yaran: "Schublade kaputt!", Stand-up-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Comedy Mix: offene Bühne für Comedy und Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG

08.10.2021

19:30 Uhr Theater "Ich bin da, um zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk "Ich bin da, um zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai
"Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai
Kammerspiele
19:30 Uhr "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg)
"Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg)
Theater Pfütze
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nachtcafé Zum Untergang", Theaterstück aus Gedichten von Tucholsky, Kästner u.a. Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Teresa Rizos: "Selten schön", Musikkabarett Teresa Rizos: "Selten schön", Musikkabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Luis aus Südtirol: "Best of(f)", Comedy Luis aus Südtirol: "Best of(f)", Comedy
Luis aus Südtirol: "Best of(f)", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr "Der Elefantenthron von Thorsagon", musikalisches Fantasy-Abenteuer Konzerthalle

09.10.2021

19:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Bruno Jonas: "Meine Rede", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Bruno Jonas: "Meine Rede", Kabarett Kulturfabrik Roth
19:00 Uhr Gruseldinner: "Ein Biss für 2", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Goecke/Godani/Montero", Choreografien "Goecke/Godani/Montero", Choreografien
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett Fifty Fifty

10.10.2021

15:00 Uhr Kinderkulturtag: "123Tier", Kleines Sprechtheater mit Handfiguren, ab 2 J. E-Werk
15:00 Uhr Stefanie Hattenkofer: "Ein Besen für Hexe Hilda", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Theater Heißmann & Rassau: Sketchprogramm Heißmann & Rassau: Sketchprogramm Comödie Fürth Heißmann & Rassau: Sketchprogramm
20:00 Uhr Theater Micky Beisenherz: "Apokalypse & Filterkaffee", Lesung/Talk/Comedy Micky Beisenherz: "Apokalypse & Filterkaffee", Lesung/Talk/Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Florian Schroeder: "Neustart", Kabarett Florian Schroeder: "Neustart", Kabarett Tafelhalle

11.10.2021

20:00 Uhr Theater Saal: Till Reiners: "Bescheidenheit", Kabarett Saal: Till Reiners: "Bescheidenheit", Kabarett E-Werk

12.10.2021

20:00 Uhr Saal: "Nightwash Live", Stand-Up Comedy E-Werk

13.10.2021

20:00 Uhr Theater Timo Wopp: "Ultimo", Kabarett Timo Wopp: "Ultimo", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid -Show", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid -Show", Musik-Kabarett Gutmann

14.10.2021

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett
20:00 Uhr Jacqueline Feldmann: "Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen...", Comedy Fifty Fifty

15.10.2021

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Glückliche Tage" (Premiere am 22.10.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich Comödie Fürth Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", von Francis Veber "Dinner für Spinner", von Francis Veber
"Dinner für Spinner", von Francis Veber
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs Theater Garage
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett  Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Markgrafensaal
20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" Theater Salz + Pfeffer

16.10.2021

18:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J.
Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J.
Kulturforum
19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Das Eich: "Äußerst Eich-haltig", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Das Eich: "Äußerst Eich-haltig", Kabarett Kulturfabrik Roth

17.10.2021

11:00 Uhr Theater im Gespräch: "Knockin' on Heaven's Door" (Premiere am 21.10.) Stadttheater Fürth
11:15 Uhr Früh-Stück zu "Glückliche Tage" (Premiere am 22.10.) Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Kleiner Saal: Figurentheater Hattenkofer: "Ein Besen für Hexe Hilda", Figurentheater ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poet*innenkoffer: Sarah Kirsch", szen. Lesung Kofferfabrik
16:30 Uhr Musikbühne Mannheim: "Der gestiefelte Kater", Märchen-Musical, ab 5 J. Kulturfabrik Roth
18:00 Uhr Theater Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Fifty Fifty
18:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Das Papiertheater: "Zukunftsmusik", Tafelhalle

19.10.2021

19:30 Uhr Theater Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Comödie Fürth Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Flamingos am Kotti", Kabarett Till Reiners: "Flamingos am Kotti", Kabarett Tafelhalle

20.10.2021

19:30 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Comödie Fürth Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett
20:00 Uhr Theater Sigi Zimmerschied: "Maskenball", Kabarett
Sigi Zimmerschied: "Maskenball", Kabarett Hubertussaal

21.10.2021

19:30 Uhr "Knockin' on Heaven's Door", Rock’n’Road Musical nach dem gleichnamigen Film
"Knockin' on Heaven's Door", Rock’n’Road Musical nach dem gleichnamigen Film
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett "Rother Kabarettherbst": Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Oliver Pocher: "Gefährlich ehrlich", Comedy mit Tanzeinlagen Stadthalle Fürth

22.10.2021

18:30 Uhr "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek
"Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek
Schauspielhaus
19:30 Uhr "Glückliche Tage", von Samuel Beckett
"Glückliche Tage", von Samuel Beckett
Markgrafentheater
20:00 Uhr "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger (UA) Kulturforum

23.10.2021

16:00 Uhr "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater "Bajazet (Il Tamerlano)", von Antonio Vivaldi u.a. "Bajazet (Il Tamerlano)", von Antonio Vivaldi u.a.
"Bajazet (Il Tamerlano)", von Antonio Vivaldi u.a.
Opernhaus
18:00 Uhr Tafelhalle Stadt-Ensemble: "Zukunftsstädte", eine performative Stadtführung Rondell am Plärrer
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Helene Bockhorst: "Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst", Comedy Helene Bockhorst: "Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Fortuna Kulturfabrik

24.10.2021

16:00 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex: "Sichtbar unsichtbar - Rechter Terror und die Bedrohung der Anderen" Kammerspiele
18:00 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy Gutmann

25.10.2021

19:00 Uhr Theater "licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding" "licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding"
"licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding"
Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Theater Biyon Kattilathu - "... Weil jeder Tag besonders ist." Biyon Kattilathu - "... Weil jeder Tag besonders ist." Comödie Fürth Biyon Kattilathu - "... Weil jeder Tag besonders ist."
20:00 Uhr Theater "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl" (UA), ab 14 J. "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl" (UA), ab 14 J. Theater Garage

26.10.2021

19:00 Uhr Theater "licht.blicke-Theaterfestival": Vorstadttheater Basel: "Großer Bruder" "licht.blicke-Theaterfestival": Vorstadttheater Basel: "Großer Bruder"
"licht.blicke-Theaterfestival": Vorstadttheater Basel: "Großer Bruder"
Hubertussaal
20:00 Uhr Theater Jochen Malmsheimer: "Flieg Fisch, lies und gesunde! oder: Glück, wo ist dein Stachel?!", Kabarett Jochen Malmsheimer: "Flieg Fisch, lies und gesunde! oder: Glück, wo ist dein Stachel?!", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr "Soap im Loft": "Tornado der Leidenschaft", 1.Teil Loft

27.10.2021

19:30 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
Wiederaufnahme
Kammerspiele
19:30 Uhr Rüdiger Hoffmann - "Best Of", Kabarett Comödie Fürth Rüdiger Hoffmann - "Best Of", Kabarett
20:00 Uhr Theater Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy  Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Gutmann

28.10.2021

18:00 Uhr Foyer: "Import/Export Café" Schauspielhaus
19:30 Uhr Thorsten Havener: "Feuerproben", Mentalkunst-Show Comödie Fürth Thorsten Havener: "Feuerproben", Mentalkunst-Show
20:00 Uhr Theater Sascha Korf: "...denn er weiß nicht, was er tut", Comedy Sascha Korf: "...denn er weiß nicht, was er tut", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Gutmann

29.10.2021

18:00 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex/Staatstheater Nürnberg: "Manifest(o): Der Altar der Rache / Intikam Sunagi" div. Orte
19:00 Uhr Theater "licht.blicke-Theaterfestival": Elefante Elegante/ESP: "Dreaming Juliet" "licht.blicke-Theaterfestival": Elefante Elegante/ESP: "Dreaming Juliet"
"licht.blicke-Theaterfestival": Elefante Elegante/ESP: "Dreaming Juliet"
Hubertussaal
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
19:30 Uhr Michael Hatzius & Die Echse: "Echsoterik", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Kellerbühne: "Wortsalon": Fee Brembeck (Kabarett/Slam) E-Werk
20:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Entropie I - Everthing is connected", szen. Installation (UA) Kulturforum
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Marmorsaal

30.10.2021

16:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Kulturforum
16:30 Uhr Foyer: "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex: "Gümrükcü trifft Gloger - Anlässlich 60 Jahre Anwerbeabkommen" Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Isola", von Philipp Löhle "Isola", von Philipp Löhle
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Staatsphilharmonie Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Theater Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Comödie Fürth Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Fifty Fifty

31.10.2021

16:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Fifty Fifty
19:00 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex/Staatstheater Nürnberg: "Manifest(o): Das Manifest" Meistersingerhalle
19:00 Uhr Gruseldinner: "Die Experimente des Dr. Frankenstein", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Bembers: "Higher than High", Brachial-Comedy Berggasthof Sammueller

01.11.2021

15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Die Für-Immer-AG", Kindertheater ab 5 J. Kulturforum

02.11.2021

19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi (Premiere am 13.11.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Bodo Bach: "Das Guteste aus 20 Jahren", Kabarett Bodo Bach: "Das Guteste aus 20 Jahren", Kabarett Comödie Fürth Bodo Bach: "Das Guteste aus 20 Jahren", Kabarett

03.11.2021

19:30 Uhr Theater Christian Springer: "Viel los!", 35 Jahre Kabarett Christian Springer: "Viel los!", 35 Jahre Kabarett Comödie Fürth Christian Springer: "Viel los!", 35 Jahre Kabarett
20:00 Uhr Saal: "Kack & Sachgeschichten - Der Podcast mit Klugschiss", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy E-Werk

04.11.2021

19:30 Uhr Theater Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy Comödie Fürth Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy
19:30 Uhr "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell u.a.
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr "Der muss es sein", Komödie von James Sherman Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Saal: Christine Prayon: "Abschiedstour", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Gutmann

05.11.2021

19:30 Uhr "Bestätigung", von Chris Thorpe
"Bestätigung", von Chris Thorpe
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn: "Da kema drei", Musik-Kabarett Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn: "Da kema drei", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Dann isst halt so!", Comdey Stefan Danziger: "Dann isst halt so!", Comdey Fifty Fifty
20:00 Uhr Moritz Neumeier: "Am Ende is eh egal", Comedy Gutmann
20:30 Uhr Theater "Puppets & Poetry": "Über(s)fischen", und Michael Jakob: "Plan(et)B" "Puppets & Poetry": "Über(s)fischen", und Michael Jakob: "Plan(et)B" Theater Salz + Pfeffer

06.11.2021

16:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage
16:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", Kindertheater ab 5 J. Kulturforum
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Dr. Leon Windscheid: "Altes Hirn, neue Welt", Wissenschafts-Comedy Dr. Leon Windscheid: "Altes Hirn, neue Welt", Wissenschafts-Comedy Comödie Fürth Dr. Leon Windscheid: "Altes Hirn, neue Welt", Wissenschafts-Comedy
19:30 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt: Monologe Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Bruno Jonas: "Meine Rede", Kabarett Bruno Jonas: "Meine Rede", Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Die Wellküren: "Des werd scho wieder", Musik-Kabarett Die Wellküren: "Des werd scho wieder", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Saskia Kästner & Dirk Rave: "Schwester Cordula liebt Heimatromane: Unsern Bub, den kriegst du net!", Groschenroman-Satire Saskia Kästner & Dirk Rave: "Schwester Cordula liebt Heimatromane: Unsern Bub, den kriegst du net!", Groschenroman-Satire Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Mein Schaden hat kein Gehirn genommen" Werner Koczwara: "Mein Schaden hat kein Gehirn genommen" Fifty Fifty
20:00 Uhr "Der unsichtbare Apfel", von Robert Gwisdek Markgrafentheater Foyercafé

07.11.2021

15:00 Uhr Theater "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Theater Lisa Fitz: "DauerBrenner", Kabarett Lisa Fitz: "DauerBrenner", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "DauerBrenner", Kabarett
18:00 Uhr Foyer: "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex Schauspielhaus
18:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Stadttheater Fürth
19:00 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex Schauspielhaus

08.11.2021

19:30 Uhr "Sisters of Comedy": Galashow mit Lizzy Aumeier, Franziska Wanninger, Birgit Süß, Maria Peschek, Andrea Limmer u. Maron Fuchs Gemeinschaftshaus Langwasser
20:00 Uhr Theater Saal: Moritz Neumeier: "Am Ende is eh egal", Comedy Saal: Moritz Neumeier: "Am Ende is eh egal", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Dr. Eckart von Hirschhausen: "Endlich", Comedy Meistersingerhalle

10.11.2021

19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett Comödie Fürth Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett
19:30 Uhr Ruthe Live: "Shit Happens!", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
"Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Fifty Fifty

11.11.2021

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Momentum", von Lot Vekemans "Momentum", von Lot Vekemans
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
19:30 Uhr São Paulo Dance Company (Brasilien), Ballett/Tanz-Choreografien Stadttheater Fürth

12.11.2021

19:30 Uhr Theater Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Let's Dance", Tanz-Show "Let's Dance", Tanz-Show Arena Nürnberger Versicherung

13.11.2021

15:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger (Rahmenveranstaltung) Schwurgerichtssaal 600
16:00 Uhr Theater "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi
"Der Troubadour", von Giuseppe Verdi
Opernhaus
19:30 Uhr Tutty Tran: "Augen zu und durch", Comedy Comödie Fürth Tutty Tran: "Augen zu und durch", Comedy
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ist doch kein Problem, dachte ich", Kabarett Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ist doch kein Problem, dachte ich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Hubertussaal

14.11.2021

11:00 Uhr Abschlussveranstaltung zu: "Hitler.Macht.Oper" Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Saal: Konrad Stöckel: "Wenns stinkt und kracht ist's Wissenschaft: Umwelt", Comedy E-Werk
15:00 Uhr Figurentheater Marie Bretschneider: "Der kultivierte Wolf", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
16:00 Uhr Theater Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Comedy Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Comedy Comödie Fürth Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Comedy

16.11.2021

19:30 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Comedy Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Comedy Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Comedy

17.11.2021

19:30 Uhr Christopher Köhlers: "Die Magier 3.0", Comedy Magic Show Comödie Fürth Christopher Köhlers: "Die Magier 3.0", Comedy Magic Show

18.11.2021

19:00 Uhr Trouble in Paradise: "oh to be a fractal being in a linear world", Performance Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Theater Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy Comödie Fürth Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy
19:30 Uhr "Die Wahrheiten", Schauspiel von Lutz Hübner und Sarah Nemitz Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Fifty Fifty

19.11.2021

19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Narrenschiff", Ballettabend von Goyo Montero (Premiere am 18.12.) Opernhaus
19:30 Uhr "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle
"Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle
Kammerspiele
19:30 Uhr 6aufKraut, Impro-Theater Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Heger & Maurischat: "Eine geht noch!", Musik-Comedy Heger & Maurischat: "Eine geht noch!", Musik-Comedy Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Fifty Fifty

20.11.2021

19:30 Uhr Theater "Der Postillon live", Satire & Kabarett "Der Postillon live", Satire & Kabarett Comödie Fürth "Der Postillon live", Satire & Kabarett
19:30 Uhr "Chocolat. Eine himmlische Verführung", Szenische Lesung mit Musik, nach dem Film von Lasse Hallström Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy "Rother Kabarettherbst": Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy Kulturfabrik Roth

21.11.2021

19:30 Uhr Theater Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Comödie Fürth Mundstuhl: "Flamongos", Comedy

22.11.2021

20:00 Uhr Saal: René Malik: "ZeHage!", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy/Songs Gutmann

23.11.2021

19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Hairspray", Musical von Marc Shaiman (Premiere am 4.12.) Opernhaus
19:30 Uhr Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag...!", Kabarett Comödie Fürth Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag...!", Kabarett
20:00 Uhr "Soap im Loft": "Tornado der Leidenschaft", 2. Teil Loft

24.11.2021

19:30 Uhr Theater Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Comödie Fürth Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett
19:30 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett
Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk

25.11.2021

20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Galaxy: Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Galaxy: Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon
20:00 Uhr Theater Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans
Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans
Kulturforum

26.11.2021

19:30 Uhr Theater "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau Comödie Fürth "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau
19:30 Uhr Theater Musiktheater Junge MET: "Gesucht: Iphigenie", nach Euripides, ab 13 J. (Koproduktion mit dem Kammerensemble ensemble fraktale und den Gluck-Festspielen) Musiktheater Junge MET: "Gesucht: Iphigenie", nach Euripides, ab 13 J. (Koproduktion mit dem Kammerensemble ensemble fraktale und den Gluck-Festspielen)
Musiktheater Junge MET: "Gesucht: Iphigenie", nach Euripides, ab 13 J. (Koproduktion mit dem Kammerensemble ensemble fraktale und den Gluck-Festspielen)
Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Marmorsaal
20:00 Uhr "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. Kulturforum

27.11.2021

15:00 Uhr Theater "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
"In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Kellerbühne: Julius Fischer: "Ich hasse Menschen. Eine Art Liebesgeschichte", Lesung/Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater Weiherer: "Im Prinzip aus Protest", Musik-Kabarett Weiherer: "Im Prinzip aus Protest", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Fifty Fifty

28.11.2021

15:00 Uhr Theater Patati Patata: "Weihnachtsmann, vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen Stadttheater Fürth

30.11.2021

20:00 Uhr Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy" Posthalle
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Tafelhalle

28.12.2021

19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
heute / Vorschau

Video der Woche

Eins der ersten Konzerte der Aktion „Zurück auf die Bühnen“ in Erlangen: Pop und Indie spielen KLAN am 17.9. auf der Kulturinsel Wöhrmühle, der aktuellen Open-Air-Bühne des E-Werks.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen