Theater

14.08.2020

20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde"
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde"

22.08.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü

29.08.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale

04.09.2020

19:00 Uhr Theater: "Der Hut von Joseph Beuys", von Friederike Pöhlmann-Grießinger LeonArt
19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Bembers: "Best of: Alles mit Schaf", fränk. Hardcore-Comedy Bembers: "Best of: Alles mit Schaf", fränk. Hardcore-Comedy Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Geru Halle

05.09.2020

20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

06.09.2020

11:15 Uhr Matinée zu "Bartholomäusnacht" (Premiere am 11.9.) Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr HG Butzko: "aber witzig", Kabarett Casa de la Trova

07.09.2020

20:00 Uhr Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Fifty Fifty

09.09.2020

19:00 Uhr Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy
Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy
Fifty Fifty

10.09.2020

20:00 Uhr Theater Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals Meistersingerhalle "Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals

11.09.2020

19:00 Uhr Theater "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
"Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Nürnberger Burgtheater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Fränkische Frotzeleien", Comedy Fifty Fifty

12.09.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Nürnberger Burgtheater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Meistersingerhalle Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
20:00 Uhr "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
"Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward Kulturforum

13.09.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Fifty Fifty

17.09.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Ein Leichenschmaus" Mississippi Queen
19:30 Uhr "Die Känguru-Chroniken" von Marc-Uwe Kling Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand"

18.09.2020

20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
Meistersingerhalle London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
20:00 Uhr Theater "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
"Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
"Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
Kammerspiele

19.09.2020

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
"Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
Schauspielhaus
20:00 Uhr Carsten Höfer: "MANNgelhaft - Sind Frauen die besseren Kerle?", Comedy Fifty Fifty

20.09.2020

11:00 Uhr Theaterfest Markgrafentheater
13:00 Uhr Theaterfest Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show
15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Podewitz: "...macht schön", Kabarett Podewitz: "...macht schön", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth

21.09.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "L'Orfeo", von C. Monteverdi Opernhaus
20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle

23.09.2020

19:30 Uhr Israel Ballet Tel Aviv: Choreographien nach Tschaikowskis "Schwanensee" und Bizets "Carmen" Stadttheater Fürth

24.09.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet
19:00 Uhr Krimidinner: "Die Jagd vom schwarzen Moor" Logenhaus
19:30 Uhr Theater Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Kulturforum
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Comedy Fifty Fifty

25.09.2020

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Hubertussaal Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
20:00 Uhr Inge Faes: "In Ewigkeit, aber...", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek St. Lorenz Kirche "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek

26.09.2020

16:00 Uhr Theater "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) Opernhaus
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Fifty Fifty

27.09.2020

18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett
18:00 Uhr Die Distel, Berlin: "Skandal im Spreebezirk", Kabarett Stadttheater Fürth

28.09.2020

20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. *** Heinrich Lades Halle

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
heute / Vorschau

Video der Woche

"Weniger Ich, mehr Wir" - das Credo der neuen Zeit? Doch hört selbst, was Sarah Lesch euch dazu am 12.8. auf der Kulturinsel Wöhrmühle in Erlangen zu erzählen hat.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen