Theater - Highlights

Theater

22.01.2020, 19:30 Uhr

Bomben-Hits ´68

In "Bomben-Hits '68" nimmt das bewährte Liederabend-Team von "Männer" (Spielzeit 2009/2010) aus Regisseur Dominik Günther und den Musikern Jan-S. Beyer und Jörg Wockenfuß eine Zeit ins Visier, in welcher der politische Umbruch so eng wie in keiner anderen Epoche mit Musik und Jugendkultur verflochten war. So gegensätzliche KünstlerInnen wie Aretha ...... weiterlesen

Theater

22.01.2020, 20:00 Uhr

Der Tatortreiniger

Mit drei Akteuren – Markus Hummel (als Schotty) sowie Sven Wisser und Sina Baajour – und phantasievollen improvisierten Lösungen bringt JUB im Format Live-Hörspiel das Kunststück fertig, dass man selbst als Fan der Serie "Der Tatortreiniger" den Original-Schotty-Darsteller Bjarne Mädel nicht mehr vermisst. Großer Applaus. Gezeigt werden die beiden folgenden Episo...... weiterlesen

Theater

23.01.2020, 20:00 Uhr

Rolf Miller

Hier der ausländerfeindliche Syrer, da der vegane Jäger, dort Achim, Jürgen und Rolf, wie immer zu viert im Sixpack, all inclusive. Alles scheint wie immer, und bleibt genauso anders. Die Zeiten ändern sich, Rolf Miller bleibt - trocken wie eh und je, in seiner unnachahmlichen Selbstgefälligkeit. Im neuen Programm "Obacht Miller" zeigt uns das Halbsatz-Phänomen e...... weiterlesen

Theater

24.01.2020, 19:30 Uhr

Das Ding

"Das Ding" von Philipp Löhle ist eine Globalisierungskomödie über die afrikanische Textilindustrie, chinesische Trikots, Schweizer Waffenschmuggel, Liebe, einen Koi – und die Frage nach den Auswirkungen des eigenen Handelns in einer vernetzten Welt. Waren und Informationen rasen in unglaublicher Geschwindigkeit um den Globus. Was an einem Ende der Welt geschieht...... weiterlesen

Theater

25.01.2020, 19:00 Uhr

Verlosung: Mario Barth in Nürnberg!

Comedian Mario Barth bringt die Arenen wieder zum Brodeln. Mit "Männer sind faul, sagen die Frauen" hat er voll ins Schwarze getroffen. Denn wer glaubt, das Thema Mann/Frau sei irgendwann erschöpft, irrt: Der größte Paartherapeut der Galaxis hat wieder Erstaunliches und Absurdes aus dem Beziehungsalltag von Frauen und Männern zu berichten. Diesmal gibt ihm nicht ...... weiterlesen

Theater

25.01.2020, 19:30 Uhr

Die Sternstunde des Josef Bieder

"Die Sternstunde des Josef Bieder" ist eine Revue für einen Theaterrequisiteur mit Arnd Rühlmann in der Titelrolle. Der Requisiteur des Theaters betritt die Bühne in dem Glauben, heute sei keine Vorstellung. Tja, nun sieht er in viele erwartungsvolle Gesichter des ausverkauften Hauses. Getreu der Devise, ein Publikum schickt man nicht nach Hause, schüttet er ein ...... weiterlesen

13.01.2020

16:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" Gemeindehaus St. Matthäus
20:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Momentum", von Lot Vekemans (Premiere am 15.1.) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story", Musical "Simply the Best - Die Tina Turner Story", Musical Meistersingerhalle

14.01.2020

19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett Meistersingerhalle

15.01.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Purzelbaum und Zauberstab", Impro-Theater Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr Theater Ballet BC Vancouver, Kanada Ballet BC Vancouver, Kanada Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann Theater Garage
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader spielt Hader" Josef Hader: "Hader spielt Hader"
Josef Hader: "Hader spielt Hader"
Tafelhalle
20:00 Uhr "Momentum", von Lot Vekemans
"Momentum", von Lot Vekemans
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater Spiel.Werk
20:00 Uhr Wiener Johann Strauß Konzert-Gala Meistersingerhalle

16.01.2020

18:00 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez (Premiere am 25.1.) Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Atze Bauer: "Lacht mal Lieder", Musik-Kabarett Atze Bauer: "Lacht mal Lieder", Musik-Kabarett Fifty Fifty

17.01.2020

19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Schloss Faber-Castell
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele
19:30 Uhr "Momentum", von Lot Vekemans
"Momentum", von Lot Vekemans
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Helene Bockhorst: "Die fabelhafte Welt der Therapie", Comedy Kellerbühne: Helene Bockhorst: "Die fabelhafte Welt der Therapie", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Markgrafensaal
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Stadttheater Fürth

18.01.2020

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Brose Arena Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr Sven Bach: "Franken - und die Welt drumrum", Mundart-Kabarett mit Menü Brauerei Prechtl
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet
"Manon", von Jules Massenet
Opernhaus
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": Hochschule für Musik: "Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho", Barock-Oper von G.P. Telemann Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
"Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
Kulturforum
20:00 Uhr Mrs. Ginger DeVine & der wunderbare Herr Mai: "Vergiss Vegas!", Comedy-Varieté Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Ingo Appelt, Comedy Neustadthalle am Schloss
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

19.01.2020

11:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Figurentheater Ambrella: "Kleine Hexe Siebenreich", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Das Dschungelbuch", Kinder-Musical ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Die Prinzessin, die nicht schlafen konnte" Babylon Kellerbühne
16:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Hänsel und Gretel", Märchen-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Fränkisches Freilandmuseum
17:00 Uhr "Alice im Musical-Land" Musicalbuehne
18:00 Uhr Hamburger Kammerspiele: "Die Dinge meiner Eltern", von Gilla Cremer Markgrafentheater
18:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten Vorsatz", Kabarett & Kino Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten Vorsatz", Kabarett & Kino Fifty Fifty
18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) Opernhaus
19:00 Uhr Barbara Bess: "BeComing", Einblicke in die Recherchephase des filmisch-choreographisches Projekts Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken", Musikkabarett Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken", Musikkabarett Casa de la Trova

21.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

22.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Haus der Gemeinde
19:30 Uhr Theater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater Markgrafentheater
19:30 Uhr "Kunst", von Yasmina Reza Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr DDC - Dancefloor Destruction Crew (Tanz-Show)
DDC - Dancefloor Destruction Crew (Tanz-Show)
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Saal: "Der Tatortreiniger ", Live-Hörspiel E-Werk

23.01.2020

19:30 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden
Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
"Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller!", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller!", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Kulturfabrik Roth

24.01.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Unicum
19:00 Uhr Krimidinner: "Schafkopfkrimi" Grüner Baum Fürth
19:30 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr "Mord im blauen Schloss", Live-Hörspiel nach Agatha Christie Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Wunschkinder", von Lutz Hübner "Wunschkinder", von Lutz Hübner Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Helmuth Steierwald: "Die Chemie muss stimmen", Comedy Babylon Kellerbühne
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Die Schneeköniginnen", von Kerstin Specht Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Chris Boettcher: "Freischwimmer", Kabarett Chris Boettcher: "Freischwimmer", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Ilka Bessin: "Abgeschminkt - und trotzdem lustig", Comedy LUX
20:00 Uhr Theater Shakespeare Projekt: "Der Sturm" Shakespeare Projekt: "Der Sturm" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Push-Up, Pillen & Prosecco", Kabarett Maria Vollmer: "Push-Up, Pillen & Prosecco", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Extraprise: "Märchen machen" Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

25.01.2020

16:00 Uhr Theater "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J. "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
"I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr "Der Hut von Joseph Beuys", von Friederike Pöhlmann-Grießinger Kulturladen Ziegelstein
19:00 Uhr Krimidinner: "Bauer sucht Frau" Brandenburger Wirtshaus
19:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Keck
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "La Calisto", von Francesco Cavalli "La Calisto", von Francesco Cavalli Opernhaus
19:30 Uhr "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Nils Heinrich: "Aufstand" Nils Heinrich: "Aufstand" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Das Erlanger Zauberduo: "Zauberkunst hoch 2" Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Das Regenauer-Kuch-Projekt, magisches Kabarett Das Regenauer-Kuch-Projekt, magisches Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt!", Comedy Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt!", Comedy Kulturladen Röthenbach

26.01.2020

16:00 Uhr Die Große Gala-Nacht der Operette Meistersingerhalle
16:30 Uhr Theater Die Bühne: "Schatzschneiders neue Liebe", Opernschauspiel Wohnstift Augustinum
17:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Brandenburger Wirtshaus
18:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Zehntspeicher
18:00 Uhr Theater "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J. "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
"Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
Theater Kuckucksheim
19:00 Uhr Theater "All you need is Love", Das Beatles-Musical "All you need is Love", Das Beatles-Musical Meistersingerhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
20:00 Uhr Christine Prayon: "Abschiedstour"
Christine Prayon: "Abschiedstour"
Nürnberger Burgtheater

27.01.2020

20:00 Uhr Theater Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Meistersingerhalle

28.01.2020

19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Die Welt auf dem Mond", komische Oper von Joseph Haydn "Die Welt auf dem Mond", komische Oper von Joseph Haydn Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kleine Halle: "Black Out - A Digital Dance Show" Kleine Halle: "Black Out - A Digital Dance Show" Meistersingerhalle

29.01.2020

19:30 Uhr "Halbe Wahrheiten", von Alan Ayckbourn Die Christengemeinschaft
20:00 Uhr Theater Poetry Slam Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:03 Uhr Theater Da Meier: "Ein Meier im Himmel", Music-Comedy Da Meier: "Ein Meier im Himmel", Music-Comedy Gutmann

30.01.2020

17:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familien-Musical Meistersingerhalle
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
Wiederaufnahme
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett/Comedy Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett/Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Bescheidenheit", Comedy Till Reiners: "Bescheidenheit", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Curtis & Co. dance affairs: "Madame Bovary, it's me too", Tanz-Theater
Curtis & Co. dance affairs: "Madame Bovary, it's me too", Tanz-Theater
Tafelhalle

31.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 17.00) E-Werk
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair"
Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair"
Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
19:30 Uhr "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
"Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Comödie Fürth Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett
19:30 Uhr We Are the Champions - Mir sinn die Grössdn Kulturboden
20:00 Uhr Theater Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich", Kabarett Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Chiemgauer Volkstheater: "Ernis heiße Spur" Chiemgauer Volkstheater: "Ernis heiße Spur" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Immer frisch", Impro-Theater 6aufKraut: "Immer frisch", Impro-Theater ArtiSchocken
20:00 Uhr Theater Immo Buhl Dance Company: "Und die Erde wird leuchten" Immo Buhl Dance Company: "Und die Erde wird leuchten" Rudolf-Steiner-Haus
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

01.02.2020

15:00 Uhr Theater "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Traumfabrik", Show-Theater Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater "Der Besuch", ab 6 J. "Der Besuch", ab 6 J. Theater Pfütze
17:30 Uhr Ballettgala Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Nabucco", von Giuseppe Verdi "Nabucco", von Giuseppe Verdi
"Nabucco", von Giuseppe Verdi
Opernhaus
19:30 Uhr Theater MusicalCom: "Rock of Ages", Musical MusicalCom: "Rock of Ages", Musical
MusicalCom: "Rock of Ages", Musical
Katharinensaal
19:30 Uhr Pujan: "Auf Bewährung", Comedy Comödie Fürth Pujan: "Auf Bewährung", Comedy
19:30 Uhr Metropoltheater München: "Die Lücke, diese entsetzliche Lücke", von Joachim Meyerhoff Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Musikalische Lesung mit August Zirner & Sven Faller: "Transatlantische Großväter und andere Geschichten" Musikalische Lesung mit August Zirner & Sven Faller: "Transatlantische Großväter und andere Geschichten" Kulturforum
20:00 Uhr Theater "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Woyzeck - Der Fall von Franz und Marie", nach Georg Büchner, Figurentheater für Jugendl. u. Erw. "Woyzeck - Der Fall von Franz und Marie", nach Georg Büchner, Figurentheater für Jugendl. u. Erw. Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Die Klischewetzkis: "Sag mal was auf Russisch", Musik-Kabarett Die Klischewetzkis: "Sag mal was auf Russisch", Musik-Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr "Frauenkabarett-Reihe": Lizzy Aumeier und das DamenSalonOrchester: "Lizzy und die weißen Lilien", Musik-Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Carolin Kebekus: "PussyNation", Comedy Carolin Kebekus: "PussyNation", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
20:30 Uhr Theater "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell Theater Salz+Pfeffer

02.02.2020

16:00 Uhr Theater Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett Comödie Fürth Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett
18:00 Uhr Don't Stop the Music: "The Evolution of Dance" Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:00 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann Schauspielhaus

03.02.2020

19:30 Uhr Theater Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: "Dod - Das Leben ist das Ende" Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: "Dod - Das Leben ist das Ende" Comödie Fürth Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: "Dod - Das Leben ist das Ende"

04.02.2020

17:00 Uhr "Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
17:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
18:00 Uhr "Panoptikum": Festival-Eröffnung Theater Mummpitz
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

05.02.2020

14:00 Uhr "Panoptikum": Theater an der Rott : "Drei kleine Schweinchen", ab 4 J. Schauspielhaus/3. Etage
14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 16.30 u. 19.00) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Orkaan (NL): "Cellosturm", ab 5 J. Hubertussaal
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Anne Klinges Fußtheater: "Der Fußmord und andere Liebesdramen" Residenz
19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Markgrafentheater
19:30 Uhr "Fränkische Woche": Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr "Panoptikum": Het Filiaal (NL): "Fallende Träume", ab 10 J. Theater Pfütze

06.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 19.30) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
14:30 Uhr "Panoptikum": Schauburg München: "Ich lieb dich", ab 8 J. Hubertussaal
17:00 Uhr Theater "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Comödie Fürth Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett
19:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Arcosm (FR): "Sens", ab 7 J. Tafelhalle
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik
20:00 Uhr Ludwig W. Müller: "Witz ins Dunkel - Best Of - Galaprogramm", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie El Patio (ES): "Hubo", ab 8 J. Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG

07.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Formiga Atomica (PT): "Die Wanderung der Elefanten", ab 6 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. Hubertussaal
18:00 Uhr "Panoptikum": Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Morph?!", ab 8 J. Tafelhalle
19:30 Uhr "Pünktchen und Anton", Familienstück nach Erich Kästner Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Simon & Jan: "Alles wird gut", Kabarett/Liedermacher Simon & Jan: "Alles wird gut", Kabarett/Liedermacher Comödie Fürth Simon & Jan: "Alles wird gut", Kabarett/Liedermacher
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Sarah Hakenberg: "Dann kam lange nichts", Lieder & Comedy Sarah Hakenberg: "Dann kam lange nichts", Lieder & Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "Fürchtet euch!", Kabarett Holger Paetz: "Fürchtet euch!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "The Johnny Cash Show", Musical Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!" Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. Theater Mummpitz
22:00 Uhr Foyer: "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Stadttheater Fürth

08.02.2020

11:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. (auch um 15.00) Hubertussaal
15:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. (auch um 17.00) Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Theater "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Panoptikum": Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Legende der Wüste", Pferdeshow "Cavalluna - Legende der Wüste", Pferdeshow Arena Nürnberger Versicherung
15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
17:00 Uhr "Panoptikum": "Matti und Sami", ab 8 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Pyramid (FR): "Aus der Bahn", ab 6 J. Tafelhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:30 Uhr Theater "Fränkische Woche": Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land" "Fränkische Woche": Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Improtheater Rollenrausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Arnulf Rating: "Tornado" (Kabarett) Arnulf Rating: "Tornado" (Kabarett) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn: "Da kema Drei", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Kawus Kalantar: "Gut gemeint", Comedy Kellerbühne: Kawus Kalantar: "Gut gemeint", Comedy E-Werk

09.02.2020

10:00 Uhr "Panoptikum": Familienfrühstück im Café Mahlzahln Theater Mummpitz
11:00 Uhr Theater "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) Theater Mummpitz
11:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Theater Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, kommt ich mit", Kabarett Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, kommt ich mit", Kabarett Comödie Fürth Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, kommt ich mit", Kabarett
15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
18:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "MixTour", Kabarett Bernd Regenauer: "MixTour", Kabarett Zehntspeicher
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:30 Uhr Masud: "Who the Fuck is Masud Akbarzadeh?!", Comedy Comödie Fürth Masud: "Who the Fuck is Masud Akbarzadeh?!", Comedy
19:30 Uhr Matthias Brandt & Jens Thomas: "Psycho - Fantasie über das kalte Entsetzen" Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Lutz von Rosenberg Lipinsky: "Demokratur oder: Die Wahl der Qual", Kabrett/Comedy Lutz von Rosenberg Lipinsky: "Demokratur oder: Die Wahl der Qual", Kabrett/Comedy Nürnberger Burgtheater

11.02.2020

15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Passionskirche
19:30 Uhr Theater Familie Flöz: "Hotel Paradiso" Familie Flöz: "Hotel Paradiso" Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr "Das Phantom der Oper" Konzerthalle

12.02.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Dresdner Figurentheater: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Schloss Almoshof
19:30 Uhr Theater Bruno Jonas: "Nur mal angenommen...", Kabarett Bruno Jonas: "Nur mal angenommen...", Kabarett Comödie Fürth Bruno Jonas: "Nur mal angenommen...", Kabarett
20:00 Uhr Theater Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy
Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Matthias Egersdörfer: "Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre", Kabarett Gostner Hoftheater

13.02.2020

19:30 Uhr Theater "Als ob es regnen würde", Komödie von Sébastien Thiéry "Als ob es regnen würde", Komödie von Sébastien Thiéry Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett
19:30 Uhr Johnny Armstrong: "Gnadenlos 2", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Sebastian Pufpaff: "Wir nach", Kabarett Sebastian Pufpaff: "Wir nach", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Stefanie Anna Miller: "Medea.Stille", Theaterprojekt mit Gehörlosen, Hörgeschädigten und Hörenden
Stefanie Anna Miller: "Medea.Stille", Theaterprojekt mit Gehörlosen, Hörgeschädigten und Hörenden
Tafelhalle

14.02.2020

19:00 Uhr Russian Circus on Ice: "Schneewittchen on Ice" Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Die Schlampenlichter: "Tod auf der Pegnitz" Hubertussaal
19:30 Uhr Theater Pius Maria Cüppers: "Zauberdinner", mit Buffet Pius Maria Cüppers: "Zauberdinner", mit Buffet Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Han's Klaffl: "Nachschlag", Kabarett Han's Klaffl: "Nachschlag", Kabarett Comödie Fürth Han's Klaffl: "Nachschlag", Kabarett
20:00 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Christiane Eixenberger: "Fingerspitzenlösung", Kabarett Christiane Eixenberger: "Fingerspitzenlösung", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Dullnraamer Sidzung 2020", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching "Dullnraamer Sidzung 2020", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching Kulturforum
20:00 Uhr Theater Blonder Engel: "Ein bunter Strauß aus Liedern", Musik-Kabarett Blonder Engel: "Ein bunter Strauß aus Liedern", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater
22:00 Uhr Foyer: "Du hast den Farbfilm vergessen", Reise-Revue Stadttheater Fürth

15.02.2020

15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek Kammerspiele
15:00 Uhr "Schau 3"-Performances der Klubs: "Romeo und Julia" (auch um 17.00), 19.00 "Erwartung", 20.00 "Medea!?" Schauspielhaus/3. Etage
16:00 Uhr Theater "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Flashdance - Das Musical" "Flashdance - Das Musical" Frankenhalle
19:30 Uhr "Das närrische Quartett": Die Stars der närrischen Weinprobe Comödie Fürth "Das närrische Quartett": Die Stars der närrischen Weinprobe
20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Gutmann
20:00 Uhr Theater Thilo Seibel: "Wenn schon falsch, dann auch richtig", Kabarett Thilo Seibel: "Wenn schon falsch, dann auch richtig", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben", Kabarett Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Luxuria", nach Anais Nin und Henry Miller Loft
20:00 Uhr "Frauenkabarett-Reihe": Nadja Maleh: "Hoppala!" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm
"We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:30 Uhr Michi Marchner, Musik-Kabarett Kneipenbühne

16.02.2020

11:00 Uhr Theater Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Meistersingerhalle
15:00 Uhr Theater "Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J.
"Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J.
Theater Kuckucksheim
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

17.02.2020

19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett Meistersingerhalle

19.02.2020

20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters"
Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters"
Tafelhalle

20.02.2020

18:00 Uhr Einführungssoirée zu: "Die Piraten von Penzance", Komische Oper von Arthur Sullivan (Premiere am 7.3.) Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Fifty Fifty

21.02.2020

20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy/Kabarett Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy/Kabarett Nürnberger Burgtheater

22.02.2020

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Musikschule Nürnberg: "Die Sandis und der Zirkus Solala (ab 4 J.) Theater Mummpitz
19:00 Uhr Krimidinner: "Duell der Meisterdiebe" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater "That's Life", Das Sinatra-Musical "That's Life", Das Sinatra-Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Fifty Fifty

23.02.2020

18:00 Uhr Hannes Bender: "Ich hab nur zwei Hände!", Comedy Fifty Fifty
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
20:00 Uhr Theater "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Sebastian Lehmann: "Andere Kinder haben auch schöne Eltern", Comedy-Lesung Sebastian Lehmann: "Andere Kinder haben auch schöne Eltern", Comedy-Lesung Nürnberger Burgtheater

26.02.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Der Untertan", nach Heinrich Mann (Premiere 7.3.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy Comödie Fürth Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy
20:00 Uhr Rita Falk, Christian Tramitz, Florian Wagner: "Eberhofer unterwegs", inszenierte Lesung/Kabarett Markgrafensaal

27.02.2020

19:30 Uhr Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Comödie Fürth Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett
20:00 Uhr Theater HG Butzko: "Echt Jetzt" HG Butzko: "Echt Jetzt" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Ralf Schmitz: "Schmitzeljagd", Comedy Stadthalle Fürth

28.02.2020

19:30 Uhr Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Galashow des "Impro-Hotel"-Workshops Parks

29.02.2020

19:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Hans Gerzlich: "Bürogeflüster!", Kabarett Fifty Fifty

01.03.2020

11:15 Uhr Foyercafé: Früh-Stück zu "Der Untertan" (Premiere am 7.3.) Markgrafentheater
17:30 Uhr Die Feisten - "Adam und Eva", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten - "Adam und Eva", Musikcomedy

02.03.2020

17:30 Uhr Die Feisten - "Jetzt!", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten - "Jetzt!", Musikcomedy

03.03.2020

20:00 Uhr Theater "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show Meistersingerhalle

04.03.2020

19:30 Uhr Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende" Comödie Fürth Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende"

05.03.2020

19:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Grundig Areal - Halle 11
20:00 Uhr Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) E-Werk

06.03.2020

19:30 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett
19:30 Uhr Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Donnerwetter Varieté Donnerwetter Varieté Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr "The Spirit of Woodstock", Musical-Revue Stadthalle
20:00 Uhr Mäck Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Fifty Fifty

07.03.2020

18:00 Uhr "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr "Die Piraten von Penzance", Komische Oper von Arthur Sullivan
"Die Piraten von Penzance", Komische Oper von Arthur Sullivan
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Comödie Fürth Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy
19:30 Uhr "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
19:30 Uhr Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - Mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! (Improtheater) Holterdiepolter! (Improtheater) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Fifty Fifty

08.03.2020

15:00 Uhr Theater Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Comödie Fürth Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy
15:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weihre odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weihre odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
18:00 Uhr Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Heinrich Lades Halle

09.03.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Naharin/Clug/Montero" (Premiere am 25.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Comödie Fürth Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy
20:00 Uhr Theater "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Fifty Fifty

10.03.2020

19:30 Uhr Theater Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Comödie Fürth Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy

11.03.2020

19:30 Uhr Theater Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Comedy Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Comedy
19:30 Uhr Theater Hof: "Häuptling Abendwind", Operette von Jacques Offenbach Markgrafentheater

12.03.2020

19:30 Uhr "Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
"Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
Kammerspiele
20:00 Uhr Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Fifty Fifty

13.03.2020

20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben" Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben" Casa de la Trova
20:00 Uhr Tahnee: "Vulvarine", Comedy
Tahnee: "Vulvarine", Comedy
LUX
20:00 Uhr Internationale Ballett-Gala Opernhaus
20:00 Uhr Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty

14.03.2020

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy Comödie Fürth Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
20:00 Uhr Theater El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Fifty Fifty
22:00 Uhr "Die goldene Träne", offene Bühne für die traurigsten Lieder, Texte, Performances Schauspielhaus/3. Etage

19.03.2020

19:30 Uhr Hinterbühne: "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Markgrafentheater

20.03.2020

20:00 Uhr Theater Bscht: "Blacklight Stories" Bscht: "Blacklight Stories" Junges Theater Forchheim e.V.

21.03.2020

19:00 Uhr "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Brandenburger Wirtshaus

26.03.2020

21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

27.03.2020

20:00 Uhr Monika Herzing: "Ein Engel auf der Couch" Junges Theater Forchheim e.V.

29.03.2020

17:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth

03.04.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Bauer sucht Frau" Unicum

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
heute / Vorschau

Video der Woche

Er ist einfach angesagt bei der jüngeren Generation - zu Recht. Denn Faisal Kawusi spricht lustig aus seinem Alltag in Deutschland. Er hält sich selbst und anderen den Spiegel vor und das auf ganz leichte Art. Am 30. Jan. tut er das in der Stadthalle Fürth mit dem schönen Titel "Anarchie". Aber Hallo!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen