Theater - Highlights

Theater

08.08.2020, 19:30 Uhr

Warten auf Bordeaux

Im ganzen Land herrscht Alkoholverbot. Im ganzen Land? Nein! Eine kleine fränkische Schänke leistet heroischen Widerstand. Dort wird geschöppelt wie zu Olims Zeiten. Nur die Bordeaux-Lieferung will nicht eintreffen. Das "Warten auf Bordeaux" treibt die schrillsten Blüten: aus langer Weile wächst Vergnügungssucht; der Versuch, die Zeit totzuschlagen, zeitigt Gewal...... weiterlesen

23.12.2019

11:00 Uhr Theater Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 14.00 Geraldino: "Schneeflockenparty" Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 14.00 Geraldino: "Schneeflockenparty" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenhaus: Theater Regenbogen: "Sirin wünscht sich einen Weihnachtsbaum", 16.00 Fürther Streichhölzer: "Weihnachtskonzert", 17.00 Michl Zirk: "Die Weihnachtsgeschichte" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz

24.12.2019

14:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" Flic Flac: "X-Mas-Show" Volksfestplatz
14:30 Uhr Theater "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz

25.12.2019

18:00 Uhr "Die Bremer Stadtmusikanten", Familienstück nach den Brüdern Grimm Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz

26.12.2019

14:00 Uhr "Edgar - Der Schrecken der Briefträger", Kindermusical (auch um 16 Uhr) Dehnberger Hof Theater
14:30 Uhr Theater Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Heilig-Geist-Saal
17:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J. Markgrafentheater
18:00 Uhr Theater "La Bohème", von Giacomo Puccini "La Bohème", von Giacomo Puccini Opernhaus
19:30 Uhr Theater Dirk Denzers Winter Varieté: "Spirit Dreams" Dirk Denzers Winter Varieté: "Spirit Dreams" Orangerie

27.12.2019

16:00 Uhr Theater "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Theater "Nürnberg in Sand gemalt", Sandbilder-Show "Nürnberg in Sand gemalt", Sandbilder-Show Marmorsaal
19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr Theater "La Calisto", von Francesco Cavalli "La Calisto", von Francesco Cavalli Opernhaus
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Ein Amerikaner in Paris", Musical von George und Ira Gershwin Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Die große Kempinsky Abschieds-Revue" "Die große Kempinsky Abschieds-Revue" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:30 Uhr Theater "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley Theater Salz+Pfeffer

28.12.2019

15:00 Uhr "Der Froschkönig", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
15:00 Uhr Theater Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick", Kabarett TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Best-of-Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Best-of-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Volksfestplatz

29.12.2019

15:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Heinrich Lades Halle
16:00 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick"
TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick"
Fifty Fifty

30.12.2019

19:00 Uhr St. Petersburg Festival Ballett: "Der Nussknacker" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Gutmann

31.12.2019

18:00 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár, mit Gala-Silvester-Buffet Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár, mit Gala-Silvester-Buffet Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár, mit Gala-Silvester-Buffet
19:30 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh Schauspielhaus
20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde"
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer
21:00 Uhr "Der Kontrabass", von Patrick Süskind Gostner Hoftheater

02.01.2020

16:00 Uhr Theater "Conni - das Schul-Musical" "Conni - das Schul-Musical" Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Theater Pius Maria Cüppers: "Phänomenal!", Zaubershow Pius Maria Cüppers: "Phänomenal!", Zaubershow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater  "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" Konzerthalle
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG

03.01.2020

19:00 Uhr Theater MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater I Dolci Signori : "Azzurro", Italo-Pop Musical von Stefan Tilch I Dolci Signori : "Azzurro", Italo-Pop Musical von Stefan Tilch Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam": 6 Comedians im Wettbewerb, Moderation: El Mago Masin Loft

04.01.2020

15:00 Uhr Theater Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 - 9 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 - 9 J. Theater Rootslöffel
20:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Der Fränkische Jedermann", von Fitzgerald Kusz "Der Fränkische Jedermann", von Fitzgerald Kusz Theater Kuckucksheim

05.01.2020

14:00 Uhr Thalias Kompagnons und ensemble Kontraste: "Der Karneval der Tiere" Tafelhalle
15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" (auch um 19 Uhr) Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" (auch um 19 Uhr) Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater Familien-Kammerkonzert: Orchester Ventuno, Werke von Bach, Händel u. Vivaldi Familien-Kammerkonzert: Orchester Ventuno, Werke von Bach, Händel u. Vivaldi Kulturforum
19:00 Uhr ArtiSchocken Kollektiv & Theater MostY Erlangen: "Anicula", nach Daniil Harms (russ. mit dt. Untertiteln) E-Werk

06.01.2020

19:00 Uhr El Mago Masin: "Operation Eselsohr", Musik-Comedy Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater National Dance Company of Ireland: "Rhythm of the Dance" National Dance Company of Ireland: "Rhythm of the Dance" Markgrafensaal

07.01.2020

19:30 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Die Schöne und das Biest", Musical "Die Schöne und das Biest", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

08.01.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Momentum", von Lot Vekemans (Premiere am 17.1.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Staatliches Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann Schauspielhaus
19:30 Uhr "Die lustige Witwe", Operette von Franz Lehár Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Plan Mee: "Red.Forest", Tanztheater Tafelhalle

09.01.2020

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Manon", Oper von Jules Massenet (Premiere am 18.1.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Der Hannes, Franziska Wanninger, Streckenbach & Köhler und Tim Whelan Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Der Hannes, Franziska Wanninger, Streckenbach & Köhler und Tim Whelan Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Danceperados of Ireland Danceperados of Ireland Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theaterprojekt International: "Das Fest", Familiendrama Kulturwerkstatt auf AEG

10.01.2020

18:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Comödie Fürth TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick"
20:00 Uhr Theater Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Eggerbachhalle

11.01.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Alice im Musical-Land" Musicalbuehne
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen, keiner tut was", Kabarett Christian Springer: "Alle machen, keiner tut was", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Musik-Kabarett Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show
"Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Sebastian Reich: "Glückskeks", Comedy Stadthalle

12.01.2020

10:00 Uhr Neujahrsbrunch und Früh-Stück zu "Momentum" Markgrafentheater Foyercafé
11:00 Uhr Gesprächsreihe "Kopf frei": "Kanon? Welcher Kanon?" Opernhaus/Gluck-Saal
14:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 16 Uhr) Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Theater Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) E-Werk
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Olles Reise zu König Winter", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel", ab 5 J. Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Fränkisches Freilandmuseum
18:00 Uhr Theater "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Theater "Moving Shadows", Schatten-Theater "Moving Shadows", Schatten-Theater Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

13.01.2020

16:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" Gemeindehaus St. Matthäus
20:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Momentum", von Lot Vekemans (Premiere am 15.1.) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story" "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Meistersingerhalle

14.01.2020

20:00 Uhr Theater Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett Meistersingerhalle

15.01.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Purzelbaum und Zauberstab", Impro-Theater Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:30 Uhr Theater Ballet BC Vancouver, Kanada Ballet BC Vancouver, Kanada Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann Theater Garage
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader spielt Hader" Josef Hader: "Hader spielt Hader"
Josef Hader: "Hader spielt Hader"
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater Spiel.Werk
20:00 Uhr Wiener Johann Strauß Konzert-Gala Meistersingerhalle

16.01.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez (Premiere am 25.1.) Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Atze Bauer: "Lacht mal Lieder", Musik-Kabarett Atze Bauer: "Lacht mal Lieder", Musik-Kabarett Fifty Fifty

17.01.2020

19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Schloss Faber-Castell
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Momentum", von Lot Vekemans "Momentum", von Lot Vekemans
"Momentum", von Lot Vekemans
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Helene Bockhorst: "Die fabelhafte Welt der Therapie", Comedy Kellerbühne: Helene Bockhorst: "Die fabelhafte Welt der Therapie", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Markgrafensaal
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Stadttheater Fürth

18.01.2020

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Brose Arena Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr Sven Bach: "Franken - und die Welt drumrum", Mundart-Kabarett mit Menü Brauerei Prechtl
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet
"Manon", von Jules Massenet
Opernhaus
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": Hochschule für Musik: "Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho", Barock-Oper von G.P. Telemann Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
"Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
Kulturforum
20:00 Uhr Mrs. Ginger DeVine & der wunderbare Herr Mai: "Vergiss Vegas!", Comedy-Varieté Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Ingo Appelt, Comedy Neustadthalle am Schloss

19.01.2020

11:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Figurentheater Ambrella: "Kleine Hexe Siebenreich", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Das Dschungelbuch", Kinder-Musical ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Die Prinzessin, die nicht schlafen konnte" Babylon Kellerbühne
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Hänsel und Gretel", Märchen-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Hamburger Kammerspiele: "Die Dinge meiner Eltern", von Gilla Cremer Markgrafentheater
18:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten Vorsatz", Kabarett & Kino Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten Vorsatz", Kabarett & Kino Fifty Fifty
18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein Opernhaus
19:00 Uhr Barbara Bess: "BeComing", Einblicke in die Recherchephase des filmisch-choreographisches Projekts Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken", Musikkabarett Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken", Musikkabarett Casa de la Trova

21.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

22.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Haus der Gemeinde
19:30 Uhr Theater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater Markgrafentheater
19:30 Uhr "Kunst", von Yasmina Reza Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr DDC - Dancefloor Destruction Crew (Tanz-Show)
DDC - Dancefloor Destruction Crew (Tanz-Show)
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Saal: "Der Tatortreiniger ", Live-Hörspiel E-Werk

23.01.2020

19:30 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden
Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
"Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller!", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller!", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Kulturfabrik Roth

24.01.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Unicum
19:00 Uhr Krimidinner: "Schafkopfkrimi" Grüner Baum Fürth
19:30 Uhr "Mord im blauen Schloss", Live-Hörspiel nach Agatha Christie Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Wunschkinder", von Lutz Hübner "Wunschkinder", von Lutz Hübner Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Helmuth Steierwald: "Die Chemie muss stimmen", Comedy Babylon Kellerbühne
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Die Schneeköniginnen", von Kerstin Specht Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Chris Boettcher: "Freischwimmer", Kabarett Chris Boettcher: "Freischwimmer", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Ilka Bessin: "Abgeschminkt - und trotzdem lustig", Comedy LUX
20:00 Uhr Theater Shakespeare Projekt: "Der Sturm" Shakespeare Projekt: "Der Sturm" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Push-Up, Pillen & Prosecco", Kabarett Maria Vollmer: "Push-Up, Pillen & Prosecco", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Extraprise: "Märchen machen" Theater Salz+Pfeffer

25.01.2020

16:00 Uhr Theater "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J. "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
"I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr "Der Hut von Joseph Beuys", von Friederike Pöhlmann-Grießinger Kulturladen Ziegelstein
19:00 Uhr Krimidinner: "Bauer sucht Frau" Brandenburger Wirtshaus
19:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Keck
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Nils Heinrich: "Aufstand" Nils Heinrich: "Aufstand" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Das Erlanger Zauberduo: "Zauberkunst hoch 2" Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Das Regenauer-Kuch-Projekt, magisches Kabarett Das Regenauer-Kuch-Projekt, magisches Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt!", Comedy Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt!", Comedy Kulturladen Röthenbach

26.01.2020

16:00 Uhr Die Große Gala-Nacht der Operette Meistersingerhalle
16:30 Uhr Theater Die Bühne: "Schatzschneiders neue Liebe", Opernschauspiel Wohnstift Augustinum
17:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Brandenburger Wirtshaus
18:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Zehntspeicher
18:00 Uhr Theater "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J. "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
"Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
Theater Kuckucksheim
19:00 Uhr Theater "All you need is Love", Das Beatles-Musical "All you need is Love", Das Beatles-Musical Meistersingerhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
20:00 Uhr Christine Prayon: "Abschiedstour"
Christine Prayon: "Abschiedstour"
Nürnberger Burgtheater

27.01.2020

20:00 Uhr Theater Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Meistersingerhalle

28.01.2020

19:30 Uhr Theater "Die Welt auf dem Mond", komische Oper von Joseph Haydn "Die Welt auf dem Mond", komische Oper von Joseph Haydn Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kleine Halle: "Black Out - A Digital Dance Show" Kleine Halle: "Black Out - A Digital Dance Show" Meistersingerhalle

29.01.2020

19:30 Uhr "Halbe Wahrheiten", von Alan Ayckbourn Die Christengemeinschaft
20:00 Uhr "Momentum", von Lot Vekemans Gostner Hoftheater
20:03 Uhr Theater Da Meier: "Ein Meier im Himmel", Music-Comedy Da Meier: "Ein Meier im Himmel", Music-Comedy Gutmann

30.01.2020

17:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familien-Musical Meistersingerhalle
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
Wiederaufnahme
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett/Comedy Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett/Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Bescheidenheit", Comedy Till Reiners: "Bescheidenheit", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Curtis & Co. dance affairs: "Madame Bovary, it's me too", Tanz-Theater
Curtis & Co. dance affairs: "Madame Bovary, it's me too", Tanz-Theater
Tafelhalle

31.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 17.00) E-Werk
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair"
Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair"
Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Comödie Fürth Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett
19:30 Uhr We Are the Champions - Mir sinn die Grössdn Kulturboden
20:00 Uhr Theater Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich", Kabarett Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Chiemgauer Volkstheater: "Ernis heiße Spur" Chiemgauer Volkstheater: "Ernis heiße Spur" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Immer frisch", Impro-Theater 6aufKraut: "Immer frisch", Impro-Theater ArtiSchocken
20:00 Uhr Theater Immo Buhl Dance Company: "Und die Erde wird leuchten" Immo Buhl Dance Company: "Und die Erde wird leuchten" Rudolf-Steiner-Haus
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

01.02.2020

15:00 Uhr Theater "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Traumfabrik", Show-Theater Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater "Der Besuch", ab 6 J. "Der Besuch", ab 6 J. Theater Pfütze
17:30 Uhr Ballettgala Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Nabucco", von Giuseppe Verdi "Nabucco", von Giuseppe Verdi
"Nabucco", von Giuseppe Verdi
Opernhaus
19:30 Uhr Theater MusicalCom: "Rock of Ages", Musical MusicalCom: "Rock of Ages", Musical
MusicalCom: "Rock of Ages", Musical
Katharinensaal
19:30 Uhr Pujan: "Auf Bewährung", Comedy Comödie Fürth Pujan: "Auf Bewährung", Comedy
19:30 Uhr Metropoltheater München: "Die Lücke, diese entsetzliche Lücke", von Joachim Meyerhoff Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Musikalische Lesung mit August Zirner & Sven Faller: "Transatlantische Großväter und andere Geschichten" Musikalische Lesung mit August Zirner & Sven Faller: "Transatlantische Großväter und andere Geschichten" Kulturforum
20:00 Uhr Theater "Woyzeck - Der Fall von Franz und Marie", nach Georg Büchner, Figurentheater für Jugendl. u. Erw. "Woyzeck - Der Fall von Franz und Marie", nach Georg Büchner, Figurentheater für Jugendl. u. Erw. Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Die Klischewetzkis: "Sag mal was auf Russisch", Musik-Kabarett Die Klischewetzkis: "Sag mal was auf Russisch", Musik-Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr "Frauenkabarett-Reihe": Lizzy Aumeier und das DamenSalonOrchester: "Lizzy und die weißen Lilien", Musik-Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Carolin Kebekus: "PussyNation", Comedy Carolin Kebekus: "PussyNation", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
20:30 Uhr Theater "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell Theater Salz+Pfeffer

02.02.2020

16:00 Uhr Theater Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett Comödie Fürth Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett
18:00 Uhr Don't Stop the Music: "The Evolution of Dance" Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

03.02.2020

19:30 Uhr Theater Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: "Dod - Das Leben ist das Ende" Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: "Dod - Das Leben ist das Ende" Comödie Fürth Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: "Dod - Das Leben ist das Ende"
20:00 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus

04.02.2020

17:00 Uhr "Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
17:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
18:00 Uhr "Panoptikum": Festival-Eröffnung Theater Mummpitz

05.02.2020

14:00 Uhr "Panoptikum": Theater an der Rott : "Drei kleine Schweinchen", ab 4 J. Schauspielhaus/3. Etage
14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 16.30 u. 19.00) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Orkaan (NL): "Cellosturm", ab 5 J. Hubertussaal
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Anne Klinges Fußtheater: "Der Fußmord und andere Liebesdramen" Residenz
19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Markgrafentheater
19:30 Uhr "Fränkische Woche": Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr "Panoptikum": Het Filiaal (NL): "Fallende Träume", ab 10 J. Theater Pfütze

06.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 19.30) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
14:30 Uhr "Panoptikum": Schauburg München: "Ich lieb dich", ab 8 J. Hubertussaal
17:00 Uhr Theater "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Comödie Fürth Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett
19:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Arcosm (FR): "Sens", ab 7 J. Tafelhalle
20:00 Uhr Ludwig W. Müller: "Witz ins Dunkel - Best Of - Galaprogramm", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie El Patio (ES): "Hubo", ab 8 J. Theater Salz+Pfeffer

07.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Formiga Atomica (PT): "Die Wanderung der Elefanten", ab 6 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. Hubertussaal
18:00 Uhr "Panoptikum": Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Morph?!", ab 8 J. Tafelhalle
19:30 Uhr "Pünktchen und Anton", Familienstück nach Erich Kästner Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Simon & Jan: "Alles wird gut", Kabarett/Liedermacher Simon & Jan: "Alles wird gut", Kabarett/Liedermacher Comödie Fürth Simon & Jan: "Alles wird gut", Kabarett/Liedermacher
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Sarah Hakenberg: "Dann kam lange nichts", Lieder & Comedy Sarah Hakenberg: "Dann kam lange nichts", Lieder & Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "Fürchtet euch!", Kabarett Holger Paetz: "Fürchtet euch!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "The Johnny Cash Show", Musical Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!" Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!"
Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!"
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. Theater Mummpitz
22:00 Uhr Foyer: "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Stadttheater Fürth

08.02.2020

11:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. (auch um 15.00) Hubertussaal
15:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. (auch um 17.00) Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Theater "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Panoptikum": Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Legende der Wüste", Pferdeshow "Cavalluna - Legende der Wüste", Pferdeshow Arena Nürnberger Versicherung
15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
17:00 Uhr "Panoptikum": "Matti und Sami", ab 8 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Pyramid (FR): "Aus der Bahn", ab 6 J. Tafelhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:30 Uhr Theater "Fränkische Woche": Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land" "Fränkische Woche": Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Improtheater Rollenrausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Arnulf Rating: "Tornado" (Kabarett) Arnulf Rating: "Tornado" (Kabarett) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn: "Da kema Drei", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Kawus Kalantar: "Gut gemeint", Comedy Kellerbühne: Kawus Kalantar: "Gut gemeint", Comedy E-Werk

09.02.2020

10:00 Uhr "Panoptikum": Familienfrühstück im Café Mahlzahln Theater Mummpitz
11:00 Uhr Theater "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) Theater Mummpitz
11:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Theater Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, kommt ich mit", Kabarett Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, kommt ich mit", Kabarett Comödie Fürth Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, kommt ich mit", Kabarett
15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
18:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "MixTour", Kabarett Bernd Regenauer: "MixTour", Kabarett Zehntspeicher
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:30 Uhr Masud: "Fucking Famous", Comedy Comödie Fürth Masud: "Fucking Famous", Comedy
19:30 Uhr Matthias Brandt & Jens Thomas: "Psycho - Fantasie über das kalte Entsetzen" Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Lutz von Rosenberg Lipinsky: "Demokratur oder: Die Wahl der Qual", Kabrett/Comedy Lutz von Rosenberg Lipinsky: "Demokratur oder: Die Wahl der Qual", Kabrett/Comedy Nürnberger Burgtheater

11.02.2020

15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Passionskirche
19:30 Uhr Theater Familie Flöz: "Hotel Paradiso" Familie Flöz: "Hotel Paradiso" Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr "Das Phantom der Oper" Konzerthalle

12.02.2020

14:30 Uhr Wittener Kinder- und Jugendtheater: "Pippi feiert Geburtstag" Neustadthalle am Schloss
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Dresdner Figurentheater: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Schloss Almoshof
19:30 Uhr Theater "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Bruno Jonas: "Nur mal angenommen...", Kabarett Bruno Jonas: "Nur mal angenommen...", Kabarett Comödie Fürth Bruno Jonas: "Nur mal angenommen...", Kabarett
20:00 Uhr Theater Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy
Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Matthias Egersdörfer: "Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre", Kabarett Gostner Hoftheater

13.02.2020

19:30 Uhr Theater "Als ob es regnen würde", Komödie von Sébastien Thiéry "Als ob es regnen würde", Komödie von Sébastien Thiéry Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett
19:30 Uhr Johnny Armstrong: "Gnadenlos 2", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Sebastian Pufpaff: "Wir nach", Kabarett Sebastian Pufpaff: "Wir nach", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Stefanie Anna Miller: "Medea.Stille", Theaterprojekt mit Gehörlosen, Hörgeschädigten und Hörenden
Stefanie Anna Miller: "Medea.Stille", Theaterprojekt mit Gehörlosen, Hörgeschädigten und Hörenden
Tafelhalle

14.02.2020

19:00 Uhr Russian Circus on Ice: "Schneewittchen on Ice" Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Die Schlampenlichter: "Tod auf der Pegnitz" Hubertussaal
19:30 Uhr Theater Pius Maria Cüppers: "Zauberdinner", mit Buffet Pius Maria Cüppers: "Zauberdinner", mit Buffet Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Han's Klaffl: "Nachschlag", Kabarett Han's Klaffl: "Nachschlag", Kabarett Comödie Fürth Han's Klaffl: "Nachschlag", Kabarett
20:00 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Christiane Eixenberger: "Fingerspitzenlösung", Kabarett Christiane Eixenberger: "Fingerspitzenlösung", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Dullnraamer Sidzung 2020", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching "Dullnraamer Sidzung 2020", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching Kulturforum
20:00 Uhr Theater Blonder Engel: "Ein bunter Strauß aus Liedern", Musik-Kabarett Blonder Engel: "Ein bunter Strauß aus Liedern", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Neustadthalle am Schloss
22:00 Uhr Foyer: "Du hast den Farbfilm vergessen", Reise-Revue Stadttheater Fürth

15.02.2020

15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek Kammerspiele
15:00 Uhr "Schau 3"-Performances der Klubs: "Romeo und Julia" (auch um 17.00), 19.00 "Erwartung", 20.00 "Medea!?" Schauspielhaus/3. Etage
16:00 Uhr Theater "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Flashdance - Das Musical" "Flashdance - Das Musical" Frankenhalle
19:30 Uhr "Das närrische Quartett": Die Stars der närrischen Weinprobe Comödie Fürth "Das närrische Quartett": Die Stars der närrischen Weinprobe
20:00 Uhr Theater Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Gutmann
20:00 Uhr Theater Thilo Seibel: "Wenn schon falsch, dann auch richtig", Kabarett Thilo Seibel: "Wenn schon falsch, dann auch richtig", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben", Kabarett Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Luxuria", nach Anais Nin und Henry Miller Loft
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Nadja Maleh: "Hoppala!" "Frauenkabarett-Reihe": Nadja Maleh: "Hoppala!" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm
"We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:30 Uhr Michi Marchner, Musik-Kabarett Kneipenbühne

16.02.2020

11:00 Uhr Theater Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Meistersingerhalle
15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater "Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J.
"Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J.
Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Der Froschkönig", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Werkstatt - Spielbilder", ein Spaziergang durch die Monologe versch. Theaterstücke Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater Döringsche Theaterwerkstatt: "Kinder, Küche, Kirche", von Franca Rame Döringsche Theaterwerkstatt: "Kinder, Küche, Kirche", von Franca Rame Kofferfabrik

17.02.2020

20:00 Uhr Theater Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett Meistersingerhalle

18.02.2020

19:30 Uhr Theater Metropoltheater München: "Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke", nach dem Roman von Joachim Meyerhoff Metropoltheater München: "Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke", nach dem Roman von Joachim Meyerhoff Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare Opernhaus

19.02.2020

16:00 Uhr "Peppa Pig - Überraschungsparty", Kindermusical Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters"
Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters"
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Sigi Zimmerschied: "Heil - Vom Koma zum Amok", Kabarett Sigi Zimmerschied: "Heil - Vom Koma zum Amok", Kabarett Gostner Hoftheater

20.02.2020

18:00 Uhr Einführungssoirée zu: "Die Piraten von Penzance", Komische Oper von Arthur Sullivan (Premiere am 7.3.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr Theater Richard Martin: "I'll tell you a tale", Erzähltheater in engl. Spache Richard Martin: "I'll tell you a tale", Erzähltheater in engl. Spache Hubertussaal
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Fifty Fifty

21.02.2020

19:00 Uhr "Im Narrenland", von Taha Karem und Stephan Lanius, anschl. Buffet und Gespräch
Anmeldung erwünscht 0911 45060172 / Ilona.Christl@awo-nbg.de
AWOthek
19:30 Uhr Theater Szenische Lesung mit Mariele Millowitsch und Walter Sittler: "Alte Liebe", von Elke Heidenreich und Bernd Schroeder Szenische Lesung mit Mariele Millowitsch und Walter Sittler: "Alte Liebe", von Elke Heidenreich und Bernd Schroeder Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy/Kabarett Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy/Kabarett Nürnberger Burgtheater

22.02.2020

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Musikschule Nürnberg: "Die Sandis und der Zirkus Solala", ab 4 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Krimidinner: "Duell der Meisterdiebe" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Theater Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
19:30 Uhr "Wer hat Angst vorm weißen Mann?", Komödie von Dominique Lorenz Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Komödie von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Komödie von Ray Cooney
Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Komödie von Ray Cooney
Elan
20:00 Uhr Theater "That's Life", Das Sinatra-Musical "That's Life", Das Sinatra-Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Juz Eckental
20:00 Uhr Theater Sigi Zimmerschied: "Heil - Vom Koma zum Amok", Kabarett Sigi Zimmerschied: "Heil - Vom Koma zum Amok", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Projekt des Theaterlabors Nürnberg: "Wir sind da - sichtbar!" Kulturwerkstatt auf AEG
21:50 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

23.02.2020

18:00 Uhr Theater Hennes Bender: "Ich hab nur zwei Hände!", Comedy Hennes Bender: "Ich hab nur zwei Hände!", Comedy Fifty Fifty
19:00 Uhr Barbara Bess: "BeComing - Projektrecherche", Performance/Tanz Tanzzentrale
20:00 Uhr Theater Sebastian Lehmann: "Andere Kinder haben auch schöne Eltern", Comedy-Lesung Sebastian Lehmann: "Andere Kinder haben auch schöne Eltern", Comedy-Lesung Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Torsten Sträter: "Schnee, der auf Ceran fällt", Comedy Torsten Sträter: "Schnee, der auf Ceran fällt", Comedy Meistersingerhalle

24.02.2020

14:00 Uhr ensemble Kontraste und Thalias Kompagnons: "Der Karneval der Tiere", Figurentheater mit Musik (auch um 17 Uhr) Tafelhalle
20:00 Uhr Senna Gammour, Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr "Havana Nights", Tanz-Musical Meistersingerhalle

26.02.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Der Untertan", nach Heinrich Mann (Premiere 7.3.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy Comödie Fürth Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy
20:00 Uhr Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Rita Falk, Christian Tramitz & Florian Wagner: "Eberhofer unterwegs", inszenierte Lesung/Kabarett
Rita Falk, Christian Tramitz & Florian Wagner: "Eberhofer unterwegs", inszenierte Lesung/Kabarett Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Peter Spielbauer: "DunkHell", Objektkabarett Peter Spielbauer: "DunkHell", Objektkabarett Gostner Hoftheater
20:00 Uhr National-Ballett Moskau: "Schwanensee" Meistersingerhalle

27.02.2020

19:30 Uhr Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Comödie Fürth Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett
20:00 Uhr Theater HG Butzko: "Echt Jetzt" HG Butzko: "Echt Jetzt" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Ralf Schmitz: "Schmitzeljagd", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Marcus Jeroch: "Schöner Denken", Kabarett Marcus Jeroch: "Schöner Denken", Kabarett Gostner Hoftheater

28.02.2020

19:30 Uhr Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Reservierung unter www.theater4.de
Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Antigone" von Sophokles Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Galashow des "Impro-Hotel"-Workshops Parks

29.02.2020

19:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney
Reservierungen ausschließlich unter 0179-4533434
Bürgerhaus Tuchenbach
20:00 Uhr Theater Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster!", Kabarett Hans Gerzlich: "Bürogeflüster!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Der kleine Spatz vom Bosporus", Schauspiel mit Musik von Tuğsal Moğul "Der kleine Spatz vom Bosporus", Schauspiel mit Musik von Tuğsal Moğul Hubertussaal

01.03.2020

11:00 Uhr Foyer: Theatergespräch zu "Die Rückkehr in die Wüste" (Premiere am 7.3.) Stadttheater Fürth
11:15 Uhr Foyercafé: Früh-Stück zu "Der Untertan" (Premiere am 7.3.) Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm Kulturforum
15:00 Uhr "Als das Wünschen noch geholfen hat", Märchen-Impro, 8 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken
15:30 Uhr Poetisches Theater: "Schäferspiele und andere Eitelkeiten" Museum Tucherschloss
17:00 Uhr "Azurro", Italo-Pop Musical Konzerthalle
17:30 Uhr Die Feisten: "Adam und Eva", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten: "Adam und Eva", Musikcomedy

02.03.2020

17:30 Uhr Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy

03.03.2020

20:00 Uhr Theater "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show Meistersingerhalle

04.03.2020

19:30 Uhr Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende" Comödie Fürth Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende"
20:00 Uhr Theater Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Gostner Hoftheater

05.03.2020

19:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Grundig Areal - Halle 11
19:30 Uhr Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr Theater Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) E-Werk

06.03.2020

19:00 Uhr "Dr. Jekyll & Mr. Hyde", Gruseldinner mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett
19:30 Uhr Theater Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum" Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Dreamteam: "Nürnberg First - In der Truhe liegt die Kraft" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Donnerwetter Varieté Donnerwetter Varieté Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr "The Spirit of Woodstock", Musical-Revue Stadthalle
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Impro-Match: 6aufKraut gegen tiltanic Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Hubertussaal
20:00 Uhr Oberstufentheater: "Geister in Princeton", von Daniel Kehlmann Gymnasium/Aula

07.03.2020

15:00 Uhr Theater "Bernada Albas Haus", nach Federico Garcia Lorca (Spielort wird nach Kauf der Eintrittskarte bekannt gegeben) "Bernada Albas Haus", nach Federico Garcia Lorca (Spielort wird nach Kauf der Eintrittskarte bekannt gegeben)
Vorverkauf: frankentipps.de/veranstaltung188357
"Bernada Albas Haus", nach Federico Garcia Lorca (Spielort wird nach Kauf der Eintrittskarte bekannt gegeben)
ArtiSchocken
18:00 Uhr Theater "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr "Winnetou und Old Shatterhand im Tal des Toastes", Schlemmer-Kabarett mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
"Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Comödie Fürth Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy
19:30 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Kofferfabrik
19:30 Uhr "Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
"Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! (Improtheater) Holterdiepolter! (Improtheater) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." Kulturladen Loni Übler Haus

08.03.2020

11:00 Uhr Foyer: "Von Müttern und Töchtern", musikalisch-literarischer Generationen-Dialog Stadttheater Fürth
11:00 Uhr "Will you be my brick?", Performances von Julia Hainz und Simone Körner zum Intern.Frauentag (auch im 14.00 im Botan. Garten und 17.00 vor der Frauenklinik) Schlossplatz
15:00 Uhr Theater Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Comödie Fürth Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy
15:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Theater "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
16:00 Uhr "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Benefiz-Aktion zum Weltfrauentag für Klientinnen von Lilith e. V. – Drogenhilfe für Frauen und Kinder: Für jede*n Zuschauer*in, der*die am 8.3., 16 Uhr, auf roten Strümpfen zur Vorstellung von „Meier Müller Schulz“ kommt, übermittelt das Theater eine Freikarte an den Verein.
Theater Salz+Pfeffer
18:00 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

09.03.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Naharin/Clug/Montero" (Premiere am 25.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Comödie Fürth Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy
20:00 Uhr Theater "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Fifty Fifty

10.03.2020

19:30 Uhr Theater Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Comödie Fürth Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy

11.03.2020

19:30 Uhr Theater Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy
19:30 Uhr Theater Theater Hof: "Häuptling Abendwind", Operette von Jacques Offenbach Theater Hof: "Häuptling Abendwind", Operette von Jacques Offenbach Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Tafelhalle

12.03.2020

13:00 Uhr Bitte beachten: div. Orte
19:30 Uhr "Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
"Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Fifty Fifty

13.03.2020

19:30 Uhr Döringsche Theaterwerkstatt: "Liebe ist..." (Szenen, Gedichte, Texte und Lieder) Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben", Kabarett Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Tahnee: "Vulvarine", Comedy *** Ersatz-Termin: 1.12.20 ***
Tahnee: "Vulvarine", Comedy *** Ersatz-Termin: 1.12.20 ***
LUX
20:00 Uhr Theater Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien
Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. ***
Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. ***
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Urlaubsgeschichten für Daheimgebliebene", Kabarett Kulturladen Gartenstadt

14.03.2020

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy !!Verschoben auf den 13.November!!
Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
!!Verschoben auf den 13.November!!
Comödie Fürth Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
!!Verschoben auf den 13.November!!
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett *** Ersatz-Termin: 6.6. *** Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett *** Ersatz-Termin: 6.6. ***
Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett *** Ersatz-Termin: 6.6. ***
Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Rollenrausch, Impro-Theater Südpunkt
22:00 Uhr "Die goldene Träne", offene Bühne für die traurigsten Lieder, Texte, Performances
"Die goldene Träne", offene Bühne für die traurigsten Lieder, Texte, Performances
Schauspielhaus/3. Etage

15.03.2020

11:00 Uhr "Jim Knopf und die wilde 13", Puppentheater ab 4 J. (auch um 13 und 15 Uhr) DB Museum
15:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2)
"Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2)
Theater Garage
15:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
"Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel" Babylon Kellerbühne
18:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

16.03.2020

20:00 Uhr Theater Saal: Berhane Berhanee: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy Saal: Berhane Berhanee: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy
Saal: Berhane Berhanee: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy
E-Werk
20:00 Uhr Theater Öffentliche Probe zu: "Wonderland Ave" von Sibylle Berg Öffentliche Probe zu: "Wonderland Ave" von Sibylle Berg
Öffentliche Probe zu: "Wonderland Ave" von Sibylle Berg
Gostner Hoftheater

17.03.2020

15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Gemeindehaus Passionskirche
15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Passionskirche
19:30 Uhr Theater "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven
"Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett
Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett
Fifty Fifty

18.03.2020

15:00 Uhr Theater Blinklichter: "Alberta geht die Liebe suchen", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Schwabacher Marionetten-Theater: "Aladin und die Wunderlampe" Kirche St. Nikolaus
19:30 Uhr Theater Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett
Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett
Comödie Fürth Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Wonderland Ave", von Sibylle Berg "Wonderland Ave", von Sibylle Berg
"Wonderland Ave", von Sibylle Berg
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Anna Konjetzky: "Dive - a celebration", Tanztheater Tafelhalle

19.03.2020

19:30 Uhr Hinterbühne: "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Hinterbühne: "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Extraprise": "Das nachhaltige Theater - Blackout oder Hoffnungsschimmer?", Berichte und Diskussion Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Impro-Theater Holterdipolter!, mit Buffet Parks

20.03.2020

16:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss", Musical ab 4 J. Meistersingerhalle
19:00 Uhr Theatergruppe Siemens Erlangen: "Die 12 Geschworenen", von Reginald Rose
www.theater-im-himbeerpalast.de
Siemens Himbeerpalast
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bscht: "Blacklight Stories" Bscht: "Blacklight Stories" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show *** Ersatz-Termin: 17.5.21 *** Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show *** Ersatz-Termin: 17.5.21 ***
Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show *** Ersatz-Termin: 17.5.21 ***
Gutmann
20:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett
Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth

21.03.2020

11:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
14:30 Uhr Theatergruppe WieDuGaga: "Schneewitchen" Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Theater "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel - *** Ersatz-Termin 15.9.!! *** "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel - *** Ersatz-Termin 15.9.!! *** Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Brandenburger Wirtshaus
19:00 Uhr "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
"Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Rote Bühne/Julia Kempinsky & ihre Jazz Rebels: "Stompin' at the Cotton Club", Bigband-Tanz-Show Rote Bühne/Julia Kempinsky & ihre Jazz Rebels: "Stompin' at the Cotton Club", Bigband-Tanz-Show Orpheum
19:30 Uhr Ursula Gumbsch, Rolf Böhm und Arnd Rühlmann: "Ich geh zu den Halunken", Chansons/Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die Berufung", Dokuschauspiel von Jenni Sittler Transfer Bar/Club

22.03.2020

11:00 Uhr Theater Gesprächsreihe: "Kopf frei!", zur Neuinszenierung der "Piraten von Penzance" Gesprächsreihe: "Kopf frei!", zur Neuinszenierung der "Piraten von Penzance" Opernhaus/Gluck-Saal
11:00 Uhr "Sparen wir uns arm?", Benefiz-Matinee zug. des Theaters rote Bühne Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
15:00 Uhr Theater Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J.
Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J.
Kulturforum
15:00 Uhr "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:00 Uhr Gerhard Polt & Die Well Brüder aus`m Biermoos: "Im Abgang nachtragend", Kabarett *** Verschoben
Gerhard Polt & Die Well Brüder aus`m Biermoos: "Im Abgang nachtragend", Kabarett *** Verschoben
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Filmfestival Türkei/Deutschland: "Güneşin Sofrasında / An der Tafel der Sonne", Musikalisches Theater mit Genco Erkal & Tülay Günal *** Ersatz-Termin 4.10. ***
Filmfestival Türkei/Deutschland: "Güneşin Sofrasında / An der Tafel der Sonne",  Musikalisches Theater mit Genco Erkal & Tülay Günal *** Ersatz-Termin 4.10. ***
Tafelhalle

24.03.2020

13:00 Uhr Theater "Kick20": Fränkischer Kabarett-Kanal mit Beiträgen von Oliver Tissot,  Klaus Karl-Kraus, Julia Kempken, Sybille Mantau, Siegfried Mai, Atze Bauer und Jörg Kaiser
"Kick20": Fränkischer Kabarett-Kanal mit Beiträgen von Oliver Tissot, Klaus Karl-Kraus, Julia Kempken, Sybille Mantau, Siegfried Mai, Atze Bauer und Jörg Kaiser zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt"

25.03.2020

19:30 Uhr Theater Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres" Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres"
Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres"
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Kibbutz Contemporary Dance Company, Israel: "Asylum", Tanztheater Kibbutz Contemporary Dance Company, Israel: "Asylum", Tanztheater
Kibbutz Contemporary Dance Company, Israel: "Asylum", Tanztheater
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr La Compagnie Georges Momboye (Ersatzvorstellung für die Kibbutz Contemporary Dance Company)
La Compagnie Georges Momboye (Ersatzvorstellung für die Kibbutz Contemporary Dance Company)
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater 19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider ***Nachholtermin 5.7.2020 *** 19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider ***Nachholtermin 5.7.2020 ***
19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider ***Nachholtermin 5.7.2020 ***
Gutmann

26.03.2020

16:00 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón
Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón
Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Jihad Baby", von Daniel Ratthei "Jihad Baby", von Daniel Ratthei
"Jihad Baby", von Daniel Ratthei
Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater 14. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Ralf Senkel, John Doyle, Dagmar Schönleber und Helmut Sanftenschneider 14. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Ralf Senkel, John Doyle, Dagmar Schönleber und Helmut Sanftenschneider Fifty Fifty
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

27.03.2020

14:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Theater "Charleys Tante", nach Brandon Thomas "Charleys Tante", nach Brandon Thomas Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Monika Herzing: "Ein Engel auf der Couch" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.6.2020 *** Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.6.2020 ***
Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.6.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Theater Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" *** Ersatz-Termin 6.11.2020 *** Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" *** Ersatz-Termin 6.11.2020 ***
Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" *** Ersatz-Termin 6.11.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Theater Michael Feindler: "Ihr Standort wird berechnet", Comedy Michael Feindler: "Ihr Standort wird berechnet", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel
Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel
Kulturforum

28.03.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J. "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
"Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Sven Bach: "Hobbala – fränkisch frech!", Mundartkabarett Sven Bach: "Hobbala – fränkisch frech!", Mundartkabarett DJK Schwabach
19:30 Uhr Theater Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund
Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund
Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Die g'schenkte Stund", von Helmut Haberkamm "Die g'schenkte Stund", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett *** Nachholtermin: 25.10.2020 *** Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett *** Nachholtermin: 25.10.2020 ***
Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett *** Nachholtermin: 25.10.2020 ***
Gutmann Zur Post
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los", Comedy Hans Gerzlich: "Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte" "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte"
"Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte"
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Alexandra Völkl & Budde Thiem: "Fräulein Cillys Werbewunderwelt", Chanson-Kabarett Alexandra Völkl & Budde Thiem: "Fräulein Cillys Werbewunderwelt", Chanson-Kabarett Kulturladen Röthenbach

29.03.2020

10:00 Uhr Opern-Symposium zu "Manon" von Jules Massenet: "Frauen.Bilder.Blicke"
Opern-Symposium zu "Manon" von Jules Massenet: "Frauen.Bilder.Blicke"
Schauspielhaus/3. Etage
15:30 Uhr "Pippi feiert Geburtstag", Familientheater nach Astrid Lindgren Meistersingerhalle
17:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth
18:00 Uhr "Welttag des Theaters": "Lüften Kizimla Evlenir Misinitz? - Würden Sie meine Tochter heiraten?", in türk. Sprache mit Übersetzung Villa Leon
19:00 Uhr Theater "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten - *** Ersatz-Termin 16.05!!! *** "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten - *** Ersatz-Termin 16.05!!! ***
"This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten - *** Ersatz-Termin 16.05!!! ***
Meistersingerhalle

30.03.2020

16:00 Uhr Theater Digitaler Fundus im Staatstheater Nürnberg Digitaler Fundus im Staatstheater Nürnberg zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr Theater Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr Theater "Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings "Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings
"Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings
Stadttheater Fürth

31.03.2020

19:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty
20:15 Uhr Theater Sargnagel, Rösinger, Bourbon: "Legends of Entertainment", Comedy Sargnagel, Rösinger, Bourbon: "Legends of Entertainment", Comedy Kulturwerkstatt auf AEG

01.04.2020

20:00 Uhr Theater Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Fifty Fifty

02.04.2020

19:30 Uhr Theater Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller
Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller
Markgrafentheater
19:30 Uhr Die Distel: "Weltretten für Anfänger", Kabarett *** Ersatz-Termin in Planung ***
Die Distel: "Weltretten für Anfänger", Kabarett *** Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth

03.04.2020

18:30 Uhr Theater rote Bühne: "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Burlesque, Swing, Tanz u. Kabarett Arvena Park Hotel
19:00 Uhr Krimidinner: "Brauer sucht Frau" Unicum
19:30 Uhr Theater Musiktheater-Ensemble Teatro cantabile: "Schlag nach bei Shakespeare", Komödie Musiktheater-Ensemble Teatro cantabile: "Schlag nach bei Shakespeare", Komödie
Reservierung unter Tel.: 09 11 / 2 31-1 15 40
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater TheaterNEUN: "Andorra" TheaterNEUN: "Andorra" Junges Theater Forchheim e.V.

04.04.2020

13:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020
Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020
Messezentrum
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
"Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 *** Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 ***
Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett
Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett
Geru Halle
20:00 Uhr Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach
Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach
Stadttheater Fürth

05.04.2020

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Das Apfelmännchen", ab 4 J. Theater Kuckucksheim

07.04.2020

20:00 Uhr Theater Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung *** Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung ***
Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung ***
Club Stereo
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett E-Werk

08.04.2020

19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show Meistersingerhalle

09.04.2020

14:00 Uhr "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
"Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
Stadttheater Fürth
22:45 Uhr Theater BR Fernsehen: 
Michl Müller: "Die Home-Office-Comedy-Show", Gäste: Thorsten Bär, Heinrich del Core, Martin Frank, Dr. Pop, Mirja Regensburg, Herr Schröder BR Fernsehen: Michl Müller: "Die Home-Office-Comedy-Show", Gäste: Thorsten Bär, Heinrich del Core, Martin Frank, Dr. Pop, Mirja Regensburg, Herr Schröder zu Hause/daheim/online

11.04.2020

19:30 Uhr Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Babylon Kellerbühne

13.04.2020

19:00 Uhr "Der Elfenthron von Thorsagon", musikalisches Fantasy-Abenteuer *** Ersatz-Termin: 8.1.2021 ***
"Der Elfenthron von Thorsagon", musikalisches Fantasy-Abenteuer *** Ersatz-Termin: 8.1.2021 ***
Konzerthalle

14.04.2020

20:00 Uhr Theater "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! *** "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
"Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
Brose Arena "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***

17.04.2020

12:00 Uhr Lokal Helden: Liefer- und Abholservice in Eurer Nähe zu Hause/daheim/online
16:30 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett
Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Maxi Gstettenbauer (Kabarett) *** Nachholtermin: 26.6.2020 *** Gutmann

18.04.2020

20:00 Uhr Sven Bach: "Maul voller L!!", Mundart-Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Das fränkische Amtsgericht" *** Nachholtermin: 12.11.2021 *** Gutmann Zur Post

21.04.2020

19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"

24.04.2020

16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy *** Nachholtermin: 08.01.2021 ***
Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy *** Nachholtermin: 08.01.2021 ***
Gutmann

25.04.2020

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett
Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett
Gutmann

26.04.2020

19:30 Uhr Theater Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Comödie Fürth Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020"

29.04.2020

13:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Gutmann

03.05.2020

19:00 Uhr Theater Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Meistersingerhalle

07.05.2020

15:15 Uhr Gostner Hoftheater: Glänzende Aktionstage der VIELEN: Oliver Steller spricht Heinrich Heine zu Hause/daheim/online
15:30 Uhr Spendenaktion für das Gostner Hoftheater zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet

16.05.2020

20:00 Uhr Online-Show aus dem E-Werk: "Poetry-Slam-Mixed Show", präsentiert von Kathi Mock: Texte und Musik aus der lokalen Slam-Szene zu Hause/daheim/online

28.05.2020

20:00 Uhr Theater Theater Salz+Pfeffer: Proben-Stream zum aktuellen Stück: "Jekyll + Hyde: Face me!" Theater Salz+Pfeffer: Proben-Stream zum aktuellen Stück: "Jekyll + Hyde: Face me!" zu Hause/daheim/online

06.06.2020

20:00 Uhr Interaktives Magisches Dinner mit Alexander Lehmann und Christoph Kuch zu Hause/daheim/online

22.06.2020

20:00 Uhr