Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

19.10.2019, 19:30 Uhr

Kylian/Goecke/Montero

Fließen, erschüttern, zittern: Weibliche Energie, männliche Kraft – gepaarte Sensibilität und Verletzlichkeit. Der dreiteilige Ballettabend dekliniert diesmal das Thema Gender auf der tänzerisch-körperlichen Ebene. Dafür empfängt das Staatstheater Nürnberg Ballett zwei Choreografen als Gäste, die jeder auf seine Art sensible Weiterdenker der Tanzkunst sind. Nach "Sech...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

19.10.2019, 19:30 Uhr

Bomben-Hits ´68

In "Bomben-Hits '68" nimmt das bewährte Liederabend-Team von "Männer" (Spielzeit 2009/2010) aus Regisseur Dominik Günther und den Musikern Jan-S. Beyer und Jörg Wockenfuß eine Zeit ins Visier, in welcher der politische Umbruch so eng wie in keiner anderen Epoche mit Musik und Jugendkultur verflochten war. So gegensätzliche KünstlerInnen wie Aretha ...... weiterlesen

Theater

19.10.2019, 20:00 Uhr

Sebastian Krämer

"Glanz der Vergeblichkeit – Vergnügte Elegien" nennt der Berliner Chansonnier Sebastian Krämer sein neues Programm. Während sich zeitgenössischer Deutschpop in der Exaltierung von Emotionen gefällt, verlegt Krämer sich aufs Gegenteil: beispielhafte Contenance als Umzäunung beispielloser Abgründe. Vergnügte Elegien führen den Beweis: Schlimmes kann durchaus bekömm...... weiterlesen

Theater

19.10.2019, 20:00 Uhr

Kaffee & Bier

In "Kaffee und Bier" lesen die beiden Schauspieler und Kabarettisten Stefan Leonhardsberger Stephan Zinner Texte von österreichischen Autoren wie Karl Kraus, Arthur Schnitzler, Joseph Roth, Egon Fridell und Anton Kuh und von bayerischen Schriftstellern wie Oskar Maria Graf, Joachim Ringelnatz, Gerhard Polt, Frank Wedekind und Karl Valentin. Wie es die Auswahl ze...... weiterlesen

Theater

19.10.2019, 20:30 Uhr

Merlin Puppet Theatre

Ein Gebäude, fünf Wohnungen, sechs Figuren: vor den Augen des Zuschauers leben diese tragisch-komischen Existenzen ihre gewöhnlichen Leben, von denen sie längst gänzlich entkoppelt sind. Dieser Verlust schmerzt weniger, als das Leben selbst es vermag. In der klaustrophobischen Enge ihres Wohnraums eingepfercht, sich ihrer Ängste, Obsessionen und Einsamkeit stets bewusst, b...... weiterlesen

21.10.2019

14:30 Uhr "Licht.Blicke": trickster: "Nettles", ab 16 J. Auf AEG
20:00 Uhr Theater "Woodstock - The Story", Rockmusical "Woodstock - The Story", Rockmusical Löwensaal

22.10.2019

17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": La Mue/tte: "Les folles", ab 12 J. "Licht.Blicke": La Mue/tte: "Les folles", ab 12 J. Theater Salz+Pfeffer
19:00 Uhr "Licht.Blicke": Gostner Hoftheater: "Caligula und das Mädchen auf der Treppe", ab 14 J. Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Comödie Fürth Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett
19:30 Uhr Theater Ulm: "Fidelio", Oper von Ludwig van Beethoven Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Tafelhalle

23.10.2019

19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Compagnie Karyatides: "Les Misérables", ab 13 J. "Licht.Blicke": Compagnie Karyatides: "Les Misérables", ab 13 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": pulk fiktion: "Trollwut", ab 13 J. "Licht.Blicke": pulk fiktion: "Trollwut", ab 13 J. Kammerspiele
19:30 Uhr Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Comödie Fürth Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Luis aus Südtirol: "Auf der Pirsch", Kabarett Luis aus Südtirol: "Auf der Pirsch", Kabarett Gutmann

24.10.2019

19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. Hubertussaal
19:00 Uhr Impro-Theater Holterdiepolter!, mit Buffett Parks
19:00 Uhr Theater Poetisches Theater: "Bukowskis letzte Schicht - Feierabend im Arbeiterlokal" Poetisches Theater: "Bukowskis letzte Schicht - Feierabend im Arbeiterlokal" Museum Industriekultur
19:00 Uhr Themenführung: "Die Zweiradhochburg Nürnberg" Museum Industriekultur
19:30 Uhr Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik-Comedy Comödie Fürth Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik-Comedy
19:30 Uhr Komödie im Bayerischen Hof: "Bis zum Horizont, dann links", von Siegfried Hauke Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Six Pack: "Goldsinger - Ein Agentenbrüller", A Capella-Comedy Six Pack: "Goldsinger - Ein Agentenbrüller", A Capella-Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Suchtpotential: "#sexuellebelustigung", Musik-Comedy Gutmann

25.10.2019

18:30 Uhr Gerd Dudenhöfer spielt Heinz Becker "Dod - Das Leben ist das Ende" Comödie Fürth Gerd Dudenhöfer spielt Heinz Becker "Dod - Das Leben ist das Ende"
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Comödie von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Comödie von Ray Cooney Elan
20:00 Uhr Theater Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Herbert & Schnipsi: "Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern", Kabarett Herbert & Schnipsi: "Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern", Kabarett Gutmann
20:30 Uhr Theater "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Nachtetage: Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage
22:00 Uhr Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

26.10.2019

16:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater Miniaturen-Theatertage: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 4 J. Miniaturen-Theatertage: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 4 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was", Comedy Bembers: "Kaputt oder was", Comedy Comödie Fürth Bembers: "Kaputt oder was", Comedy
19:30 Uhr "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA)
"West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA)
Opernhaus
19:30 Uhr Theatergruppe Dreamteam: "Nürnberg First – in der Truhe liegt die Kraft" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche
20:00 Uhr Theater Josef Brustmann: "Das Leben ist kurz, kauf die roten Schuh", Kabarett Josef Brustmann: "Das Leben ist kurz, kauf die roten Schuh", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Griechischer Kunstclub: "Helena" von Jannis Ritsos Loft
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Die g'schenkte Stund" "Die g'schenkte Stund" Theater Kuckucksheim

27.10.2019

15:00 Uhr "Lieschen Radieschen und der Lämmergeier", ab 7 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
18:00 Uhr Theater Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech!", Mundart-Kabarett Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech!", Mundart-Kabarett Galerie Gaswerk
19:00 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr Michael Hatzius: "Echsoterik", Puppespieler-Comedy Comödie Fürth Michael Hatzius: "Echsoterik", Puppespieler-Comedy
20:00 Uhr Simone Solga: "Das gibt Ärger", Kabarett Dehnberger Hof Theater

28.10.2019

19:30 Uhr Jochen Malmsheimer: "Halt mal, Schatz!", Kabarett Comödie Fürth Jochen Malmsheimer: "Halt mal, Schatz!", Kabarett
20:00 Uhr Theater Chippendales (Männer-Sixpack-Dance-Show) Chippendales (Männer-Sixpack-Dance-Show) Stadthalle Fürth

29.10.2019

15:00 Uhr Theater "Rumpelstilzchen", ab 5 J. "Rumpelstilzchen", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
19:30 Uhr Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett Comödie Fürth Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett

30.10.2019

19:00 Uhr Theater "Don Carlos", von Giuseppe Verdi "Don Carlos", von Giuseppe Verdi Opernhaus
19:30 Uhr D'Raith-Schwestern und da Blaimer: "Eine Lederhose packt aus", Musik-Kabarett Comödie Fürth D'Raith-Schwestern und da Blaimer: "Eine Lederhose packt aus", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett Tafelhalle Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett
20:00 Uhr Theater Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Gutmann

31.10.2019

18:00 Uhr Theater "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr "Orpheus in der Unterwelt", von Jaques Offenbach Hochschule für Musik
20:00 Uhr Theater "KulturLounge": The Big Chris Barber Band (Jazz) "KulturLounge": The Big Chris Barber Band (Jazz) Maritim Hotel

01.11.2019

15:00 Uhr Theater Miniaturen-Theatertage: Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten", Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Miniaturen-Theatertage: Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten", Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", nach P. Tschaikowski Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", nach P. Tschaikowski Stadthalle Fürth
18:00 Uhr Theater "Goethes Faust" "Goethes Faust" Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Szen. Lesung: "Drei Minuten für jeden", von und mit Tibor Baumann Szen. Lesung: "Drei Minuten für jeden", von und mit Tibor Baumann Loft

02.11.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J.
Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J.
Kulturforum
16:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär - wie alles begann", ab 2 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
17:00 Uhr Theater "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
"Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
Kammerspiele
19:30 Uhr "Bläid Night - Die Show", Comedy-Mix-Show Comödie Fürth "Bläid Night - Die Show", Comedy-Mix-Show
19:30 Uhr "Nora" von Henrik Ibsen
"Nora" von Henrik Ibsen
Schauspielhaus
19:30 Uhr Leipziger Pfeffermühle: "Agenda 007", Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Christine Eixenberger: "Fingerspitzenlösung" Rother Kabarettherbst: Christine Eixenberger: "Fingerspitzenlösung" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Inka Meyer: "Der Teufel trägt Parka", Kabarett Inka Meyer: "Der Teufel trägt Parka", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Kästner für Erwachsene", musikal.-literatr. Programm mit Heinz Peter Lehmann & Wolfgang Kerscher Loft
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn" "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn" Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr "Woodstock - The Story", Rockmusical Konzerthalle

03.11.2019

15:00 Uhr Theater "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt" Tafelhalle
16:00 Uhr Der Olli: "Witz vom Olli", Comedy Comödie Fürth Der Olli: "Witz vom Olli", Comedy
19:00 Uhr Theater "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini Opernhaus
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
20:00 Uhr Theater Theatergastspiele Fürth: "Zwei Vier Sex", Komödie von Stefan Vögel Theatergastspiele Fürth: "Zwei Vier Sex", Komödie von Stefan Vögel Jahnhalle

04.11.2019

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett

05.11.2019

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zweimal fällt", Comedy Neustadthalle am Schloss
19:30 Uhr Die Wellküren: "Abendlandler", bayer. Musik-Kabarett Comödie Fürth Die Wellküren: "Abendlandler", bayer. Musik-Kabarett
19:30 Uhr Theater Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte: Comedy, Talk und Musik Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte: Comedy, Talk und Musik E-Werk
20:00 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt, wie's kommt", Comedy Martin Frank: "Es kommt, wie's kommt", Comedy Gutmann

06.11.2019

17:00 Uhr Theater Saal: Portraittheater Wien: "Mathematische Spaziergänge mit Emmy Noether" Saal: Portraittheater Wien: "Mathematische Spaziergänge mit Emmy Noether" E-Werk
19:30 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Eine kurze Geschichte der Bewegung", von Petra Hulová "Eine kurze Geschichte der Bewegung", von Petra Hulová Kammerspiele
19:30 Uhr Thorsten Havener: "Feuerproben", Mental-Show Comödie Fürth Thorsten Havener: "Feuerproben", Mental-Show
19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zweimal fällt", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Cirque du Soleil: "Corteo" Cirque du Soleil: "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr 6aufKraut: "Schwein oder nicht Schwein", Impro-Theater Kofferfabrik

07.11.2019

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zweimal fällt", Comedy Reichswaldhalle
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader spielt Hader", Kabarett Josef Hader: "Hader spielt Hader", Kabarett Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
"Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Theater Garage
20:00 Uhr cie. toula limnaios: "tempus fugit", Tanz-Theater Tafelhalle
20:00 Uhr Enissa Amani: "Krassismus", Comedy Parks
20:00 Uhr Theater Mundstuhl, mit neuem Comedy-Programm "Flamongos". Mundstuhl, mit neuem Comedy-Programm "Flamongos". Posthalle

08.11.2019

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zweimal fällt", Comedy Stadthalle
19:30 Uhr "Unterwegs - En el camino", ab 10 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Lothar Bölck: "Pfortissimo oder Rest of Pförtner" Lothar Bölck: "Pfortissimo oder Rest of Pförtner" Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Kellerbühne: Comedy Mix: Artistik, Kleinkunst und mehr E-Werk
20:00 Uhr Theater Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Roncallihaus
20:00 Uhr D´Raith-Schwestern und Da Blaimer: "Eine Lederhose packt aus", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Tobias Mann: "Chaos", Kabarett Maritim Hotel
20:00 Uhr Theater Frederic Hormuth: "Bullshit ist kein Dünger", Kabarett Frederic Hormuth: "Bullshit ist kein Dünger", Kabarett Casa de la Trova
20:30 Uhr Theater "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell Theater Salz+Pfeffer

09.11.2019

16:00 Uhr "Nur ein Tag", nach Bartin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz
17:00 Uhr Mögeldorfer Kantorei: "Mondschein im Herzen", Singspiel St. Nikolaus u. Ulrich
19:30 Uhr Theater Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Theater Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Sebastian Nitsch: "Mackenparade", Comedy Sebastian Nitsch: "Mackenparade", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Pfarrsaal
20:00 Uhr Die Well-Brüder: "Vom bayerischen Paradies", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
21:30 Uhr Ost-West-Festival: "§214 verständlich erklärt", interaktives Live-Hörspiel mit Texten, Sounds und Musik über politische Infiltration und In-haftierung in der DDR Markgrafentheater Foyercafé

10.11.2019

11:00 Uhr Ost-West-Festival: "Die Mauer. Geschichte in Geschichten", mit Frühstück Markgrafentheater Foyercafé
14:00 Uhr "Pettersson und Findus", Figurentheater ab 4 J. (auch um 16 Uhr) E-Werk
15:00 Uhr Theater Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", nach Janosch, ab 3 J. Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", nach Janosch, ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Figurentheater Gundberg: "Kluppe Wäschekind", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Rumpelstizchen", ab 4 J. Babylon Kellerbühne
17:30 Uhr Ausbilder Schmidt: "Die Lusche im Mann", Comedy Comödie Fürth Ausbilder Schmidt: "Die Lusche im Mann", Comedy
19:00 Uhr Oti Schmelzer: "Sunn scheint schö!", Fränk. Comedy Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage

11.11.2019

19:30 Uhr Biyon Kattilathu: "...weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show Comödie Fürth Biyon Kattilathu: "...weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show

12.11.2019

19:30 Uhr Theater Russisches Theater: "Brautverleih", Komödie Russisches Theater: "Brautverleih", Komödie Stadthalle Fürth

13.11.2019

15:00 Uhr Theater "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Theater Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Schloss Almoshof
19:00 Uhr Kellerbühne: Holterdiepolter!, Impro-Theater E-Werk
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Markgrafentheater
19:30 Uhr Tedros "Teddy" Teclebrhan: "Teddy Show"
Tedros "Teddy" Teclebrhan: "Teddy Show"
Comödie Fürth Tedros "Teddy" Teclebrhan: "Teddy Show"
19:30 Uhr Theater Deutsche Tanzkompanie: "Faust", nach Goethe Deutsche Tanzkompanie: "Faust", nach Goethe Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Nikita Miller: "Auf dem Weg ein Mann zu werden", Comedy Nikita Miller: "Auf dem Weg ein Mann zu werden", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Eine Art Liebeserklärung", Solostück von Neil LaBute "Eine Art Liebeserklärung", Solostück von Neil LaBute
"Eine Art Liebeserklärung", Solostück von Neil LaBute
Gostner Hoftheater

14.11.2019

19:30 Uhr Sybille Bullatschek: "Ihr Pflägerlein kommet", Comedy Comödie Fürth Sybille Bullatschek: "Ihr Pflägerlein kommet", Comedy
19:30 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Kobalt Figurentheater Lübeck: "Der Schimmelreiter", nach Theodor Storm Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Kabarett und Musik Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Kabarett und Musik Gutmann

15.11.2019

19:30 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Oleanna", Machtspiel von David Mamet "Oleanna", Machtspiel von David Mamet Theater Garage
20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche", Kabarett Peter Vollmer: "Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Stückewerkstatt Schimmert: "Woyzeck im Wehrturm" Krakauer Haus
20:00 Uhr Theater Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! Improtheater: "Die Taschenlampenshow" Holterdiepolter! Improtheater: "Die Taschenlampenshow" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Eggerbachhalle

16.11.2019

18:00 Uhr "Dance Deluxe": Hip Hop- und Streetdance-Tanzgruppen aus der Region Hirsch
19:30 Uhr Martin Luding: "Caveman - Allein zu Hause" Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Allein zu Hause"
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Markus Langer: "Spassvogel(n)" Rother Kabarettherbst: Markus Langer: "Spassvogel(n)" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bürgerhaus Tuchenbach
20:00 Uhr Theater Florian Schroeder: "Ausnahmezustand", Kabarett Florian Schroeder: "Ausnahmezustand", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Grünter Grünwald & Rad Gumbo (Bayer. Kabarett trifft Southern Blues)
Grünter Grünwald & Rad Gumbo (Bayer. Kabarett trifft Southern Blues)
Gutmann

17.11.2019

14:00 Uhr Theater "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Theater Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Kulturforum
18:00 Uhr "Gefährliche Liebschaften", Musical aus Russland Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer" Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer" Comödie Fürth Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer"

18.11.2019

19:30 Uhr Theater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch" (UA), Musiktheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch" (UA), Musiktheater Markgrafentheater

19.11.2019

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Gemeindehaus St. Matthäus
19:30 Uhr Theater Christian Schulte-Loh: "Halleluja! Ich bin der König von England" Christian Schulte-Loh: "Halleluja! Ich bin der König von England" Comödie Fürth Christian Schulte-Loh: "Halleluja! Ich bin der König von England"

20.11.2019

20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Abdelkarim: "Staatsfreund Nr.1" Rother Kabarettherbst: Abdelkarim: "Staatsfreund Nr.1" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Hubertussaal

21.11.2019

19:30 Uhr "TKKG", Live-Hörspiel Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theaterprojekt International: "Das Fest"
Uraufführung
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Johann König, Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Studiobühne Erlangen: "Schneekönigin" Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "Weber No 5: Ich liebe Ihn!", Kabarett Philipp Weber: "Weber No 5: Ich liebe Ihn!", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Das Automatenzeitalter" (UA), nach Ri Tokko
"Das Automatenzeitalter" (UA), nach Ri Tokko
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Johann König: "Jubel, Trubel, Heiserkeit" Johann König: "Jubel, Trubel, Heiserkeit" Comödie Fürth Johann König: "Jubel, Trubel, Heiserkeit"
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Junges Theater Forchheim e.V.
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

22.11.2019

19:30 Uhr Theater "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Aus dem Nichts", nach dem Thriller von Fatih Akin Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Alpha" (UA), Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
"Alpha" (UA), Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Gutmann
21:00 Uhr Nachtetage: Klang und Drang, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

23.11.2019

18:00 Uhr "Schlafende Hunde-Festival": Experimentelles Sound- und Performancefestival Künstlerhaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr TNT theatre/ADG Europe: "A Midsummer Night's Dream" (in engl. Sprache) Schauspielhaus
19:30 Uhr "La Calisto", von Francesco Cavalli
"La Calisto", von Francesco Cavalli
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Thomas Schreckenberger: "Hirn für alle", Kabarett Thomas Schreckenberger: "Hirn für alle", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Theatergruppe Wirtshausmannschaft: "Der Gott des Gemetzels" (in Bairischer Sprache) Theatergruppe Wirtshausmannschaft: "Der Gott des Gemetzels" (in Bairischer Sprache) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett
Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett
Gutmann
21:30 Uhr Nachtetage spezial: Blickwechsel, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

24.11.2019

15:00 Uhr Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", Puppentheater ab 3 J. Kulturforum

25.11.2019

19:30 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele

27.11.2019

20:00 Uhr Theater Poetry Slam Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Mario Masler: "Basler Ballert - 90 Minuten + Nachspielzeit", Fußball-Kabarett Gutmann

28.11.2019

17:45 Uhr Theater "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Meistersingerhalle
20:00 Uhr Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr Theater Bülent Ceylan: "Intensiv", Comedy Bülent Ceylan: "Intensiv", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Irmgard Knef: "Kindchen fahr ab - Ein Abend für Nürnberg", Kabarett Irmgard Knef: "Kindchen fahr ab - Ein Abend für Nürnberg", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theatergespräch Ost/West: Gesprächsreihe zur deutsch-deutschen Geschichte Theatercafé

29.11.2019

19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Nürnberger Burgtheater
22:00 Uhr Nachtetage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

30.11.2019

16:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
18:30 Uhr "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical Stadthalle Fürth
19:30 Uhr "Kaspar", von Peter Handke
"Kaspar", von Peter Handke
Schauspielhaus
20:00 Uhr Spin Of Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf - Lieder vom Schwarzmalen & Schönfärben", Musikkabarett Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf - Lieder vom Schwarzmalen & Schönfärben", Musikkabarett Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr "Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pacal Thieme und Gästen Gutmann

01.12.2019

10:00 Uhr "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen ab 5 J. (auch um 12 Uhr) Opernhaus
16:00 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "La Bohème", von Giacomo Puccini "La Bohème", von Giacomo Puccini
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr Wiederaufnahme: "La Bohème", von Giacomo Puccini Opernhaus
19:30 Uhr Theater Sven Bach: "Weihnacht'n - und sunsd nu wos!" Sven Bach: "Weihnacht'n - und sunsd nu wos!" Comödie Fürth Sven Bach: "Weihnacht'n - und sunsd nu wos!"

04.12.2019

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero (Premiere am 21.12.) Opernhaus

05.12.2019

19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Martin Zingsheim: "Aber bitte mit ohne" Martin Zingsheim: "Aber bitte mit ohne" Nürnberger Burgtheater

06.12.2019

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr "Istanbul", Theaterstück mit Musik von Sezen Aksu Schauspielhaus

07.12.2019

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr "Der Eindringling - eine Autopsie", Tanztheater von Helena Waldmann Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Korff/Ludewig: "Weihnachten!", Pop-Cabaret Korff/Ludewig: "Weihnachten!", Pop-Cabaret Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.

08.12.2019

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Babylon Kellerbühne
19:00 Uhr "Ha­ki­kat Elbet Bir Gün", von Berkay Ateş Schauspielhaus/3. Etage

10.12.2019

19:30 Uhr Theater Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy Comödie Fürth Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy

11.12.2019

18:30 Uhr Theater Django Asül: "Rückspiegel 2019" Django Asül: "Rückspiegel 2019" Comödie Fürth Django Asül: "Rückspiegel 2019"

12.12.2019

15:00 Uhr Theater "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Congress Centrum
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Mathias Tretter: "Pop", Kabarett Rother Kabarettherbst: Mathias Tretter: "Pop", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett Nürnberger Burgtheater

13.12.2019

19:30 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Comödie Fürth Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann"
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos" Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Nürnberger Burgtheater

14.12.2019

11:30 Uhr Einführungsmatinée zu "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero (Premiere am 21.12.) Opernhaus
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "So schön war's noch selten!" Holger Paetz: "So schön war's noch selten!" Nürnberger Burgtheater
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

15.12.2019

16:00 Uhr Windsheimer Museumsadvent: "Empfängnis und Christi Geburt", Weihnachtsspiel Fränkisches Freilandmuseum

22.12.2019

20:00 Uhr Verleihung des Deutschen Kabarett-Preises an Max Uthoff, Lisa Catena u. Desimo, Moderation Frank Lüdecke Tafelhalle

11.01.2020

19:00 Uhr Theater Ehrliche Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Ehrliche Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Arena Nürnberger Versicherung

17.01.2020

19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Schloss Faber-Castell

25.01.2020

19:00 Uhr Theater Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Arena Nürnberger Versicherung

21.03.2020

19:00 Uhr "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
heute / Vorschau

Video der Woche

Fatoni - ein Deutschrapper mit schlemischem Humor und zynischem Zeigefinger - rappt euch was: Am Mittwoch, 16. Okt. ab 20 Uhr im E-Werk.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...