Musik - Highlights

Musik

19.05.2024, 19:30 Uhr

Rising Insane

Rising Insane sindmit neuer Musik zurück und bereit, in noch höhere Sphären aufzusteigen. Die Band bleibt ihren Post-Hardcore- und Metalcore-Wurzeln treu, wobei sich die einzelnen Musiker deutlich weiterentwickelt haben. Der Sound ist ausgereifter und die Songs lassen keine Fragen offen, ob diese Musiker ihrem Namen treu bleiben und Rising Insane weiter vorantreiben können...... weiterlesen

Musik

21.05.2024, 19:00 Uhr

Resolve

Seit der Veröffentlichung ihres Debütalbums "Between Me and The Machine" vor drei Jahren sind Resolveunermüdlich auf Tournee. Die vier Franzosen liefern ein Live-Erlebnis vom Feinsten: ein menschliches Fest, spontan und ehrlich, ausgeführt mit einer maschinenartigen Präzision. Metalcorefans werden sie lieben - und das gilt natürlich auch für die drei Support Acts...... weiterlesen

Musik

24.05.2024, 20:00 Uhr

Knappe

Vorhang auf für eine ganz besondere Begegnung: ein musikalisches Rendezvous mit dem großartigen Sänger und Entertainer Alexander Knappe. In "Rendezvous mit Knappe" präsentiert der Ausnahmekünstler die emotionalsten Songs seiner Karriere, nur begleitet von Piano und Gitarre – nah und direkt.Mit Balladen wie "Bis meine Welt die Augen schließt", "Du&q...... weiterlesen

20.05.2024

11:30 Uhr Matinée zum Pfingstfest, Orgelkonzert St. Lorenz Kirche
18:00 Uhr Stefan Grasse (Gitarre): Werke von Tárrega, Beethoven u.a. St. Georg

21.05.2024

18:00 Uhr Stefan Grasse (Gitarre): Werke von Tárrega, Beethoven u.a. St. Sebald Kirche
19:00 Uhr Musik Resolve (Metalcore), Support: Cane Hill, Acres u. Half Me Resolve (Metalcore), Support: Cane Hill, Acres u. Half Me Hirsch
20:00 Uhr Musik Howard Carpendale (Schlager-Legende) Howard Carpendale (Schlager-Legende) Arena Nürnberger Versicherung

22.05.2024

18:00 Uhr Café Arte: Oyabá (Jazz Manouche) Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Saal: Alli Neumann (Pop) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Johannes Falk (Pop) Clubbühne: Johannes Falk (Pop)
Clubbühne: Johannes Falk (Pop)
E-Werk
20:00 Uhr "Ekstase", Liederabend mit Veronika Loy und Mats Roolvink Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Schuppich/Brainin Quartet Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Angela Aux (70ies Folk, HipHop-Producing und Post-Pop) MUZclub Angela Aux (70ies Folk, HipHop-Producing und Post-Pop)

23.05.2024

18:00 Uhr Stefan Grasse (Gitarre): Werke von Tárrega, Beethoven u.a. St. Peterskapelle
20:00 Uhr Musik MC Bomber (Rap) MC Bomber (Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik Alex Christensen & The Berlin Orchestra (Classic 90sDance/Techno) Alex Christensen & The Berlin Orchestra (Classic 90sDance/Techno) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Cosby (Pop) Club Stereo
20:00 Uhr KNRD Gigs: FAintest Idea + CLSTRFCK (Ska-Punk-Band) MUZclub KNRD Gigs: FAintest Idea + CLSTRFCK (Ska-Punk-Band)
20:00 Uhr Project: Ludwig/Bayer/Rosenbauer Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Nun Flog Dr. Bert Rabe (Chanson/Drum’N’Bass) Kunstkeller o27

24.05.2024

12:15 Uhr Mittagsmusik: Orgelkonzert St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Schönberg-Varianten Hochschule für Musik
19:30 Uhr Dieter Vatter (Liedermacher) KaKuZe
19:30 Uhr Death Groove Melody - Live: Needle, Black Corona, Stones of Jordan, Brlabl MUZclub Death Groove Melody - Live: Needle, Black Corona, Stones of Jordan, Brlabl
20:00 Uhr Musik Galerie: Knappe (Songwriter/Pop) Galerie: Knappe (Songwriter/Pop) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Rod Stewart (Rock/Folk/Balladen-Legende) Rod Stewart (Rock/Folk/Balladen-Legende) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr "Reihe nordwärts": Fjarill (Klassik/Jazz/Folk) Tafelhalle
20:30 Uhr Roter Salon: Fuzz over Nuernberg: Djiin u. Gavial (Psych. Rock/Stoner) Z-Bau
20:30 Uhr LYNT (Ambient Art Punk/Heavy Trip Hop), Naivs (Wave Vibe Postpunk) Kunstkeller o27

25.05.2024

18:00 Uhr Stefan Grasse (Gitarre): Werke von Tárrega, Beethoven u.a. St. Johanniskirche im Friedhof
20:30 Uhr The Shadow Lizzards - Albumrelease "Paradise" MUZclub The Shadow Lizzards - Albumrelease "Paradise"
21:00 Uhr KV: Panne e.V. presents Dummy Toys (Punk) Z-Bau

26.05.2024

17:00 Uhr Musik Tess Remy-Schumacher & David Forbat: Werke von Bach, Rachmaninov u.a. Tess Remy-Schumacher & David Forbat: Werke von Bach, Rachmaninov u.a. Burg Rabenstein
18:00 Uhr Sonia Liebing (Pop-Schlager), Special Guests: Marina Marx & Tim Peters Hirsch
18:00 Uhr Stefan Grasse (Gitarre): Werke von Tárrega, Beethoven u.a. St. Klara Kirche
19:30 Uhr Dieter Vatter (Liedermacher) Loft
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra (Big-Band-Jazz) Tafelhalle

28.05.2024

18:30 Uhr "D-bü Wettbewerb": rauschgold (München): "EndlichkeitsRausch" Sohle 4 Historische Felsengänge
20:00 Uhr Maja Taube (Harfe) und Caroline Hausen (Blockflöten): "Im Bann des Jupiter - Mythen von Monden und Geliebte" Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr Naturally 7 - N7@The Movies Meistersingerhalle Naturally 7 - N7@The Movies
20:30 Uhr "D-bü Wettbewerb": Anemoia (Saarbrücken): "Traumreise Barock" St. Egidien Kirche "D-bü Wettbewerb": Anemoia (Saarbrücken): "Traumreise Barock"

29.05.2024

18:30 Uhr Sophiensaal: "D-bü Wettbewerb": LiedExtended (Dresden): "Homo Ludens" St. Lorenz Kirche Sophiensaal: "D-bü Wettbewerb": LiedExtended (Dresden): "Homo Ludens"
19:00 Uhr Saal: FAU-Wunschkonzert mit Raum27 u. Conny (Indie-Rock/Indie/Indie-Pop) E-Werk
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Klezmer Connection Trio Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Klezmer Connection Trio Orangerie Schloss Seehof
19:50 Uhr Grima (Black Metal), Support: Ultar u. Non Est Deus
Grima (Black Metal), Support: Ultar u. Non Est Deus
Hirsch
20:00 Uhr Vent Negru (Musik aus und um den Tessin) St. Klara Kirche
20:30 Uhr "D-bü Wettbewerb": Synaptic (Köln): "Trippin" Heizhaus "D-bü Wettbewerb": Synaptic (Köln): "Trippin"
20:30 Uhr Ruff Majik MUZclub Ruff Majik
21:00 Uhr Nu Jazz (Hardcore/Punk/Jazz) Soft Spot/Kantine

30.05.2024

18:30 Uhr Segment #1: "D-bü Wettbewerb": chaos | cadence and friends (Lübeck): "Post-Bodies/corpoeal.code" Kongresshalle a. Dutzendteich Segment #1: "D-bü Wettbewerb": chaos | cadence and friends (Lübeck): "Post-Bodies/corpoeal.code"
19:00 Uhr Tanquoray (Soul) Weißes Ross
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Barock-Solisten: Werke von Händel, Bach, Corelli u.a. Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Barock-Solisten: Werke von Händel, Bach, Corelli u.a. Orangerie Schloss Seehof
20:00 Uhr Saal: Hania Rani (Neo Klassik/Songwriterin) Z-Bau Saal: Hania Rani (Neo Klassik/Songwriterin)
20:00 Uhr Musik Bonfire (Lesung u. Unplugged Music) Bonfire (Lesung u. Unplugged Music) Hirsch
20:00 Uhr SoKo Steidle Tante Betty JazzBar

31.05.2024

18:30 Uhr "D-bü Wettbewerb": Orlando Bass (Berlin): "Diabelli Playground" Kulturscheune der Altstadtfreunde "D-bü Wettbewerb": Orlando Bass (Berlin): "Diabelli Playground"
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett: Werke von Haydn, Beethoven u.  Dvořák Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett: Werke von Haydn, Beethoven u. Dvořák Orangerie Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": Psycho Sexy u. U12 (Tribute to Red Hot Chili Peppers u. U2) "Radio Gong Tribute Night": Psycho Sexy u. U12 (Tribute to Red Hot Chili Peppers u. U2)
"Radio Gong Tribute Night": Psycho Sexy u. U12 (Tribute to Red Hot Chili Peppers u. U2)
Hirsch
20:00 Uhr Kommuna Lux (Klezmer/Gangsta Folk) Weißes Ross
20:30 Uhr "D-bü Wettbewerb": Clicky Sticks (Detmold): "Das menschliche Zahnrad" Desi "D-bü Wettbewerb": Clicky Sticks (Detmold): "Das menschliche Zahnrad"
20:30 Uhr Roter Salon: The Capgras Band Z-Bau

01.06.2024

18:00 Uhr "D-bü Wettbewerb": Preisverleihung Hochschule für Musik "D-bü Wettbewerb": Preisverleihung
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Evelyn Huber (Harfe): "Soñando en Español“ Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Evelyn Huber (Harfe): "Soñando en Español“ Orangerie Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Exkursionskonzert mit Roland Böer: "Symphonie Nr. 3 - Rheinische", von Robert Schumann Exkursionskonzert mit Roland Böer: "Symphonie Nr. 3 - Rheinische", von Robert Schumann Opernhaus
20:00 Uhr Natasa Theodoridou (Weltmusik) Meistersingerhalle Natasa Theodoridou (Weltmusik)

02.06.2024

11:00 Uhr Musik Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Duo Orfeo und Martin Neubauer Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Duo Orfeo und Martin Neubauer Orangerie Schloss Seehof
17:00 Uhr Musik Meister Seimo Yamaguchi (Shakuhachi-Konzert) Meister Seimo Yamaguchi (Shakuhachi-Konzert) St. Klara Kirche
17:00 Uhr Dieter Vatter (fränk. Liedermacher) Weißes Ross
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett mit Andreas Kreuzhuber und Swantje Vesper (Waldhorn): Werke von Mozart Orangerie: "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett mit Andreas Kreuzhuber und Swantje Vesper (Waldhorn): Werke von Mozart Orangerie Schloss Seehof
19:30 Uhr La Cetra Barockorchester & Magdalena Kožená (Mezzosopran) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Mariybu (Hyperpop), Support: Angel Rider Desi Mariybu (Hyperpop), Support: Angel Rider
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Sonnie Ronnie and the Shotguns Kellerbühne: "Jazz4Free": Sonnie Ronnie and the Shotguns E-Werk

03.06.2024

20:00 Uhr Becks (Pop) Hirsch

05.06.2024

19:00 Uhr "Aufgetont"-Konzertreihe für Laienensembles und Semiprofis Stadtbibliothek Erlangen
21:00 Uhr Nichtseattle (Songwriterin) Soft Spot/Kantine

06.06.2024

13:00 Uhr Musik Café  Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Joana Mallwitz (Ltg.): Werke von Brahms u. Beethoven
Konzerthausorchester Berlin, Joana Mallwitz (Ltg.): Werke von Brahms u. Beethoven
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Julia Laura (Songwriterin) Kaltscher Klup
20:30 Uhr Musik Galerie: Acid Mothers Temple (Psychedelic/Space/Kraut) Galerie: Acid Mothers Temple (Psychedelic/Space/Kraut) Z-Bau

07.06.2024

19:30 Uhr Musik Klassikfestival "Revo Sonas": Alina Pogostkina, Saschka Haberl-Langenbach u.a.:Kammermusik-Abend mit Werken von Brahms, Beach u. Mozart Klassikfestival "Revo Sonas": Alina Pogostkina, Saschka Haberl-Langenbach u.a.:Kammermusik-Abend mit Werken von Brahms, Beach u. Mozart Kreuz & Quer
20:00 Uhr Musik Wulli & Sonja (Blues/Folk/Weltmusik) Wulli & Sonja (Blues/Folk/Weltmusik) Sophienhöhle
20:00 Uhr Tellerrand: "Roda de Choro", bras. Musik zum Mitmachen Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr The Folkettes & Gents: (Irish Folk/Tales) Kulturscheune
20:00 Uhr Alina Sebastian Weißes Ross
20:30 Uhr Snailgaze (Indie/Dream-Rock), Support: Mirrorbirds MUZclub
22:00 Uhr Roter Salon: Krašh & Guests (Balkan-Wave/Ska/Rock) Z-Bau

08.06.2024

16:15 Uhr Arsch Voll Barden Fest: Liedermaching-Festival U&D Z-Bau
19:00 Uhr Orchester-Club Nürnberg 1893: Werke von Bruckner, Beethoven u.a. Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Musik Klassikfestival "Revo Sonas": Saschka Haberl-Langenbach, Solisten der Berliner Philharmoniker: Barock-Gala mit "Vier Jahreszeiten" von A. Vivaldi, mit Videoinstallationen Klassikfestival "Revo Sonas": Saschka Haberl-Langenbach, Solisten der Berliner Philharmoniker: Barock-Gala mit "Vier Jahreszeiten" von A. Vivaldi, mit Videoinstallationen Kreuz & Quer
20:00 Uhr Circle Jerks (Hardcore), Support: Negative Approach Stattbahnhof
20:00 Uhr Seven Turns (Southern Rock), Allman Brothers, Special Guest: Axel Hook Weißes Ross
20:00 Uhr Benefiz-Konzert mt Wolfgang Buck St. Georg Kirche

09.06.2024

11:00 Uhr Orchestersaal: Probeneinblick Jugendorchester Staatstheater Nürnberg
11:15 Uhr Pegnitzschäfer-Klangkonzepte (zeitgen. Musik) Neues Museum
15:00 Uhr Konzert der Phil-CO2-Iniative der Staatsphilharmonie: "Ofen-Konzert", Werke von Telemann, C. Schumann u.a. mit Infos zum Verein "DIe Ofenmacher" Opernhaus/Gluck-Saal
17:00 Uhr La Fanfarria del Capitán (Rock/Ska/Tango/Latin) Weißes Ross
19:00 Uhr Nürnberger Jazzchor & Trio: Jubiläumskonzert St. Nikolaus u. St. Ulrich
19:00 Uhr Laure Boer (Post-Folk) u. Sex Und Violence (Techno/Dub/Free Jazz) Soft Spot/Kantine
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra feat. Jean Paul Höchstädter (BigBand) Südpunkt
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": David Motsonashvili Trio E-Werk
20:30 Uhr The Covids u. Disco Dolphins (Punkrock) Kunstkeller o27

11.06.2024

21:00 Uhr Chris Conde u. Myles Bullen (Queer Rap/Punk) Soft Spot/Kantine

12.06.2024

19:00 Uhr Musik Ukulele Live Jam: Kneipensingen mit Ukulele u.a. Instrumenten Ukulele Live Jam: Kneipensingen mit Ukulele u.a. Instrumenten Kofferfabrik
19:00 Uhr Musik Roter Salon: NKSN (R&B/Pop), Support. Kay Shagao Roter Salon: NKSN (R&B/Pop), Support. Kay Shagao Z-Bau
19:30 Uhr "Die ganze Welt ist himmelblau!", Gala des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg Opernhaus
20:00 Uhr Kunstverein: The Citadel (Psychedelic Rock/Blues/Folk) Z-Bau

13.06.2024

19:30 Uhr Thilo Wolf & Friends (Big Band) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: "U-Turn | Das Orchestival: U1 - Sing dela Sing celebrates Romeo & Julia", Live-Songs zum Mitsingen (nach der Pause im Serenadenhof) Musiksaal in der Kongresshalle
21:00 Uhr Kunstverein: Interpunkce u. Brünner Todesmarsch (Hardcore/Punk) Z-Bau

14.06.2024

18:00 Uhr Ulrike Bergmann (Gesang/Drehleier): "Musik des Mittelalters Teil 1" Museum 22 20 18
19:30 Uhr Im Garten: Harmonistas & Friedrich Ach (Texte und Musik) Regenbogenschule
20:00 Uhr Crystal Lake (Harcore/Metal), Support: Until I Wake Stattbahnhof
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Justus Grimm (Violoncello), Roland Böer (Ltg.): "See(len)beben", Werke von Fauré, d'Albert, Boulanger u. Debussy Staatsphilharmonie Nürnberg, Justus Grimm (Violoncello), Roland Böer (Ltg.): "See(len)beben", Werke von Fauré, d'Albert, Boulanger u. Debussy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Friserski Salon (Rock/Pop) Weißes Ross

15.06.2024

18:00 Uhr Roter Salon: Sirens Pit Metalfest mit Resist The Ocean, Immunity u.a. (Metalcore) Z-Bau
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: "U-Turn | Das Orchestival: U2 - Martina Hill celebrates Robin Hood", Live-Hörspiel zum Mitmachen (nach der Pause im Serenadenhof) Musiksaal in der Kongresshalle

16.06.2024

14:00 Uhr "Immer wieder sonntags…", Einblick in die musikalische Vielfalt der Nürnberger Chöre Erfahrungsfeld der Sinne
16:00 Uhr Jam Session mit Karin Rabhansl Kulturladen Röthenbach
16:00 Uhr Mandolinen- und Gitarrenorchester Girgner: "Musica per L'anima", ital. Musik St. Klara Kirche
17:00 Uhr Fat Manners Weißes Ross
17:00 Uhr Katrin Küsswetter (Sopran), Johannes Stürmer (Trompete), Joachim Roller (Orgel): "Barocke Festmusik" Osterkirche
19:00 Uhr Jobster Kantorei und Vocella: "Abendlieder" Kirche St. Jobst
20:00 Uhr Lieder im Gluck: Jazz-Lounge mit Chloë Morgan und Daniel Rudolph Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Kunstverein: Master, Support: Arroganz u. Zeit (Death Metal/Doom) Z-Bau
20:00 Uhr Abschlusskonzert des diesjährigen "springtime"-Jazzprojekt-Chors Ehrenhalle im Rathaus

18.06.2024

20:00 Uhr Musik Black Stone Cherry (Hardrock), Support: Mammoth WVH Black Stone Cherry (Hardrock), Support: Mammoth WVH Hirsch

19.06.2024

19:00 Uhr Dom Martin Trio (Blues) Weißes Ross
19:30 Uhr Musik Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll", Musik-Kabarett Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll", Musik-Kabarett Comödie Fürth Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll", Musik-Kabarett
19:30 Uhr Volker Heißmann singt Udo Jürgens, begleitet von der Thilo Wolf Big Band Max-Reger-Halle

20.06.2024

19:00 Uhr Marina Seidel & friends (ital. Lieder) Konzertscheune
20:00 Uhr Musik Simon & Garfunkel Revival Band Simon & Garfunkel Revival Band Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Oldseed (Songwriter/Folk) Oldseed (Songwriter/Folk) Kaltscher Klup
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Golden Kanine (Folk/Indie/Rock) Roter Salon: Golden Kanine (Folk/Indie/Rock) Z-Bau
20:30 Uhr Musik Etage 1: Yīn Yīn (Funk/Psychedelic Rock) Etage 1: Yīn Yīn (Funk/Psychedelic Rock) E-Werk

21.06.2024

17:00 Uhr "Concertino", Schüler:innen des EMI spielen Werke verschiedener Komponist:innen Stadtbibliothek Erlangen
18:00 Uhr Ulrike Bergmann (Gesang/Drehleier): "Musik des Mittelalters Teil 2" Museum 22 20 18
19:00 Uhr Musik "Marienkonzerte": Diknu Schneeberger & Alexander Sieber (Gypsy/Weltmusik) "Marienkonzerte": Diknu Schneeberger & Alexander Sieber (Gypsy/Weltmusik) Waldkrankenhaus St. Marien
19:30 Uhr Volker Heißmann singt Udo Jürgens, begleitet von der Thilo Wolf Big Band Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Liedermacher-Abend mit Robin Bartosch, Horst Scholl, Stubs Stubenrauch und Sandy Wolfrum Buni Treff
20:00 Uhr Musik Andy Lang & Friends (Celtic Folk/Harfe) Andy Lang & Friends (Celtic Folk/Harfe) Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": Rebel Monster u. Another Nameless Ghost (Tribute to Volbeat u. Ghost) "Radio Gong Tribute Night": Rebel Monster u. Another Nameless Ghost (Tribute to Volbeat u. Ghost) Hirsch
21:00 Uhr KV: Los Fastidios u. The Autocratics (Ska/Street Punk) Z-Bau

22.06.2024

18:00 Uhr Musik Klassikfestival "Revo Sonas": Benefizkonzert mit den Well-Brüdern Klassikfestival "Revo Sonas": Benefizkonzert mit den Well-Brüdern Entla's Keller
19:00 Uhr Elke Wollmann und Béatrice Kahl: "Tapetenwechsel", Hildegard-Knef-Liederabend Museum 22 20 18
20:00 Uhr Bachchor St. Lorenz: "Große Messe in c-Moll", von Mozart St. Lorenz Kirche

23.06.2024

17:00 Uhr Vanina Vincent Weißes Ross

24.06.2024

13:15 Uhr Mittags-Konzert mit Schüler:innen des Labenwolf-Gymnasiums Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Musik Suffocation u. Black Dahlia Murder (Death-Metal), Support: Khemmis Suffocation u. Black Dahlia Murder (Death-Metal), Support: Khemmis Hirsch
20:00 Uhr KV: Speed, Support: Wrecked Culture u. Stolen Mind (Hardcore) Z-Bau

25.06.2024

20:00 Uhr Tellerrand: "Groove Gathering", offene Jam-Session Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr Bleed from Within u. Shadow of Intent (Metal) Stattbahnhof

26.06.2024

19:00 Uhr Silverstein (Post-Hardcore)
Silverstein (Post-Hardcore)
Hirsch
20:00 Uhr The Gaslight Anthem (Rock)
The Gaslight Anthem (Rock)
Löwensaal

27.06.2024

19:00 Uhr The Silhouettes (Rock-Classics) Konzertscheune
20:00 Uhr Open-Air: "Song Slam" Kulturwerkstatt Auf AEG

28.06.2024

17:00 Uhr Musik The Gregorian Voices (Gregorianik/Pop) - auch um 20 Uhr The Gregorian Voices (Gregorianik/Pop) - auch um 20 Uhr Sophienhöhle
18:00 Uhr Ulrike Bergmann (Gesang/Drehleier): "Musik des Mittelalters Teil 3" Museum 22 20 18
19:30 Uhr Musik Funk Infusion (Jazz/Rock/Funk) Funk Infusion (Jazz/Rock/Funk) Desi
19:30 Uhr Old Enuff u. Springwater (Rock/Latin/R&B) Buni Treff
19:30 Uhr Nobutthefrog (Indie-Folk) u. Nate Case (Folk/Country) Weißes Ross
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": Lizzy Reloaded u. The Doors Tribute (Tribute to Thin Lizzy u. The Doors) "Radio Gong Tribute Night": Lizzy Reloaded u. The Doors Tribute (Tribute to Thin Lizzy u. The Doors) Hirsch
20:00 Uhr Musik Maybebop (A-Capella/Comedy) Maybebop (A-Capella/Comedy) LUX
20:30 Uhr Roter Salon: "Fuzz over Nuernberg": Zukunft u. King Father Baboon (Garage/Psych) Z-Bau

29.06.2024

20:00 Uhr Family Blues Trio Weißes Ross

30.06.2024

11:00 Uhr "Zauberlehrlinge", Kinderkonzert (auch um 13 Uhr) Opernhaus
17:00 Uhr Musik Ben Turner (Folk/Soul/Blues) Ben Turner (Folk/Soul/Blues) St. Klara Kirche
18:00 Uhr Foyer: Rebecca Trescher (Jazz) Tafelhalle
19:30 Uhr Mandelring Quartett: Werke von Beethoven u. Bartók Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Bane u. Comeback Kid Stattbahnhof

03.07.2024

20:30 Uhr Roter Salon: "Triple B Records": Magnitude, Never Ending Game u.a. (Hardcore) Z-Bau

04.07.2024

19:00 Uhr Trio Kusche (Blues/Jazz) Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Judas Priest, Saxon u. Uriah Heep (Rock) Judas Priest, Saxon u. Uriah Heep (Rock) Arena Nürnberger Versicherung

05.07.2024

19:00 Uhr Junge Staatsphilharmonie: "Auf die Bühne, fertig, los!" Opernhaus
19:30 Uhr Musik Bamberger Symphoniker, Bayer. Staatsphilharmonie, Andreas Kreuzhuber (Horn) Bamberger Symphoniker, Bayer. Staatsphilharmonie, Andreas Kreuzhuber (Horn) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Saal: Pascow (Punk/Rock) Saal: Pascow (Punk/Rock)
Saal: Pascow (Punk/Rock)
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Steel Panther (Rock) Steel Panther (Rock) Posthalle

07.07.2024

20:00 Uhr Loes Snijders & Norbert Emminger Jazzquartett (Chansons) Theaterzelt

08.07.2024

20:00 Uhr Earth Crisis (Hardcore) Z-Bau

10.07.2024

19:00 Uhr Fachschule für Musik Musication: Prüfungskonzert Kulturwerkstatt Auf AEG

11.07.2024

20:00 Uhr "WACH - Triptychon der Wirklichkeiten", Konzeptstück für 2 Stimmen und 8 Instrumente von Clarissa Forster Kulturwerkstatt Auf AEG

12.07.2024

18:00 Uhr Ulrike Bergmann (Gesang/Drehleier): "Hans Sachs und seine Zeit" Museum 22 20 18
19:30 Uhr Sylvias Circle (Blues/Folk/Country) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Jae Hong Park (Klavier), Gerrit Prießnitz (Ltg.): "Mitten im Leben", Werke von Brahms u. Dvořák Staatsphilharmonie Nürnberg, Jae Hong Park (Klavier), Gerrit Prießnitz (Ltg.): "Mitten im Leben", Werke von Brahms u. Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Mitschwingen", Jam-Session Desi
20:00 Uhr Random Control Ensemble (Improvisierte Musik/Klassik) St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Random Control Ensemble (Improvisierte Musik/Klassik) St. Egidien Kirche
20:30 Uhr KV: "There is no light - only fire and ashes": Cyanide, Modfälld u. The Aeons Torn (Black Metal) Z-Bau

13.07.2024

11:00 Uhr Nürnberger Musikschule: "Mehr Musik: Hört, hört!" Opernhaus
18:00 Uhr Orgelkonzert mit Markus Nickel St. Nikolaus u. St. Ulrich
19:30 Uhr Musik Dame (Rap) Dame (Rap) Serenadenhof
20:00 Uhr The Power of Music St. Lorenz Kirche

15.07.2024

20:00 Uhr Lieder im Gluck: "Station to Station", mit Almerija Delic & Guests Opernhaus/Gluck-Saal

16.07.2024

19:00 Uhr Wolfgangskapelle: "Between the Lines", musikalisch-literarischer Abend mit Ozan Coşkun und Frank Wuppinger St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik The Devon Allman Project (Blues/Rock) The Devon Allman Project (Blues/Rock) Hirsch
20:30 Uhr Curb u. Riot Spears (Grunge/Pop-Punk) Soft Spot/Kantine

18.07.2024

20:00 Uhr Musik Philharmonie Erlangen, Andreas Martin Hofmeir (Tuba), Gordian Teupke (Ltg.): "Tuba and More), Werke von Bruckner, Gershwin u.a. Philharmonie Erlangen, Andreas Martin Hofmeir (Tuba), Gordian Teupke (Ltg.): "Tuba and More), Werke von Bruckner, Gershwin u.a. Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Orgelkonzert: "Präludium und Fuge" St. Lorenz Kirche

19.07.2024

18:00 Uhr "Rock Against Cancer": Magpie's Nest, Sneaky Lizards u. Insert Coin Hirsch
19:00 Uhr Musik "Marienkonzerte": Martin Taylor und Sandro Roy Projekt (Gypsyswing/Jazz) "Marienkonzerte": Martin Taylor und Sandro Roy Projekt (Gypsyswing/Jazz) Waldkrankenhaus St. Marien
19:00 Uhr Musik Olli Schulz & Band (Songwriter) Olli Schulz & Band (Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle
19:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Solistinnen und Solisten der Internationalen Meistersinger Akademie, Benjamin Reiners (Ltg.): "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper" Reitstadel/Hist. Festsaal
19:30 Uhr Armonia Nascosta (Jazzklassiker) Kulturscheune der Altstadtfreunde
20:30 Uhr Roter Salon: "NoiZe à Jour"-Festival: Mojo Rojo, Semikolon, bièn (Rock/Rap/Electro), ab 0.00 Uhr YouDid, Mar Cita, Kaluko u. Ymir b2b 69Spirit Z-Bau

20.07.2024

19:00 Uhr "Unkraut Fest": Kaos, Hoarse, Kaviar, Wet Dream War Machine, Curse of Ninth u. Gros Enfant Mort Desi

21.07.2024

12:00 Uhr Matinée mit Orgel und Lyrik St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Gospel- und Handglockenchor-Konzert Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

25.07.2024

19:00 Uhr Musik 4 Souls (akust. Cover-Songs) 4 Souls (akust. Cover-Songs) Fifty Fifty
19:30 Uhr Musik "Musiksommer": Ensemble Lewandowski: "Ungarischer Salon" "Musiksommer": Ensemble Lewandowski: "Ungarischer Salon" Orangerie Schloss Seehof
20:00 Uhr Sommerkonzert St. Sebald Kirche

26.07.2024

19:30 Uhr "Musiksommer": Hornissimo: Werke für Hörner aller Epochen Orangerie Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Dreiklang", Werke von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schönberg Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Dreiklang", Werke von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schönberg Germanisches Nationalmuseum

27.07.2024

19:30 Uhr "Musiksommer": Bamberger Streichquartett u.G. Forstmaier (Klarinette): Werke von Vivaldi u. Mozart Orangerie Schloss Seehof

28.07.2024

11:00 Uhr "Musiksommer": Nürnberger Percussion Trio (Klassik/Jazz/Moderne Musik) Orangerie Schloss Seehof
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte (Neue Kirchenmusik) St. Egidien Kirche
19:30 Uhr Musik "Musiksommer": Dresdner Salon-Damen (Lieder der 20er bis 40er) "Musiksommer": Dresdner Salon-Damen (Lieder der 20er bis 40er) Orangerie Schloss Seehof

29.07.2024

20:00 Uhr Jamart (Metal) Weißes Ross
20:00 Uhr The Fabulous Thunderbirds (Rock) Hirsch

31.07.2024

20:00 Uhr Tinnitussis (Nürnbergs erster Lesbenchor) Südpunkt
20:00 Uhr Wolfmother (Rock), Support: The Picturebooks Hirsch

03.08.2024

19:00 Uhr Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Störzelbacher Festplatz und Altstadt

04.08.2024

19:00 Uhr Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Spitzafknopf Festplatz und Altstadt

05.08.2024

19:00 Uhr Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Klostergold Festplatz und Altstadt

16.08.2024

19:30 Uhr "Musiksommer": Rosentaler Ensemble: Werke von Haydn, Mozart u.a. Orangerie Schloss Seehof

10.09.2024

20:00 Uhr Musik Clubbühne: ela. (Pop) Clubbühne: ela. (Pop) E-Werk

26.09.2024

19:30 Uhr Musik LX & Maxwell (Rap) LX & Maxwell (Rap) Löwensaal

28.10.2024

20:00 Uhr Musik Chris de Burgh (Pop/Rock/Folk) Chris de Burgh (Pop/Rock/Folk) Heinrich Lades Halle

14.03.2025

20:00 Uhr Andrea Berg (Schlager) Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
heute / Vorschau

Video der Woche

Kerniger Bluesrock im Rahmen des New Orleans Festivals in Fürth: Philip Sayce begeistert am 18.5. auf der Fürther Freiheit Abendbühne.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen