Musik

06.07.2020

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Chillmatic Hey Hey Bar
19:30 Uhr Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
St. Michael Kirche

07.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Arnd Hey Hey Bar

08.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Urg Hey Hey Bar

09.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Erna Hey Hey Bar

10.07.2020

16:30 Uhr Musik "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. Opernhaus
18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette": Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
Platzreservierung erforderlich: www.lorenzkirche.de/tickets
Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette":  Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Musik Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Burg Rabenstein

11.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Andy Bach Hey Hey Bar
19:00 Uhr E-Werk: #FAUSOMMERNACHT: Stream auf Youtube und Zoom zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online

12.07.2020

17:00 Uhr Kinderkonzert im Autokino: Rodscha aus Kambodscha und Tom Palme, Mitmachkonzert
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

13.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & No Bad Days Hey Hey Bar

14.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Krymez Hey Hey Bar
20:00 Uhr BR KulturBühne - Livestream: Jazznacht mit dem U.M.P.A. Jazz Orchestra, Martin Zenker Ensemble u.v.m.
www.br.de/kultur
zu Hause/daheim/online

15.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Anna Butter Hey Hey Bar

16.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Flow One Hey Hey Bar
20:00 Uhr Musik Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig
Markgrafentheater
21:00 Uhr Musik Live-Stream aus der Tante Betty Bar: Der Moment feat. Rudi Mahall (Jazz) Live-Stream aus der Tante Betty Bar: Der Moment feat. Rudi Mahall (Jazz) zu Hause/daheim/online

17.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Agyena Hey Hey Bar
17:30 Uhr Chor des bayer. Rundfunks in kleiner Besetzung: Gesang und Orgelmusik von Orlando di Lasso, Arvo Pärt u.a. (auch um 19.30) St. Johanneskirche
20:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer) Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Burg Rabenstein
20:00 Uhr Biergarten: "SuppKultur Erzählstation 2" - Lesung mit Andreas Thamm: "Augusta Alfa-Stahl", Musik mit Stephan Goldbach und Michael Schumacher Z-Bau

18.07.2020

11:00 Uhr Musik "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. Katharinenruine
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Stadttheater Fürth

19.07.2020

16:00 Uhr Musik Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Stadttheater Fürth
17:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Burg Rabenstein

20.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Afromisu Hey Hey Bar

22.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Beatzabäcker Hey Hey Bar

23.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Romanto Hey Hey Bar
19:30 Uhr Chris de Burgh Congress Centrum

25.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Moni Hey Hey Bar

27.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mela Soul Hey Hey Bar

29.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik und Alessia Petersilie Hey Hey Bar
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
www.comoedie.de
St. Paul Kirche

01.08.2020

18:00 Uhr Musik Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Wohnzimmer daheim/Garten/Park

02.08.2020

11:15 Uhr Musik Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Die Christengemeinschaft

16.08.2020

17:00 Uhr Musik Iskandar Widjaja (Geige) & Noorman Widjaja (Klavier): Werke aus Klassik und Pop Iskandar Widjaja (Geige) & Noorman Widjaja (Klavier): Werke aus Klassik und Pop Burg Rabenstein

28.08.2020

21:00 Uhr Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Posthalle

01.09.2020

20:00 Uhr Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Hirsch

02.09.2020

20:00 Uhr Van der Graaf Generator (Rock) Hirsch

04.09.2020

20:00 Uhr Musik Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Burg Rabenstein

05.09.2020

20:00 Uhr Amewu (Rap) Desi

08.09.2020

20:00 Uhr Kings X (Rock) Hirsch

11.09.2020

20:00 Uhr Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Hirsch

13.09.2020

11:00 Uhr Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Kellerhaus
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) Bonfire (Rock) Hirsch

17.09.2020

20:00 Uhr Musik Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Burg Rabenstein
20:00 Uhr Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Fifty Fifty

18.09.2020

19:30 Uhr Kalapi & Ni Ju San & Die Dicken Mädchen (PunkRock) MUZclub
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Sophienhöhle: Good Times Tonight (Blues/Rock/Oldies) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Laith Al-Deen (Pop) Laith Al-Deen (Pop)
Nur Vorverkauf
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Kofferfabrik
20:00 Uhr Barock (AC/DC-Tribute) Hirsch

19.09.2020

20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Meistersingerhalle

20.09.2020

15:00 Uhr Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Z-Bau

21.09.2020

20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr GoodFellas (Jazz) Kofferfabrik

22.09.2020

20:00 Uhr Hannah & Falco, The Air we Breathe u. Onida (Folk/Indie/Pop/Jazz) MUZclub

24.09.2020

20:00 Uhr Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) E-Werk

25.09.2020

20:00 Uhr Pothead (Rock) Hirsch

26.09.2020

20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kofferfabrik

27.09.2020

16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Meistersingerhalle
20:00 Uhr Vanja Sky & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

28.09.2020

20:00 Uhr Meute (Techno/Brass) Posthalle
20:00 Uhr Musik David Soyza Quartett (Jazz) David Soyza Quartett (Jazz) Kofferfabrik

29.09.2020

20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kofferfabrik

30.09.2020

20:00 Uhr Tears & Drops (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Henrik Freischlader Band (Blues) Hirsch

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
heute / Vorschau

Video der Woche

20 Jahre Viva Voce! Das Jubiläumsprogramm der A-cappella-Band macht Laune! Am 17.7. live im Autokino in Roth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen