Musik - Highlights

Tagestipp
Musik

22.01.2020, 20:00 Uhr

VERSCHOBEN: One Vision of Queen feat. Marc Martel

ACHTUNG: WEGEN KRANKHEIT VERSCHOBEN Die Tickets behalten für den neuen Termin ihre Gültigkeit, oder können an der Vorverkaufsstelle zurückgegeben werden, an der sie erworben wurden. Queen fasziniert seit Jahrzehnten weltweit. Egal ob tanzbare Hits, große Hymnen, tiefgehende Liebeslieder, musikalische Meisterwerke – Queen hatte sie alle und mit dem kanadischen RocksängerM...... weiterlesen

Musik

22.01.2020, 20:00 Uhr

Bosse

Stillstand ist nicht sein Ding. Wenn Bosse einmal in Fahrt ist, ist er nicht zu stoppen. Und so wird der Livezyklus zu seinem aktuellen Nummer-1-Album "Alles Ist Jetzt" ins Jahr 2020 verlängert – mit dem dann mittlerweile dritten Teil der Tour. Jetzt kann man den sympathischen Wirbelwind mit seinem rockigen Indie-Pop live in der Würzburger Posthalle erleben.... weiterlesen

Musik

23.01.2020, 19:30 Uhr

Anti-Flag und The Creepshow

Anti-Flag waren und bleibeneine Live-Naturgewalt. Jetzt kommt dasUS-Quartett aus Pittsburghzurück auf die deutschen Bühnen. Auch nach 26 Jahren im Business legenAnti-Flag den Finger auf relevante politische Wunden und verbreiten mit funktionierendem moralischem Kompass unbeirrbar ihre Vision einer besseren Gesellschaft.Bei ihrem Konzert in Nürnberg darf man wie immer mit e...... weiterlesen

Musik

23.01.2020, 19:45 Uhr

Gloryhammer, Nekrogoblikon und Wind Rose

Die Schlacht des Jahres schlägt im Jahr 2020 die Band Gloryhammer. Sie treten eine epische Konzertreise quer durch die europäischen Lande und besonders Deutschland an.Die im wahren Sinne des Wortes fantastische Power Metal-Truppe wird dabei ihr kommendes Album "Legends From Beyond The Galactic Terrorvortex" in ihrem Waffenarsenal mitbringen. Unterstützt werden si...... weiterlesen

Musik

23.01.2020, 20:00 Uhr

Djangology

Djangology wandeln auf den Spuren des genialen Gitarristen Django Reinhardt. Hyun-Bin Park aus Süd-Korea, ein Virtuose auf der Gitarre, Roland Wondry und Alexander Fuchs spielenGypsy Jazz, Swing, Walzer; lateinamerikanische Kompositionen bis hin zu aktuellen Titeln finden sich im Repertoire dieser außergewöhnlichen Formation.... weiterlesen

Musik

24.01.2020, 19:30 Uhr

The Kelly Family

Jede erfolgreiche Band veröffentlicht in ihrer Karriere das eine, ganz besondere Album, das ihr den Durchbruch bringt. Bei The Kelly Family war es "Over The Hump". Das 25-jährige Jubiläum dieses legendären Albuns feiert die Kelly Family mit ihren Fans in der Nürnberger Arena. Dann erklingen alle Hits, wie "An Angel", "First Time" oder "Wh...... weiterlesen

Musik

24.01.2020, 20:00 Uhr

Stahlzeit

Rammstein haben mit brachialem Sound, rauer Attitüde und dem Spiel mit dem Feuer ein weltweit einzigartiges Genre geschaffen. Ihre Shows sind explosive Inszenierungen und fulminante Gesamterlebnisse. Die Frage, ob sich solch ein gigantisches Konzept auch jenseits der Stadien umsetzen lässt, ohne dass es zu einem Rammstein-Abklatsch auf kleiner Flamme verkommt, kann die Ban...... weiterlesen

Musik

24.01.2020, 20:00 Uhr

Antistadl Festival

Und wieder lockt der "Antistadl":Das verrückteste Volxmusikfestival Süddeutschlands präsentiert auch 2020ein paar der heißesten Acts der progressiven Tradmusik-Szene und wird von denbeiden Hausbands Boxgalopp Kapelle Rohrfrei eröffnet. Es folgen dieLokalmatadoren der Glen Regnitz Pipe Band mitschottischen Dudelsäcken und zackigem Getrommel. Mit dabei sind auch h...... weiterlesen

Musik

25.01.2020, 19:30 Uhr

Die Nacht der Tenöre

Der Tenor ist in der Oper oft der Tonangebende, der in seinen Arien sehnt und liebt, bangt oder triumphiert.Spätestens seit Plácido Domingo, Luciano Pavarotti und José Carreras in den 1990er Jahren zu den "Drei Tenören" zusammenkamen, begeistert der besondere Toncharakter dieser Stimmlage ein Millionenpublikum. In der Konzerthalle in Bamberg kann man bei der &quo...... weiterlesen

Musik

25.01.2020, 20:00 Uhr

Queen Machine

Wer von Queen nicht genug bekommen kann und Hits wie "Bohemian Rhapsody", "We Are The Champions", "We Will Rock You" und "Somebody To Love" liebt, dem sei das Konzert vonQueen Machine ans Herz gelegt. Die skandinavische Band bringt mit ihrer Show die Essenz von Queen auf die Bühne und damit das Stadion-Feeling in die Clubs. Vor allem...... weiterlesen

13.01.2020

20:00 Uhr Gregory Rivkin & Kim Barth Quintett (Hardbop/Postbop) Kofferfabrik

14.01.2020

19:00 Uhr Trio Aureum: Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schubert u. Hummel Wohnstift am Tiergarten
19:30 Uhr Blockflöten-Konzert: Werke von Castello, Bach u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Vanesa Harbek & Band (Blues aus Argentinien) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Posthalle

15.01.2020

12:00 Uhr Hochschule für Musik: "Romantische Mittagspause": Werke von Brahms, Liszt u.a. St. Martha Kirche
19:00 Uhr Tellerrand: Mäkkela trifft Phill Reynolds Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Violin-Konzert: Werke von Saint-Saëns, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Café Arte: Zollbeamte (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Nisse Thorbjorn aka Copenhagen Slim (Chicagoblues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Los Milonguitas (Tango) Los Milonguitas (Tango) Kulturwerkstatt auf AEG

16.01.2020

19:00 Uhr Vladimir Mogilevsky (Klavier): Sonaten von Beethoven Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Oboen-Konzert: Arien bearbeitet für Oboe und Klavier Hochschule für Musik
19:30 Uhr New Orleans Jazz Session Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Gregorian (gregorian. Chor/Pop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Jim Avignon und Neoangin (Konzert u. Bilder) Transfer
20:00 Uhr Robert Kaisers JazzSon Babylon Kellerbühne
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Freedom Concepts - Giger meets Hofmeister Schuller Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Persistence (Classik Rock), Eintritt frei Brown Sugar

17.01.2020

19:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Jurahalle
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Meisterwerke der Klavierliteratur Hochschule für Musik
20:00 Uhr Greeen (Reggae/HipHop)
Greeen (Reggae/HipHop)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Highway Companions (Blues/Rock) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Aesthetic Perfection (Aggrotech), Support: Empathy Test Der Cult
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Frieder Nagel (Ambient/Jazz) Marktplatz in Altdorf
21:00 Uhr Musik Stax (Young German Jazz) Stax (Young German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Tone Fish (Folk) Kofferfabrik

18.01.2020

18:00 Uhr "Jazz and Beyond": Tobias Hoffmann (Jazz/Rock/Blues) Baudergraben 1
19:30 Uhr Musik Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Orpheum
20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Austria Ei (Austro-Pop) Austria Ei (Austro-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Musik Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's
20:00 Uhr Musik Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik The B.B. King Project The B.B. King Project Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Chris de Biel und seine Lerchen Chris de Biel und seine Lerchen Transfer
20:00 Uhr Marco Battaglia (Gitarre): "Musik des 19. Jahrhhunderts" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Corner Valley Fire (60er/70er Rock) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Musik Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Café Express
20:00 Uhr Gelbsucht (Hardrock) Omega
20:00 Uhr Electrified Groove Orchestra (Electro/Groove/Prog) und Dissimportant (Rock) Kinder- und Jugendhaus Cube
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Shake Stew (Jazz/Afro) Baudergraben 1
20:30 Uhr Musik Muddy What? (Blues) Muddy What? (Blues) Kneipenbühne
20:30 Uhr Musik Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Haus der Musik
21:00 Uhr Musik Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Songs) Point & Die Spielverderber (Songs) Kofferfabrik
21:30 Uhr Groove Control (Funkrock/Jazzpop) Juz Eckental

19.01.2020

11:00 Uhr Musik "Concerto Grosso!", Konzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider "Concerto Grosso!", Konzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider Opernhaus/Gluck-Saal
11:30 Uhr Opernmatinée mit Noorman Widjaja und Isabel Blechmidt Schloss Almoshof
16:00 Uhr Ljuba Nitz (Sopran), Valeria Antonenko (Klavier): Lieder von Tschaikowsky, Schubert u.a. Zeltnerschloss
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Isabelle von Keulen (Violine), Joseph Bastian (Ltg.): "Bild oder Abbild?", Werke von Mussorgsky, Ravel u.a. Meistersingerhalle
17:00 Uhr Neujahrskonzert: "Die Farben des Barock" St. Matthäus Kirche
17:00 Uhr "Alte Musik": Lieder und Arien des Frühbarock St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Musik The Calling (Pop) The Calling (Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Fourth Floor "Vibraphonissimo": Fourth Floor Junges Theater Forchheim e.V.

20.01.2020

19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Beethoven, Mozart u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Kofferfabrik

21.01.2020

19:00 Uhr Dutch Swing College Band Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Orchestersaal: Meisterwerke der Kammermusik aus Klassik, Romantik und Moderne Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": Concerto da Camera: Barockvioline, Laute und Theorbe Hochschule für Musik
19:30 Uhr Marc Gruber (Horn) und Zeynep Artun-Kircher (Klavier): Werke von Schumann, Beethoven u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Zeremony (70er Heavy Rock/Psychedelic/Prog) Kofferfabrik
20:00 Uhr Schmidbauer, Pollina, Kälberer: "Süden II" Konzerthalle
21:00 Uhr Musik The Chap (Pop/Electronica/Krautrock aus London) The Chap (Pop/Electronica/Krautrock aus London) Desi

22.01.2020

18:30 Uhr Hochschule für Musik: Klavierkonzert mit Werken von Liszt, Brahms u.a. Wohnanlage Seepark Mögeldorf
19:00 Uhr Pavel Fahrtdinov (Songs in russ. Sprache) Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Larún (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Querflöten-Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr PA Sports & Kianush Hirsch
20:00 Uhr Musik One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) - ACHTUNG: Wegen Krankheit verschoben!!! One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) - ACHTUNG: Wegen Krankheit verschoben!!!
One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) - ACHTUNG: Wegen Krankheit verschoben!!!
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Reverend Rust & The Case (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bosse (Deutsch-Pop) Bosse (Deutsch-Pop) Posthalle
20:00 Uhr 2 Detektive (Old-Rock) Boca
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Eröffnungskonzert der Hochschule für Musik: "Der Orangenhof - Musik aus der Kathedrale von Sevilla" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr Café Arte: Musica Antiqua: The Royal Wind Music (Blockflöten-Ensemble) Germanisches Nationalmuseum
21:00 Uhr Musik Ralph Moore Ralph Moore Jazzstudio

23.01.2020

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe Anklang der Hochschule für Musik: Brassing Concert Germanisches Nationalmuseum
18:30 Uhr Open Stage Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Musik Anti-Flag, Support: The Creepshow Anti-Flag, Support: The Creepshow Löwensaal
19:30 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Can Ünlüsoy u. Carlos Vera Larrucea & Kim Barth - Acoustic Vibe Trio "Vibraphonissimo": Can Ünlüsoy u. Carlos Vera Larrucea & Kim Barth - Acoustic Vibe Trio Stadtmuseum
19:45 Uhr Musik Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Hirsch
19:45 Uhr Pohlmann (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik ASP (Gothic-Rock) ASP (Gothic-Rock) Posthalle
20:00 Uhr Lukas Meister (GitarrenPop) Kofferfabrik
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente – Blockflöte Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Djangology mit Hyun Bin Park Djangology mit Hyun Bin Park Café Express
20:00 Uhr Delusional Mind Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Ottone Pesante (Blech-Metal) u. Howling Crows (Grunge/Punk) Kunstkeller o27

24.01.2020

15:00 Uhr Beechwood Mountains (Hard Rock) Buni Treff
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck Solo Wolfgang Buck Solo Erlöserkirche
19:30 Uhr Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e.V.: Benefizkonzert zum Jahresbeginn Opernhaus
19:30 Uhr Musik The Kelly Family (Folk-Kult) The Kelly Family (Folk-Kult) Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Mister Me (Pop/Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Yonii Yonii
Yonii
Hirsch
20:00 Uhr Musik Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Enrique Mazzola (Ltg.) & Ksenija Sidorova (Akkordeon): "Aconcagua", Werke von de Falla, Piazzolla u. Schostakowitsch Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) E-Werk
20:00 Uhr "Im Kampf mit dem Berge", Stummfilm mit Live-Musik mit den Nürnberger Symphonikern Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Pyogenesis (Steam-Punk) Der Cult
20:00 Uhr Lesung mit Kutlu Yurtseven und Rossi Pennino von der Microphone Mafia: "Eine ehrenwerte Familie: Die Microphone Mafia – mehr als nur Musik" Desi
21:00 Uhr Musik The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Sunday Morning Orchestra & Nobutthefrog Kofferfabrik

25.01.2020

19:30 Uhr Musik "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) Konzerthalle
19:30 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente - Blockflöte: "Eine Flötensinfonie", Werke von Händel, Vivaldi u.a. Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Debussy, Mahler u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Band-Contest des "Wallesau ist Blau"-Festivals: Blacktory, Unlucky Strike, Scherbenstaub, Yellowcakes Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr Wolfgangkapelle: Andy Lang (Kelt. Harfe/Gesang) St. Egidien Kirche
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Musik Queen Machine (Queen-Tribute) Queen Machine (Queen-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble Neues Museum
20:00 Uhr Musik "Super Abba", Abba-Tribute-Show "Super Abba", Abba-Tribute-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Helter Skelter (Rock-Cover) Helter Skelter (Rock-Cover) Posthalle
20:00 Uhr Musik Michael Fitz (bayer. Liedermacher) Michael Fitz (bayer. Liedermacher) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Klaus Brandl & die After Christmas Party Band (R'n'B) Klaus Brandl & die After Christmas Party Band (R'n'B) Zeltnerschloss
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Eröffnungskonzert mit Chakana (Weltmusik/Klezmer), mit Büfett Villa Leon
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Matching Ties "Folk Club": Matching Ties Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Fight against Cancer", Benefizkonzert mit Christl & The Sessionclub, Cut The Gas u.a. (Rockabilly/Boogie/Rock'n'Roll) MUZclub
20:00 Uhr Musik Springwater (Folk/Rock) Springwater (Folk/Rock) Café Express
20:30 Uhr Musik Tim Köhler und Band (Liedermacher) Tim Köhler und Band (Liedermacher) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Christoph Beck Quartet (Modern Mainstream) Christoph Beck Quartet (Modern Mainstream) Jazzstudio
21:00 Uhr The Elephant Circus (Rock/Blues) Juz Eckental
21:30 Uhr Eat a Peach (Allman Brothers-Cover and more) Kofferfabrik

26.01.2020

11:00 Uhr Goettert-Mages-Stephan (Jazz/Pop/Improvisation) KuNo
15:00 Uhr Musik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik Kulturforum
15:00 Uhr Neşvegâh Fasıl Topluluğu (klassische türkische Musik) Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Alte Opern - Junge Stimmen", Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Markus Mester (Trompete): Werke von Händel, Haydn u.a. Kath. Pfarrkirche
17:00 Uhr Ludwig Güttler, Friedrich Kricheis u. Thomas Irmen: "Meisterkonzert für Trompeten und Orgel", Werke von Bach, Buxtehude u.a. Altstädter Dreifaltigkeitskirche
18:00 Uhr Goettert-Mages-Stephan (Jazz/Pop) Borgo Ensemble
19:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Dominik Bukowski - Dominik Kiesel Duo "Vibraphonissimo": Dominik Bukowski - Dominik Kiesel Duo Krakauer Turm
19:00 Uhr Simon Kempston (schottischer Singer/Songwriter) Gaststätte des VfL Langwasser
19:30 Uhr Musik Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz & Tzimon Barto (Klavier) Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz & Tzimon Barto (Klavier) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Tom Beck (Songs) Tom Beck (Songs) Hirsch
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Theatercafé in der Tafelhalle

27.01.2020

20:00 Uhr Musik Saal: Kettcar (Pop/Rock), Support: Schrottgrenze Saal: Kettcar (Pop/Rock), Support: Schrottgrenze Z-Bau
20:00 Uhr Novas Trio (Jazz/Rock) Kofferfabrik

28.01.2020

02:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Volker Heuken - Shepherd Moon "Vibraphonissimo": Volker Heuken - Shepherd Moon Jazzstudio
19:30 Uhr "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen Comödie Fürth "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen
19:30 Uhr Moskauer Philharmoniker & George Li: Werke von Rachmaninow u. Tschaikowsky Meistersingerhalle
19:30 Uhr Klarinetten-Konzert: Werke von Rossini, Hiller u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Bywater Call (Soul/Gospel/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Reinhard weint, Wenner schreit & Megahaare Loft
20:00 Uhr Universitätsorchester Erlangen: "Winterkonzert" mit Werken von Mendelssohn-Bartholdy, Bruch u. Brahms Heinrich Lades Halle

29.01.2020

19:30 Uhr Cello-Konzert: Werke von Haydn, Beethoven u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": "Doulce mémoire - Liebeslyrik der Renaissance", Werke von de Vento, Ganassi u.a. St. Martha Kirche
20:00 Uhr Musik Age of Woe (Death/Crust/Sludge aus Schweden) Age of Woe (Death/Crust/Sludge aus Schweden) Kantine
20:00 Uhr Musik 2nd Line & Helen's Horns (R'n'B/Soul) 2nd Line & Helen's Horns (R'n'B/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buriers MUZclub

30.01.2020

18:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vorspielabend des Christian-Erlang-Gymnasiums Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Harmonia Vocalis, Benefizkonzet des Lions Clubs Fürth Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Like Lovers (Post-Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Chor-Konzert: Werke von Brahms, Pachelbel u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Samsas Traum (Rock) Samsas Traum (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Millencolin (Punk aus Schwden), Support: Pkew Pkew Pkew Millencolin (Punk aus Schwden), Support: Pkew Pkew Pkew E-Werk
20:00 Uhr Ghalia Volt & Band (R'n'B from Louisana) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Hillmans Blues Band Hillmans Blues Band Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Hello Emerson (Singer/Songwriter) MUZclub
20:00 Uhr Musik Red Loam mit Aron Hantke (Fusion/Jazz) Red Loam mit Aron Hantke (Fusion/Jazz) Café Express
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Mozart, Strauss und Beethoven, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Veras Kabinett Tante Betty JazzBar
21:00 Uhr Musik Roter Salon: Broen (Pop/Electronica/Rap/Jazz) Roter Salon: Broen (Pop/Electronica/Rap/Jazz) Z-Bau
21:00 Uhr Craze (Cover von AC/DC bis ZZ Top), Eintritt frei Brown Sugar

31.01.2020

19:30 Uhr Musik Schmutzki (Spaß-Punk) Schmutzki (Spaß-Punk) Hirsch
19:30 Uhr Musik The Sound of Hollywood Symphony Orchestra & Choir, Moderation Steven Gätjen: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams" The Sound of Hollywood Symphony Orchestra & Choir, Moderation Steven Gätjen: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Klassische Kammermusik zwischen Servomotoren und Elektronik Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Ssio (HipHop) Ssio (HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Wullschläger & Willim mit Band Wullschläger & Willim mit Band Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Effenberg-Danielsson-Öström "Vibraphonissimo": Effenberg-Danielsson-Öström Ofenwerk
20:00 Uhr Tristan Brusch (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Autorenlesung mit Herbert Mundschau und Liedern von und mit Ernst Schultz Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Red Loam (Funk/Jazz/Rock) La Ola
21:00 Uhr Musik Julian Bossert Trio (Contemporary Modern Jazz) Julian Bossert Trio (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Konzertreihe "Across": Lambert Konzertreihe "Across": Lambert Neues Museum
21:30 Uhr Musik Yasi Hofer & Band (Rock) Yasi Hofer & Band (Rock) Kofferfabrik

01.02.2020

15:00 Uhr el mago masin ist Toni Komisch, Kinderkonzert Fifty Fifty
19:00 Uhr Colours of Brass St. Thomas Kirche Erlangen
19:15 Uhr Musik "Blues will eat-Festival" "Blues will eat-Festival"
Rudi Madsius Band, The Ron Lemons, The New Naked Lunch, Foolhouse Bluesband, Paul Rose Trio, Dr. Cash & The Wildboys, The Jules Band, GProject Blues Band, Sundbear Bluesband, Wolfgang Kalb, Chamber Blues Trio, The Sandbox Josephs
Z-Bau
19:30 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Maetzeen Quartett "Vibraphonissimo": Maetzeen Quartett Martha-Café
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Gutmann
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Benjamin Rivinius (Viola) & DaYe Lin (Ltg.): "Tanz oder Trott?", Werke von Kodály, Kunz und Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Abschlusskonzert mit Sonico (Avantgarde-Tango), anschl. Party mit Tango, Salsa u.a. Villa Leon
20:00 Uhr Wolf & Moon und ZULU Club Stereo
20:30 Uhr Josef Hien (Liedermacher) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Krautrock Meets Jazz Krautrock Meets Jazz Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Red Loam (Jazz/Fusion) Red Loam (Jazz/Fusion) Kofferfabrik

02.02.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Kaleidoskop", Werke von Mozart, Frankel u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Musikalische Rollenspiele, Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Andrei Gobatschow (Balalaika) Schloss Henfenfeld
20:00 Uhr Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Rock) A Life Divided (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Tina Dico (Singer/Songwriterin) Tina Dico (Singer/Songwriterin) Markgrafentheater

03.02.2020

19:00 Uhr Bamberger Symphoniker: Kammerkonzert mit Werken von Mussorgsky und Schostakowitsch Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Meisterwerke der Kammermusik Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr Lagro's Blues Bag (Jazz/HardBop) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Ellie Ford (Folk) Ellie Ford (Folk) Transfer
20:00 Uhr A Projection u. Wires & Lights Der Cult

04.02.2020

19:30 Uhr Toni Bartl's Alpin Drums Comödie Fürth Toni Bartl's Alpin Drums
19:30 Uhr Kontrabass im Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Bet Williams (Singer/Songwriterin) Bet Williams (Singer/Songwriterin) Kofferfabrik
20:00 Uhr The Great Park & Johnny Campbell Loft

05.02.2020

19:30 Uhr Violin-Konzert: Werke von Sibelius, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Londoner Marmen Quartet: Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Haydn u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Dark Blue Orchestra (Jazz/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Ankathie Koi MUZclub
20:00 Uhr Bamberger Symphoniker, Sol Gabette (Cello): Werke von Beethoven, Elgar u. Dvořák Meistersingerhalle
21:00 Uhr Klassenabend Jazzgesang (Campus Jazz) Jazzstudio

06.02.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Shelter Boy (Dreampop/Indierock) Club Stereo
19:30 Uhr Musik Cobario (Wiener Weltmusik) Cobario (Wiener Weltmusik) Villa Leon
19:30 Uhr Berufsfachschule für Musik MUSICATiON: Prüfungskonzert der Rock/Pop/Jazz-Abteilung MUZclub
19:30 Uhr Giftwood (Rock/Folk/Singwriter), Benefizkonzert zug. "MahlZeit" Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
20:00 Uhr Musik Slowhand (Eric-Clapton-Tribute) Slowhand (Eric-Clapton-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Lotte (Pop) Clubbühne: Lotte (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Jazz-Session mit Greisinger-Koopmann-Schöpa-Projekt Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Dieter Köhnlein Trio Tante Betty JazzBar
21:00 Uhr The Dirty Macs (Classic/Blues-Rock) Brown Sugar
21:00 Uhr Roter Salon: BlabberMouf (Boom bap Rap) Z-Bau

07.02.2020

19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: 508. Motette St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Diphilister (dadaistischer Rockismus) Buni Treff
19:30 Uhr "Voll vokal!", Werke für Chor und Vokalensembles Hochschule für Musik
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Klaviersoirée Schloss Almoshof
19:30 Uhr Musik Gala zum Chinesischen Neujahrsfest mit Honggen and Friends (chines. Volksmusik/Jazz) Gala zum Chinesischen Neujahrsfest mit Honggen and Friends (chines. Volksmusik/Jazz) Redoutensaal
19:30 Uhr Black Patti (Blues) Philippuskirche
20:00 Uhr Musik Frontm3n (Peter Howarth, Pete Lincoln & Mick Wilson) Frontm3n (Peter Howarth, Pete Lincoln & Mick Wilson) LUX
20:00 Uhr Musik Kaizaa (Deutsch-Punk'n'Roll) Kaizaa (Deutsch-Punk'n'Roll) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Blue Heat: "Organ Groove" (Jazz) Blue Heat: "Organ Groove" (Jazz) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Anna Carewe & Oli Bott Duo Zeitreisen "Vibraphonissimo": Anna Carewe & Oli Bott Duo Zeitreisen Gewölbekeller der Residenz
20:00 Uhr Kammerkonzert mit Marcos Fregnani-Martins (Flöte), Maria Carmen Fuentes Gimeno (Flöte) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): "Jüdische Barockmusik" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr The CashBags: "The Johnny Cash Show" Stadthalle
20:00 Uhr "Drum-Stars", Percussion-Show Markgrafensaal
20:00 Uhr The Valkyrians (Punkrocksteady/Ska) Kopf und Kragen
20:00 Uhr g.rag und Gros Oiseau Badstraße e.V.
21:00 Uhr Musik Maik Krahl Quartett (Contemporary Modern Jazz) Maik Krahl Quartett (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Mathew James White (Singer/Songwriter) Kofferfabrik
22:00 Uhr Roter Salon: "What the Funk?": Groove Royale (Funk/Disco/Boogie), davor und anschl. Party Z-Bau
23:00 Uhr Brenk Sinatra Desi

08.02.2020

19:30 Uhr Musik SDP (lustigster Pop von Welt) SDP (lustigster Pop von Welt) Brose Arena SDP (lustigster Pop von Welt)
19:30 Uhr Musik Miss Allie (Liedermacherin) Miss Allie (Liedermacherin) Comödie Fürth Miss Allie (Liedermacherin)
19:30 Uhr Kenny Washington Quartett (Jazz) Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Klaus Brandl & Holger Stamm (Blues) Klaus Brandl & Holger Stamm (Blues) Orpheum
19:30 Uhr Gospelchor Reaching Heaven Auferstehungskirche
20:00 Uhr Tom & Basti (Volksmusik/Comedy) Gutmann
20:00 Uhr Musik Mono & Nikitaman (HipHop/Dancehall) Mono & Nikitaman (HipHop/Dancehall) Hirsch
20:00 Uhr Musik Black Patti (Blues) Black Patti (Blues) Kulturforum
20:00 Uhr New Orleans Dudes (Blues/Swing/Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Yellowbelly (Folk/Pop) Yellowbelly (Folk/Pop) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Eden Weint im Grab (Dark-Metal) Der Cult
20:00 Uhr "Folk Club": Bruce, Besch und Bramkamp (Songs from Scotland) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Cemîl Qoçgîrî & Avîan Quartet (kurd./alevitische Musik/Jazz/Klassik) Villa Leon
20:00 Uhr Hanuta Gonzales und die Brunzhummlblöda Blunzn Boy - Rock die Regnitz! Kulturboden
20:00 Uhr Musik Slatec (Techno live) Slatec (Techno live) Die Rakete
20:00 Uhr Superskank (Ska/Punk/Rock/Jazz) Brauhaus
20:00 Uhr Karin Rabhansl Band (Mundart-Rock) Halle 96
20:00 Uhr "Kunst Braucht Raum", Soli-Konzert für den Musikverein/Kantine mit Sky Blue Skin, Zen Radiator, Subwave MUZclub
20:30 Uhr Musik The Jules Band (Blues/Soul) The Jules Band (Blues/Soul) Kneipenbühne
21:00 Uhr Muddy What? Young Blues Alligators Jazzstudio
21:30 Uhr Die zwangsversteigerten Doppelhaushälften u. Schlachtschüssel (Metal/Rock-Cover) Strohofer MusicHall
21:30 Uhr Kunstverein: ytraphcaeB Z-Bau

09.02.2020

15:00 Uhr Musik Tanz-Werk: Mädness (HipHop zu Kaffee & Kuchen) Tanz-Werk: Mädness (HipHop zu Kaffee & Kuchen) E-Werk
16:00 Uhr "Fränksiche Woche": Kapelle Bomhard (fränk. Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Andreas Blau (Flöte), Hossein Pishkar (Ltg.): "Sekt oder Selters?", Werke von Grieg, Mozart u. Sibelius Meistersingerhalle
17:00 Uhr Universitätsorchester Erlangen: Werke von Mendelssohn-Bartholdy und Brahms, Benfizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Musik Medlz (A cappella) Medlz (A cappella) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (Bigband-Jazz) Groove Legend Orchestra (Bigband-Jazz) Südpunkt

10.02.2020

19:30 Uhr Musik Silbermond (Deutsch-Pop) Silbermond (Deutsch-Pop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Jaspar Libuda (Kontrabass/Jazz) Kofferfabrik

11.02.2020

19:00 Uhr The Spirit, Karg u. Firtan (Death-/Heavy-Metal) Golden Nugget Club & Bar
19:30 Uhr Musik "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Comödie Fürth "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann
19:30 Uhr Otto Normal (Indie-Pop/Rap) Club Stereo
19:30 Uhr Jazzpiano-Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Musik "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik The Darkness (Hard-Rock), Support: DZ Deathrays The Darkness (Hard-Rock), Support: DZ Deathrays Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Thank You Left Boy/Ferdinand (Rock/Pop/Rap) Saal: Thank You Left Boy/Ferdinand (Rock/Pop/Rap) E-Werk
20:00 Uhr Smooth Hound Smith (Americana Blues) Kofferfabrik

12.02.2020

18:00 Uhr Musik RIN (Rap) RIN (Rap) Arena Nürnberger Versicherung
18:10 Uhr Equilibrium u. Lord of The Lost Hirsch
19:30 Uhr Sinfoniekonzert: Werke von Mozart, Schubert u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Erja Lyytinen & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Lot (Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Suzan Köcher's Suprafon (Rock), Support: Kenneth Minor MUZclub
21:00 Uhr Klassenabend Jazzsaxophon (Campus Jazz) Jazzstudio

13.02.2020

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe Anklang der Hochschule für Musik: Lieder von Strauss, Schumann u.a. Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Kiefer Sutherland (Rock/Country/Pop) Kiefer Sutherland (Rock/Country/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik Knedl & Kraut (bayer. Weltmusik) Knedl & Kraut (bayer. Weltmusik) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Yellobelly (Folkrock/Country/Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buddes Kammergroove: "Munc, Manc and mroe" Loft
20:00 Uhr Jam mit Trio Kusche (Blues) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Roter Salon: Juju Rogers & Negroman (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Waldenfels & Piludu (Western/Swing/Blues) Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Duo Mahall / Selig Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik Lazy Friends & Family (60s-80s Rock-/Popcover) Lazy Friends & Family (60s-80s Rock-/Popcover) Brown Sugar

14.02.2020

19:30 Uhr Musik Hammerfall (Metal) Hammerfall (Metal) Brose Arena Hammerfall (Metal)
19:30 Uhr Jeremias (Disco/Funk) Club Stereo
19:30 Uhr Gankino Circus Kulturboden
20:00 Uhr Musik Michael von Zalejski: "Merci Udo", Hits und Chansons von Udo Jürgens Michael von Zalejski: "Merci Udo", Hits und Chansons von Udo Jürgens Gutmann
20:00 Uhr Stinger (Hardrock), Support: Van Schelln Hirsch
20:00 Uhr Musik Orishas (Latin/Cuban HipHop) Orishas (Latin/Cuban HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Swingaraiders (Bigband) Swingaraiders (Bigband) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Coole Socken (Rock/Pop-Cover) Coole Socken (Rock/Pop-Cover)
Wenn „Bamberg älteste Boygroup“ ihr Publikum mit Rock’n’Roll, Rock, Soul, Oldies und Balladen zum Mitmachen einlädt, bleibt kein Socken trocken . . .
Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Kleiner Saal: Hochschule für Musik: "Im Zeichen der Maus", Deutsch-Chinesisches Neujahrskonzert Meistersingerhalle
20:00 Uhr Erik Stenzel (Singer/Songwriter) MUZclub
20:30 Uhr Wolfgang Bernreuther und Tommy Gedon (Blues) MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Hanna Sikasa: "Homage to Nina" (Vocal Jazz) Hanna Sikasa: "Homage to Nina" (Vocal Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Konzertreihe "Across": Martin Kohlstedt (Neoklassik) Konzertreihe "Across": Martin Kohlstedt (Neoklassik) Neues Museum
21:30 Uhr Musik The Devil's Dandy Dogs (Blues) The Devil's Dandy Dogs (Blues) Kofferfabrik

15.02.2020

19:00 Uhr Musik "Das große Schlagerfest XXL" mit Florian Silbereisen und gefühlten 1000 Schlagerstars! "Das große Schlagerfest XXL" mit Florian Silbereisen und gefühlten 1000 Schlagerstars! Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Mio Nakamune (Sopran), Frank Sodemann (Klavier): "Goethe und Rückert", Liederabend mit Werken von Beethoven, Mozart, Mahler u.a. Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Jason Bartsch & Band (Pop/Rap/Lieder) Jason Bartsch & Band (Pop/Rap/Lieder) LUX
20:00 Uhr Musik Paty Cantú (Latin-Pop), Vorband: Burning Water Paty Cantú (Latin-Pop), Vorband: Burning Water Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Alexej Gerassimez (Schlagzeug), Oksana Lyniv (Ltg.): "Rätsel oder Lösung?", Werke von Mozart, Broström u. Elgar Nürnberger Symphoniker, Alexej Gerassimez (Schlagzeug), Oksana Lyniv (Ltg.): "Rätsel oder Lösung?", Werke von Mozart, Broström u. Elgar Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Junge Philharmonie Erlangen: Werke von Rossini, Grøndahl u. Schostakowitsch Junge Philharmonie Erlangen: Werke von Rossini, Grøndahl u. Schostakowitsch Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Dany Tollemer (Chansons) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Maik Mondial (Weltmusik) Maik Mondial (Weltmusik) Villa Leon
20:00 Uhr Musik Sebastian Köchig: "Köchig singt Kreisler - Das Kabarett ist nicht tot", Chansons Sebastian Köchig: "Köchig singt Kreisler - Das Kabarett ist nicht tot", Chansons Casa de la Trova
20:00 Uhr Turn the Course, An Author's Emire & Lost in Reminiscence (Metalcore) Kopf und Kragen
20:30 Uhr Musik Hans-Günther Brodmann Quartett (John Coltrane-Tribute) Hans-Günther Brodmann Quartett (John Coltrane-Tribute) Haus der Musik
20:30 Uhr Roter Salon: "Scheppercore" mit Pesterous Mind, Kafkaesque, The Romp u. Sasquatch (Metal) Z-Bau
21:00 Uhr Musik The Lombego Surfers u. The Higgins The Lombego Surfers u. The Higgins Kantine
21:00 Uhr Musik The Jungle Band - The Roaring Twenties and Thirties The Jungle Band - The Roaring Twenties and Thirties Jazzstudio

16.02.2020

11:00 Uhr Konzert mit Teilnehmern am Landeswettbewerb von „Jugend musiziert“ Wohnstift Rathsberg
11:00 Uhr Musik Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz (Ltg. und Moderation): "Brahms - Die Erste!", Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz (Ltg. und Moderation): "Brahms - Die Erste!", Opernhaus
18:00 Uhr Rainer Glas Universal Ensemble: "Sounds Of The Orient & Russia" Theater Garage
18:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal Ensemble und Gäste aus Wladimir (Oriental Jazz) Rainer Glas Universal Ensemble und Gäste aus Wladimir (Oriental Jazz) Markgrafentheater
18:30 Uhr Musik The Airlettes (Swing) The Airlettes (Swing) Orpheum
19:30 Uhr Musik Rage, Support: Serenity u. Vanish (Metal) Rage, Support: Serenity u. Vanish (Metal) Hirsch
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Clara Vetter Trio Kellerbühne: "Jazz4Free": Clara Vetter Trio E-Werk

17.02.2020

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Saal: Antilopen Gang (Rap/Punk) Saal: Antilopen Gang (Rap/Punk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Unearth + Prong, Support: Dust Bolt u. Sinaro (Metal) Unearth + Prong, Support: Dust Bolt u. Sinaro (Metal) Hirsch

18.02.2020

20:00 Uhr "Blues Caravan 2020": Jeremiah Hohnson, Whitney Shay, Ryan Perry Hirsch

19.02.2020

20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Heydn und Mozart, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Bland (Indiefolk) MUZclub

20.02.2020

19:00 Uhr Musik Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet
19:00 Uhr Musik Nathan Gray & Band, Support: Matze Rossi, Swain, Norbert Buchmacher Nathan Gray & Band, Support: Matze Rossi, Swain, Norbert Buchmacher Hirsch
19:30 Uhr "Bandkarussell": Previous Level, Let Them Jam u.a. MUZclub
20:00 Uhr Chrissi Pfeiffer Sextett Tante Betty JazzBar

21.02.2020

20:00 Uhr Dreams In Fragments & Xiphea (Melodic Dark Metal/Fairytale Metal) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Anton Mangold Quartett (Jazz/Pop/World) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Psyche, support: Paralyzzer (Dark/Electronic/Wave) Der Cult
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg: "Neue Welt", Werke von Bartók und Dvořák Staatsphilharmonie Nürnberg: "Neue Welt", Werke von Bartók und Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Die Frankenbänd & Bernd Händel Die Frankenbänd & Bernd Händel Gutmann
21:00 Uhr Musik Holzig (Contemporary Modern Jazz) Holzig (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio

22.02.2020

20:00 Uhr Musik Deichkind (Electro-Wahnsinn) Deichkind (Electro-Wahnsinn) Arena Nürnberger Versicherung
20:30 Uhr Butterfly (Jazz/Funk) Kneipenbühne
21:00 Uhr The Big Leppinski (Songs from Outer Space) Jazzstudio

23.02.2020

11:00 Uhr Nightwalk (Jazzfrühschoppen) Jazzstudio
11:00 Uhr "Karneval der Tiere", Pius Maria Cüppers liest Loriot, Musik von Camille Saint-Saëns u.a. Opernhaus

25.02.2020

20:00 Uhr Wanda (Rock/Pop) Posthalle

26.02.2020

20:00 Uhr Alex Mayr (Pop) MUZclub
20:00 Uhr Ulrike Goebel Quartett Tante Betty JazzBar

27.02.2020

20:00 Uhr Georg Demel Quartett Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Pez (Folk/Country/Pop) E-Werk

28.02.2020

19:30 Uhr Aterra, SoFar, Impvulse & Special Guest (Metalcore/ Modern Metal) Kopf und Kragen
19:30 Uhr Blind Date mit Stubenrauch (Folk) Buni Treff
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik Chicolores: "Dekadance 2.0" Chicolores: "Dekadance 2.0" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr KrawallBrüder, support: Haymaker Der Cult
20:00 Uhr Konny und Yok (Kleinkunztpunk) Desi
21:00 Uhr Andreas Dombert Trio Jazzstudio

29.02.2020

17:00 Uhr Trio Jes! (Songs/Gospels/Balladen), Benefizkonzert zug. der Familienhilfe Heilsbronn Hohenzollernhalle
18:00 Uhr "Bunker Rituals": Parole e Azioni, Fox Devils Wild, Black Sun Dreamer u. Bleib Modern und DJs (Minimalwave/Post-Punk) Desi
19:00 Uhr Musik Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Hirsch
19:00 Uhr Hämatom (Metal), Support: Megaherz u. Serum 114 Strohofer Eventhalle
19:30 Uhr Basta (A-Cappella-Comedy) Comödie Fürth Basta (A-Cappella-Comedy)
20:00 Uhr Dawn of Eternity, Human Suffering & Sick of Sorrow (Melodic Death/Metal/Indie) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Visions of Atlantis (Symphonic Metal), support: Chaos Magic feat. Caterina Nix u. Morlas Memoria Der Cult
20:00 Uhr Musik AnnenMayKantereit (Kammerpop/Rock) AnnenMayKantereit (Kammerpop/Rock) Arena Nürnberger Versicherung
20:30 Uhr Bea Weber Trio (Songwriter/Jazz/Folk-Pop) Kneipenbühne
21:00 Uhr Jo Jazzstudio
21:00 Uhr "It Isn't Happening - Black Cube", mit Ale Hop, PEri'hel & Mina Reischer, Ypsilon (zeitgen. Live-Elektronik/Performance) Kulturwerkstatt auf AEG

01.03.2020

20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka E-Werk

02.03.2020

20:00 Uhr Max Herre (Rap) Stadthalle Fürth

04.03.2020

19:30 Uhr More Maids (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater

05.03.2020

20:00 Uhr Musik Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) E-Werk

06.03.2020

19:30 Uhr Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Orpheum
19:30 Uhr "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours Hirsch
20:00 Uhr The Dead President, Nasty Rumours & Die KellerRatten (Ska/Powerpop/Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop) Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Last Internationale (Rock) Clubbühne: The Last Internationale (Rock) E-Werk
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Meistersingerhalle
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede

07.03.2020

20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Cobario (Wiener Weltmusik) Residenz

08.03.2020

15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
19:00 Uhr Die Blechbixn (Brass-Pop) Evanglische Stadtkirche
20:00 Uhr Musik Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Hirsch
20:00 Uhr Liederabend: "Half a teaspoon salt", Werke von Berg, Bernstein u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner E-Werk

09.03.2020

20:00 Uhr Musik Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Hirsch

10.03.2020

20:00 Uhr Musik "Festival Of Irish Folk Music 2020": Irish Spring "Festival Of Irish Folk Music 2020": Irish Spring Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Mitch Ryder & Engerling (Rock) Mitch Ryder & Engerling (Rock) Hirsch

11.03.2020

20:00 Uhr Musik Clubbühne: Teitur (Folk) Clubbühne: Teitur (Folk) E-Werk
20:00 Uhr The Kyle Gass Company, Support: Wynchester Hirsch
20:00 Uhr "Rock meets Classic" Brose Arena "Rock meets Classic"

12.03.2020

20:00 Uhr Musik Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Hirsch
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Freedom Concepts - Filip Wiesnewski (git ) Kostia Rapoport (Elektronik) Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) E-Werk

13.03.2020

19:30 Uhr Fee Badenius (Liedermacherin) Comödie Fürth Fee Badenius (Liedermacherin)
19:30 Uhr Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck Wolfgang Buck Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Hirsch
20:00 Uhr Musik Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Z-Bau

14.03.2020

17:00 Uhr Musik Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Prog Metal Night: Dead Phoenix, Falling Back Down, Spacewalker & The Aurora Project Kopf und Kragen
19:30 Uhr Chris-Reinhold-Keili (Blues) Orpheum
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) E-Werk

15.03.2020

11:30 Uhr Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock) Comödie Fürth Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock)
16:00 Uhr Die Funkhaussolisten: "Quartett zu Fünft - Tonfilmschlager, Musical und Operette" Dehnberger Hof Theater
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio E-Werk

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

21.03.2020

20:00 Uhr Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Müller & Friends Müller & Friends Junges Theater Forchheim e.V.

22.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk Kulturfabrik Roth

26.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band Kulturfabrik Roth

27.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish Kulturfabrik Roth

28.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik 7. Kneipenfetzt 7. Kneipenfetzt Altstadt in Forchheim

29.03.2020

20:00 Uhr Matt Perriment (Singer/Songwriter) Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) Kulturfabrik Roth

04.04.2020

20:00 Uhr Ariel Sharett & Mathias Kom Badstraße e.V.

22.04.2020

20:00 Uhr Egersdörfer & Band Transfer

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Badstraße e.V.

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
heute / Vorschau

Video der Woche

Er ist einfach angesagt bei der jüngeren Generation - zu Recht. Denn Faisal Kawusi spricht lustig aus seinem Alltag in Deutschland. Er hält sich selbst und anderen den Spiegel vor und das auf ganz leichte Art. Am 30. Jan. tut er das in der Stadthalle Fürth mit dem schönen Titel "Anarchie". Aber Hallo!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen