Musik - Highlights

Musik

10.07.2020, 20:00 Uhr

Stefan Grasse & Radek Szarek

Träume und Fernweh zum Klingen bringen ist die Passion der weit gereisten Virtuosen Stefan Grasse und Radek Szarek. Als Weltenbummler haben sie musikalische Reiseimpressionen aus Europa und Südamerika auf sehr persönliche Art und Weise verarbeitet. So entstand ein stilistisch höchst abwechslungsreiches Repertoire zwischen Bossa Nova, Jazz Waltz, Tango nuevo, Flamenco, afri...... weiterlesen

18.11.2019

20:00 Uhr Musik Dead City Ruins u. Mammoth Mammoth (Heavy Rock) Dead City Ruins u. Mammoth Mammoth (Heavy Rock) Hirsch
20:00 Uhr Emminger Hahn Reunion Quintett (Jazz) Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik Night House Night House Transfer Bar/Club

19.11.2019

19:00 Uhr Musik Black Star Riders, Guest: Diamond Head, Support: Wayward Sons (Rock) Black Star Riders, Guest: Diamond Head, Support: Wayward Sons (Rock) Hirsch
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Klaviersoirée Schloss Almoshof
20:00 Uhr Musik Brother Dege & The Brotherhood of Blues Brother Dege & The Brotherhood of Blues Kulturforum
20:00 Uhr Musik Scala & Kolacny Brothers (Chor-Cover Rock/IndiePop) Scala & Kolacny Brothers (Chor-Cover Rock/IndiePop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Willy Tea Taylor (Country/Folk) Kofferfabrik

20.11.2019

19:30 Uhr Musik  Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: La Pegatina (Worldbeat/Ska/Rumbia) Clubbühne: La Pegatina (Worldbeat/Ska/Rumbia) E-Werk
21:00 Uhr Musik Rufus Coates & Jess Smith (Irish Blues/Folk) Rufus Coates & Jess Smith (Irish Blues/Folk) Transfer Bar/Club

21.11.2019

18:30 Uhr Musik Saal: Lionheart, Deez Nuts, Obey the Brave, Fallbrawl und Kublai Khan (Metal) Saal: Lionheart, Deez Nuts, Obey the Brave, Fallbrawl und Kublai Khan (Metal) Z-Bau
19:00 Uhr Musik Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Sinfoniekonzert mit Daniel Grimwood (Klavier): Werke von Brahms u.a. Hochschule für Musik
19:45 Uhr Tell You What Now, Arise From The Fallen & Things That Need To Be Fixed & Brave After All (Metal) Golden Nugget Club & Bar
20:00 Uhr Lost Fastidios & First Class Knock Out (Ska/Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Bonez MC & Raf Camorra (Deutsch-Rap/HipHop) Bonez MC & Raf Camorra (Deutsch-Rap/HipHop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Bausa (Deutsch-Rap), Support: Apache 207 Bausa (Deutsch-Rap), Support: Apache 207 Posthalle
20:00 Uhr Jazzmatazz Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Irrsinn und Idyll", Musik-Kabarett Gankino Circus: "Irrsinn und Idyll", Musik-Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Perplexities on Mars Perplexities on Mars Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Der Nino aus Wien (Austro-Pop), anschl. "Go Gitarre! Go!" Der Nino aus Wien (Austro-Pop), anschl. "Go Gitarre! Go!" Club Stereo
20:00 Uhr Musik Andreas Kümmert Duo (Singer/Songwriter) Andreas Kümmert Duo (Singer/Songwriter) Gutmann
20:00 Uhr Musik Kadavar, Guest: Pabst u. Hällas (Rock) Kadavar, Guest: Pabst u. Hällas (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Tiger Walk (Blues-Rock) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Birkett Hall (Akustik-Folk/Rock/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Ronley Teper & The Lipliners (Songs) Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Matthias Hohmann (Jazz) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Point & Die Spielverderber (Anarcho-Liedermacher) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Point & Die Spielverderber (Anarcho-Liedermacher) E-Werk
20:30 Uhr "Bandkarussell": Liquid Orange, Expertenplage, Reflecting Mind u. Blacktory MUZclub
21:00 Uhr Musik Halbmast (Deutsch-Rock), Eintritt frei Halbmast (Deutsch-Rock), Eintritt frei Brown Sugar
21:00 Uhr Lost Moon (Rock) Transfer Bar/Club
21:00 Uhr Body of Light u. Wrong Body (Synth-Pop/Dark Wave) Z-Bau

22.11.2019

19:30 Uhr Musik Peter Kraus (Rock'n'Roll-Fossil) Peter Kraus (Rock'n'Roll-Fossil) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Ray Raebel (Folk/Rock) Buni Treff
19:30 Uhr Van Holzen, Support: Drens (Rock), anschl. "Mdnght Cty"-Party (HipPop/Synthrock/DiskoPunk) Club Stereo
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Sinfoniekonzert mit Werken von Brahms u. Henselt Markgrafensaal
19:30 Uhr Factory-Newcomer-Reihe: Unlucky Strike, Immer wieder Lara, The Basement Tribe Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Pawel Zalejski (Violine), Monika Hager- Zalejski (Violine) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): "Die Farben des Barock", Kammerkonzert Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Clubbühne: Cetcé (Irie Révoltés)
Clubbühne: Cetcé (Irie Révoltés)
E-Werk
20:00 Uhr Stunde Null (Deutschrock), Support: Kaestel Der Cult
20:00 Uhr Ricardo Folkert Ensemble: "Amor! Amor! Amor!" Hubertussaal
20:00 Uhr Koala Kaladevi u. Clap Cotton MUZclub
20:00 Uhr Hadi Alizadeh (Percussion) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Dieter Köhnlein solo Reitbahn
21:00 Uhr Musik Christos Asonitis Quintett (Contemporary Modern Jazz) Christos Asonitis Quintett (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Reihe "across": Hania Rani & Shida Shahabi (Klavier), zur Ausstellung "Out of Order" Neues Museum
21:00 Uhr Kunstverein: Driptorch, Hiber Nation u. Bronco! (Heavy Rock) Z-Bau
21:00 Uhr Railway Graddling Company (FränkischRock) Weißes Ross
21:30 Uhr The Lucky Rulers (Rock/Blues/Jazz) Kofferfabrik
22:30 Uhr Profanatica und Demonomancy (Black Death) Golden Nugget Club & Bar

23.11.2019

16:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer, Stadtkantorei Fürth, Fränkische Kantorei, Marginalchor: "Ein Deutsches Requiem" von J. Brahms Allerheiligenkirche
16:00 Uhr "KNRD Fallout": Venerea, Straightline u. Dankeschatz, anschl. Yoga Session Desi
17:00 Uhr Flötenquintett: "Konzert für große und kleine Flöten" Nikodemuskirche
19:00 Uhr Musik Ruth Geiger-Tauberschmidt (Piano) Ruth Geiger-Tauberschmidt (Piano) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Siemens Orchester Nürnberg: "Fränkische Spezialitäten, die die Welt verändern", Werke von Gluck, Gräfe u. Wagner St. Kilian Kirche
19:00 Uhr Vokalensemble Hilpoltstein : "Gloriosa" St. Egidien Kirche
19:00 Uhr "Konzert zum Ewigkeitssonntag": Chor- und Orgelwerke aus Barock und Romantik Peterskirche
19:00 Uhr Qntal (Mittelalter/Electro) - Nachholkonzert Golden Nugget Club & Bar
19:30 Uhr Blood Stop Clique, Redeyemoode, Off Brain Project u. Marcel Bello (HipHop) Jugendhaus Alte Post
19:30 Uhr Vokalensemble Josquin de Prés: "Erde", Werke von de Prés, di Lasso u.a. Herz-Jesu-Kirche
19:30 Uhr Aehem Ahmad (Klavier/oriental. und westl. Lieder) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Kockkraft durch KMA & Kaufkraft (PopPunkRock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Rainer Glas Blue Note Allstars Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Musik Drake Stone (Gitarrenrock) Drake Stone (Gitarrenrock) Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr "Wild Stories Of The Irish Way", Musik & Stories aus Irland Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Antifuchs (Rap/HipHop), Support: Nullzweizwei, anschl. Indie Party Antifuchs (Rap/HipHop), Support: Nullzweizwei, anschl. Indie Party Club Stereo
20:00 Uhr Musik Golden Deutsch Trio: "Rakete Rinnzekete... Irgendwas mit Dada" Golden Deutsch Trio: "Rakete Rinnzekete... Irgendwas mit Dada" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Des Gwärch und des Meer", fränk. Liedermacher Wolfgang Buck: "Des Gwärch und des Meer", fränk. Liedermacher Gutmann Zur Post
20:00 Uhr Doc Scholz und Band: "Tom Petty and more" Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Galerie: Montreal (Punkrock)
Galerie: Montreal (Punkrock)
Z-Bau
20:00 Uhr Akankha Benefiz Konzert mit My New Zoo u. Gymmick MUZclub
20:00 Uhr ensembleKontraste, Tristan Vogt & Projektchor The Mephistoes: "Teuflisch gut!", Werke von Haydn, Beethoven u.a. Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Conchita Wurst & Thilo Wolf Nürnberger Symphoniker, Conchita Wurst & Thilo Wolf Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Michael Kusche Trio (Blues/Soul) Michael Kusche Trio (Blues/Soul) Halle 96
20:00 Uhr Chorkonzert: "Tod und Ewigkeit" St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Musik Elephant Circus (Indie Folk/Americana/Pop) Elephant Circus (Indie Folk/Americana/Pop) Café Express
20:30 Uhr Musik Cobario (Akustrik-Trio/Weltmusik/Folk) Cobario (Akustrik-Trio/Weltmusik/Folk) St. Klara Kirche
20:30 Uhr Musik Freedoms Trio (Jazz) Freedoms Trio (Jazz) Haus der Musik
21:00 Uhr Georg Demel Quartett feat. Maxi Hirth Jazzstudio
21:00 Uhr Edgevalley (Blues/Rock) Juz
21:00 Uhr Attwenger (Punk/Polka/Elektronik aus Oberösterreich), Support: Mira Mann
Verschoben auf Frühjahr 2020
Attwenger (Punk/Polka/Elektronik aus Oberösterreich), Support: Mira Mann
Kantine
21:00 Uhr Cisco Pikes (Rock/Punk aus Nbg) u. Chris de Biel & die Lärchen (Deutsch-Pop) Weißes Ross
21:30 Uhr "Sailing to the Sea of Weardness-Festival": mit Martti Mäkkelä, Ronley Teper & The Lipliners und Robin van Velzen (Songwriter/Folk) Kofferfabrik

24.11.2019

11:00 Uhr Musik Jo Aldingers Downbeatclub Jo Aldingers Downbeatclub KuNo
12:30 Uhr Hedi Eckert und Sameds: Lieder und Geschichten vom Tod (auch um 14.15) Fränkisches Freilandmuseum
15:00 Uhr "Fagöttlich", Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Monti u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Musik Ferenc Babari Trio (Salonmusik) Ferenc Babari Trio (Salonmusik) Casa de la Trova
15:00 Uhr "NueJazz for Kids": NueJazz Combo feat. El Mago Masin alias Toni Komisch Kulturwerkstatt auf AEG
16:00 Uhr Vokalensemble Josquin de Prés: "Erde", Werke von de Prés, di Lasso u.a. St. Klara Kirche
18:00 Uhr Musik Die Jungen Fürther Streichhölzer, Stadtkantorei Fürth, Fränkische Kantorei, Marginalchor: "Ein Deutsches Requiem" von J. Brahms, Nachwuchsorchester: "Trauermusik" von P. Hindemith Die Jungen Fürther Streichhölzer, Stadtkantorei Fürth, Fränkische Kantorei, Marginalchor: "Ein Deutsches Requiem" von J. Brahms, Nachwuchsorchester: "Trauermusik" von P. Hindemith Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Siemens Orchester Nürnberg: "Fränkische Spezialitäten, die die Welt verändern", Werke von Gluck, Gräfe u. Wagner Versöhnungskirche Schniegling
18:30 Uhr Barockensemble L`ephemére (Carols/kelt. Musik) Konzertscheune
20:00 Uhr Musik Keller Z87: Martin Turner (Ex-Wishbone Ash) Keller Z87: Martin Turner (Ex-Wishbone Ash) Bürgerbräu Kultur und Kreativzentrum
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle
20:30 Uhr Musik "Jazz4Free": Christos Asonitis Quintett "Jazz4Free": Christos Asonitis Quintett E-Werk

25.11.2019

19:30 Uhr "Komitas Liederabend", im Rahmen der Ausstellung "Armenien und Komitas" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Wardruna
Wardruna
Löwensaal
20:00 Uhr Musik TUA (Deutsch-Rap) TUA (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Bonaparte & Le Nouchi Clan (Electro/Rock/Punk) Saal: Bonaparte & Le Nouchi Clan (Electro/Rock/Punk) E-Werk
20:00 Uhr The Jazz Unit (Hardbop) Kofferfabrik
21:00 Uhr Kunstverein: L'Ira Del Baccanto (Psychedelic Doom Metal/Space Rock) Z-Bau

26.11.2019

19:30 Uhr "Große Werke für schweres Blech", Werke von Davids, Händel u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Tiktaalik Jazzstudio
20:00 Uhr Musik Sexteto Fantasma (Tango/Jazz) Sexteto Fantasma (Tango/Jazz) Gutmann
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Paper Kites (Folk/Indie), Support: Axel Flovent Clubbühne: The Paper Kites (Folk/Indie), Support: Axel Flovent E-Werk
20:00 Uhr Egotherapie & EFA Supertramp (Songwriter-Punk) Loft
20:30 Uhr Steve Wynn
Steve Wynn
Kantine
21:00 Uhr Musik Red City Radio (US Punkrock), support: Swallows Rose u. Bring Back Barbara Red City Radio (US Punkrock), support: Swallows Rose u. Bring Back Barbara Desi

27.11.2019

12:00 Uhr Hochschule für Musik: Liedklasse mit Werken von R. Schumann St. Martha Kirche
18:30 Uhr Musik Peter Hammer: "Hammer-Kammer-Konzert" zur aktuellen Ausstellung Peter Hammer: "Hammer-Kammer-Konzert" zur aktuellen Ausstellung Kunstvilla
18:30 Uhr Hochschule für Musik: Tuba-Abend Wohnanlage Seepark Mögeldorf
19:00 Uhr "Jam with us", Funk/Soul mit Sir Waldo Weathers und Kathy Reed, offene Bühne und Thanksgiving Dinner Der Cult
19:00 Uhr "Slow Session": Irish Folk zum Mitmachen Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Stefanie Heinzmann (Pop/Soul) Stefanie Heinzmann (Pop/Soul) Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: Adam Angst (Punkrock) Galerie: Adam Angst (Punkrock) Z-Bau
20:00 Uhr Roter Salon: Deine Cousine (Rock), Support: Casino Blackout (Punk/Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Latvian Blues Band (Baltikum-Blues) Kofferfabrik

28.11.2019

19:00 Uhr Konzertreihe "American Recital Series": i Bonifaci Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Sonaten von Dvořák,, Grieg u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Konzert im Rahmen der Ausstellung "Armenien und Komitas" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Barrelhouse Jazzband Barrelhouse Jazzband Maritim Hotel
20:00 Uhr Musik Ami Warning (Pop/Songs), anschl. "Go Gitarre! Go!" Ami Warning (Pop/Songs), anschl. "Go Gitarre! Go!" Club Stereo
20:00 Uhr Musik Aroncito & Mezcla Perfecta Aroncito & Mezcla Perfecta Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Annihilator (Trash-Metal) Annihilator (Trash-Metal) Hirsch
20:00 Uhr Musik Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler  Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler
Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Boysetsfire (Hardcore) Boysetsfire (Hardcore) Posthalle
20:00 Uhr Galerie: Municipal Waste, Toxic Holocoust, Enforcer und Skeletal Remains (Hardcore/Metal/Punk) Z-Bau
20:00 Uhr NC Brown Blues Band Kofferfabrik
20:00 Uhr "Jazzimexpress" Café Express
21:00 Uhr Musik Voodoo Chile Experience (Hendrix-Coverband) Voodoo Chile Experience (Hendrix-Coverband) Brown Sugar
21:00 Uhr The Run Up & Typesetter u. Worst Advice Projekt31
21:00 Uhr Kunstverein: Ratzmotchiki Katushek, Support: Luhman 16 and the Birds (Industrial/Electro) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Rainer von Vielen (Punk/Pop & anderes) Rainer von Vielen (Punk/Pop & anderes) MUZclub

29.11.2019

15:15 Uhr Virtuose Klaviermusik Hochschule für Musik
18:00 Uhr "Tanzklar #8": Durch Dick und Dünn, Kuntergrau & Dunkelbunt, tec.no Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "507. Motette" St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr Musik Travel & Trunks + John Steam Jr. + Gebärdensprachdolmetscher/in (Singer/Songwriter) Travel & Trunks + John Steam Jr. + Gebärdensprachdolmetscher/in (Singer/Songwriter) Kopf und Kragen
19:30 Uhr Stubs (Vibraphon) Buni Treff
19:30 Uhr Musik Andrea Baker, Rebecca Martin, Tami Jantzi & Hilde Pohl: "Joy to the World", (Carols/Gospels/Swing) Andrea Baker, Rebecca Martin, Tami Jantzi & Hilde Pohl: "Joy to the World", (Carols/Gospels/Swing) St. Jakob Kirche
19:30 Uhr Amatis Klavier-Trio: Werke von Haydn, Schumann u.a. Meistersingerhalle
19:30 Uhr Gitarren- und Lautenkonzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Reinhardt Repkes "Club der toten Dichter": Theodor Fontane neu vertont Reinhardt Repkes "Club der toten Dichter": Theodor Fontane neu vertont Kulturforum
20:00 Uhr Musik Max Raabe & Palast Orchester Max Raabe & Palast Orchester Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Mozart Heroes (Klassik/Rock) Mozart Heroes (Klassik/Rock) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler (Punk/Rock) Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler (Punk/Rock) Posthalle
20:00 Uhr "Bilder einer Ausstellung", Musik von Mussorgsky und Bilder von Kandinsky Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Da Huawa, da Meier und I: "Agrat", Musik-Kabarett Da Huawa, da Meier und I: "Agrat", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Musik Schandmaul, Support: Vroudenspil (Mittelalter-Folk/Rock) Schandmaul, Support: Vroudenspil (Mittelalter-Folk/Rock) Löwensaal
20:00 Uhr Musik PULS-Festival: Bombay Bicycle Club, Alice Phoebe Lou, Electric Guest, Yellow Days, Lisa Morgenstern & Das Münchner Rundfunkorchester, Majan, International Music, Seda, Angela Aux, Umme Block, Paul Jets u. Endlich Rudern PULS-Festival: Bombay Bicycle Club, Alice Phoebe Lou, Electric Guest, Yellow Days, Lisa Morgenstern & Das Münchner Rundfunkorchester, Majan, International Music, Seda, Angela Aux, Umme Block, Paul Jets u. Endlich Rudern E-Werk
20:00 Uhr "Blutfest 2019": Dabauchery's Balgeroth, Eisregen, Surface und Endlevel (Death-Metal) Der Cult
20:00 Uhr Knorkator (Kult-Trasher)
Knorkator (Kult-Trasher)
Hirsch
20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Boogielicious (Boogie-Trio) Jegelscheune
20:00 Uhr "The 10th Rory Gallagher Weekend": Aiden Pryor Band, Paul Rose & Band, Etched In Blue, Kugler & Waloschik und The Loop Kofferfabrik
20:00 Uhr Hasan Yükselir & Band (Jazz/Klassik) Villa Leon
20:30 Uhr Musik La Ola All Stars (Jazz/Funk) La Ola All Stars (Jazz/Funk) La Ola
20:30 Uhr Musik Benefizkonzert für Amnesty International mit Springwater, Wibke Hott und Paroo Benefizkonzert für Amnesty International mit Springwater, Wibke Hott und Paroo Gemeinschaftspraxis der Heilpraktiker
21:00 Uhr Musik Joe Krieg Quintet feat. Heinz-Dieter Sauerborn (Modern Mainstream) Joe Krieg Quintet feat. Heinz-Dieter Sauerborn (Modern Mainstream) Jazzstudio
21:00 Uhr Florian Lohoff Band (Balkan) Weißes Ross

30.11.2019

17:15 Uhr Weihnachtsmützenmädels Marktplatz in Feucht
18:30 Uhr Musik Kammerchor Nürnberg, Christian Bischof (Ltg, Orgel):  "Die Nacht ist vorgedrungen" Adventskonzert mit Werken u.a. von Eccard, Brahms u.a. Kammerchor Nürnberg, Christian Bischof (Ltg, Orgel): "Die Nacht ist vorgedrungen" Adventskonzert mit Werken u.a. von Eccard, Brahms u.a. St. Elisabeth Kirche
19:00 Uhr Eva Homrighausen & Zdeněk Ehrenberger: "La Lune - Der Mond - The Moon", Songs & Lyrik KuNo
19:00 Uhr "Röthenbacher Gospelnight" Heilig-Kreuz-Kirche
19:30 Uhr Jericho (Pop/Folk/Gospel) Philippuskirche
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Chorkonzert mit Werken von Schütz, Brahms u.a. St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Winterjam mit Tony Phillips and Friends Café Express
19:30 Uhr "Shout it out": All Ends Well, Scherbenstaub, Count Groovoola, Taken From None Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Chorkonzert im Advent St. Sebald Kirche
20:00 Uhr NueJazz Club Series: Shai Maestro Trio, Vorband: Der Moment Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Xavier Naidoo Xavier Naidoo Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Snarky Puppy (Jazz/Funk aus New York), Support: Michelle Willis Snarky Puppy (Jazz/Funk aus New York), Support: Michelle Willis Löwensaal
20:00 Uhr Musik Sutcliffe (Rock/Folk/Country/Funk) Sutcliffe (Rock/Folk/Country/Funk) ArtiSchocken
20:00 Uhr Kunstverein: Iron Kobra, Powertryp u. Torpedo (Heavy Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Monika Roscher Big Band (Artrock-Pop-Electro) Monika Roscher Big Band (Artrock-Pop-Electro) Hubertussaal
20:00 Uhr "Slawische Klänge", Werke von Goleminov, Weinberg u. Dvorak Erlanger Musikinstitut
20:00 Uhr Musik Andy Lang & Sofia Talvik: "Celtic Christmas", Harfe und Songpoesie Andy Lang & Sofia Talvik: "Celtic Christmas", Harfe und Songpoesie Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Michael Kusche Trio (Blues/Soul) Michael Kusche Trio (Blues/Soul) Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr Uusikuu (Klangwelten aus Finnland) Villa Leon
21:00 Uhr Musik Chris B. Chris B. Jazzstudio
21:00 Uhr Babolar u. Shebeen Desi
22:00 Uhr Musik HGich.T (Goa-Pop-Partykollektiv), anschl. Party HGich.T (Goa-Pop-Partykollektiv), anschl. Party Hirsch

01.12.2019

11:00 Uhr "Puppets, Punch and Brunch", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
15:00 Uhr Musik Kotaro Fukuma (Klavier) Kotaro Fukuma (Klavier) Katharinensaal
16:00 Uhr Musik Kammerchor Nürnberg, Christian Bischof (Ltg, Orgel): "Die Nacht ist vorgedrungen", Adventskonzert mit Werken u.a. von Eccard, Brahms u.a. Kammerchor Nürnberg, Christian Bischof (Ltg, Orgel): "Die Nacht ist vorgedrungen", Adventskonzert mit Werken u.a. von Eccard, Brahms u.a. St. Klara Kirche
16:00 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Harfen-Quartett, Michael Herrschel (Erzähler): "Harfenwald", Märchen mit Musik St. Michael Kirche
17:00 Uhr Windsheimer Museumsadvent: Chor Kreuzschnäbel (in der Spitalkirche) Fränkisches Freilandmuseum
17:00 Uhr Adventskonzert der Gemeindechöre, Posaunenchor u. Flötenensemble Friedenskirche
17:00 Uhr "Bläser-Zauber im Advent", mit dem Symphonischen Blasorchestern der Musikschule Nürnberg St. Peter Kirche
18:00 Uhr Verónica González Band: Weihnachtslieder aus Lateinamerika Südpunkt
19:30 Uhr Bulzermärtl Band & Klaus Schamberger Orpheum
20:00 Uhr Musik Against The Current (Pop) Against The Current (Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik The Aggrolites (Ska/Reggae) The Aggrolites (Ska/Reggae) MUZclub
20:00 Uhr Berliner Barocksolisten: Julia Fischer (Violine), Nils Mönkemeyer (Viola): Werke von C.P.E. Bach und Mozart Audimax
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free" E-Werk

02.12.2019

20:00 Uhr Musik Phil Campbell and the Bastard Sons (Rock) Phil Campbell and the Bastard Sons (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Saso Avsenik & seine Oberkrainer (Akkordeon/Polka) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Hot Cargo (Jazz/Latin/Funk) Kofferfabrik

03.12.2019

18:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Stephanie Treichl (Oboe), Andreas Puhani (Ltg., Cembalo): "Festliches Adventskonzert", mit Werken von Händel, Bach u.a. Historischer Rathaussaal
19:30 Uhr Barockmusik für Flöte zum Advent Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Musik Any Given Day (Metal), Support: Bleed From Within u. Landmvrks Any Given Day (Metal), Support: Bleed From Within u. Landmvrks Hirsch
20:00 Uhr Wild Adriatic (Soul/Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr The Elephant Circus Ludwigs Bar
20:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: Weihnachtsliederabend St. Johanniskirche
20:00 Uhr Lammel-Lauer-Bornstein (Jazz) Tante Betty JazzBar

04.12.2019

19:00 Uhr Maxim Kowalew Don Kosaken: Adventskonzert Kath. Kirche Mariä Geburt
19:10 Uhr Eluveitie (Metal), Guest: Lacuna Coil, Support: Infected Rain Hirsch
20:00 Uhr Saal: Martin Sonneborn, Krawall und Satire
Saal: Martin Sonneborn, Krawall und Satire
Z-Bau
20:00 Uhr Dives (Rock/Indie) und The Come & Go Gos (Melody-Punk/Garage) MUZclub
20:00 Uhr Danny Bryant (Blues) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Ouzo Bazooka (Psych/Rock) Roter Salon: Ouzo Bazooka (Psych/Rock) Z-Bau
21:00 Uhr Shari Vari (Club Pop) und Tom Wu (Psychodelic/Electro) Kantine
21:00 Uhr Shari Vari (Club-Pop) u. Tom Wu (Psychedelic/Elektro) Desi

05.12.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der Hochschule für Musik: Schlagzeug von Solo bis Ensemble Germanisches Nationalmuseum
18:30 Uhr Open Stage Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Musik Trettmann (HipHop/Rap/Dancehall) Trettmann (HipHop/Rap/Dancehall) Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Moskauer Sängerknaben Nikodemuskirche
19:30 Uhr Festliche Trompetenmusik Hochschule für Musik
19:30 Uhr Venice Baroque Orchestra & Avi Avital (Mandoline): Werke von Vivaldi, Marcello u.a. Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik - Festliches Weihnachtskonzert", 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Tom Schilling & The Jazz Kids, anschl. "Go Gitarre! Go!"-Party Club Stereo
20:00 Uhr Musik Jochen Volpert Band (Blues) Jochen Volpert Band (Blues) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik Cleo's Swinging Christmas Cleo's Swinging Christmas Kulturforum
20:00 Uhr Musik Wolf Maahn & Band (Liedermacher/Rock) Wolf Maahn & Band (Liedermacher/Rock) Hirsch
20:00 Uhr Metropolski Cirkus Orkestar Tafelhalle
20:30 Uhr Roter Salon: Ozone Mama (Psychrock), Support: Zeremony Z-Bau
21:00 Uhr Musik Scarlet Road (Rock/Blues/Pop-Cover), Eintritt frei Scarlet Road (Rock/Blues/Pop-Cover), Eintritt frei Brown Sugar

06.12.2019

18:00 Uhr "Christmas Bash": Kissin' Dynamite, Queensryche, Battle Beast, Insomnium, The Black Dahlia Murder Strohofer Eventhalle
18:30 Uhr Musik Saal: Bury Tomorrow (Metal), Support: Employed to Serve Saal: Bury Tomorrow (Metal), Support: Employed to Serve Z-Bau
19:00 Uhr Duo Die Knopfsaiten: Musik und Gschichtla im Advent Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Buntspecht (Gypsy Swing/Bossa/Wiener Lied), anschl. "Indiefreitag"-Party Club Stereo
19:30 Uhr Querflöten-Konzert Hochschule für Musik
19:30 Uhr Musik Clutch (Blues/Stoner Rock), Guest: Graveyard, Support: Kamchatka Clutch (Blues/Stoner Rock), Guest: Graveyard, Support: Kamchatka Löwensaal
19:30 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Swing, Christmas, Swing" Hildegard Pohl Trio: "Swing, Christmas, Swing" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Bile (Punk/Rock aus Frankreich) Bile (Punk/Rock aus Frankreich) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Musik Slime (Deutsch-Punk/Rock), Support: Kalapi Slime (Deutsch-Punk/Rock), Support: Kalapi Hirsch
20:00 Uhr Seelennacht, Bysmarque u. Snowwhyte (Electro) Der Cult
20:00 Uhr Monobo Son (Austro-Pop) MUZclub
20:00 Uhr ?Shmaltz! (BalkanCumbia/Malwonian Blues) Villa Leon
20:30 Uhr Guts Pie Earshot u. Nine Daise Wonder (Punk) Kunstkeller o27
20:30 Uhr Peter Pelzner & The Burning Hearts (Rock/Blues/Funk) La Ola
21:00 Uhr Musik Victoria Pohl Quartett feat. Bettina Langmann (Christmas Jazz) Victoria Pohl Quartett feat. Bettina Langmann (Christmas Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: Die Skeptiker (Deutschpunk) Z-Bau

07.12.2019

15:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Thomas Dorsch (Ltg.) & Juri Tetzlaff (Texte): "Hänsel und Gretel", Familienkonzert - auch um 17.00 Nürnberger Symphoniker, Thomas Dorsch (Ltg.) & Juri Tetzlaff (Texte): "Hänsel und Gretel", Familienkonzert - auch um 17.00 Musiksaal in der Kongresshalle
17:00 Uhr Adventskonzert Auferstehungskirche
17:00 Uhr Schaeffler Bigband: Adventskonzert Heilig-Kreuz-Kirche
18:00 Uhr Lorenz Brass: Adventskonzert St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Gospelchor "George and his Lost Sheep": Gospelkonzert St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Musik Music Dinner: Wulli Wullschläger und Sonja Tonn Music Dinner: Wulli Wullschläger und Sonja Tonn Burg Rabenstein
19:30 Uhr Musik A Tale Of Golden Keys, anschl. "Go 90s! Go"-Party A Tale Of Golden Keys, anschl. "Go 90s! Go"-Party Club Stereo
19:30 Uhr ConBrio: Werke von Mozart, Prokofjew u. Bruch Hochschule für Musik
19:30 Uhr Die Bulzermärtl Band feat. Klaus Schamberger: "X-mas auf Fränkisch" Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Moskauer Kathedralchor: "Russische Weihnacht" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Festliche Bläsermusik zum Advent St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Ray Hautmann Trio (fränk. Rhythm & Blues) Ray Hautmann Trio (fränk. Rhythm & Blues) Singularis Porcus
20:00 Uhr Saal: Khruangbin (PsychRock) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Burr & Klaiber (Weihnachtl. Blues/Jazz) Burr & Klaiber (Weihnachtl. Blues/Jazz) Casa de la Trova
20:00 Uhr Gregor Meyle (Liedermacher) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Peter Buttberg, Medley aus Blues, Funk & Jazz, Songs aus der eigenen Feder Café Express
20:00 Uhr Musik Klaus Brandl & Chris Schmitt: "Weihnachts-Blues" Klaus Brandl & Chris Schmitt: "Weihnachts-Blues" Balazzo Brozzi
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Musik Janet M. Christel: "I Saw Three Ships", kelt. Klänge zum Advent Janet M. Christel: "I Saw Three Ships", kelt. Klänge zum Advent St. Klara Kirche
21:00 Uhr Musik Elektonic (Contemporary Modern Jazz) Elektonic (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Fett & Fertig (DeutschRock) Weißes Ross
21:30 Uhr "Rockamol": 5 Bands (Classic Rock/Blues) Kofferfabrik
21:30 Uhr Mother (Danzig/Misfits-Tribute) Juz Eckental

08.12.2019

16:00 Uhr Hildegard Pohl Trio: "Swing, Christmas, Swing" Burg Rabenstein
17:00 Uhr Musik Metropolmusik: "Engelesingen", progressive Weihnachtsmusik Metropolmusik: "Engelesingen", progressive Weihnachtsmusik Heilig Geist Kirche
17:00 Uhr Dufay Ensemble Nürnberg: "Geistliche Musik zum Advent" Dreieinigkeitskirche GoHo
17:00 Uhr Weihnachtskonzert Paul-Gerhard-Kirche
17:00 Uhr PetersChor: "Born on a New Day", klassische deutsche und englische Weihnachtslieder Peterskirche
17:00 Uhr Telemann-Orchester Nürnberg: Adventskonzert mit Werken von Fasch, Telemann u.a. Wehrkirche St. Georg Kraftshof
17:30 Uhr Windsheimer Museumsadvent: Bad Windsheimer Sänger und Spielleut (in der Spitalkirche) Fränkisches Freilandmuseum
18:00 Uhr "Winterträume", Operetten und Liederabend Kulturladen Röthenbach
18:00 Uhr Adventskonzert St. Leonhard Kirche
19:00 Uhr Musik "Bluegrass Jamboree!": Hoot and Holler, Price Sisters und Chicken Wire Empire "Bluegrass Jamboree!": Hoot and Holler, Price Sisters und Chicken Wire Empire Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Donvtello & Tightill (Rap) Roter Salon: Donvtello & Tightill (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra (Weihnachts-Bigband-Jazz) Südpunkt
21:00 Uhr Church Girls (Indie/Post-Punk) Weißes Ross

09.12.2019

20:00 Uhr Musik Six Feet Under (Death-Metal) Six Feet Under (Death-Metal) Posthalle
20:00 Uhr Florian Hoefner Trio (Jazz) Kofferfabrik

10.12.2019

19:30 Uhr Faber
Faber
Club Stereo
19:30 Uhr Viola-Konzert Hochschule für Musik
19:30 Uhr Concord Orchestra: "Symphonic Rock Hits" Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Thees Uhlmann & Band (Indie) Thees Uhlmann & Band (Indie) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Abstürzende Brieftauben (Fun-Punk) Abstürzende Brieftauben (Fun-Punk) Hirsch
20:00 Uhr Musik Yung Hurn (Rap aus Wien) Yung Hurn (Rap aus Wien) Löwensaal
20:00 Uhr Leif de Leeuw Band plays Allman Brothers Band (SouthernJamRock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Café Arte: Musica Antiqua: Capricornus Consort "Galante Manieren. Musik zwischen den Zeiten" Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Francis Farmer Ludwigs Bar

11.12.2019

12:00 Uhr Hochschule für Musik: Virtuose Klänge der Klavierklasse St. Martha Kirche
18:30 Uhr Hochschule für Musik: Fagottsonett Wohnanlage Seepark Mögeldorf
19:30 Uhr Adventliche Chormusik Hochschule für Musik
19:30 Uhr Café Arte: Effortless distance Trio (Modern Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Sheep Got Waxed (Contemporary Jazz aus Litauen) Sheep Got Waxed (Contemporary Jazz aus Litauen) Jazzstudio
20:00 Uhr Musik Moop Mama (Urban Brass) Moop Mama (Urban Brass) Posthalle
20:00 Uhr Sacred Reich (Trash-Metal), Support: Night Demon Hirsch
20:00 Uhr Raketkanon (Metal/Doom/Elektro) MUZclub
20:00 Uhr Andre Engelbrecht & Friends (Akustik-Blues/Folk/Soul) Kofferfabrik
21:00 Uhr Asbest (Post-Punk/Noise) u. Comfort (Post-Punk/Electronic) Kantine

12.12.2019

19:00 Uhr Musik Julie & The Banned und Mike Sappington & Guy Palumbo (Jazz/American Folk) Julie & The Banned und Mike Sappington & Guy Palumbo (Jazz/American Folk) DAI - Amerika Haus
19:30 Uhr BLVTH, anschl. "Go Gitarre! Go!"-Party Club Stereo
19:30 Uhr Violin-Konzert mit Werken von Bach, Paganini u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Hochschule für Musik Nürnberg: Adventliche Chormusik Kirche St. Martin
20:00 Uhr The Golden Gospel Choir, Ltg. Oliver Schott Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Galerie: Andreas Dorau (NDW/Pop), Support: Ambiviolenz Galerie: Andreas Dorau (NDW/Pop), Support: Ambiviolenz Z-Bau
20:00 Uhr PeterLicht Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Fatcat (Funk/Soul/R'n'B) Fatcat (Funk/Soul/R'n'B) MUZclub
20:00 Uhr The Boogiesoulmates (50er/60er R'n'B) Kofferfabrik
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": 5 Minuten Liebe (Electro/Pop) E-Werk
20:30 Uhr The Shivas (Garage/Psychodelic) Kunstkeller o27
20:30 Uhr Kleiner Saal: "Art of Imprivisation": Trio Bauer / Klose / Rosenbauer Ralf Bauer (trb) - Sebastian Klose (b) - Matthias Rosenbauer (dr) Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik Hazel The Nut (Pop/Punk) Hazel The Nut (Pop/Punk) Brown Sugar

13.12.2019

17:00 Uhr "Stage for Peace Festival": Cosma Joy, Average Pizza, The Great Park, Whiskey Foundation, La Boum u. Sky Blue Skin - Benefiiz zug. Flüchtlingen Z-Bau
19:00 Uhr Einstimmungskonzert zum Sternlesmarkt Liebfrauenmünster
19:00 Uhr Musik Klaus Brandl, Curley Kauper u. Willi Förtsch-Döring Klaus Brandl, Curley Kauper u. Willi Förtsch-Döring Dreieinigkeitskirche GoHo
19:30 Uhr Fibel (Post-Wave), Miag Morgan (GruftPop), anschl. "Star FM Club"-Party Club Stereo
19:30 Uhr Klassisches Schlagzeug-Konzert Hochschule für Musik
19:30 Uhr Andy Lang: "Celtic Christmas Concert" St. Thomas Kirche Erlangen
20:00 Uhr Musik Franz Hajak & Band: "A Christmas Blues Night" Franz Hajak & Band: "A Christmas Blues Night" Kulturforum
20:00 Uhr Clubbühne: "Scheppercore": A Feast For Crows, Heruin, Meloco u. Revanchist (Metal) E-Werk
20:00 Uhr Musik Booze & Glory (Punkrock) Booze & Glory (Punkrock) Hirsch
20:00 Uhr Namika
Namika
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Maja Taube (Harfe):  "Treibgut" Maja Taube (Harfe): "Treibgut" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Clan of Xymox (Dark Wave Legende) u. Florian Grey, anschl. Party "Darkest Friday" Clan of Xymox (Dark Wave Legende) u. Florian Grey, anschl. Party "Darkest Friday" Der Cult
20:00 Uhr Musik Jörg Seidel Swing Trio (Nat King Cole-Tribute) Jörg Seidel Swing Trio (Nat King Cole-Tribute) Jegelscheune
20:00 Uhr Die Meistercelli von Nürnberg: Werke von Wagner, Mozart u.a. Meistersingerhalle
21:00 Uhr Musik Jasmin Bayer & Band (Swing Stars) Jasmin Bayer & Band (Swing Stars) Jazzstudio
21:00 Uhr Ramrods (Hippie-Metal/Pop/Folk) Weißes Ross
21:30 Uhr 32/20 Bluesband Kofferfabrik

14.12.2019

15:00 Uhr Christian Peter und Eva-Maria Rothemund: "Bald is' soweit", G'schichtla, Liedla und Musikstückla Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Musik Moonspell, Rotting Christ,  Debauchery u. The Vision Bleak spielen  (Dark/Black Metal) Moonspell, Rotting Christ, Debauchery u. The Vision Bleak spielen (Dark/Black Metal) Posthalle
17:00 Uhr Klavierkonzert mit Werken von Beethoven Hochschule für Musik
17:00 Uhr Weinhnachtslieder zum Mitsingen St. Nikolaus u. Ulrich
18:00 Uhr Bachchor St. Lorenz, ensembleKONTRASTE u. Solisten: "Der Messias", von Händel u. Mozart St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Windsheimer Museumsadvent: Adventskonzert Fränkisches Freilandmuseum
19:00 Uhr Mio Nakamuni (Sopran) und Yadviga Grom (Klavier): Werke von Leopold und Wolfgang Amadeus Mozart Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Ulrike Bergmann: „Maria unser frowe“, Mittelalterliche Mariendichtung in der Adventszeit Fränkisches Museum
19:30 Uhr Lilly among clouds (Singer/Songwriter/Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Musik Metropolmusik: "Engelesingen", respektlos-andächtige Weihnachtslieder Metropolmusik: "Engelesingen", respektlos-andächtige Weihnachtslieder Theater Pfütze
19:30 Uhr Musik Nils Landgren feat. Lehrerband der Musikschule Lauf: "Funky X-mas" - Eintrittspenden zug. Slum-Kindern in Nairobi Nils Landgren feat. Lehrerband der Musikschule Lauf: "Funky X-mas" - Eintrittspenden zug. Slum-Kindern in Nairobi
Nils Landgren feat. Lehrerband der Musikschule Lauf: "Funky X-mas" - Eintrittspenden zug. Slum-Kindern in Nairobi
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Filistine, Jawmonks, Joschko, Shapes and Snakes (Rock/Punk/Indie) Jugendhaus Alte Post
20:00 Uhr Musik "One Night of Tina", Tina Turner-Tribute-Show "One Night of Tina", Tina Turner-Tribute-Show Congress Centrum
20:00 Uhr Musik JFF unplugged JFF unplugged Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Musik Vogelfrei Vogelfrei Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Nugat (Rap/R'n'B/Elektro) Galerie Eisdiele
20:00 Uhr Kunstverein: Christkindlesmarkt Of Death Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Chris Schmitt & Klaus Brandl: "29th Christmas Blues Night" "Folk Club": Chris Schmitt & Klaus Brandl: "29th Christmas Blues Night" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Mädchenchor Hannover & Solisten: "Christkind oder Weihnachtsmann?", Weihnachtskonzert mit Werken von Fanny Hensel, Mozart, Reger u.a. Nürnberger Symphoniker, Mädchenchor Hannover & Solisten: "Christkind oder Weihnachtsmann?", Weihnachtskonzert mit Werken von Fanny Hensel, Mozart, Reger u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Benefizveranstaltung: "Oxx meets Esel", Konzert für soziale Projekte in der Region Brauhaus
20:00 Uhr Klassik Gitarren Duo (Kammermusik) La Ola
21:00 Uhr Musik Tears and Drops Tears and Drops Jazzstudio
21:00 Uhr Musik The Blackscreen (Indie-Rock), Support: Subwave The Blackscreen (Indie-Rock), Support: Subwave Weißes Ross
21:30 Uhr Musik Rudi Madsius Band (R'n'B/Soul/Rock'n'Roll) Rudi Madsius Band (R'n'B/Soul/Rock'n'Roll) Kofferfabrik

15.12.2019

15:00 Uhr "Hänsel und Gretel", Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper Opernhaus/Gluck-Saal
16:00 Uhr Chor, Ensemble und Solisten der Berufsfachschule für Musik Musication: "Magnificat - a groove version of Ox", Adventskonzert von Christoph Schönherr Dreieinigkeitskirche GoHo
16:00 Uhr Musiksalon: "Advent im Zeltnerschloss", mit Künstlern aus der Region (Klassik/Volksmusik) Zeltnerschloss
17:00 Uhr Adventskonzert "Lichterzeit" kath. Kirche Altenfurth
17:00 Uhr Sebalder Kantorei, Nürnberger Bach-Orchester: "Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3", von J.S. Bach St. Sebald Kirche
18:00 Uhr Musik Orchester Ventuno: Kammerkonzert mit Werken von Purcell, Händel u.a. Orchester Ventuno: Kammerkonzert mit Werken von Purcell, Händel u.a. St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Musik Claudia Koreck: "Weihnachtskonzert" Claudia Koreck: "Weihnachtskonzert" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Django 3000 (bayer. Folk/Rock) Django 3000 (bayer. Folk/Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Suzi Quatro & Band (Only Rock'n'Roll) Suzi Quatro & Band (Only Rock'n'Roll) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Norbert Nagel Quartett: "Lieblingslieder" Norbert Nagel Quartett: "Lieblingslieder" Casa de la Trova
20:00 Uhr The Christmas Project Tante Betty JazzBar

16.12.2019

14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
19:30 Uhr Musik CoreLeoni (ClassicRock), Support: Maxwell CoreLeoni (ClassicRock), Support: Maxwell Hirsch
20:00 Uhr Panzerballett (X-Mas Death Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Tom Gaebel & His Orchestra: "A Swinging Christmas" Tom Gaebel & His Orchestra: "A Swinging Christmas" Heinrich Lades Halle

17.12.2019

19:00 Uhr Echoes of Swing & Rebecca Kilgore: "Winter Days" (Jazz) Wohnstift Rathsberg
19:00 Uhr Orchester und großer Chor vom Labenwolf-Gymnasium: Ausschnitte aus "Der Messias", von G.F. Händel St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Musik Quadro Nuevo: Weihnachtskonzert Quadro Nuevo: Weihnachtskonzert Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Arien, Lieder und Ensembles zur Weihnachtszeit Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik D-A-D (Rock) D-A-D (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Zeitlang (Mundart-Pop) Zeitlang (Mundart-Pop) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Musik Kusches Big Time (R'n'B) Kusches Big Time (R'n'B) Kofferfabrik
20:00 Uhr Boo Hoo & Jim Reed (Antifolk/Indie/Songwriter) Loft
20:00 Uhr The Hot Jivin' Art Trio feat. Michael Binder Tante Betty JazzBar

18.12.2019

19:00 Uhr MFL-BigBand und Nobert Nagel: "Swinging Christmas", im Hof Pellerhaus
19:30 Uhr Kontrabass im Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Die Bulzermärtl Band: "X-mas auf Fränkisch" Die Bulzermärtl Band: "X-mas auf Fränkisch" Kulturforum
20:00 Uhr Musik Molly Hatchet (Southern Rock) Molly Hatchet (Southern Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Laith Al-Deen (Songs/Pop) Laith Al-Deen (Songs/Pop) Kulturboden
20:00 Uhr Musik Hillman's Blues Band Hillman's Blues Band Kofferfabrik

19.12.2019

17:00 Uhr Adventskonzert St. Johanneskirche
19:30 Uhr Musik Tim Vantol, anschl. "Go Gitarre! Go"-Party Tim Vantol, anschl. "Go Gitarre! Go"-Party
Tim Vantol, anschl. "Go Gitarre! Go"-Party
Club Stereo
19:30 Uhr Klavier-Konzert: Klassisch-romantisches Repertoire Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Kellerkommando (Ska/Elektro/Punk) Kellerkommando (Ska/Elektro/Punk) Hirsch
20:00 Uhr FÜ-Jazz Weihnachtskonzert Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Saal: Mine (Deutsch-Pop) Saal: Mine (Deutsch-Pop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Fuck Hornisschen Orchestra: "Weihnachtsschmonzette" (Musik/Comedy) Clubbühne: The Fuck Hornisschen Orchestra: "Weihnachtsschmonzette" (Musik/Comedy) E-Werk
20:00 Uhr Musik Eskimo Callboy (Metal/Trance-Core) Eskimo Callboy (Metal/Trance-Core) Löwensaal
20:00 Uhr Galerie: Stray From the Path, The Devil Wears Prada, Gideon u. Loathe (Hardcore/Metal/HipHop) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Yucca (Indie/Electro) Yucca (Indie/Electro) MUZclub
20:00 Uhr Musik Achim Goettert Faces (Groove/Jazz) Achim Goettert Faces (Groove/Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Lilly Among Clouds (Pop) Lilly Among Clouds (Pop) Posthalle
20:00 Uhr Buddes Kammergroove: Die Bulzermärtl Band Loft
20:00 Uhr Musik Middlefunken (Funk/Soul/Blues-Cover) Middlefunken (Funk/Soul/Blues-Cover) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Black Elephant Band (Singer/Songwriter) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Finkbass (Pop/Lieder/Looping) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Finkbass (Pop/Lieder/Looping) E-Werk
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Bolzwagen (Prog-Rock/Punk/Pop) Roter Salon: Bolzwagen (Prog-Rock/Punk/Pop) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Heavy Acoustic Sound Solution (Heavy Metal/Rock-Classics akustisch) Heavy Acoustic Sound Solution (Heavy Metal/Rock-Classics akustisch) Brown Sugar
21:00 Uhr Musik Turn (Jazz) Turn (Jazz) Balazzo Brozzi

20.12.2019

19:30 Uhr "Tutti!", Konzert mit dem Präsidenten, Profs und Studierenden Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Willetta Carson & Band Willetta Carson & Band Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Musik "Latin Christmas meets Classic" - Bettina Ostermeier (Klarinette, Akkordeon), Stefan Grasse (Gitarre) "Latin Christmas meets Classic" - Bettina Ostermeier (Klarinette, Akkordeon), Stefan Grasse (Gitarre) Alte Synagoge
20:00 Uhr Musik Tanz-Werk: Morlokk Dilemma Tanz-Werk: Morlokk Dilemma E-Werk
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik Supersoft (Rotlicht-Klamauk) Supersoft (Rotlicht-Klamauk) MUZclub
20:00 Uhr Skylin Green (Ska/Balkan/Dub/Latin): CD-Release, anschl. Party mit Disko Jakuzzi Desi
20:00 Uhr Me & Reas & Friends (Indie-Folk), anschl. Party
Me & Reas & Friends (Indie-Folk), anschl. Party
Club Stereo
20:00 Uhr GoHo-Hobos (Country/Folk/Americana) Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Kellerkommando Stattbahnhof
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Alex Mofa Gang (Punk/Rock/Pop), Support: Finder Roter Salon: Alex Mofa Gang (Punk/Rock/Pop), Support: Finder Z-Bau
21:00 Uhr Musik Achim Goettert Faces (Groove/Jazz) Achim Goettert Faces (Groove/Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Organ Explosion (Jazz/Funk/Blues) Kofferfabrik

21.12.2019

17:00 Uhr Eibacher Chorgemeinschaft: "Weihnachten 21", modernes Weihnachtsoratorium Philippuskirche
19:00 Uhr Acoustic Christmas Babylon Kino
19:00 Uhr Knockout Concept (Metal) Golden Nugget Club & Bar
20:00 Uhr Musik The Jamily: "Rockin' Xmas" The Jamily: "Rockin' Xmas" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik The Gospel People The Gospel People Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Musik Home At Last (50s-70s Blues/Beat/Cover) Home At Last (50s-70s Blues/Beat/Cover) Kneipenbühne
20:00 Uhr Musik Mambo Franconia: "Fiesta Noel" Mambo Franconia: "Fiesta Noel" Hubertussaal
20:00 Uhr La Boum (Folk/Ska/Polka/Gypsy), anschl. "Zirkus Beretton"-Party (Indie/Balkan/Electro-Swing) Club Stereo
20:00 Uhr Mr Fingers and the Shifters (Rock'n'Roll) Transfer Bar/Club
20:30 Uhr Musik Hübscher, Hauber and Friends (Weihnachts-Swing/Jazz) Hübscher, Hauber and Friends (Weihnachts-Swing/Jazz) Burg Burgthann
20:30 Uhr Folk's Worst Nightmare u. Egotherapie Kunstkeller o27
21:00 Uhr Kunstverein: "Mt. Doom" mit Ashtar, Absent/Minded, Smog (Sludge/Doom) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Hot House Hooters feat. Christina Jung (Pop/Rock/Jazz) Hot House Hooters feat. Christina Jung (Pop/Rock/Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Rudi Madsius and Friends: "Blues and Soul for Bethlehem" Rudi Madsius and Friends: "Blues and Soul for Bethlehem" St. Klara Kirche
21:30 Uhr Musik Carla Olson & Todd Wolfe (Country/Rock/Blues/Folk) Carla Olson & Todd Wolfe (Country/Rock/Blues/Folk) Kofferfabrik

22.12.2019

11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Weltenmusiken - Italien" (zeitgen. Musik) Neues Museum
17:00 Uhr Eibacher Chorgemeinschaft: "Weihnachten 21", modernes Weihnachtsoratorium Kirche St. Walburga
19:00 Uhr Windsheimer Museumsadvent: Weihnachtskonzert mit dem Chor Vocalis Ipsheim Fränkisches Freilandmuseum
20:00 Uhr Me & Reas & Friends (Indie-Folk) Club Stereo
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Astrid Lierenfeld E-Werk

23.12.2019

18:00 Uhr Großes Nürnberger Adventssingen: Nürnberger Chöre, Nürnberger Christkind, Ferdinand Schwartz u.a. zum Mitsingen Max-Morlock-Stadion
20:00 Uhr Musik Wulli Wullschläger & Sonja Tonn: "Musikalischer Jahresrückblick" Wulli Wullschläger & Sonja Tonn: "Musikalischer Jahresrückblick" Fifty Fifty

25.12.2019

20:00 Uhr Musik Blue Heat (Blues/Soul/Jazz) Blue Heat (Blues/Soul/Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Doc Knotz, Patrick Wirschnitzer u. Keili Keilhofer Café Express
21:30 Uhr Musik Die zwangsversteigerten Doppelhaushälften (Punkrock) Die zwangsversteigerten Doppelhaushälften (Punkrock) Der Cult

26.12.2019

11:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker: "Weihnachten mit Sang und Klang" Nürnberger Symphoniker: "Weihnachten mit Sang und Klang" Meistersingerhalle
17:00 Uhr Figuralchor Nürnberg: "Weihnachtsoratorium, Kantaten I-III", von J.S. Bach St. Martha Kirche
18:00 Uhr "Gospelweihancht" Melanchthonkirche
19:00 Uhr Musik The Gospel People The Gospel People LUX
19:30 Uhr Betamensch (Alternative Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Musik The Rockin Lafayettes (Rockabilly/Rockin'Rocket Blues) The Rockin Lafayettes (Rockabilly/Rockin'Rocket Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin: "Christmas in New York" Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin: "Christmas in New York" Hubertussaal
20:00 Uhr Brandl & Schmitt (Christmas-Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst und Drinnen": John Grey (Singer/Songwriter) Kellerbühne: "Umsonst und Drinnen": John Grey (Singer/Songwriter) E-Werk
21:00 Uhr 4. Christmas-Tango-Nacht Orpheum

27.12.2019

19:00 Uhr Musik "Eisheilige Nacht": Subway To Sally, Knasterbart u. Vogelfrey "Eisheilige Nacht": Subway To Sally, Knasterbart u. Vogelfrey Posthalle
19:30 Uhr Musik Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie Meistersingerhalle
19:30 Uhr Musik Andy Lang (Harfe/Gitarre/Gesang) & Monika Romanovska (Geige): "Celtic Chrismas" Andy Lang (Harfe/Gitarre/Gesang) & Monika Romanovska (Geige): "Celtic Chrismas" St. Klara Kirche
20:00 Uhr Musik Stad'l Harmonists (A cappella) Stad'l Harmonists (A cappella) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz), mit Weihnachtsdinner Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz), mit Weihnachtsdinner Tafelhalle
20:30 Uhr Roter Salon: "Scheppercore" mit Blut und Tod, Nuctura, The Aurora Project u. Kevin (Metal) Z-Bau
21:30 Uhr Grand Slam (P-Funk/Soul/Rock/HipHop) Kofferfabrik

28.12.2019

19:00 Uhr Musik "Schall und Rauch"-Festival: Eskalation, Bloodhype, Naked Cameo, LVNG, Die Lieferanten, Das Ding ausm Sumpf, Mandrax Queen, Xirow "Schall und Rauch"-Festival: Eskalation, Bloodhype, Naked Cameo, LVNG, Die Lieferanten, Das Ding ausm Sumpf, Mandrax Queen, Xirow Hirsch
19:00 Uhr Musik "Celtic Christmas": Benefizkonzert mit Andy Lang (Harfe) "Celtic Christmas": Benefizkonzert mit Andy Lang (Harfe) Wehrkirche Katzwang
19:30 Uhr Oper+, „Wir bringen Oper überall hin“, - Mitglieder des Opernhauses Nürnberg: Isabel Blechschmidt, Susanne Heinzmann, Jakob Kreß, Anna Körber (p) Orpheum
19:30 Uhr Musik Galerie: "Monsters of Psych": Samavayo, Black Space Riders, Paradise und Trecker Galerie: "Monsters of Psych": Samavayo, Black Space Riders, Paradise und Trecker Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Metfest": Feuerschwanz, The Paddyhats, The Grailknights u.a. (Mittelalter/Metal) "Metfest": Feuerschwanz, The Paddyhats, The Grailknights u.a. (Mittelalter/Metal) Löwensaal
20:00 Uhr Dreyklang (Rock) Halle 96
20:00 Uhr doc scholz, Holger Stamm, Charles Blackledge (Dylan-Songs" Balazzo Brozzi
21:00 Uhr Kunstverein: Versus The Stillborn-Minded, CD-Release (Slugde-Doom) Z-Bau
21:00 Uhr Baglin, anschl. Party mit DJ Devil Martini Golden Nugget Club & Bar
21:30 Uhr Musik Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Kofferfabrik

29.12.2019

17:00 Uhr CoroCantiamo u. Solisten: "Unser Mund sei voll Lachens", Kantaten von Bach, Telemann, Graupner u.a. Evang. Kirche St. Peter und Paul
19:00 Uhr Across-Orchester Tokio u. Hochschule für Musik Nürnberg: Werke von Mozart, Bach, Wagner u.a. Markgrafensaal
19:00 Uhr Lehrergesangsverein Nürnberg: "Carmina Burana", von Carl Orff Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Stefan Eichner spielt Reinhard Mey Stefan Eichner spielt Reinhard Mey Gutmann
20:00 Uhr Musik Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Nick Woodland (Blues-Legende) Nick Woodland (Blues-Legende) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Kool Savas (HipHop) Kool Savas (HipHop) Posthalle
20:00 Uhr Thomas Trotter: "Lorenzer Orgel Gala", Werke von Bach, Wagner u.a. St. Lorenz Kirche
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Big Wabbit Band Kellerbühne: "Jazz4Free": Big Wabbit Band E-Werk

30.12.2019

19:30 Uhr Deutsch-Japanisches Neujahrskonzert, Werke von Bach, Mozart u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Shiny Gnomes (Rock) Shiny Gnomes (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Hot Rod Gang (Rockabilly/Country/Rock) Hot Rod Gang (Rockabilly/Country/Rock) Kofferfabrik

31.12.2019

18:00 Uhr Musik Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg & Dimitri Levkovich (Klavier): "Das große Silvesterkonzert", Werke von Paganini, Beethoven u.a. Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg & Dimitri Levkovich (Klavier): "Das große Silvesterkonzert", Werke von Paganini, Beethoven u.a. Meistersingerhalle
19:30 Uhr Anja Schaller (Violine), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence): "Silvestertusch", Tangos & Chansons Auferstehungskirche Fürth
20:00 Uhr "Silvestival": Skyline Green (Ska/Dub/Reggae) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Silvester-Party mit Miller the Killer und Keili Keilhofer Silvester-Party mit Miller the Killer und Keili Keilhofer Café Express
21:00 Uhr Musik Bamberger Streichquartett & Laurence Forstner-Beaufils (Harfe): "Engel spielen Harfe", Festliches Silvesterkonzert Bamberger Streichquartett & Laurence Forstner-Beaufils (Harfe): "Engel spielen Harfe", Festliches Silvesterkonzert Obere Pfarre
22:00 Uhr Festliches Silvesterkonzert: Werke von Bach u. Pachelbel Reformations-Gedächtnis-Kirche

01.01.2020

17:00 Uhr Musik Neujahrskonzert mit dem ensemble Kontraste Neujahrskonzert mit dem ensemble Kontraste Tafelhalle

02.01.2020

18:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (Irish Folk/Rock) Kieran Halpin (Irish Folk/Rock) Kofferfabrik
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Edit.Sprinter (Indie-Pop) E-Werk

03.01.2020

19:30 Uhr Neujahrskonzert: "Walzer, Walzer, Walzer", Werke von Tschaikowsky, Liszt, Ravel u.a. Opernhaus
20:00 Uhr The Magictones (R'n'B/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Demented Are Go (Psychobilly/Punkabilly), anschl. Party Golden Nugget Club & Bar
20:00 Uhr Onair - Vocal Lengends Große Stimmen der Pop- u. Rockgeschichte Kulturboden

04.01.2020

19:00 Uhr Musik Neujahrskonzert mit dem Alexander Bühl Sextett: "All About Gershwin" Neujahrskonzert mit dem Alexander Bühl Sextett: "All About Gershwin" Jazzstudio
20:00 Uhr Galerie: Pyramid, Kosmodrom, A gorgeous Machine u. Yellowcakes (Stoner/Alternarock/Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Spark (Klassik) Spark (Klassik) Kulturforum
20:00 Uhr Christl & The Session Club (Rockabilly) Kofferfabrik
20:00 Uhr Blizzard of Ozz (Ozzy Osbourne/Black Sabbath-Tribute) u. My'tallica (Metallica-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr The Twiolins (Progressiv-Classic) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Musik "Fürther Jazz-Workshop": Schönwiese Quartett "Fürther Jazz-Workshop": Schönwiese Quartett Musikschule Fürth
21:00 Uhr Kunstverein: "Arsch & Friedrich"-Feier mit Live-Musik und DJs Z-Bau
21:00 Uhr Saal: 16 Inch Z-Bau

05.01.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
15:30 Uhr Salon-Orchester Babari: Werke von Offenbach, Strauß u.a. Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
16:00 Uhr Duettino: "Die schönsten Operettenmelodien" Burg Rabenstein
18:00 Uhr Stuttgarter Philharmoniker: "Neujahrskonzert" Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Bamberger Streichquartett: Festliches Neujahrskonzert, Werke von Haydn, Beethoven u.a. Schloss
19:00 Uhr "Fürther Jazz-Workshop": Open Jazz Session mit Teilnehmern und Gästen Musikschule Fürth
20:00 Uhr Musik Helter Skelter (Classic-Rock) Helter Skelter (Classic-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Jin Jim (Jazz/Rock/HipHop) Kofferfabrik
20:00 Uhr Freunde der italienischen Oper (Indie) Posthalle
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker u. Solisten, Kahchun Wong (Ltg.): "Happy Birthday, Beethoven", Werke von Ludwig van Beethoven Nürnberger Symphoniker u. Solisten, Kahchun Wong (Ltg.): "Happy Birthday, Beethoven", Werke von Ludwig van Beethoven Meistersingerhalle
20:00 Uhr Vischers Jahresfest mit The Ron Lemons und The Magictones Vischers Kulturladen

06.01.2020

15:00 Uhr Musik Maja Taube und Oona Böken: "Treibgut",  (Harfen-Balkan/Jazz/Klanggewebe) Maja Taube und Oona Böken: "Treibgut", (Harfen-Balkan/Jazz/Klanggewebe) St. Klara Kirche
17:00 Uhr Musik Ural Kosaken Chor Ural Kosaken Chor Hugenottenkirche
17:00 Uhr Englische Weihnachtslieder u. Lesungen St. Matthäus Kirche
20:00 Uhr Christina Jung & Michael Flügel Ensemble (Jazz/Acoustic) Kofferfabrik

07.01.2020

20:00 Uhr Songs from Utopia feat. The Très Biens (Surf'n'Roll/Rockabilly/Grooves) Kofferfabrik
20:00 Uhr Point & Bernhard Schnur Loft
20:00 Uhr Musik Kleiner Saal: "Die Nacht der 5 Tenöre" mit Vincenzo Sanso, Luigi Frattola, Orfeo Zanetti, Daniel Damyanov und Momtchil Karaivanov Kleiner Saal: "Die Nacht der 5 Tenöre" mit Vincenzo Sanso, Luigi Frattola, Orfeo Zanetti, Daniel Damyanov und Momtchil Karaivanov Meistersingerhalle

08.01.2020

12:00 Uhr Hochschule für Musik: "Le Midi" von Joseph Heydn St. Martha Kirche
19:30 Uhr Konzert der Blechbläser: "Movie-Hits & more" Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Voxx - The West End Tenors Voxx - The West End Tenors Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Muddy What? (Blues/Soul/Funk) Muddy What? (Blues/Soul/Funk) Kofferfabrik

09.01.2020

18:00 Uhr Probespiel für Violinklassen Hochschule für Musik
19:00 Uhr Musik Benefizkonzert mit den Nürnberger Symphonikern & Nic Raine (Ltg.): "Die ganze Welt der Filmmusik", Werke von John Barry, Hans Zimmer u.a. Benefizkonzert mit den Nürnberger Symphonikern & Nic Raine (Ltg.): "Die ganze Welt der Filmmusik", Werke von John Barry, Hans Zimmer u.a. Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Almerija Delic (Mezzosopran): "Neujahrskonzert" mit Werken aus Oper und Operette Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Querflöten-Konzert: Werke von Köhler, Vivaldi u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Trio Kusche (Electric Blues) Trio Kusche (Electric Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buddes Kammergroove & Christina Jung (Jazz and more) Loft
20:00 Uhr Breu (Fusion Jazz, Pop, Improvisation) Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Kapuze (Pop/Rock) E-Werk
21:00 Uhr Rip 'N'Tear, Rock, Eintritt frei Brown Sugar

10.01.2020

19:30 Uhr Musik Nobert Nagel: „BeSwingt ins neue Jahr“ Nobert Nagel: „BeSwingt ins neue Jahr“ Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik "Harry Potter und der Feuerkelch in Concert", Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra "Harry Potter und der Feuerkelch in Concert", Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
19:30 Uhr Philipp Eigel (Singer/Songwriter) Buni Treff
19:30 Uhr Oboen-Konzert: Werke von Williams, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Geste und Struktur", aktuelle Musik im Konzert Hochschule für Musik
19:30 Uhr SPD-Kulturtage: "Christian Ude liest!" mit Live-Musik mit Basdjo Casa Fontana
20:00 Uhr Musik Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus Hirsch
20:00 Uhr Musik Fee Badenius (Songs/Kabarett) Fee Badenius (Songs/Kabarett) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik "Passagen": Café del Mundo (Flamenco/Weltmusik) "Passagen": Café del Mundo (Flamenco/Weltmusik) Kulturforum
20:00 Uhr "Die große Sing-In Neujahrsgala": Point, Tjian, Onida u.a. Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Goodbye Loona (Pop/Folk/Indie) Goodbye Loona (Pop/Folk/Indie) Loft
20:00 Uhr Musik Eisfabrik (Dark Electro/Future Pop), Support: Intent Outtake Eisfabrik (Dark Electro/Future Pop), Support: Intent Outtake Der Cult
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Crawlers from Venus - The David-Bowie-Project Clubbühne: Crawlers from Venus - The David-Bowie-Project E-Werk
21:00 Uhr Musik Zollbeamte (Modern Jazz/funkig/sphärisch) Zollbeamte (Modern Jazz/funkig/sphärisch) Jazzstudio

11.01.2020

19:30 Uhr Musik "Drei mal Dylan", Dylan-Songs auf englisch, deutsch u. fränkisch "Drei mal Dylan", Dylan-Songs auf englisch, deutsch u. fränkisch Hubertussaal
20:00 Uhr Czech Symphony Orchestra: "The Music of Game of Thrones" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Keller Mountain Blues Band Keller Mountain Blues Band Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Tom Astor (Schlager/Country) Tom Astor (Schlager/Country) Maritim Hotel
20:00 Uhr Musik Barock (AC/DC-Tribute) Barock (AC/DC-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Musik Gerd Baumann & Parade (bekannter Filmmusik-Komponist) Gerd Baumann & Parade (bekannter Filmmusik-Komponist) Jegelscheune
20:00 Uhr Lightning (Metal) Omega
20:00 Uhr Halva - The Sweetst Klezmer Orchestra Villa Leon
20:00 Uhr Vorwärts>>s (Contemprary Chamber Jazz) Kunst- u. Kurhaus Katana
20:30 Uhr That One Eyed Kid (Americana) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Uwe Nitzl and his Sixpak Uwe Nitzl and his Sixpak Jazzstudio
21:30 Uhr T.G. Copperfield & The Electric Band (Bluesrock/Americana) Kofferfabrik

12.01.2020

11:00 Uhr Musik Jazzfrühschoppen mit dem Klaus Bleis Trio Jazzfrühschoppen mit dem Klaus Bleis Trio Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
11:00 Uhr Neujahrskonzert: Werke von Strauß und Lehár Kulturwerkstatt auf AEG
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Salut für Werner Heider - Zum 90. Geburtstag" Neues Museum
15:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag mit Bö und die Ritter Rost Band E-Werk
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Kalenderlieder", Benefizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Prague Royal Philharmonic: "Best of Classics 2020 - Von Vivaldi bis Einaudi" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Grim 104 (Rap) Grim 104 (Rap) Desi

13.01.2020

20:00 Uhr Gregory Rivkin & Kim Barth Quintett (Hardbop/Postbop) Kofferfabrik

14.01.2020

19:00 Uhr Trio Aureum: Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schubert u. Hummel Wohnstift am Tiergarten
19:30 Uhr Blockflöten-Konzert: Werke von Castello, Bach u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Vanesa Harbek & Band (Blues aus Argentinien) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Posthalle

15.01.2020

12:00 Uhr Hochschule für Musik: "Romantische Mittagspause": Werke von Brahms, Liszt u.a. St. Martha Kirche
19:00 Uhr Tellerrand: Mäkkela trifft Phill Reynolds Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Violin-Konzert: Werke von Saint-Saëns, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Café Arte: Zollbeamte (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Nisse Thorbjorn aka Copenhagen Slim (Chicagoblues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Los Milonguitas (Tango) Los Milonguitas (Tango) Kulturwerkstatt auf AEG

16.01.2020

19:00 Uhr Vladimir Mogilevsky (Klavier): Sonaten von Beethoven Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Oboen-Konzert: Arien bearbeitet für Oboe und Klavier Hochschule für Musik
19:30 Uhr New Orleans Jazz Session Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Gregorian (gregorian. Chor/Pop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Jim Avignon und Neoangin (Konzert u. Bilder) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Robert Kaisers JazzSon Babylon Kellerbühne
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Freedom Concepts - Giger meets Hofmeister Schuller Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Persistence (Classik Rock), Eintritt frei Brown Sugar

17.01.2020

19:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Jurahalle
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Meisterwerke der Klavierliteratur Hochschule für Musik
20:00 Uhr Greeen (Reggae/HipHop)
Greeen (Reggae/HipHop)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Highway Companions (Blues/Rock) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Aesthetic Perfection (Aggrotech), Support: Empathy Test Der Cult
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Frieder Nagel (Ambient/Jazz) Marktplatz in Altdorf
21:00 Uhr Musik Stax (Young German Jazz) Stax (Young German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Tone Fish (Folk) Kofferfabrik

18.01.2020

18:00 Uhr "Jazz and Beyond": Tobias Hoffmann (Jazz/Rock/Blues) Baudergraben 1
19:30 Uhr Musik Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Orpheum
20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Austria Ei (Austro-Pop) Austria Ei (Austro-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Musik Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's
20:00 Uhr Musik Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik The B.B. King Project The B.B. King Project Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Chris de Biel und seine Lerchen Chris de Biel und seine Lerchen Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Marco Battaglia (Gitarre): "Musik des 19. Jahrhhunderts" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Corner Valley Fire (60er/70er Rock) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Musik Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Café Express
20:00 Uhr Gelbsucht (Hardrock) Omega
20:00 Uhr Electrified Groove Orchestra (Electro/Groove/Prog) und Dissimportant (Rock) Kinder- und Jugendhaus Cube
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Shake Stew (Jazz/Afro) Baudergraben 1
20:30 Uhr Musik Muddy What? (Blues) Muddy What? (Blues) Kneipenbühne
20:30 Uhr Musik Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Haus der Musik
21:00 Uhr Musik Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Songs) Point & Die Spielverderber (Songs) Kofferfabrik
21:30 Uhr Groove Control (Funkrock/Jazzpop) Juz Eckental

19.01.2020

11:00 Uhr Musik "Concerto Grosso!", Konzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider "Concerto Grosso!", Konzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider Opernhaus/Gluck-Saal
11:30 Uhr Opernmatinée mit Noorman Widjaja und Isabel Blechmidt Schloss Almoshof
16:00 Uhr Ljuba Nitz (Sopran), Valeria Antonenko (Klavier): Lieder von Tschaikowsky, Schubert u.a. Zeltnerschloss
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Isabelle von Keulen (Violine), Joseph Bastian (Ltg.): "Bild oder Abbild?", Werke von Mussorgsky, Ravel u.a. Meistersingerhalle
17:00 Uhr Neujahrskonzert: "Die Farben des Barock" St. Matthäus Kirche
17:00 Uhr "Alte Musik": Lieder und Arien des Frühbarock St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Musik The Calling (Pop) The Calling (Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Fourth Floor "Vibraphonissimo": Fourth Floor Junges Theater Forchheim e.V.

20.01.2020

19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Beethoven, Mozart u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Kofferfabrik

21.01.2020

19:00 Uhr Dutch Swing College Band Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Orchestersaal: Meisterwerke der Kammermusik aus Klassik, Romantik und Moderne Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": Concerto da Camera: Barockvioline, Laute und Theorbe Hochschule für Musik
19:30 Uhr Marc Gruber (Horn) und Zeynep Artun-Kircher (Klavier): Werke von Schumann, Beethoven u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Zeremony (70er Heavy Rock/Psychedelic/Prog) Kofferfabrik
20:00 Uhr Schmidbauer, Pollina, Kälberer: "Süden II" Konzerthalle
21:00 Uhr Musik The Chap (Pop/Electronica/Krautrock aus London) The Chap (Pop/Electronica/Krautrock aus London) Desi

22.01.2020

18:30 Uhr Hochschule für Musik: Klavierkonzert mit Werken von Liszt, Brahms u.a. Wohnanlage Seepark Mögeldorf
19:00 Uhr Pavel Fahrtdinov (Songs in russ. Sprache) Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Larún (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Querflöten-Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr PA Sports & Kianush Hirsch
20:00 Uhr Reverend Rust & The Case (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bosse (Deutsch-Pop) Bosse (Deutsch-Pop) Posthalle
20:00 Uhr 2 Detektive (Old-Rock) Boca
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Eröffnungskonzert der Hochschule für Musik: "Der Orangenhof - Musik aus der Kathedrale von Sevilla" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr Café Arte: Musica Antiqua: The Royal Wind Music (Blockflöten-Ensemble) Germanisches Nationalmuseum
21:00 Uhr Musik Ralph Moore Ralph Moore Jazzstudio

23.01.2020

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe Anklang der Hochschule für Musik: Brassing Concert Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Musik Anti-Flag, Support: The Creepshow Anti-Flag, Support: The Creepshow Löwensaal
19:30 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Can Ünlüsoy u. Carlos Vera Larrucea & Kim Barth - Acoustic Vibe Trio "Vibraphonissimo": Can Ünlüsoy u. Carlos Vera Larrucea & Kim Barth - Acoustic Vibe Trio Stadtmuseum
19:45 Uhr Musik Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Hirsch
19:45 Uhr Pohlmann (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik ASP (Gothic-Rock) ASP (Gothic-Rock) Posthalle
20:00 Uhr Lukas Meister (GitarrenPop) Kofferfabrik
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente – Blockflöte Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Djangology mit Hyun Bin Park Djangology mit Hyun Bin Park Café Express
20:00 Uhr Delusional Mind Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Ottone Pesante (Blech-Metal) u. Howling Crows (Grunge/Punk) Kunstkeller o27

24.01.2020

15:00 Uhr Beechwood Mountains (Hard Rock) Buni Treff
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck Solo Wolfgang Buck Solo Erlöserkirche
19:30 Uhr Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e.V.: Benefizkonzert zum Jahresbeginn Opernhaus
19:30 Uhr Musik The Kelly Family (Folk-Kult) The Kelly Family (Folk-Kult) Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Mister Me (Pop/Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Yonii Yonii
Yonii
Hirsch
20:00 Uhr Musik Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Enrique Mazzola (Ltg.) & Ksenija Sidorova (Akkordeon): "Aconcagua", Werke von de Falla, Piazzolla u. Schostakowitsch Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) E-Werk
20:00 Uhr "Im Kampf mit dem Berge", Stummfilm mit Live-Musik mit den Nürnberger Symphonikern Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Pyogenesis (Steam-Punk) Der Cult
20:00 Uhr Lesung mit Kutlu Yurtseven und Rossi Pennino von der Microphone Mafia: "Eine ehrenwerte Familie: Die Microphone Mafia – mehr als nur Musik" Desi
21:00 Uhr Musik The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Sunday Morning Orchestra & Nobutthefrog Kofferfabrik

25.01.2020

19:30 Uhr Musik "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) Konzerthalle
19:30 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente - Blockflöte: "Eine Flötensinfonie", Werke von Händel, Vivaldi u.a. Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Debussy, Mahler u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Band-Contest des "Wallesau ist Blau"-Festivals: Blacktory, Unlucky Strike, Scherbenstaub, Yellowcakes Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr Wolfgangkapelle: Andy Lang (Kelt. Harfe/Gesang) St. Egidien Kirche
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Musik Queen Machine (Queen-Tribute) Queen Machine (Queen-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble Neues Museum
20:00 Uhr