Musik - Highlights

Musik

26.02.2020, 20:00 Uhr

Alex Mayr

Die Songs von Alex Mayr landen in dickflockigen Dreampopdecken, werden durch rotzige Amps gezerrt, über alle erdenklichen Tasten gejagt oder mit Blech und Holz bedampft. Ihre Lieder sind immer in ein Popgewand gehüllt und werden entsprechend gewürzt und bescheppert von Trommler- und Kreativkumpane Konrad Henkelüdeke. Mit ihrem selbstbetitelten Soundtrack-Pop wollen Alex Ma...... weiterlesen

15.11.2019

19:00 Uhr Steph (Singer/Songwriterin) Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Musik Chris Aron & Mark Summers: "The Elvis Presley Show" Chris Aron & Mark Summers: "The Elvis Presley Show" Comödie Fürth Chris Aron & Mark Summers: "The Elvis Presley Show"
19:30 Uhr Musik Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie & Andreas Kreuzhuber (Horn): Werke von Bruch, Strauss u. Elgar - 19.00 Einführung Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie & Andreas Kreuzhuber (Horn): Werke von Bruch, Strauss u. Elgar - 19.00 Einführung Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Jamsession mit offener Bühne Buni Treff
19:30 Uhr Gregorian Voices Hugenottenkirche
19:30 Uhr "Handpan Festival": Archer & Tripp, Edda B., Dieter Weberpals & Hadi Alizadeh, Mike Caisaman Dürigen, Malte Marten (von YATAO), Rainer Rabus & Chyllyg u. Rolf Hangklang Predotka Villa Leon
19:30 Uhr Musik Blechbläser-Ensemble Classic Brass (von Bach bis Bernstein) Blechbläser-Ensemble Classic Brass (von Bach bis Bernstein) St. Georg
19:45 Uhr Tex & Matze Rossi (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Dany Tollemer (Chansons) Dany Tollemer (Chansons) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Musik Faun (Mittelalter/Folk) Faun (Mittelalter/Folk) Ev.-Luth. St. Johanniskirche
20:00 Uhr Musik Selo i Ludy (Folkrock aus der Ukraine) Selo i Ludy (Folkrock aus der Ukraine) ArtiSchocken
20:00 Uhr Musik "I am from Austria", Austro-Pop-Show "I am from Austria", Austro-Pop-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik "Passagen": Jazzrausch Bigband (Jazz meets Techno) "Passagen": Jazzrausch Bigband (Jazz meets Techno) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Karan (Singer/Songwriterin) Karan (Singer/Songwriterin) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Klaus Brandl & Friends (Blues) Klaus Brandl & Friends (Blues) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro)
Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro) Katharinensaal
20:00 Uhr Musik Opeth (Progressive Metal/Rock), support: The Vintage Caravan Opeth (Progressive Metal/Rock), support: The Vintage Caravan Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Nürnberger Gitarrennacht: Evgeni Finkelstein (Russland), Sandor Szabo (Ungarn), Alexei Belousov (Israel), Alexandr Misko (Russland) Nürnberger Gitarrennacht: Evgeni Finkelstein (Russland), Sandor Szabo (Ungarn), Alexei Belousov (Israel), Alexandr Misko (Russland) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik "Grooves for Roofs", Benefizkonzert mit Alberto Manjarrés, Hills Like White Elephants u. Filistine, zugunsten der Organisation Techo "Grooves for Roofs", Benefizkonzert mit Alberto Manjarrés, Hills Like White Elephants u. Filistine, zugunsten der Organisation Techo Desi
20:00 Uhr Musik CD-Präsentation: "Straßenkreuzer achtzehn", mit Love Sandwich Orchestra, John Steam jr. u. Deviltrain CD-Präsentation: "Straßenkreuzer achtzehn", mit Love Sandwich Orchestra, John Steam jr. u. Deviltrain MUZclub
21:00 Uhr Musik Doc Knotz, Keili Keilhofer & Friends - Blues Alligators Doc Knotz, Keili Keilhofer & Friends - Blues Alligators Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: Die Dorks, Darmsignal u. Endlich schlechte Musik (Deutschpunk) Z-Bau
21:00 Uhr GainStage (Classic Rock) Weißes Ross
21:30 Uhr Musik Sonnie Ronnie & The Shotguns Sonnie Ronnie & The Shotguns Kofferfabrik

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            23
24 25 26 27 28 29 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
heute / Vorschau

Video der Woche

Schlagwerk jeglicher Größe und Herkunft: Martin Grubinger. Der begnadete Percussionist ist am 16. Feb. in der Meistersingerhalle live zu erleben.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen