Musik - Highlights

Musik

22.08.2019, 20:30 Uhr

Algiers

Düstere Zeiten ziehen häufig Reflexion in Kunst und Kultur nach sich. Auch die Bandmitglieder von Algiers wollen in ihrer Musik ihrer Frustration über das ErlebteAusdruck verleihen. In ihrergemeinsam verbrachten Kindheit in Atlanta erfuhren sie hautnah die Verbreitung von rassistischer und institutionalisierter Gewalt. Die Musik derSoul-Rocker wird außerdem von den größere...... weiterlesen

Musik

22.08.2019, 21:00 Uhr

Kikagaku Moyo und Wax Machine

Aus Tokio kommt die pschedelische Band Kikagaku Moyo. Sie vereinen Elemente von Krautrock, indianischen Ragas und Acid Folk. Was unvereinbar klingt, wird bei Kikagaku Moyo zu einer ausbalancierten Mischung mit harten aber auch besinnlichen Momenten. Psychedelisch geht es auch bei Wax Machine aus Brighton zu, die als Support mit am Start im Nürnberger Z-Bau sind.... weiterlesen

Musik

23.08.2019, 20:00 Uhr

Smif-N-Wessun

Smif-N-Wessun sind das dynamische New Yorker-Duo Tek und Steele, die wahre Überlebenskünstler im HipHop-Game sind.Ihr Album "The All" ist das erste Projekt seit der 2013er-EP "Born and Raised" und könnte ihr bislang bestes Werk sein.Die beiden bestechen mit ihren Rhymes, ihrer persönliche Chemie und ihrer Fähigkeit, smoother als Hennie Coke mit dem Mic...... weiterlesen

19.08.2019

20:00 Uhr Brass Against (Rock/Funk/HipHop Cover mit Blechbläsern & Gesang) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Zikaden": Shepherd Moon u. Trio Mangárt "Zikaden": Shepherd Moon u. Trio Mangárt Kohlenhof Kunstverein

22.08.2019

20:00 Uhr Musik Jinjer (Metal/Metalcore) Jinjer (Metal/Metalcore) Posthalle
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": The Black Elephant Band Z-Bau
20:00 Uhr Elisabeth Zawadke (Orgel) St. Lorenz Kirche Elisabeth Zawadke (Orgel)
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie) Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie) E-Werk Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie)
21:00 Uhr Musik Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic) Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic) Z-Bau Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic)

23.08.2019

17:00 Uhr Musik Gregorianika (gregorian. Choräle) - auch 20 Uhr Gregorianika (gregorian. Choräle) - auch 20 Uhr Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik Smif-N-Wessun (HipHop) Smif-N-Wessun (HipHop) Hirsch
21:00 Uhr Musik Decibelles + The Beths Decibelles + The Beths Kantine Decibelles + The Beths

24.08.2019

14:00 Uhr Electronic Garden Erlangen (Techno) E-Werk Garten Electronic Garden Erlangen (Techno)
20:00 Uhr Musik Freedom Call - Release Party des neuen Albums "M.E.T.A.L.#, Eintritt frei Freedom Call - Release Party des neuen Albums "M.E.T.A.L.#, Eintritt frei Brown Sugar

25.08.2019

17:00 Uhr Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Werke von Houben, Messiaen, Buwen, Hübner u.a. St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik Skull Fist (Heavy-/Speed-Metal) Skull Fist (Heavy-/Speed-Metal) Der Cult

27.08.2019

19:00 Uhr Shinagawa Junior String Orchestra Heilig-Geist-Saal

29.08.2019

19:30 Uhr Musik Sebalder Sommerkonzert Sebalder Sommerkonzert St. Sebald Kirche Sebalder Sommerkonzert

04.09.2019

12:30 Uhr Kapelle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Ottilie Niebauer & Christian Schmidt Klinikum Nord
20:30 Uhr Musik Luke Winslow King & Band & Special Guest Luke Winslow King & Band & Special Guest Kantine Luke Winslow King & Band & Special Guest

05.09.2019

20:00 Uhr Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Dominik Susteck (Orgel) Dominik Susteck (Orgel) St. Lorenz Kirche Dominik Susteck (Orgel)

06.09.2019

19:30 Uhr Musik "Unter Appianis Himmel": Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Cello): "Chansons, Elegien, Romanzen und andere Liebeleien" "Unter Appianis Himmel": Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Cello): "Chansons, Elegien, Romanzen und andere Liebeleien" Schloss Seehof
19:30 Uhr Musik Die Amigos Die Amigos Konzerthalle
20:00 Uhr Didgeriloop Sophienhöhle

07.09.2019

19:30 Uhr Musik "Unter Appianis Himmel": "Allein mit Bach: Die Solowerke", mit Peter Rosenberg (Violine) & Karlheinz Busch (Cello) "Unter Appianis Himmel": "Allein mit Bach: Die Solowerke", mit Peter Rosenberg (Violine) & Karlheinz Busch (Cello) Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik King’s X (Rock) King’s X (Rock) Hirsch

08.09.2019

19:30 Uhr Musik "Unter Appianis Himmel": "Der junge Mozart und Bachs Söhne", mit Jörg Krämer (Flöte/Moderation) & Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) "Unter Appianis Himmel": "Der junge Mozart und Bachs Söhne", mit Jörg Krämer (Flöte/Moderation) & Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) Schloss Seehof

09.09.2019

21:00 Uhr Musik Tacocat (Indie) Tacocat (Indie) Kantine Tacocat (Indie)

10.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde", mit Alexandra Vildosola & Elisabeth Zaitseva Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Macht und Musik - Eine musikalische Tour zu den europäischen Fürstenhöfen der Barockzeit George Bähr Kirche Macht und Musik - Eine musikalische Tour zu den europäischen Fürstenhöfen der Barockzeit
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock) Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock) Z-Bau Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock)

11.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Saxalvista Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Café Arte: 4 Soul Collective (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Botschaft, support Scharping (dt. Popmusik) Botschaft, support Scharping (dt. Popmusik) Club Stereo
20:00 Uhr Julie d’Alquen (Under Cover mit 40 Jahre Musikgeschichte) zum Altstadtfest Katharinenkloster
21:00 Uhr Roter Salon: Holy Modee x Morten (Rap/HipHop) Z-Bau

12.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Ralph Krause & Konrad Fichtner Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr Church Pistols (Covermusik 50er bis 90er) zum Altstadtfest Katharinenkloster
19:30 Uhr Musik "Cyber-Gen"-Tour mit TJ Beastboy, Young Mokuba, John on a Mission, TJ Babybrain, Dyzzy und Wavvyboi "Cyber-Gen"-Tour mit TJ Beastboy, Young Mokuba, John on a Mission, TJ Babybrain, Dyzzy und Wavvyboi Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Zebrahead (Punk-Rock) Saal: Zebrahead (Punk-Rock) E-Werk Saal: Zebrahead (Punk-Rock)
20:00 Uhr Musik Foreign Diplomats (Indie), support The Kiez Foreign Diplomats (Indie), support The Kiez Club Stereo
20:00 Uhr Die Zwiebeltreter, stramme Schlagermusik zum Altstadtfest Katharinenkloster
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Heischneida (Mundart/Brass) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Heischneida (Mundart/Brass) E-Werk
21:00 Uhr Musik Off With Their Heads, The Murderburgers u. The Special Bombs (Punkrock) Off With Their Heads, The Murderburgers u. The Special Bombs (Punkrock) Kantine

13.09.2019

12:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Oksana Martyniuk "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Oksana Martyniuk Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Natur", Eröffnungskonzert "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Natur", Eröffnungskonzert Hochschule für Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Natur", Eröffnungskonzert
20:00 Uhr Musik Radio Europa (Weltmusik) Radio Europa (Weltmusik) Jegelscheune Radio Europa (Weltmusik)
20:00 Uhr Musik Axxis (Heavy Rock) Axxis (Heavy Rock) Hirsch
23:15 Uhr Musik Aussegnungshalle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Im Dunkeln - crippeld symmetry" von Morton Feldmann, 22.30 Einführung im Gelben Haus Aussegnungshalle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Im Dunkeln - crippeld symmetry" von Morton Feldmann, 22.30 Einführung im Gelben Haus Johanniskirche im Friedhof Aussegnungshalle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Im Dunkeln - crippeld symmetry" von Morton Feldmann, 22.30 Einführung im Gelben Haus

14.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Stewart French Stadtbibliothek Zentrum
16:00 Uhr Drums of Godwana (Percussionshow); ab 20 Uhr Robin Cedic Jäger, (moderner Deutsch Pop) zum Altstadtfest Katharinenkloster
19:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival":  "Zu Gast in der Fremde", Werke von Haydn, Bartók, Weill u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Fremde", Werke von Haydn, Bartók, Weill u.a. St. Martha Kirche "18. Bridging Arts Kammermusikfestival":  "Zu Gast in der Fremde", Werke von Haydn, Bartók, Weill u.a.
21:00 Uhr The KutiMangoes (Afrojazz) E-Werk The KutiMangoes (Afrojazz)
22:00 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Skandal", Werke von Britten, Schnyder, Schulhoff u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Skandal", Werke von Britten, Schnyder, Schulhoff u.a. Kunstbunker "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Skandal", Werke von Britten, Schnyder, Schulhoff u.a.

15.09.2019

11:00 Uhr Musik ensembleKontraste: Saisonvorstellung, aus der Reihe "Kontraste - Klassik in der Tafelhalle" ensembleKontraste: Saisonvorstellung, aus der Reihe "Kontraste - Klassik in der Tafelhalle" Tafelhalle
11:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival":  "Mystika", Werke von Hildegard von Bingen, Xenakis, Bach, Ustvolskaya u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Mystika", Werke von Hildegard von Bingen, Xenakis, Bach, Ustvolskaya u.a. St. Martha Kirche
17:00 Uhr Musik Radek Szarek: "Marimba - von Bach bis Jazz" Radek Szarek: "Marimba - von Bach bis Jazz" Burg Rabenstein
19:00 Uhr Musik Lucia-Maria Feix: "Auf den Rosenflügeln der Liebe", berühmte Verdi-Arien Lucia-Maria Feix: "Auf den Rosenflügeln der Liebe", berühmte Verdi-Arien Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": Finale: "Crazy Happy People: Mavericks und Klangtüftler", Werke von Stravinsky, Poulenc, Zelenka u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": Finale: "Crazy Happy People: Mavericks und Klangtüftler", Werke von Stravinsky, Poulenc, Zelenka u.a. St. Martha Kirche "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": Finale: "Crazy Happy People: Mavericks und Klangtüftler", Werke von Stravinsky, Poulenc, Zelenka u.a.
20:00 Uhr Musik Dame (HipHop) Dame (HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Big Band Langwasser, Jazz-Rock, Samba & Bossa zum Altstadtfest Katharinenkloster
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra Groove Legend Orchestra Südpunkt Groove Legend Orchestra

16.09.2019

20:00 Uhr Musik Theodor Shitstorm (Alternative/Indie) Theodor Shitstorm (Alternative/Indie) Club Stereo

19.09.2019

18:00 Uhr Reihe "Anklang" der HfM: "Romantik. Im Spannungsfeld zwischen Hector Berlioz und Gustav Mahler" Germanisches Nationalmuseum

20.09.2019

19:30 Uhr "Kunst auf der Couch", Eröffnung mit Live-Musik von Hilde Pohl & Yogo Pausch Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr Teetotalers (Irish Folk) Philippuskirche
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.), Gautier Capuçon (Cello): Werke von Ravel, Tschaikowsky u. Brahms Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.), Gautier Capuçon (Cello): Werke von Ravel, Tschaikowsky u. Brahms Meistersingerhalle
21:00 Uhr Fearless Trio Jazzstudio

21.09.2019

16:00 Uhr "Jazz im Kellergewölbe": Night Walk, im Rahmen der "Stadt(ver)führungen" Jazzstudio
20:00 Uhr Anatol Regnier (Gitarre) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Helen Schneider: "Moving on" Helen Schneider: "Moving on" Hubertussaal
21:00 Uhr Breu Jazzstudio

26.09.2019

19:00 Uhr Reihe: "American Recital Series": Michael Sappington und Lawrence Davies: "From the 1920s to today - A Journey through the Heart of American Folk Music" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Vicky Leandros & Band (Schlager) Stadthalle Fürth
21:00 Uhr Musik GainStage, schörkeloser knackiger Rock, Eintritt frei GainStage, schörkeloser knackiger Rock, Eintritt frei Brown Sugar

27.09.2019

20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art" Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art" Hubertussaal
21:00 Uhr Alamto (Jazz/pers.-kurd. Volksmusik) Jazzstudio

28.09.2019

20:00 Uhr Buck 3 – Buck, Lauschus, Schellenberger Hubertussaal
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Leveret "Folk Club": Leveret Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Boris Bell Quartett Jazzstudio

02.10.2019

20:00 Uhr Roman und Julian Wasserfuhr: „landed in brooklyn“ (Jazz) Hubertussaal
22:00 Uhr Musik Justice (Metal-Coverband) Justice (Metal-Coverband) Posthalle

04.10.2019

20:00 Uhr Musik Milow Milow Löwensaal
21:00 Uhr Linda Mund & Band Jazzstudio

05.10.2019

19:00 Uhr Aladdin Haddad (Gitarren-Crossover) Stadtmuseum Fembohaus
20:00 Uhr Musik Dimonic (Pop/Jazz/Funk) Dimonic (Pop/Jazz/Funk) Loft
21:00 Uhr Linntett Jazzstudio

06.10.2019

19:00 Uhr Craobh Rua (Irish Traditional Music) Gaststätte des VfL Langwasser

07.10.2019

20:00 Uhr Mareike Wiening New York Quintet Tafelhalle

08.10.2019

19:30 Uhr Ensemble Sanspareil: "Ein Treffen in Telgte?" Stadtmuseum Fembohaus
20:00 Uhr NueJazz Club Series: Omer Klein Trio E-Werk

10.10.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Tito & Tarantula Posthalle

11.10.2019

20:00 Uhr Machine Head (Speed-Metal) Posthalle
20:00 Uhr Trio Tango Gabla Heilig Geist Kirche
21:00 Uhr Max Andrzejewski's Hütte Jazzstudio

12.10.2019

20:00 Uhr Musik Klaus Brandl (Blues/Rock'n'Roll/Balladen) Klaus Brandl (Blues/Rock'n'Roll/Balladen) Loft
21:00 Uhr Paulo Morello (Brasil-Jazz) Jazzstudio

13.10.2019

20:00 Uhr Siobhan Miller (schott. Chansons) Kulturladen Loni Übler Haus

15.10.2019

20:00 Uhr Musik Mike Singer (Teenie-Pop) Mike Singer (Teenie-Pop) Löwensaal

18.10.2019

20:00 Uhr Musik The Temptations, feat. Glenn Leonard, Koe Herndon, GC Cameron, Soul & Funk, 60 Jahre Motown The Temptations, feat. Glenn Leonard, Koe Herndon, GC Cameron, Soul & Funk, 60 Jahre Motown Redoutensaal
20:00 Uhr Kammerkonzert mit Valentin Krämer (Oboe) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

19.10.2019

20:00 Uhr Brit Floyd (Pink-Floyd-Tribute) Meistersingerhalle

20.10.2019

19:00 Uhr Christoph Reich (Bariton), Tanja Wagner (Klaiver): "Die schöne Müllerin", von Franz Schubert Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

21.10.2019

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

23.10.2019

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte St. Kilian Kirche

24.10.2019

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Paul-Gerhardt-Kirche
20:00 Uhr NueJazz Club Series: Theon Cross E-Werk

26.10.2019

20:00 Uhr Musik Grant Stewart & Thomas Ibanez : Two Tenors Quintet Grant Stewart & Thomas Ibanez : Two Tenors Quintet Hubertussaal

27.10.2019

15:00 Uhr Musik "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt Markgrafentheater Foyercafé
19:00 Uhr Paul O'Brien (Singer/Songwriter aus Kananda) Gaststätte des VfL Langwasser

29.10.2019

19:30 Uhr Monika Martin & Semino Rossi (Schlager vom Feinsten) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Annett Louisan (Chanson) Annett Louisan (Chanson) Meistersingerhalle

01.11.2019

20:00 Uhr Musik OK Kid (Indie-Pop) OK Kid (Indie-Pop) Posthalle

02.11.2019

20:00 Uhr NueJazz Club Series: Botticelli Baby Club Stereo

08.11.2019

19:30 Uhr Peter Kraus Konzerthalle
20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro)
VERSCHOBEN AUF DEN 8. Nov. Karten behalten Gültigkeit oder können umgetauscht werden
Posthalle

09.11.2019

20:00 Uhr NueJazz Club Series: Hanna Sikasa, Jazz.Band u. Organ Explosion MUZclub

17.11.2019

19:00 Uhr Eleanor McEvoy (Irish Singer/Songwriter) Gaststätte des VfL Langwasser

30.11.2019

20:00 Uhr NueJazz Club Series: Der Moment & Shai Maestro Trio Kulturwerkstatt auf AEG

08.12.2019

17:00 Uhr Metropolmusik: "Engelesingen", progressive Weihnachtsmusik Heilig Geist Kirche

18.01.2020

20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
heute / Vorschau

Unglaublich intensiven Soul-Rock gibt es am Donnerstag, 22. Aug. von den Algiers im Erlanger E-Werk. Diese Musiker spielen sich ihren politischen Weltfrust von der Seele - und das auch noch 100%ig groovig. Der Bandname Algiers ist als eine Metapher für den antikolonialistischen Aufstand zu verstehen. Er symbolisiert einen Ort, in dem sich Gewalt, Rassismus, Widerstand und Religion vermischen. Oberflächlich ist hier nicht.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...