Musik - Highlights

Musik

07.07.2022, 20:00 Uhr

Shantel & Bucovina Club Orkestar

Äußerst kreativ und humorvoll vermischtShantel alle möglichen Kulturen und machtMigration damit hör- und tanzbar. Er war und ist dererste, der hier der Popkultur einen kosmopolitischen Sound einimpfte. In seinemkulturellen Mixing und Sampling erscheinenmusikalische Preziosen aus Südosteuropa, dem Nahen Osten oder vom Mittelmeer in einem neuen, vielschichtigen Kontext. Shan...... weiterlesen

27.06.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Angela Metzger Frauenkirche
20:00 Uhr Musik Letz Zep (Led Zeppelin-Tribute) Letz Zep (Led Zeppelin-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Melissa Etheridge (Rock) Melissa Etheridge (Rock) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Billy Idol (Rock) Olympiahalle

28.06.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Julian Becker Frauenkirche
19:30 Uhr Münchner Kammerorchester & Christian Poltéra (Violoncello): Werke von Elgar, Haydn u.a. Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Steve Vai (Rock/Metal/Fusion) Steve Vai (Rock/Metal/Fusion) Hirsch
20:00 Uhr "Musikfest ION": Martin Sturm (Orgel) und Hansi Enzensperger (Hammond-Orgel): "Neue Klänge für die Königin", Impro-Abend St. Sebald Kirche

29.06.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Christian Barthen Frauenkirche
17:00 Uhr Benefizkonzert "beats for benefit": DUFTE, Giuseppe Amore, MickyD, Amariz, Pelly, Lobofunk, [LEAK], AMBY und JAMera zug. Vereine, die Geflüchtete unterstützen Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Saal: Tocotronic (Indie) Saal: Tocotronic (Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Kamchatka (Stoner/Hard/Psychedelic-Rock) Kamchatka (Stoner/Hard/Psychedelic-Rock) Hirsch
20:00 Uhr "Musikfest ION": Rias Kammerchor St. Egidien Kirche
20:00 Uhr "KNRD Gig": Cigar (Punk Rock), Support: Money Left to Burn Desi
20:00 Uhr Meteors (Psychobilly) Golden Nugget Club & Bar

30.06.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Stephan Lutermann u. Assaf Levitin Frauenkirche
20:00 Uhr Musik Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Brezel Göring Brezel Göring Desi
20:00 Uhr "Musikfest ION": Calmus Ensemble: von jüdischer Barockmusik bis Leonard Cohen St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Quinteto Tuiuiu Tante Betty JazzBar

01.07.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Ingrid Kasper Frauenkirche
15:00 Uhr Musik Lebenshilfe Erlangen: Live & Local - Inklusives Festival: Vollgas, Nun flog Dr. Bert Rabe, Palacity, E-Werk Band u. Crawlers from Venus Lebenshilfe Erlangen: Live & Local - Inklusives Festival: Vollgas, Nun flog Dr. Bert Rabe, Palacity, E-Werk Band u. Crawlers from Venus E-Werk
18:00 Uhr Abschluss-Jam/ Präsentation des "Shaolin Hip Hop Mobil" MUZclub
19:00 Uhr Nobutthefrog (Singer/Songwriter/Indie Folk) Kofferfabrik
19:30 Uhr Musikschule Nürnberg: "Junges Podium" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Ray Räbel (Folk/Blues) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Saal: The Baboon Show (PunkRock), Support: Vulvarine Saal: The Baboon Show (PunkRock), Support: Vulvarine Z-Bau
20:00 Uhr "Musikfest ION": Kammerchor Stuttgart : "Messe Es-Dur" von Schubert, "95. Psalm" von Mendelssohn St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Abschluss-Konzert des Internationalen Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
23:00 Uhr "Musikfest ION" - Reihe Nightflight: Markus Becker und Johannes Nies (Piano): "Kristalle", Werke von Schütz, Purcell und Bach (Klassik/Jazz) St. Martha Kirche

02.07.2022

17:00 Uhr That One Eyed Kid (Synthie-Pop/Songwriter) Kneipenbühne
17:00 Uhr Konzert zur Kirchweih mit zweiPLUSeins (Percussion) St. Peter Kirche
19:00 Uhr Chorjugend im Fränkischen Sängerbund: "Lumious Night", Werke von Ola Gjeilo Meistersingerhalle
19:50 Uhr Friserski.Salon (Rock/Pop) Weißes Ross
20:00 Uhr "Musikfest ION": Ensemble Continuum: "Missa Miniatura" von Bach St. Sebald Kirche
21:00 Uhr Musik Divide And Dissolve (Doom Metal) Divide And Dissolve (Doom Metal) Kantine
23:00 Uhr "Musikfest ION" - Reihe Nightflight: Hendrik Weber aka Pantha du Prince: "Formen von Stille", akustische Klangobjekte St. Martha Kirche

03.07.2022

14:00 Uhr "Musikfest ION": Benedikt Kristjánsson, Philipp Lamprecht und Elina Albach: "Johannespassion zu dritt" St. Sebald Kirche
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Quatour à la Francaise", französische Streichquartettliteratur Opernhaus/Gluck-Saal
16:00 Uhr Kammerchor Nürnberg, Óscar Payá Prats (Ltg.): "Trauer und Hoffnung – Duelo y Esperanza", Sommerkonzert mit Werken von Schein, de Victoria, Brahms u.a. St. Klara Kirche
17:00 Uhr "Musikfest ION": Akademie für Alte Musik Berlin, Audi Jugendchorakademie, Solisten: "Paulus", von Mendelssohn St. Lorenz Kirche
17:00 Uhr Michael Herrschel (Gesang) & Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel): Jüdische Lieder, Psalmen, Klezmermelodien, Folksongs und Balladen Erlöserkirche
19:00 Uhr Bamberger Streichquartett: Werke von Mozart Schloss
19:30 Uhr Ass-Dur: "Quint-Essenz", Musik-Comedy Comödie Fürth Ass-Dur: "Quint-Essenz", Musik-Comedy

06.07.2022

20:00 Uhr Moscow Death Brigade (Techno/Rap/Punk) Desi
20:00 Uhr Pablo Brooks (Synthiepop) Club Stereo

07.07.2022

10:00 Uhr Musik "Musik Installationen Nürnberg" - Festival für Musik als performative Raumkunst "Musik Installationen Nürnberg" - Festival für Musik als performative Raumkunst div. Orte
13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr The Folkettes u. Gents (Fun/Folk/Fairytailes) Zeltnerschloss
19:00 Uhr Sonnie Ronnie & The Shotguns (Retro Groove) Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr The Great Park (Problem Folk) Kunstkeller o27
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) E-Werk
20:00 Uhr schubsen (Rock) Club Stereo
20:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Offene Jazz Session mit thousandeyes Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Hotties Tante Betty JazzBar

08.07.2022

19:00 Uhr "SPH Music Masters", Vorrunde Der Cult
19:00 Uhr Muddy What? (Blues/Funk) Kunstraum
19:00 Uhr Maria Moctezuma (mexikan. Lieder) Weißes Ross
19:30 Uhr Tom Haydn & Friends (Lieder/Chansons) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Stattwerk (Jazzrock/House) Buni Treff
20:00 Uhr Montreal (Deutsch-Punk-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik GIS-Trio (Lieder/Chants/Songs) GIS-Trio (Lieder/Chants/Songs) Sophienhöhle
20:00 Uhr Qntal (Mittelalter/Elektronic) Golden Nugget Club & Bar

09.07.2022

17:00 Uhr The Rooster Craw (Bob Dylan u.ä. Songs) Kneipenbühne
18:30 Uhr Kinder- und Jugendchor: Die jungen Meistersinger Hochschule für Musik
19:00 Uhr Salaputia Brass u. Jeroen Berwaerts (Trompete) St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Markus Mester (Trompete): "Perlen der Musik", Ein Pasticcio aus Barock, Klassik, Romantik bis zum Jazz und zur Filmmusik Schloss Seehof
20:30 Uhr Filmabend „Liebst du die Liebe“ (Yunus Emre) mit Live-Auftritt von Osman Öksüzoğlu E-Werk Kino

10.07.2022

14:00 Uhr La Muchachacha – mit Georg Bomhard Weißes Ross
19:00 Uhr "Szenarien in zehn Arien", Werke von Vivaldi, Monteverdi, Händel, u.a. St. Nikolaus u. St. Ulrich
19:00 Uhr Vocanta Erlanger Chor “Eine Mutfrage” Redoutensaal
19:00 Uhr Chanson-Konzert mit Michael Herrschel (Gesang) und Sirka Schwartz- Uppendieck (Klavier): "Kurt Weill: Berlin, Paris, New York" Synagoge
19:30 Uhr Ransom Control Ensemble (Klassik/Improvisation) Burg Grünsberg

12.07.2022

18:30 Uhr "Latinoamérica canta!", Chormusik aus Lateinamerika Hochschule für Musik
19:00 Uhr Ensemble Erkenntnis & Klang (Weltmusik) St. Egidien Kirche
19:30 Uhr Arsen Mirzoyan (The Steel Voice of Ukraine)
Arsen Mirzoyan (The Steel Voice of Ukraine)
Hirsch

13.07.2022

20:00 Uhr Musik Galerie: New York Ska-Jazz Ensemble Galerie: New York Ska-Jazz Ensemble Z-Bau
21:00 Uhr Martin Köhrer Quintett Jazzstudio

14.07.2022

18:00 Uhr Café Arte: Reihe "Anklang" der Hochschule für Musik: "Vorhang auf!", Amerikanische Oper des 20. Jahrhunderts Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Gesprächskonzert mit Frances Pappas und Ayala Rosenbaum: "Clara Schumann - eine heroische Künstlerin" Marmorsaal
20:00 Uhr "Prinzip Hoffnung": Meadows (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Galerie: Faust + Flow 3 (Krautrock) Z-Bau
20:00 Uhr Appaloosa Tante Betty JazzBar

15.07.2022

17:00 Uhr Concertino Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Roots & Culture Reggae Night Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Musik Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica)   Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Avi Avital (Mandoline), Joana Mallwitz (Ltg.): "Ekstase", mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow Staatsphilharmonie Nürnberg, Avi Avital (Mandoline), Joana Mallwitz (Ltg.): "Ekstase", mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow Meistersingerhalle
20:00 Uhr Nachtkinder (Indie/Folk/Punk) u. Palacity (Indie-Rock/Pop) Club Stereo

16.07.2022

11:00 Uhr Jugendkonzert: "Mehr Musik!", Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor Opernhaus
17:00 Uhr Gismo Graf Trio (Gypsy-Jazz) Kneipenbühne
19:30 Uhr Tim Fischer: "Die alten schönen Lieder", Chansons Comödie Fürth Tim Fischer: "Die alten schönen Lieder", Chansons
19:30 Uhr Musik Ensemble Nuevas Cuerdas: Spanische Streichquartette des 19. und frühen 20. Jahrhunderts Ensemble Nuevas Cuerdas: Spanische Streichquartette des 19. und frühen 20. Jahrhunderts Bürgerhaus

17.07.2022

16:00 Uhr "Sing-Ding" - Das Sing-Festival zum Mitmachen für alle mit dem Erlanger Kneipenchor, Würzburger Kneipenchor und Bud Spenzer Heart Chor; mit David Saam und Res Richter Wöhrmühle
16:00 Uhr Michael Herrschel (Gesang) und Sirka Schwartz- Uppendieck (Klavier): "Kurt Weill: Berlin, Paris, New York", Chansons und Balladen Auferstehungskirche Fürth
18:00 Uhr The Real Group (A-Cappella) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Goodbye June (Southern Hard Rock/Country/Blues), Support: Scarlet Rebels Goodbye June (Southern Hard Rock/Country/Blues), Support: Scarlet Rebels Hirsch

18.07.2022

20:00 Uhr Sepultura (Metal) Hirsch

19.07.2022

19:30 Uhr Musikhochschule: Maxi Pfaff & Band (Blues/Funk) u. Johann Rogler & Band Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra feat. Joe Gallardo (tb) & his Music: "Latin Night" Tafelhalle
21:00 Uhr MDC Millions of Dead Cops, Support: A.O.C. Kunstverein im Z-Bau

20.07.2022

18:00 Uhr Café Arte: Two of a kind mind (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Carl Carlton & The Songdogs (Rock) Carl Carlton & The Songdogs (Rock)
Carl Carlton & The Songdogs (Rock)
Hirsch
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Alex Henry Foster And The Long Shadows (Epic Postrock) Roter Salon: Alex Henry Foster And The Long Shadows (Epic Postrock) Z-Bau

21.07.2022

19:00 Uhr Vanicer (Jazz/Neo-Soul/Elektro-Pop) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Musenkuss LiederBühne mit Michael Herrschel (Gesang) und Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): "Herz-Zeichen", neue französische Chansons Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Hannes Stegmeier Trio Tante Betty JazzBar

22.07.2022

19:00 Uhr "Marienkonzerte": Amsterdam Jazz Trio Waldkrankenhaus St. Marien
19:00 Uhr Dawn of Eternity (Melodic Death Metal), The Expelled (Death Metal) u. Feeding Zebras (Modern Metal) Weißes Ross
19:30 Uhr Stubenrauch & Brunner*2 (Bossa Nova) Buni Treff
20:00 Uhr Andy Lang (Celtic Spirit/Songs) Sophienhöhle
20:00 Uhr "Akwaba-Afrikatage": Abschlusskonzert mit den African Beat Stars Villa Leon
20:00 Uhr Musik Chorinho Verein: Nani Medeiros Trio (Samba/Choro) Chorinho Verein: Nani Medeiros Trio (Samba/Choro) St. Martha Kirche
20:00 Uhr Nürnberger Akkordeonorchester: 6. Thoner Sommerserenade Ökum. Gemeindezentrum Thon

23.07.2022

13:30 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Vorrunden Opernhaus
17:00 Uhr André Carswell (Soul/Rock-Oldies) Kneipenbühne
19:00 Uhr The Jancee Pornick Casino u The Mashups (Rockabilly/Punkrock) Weißes Ross
20:00 Uhr Klaus Brandl, Curley Kauper u. Willi Förtsch (Blues/Songs) Singularis Porcus
20:00 Uhr Lorenzer Sommerkonzert St. Lorenz Kirche
20:30 Uhr Musik Lunes Azul (Blues und mehr) Lunes Azul (Blues und mehr) Kulturbahnhof

24.07.2022

11:00 Uhr Moonlight Crisis (Gute-Laune-Musik aus Franken) Kulturscheune der Altstadtfreunde
14:00 Uhr Andis Bluesorchester Weißes Ross
15:00 Uhr Klavierschule Anna Filippowa, CenterStage Dance Schools: "Musik verbindet", Sommerkonzert mit Werken vom Barock bis zur Gegenwart Redoutensaal
17:00 Uhr Noorman Widjaja & Iskandar Widjaja (Klassik/Pop) Burg Rabenstein
17:00 Uhr "König Hiskia", Jazz-Oratorium St. Egidien Kirche
18:00 Uhr Serenade des Posaunenchors St. Thomas Kirche

25.07.2022

14:30 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Semifinale mit Klavierbegleitung (auch um 17.30) Opernhaus
19:00 Uhr Jahreskonzert der Musikschule Fürth Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Orgelwerke von Pachelbel St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Windsbacher Knabenchor: "Elias", von Mendelssohn, Festkonzert zum 75. Jubiläum Meistersingerhalle

26.07.2022

20:00 Uhr Musik Combichrist (Industrial/Electro-Metal) Combichrist (Industrial/Electro-Metal) Hirsch

27.07.2022

19:00 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Finalkonzert mit Preisverleihung Opernhaus

28.07.2022

19:00 Uhr Duo Klangreflexe (Tango/Blues/Klassik) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Sebalder Sommerkonzerte: Orgelkonzerte versch. Komponisten und Stilrichtungen St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik 4 Souls (akust. Cover-Songs) 4 Souls (akust. Cover-Songs) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Turbostaat (Punk-Rock) Clubbühne: Turbostaat (Punk-Rock) E-Werk
20:00 Uhr Polis Massa Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Umse (Deutsch-Rap), Support: Deckah, DJ Wollow und Fritz Fresh Umse (Deutsch-Rap), Support: Deckah, DJ Wollow und Fritz Fresh Hirsch

29.07.2022

19:00 Uhr Franggn Mafia (Klassiker auf Fränkisch) Weißes Ross
20:00 Uhr "Radio Gong Tribute Night": Kissin Time u. Lizzy Reloaded Hirsch

30.07.2022

19:00 Uhr "Expanding Time" Eine Interreligiöse Performance St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Grandessa (Weltmusik) Weißes Ross
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": AB/CD und Red Zeppelin "Radio Gong Tribute Night": AB/CD und Red Zeppelin Hirsch

31.07.2022

20:00 Uhr Musik Drangsal (Pop/Indie/New Wave), Support: Lyschko Drangsal (Pop/Indie/New Wave), Support: Lyschko Hirsch

01.08.2022

20:00 Uhr Musik Rose Tattoo (Rock), Support: The Poor Rose Tattoo (Rock), Support: The Poor Löwensaal

02.08.2022

20:00 Uhr Musik The Iron Maidens (Female Iron Maiden-Tribute) The Iron Maidens (Female Iron Maiden-Tribute) Hirsch

04.08.2022

20:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Mono & Nikitaman (Reggae/Dancehall/Hip-Hop/Pop) Mono & Nikitaman (Reggae/Dancehall/Hip-Hop/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Clubbühne: Noga Erez (Pop/Dance/Electronic), Support: Kaleo Sansaa E-Werk

05.08.2022

20:00 Uhr Musik Pussy Riot (Protestkunst-Kollektiv/Guerilla-Punk-Rock) Pussy Riot (Protestkunst-Kollektiv/Guerilla-Punk-Rock) Hirsch

07.08.2022

16:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre)  Stefan Grasse (Gitarre) St. Klara Kirche
20:00 Uhr Saal: Clutch (Rock/Metal/Blues) E-Werk

11.08.2022

20:00 Uhr Musik Ten Years After (Rock) Ten Years After (Rock) Hirsch

15.08.2022

19:00 Uhr Musik Comeback Kid (Punk/Hardcore), Support: Darkest Hour, Devil in Me, Spaced Comeback Kid (Punk/Hardcore), Support: Darkest Hour, Devil in Me, Spaced Hirsch

17.08.2022

20:00 Uhr Musik Selig (Rock) Selig (Rock) Hirsch
20:00 Uhr BHZ (Deutsch-Rap)
BHZ (Deutsch-Rap)
Löwensaal

18.08.2022

20:00 Uhr Musik Extrabreit (Pop-Punk) Extrabreit (Pop-Punk) Hirsch
20:00 Uhr Musik Lamb of God (Metal), Support: Malevolence Lamb of God (Metal), Support: Malevolence Z-Bau

19.08.2022

19:30 Uhr Musik ZZ Copy & Room Service (ZZ Top/Brian Adams-Tribute) ZZ Copy & Room Service (ZZ Top/Brian Adams-Tribute) Hirsch

21.08.2022

20:00 Uhr Clubbühne: "Sommerhits": Kevin Morby & Band (Indie/Jazz/Pop) E-Werk

25.08.2022

20:00 Uhr Musik The Gardener & The Tree (Indiefolk) The Gardener & The Tree (Indiefolk) Hirsch

29.08.2022

20:00 Uhr Musik Ian Paice & Purpendicular (Best-Of-Deep-Purple) Ian Paice & Purpendicular (Best-Of-Deep-Purple) Hirsch

01.09.2022

19:00 Uhr U.D.O. (Heavy Metal) Hirsch
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Iuna Lux (Indie-Pop) E-Werk

02.09.2022

20:00 Uhr Saal: Granada (Austro-Pop/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Montez (Deutsch-Rap) Montez (Deutsch-Rap) Hirsch

04.09.2022

20:00 Uhr Musik Blind Channel (Pop), Support: Lost Society Blind Channel (Pop), Support: Lost Society Hirsch
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Wrest (Indie-Rock) Roter Salon: Wrest (Indie-Rock) Z-Bau

06.09.2022

20:00 Uhr Musik Kings X (Rock) Kings X (Rock) Hirsch

07.09.2022

20:00 Uhr Checkmate Collective: Negatiive OG, Sin Davis, Yung Vision, Francis u. +Friends (Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Jesper Munk (Singer/Songwriter/R&B/Soul) 
Clubbühne: Jesper Munk (Singer/Songwriter/R&B/Soul) E-Werk

08.09.2022

20:00 Uhr Musik BRKN (Rap/HipHop/Soul) BRKN (Rap/HipHop/Soul) Hirsch

10.09.2022

22:00 Uhr HGich.T (Goa-Pop-Partykollektiv), anschl. Acid-Afterparty Hirsch

11.09.2022

20:00 Uhr Musik Battle Beast (Heavy Metal) Battle Beast (Heavy Metal) Hirsch

12.09.2022

20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk)
Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk)
E-Werk
20:00 Uhr Musik BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los Hirsch

14.09.2022

20:00 Uhr Musik Colosseum feat. Chris Farlowe, Clem Clempson, Mark Clarke, Malcolm Mortimore, Kim Nishikawara, Nick Steed (Rock) Colosseum feat. Chris Farlowe, Clem Clempson, Mark Clarke, Malcolm Mortimore, Kim Nishikawara, Nick Steed (Rock) Hirsch

15.09.2022

20:00 Uhr Musik Kool Savas (Deutsch-Rap) Kool Savas (Deutsch-Rap) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Lacrimas Profundere (Dark Metal) Lacrimas Profundere (Dark Metal) Hirsch
21:00 Uhr Etage 1: Schrottgrenze (Indie/Rock) E-Werk

16.09.2022

19:00 Uhr Musik Saal: Emil Bulls (Metal/Crossover) Saal: Emil Bulls (Metal/Crossover) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Dota (Pop)  Clubbühne: Dota (Pop) E-Werk

17.09.2022

20:00 Uhr Musik Alvaro Soler (Latin Pop) Alvaro Soler (Latin Pop) Kia Metropol Arena
20:00 Uhr Musik Schmutzki (Spaß-Punk) Schmutzki (Spaß-Punk) Hirsch

18.09.2022

20:00 Uhr Saal: Joris (Pop) E-Werk

19.09.2022

20:00 Uhr Musik The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) Hirsch

20.09.2022

20:00 Uhr Kellerbühne: Pano & Luke Noa, Support: Brockhoff (Indie/Pop) E-Werk

21.09.2022

20:00 Uhr Musik Axel Rudi Pell (Hardrock) Axel Rudi Pell (Hardrock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Katja Krasavice (Deutsch-Rap) Katja Krasavice (Deutsch-Rap) Löwensaal

22.09.2022

20:00 Uhr Musik Dame (Deutsch-Rap) Dame (Deutsch-Rap) Löwensaal
20:00 Uhr Clubbühne: Zugezogen Maskulin (HipHop) E-Werk

23.09.2022

20:00 Uhr Musik Reckless Roses (Guns'n Roses-Tribute) u. Where is Cooper (Alice Cooper-Tribute)
Reckless Roses (Guns'n Roses-Tribute) u. Where is Cooper (Alice Cooper-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Querbeat (Brasspop) Querbeat (Brasspop) Löwensaal

24.09.2022

18:00 Uhr "Die Schlagernacht des Jahres" mit Howard Carpendale, Münchener Freiheit, Matthias Reim, Ben Zucker, Nino de Angelo, Eloy de Jong, Ramon Roselly, Sonia Liebing, Vincent Gross, Marina Marx, Team 5ünf Arena Nürnberger Versicherung

25.09.2022

20:00 Uhr Musik Hubert von Goisern (Weltmusik/Alpenrock) Hubert von Goisern (Weltmusik/Alpenrock) Meistersingerhalle

26.09.2022

20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Arena Nürnberger Versicherung

27.09.2022

20:00 Uhr Y&T (Hard-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Saal: "NueJazz Club Series": Kokoroko E-Werk

28.09.2022

20:00 Uhr Saal: Sportfreunde Stiller (Indie/Rock) E-Werk

29.09.2022

20:00 Uhr Clubbühne: Husten (Indie) E-Werk

30.09.2022

20:00 Uhr Musik Ultimate Eagles (Eagles-Tribute-Band) Ultimate Eagles (Eagles-Tribute-Band) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Staubkind (Pop/Rock) Staubkind (Pop/Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik No Angels (Pop) No Angels (Pop) Meistersingerhalle

09.11.2022

20:00 Uhr Musik Ganes (ladinischer Pop/Folk) Ganes (ladinischer Pop/Folk)
Ganes (ladinischer Pop/Folk)
Kulturfabrik Roth

10.12.2022

20:00 Uhr Musik Bryan Adams (Rock/Balladen-Legende) Bryan Adams (Rock/Balladen-Legende) Arena Nürnberger Versicherung

01.02.2023

20:00 Uhr Musik Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Arena Nürnberger Versicherung

18.04.2023

20:00 Uhr Musik Joe Satriani (Rock) Joe Satriani (Rock) Löwensaal

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
heute / Vorschau

Video der Woche

Im Rahmen von Jazz am See gibt sich Jazzsängerin China Moses die Ehre - am 8.7. im Westbad Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen