Musik

27.12.2021

18:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Alexandra Forstner (Flöte): Festliches Weihnachtskonzert mit Werken von Telemann, Schubert, Mozart u. Corelli
info@kulturkreis-ebs.de
Kirche St. Nikolaus
19:30 Uhr Musik Konstantin Wecker (Liedermacher) Konstantin Wecker (Liedermacher)
Konstantin Wecker (Liedermacher)
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Extrabreit (Pop-Punk) Extrabreit (Pop-Punk) Hirsch
20:00 Uhr Ministry of Silly Ska (Ska)
Ministry of Silly Ska (Ska)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra X-Mas Special Tafelhalle

28.12.2021

19:30 Uhr Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten (Blasmusik) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Berlin Comedian Harmonists (Old-School A-Capella) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Isabel Blechschmidt und Jakob Kreß: "Liebe 3 x anders", Oper/Operette/Musical-Melodien Orpheum
20:00 Uhr Kilmister u. Purple Rising (Motörhead u. Deep Purple-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock)
Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock)
Kofferfabrik

29.12.2021

19:30 Uhr Musik "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel", Originalfilm mit Live-Orchester "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel", Originalfilm mit Live-Orchester Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Nick Woodland (Blues-Legende) Nick Woodland (Blues-Legende)
Nick Woodland (Blues-Legende)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bosstime (Bruce Springsteen-Tribute), support: Howlin Gators Bosstime (Bruce Springsteen-Tribute), support: Howlin Gators Hirsch
20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Gutmann
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Jamaram meets Jahcoustix (Reggae/Dub/World) Clubbühne: Jamaram meets Jahcoustix (Reggae/Dub/World) E-Werk
20:00 Uhr "Lorenzer Orgel Gala" St. Lorenz Kirche

30.12.2021

19:30 Uhr Dresdner Salondamen (Evergreens/20er/30er/40er) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, LGV Nürnberg: Chorkonzert mit Werken von Beethoven Nürnberger Symphoniker, LGV Nürnberg: Chorkonzert mit Werken von Beethoven
https://www.konzertchor-lgv.de
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Hot Rod Gang (Rockabilly/CountryRock)
Hot Rod Gang (Rockabilly/CountryRock)
Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Andy Rocks (Alternative Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Andy Rocks (Alternative Rock) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: The Fabulous Chief & His Rotating Ventilators (Rock'n'Roll/Schlager/Chanson/Punk)
Kunstverein: The Fabulous Chief & His Rotating Ventilators (Rock'n'Roll/Schlager/Chanson/Punk)
Z-Bau

31.12.2021

17:00 Uhr Silvesterkonzert mit dem Trio Orfeo: Werke von Bach, Schubert u.a. (auch um 20 Uhr)
www.bvd-ticket.de
Johanniskapelle
18:00 Uhr Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz: "Last Night Of The Year - Das große Silvesterkonzert" Meistersingerhalle
18:00 Uhr Musik Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag, Jana Sibera (Sopran): Silvester-Gala mit Werken von Strauß, Rossini, Lehár u.a. Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag, Jana Sibera (Sopran): Silvester-Gala mit Werken von Strauß, Rossini, Lehár u.a. Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Jakov Galperin (Klarinette), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence): "Silvestertusch!", Tangos und Balladen (auch um 21 Uhr) Auferstehungskirche Fürth
22:00 Uhr Orgelkonzert in der Silvesternacht St. Sebald Kirche

01.01.2022

17:00 Uhr ensemble Kontraste: "Neujahrskonzert" (Zeitgen. Musik/Chansons) Tafelhalle

02.01.2022

19:00 Uhr Musik Milano Festival Opera: "The Best of Ennio Morricone" in Concert mit Original-Filmszenen und Leinwand-Animationen Milano Festival Opera: "The Best of Ennio Morricone" in Concert mit Original-Filmszenen und Leinwand-Animationen Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Magictones (R&B)
The Magictones (R&B)
Kofferfabrik

04.01.2022

19:00 Uhr Musik Gebrüder Sing (A-Cappella) Gebrüder Sing (A-Cappella) Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Neujahrskonzert: "Die Schöpfung" von Joseph Haydn Opernhaus

05.01.2022

19:00 Uhr Musik Feuerschwanz (Folk-Rock), support: Warkings Feuerschwanz (Folk-Rock), support: Warkings Löwensaal
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch
Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch
Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Grand Slam Funk (Funk/Soul/HipHop/Jazz)
Grand Slam Funk (Funk/Soul/HipHop/Jazz)
Kofferfabrik

06.01.2022

16:00 Uhr Musik Salon-Trio Ferenc Babari: Neujahrskonzert (Salonmusik) Salon-Trio Ferenc Babari: Neujahrskonzert (Salonmusik) Theater Rote Bühne
17:00 Uhr Orgelkonzert zum Ausklang der Weihnachtszeit St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Telquist (Pop/Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Ricardo Volkert & Ensemble (andalus. Weihnachtslieder/Flamenco) Ricardo Volkert & Ensemble (andalus. Weihnachtslieder/Flamenco) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Selig (deutscher Grunge/Rock) Selig (deutscher Grunge/Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Café del Mundo (Flamenco-Gitarren) Café del Mundo (Flamenco-Gitarren) Kulturforum
20:00 Uhr Muddy What? (Blues/Soul/Funk)
Muddy What? (Blues/Soul/Funk)
Kofferfabrik

07.01.2022

19:30 Uhr Musik "Sissi", Originalfilm mit Live-Orchester "Sissi", Originalfilm mit Live-Orchester Meistersingerhalle
20:00 Uhr Christl & The Session Club (Rockabilly)
Christl & The Session Club (Rockabilly)
Kofferfabrik

08.01.2022

19:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker meet Viva Voce: "Stimmphonie - A Cappella mit Pauken und Trompeten!": Werke von Pachelbel, Lugert, Cohen u.a. Nürnberger Symphoniker meet Viva Voce: "Stimmphonie - A Cappella mit Pauken und Trompeten!": Werke von Pachelbel, Lugert, Cohen u.a. Amberger Congress Centrum
19:30 Uhr Norbert Nagel & Friends: Neujahrskonzert Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Feuerbach Quartett (neue Kammermusik) Feuerbach Quartett (neue Kammermusik) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock) Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock)
Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock)
Loft

09.01.2022

11:00 Uhr Jazz für Kinder Theater Mummpitz
14:00 Uhr Birds of a Feather (Folk/Pop) Weißes Ross
16:00 Uhr SaxAccord (Klassik/Tango/Klezmer) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews Hirsch

10.01.2022

19:30 Uhr "I'm a Rocketman", Elton-John-Tribute-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Maik Krahl Quartett (Jazz)
Maik Krahl Quartett (Jazz)
Kofferfabrik

11.01.2022

20:00 Uhr Musik Lance Butters (Deutsch-Rap) Lance Butters (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik CR7Z, Support. Hexer (HipHop/Rap) CR7Z, Support. Hexer (HipHop/Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Jazz@Loft Loft
20:00 Uhr Jive Mother Mary (Soul'n'Roll)
Jive Mother Mary (Soul'n'Roll)
Kofferfabrik

12.01.2022

19:30 Uhr Blechschaden mit Bob Ross (Pop/Oper/Klassik-Brass) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Sonar Quartett und Niederndorfer Saitenmusik (fränk. Tänze/Volksmusik) Palais Stutterheim
20:00 Uhr Rhino Bucket (Blues/Rock'n'Roll)
Rhino Bucket (Blues/Rock'n'Roll)
Kofferfabrik

13.01.2022

13:00 Uhr Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Musik Roter Salon: Our Mirage (Post-Hardcore), Support: Vitja, Casino Blackout und The Narrator Roter Salon: Our Mirage (Post-Hardcore), Support: Vitja, Casino Blackout und The Narrator Z-Bau
19:45 Uhr Musik Megaloh (Deutsch-Rap) Megaloh (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) E-Werk
20:00 Uhr Jorge Rossy Vibes Trio
Jorge Rossy Vibes Trio
Kofferfabrik

14.01.2022

20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Gutmann
20:00 Uhr Musik Meute (Techno/Brass)  Meute (Techno/Brass) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Soirée im Café: Dorothea Müller & Helen Kluge (Filmmusik/Musical/Jazz) Soirée im Café: Dorothea Müller & Helen Kluge (Filmmusik/Musical/Jazz) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik The Intersphere (Rock) The Intersphere (Rock) Korn's
20:00 Uhr Vera Mohrs & Kostia Rapoport: CD-Release Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Jaya the Cat (Reggae/Ska/Punk), support: AKD Jaya the Cat (Reggae/Ska/Punk), support: AKD Hirsch
21:00 Uhr Flut (Contemporary German Jazz) Jazzstudio

15.01.2022

20:00 Uhr Tristan Brusch (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Benny & Lionel (Swing) "Vibraphonissimo": Benny & Lionel (Swing) Kulturforum
20:00 Uhr Sofia Talvik (Americana/schwed. Folk)
Sofia Talvik (Americana/schwed. Folk)
Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik Derek Plays Eric (Contemporary German Jazz) Derek Plays Eric (Contemporary German Jazz) Jazzstudio

16.01.2022

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Christian Schmitt (Orgel), Kahchun Wong (Ltg.): "Im Rausch der Klänge", Werke von Connesson u. Bruckner Nürnberger Symphoniker, Christian Schmitt (Orgel), Kahchun Wong (Ltg.): "Im Rausch der Klänge", Werke von Connesson u. Bruckner Meistersingerhalle
17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg/Internationales Opernstudio: Benefiz-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:00 Uhr Cordes y Butons (Folk) Pfarrheim St. Rupert Kirche
20:00 Uhr Musik The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: The Busters (Ska/Skapunk) Galerie: The Busters (Ska/Skapunk) Z-Bau

17.01.2022

15:00 Uhr Musikalischer Damentee
Musikalischer Damentee
Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr "The Art of Jazz": Andreas Feith Tafelhalle
20:00 Uhr Take It To The Limit (Eagle-Tribute) Meistersingerhalle
20:00 Uhr hr-Sinfonieorchester Frankfurt, Edgar Moreau (Violoncello): Werke von Dvořák, Mussorgsky u.a. Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Stefan Seegel feat. Harm & Lobanov (Jazz)
Stefan Seegel feat. Harm & Lobanov (Jazz)
Kofferfabrik

18.01.2022

20:00 Uhr Musik Wishbone Ash (Rock-Legende) Wishbone Ash (Rock-Legende)
Wishbone Ash (Rock-Legende)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Goldroger (HipHop) Clubbühne: Goldroger (HipHop)
Clubbühne: Goldroger (HipHop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher) Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher)
Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher)
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Songs@Loft Loft

19.01.2022

20:00 Uhr Musik BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los
BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los
Hirsch
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mozart u. Haydn Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Dark Blue Orchestra (Rock/Folk/Alternative) Kofferfabrik

20.01.2022

19:30 Uhr Galerie: Annisokay, Support: Future Palace u.a. (Metalcore/Rock/Post-Hardcore) Z-Bau
19:30 Uhr Thilo Wolf Big Band Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Callejon (Metal) Callejon (Metal)
Callejon (Metal)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Zaz (Nouvelle Chansons) Zaz (Nouvelle Chansons)
Zaz (Nouvelle Chansons)
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Mainfelt (Americana) Mainfelt (Americana) Club Stereo
20:00 Uhr Raphael Wressnig & The Soul Gift Band
Raphael Wressnig & The Soul Gift Band
Kofferfabrik

21.01.2022

19:30 Uhr Josh White Jr & Richard Smerin (Blues/Folk) Orpheum
20:00 Uhr Sven van Thom (Lieder/Songs) Club Stereo
20:00 Uhr Musik "Passagen": Quan (Intuitive Musik/Improvisation) "Passagen": Quan (Intuitive Musik/Improvisation)
"Passagen": Quan (Intuitive Musik/Improvisation)
Kulturforum
20:00 Uhr "nordwärts": Svavar Knutur (nordischer Folk/Pop) Tafelhalle
20:00 Uhr Künstler:innenkollektiv Musenkuss (Barock/Fusion/Poetry/Chansons) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Weltmusik und Klezmer": Bohai (jidd. Volks- u. Tanzmusik) Villa Leon
20:00 Uhr Highway Companions (Blues/Rock) Kulturladen Röthenbach
21:00 Uhr Insomnia Brass Band (Contemporary German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Jin Jim (Modern Jazz/HipHop)
Jin Jim (Modern Jazz/HipHop)
Kofferfabrik

22.01.2022

18:00 Uhr Happy McGuiness (Irish Folk), Mad Bizkit (Cover) u. Ajar (Metal) Weißes Ross
19:30 Uhr Kleiner Saal: Fabian Müller (Klavier): Werke von Schubert
info@privatmusikverein.de
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Pabst (Rock) Club Stereo
20:00 Uhr "Sing in Gala" Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Yamandu Costa (brasil. Gitarrenkonzert) Yamandu Costa (brasil. Gitarrenkonzert)
www.chorinho.de
Katharinensaal
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Eröffnungskonzert mit Cuarteto Lunares (Weltmusik/Klezmer) und anschließender Milonguita Villa Leon
21:00 Uhr Musik Elisen Quartett Jubiläumskonzert Elisen Quartett Jubiläumskonzert Kulturforum
21:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Martin Fabricius u. Ensemble Remembre "Vibraphonissimo": Martin Fabricius u. Ensemble Remembre Jazzstudio

23.01.2022

17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: Benefiz-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Bamberger Streichquartett: "Mozarts Geburtstag", Werke von Mozart u. Haydn
www.bvd-ticket.de
Spiegelsaal der Harmonie
19:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock
Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock
Musiksaal in der Kongresshalle
19:00 Uhr "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show
"Thriller - Live", Michael-Jackson-Show
Brose Arena "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show
19:00 Uhr Big Band Langwasser Orpheum
19:00 Uhr Musik Reihe "Blue Note Cinema": Paolo Conte - Via Con Me, anschl. Konzert mit Duo Wolf und Kürzer Reihe "Blue Note Cinema": Paolo Conte - Via Con Me, anschl. Konzert mit Duo Wolf und Kürzer Casablanca Filmkunsttheater
20:00 Uhr Dardan (Deutsch-Rap/HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Checkmate Collective: Negatiive OG, Sin Davis, Yung Vision, Francis u. +Friends (Rap) Hirsch

24.01.2022

20:00 Uhr Current Chapes (Jazz)
Current Chapes (Jazz)
Kofferfabrik

25.01.2022

20:00 Uhr Blank Manuscript (Art-/Krautrock) Kofferfabrik

26.01.2022

19:30 Uhr Larún (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Galerie: Eric Fish & Friends (Alternative) Galerie: Eric Fish & Friends (Alternative) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Go Go Berlin (Pop/Indie/Jazz) Go Go Berlin (Pop/Indie/Jazz) Club Stereo
20:00 Uhr Swedish Chamber Orchestra, Mojca Erdmann (Sopran), Martin Fröst (Klarinette, Ltg.): Werke von Mozart Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik

27.01.2022

20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Coogan's Bluff, Support: Brother Grimm (Stoner-Art-Rock) Roter Salon: Coogan's Bluff, Support: Brother Grimm (Stoner-Art-Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Saal: Wirtz (unplugged Rock) Saal: Wirtz (unplugged Rock)
Saal: Wirtz (unplugged Rock)
Z-Bau

28.01.2022

19:30 Uhr Neujahrskonzert mit Andy Lang St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik Dominik Plangger (Liedermacher) Dominik Plangger (Liedermacher)
Dominik Plangger (Liedermacher)
Gutmann
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Sharon Kam (Klarinette), Joana Mallwitz (Ltg.): Werke von Tschaikowsky, Mozart und Auerbach Staatsphilharmonie Nürnberg, Sharon Kam (Klarinette), Joana Mallwitz (Ltg.): Werke von Tschaikowsky, Mozart und Auerbach Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Crystal Ball (Melodic Hard Rock) Crystal Ball (Melodic Hard Rock) Der Cult
21:00 Uhr Fabian Dudek Quartet (Contemporary German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Vanesa Harbek & Band Kofferfabrik

29.01.2022

19:30 Uhr Musik Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Canadian Brass Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Lilo Kraus Quartett (Klassik/Jazz/Blues) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Dark-/Synth-Rock) A Life Divided (Dark-/Synth-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Mario Häring (Klavier), Ari Rasilainen (Ltg.): "Gut gegen Nordwind", Werke von Sibelius, Grieg u. Atterberg Nürnberger Symphoniker, Mario Häring (Klavier), Ari Rasilainen (Ltg.): "Gut gegen Nordwind", Werke von Sibelius, Grieg u. Atterberg Meistersingerhalle
20:00 Uhr Galerie: UK Subs, Support: Nasty Rumors (Punk) Z-Bau
20:00 Uhr Klaus Brandl (Blues/Rock'n'Roll) Zeltnerschloss
21:00 Uhr The Human Element Jazzstudio

30.01.2022

15:00 Uhr Kammerkonzert: "Der Tod und das Mädchen", Werke von Haydn, Janáček u. Schubert Opernhaus
18:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal-Ensemble (Cuba/Orient/Jazz) Rainer Glas Universal-Ensemble (Cuba/Orient/Jazz) Markgrafentheater
19:00 Uhr Orion Orchestra & Scream Inc. (Metallica Symphonic-Tribute) Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Musik Billow Wood (Irish Neo-Folk) Billow Wood (Irish Neo-Folk) Orpheum
19:30 Uhr Musik  Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Stadthalle Fürth

03.02.2022

19:00 Uhr Gruppe Musenkuss: "Geben Sie Acht!", Hommage an Georg Kreisler Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Saal: Gregory Alan Isakov (Folk) Saal: Gregory Alan Isakov (Folk) E-Werk

05.02.2022

19:00 Uhr Ramrods Weißes Ross
20:00 Uhr Elke Wollmann & Béatrice Kahl: "Tapetenwechsel", Hildegard-Knef-Liederabend Hubertussaal
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Folk`s Worst Nightmare (Punkrock/Blues/Antifolk) "Folk Club": Folk`s Worst Nightmare (Punkrock/Blues/Antifolk) Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Münchner Session Orchester (ungar. Rock/Pop) Clubbühne: Münchner Session Orchester (ungar. Rock/Pop) E-Werk

06.02.2022

11:00 Uhr Café Mahlzahn: "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
18:00 Uhr Musik The Ukulele Orchestra of Great Britain The Ukulele Orchestra of Great Britain Stadttheater Fürth

07.02.2022

13:15 Uhr Mittags-Konzert mit Schüler:innen des Labenwolf-Gymnasiums Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Lieder im Gluck: "(Un)Tiefen", mit Corinna Scheurle Opernhaus
20:00 Uhr Roter Salon: Cory Wells u. Youth Fountain (Singer/Songwriter/Rock) Z-Bau

08.02.2022

19:30 Uhr Musik Werner Schmidbauer (Liedermacher/Songs) Werner Schmidbauer (Liedermacher/Songs) Comödie Fürth Werner Schmidbauer (Liedermacher/Songs)
20:00 Uhr Jazz im Loft Loft
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Wagner, Lebrun u. Mozart Meistersingerhalle

09.02.2022

19:30 Uhr Basta (A-Capella) Comödie Fürth Basta (A-Capella)

10.02.2022

19:00 Uhr Musik Saal: Nils Wülker (Jazz) Saal: Nils Wülker (Jazz) E-Werk
19:30 Uhr Benefizkonzert zum Jahresbeginn des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e.V. Opernhaus
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": PEZ (Folk) E-Werk

11.02.2022

17:00 Uhr Musik Wullschläger & Willim (Singer/Songwriter) Wullschläger & Willim (Singer/Songwriter) Fifty Fifty
19:30 Uhr Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie, Finnegan Downie Dear (Ltg.), Thomas Hampson (Bariton): Werke von Wagner, Berg, Harvey u. Debussy Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Monika Drasch Quartett (Neue Volksmusik) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Alex Mayr (Pop) Kellerbühne: Alex Mayr (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Saal: The Baboon Show (PunkRock) Z-Bau

12.02.2022

11:00 Uhr Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz: "Le Sacre du printemps", von Igor Strawinsky Opernhaus
11:00 Uhr "Panoptikum": Jazz für Kinder im Café Mahlzahn Theater Mummpitz
20:00 Uhr Astrid Lierenfeld, Julia & Maria Kempken: "Ladies in Love - Lieder über Liebe, Leid und Lust" Theater Rote Bühne

13.02.2022

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Isabelle van Keulen (Violine), Joseph Bastian (Ltg.): "Von der Muse geküsst", Werke von Barberine, Högberg u. Franck Nürnberger Symphoniker, Isabelle van Keulen (Violine), Joseph Bastian (Ltg.): "Von der Muse geküsst", Werke von Barberine, Högberg u. Franck Meistersingerhalle

15.02.2022

20:00 Uhr Buddes Kammergroove Loft
20:30 Uhr Roter Salon: Urlaub in Polen (Proto/Synth/Kraut-Kult) Z-Bau

17.02.2022

20:00 Uhr Galerie: Chelsea Grin u. Carnifex (Deathcore) Z-Bau
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Oporto (Folk) E-Werk
20:30 Uhr Saal: Efterklang (Indie) Z-Bau

18.02.2022

19:30 Uhr Klaus Brandl (Blues) Orpheum
20:00 Uhr Liederabend mit Samuel Hasselhorn Opernhaus
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): "Stille", Werke von Cage, Ligeti und Mahler Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Weltmusik und Klezmer": Jontef Villa Leon
20:00 Uhr Armstrong‘s Ambassadors (Louis Armstrong and his All Stars-Tribute) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Christian Maier (da Huawa solo) Christian Maier (da Huawa solo) Gutmann

19.02.2022

20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Asya Fateyeva (Saxofon), Courtney Lewis (Ltg.): "Aus Alt mach Neu", Werke von Smetana, Cimarosa, Ibert u. Dvoøák Nürnberger Symphoniker, Asya Fateyeva (Saxofon), Courtney Lewis (Ltg.): "Aus Alt mach Neu", Werke von Smetana, Cimarosa, Ibert u. Dvoøák
Nürnberger Symphoniker, Asya Fateyeva (Saxofon), Courtney Lewis (Ltg.): "Aus Alt mach Neu", Werke von Smetana, Cimarosa, Ibert u. Dvoøák
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Viva Voce (A-Capella) Viva Voce (A-Capella) Konzerthalle
20:00 Uhr ensemble Kontraste: "Zeiten(w)ende", Werke von Debussy u. Messian, mit Video-Projektion Tafelhalle

20.02.2022

11:00 Uhr Café Mahlzahn: "Klassik für Kinder", Kinderkonzert Theater Mummpitz
19:30 Uhr K.I.Z. (Rap) Brose Arena K.I.Z. (Rap)

22.02.2022

19:30 Uhr Münchner Philharmoniker, Bob Ross (Ltg.): "Fasching mit Blechschaden" Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Howard Carpendale (Schlager) Frankenhalle
20:00 Uhr Musik Etage 1: Moon Hooch (Jazz-Crossover) Etage 1: Moon Hooch (Jazz-Crossover) E-Werk

23.02.2022

20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Saal: Napalm Death (Grindcore/Crustpunk) Z-Bau

24.02.2022

19:30 Uhr Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz: "Le Sacre du printemps", von Igor Strawinsky Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Roter Salon: Levin Goes Lightly (80s/New Wave/Electropop) Z-Bau

25.02.2022

20:00 Uhr Kim Barth & Das Elisen Quartett (Jazz/Klassik/Latin-Crossover) Hubertussaal

26.02.2022

20:00 Uhr GoCat (Folk/Rock/Trip Hop) Singularis Porcus
20:00 Uhr Musik Frankenbänd & Bernd Händel Frankenbänd & Bernd Händel Gutmann

27.02.2022

15:00 Uhr Kammerkonzert: "Moorgeschichten" Opernhaus
17:00 Uhr Musik Bring Me The Horizon Bring Me The Horizon Zenith
19:30 Uhr Liederabend mit Jochen Kupfer (Bariton) u. Finghin Collins (Clavier): Lieder von Schubert Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra (Jazz) Tafelhalle

01.03.2022

19:30 Uhr Hurricane Orchestra u. Herman Rarebell (Scorpion's Songs Symphonic) Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
www.comoedie.de
Klosterkirche St. Josef
20:00 Uhr Musik Brian Downey’s Alive & Dangerous (Thin Lizzy-Rock-Klassiker) Brian Downey’s Alive & Dangerous (Thin Lizzy-Rock-Klassiker) Hirsch
20:00 Uhr Musik Kool Savas (Deutsch-Rap) Kool Savas (Deutsch-Rap) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Maeckes & Die Katastrophen (Liedermacher/Rap) Maeckes & Die Katastrophen (Liedermacher/Rap) Korn's
20:00 Uhr Saal: Lugatti & 9ine (HipHop/Rap) Z-Bau
20:30 Uhr Roter Salon: The Underground Youth (PostPunk/Garage) Z-Bau

02.03.2022

20:30 Uhr Rosalie Cunningham (Rock) MUZclub

03.03.2022

20:00 Uhr Musik Etage 1: Mädness (HipHop) Etage 1: Mädness (HipHop)
Etage 1: Mädness (HipHop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik "The Music of Harry Potter - Live in Concert", mit Licht- u. Leinwand-Animationen "The Music of Harry Potter - Live in Concert", mit Licht- u. Leinwand-Animationen Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Thorbjørn Risager & The Black Tornado (Blues/Rock/Soul) Thorbjørn Risager & The Black Tornado (Blues/Rock/Soul) Hirsch

04.03.2022

18:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx: Marchin' Klezmer - Eröffnungsparade zum Kulturforum Rathaus
20:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Moritz Weiß Klezmer Trio & Styrian Klezmore Orchestra Kulturforum
20:00 Uhr Lisa Wahlandt Band (Jazz/Pop/Cover) Jegelscheune
20:00 Uhr Australian Pink Floyd Show (Pink Flyod Tribute) Brose Arena Australian Pink Floyd Show (Pink Flyod Tribute)
20:00 Uhr Musik Letzte Instanz (Rock mit Klassik) Letzte Instanz (Rock mit Klassik) Hirsch

05.03.2022

20:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Fojgl Kulturforum
20:00 Uhr Vera Mohrs & Kostia Rapoport u. Ensembles der Metropolmusik Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Susi Raith & Die Spießer (Acoustic-Rock/Pop) Susi Raith & Die Spießer (Acoustic-Rock/Pop) Gutmann
20:00 Uhr Galerie: Akne Kid Joe (Punk) Z-Bau

06.03.2022

14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Heavysaurus (Metal für Kidz) Z-Bau
18:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Klezmerata Hamburg (Gypsy/Tango/Jazz) Kulturforum
19:30 Uhr Bloodbound, Support: Arion & Metalite & Veonity (Metal) Hirsch
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free" E-Werk

07.03.2022

20:00 Uhr "Game of Thrones", Concert-Show Meistersingerhalle

08.03.2022

20:00 Uhr Musik Saal: Dub FX (Reggae/Techno/Rap) Saal: Dub FX (Reggae/Techno/Rap) E-Werk
20:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Azind Kulturforum
20:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Narinkka Kofferfabrik
20:00 Uhr Jan Delay (Pop)
Jan Delay (Pop)
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr "The Art of Jazz": Ray Anderson & Pocket Brass Band Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Tarja (Heavy Metal) Tarja (Heavy Metal) Hirsch

09.03.2022

20:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Forshpil Kulturforum
20:00 Uhr Saal: Tocotronic (Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Mitch Ryder & Engerling (Blues/Rock) Mitch Ryder & Engerling (Blues/Rock) Hirsch

10.03.2022

19:00 Uhr Galerie: Marathonmann, Support: Sperling u. Kind Kaputt (Post-Hardcore/Post-Punk) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Madison Violet (Folk-Pop) Madison Violet (Folk-Pop) Kofferfabrik
20:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Yael Badash & Baladino Kulturforum
20:00 Uhr Musik Joachim Witt (Rock) Joachim Witt (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Felix Meyer (Chanson/Folk) MUZclub
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Atlvntis (Rock/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Roter Salon: Deserted Fear (Death Metal) Z-Bau

11.03.2022

19:00 Uhr Kellerbühne: "4 Songs für ein Halleluja", Trash-Musik-Bingo mit Live-Musik E-Werk
19:30 Uhr Pino Barone Band (Italo-Hits) Comödie Fürth Pino Barone Band (Italo-Hits)
20:00 Uhr "Weltmusik und Klezmer": Óscar Arboleda und Band Villa Leon
20:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Tram des Balkans Kulturforum
20:00 Uhr Saal: Neànder (Doom/Stoner Rock) E-Werk
20:00 Uhr Musik Carolin No (Singer/Songwriter) Carolin No (Singer/Songwriter) Gutmann
20:00 Uhr Saal: Leak (Electronic Indie/Dark Pop) Z-Bau

12.03.2022

20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Kahchun Wong (Ltg.): "Anfang oder Ende", Symphonie Nr. 9 von G. Mahler Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Louisa Lyne & di Yiddishe Kapelye Kulturforum
20:00 Uhr Musik Soulcan (Pop/Soul/Blues/Jazz) Soulcan (Pop/Soul/Blues/Jazz) Loft
20:00 Uhr Clubbühne: Buntspecht (Indie/Pop/Klezmer) E-Werk
20:00 Uhr Musik Ulla Meinecke (Poetischer Pop) Ulla Meinecke (Poetischer Pop) Orpheum
20:00 Uhr Roter Salon: Weedpecker u. Gaffa Ghandi (Stoner/Psychedelic Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Catherine LeRay (Chanson) Casa de la Trova
21:30 Uhr The Howling Gators (Swamp Rock/Blues) Kofferfabrik

13.03.2022

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Skupa Kulturforum
15:00 Uhr Double Drums: Miitmachkonzert für Kids Comödie Fürth Double Drums: Miitmachkonzert für Kids
16:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Uwe von Seltmann: "Es brennt! Mordechai Gebirtig, Vater des jiddischen Liedes", Musik mit dem Duo T&T Wollner Kulturforum
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Socalled & Thilo Wolf Big Band Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Stoppok solo (Liedermacher) Stoppok solo (Liedermacher) Gutmann
20:00 Uhr Nine Below Zero (Blues) Hirsch

14.03.2022

20:00 Uhr Musik Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Geoff Tate (Heavy Metal) Geoff Tate (Heavy Metal) Hirsch
20:00 Uhr Granada (Austro-Pop/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Bonnie Tyler (Rockröhren-Legende) Bonnie Tyler (Rockröhren-Legende) Meistersingerhalle

15.03.2022

20:00 Uhr Musik Clubbühne: Les Yeux d'la Tête (Folk/Chanson/Swing) Clubbühne: Les Yeux d'la Tête (Folk/Chanson/Swing) E-Werk
20:00 Uhr Bryan Adams (Rock/Balladen-Legende) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr "Irish Spring 2022 - Festival of Irish Folk Music": Niall Hanna, David Munnelly Trio feat. Anne Brennan u. Connla
"Irish Spring 2022 - Festival of Irish Folk Music": Niall Hanna, David Munnelly Trio feat. Anne Brennan u. Connla
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Springwater (Folk) Springwater (Folk) Loft
20:00 Uhr Saal: Provinz
Saal: Provinz
E-Werk
20:00 Uhr Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet Konzerthalle
20:00 Uhr Musik Jools Holland mit Roland Gift & Ruby Turner Jools Holland mit Roland Gift & Ruby Turner Hirsch

16.03.2022

20:00 Uhr Serum 114 (Rock) Hirsch
20:30 Uhr Sofia Portanet (Pop) MUZclub

17.03.2022

20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker & Flamenco Camerata: "Tiempo de Flamenco" Nürnberger Symphoniker & Flamenco Camerata: "Tiempo de Flamenco"
Nürnberger Symphoniker & Flamenco Camerata: "Tiempo de Flamenco"
Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik MIA. (Elektro-Pop) MIA. (Elektro-Pop) Hirsch
20:00 Uhr Galerie: Waving The Guns (Rap/Punk) Z-Bau
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Soeckers (Pop/Rock/Alternative) E-Werk
20:30 Uhr Roter Salon: Last Train (Indie Rock'n'Roll) Z-Bau

18.03.2022

19:00 Uhr Galerie: Rogers (Alternative/Punkrock) Z-Bau
19:00 Uhr Konzertreihe "Gerlando": Monastyr Duo (Gitarre/Schlagzeug) - auch um 20.30 Uhr Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Max Herre und MIKIs Takeover! Ensemble (Rap) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik JAZZBABY! feat. Herbert Berger (Blues/Kammermusik/Chanson) JAZZBABY! feat. Herbert Berger (Blues/Kammermusik/Chanson) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Six Pack: "Goldsinger", A Cappella-Comedy  Six Pack: "Goldsinger", A Cappella-Comedy Hubertussaal
20:00 Uhr Jeremias (Disko/Funk/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Clubbühne: Straw's Blues Project E-Werk
20:00 Uhr Musik Spidergawd (Rock) Spidergawd (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Mackefisch (Liedermacher) Casa de la Trova

19.03.2022

19:30 Uhr "Harry Potter und der Stein der Weisen", Film mit Live-Musik mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Julia Weigand & Band (Retro-Pop/Jazz) Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr "Folk Club": More Maids (Irish Folk/Pop) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Weltmusik und Klezmer": Die Haiducken Villa Leon

20.03.2022

17:00 Uhr Musik Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Comödie Fürth Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten)
19:30 Uhr Musik The Airlettes (Swing/Jazz/Rockabilly) The Airlettes (Swing/Jazz/Rockabilly) Orpheum

21.03.2022

20:00 Uhr Pietro Lombardi & Band Stadthalle Fürth

22.03.2022

20:00 Uhr Mackefisch (Liedermacher) Loft
20:00 Uhr David Knopfler & Harry Bogdanovs (Rock/Pop/Folk) Gutmann
20:00 Uhr Musik Smash Into Pieces (Rock) Smash Into Pieces (Rock) Hirsch

23.03.2022

19:00 Uhr Peter-Vischer-Schule, Nürnberger Symphoniker: "Vischer's Symphony No. 113 - Congratulations! Die PVS feiert 75 + 1 Jahre Symphoniker", Musik aus Beauty and the Beast, Ben Hur, West Side Story und vieles mehr Meistersingerhalle
20:00 Uhr Bernd Begeman (Pop/Songs) Casa de la Trova

24.03.2022

15:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Franziska Both (Flöte), Helmuth Reichel Silva (Ltg.): Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. Nürnberger Symphoniker, Franziska Both (Flöte), Helmuth Reichel Silva (Ltg.): Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk
20:00 Uhr "nordwärts": Inger Nordvik (Jazz/Soul/Pop) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Sondaschule (Punk/Pop) Sondaschule (Punk/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Galerie: Luis (Deutschrap/New Wave) Z-Bau
20:00 Uhr Gruppe Musenkuss: "Geben Sie Acht!", Hommage an Georg Kreisler Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Andy Rocks E-Werk

25.03.2022

19:00 Uhr Die Frankenbänd & Klaus Schamberger Orpheum
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Antje Weithaas (Violine), Steven Sloane (Ltg.): "Wandel", Werke von Dvořák und Schostakowitsch Meistersingerhalle
20:00 Uhr "29. Rother Bluestage": Eröffnungskonzert mit Samantha Fish Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Etage 1: Impvlse (Metal), Support: Letters Sent, Alquemiste u. Drown The Sun E-Werk
20:30 Uhr Belzebong u. Nightstalker (Rock) MUZclub

26.03.2022

19:30 Uhr Musik 4 Souls (akust. Cover-Songs) 4 Souls (akust. Cover-Songs) Comödie Fürth 4 Souls (akust. Cover-Songs)
20:00 Uhr Hildegard Pohl Trio (Swing/Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr "ABBAmania - The Show", ABBA-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Viva Voce (A-Capella) Viva Voce (A-Capella) Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Alvaro Soler (Pop) Alvaro Soler (Pop) Kia Metropol Arena

27.03.2022

15:00 Uhr Musik Saal: Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Saal: Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Z-Bau
17:00 Uhr Philharmonischer Chor Nürnberg, Gordian Teupke (Ltg.): "Sound of Cinema", Filmmusik
philharmonischer-chor-nuernberg.de
Meistersingerhalle
17:00 Uhr Fürther Kammerorchester: Jahreskonzert 2022 mit Werken von Beethoven Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Tanzwut (Rock/Mittelalter), Suppoort. Manntra Tanzwut (Rock/Mittelalter), Suppoort. Manntra Hirsch

28.03.2022

20:00 Uhr Musik Audio88 & Yassin (Rap) Audio88 & Yassin (Rap) Hirsch

29.03.2022

20:00 Uhr The 12 Tenors (Arien/Pop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Buster Shuffle (Ska/Pop/Rock'n'Roll) MUZclub

30.03.2022

09:30 Uhr "Mahler (re)zitiert", Jugendkonzert (auch um 11.15 Uhr) Opernhaus
19:30 Uhr Kastelruther Spatzen (Volksmusik) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Maerzfeld (NDH) Maerzfeld (NDH) Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: OG Keemo (Rap) Galerie: OG Keemo (Rap) Z-Bau

31.03.2022

19:30 Uhr American Recital Series: "Folk Trails Show" Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Drangsal (Pop/Indie/New Wave) Drangsal (Pop/Indie/New Wave) Hirsch
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen" E-Werk

01.04.2022

20:00 Uhr "Weltmusik und Klezmer": Harrycane Orchestra Villa Leon

02.04.2022

20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow Arena Nürnberger Versicherung

19.04.2022

20:00 Uhr Clubbühne: Dewolff (Rock) E-Werk

07.05.2022

20:00 Uhr Clubbühne: Lola Marsh (Pop) E-Werk

17.05.2022

20:00 Uhr Musik Gentleman (Reggae) Gentleman (Reggae) Löwensaal

21.06.2022

20:00 Uhr Musik Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy
Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy
Kulturfabrik Roth

24.09.2022

18:00 Uhr "Die Schlagernacht des Jahres" mit Howard Carpendale, Münchener Freiheit, Kerstin Ott uva. Arena Nürnberger Versicherung

09.11.2022

20:00 Uhr Musik Ganes (ladinischer Pop/Folk) Ganes (ladinischer Pop/Folk)
Ganes (ladinischer Pop/Folk)
Kulturfabrik Roth

01.02.2023

20:00 Uhr Musik Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen